Скиф

Фильм Скиф

Фильм Скиф - это эпическое русское фэнтези на основе исторических событий времён смены цивилизаций в древние века. В Евразии вот-вот нагрянет новая эпоха, воины-скифы практически ушли в небытие, а их потомки превратились в безжалостных наёмных убийц под названием "Волки Ареса". Главный герой - ратник Лютобор из Тмутараканского Княжества, злой волей судьбы втянутый в междоусобные интриги. Чтобы спасти свою семью ему предстоит объединиться с пленным скифом Куницей, ведь без него не пробраться в степное логово. Впереди путь полный опасностей и теперь лишь объединившись бывшие враги, молящиеся разным богам, смогут победить саму смерть и достичь заветной цели.

Актёрский состав фильма по большей части состоит из малоизвестных российских артистов. Продюсер картины Сергей Сельянов хотел, чтобы в итоге получилось фэнтезийное приключение, нежели историческое кино, близкое к действительности и реалиям того времени. Главную роль исполнил Алексей Фаддеев, а партия Куницы досталась Александру Кузнецову, также здесь снялись Виталий Кравченко, Юрий Цурило, Александр Пацевич, Василиса Измайлова, а также Рустам Мосафир (Беглецы), выступивший здесь как режиссёром, так и одним из сценаристов, и многие другие. Дата премьеры в российских кинотеатрах назначена на 18 января.

Если трейлер Скиф не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Скиф от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
СКИФ (Русский Фильм 2018) -- Проторусские, Крым и Эвоки-Садисты
"СКИФ" - обзор фильма от Случайного Зрителя
Скиф. Обзор фильма
Скиф (2017) разбор, обзор, мнение по фильму
Скиф - обзор фильма
Обзор фильма Скиф (2018)
ОБЗОР фильма СКИФ

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Скиф (2018) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

18-01-2018 / 14:24
Отличный фильм. Как для любителя данного жанра я в восторге и при всём при этом, это русское кино, качественно, динамично, приятно смотреть.
71% (202) Валентина оценил(а) в 10 из 10
18-01-2018 / 19:50
Отличный зрелищный фильм! Смотрели на одном дыхании. Понравился Куница - актёр Александр Кузнецов.
18-01-2018 / 21:58
Только вернулся из кинотеатра, остался под впечатлением. Фильм понравился, буду советовать друзьям. В фильме много крови и пересечение разных религий (насчитал 5) преподносит свою изюмину, не хватает массовки для зрелищности и музыки), но для бюджета 2,5ляма $ это шедевр.
66% (185) Аксиния оценил(а) в 7 из 10
17-01-2018 / 13:30
Фильм мне понравился, для этого жанра - сделан добротно и держит в напряжении, сюжет держится образами. Много трюков, экшена - слов меньше... Но фильм "цепляет", хотя можно было бы и поменьше крови...в наше время этого слишком много и в фильмах, и в жизни...
54% (269) Натка оценил(а) в 1 из 10
20-01-2018 / 12:22
Мое мнение о фильме сложилось ещё с рекламного ролика, где было 5 пунктуационных ошибок. А ещё там были сцены, откровенно сворованные из других фильмов. И музыка ворованная. Ворованный из Скайрима щит с постера - это даже не удивляет. Рада, что не ошиблась тогда с оценкой.
Итак, теперь подробнее о новом шедевре режиссера Рустама Мосафира, чей предыдущий фильм "Беглецы" от 2014 года заработал аж 29 тысяч долларов (при бюджете в полтора миллиона долларов!) - о фильме "Скиф".
Назвать этот фильм отстоем - значит его похвалить. Фильм откровенно нулевой. Ещё с его описания было понятно, что интрига и сюжет фильма будут никакущими: ратник Лютобор шляется по с каким-то скифом, которого зовут... Куница??? Откроем словарь: "Куница – представительница многочисленного семейства куньих. Всем своим образом жизни куница связана с лесом". Лесом! Где лес в Крыму, где и располагается Тьмутаракань? Мне в ответ скажут, что это фэнтези. Отвечу, что тогда ратника Лютобора тоже логично было назвать Пингвином: он тоже толстый и летать не умеет. И вообще у нас же фэнтези, так почему бы и нет?
