10 лучших спортивных фильмов 2023 года для любителей спорта

Спортивные фильмы 2023 Фильмы

Хотя спортом призывают заняться, чтобы встать с дивана, посмотреть на диване спортивный фильм еще никто не запрещал. Через вдохновляющие истории о силе человеческого духа и преодолении физических возможностей жанр раскрывает лучшее и худшее в людях. В статье расскажем о новинках спортивных фильмах этого года, которые точно не оставят Вас равнодушными.

10. Крецул

Никита Волков

Дата выхода: 2023 г., Россия

Режиссер: Александра Лихачева

Актеры: Никита Волков, Сергей Волков, Владимир Гарцунов

Режиссерский дебют Александры Лихачевой. В основе — реальная история тренера и спортсмена. Когда жизнь и страна рушатся, они объединяются и сохраняют дух к победе. В лихие 90-е дзюдоист Олег Крецул и его наставник Виталий Глигор стали самым именитым тандемом российской параолимпийской сборной по дзюдо. Сами прототипы одобрили создание фильма и выступили консультантами на протяжении всего съемочного процесса. Актерам удалось пообщаться со своими героями и вжиться в роль.

9. Мальчики в лодке (The Boys in the boat)

Джордж Клуни

Режиссер: Джордж Клуни

Актеры: Джоэл Эдгертон, Джек Малхерн, Сэм Страйк

Экранизация произведения Дэниела Джеймса Брауна. В фильме будет показана история спортсменов-аутсайдеров, студентов из Вашингтона. Вопреки тяжелейшим обстоятельствам, гребцы любители взяли золото на олимпийских играх 1936 г. в Берлине. Создатели раскроют и исторический контекст: за сильной личной биографией стоит политическое напряжение в Европе, связанное с амбициями фашистской Германии — не исключая спортивную арену.

Читайте также подборку аниме про спорт в списке лучших на Мегакритике.

8. Гран Туризмо (Gran Turismo)

Орландо Блум

Режиссер: Нил Бломкамп

Актеры: Дэвид Харбор, Орландо Блум, Джимон Хонсу

Кино про киберспорт набирает обороты. Экранизация гоночной игры Gran Turismo основана на реальных событиях. Прототип главного героя — британский автогонщик Янн Марденборо. Парень успешно развивал навыки в игре с подросткового возраста, пока не применил их в реальности. Марденборо стал самым молодым победителем соревнования GT Academy. Создатель картины, номинант на «Оскар» Нил Бломкамп, известен по короткометражным работам: особенно его интересуют фантастика и 3D-графика. Можно ожидать от нового фильма качественных спец.эффектов; аттракцион с безумной динамикой на компьютерных трассах.

7. Джордж Форман: Несокрушимый / Большой Джордж Форман (Big George Foreman)

Крис Дэвис

Дата выхода: 28 апреля 2023 г., США

Режиссер: Джордж Тиллман-мл.

Актеры: Крис Дэвис, Соня Сон, Форест Уитакер

Спортивные фильмы традиционно не обходятся без биографий и в 2023 году. Режиссеру Джордж Тиллман-мл. не впервые работать с жанром: его биографическая драма «Военный ныряльщик» 2000 г. была тепло принята аудиторией. На этот раз под прицелом автора жизнь Джорджа Формана, олимпийского чемпиона по боксу, абсолютного чемпиона мира в тяжелой весовой категории. Байопик покажет основные моменты карьеры и раскроет детали судьбы Формана после ухода из спорта — включая неожиданное возвращение на ринг и завоевание статуса старейшего боксера.

Читайте также нашу подборку аниме про футбол топ-10 лучших.

6. Легенда о самбо

Легенда о самбо

Дата выхода: 2023 г., Россия

Режиссер: Андрей Богатырев

Актеры: Вольфганг Черни, Дмитрий Павленко, Алексей Шевченков

Хроника зарождения самбо от создателя нашумевшего «Красного призрака». В центре внимания — два основателя советской школы единоборств: сотрудник НКВД, мастер боевых искусств и опальный разведчик, учившийся дзюдо у японцев. Оба горят спортом, но не готовы делить первое место и взгляды на жизнь. Продюсер сообщает: «Наш фильм — это не просто спортивная драма, это что-то намного большее». По его словам картина «основана на реальных событиях, произошедших в жизни двух советских офицеров и великих спортсменов». Для боевых сцен были приглашены мировые специалисты по экшн-хореографии.

5. Претенденты (Challengers)

Зендея

Дата выхода: 11 августа 2023 г., США

Режиссер: Лука Гуанданьино

Актеры: Зендея, Майк Фейст, Джош О’Коннор

Спортивная драма с романтическими нотками от итальянского режиссера. Гуанданьино активно снимал мелодрамы: в новом фильме можно ожидать раскрытие напряжения в спорте через любовные страсти. В центре сюжета некогда знаменитый теннисист в кризисе. Чтобы вывести чемпиона на арену, жена и тренер записывают героя на соревнования против бывшего любовника его жены. Зендея потратила несколько месяцев на упорные тренировки с профессиональным спортсменом, чтобы подготовиться к роли.

4. Эйр Джордан / Эйр: Большой прыжок (Air Jordan)

Мэттью Мехер, Мэтт Дэймон и Джейсон Бейтман

Режиссер: Бен Аффлек

Актеры: Мэтт Деймон, Бен Аффлек, Виола Дэвис, Джейсон Бейтман

Сюжет про спорт как индустрию на мировом рынке от оскароносного лауреата. В середине 80-х компания Nike совершила прорыв среди спортивных брендов, заключив контракт с Майклом Джорданом, тогда многообещающим спортсменом. В результате появилась легендарная модель кроссовок, подарившая название фильму и старт многомиллиардным оборотам. Картина сосредоточится на сложных отношениях исполнительного директора бренда Сонни Ваккаро и знаменитого баскетболиста. Поговаривают, что самого Джордана в фильме не будет — не удалось найти актера, подходящего на роль.

3. Форсаж 10 (Fast X)

Шарлиз Терон и Вин Дизель

Дата выхода: 17 мая 2023 г., США

Режиссер: Луи Летерье

Актеры: Вин Дизель, Джон Сина, Джейсон Момоа, Алан Ритчсон

Семья снова в опасности: на этот раз ей угрожают опасная киберспорстменка и давний враг команды, мстящий за смерть отца. Теперь перед Домиником стоит задача спасти похищенного сына. Предположительно, 10-ый фильм франшизы будет разделен на две части и станет финальным. На это намекает и исполнитель главной роли Вин Дизель: “У франшизы есть душа, и этой душе нужен покой”. По словам режиссера, фильм будет происходить в двух временных отрезках: настоящем и прошлом, где появятся герои старых частей.

2. Следующий гол — победный (Next goal wins)

Майкл Фассбендер

Дата выхода: 20 сентября 2023 г., Великобритания, США

Режиссер: Тайка Вайтити

Актеры: Майкл Фассбендер, Риз Дерби, Уилл Арнетт

Фильмы про спорт 2023 не обходятся без оскароносных составов: звездный список картины впечатляет, начиная с режиссера и исполнителя главной роли. Тайка Вайтити в фирменном комедийно-драматическом стиле берется за адаптацию истории реальной сборной Америки по футболу. После сокрушительного поражения со счетом 0:31, невиданным для большого спорта, команда утрачивает всякую надежду попасть на чемпионат мира 2014 года. Единственный, кому по силам исправить ситуацию — тренер из Нидерландов Томас Ронген, сыгранный Майклом Фассбендером.

1. Крид 3 (Creed III)

Майкл Б. Джордан и Джонатан Мэйджерс

Дата выхода в России: 2 марта 2023 г., США

Режиссер: Майкл Б. Джордан

Актеры: Майкл Б. Джордан, Тесса Томпсон, Джонатан Мэйджерс

Режиссерский дебют Джордана. Фильм стал первым в культовой франшизе «Рокки» без появления Сильвестра Сталлоне в кадре. Боец Донни решает отойти от дел и посвятить время семье. Однако возвращение давнего друга вынуждает звезду вернуться на ринг, чтобы бесповоротно разобраться с прошлым. Критики хвалят игру главных героев и отмечают: «Наконец-то выйдя из культовой тени Рокки Бальбоа, франшиза про Крида вновь подтверждает свой статус чемпиона». Зрители приняли картину тепло: на сайте Megacritic.ru оценка выше 7.

Отзывы зрителей и критиков на Крид 3 читайте на Мегакритике. Делитесь собственными впечатлениями.

Уже ждете выход перечисленных фильмов? Нашли для себя что-то новенькое, или сами можете поделиться интересными картинами, не вошедшими в подборку? Пишите в комментариях и рассказывайте о нас друзьям.

1. Инна

Так-то я не против спортивное кино посмотреть, только не про бокс, борьбу и все такое, где дерутся. Ненавижу мордобой.

2. Игорь

Мне бы хотелось посмотреть кино Несокрушимый, поскольку он является мотивирующим. Люблю такие фильмы, где сначала спортсмены уходят, но потом все-таки возвращаются в спорт.