Вся эта история, про то, как ратник Лютобор по Тьмутаракани шкерился в поисках своей жены, настолько нудная и неинтересная, что желание смотреть фильм отбивается напрочь ещё при чтении синопсиса. Ну что двое могут сделать против всего племени скифов? Они же не Рэмбо со Шварцем! Эти бы ещё может и сдюжили. А тут у нас полтора мужика (ибо Куница - отровенный задохлик, из тех, кого соплей можно перебить) идут войной на целое скифское племя "воинов Ареса", пардон за мой французский. Какие "воины Ареса"?! Или скифы - это греки? Но в таком случае проблемка: православие Византия приняла в 4 веке, а русские завоевали Тьмутаракань аж в 10 веке. Так что греки-скифы к этому времени уже 6 веков как были православными.
Ладно. У нас все же фэнтези. Поэтому историзма можно и не придерживаться. Рассмотрим костюмы - драные половики с разнообразными предметами 3-19 веков. А ещё лица. Я не припомню, чтобы русские князья мазались золотом. Ещё и по той причине, что золотом на Руси ещё тогда называли некую субстанцию, в избытке имеющуюся в туалетах. Отсюда слово "золотарь" - ассенизатор, выкачивающий эту субстанцию из переполненных туалетов в бочку. Так вот. Рада сообщить, что благодаря искусной работе оператора, во многих сценах позолоченные актеры выглядят так, словно их макнули головой в деревенский сортир. И ещё веселее, что этим "золотом" в основном изукрашены самые уважаемые в этом фэнтези персонажи.
Драки. Ещё до показа авторы хвалились, что в их фильме будут показаны шикарные битвы и бои. По крайней мере, так утверждал В. Юровских, актер фильма "Скиф" и вечный боец-неудачник по жизни. Но если драки и есть, сняты они кинооператором, давно и тяжко страдающим эпилепсией, поэтому на экране вы никаких драк не увидите толком. Вас просто укачает.
Теперь подробнее о сюжете. Его нет. И не потому, что он фантастический. Его просто не существует. Ибо для сюжета должна быть логика: начало, середина (развитие действия), конец, логично связанный с началом и серединой и плавно из них вытекающий. И это в любом фэнтези должно быть. Скажем, во "Властелине колец" все действия героев логичны. Почему они не полетели на орлах и не кинули кольцо прямо в Ородруин? Потому что мешали назгулы на крылатых тварях! А вот после взрыва горы всех назгулов перебило, вот орлы и появились. Есть причина, есть следствие, есть разумное объяснение.
А в "Скифе" идиотизм на идиотизме. Чтобы не спойлерить поистине гениальный сюжет этого фильма, приведу такой пример.
Когда я была маленькой, то играла в игрушки. У меня в то время из игрушек был веник, ящик, перевернутый табурет, негритенок и плюшевый мишка. Ну и логика игры была соответствующая: негритенок влюблялся в мишку, у них рождался веник, они вместе садились в ящик и на нем ехали в перевернутый табурет свадьбу играть. А потом спонтанно каждые пять минут ссорились, мирились, кушали накрошенный поролон и наконец, вдобавок к старшему сыну-венику, рожали собачку, обретая ее то в цветке (как в "Дюймовочке"), то в капусте.
Так вот, судя по сценарию, создатели фильма "Скиф" так и не вышли из возраста 4-5 лет. Ибо подобный сюжет они считают идеальным и всячески нахваливают свой гениальный фильм во всех средствах массовой информации, пишут хвалебные рецензии и яро гнобят всех несогласных с их точкой зрения.
Вот, собственно, все мое мнение по фильму "Скиф".
19-01-2018 / 08:27
Отличный фильм, рекомендую посмотреть! Очень рад, что отечественный кинематограф делает прогресс! Также хотелось бы, чтобы из Скифа сделали сериал. Режиссеру и создателям фильма огромное спасибо и творческих успехов!
Ждём продолжения!!!
68% (155) Леонид оценил(а) в 8 из 10
19-01-2018 / 14:43
А мне понравился! Да, крови и грязи много, а разговоров мало. Ну, так какое время-то было? Да, тогда не на рэп-баттлах и не в судах, а все больше ножичком в печень разруливали на всех уровнях. Претензии к полному отсутствию сюжета не понимаю. Ну, как нет-то? И воссоединение семьи, и борьба за власть. "Критики" вообще фильм не смотрели? По команде накинулись из-за того что фильм русский? Я тоже к ним с предубеждением отношусь (ну, такое хреновое реноме себе российское кино создало, что поделаешь?), но пишу лишь после просмотра. Из негатива для меня - ну, вот не люблю эти мистические включения - "страж", живший непонятно где и как, нужный чтобы выдать инфу и геройски помереть, гроза-молния в нужный момент. Из плюсов - с середины фильма уверен был, что конец смажут "соплями" и хеппиэндом. Но вывернулись создатели, не просела концовочка!
56% (189) Яна оценил(а) в 3 из 10
18-01-2018 / 16:32
Трейлер был о спасении похищенной семьи. А фильм - о разных взглядах на жизнь "типа скифов" и "типа русичей"? О коварстве власти? О подавлении в себе зверя? Может, стоило определиться и не пихать в два часа такую кашу? Любая из этих тем могла бы быть интересной, если б вокруг не творился такой лютый бред.
Сплошная фэнтези, историчности там и близко нет. И я была бы не против фэнтезийного славянского мира, если б туда не пихали "вроде как историю". Какие скифы??? Они исчезли века за два до основания Киева, а тут Киев уже другие города притесняет. Вот зачем было приплетать реальные народы? Это как если бы во "Властелине колец" хоббиты шли бы из Парижа в Лондон.
А еще фильм зачем-то сделали попросту неприятным. Дикое племя обязательно показать стадом бомжей с разными степенями инвалидности. Языческий жрец обязательно прокаженный психопат. И на диких децибелах орет музыка в КАЖДОЙ сцене.
19-01-2018 / 21:41
Фильм очень понравился! Смотрели на одном дыхании. Жаль, что такой конец! Актеры молодцы!
19-01-2018 / 23:22
Фильм очень понравился, прекрасный сценарий, история захватывает. Когда фильм закончился, переглянулись с соседями - не встается, хочется продолжения. Наконец-то правдивая история о циничных правителях, надоело смотреть на мудрых князей. Интересные новые актеры. Посмотрите, не пожалеете.
64% (117) Y оценил(а) в 7 из 10
21-01-2018 / 03:01
Хороший фильм, хорошие картинки, смотреть приятно. Люди старались и пусть лучше такое кино заполняет прокаты, чем бесконечные «спасения планеты», «форсажи» и « бондарчуки», а любителям документального кино все же для критики стоит избирать другие фильмы, не развлекательного и массого характера, которые сами относят себя к разряду фэнтези, чтобы поупражняться в знаниях, к тому же история вещь такая... переписывалась и переделывалась ни один раз и по сей день это процесс продолжается.
20-01-2018 / 00:12
Фильм снят классно!!!! Игра актеров замечательная (все реально) На счет много крови... так и надо, а то привыкли бить по роже весь фильм и одна ссадина и капля крови, гримерам респект, и кольчуги и одежды и оружие всё реально, невидно вроде свитерно-пластиковых кольчуг и непонятно толстых пластмассовых мечей!!! Сюжет тоже без всяких заморочек... Единственное хреново, со сценарием намудрили в конце, начиная с куницы... Политика конечно дело грязное, но от фильмов должно оставаться впечатление либо хорошее, либо нейтральное, ну может немного грусноватое, но ни как у меня было. Прям осадок на сердце. Хотелось "нагрубить" создателю такой развязки. По 5-ти бальной шкале за съемки, спецэффекты, грим и т.д. 5+, за развязку 0!
15-01-2018 / 00:08
Для кого снимали фильм? Ощущение, что просто отмыли деньги - сюжета ноль, камера пьяная. В глазах рябило часто, ужаса и отвратных сцен масса. Ощущение, что лица актеров скрыли за масками только потому, что они играть не могут. Набрали дешевой массовки, загримировали и сказали, куда бежать. Фильм до конца не досмотрели, не интересно. Похоже на пьяную костюмированую вечеринку. Фильм швах, только для нетребовательных зрителей.
21-01-2018 / 09:55
Мне фильм очень понравился! Очень захватывает. Прямо чувствуется, что фильм фэнтези. Всем рекомендую посмотреть!!!
21-01-2018 / 12:14
Фильм интересен. Нет никакого сравнения с американской дешевкой во всех смыслах. Советую смотреть.
19-01-2018 / 10:13
Это тот самый случай, когда в фильме нет вообще ничего в прямом смысле слова. Ни сюжета, ни актерской игры, про работу сценариста, оператора и режиссера, я вообще молчу. И какие 2,5 млн долларов бюджет, там реальных денег вложили тысяч 500, всё остальное, я так понял скомуниздили, ради этого и снимали по ходу. Обнаглели в конец.
21-01-2018 / 10:49
Фильм не скажу, что шедевр, но неплох. Красивые актеры, закрученный сюжет, хорошо подобраны костюмы. Крови можно было бы поменьше, в остальном - любо!
65% (72) максим оценил(а) в 8 из 10
22-01-2018 / 12:13
Фильм реально цепляет, очень необычно снят, всем рекомендую к просмотру.
23-01-2018 / 22:03
Фильм потрясающий! Игра актеров просто на высоте. Я всегда критикую отечественнее фильмы, но этот зацепил! Смотрела на одном дыхании до конца, пойду ещё раз на него. Любителям Скайрима, ведьмака - смотреть обязательно! Куница просто влюбил в себя!
26-01-2018 / 10:12
Фильм очень зрелищный, динамичный, яркий. Это не исторический фильм - это ФЭНТЕЗИ, поэтому не нужно искать исторические соответствия или несоответствия. Просто наслаждайтесь игрой актеров и динамикой развития сюжета. Куница просто красавец! Весь фильм смотрела на одном дыхании, очень интересно. Рекомендую! Концовка, правда, не сказочная... реалистичная скорее.
23-01-2018 / 11:56
Очень хорошо провели время с мужем в киношке за просмотром фильма Скиф!!! Даже о времени забыли. Зрелищно очень!!! Кровь, мясо, мечи, треск костей, порадовала яркая картинка. Снято вполне прилично. Нет нудятины, долгих развязок и диалогов. Фильм больше для мужской аудитории. Мужу очень понравилось.
39% (189) Ратибор оценил(а) в 2 из 10
18-01-2018 / 14:25
Что значит молились разным богам? Как скиф и его потомок исторический славянин Лютобор могут молится разным богам? Действительно фэнтези. Когда лень читать историю режиссерам. И Фонд Кино как всегда прославился - поддерживать всякий хлам
29-01-2018 / 14:34
Нормальный фильм. По началу думала заскучаю, но нет... Не надо искать исторические факты и события, их здесь нет. Вывод сделала такой: что тогда, что сейчас наши правители идут по головам, а простой человек, не зависимо от вероисповедания остается преданным и порядочным по отношению к другим... Очень понравился Куница - актер Александр Кузнецов. Браво! Шарма хоть отбавляй.
23-01-2018 / 17:24
Добрый день! Сходил на фильм Скиф. Фильм интересен сюжетом и интересными поворотами. Неплохая работа оператора, шикарные панорамы моря и красивые пейзажи!!! Очень понравилось игра актёров, учитывая то, что лица новые нераскрученных. И ещё некоторые проводят параллели с историей это неправильно, это скорей фэнтези!
22-01-2018 / 23:40
Фильм вполне смотрибелен и мало чем уступает голливудским фэнтези. Твёрдая "четвёрка". Обязательно заберу в коллекцию. приятно, что мы начали снимать неплохое игровое кино.
29-01-2018 / 00:42
Фильм "Скиф" заставил задуматься о том, что главнее - боги или люди? Кто же христианин - циничный, властолюбивый князь, по сути своей не отличающийся от волков-убийц или самоназваный скиф, который рыдает от жалости к людям, собиравшихся вообще-то очень жестоко убить его самого? Переплетение беззаветной преданности и хладнокровного предательства, выбор между подлостью своих и доверчивой беззащитностью чужих - заставляет еще долго вспоминать прекрасную работу актеров и всех создателей этой картины. А имя Сергея Сельянова всегда гарантия смелого, честного и сильного фильма!
29-01-2018 / 22:46
Фильм "Скиф" многоуровневый: 1 уровень - "мультифольклерный", в меру кровавый боевик-притча ( все ярко и разнообразно - грим, костюмы, бои без правил, эмоции), 2 уровень - не хилый детектив, как раз о похищении семьи, а кто заказчик и зачем это было ему надо, как и положено, раскрывается в самом конце. Есть и 3 уровень -"социальный" - об ответственности вождей за принятие решений, о мере преданности своему вождю, и вообще о зависимости времени существования племени от степени вменяемости его вождя - но этот уровень не пройден до конца - финал фильма открытый. Так кто же на самом деле Князь - жестокий властолюбец? просто человеконенавистник? начинающий маньяк? маниакальный перестраховщик? или есть еще варианты? и какая судьба ожидает его "племя"? Да и по логике 1-ого уровня такой симпатяга как Скиф, он же боярин, он же Лютобор, (простите, леди, мой дурной вкус) заслуживает по меньшей мере чудесного спасения, а может, даже и продолжения банкета! (такие ребята вечны и постоянно везде находят себе приключения). Да и должен же кто-то выжить из Волков Ареса! Интересно, кем он окажется?

21-01-2018 / 18:00
Фильм помойка. Скиф с крестом. Язычество представленно как и в викинге и прочей ерундее .Эти помоечные фильмы топтание на наших предках.
30-01-2018 / 02:39
Это не фильм..! Это мега классный захватывающий супер интересный с яркими сценами, со смыслом, с отменными спецэффектами фильм!!! Ставлю наивысшую оценку!!! Давно у нас не снимали такие качественные картины, как этот фильм!!! Нельзя предугадать ход событий, все развивается с молниеносной скоростью!!! Не для любителей попкорна.Смотреть советую всем ценителям высокого качества и уровня!!! Спасибо, что порадовали!!! Шедеврально!!!
32% (208) V оценил(а) в 3 из 10
16-01-2018 / 08:01
Фильм слабый с точки зрения режиссуры, сюжета, одни жестокие драки и море крови, жесткости в наш век и так хватает. Исторических фактов ноль, а фантазий море' для привлечения публики, зря потраченные деньги, как всегда, один известный актер, остальные , чтобы меньше платить.
66% (47) Ян оценил(а) в 8 из 10
25-01-2018 / 10:28
ДОСТОЙНО для рос.кино. Чисто мужское кино. Понравилась игра актеров, трюки, грим и очень красивые пейзажи.
69% (42) Яна оценил(а) в 10 из 10
27-01-2018 / 22:56
Отличный фильм! Даже не думала, что наши так смогут снять фильм. Отличная игра героев, куница просто супер!
67% (45) Наталья
26-01-2018 / 14:26
Фильм ОЧЕНЬ понравился, да кровавый, да жестокий, но очень вдумчивый. Сюжет незамысловатый, но развитие событий заставляет задуматься о поступках всех героев в тот или иной момент, ведь князь убил своего сына предателя (предал один раз, предаст и второй), ведь князь расстрелял в упор скифов (ему, как правителю ненужны под боком наемные убийцы), он дал разрешение убить Лютобора и его семью в конце фильма, хотя по виду видно, что это ему далось непросто. Действия Лютобора и Куницы очень логичны и продуманы. Порадовали и съемки и красивые бои, да и вообще нормальные актеры, настоящие мужчины со своими принципами. Что особенно радует он не перегружен компьютерной графикой, она есть, но очень в меру. Крым как всегда очень красив....
76% (34) Виталий оценил(а) в 7 из 10
28-01-2018 / 00:38
Фильм понравился. Есть конечно сцены, которые было смешно смотреть, как боярин после выпитого отвара, сразил полк лесных "хоббитов" . Сюжет пресловутый, но экшена море. Держит в напряжении. Если сравнивать с другим русским фильмом, то лучше чем Викинг (с Данилой Козловским).
37% (131) Александр
20-01-2018 / 10:36
Без мата и плагиата! Очередная Российская ДЕШЁВКА!!!!!! И не понятно зачем было откладывать премьеру мультфильма, Скифу это не поможет. Такие и им подобные Кины показывайте по 1 каналу где им и место!
24-01-2018 / 14:53
Фильм очень понравился и мне и мужу. Было интересно его смотреть. Правда конец фильма расстроил.
31-01-2018 / 21:17
Давно не видел такого фильма. ОТЛИЧНЫЙ ФИЛЬМ. Захватывающий сюжет. Смотрится на одном дыхании. Хоть фильм и малобюджетный, но он на голову выше голливудских.
28-01-2018 / 20:45
Фильм современный, сложный, глубокий и удивительно смелый! Чтобы его понять, нужно хорошо пошевелить мозгами. Респект актерам, авторам и особенно Сергею Сельянову! Смотреть обязательно!
40% (100) юлия
21-01-2018 / 10:03
Фильм не понравился! Смысл утоплен в грязи и крови. Грубо снято! Жаль!
37% (111) Алена
20-01-2018 / 01:31
Первые 30-40 мин стало думать неужели вот оно !!! Но увы... Такая же фигня, как и всегда ! Убедилась что наши продюсеры, режиссёры про любовь на первом месте, а вот боевики фантастику ещё кашку им поесть, разачеровалась полный пипец!!! Но ещё удивиться когда во время боя включили рок музыку, ну точно не совместимо с историческим фильмом ... На мой взгляд , позор!!!! Это моё мнения!!!
43% (77) Андрей
21-01-2018 / 18:59
Фильм реально тошнотворный, лучше смотреть на голодный желудок, ещё лучше просто не смотреть, не тратить впустую время и деньги.
42% (72) алексей
22-01-2018 / 17:39
Тут тебе и " Трудно быть Богом " и " Кин-дза-дза" и многое - многое другое. Нет сюжета, интриги . Всего того, что делает кино. А тут, сюжет две копейки, игра на уровне худших российских детективов.
28-01-2018 / 10:02
"Скиф" - фильм для фанатов "Игры престолов"! Герои, костюмы, бои, сюжет... интересный! Всё как надо!
69% (26) Николай
02-03-2018 / 23:46
Ощущения - вывалялся в грязи. А что может быть еще, если в каждом фильме наших "киношников" акцент именно на грязь и в прямом, и в переносном смысле. Среди ментов-оборотней и бандитов один во всем белом, среди предков - бомжи, уроды, идиоты и один герой. В крови по уши. Про поттеров почему смотрят? Там этого дерьма нет! А вот идея, смысл и логика присутствуют. Кто-то выше про вдумчивость написал - это, видимо, про накрашенного князя. Уж так боролся с заговорщиками, что отказался от услуг клана наемных убийц и шпионов, да еще предал самого верного боярина. Какая дружина ему после этого служить захочет? Шикарная идея для славянского фэнтези - "дух берендеев" - и то мимоходом прошли.
47% (53) Пётр оценил(а) в 1 из 10
28-01-2018 / 18:44
Это кино сняли преследуя две цели: 1) бабки срубить 2) чтобы время отнять у подрастающего поколения, которое оно могло бы потратить с пользой для мозга: например почитав что-то историческое, или посмотрев какой-нибудь советский фильм, который приносит знания и ум, человеком стать способствует.
Фильм вообще к историческому никакого отношения не имеет, это какая-то алкоголическая бредятина, в полном проявлении.
21-01-2018 / 11:44
Что это было? Жалею о бесцельно потраченном времени. Где 150 ляма рублей? Народное творчество, однако.
05-02-2018 / 11:43
С точки зрения исторической правды и художественной ценности - дешевая поделка. Какой Арес у скифов? Какие "берендеи" в Крыму и на Тамани? Что за племя, перемазанное белой глиной? "Творцы" фильма либо историю не учили, либо целенаправленно мажут наших предков грязью. Скифы предки русских (основная их составляющая), что подтверждается анализом археологических находок, генетическими исследованиями останков из захоронений, да и хотя бы тем, что наши "друзья и партнеры" той эпохи, однозначно называли древних руссов скифами. Ещё в царской России сей факт никто не отрицал, а М.В. Ломоносов и Е. Классен эту т.з. отстаивали. Вообще-то скифы это род занятий (полуосёдлое скотоводство и земледелие на удаленных друг от друга стойбищах или усадьбах), а самоназвание народа сколоты. К началу "изображаемых" событий все скиф были русскими , тем паче в Тьмутаракани. Цель таких "творений" лишить русских своих корней. К игре актеров претензий нет, боевик - он и есть боевик. Наскребли из иностранных боевиков всего понемногу сляпали "фильму", хоть бы образец достойный взяли вроде "Викингов" с канала "History" или чего-нибудь аналогичного.
71% (21) зритель оценил(а) в 1 из 10
11-03-2018 / 23:59
Пусто. Грязно. Не стоит портить себя просмотром.
Вы знаете, я не кинокритик. Я даже не утончённый ценитель нашего нового кино. Я простой зритель, на которого и рассчитана данная лента. Что я могу сказать как зритель... Не понравилось совсем. Вообще. Наверное костюмы, декорации, эффекты... Но нет души. Просто пустышка, без смысла. Очень предсказуемый сюжет, с претензией на героическую сагу. Костюмы и декорации, с обилием мясокровищи и кровомясищи, до икоты напоминают армию Ксеркса из 300 спартанцев. Вообще непонятно кто эти люди, что за обычаи и внешние атрибуты... Но! Тут надо отдать должное фантазии сценаристов, пусть больной, но такой богатой!
Пару слов про главного героя. Вроде его представляли как ВЕЛИКОГО война! А его чуть верёвочкой не придушили... Да и по всем показателям, его невольный "напарник", в сотню раз серьёзней будет! И как, извиняюсь, это понимать??? Сделали бы его простым ратником, верным князю. Зачем выставлять как чудо- супермена, чтобы он потом постоянно лажал? Ну, пока до допинга не дорвался?
Послевкусие, как дерьма натолкали. Все преследуют только свои интересы, веры нет, счастья тоже. Предательство и убийства. Грязь и смерть. Этого много. Всего остального, того что важно... нет. Кино должно оставлять приятные эмоции, не желание вернуться в прошлое и не смотреть!
63% (27) Любовь
28-02-2018 / 08:44
Дрянь редкостная! Какую задачу ставили перед собой создатели фильма? Пропаганда жестокости? Как минимум... Удивляет насколько же у людей бывает больное воображение. Просто клиника.
11-02-2018 / 22:13
Фильм пустой. Режиссер бездарный. И еще удивляетесь, что кто-то переписывает историю. И так поколение неучей подошло, для которых требуется реки крови на экране и попкорн во время просмотра.
39% (69) шура оценил(а) в 1 из 10
23-01-2018 / 11:28
Фильм абсолютно нулевой. Даже приличный трейлер смонтировать не смогли, по сумме снят на 100.т. не более, а где остальное?
23-02-2018 / 01:52
Ожидал хорошего фильма, а получил полное дерьмо, хуже фильма не видел.
72% (18) стас
09-04-2018 / 20:24
Выдержал минут 20. Музыка оглушает - актёров еле слышно. Исторических фактов - 0. Много грязи и разрухи, что больше бы подошло викингам но не как славянам. Если бы фильм был сугубо фэнтезийным - может бы посмотрел чуть подольше. А так если коротко - впечатление о фильме : гнусь!
02-02-2018 / 23:50
Фильм очень понравился. Тема преданности, предательства, утверждения власти, непринятия насилия и главное пропаганда того, что не важно какому Богу ты поклоняешься, а важно какой ты человек.
02-02-2018 / 10:16
Мне фильм очень понравился! Хороший такой экшн, Куница просто вытащил этот фильм! Если сравнивать Скиф и легенду о Коловрате, то второе это сказка для детей.
Единственное что не понравилось, как было снято с боку появление "зверя", а так все отлично, рекомендую. Да и не надо искать исторические составляющие в фильме, который и не позиционирует себя историческим.
28-03-2018 / 10:44
Ничего худшего еще наши неудачники-фантазеры-режиссеры не снимали. Тупо потратили деньги, решили подкалымить. Лучше бы на историческое кружки походили!!! Просто позор! Уважаемые, фантазия должна быть логичной, а история - достоверной. Не умеешь снимать кино - не лезь.
73% (15) Вадим оценил(а) в 1 из 10
29-08-2018 / 19:45
Откровенная бездарная галиматья. Насколько я люблю фэнтези, но подобное "творение" смотреть было противно.
77% (13) Борз (Рус язычник)
02-06-2018 / 20:01
Воины не умело машут мечами и топорами за что и получают от воина с девичьим прозвищем Куница, и с наколотой на башке птицей. Разукрашенные и в пирсингах там ходят какие то. 3 Камикадзе в черном сами на вражьи мечи накидываются. Арбалетчик бездействует, вследствие чего теряет жизнь. Еще там каменная баба в пещере, которую ПОЧЕМУО ТО идолом Перуна зовут и которую охраняет слепой спелеолог, покрытый коростами. Еще там люди обмазанные синей глиной (лечебной надо понимать), которых ПОЧЕМУ ТО называют почитателями Велеса. Бодяга приводящая в бешенство, но не отбивающая ориентацию в пространстве. Табор какой то показывают цыганский, который называет себя Скифами, у них выживает каждый 10 мальчик, что впрочем не мешает веками выживать этому табору т.п. Смысл фильма уже не однократно избитый и затертый разными сериалами и фильмами, ничего нового. Одно дело фэнтези, а другое дело надругательство над религией и историей, что мы и видим в этом фильме. Одно дело фэнтези, а другое дело не логичность и тупость, не надо путать вещи. А что до эпохи (11 век) действительно время было суровое и смутное, в чем то интересное и в чем то кровавое, но не в таком ключе, в котором предоставляет этот фильм. Голливуд и логика вещи не совместимые, тоже самое можно сказать про наш нынешний кинематограф. P.S. Куница на Руси ассоциировалась с невестой, за которой приходил охотник или князь, то есть жених….
40% (47) Нина оценил(а) в 1 из 10
29-01-2018 / 20:51
Сказочный бред. В огороде лебеда, а в Киеве дядька. Не стыдно же такое снимать. Сюжет - бессмыслица. Сэкономили на декорациях, решив, наверное, прикрыть это все безобразным гримом. Не спасло.
Давненько я не видела подобного отстоя. На всякий случай запомнила автора всего этого безобразия. Не уважает он зрителя, скармливая такое...
63% (19) Русич оценил(а) в 1 из 10
26-03-2018 / 00:36
Сценарий фильма это проплаченый плевок в летопись наших предков . Восторженые коменты о таланте режисера и сценариста могут остовлять только люди бес РОДА и племени ..
82% (11) Владимир
21-02-2019 / 19:56
Нормальный человек при просмотре этого фильма не может не испытывать сильных чувств, но эти чувства носят, к сожалению, негативный характер.
Если судить по названию –«Скифы», то авторы фильма хотели показать жизнь славянского племени скифов, занимающего обширную территорию северного причерноморья.
Первое, что режет глаз – это ландшафт, показанный в фильме. Даже с натяжкой его трудно связать с причерноморьем, скорее это скандинавия, тем более, если присмотреться к одежде героев, которая явно эклектична. Из нормальной истории видно, что скифы — это просвещенные славяне, обладающие знаниями. Иначе зачем Ясон отправился к ним за золотым руном?. Знают ли авторы фильма что это такое –золотое руно? Сейчас эта часть знаний старательно замалчивается. Даже патриарх Кирилл публично назвал славян «дикими» и «зверями»… А золотое руно это 12000 бычьих выделанных шкур покрытых письменами, выполненными на языке черт и резов. В шкуре делались неглубокие резы в форме букв и в них заливалась смесь золота и амальгамы, после испарения амальгамы шкура казалась покрытой золотыми завитками – отсюда и название – золотое руно. Охота за знаниями продолжалась долгое время – засылались гонцы для изучения языка скифов, изучались те крупицы знания, которые можно было добыть…
Авторы хотят нас убедить, что настоящие скифы — это герои их фильма? Это или невежество, или еще хуже – подлог.
Кровь, которая льется рекой, насилие в каждом кадре это не скифы, а слабо прикрытая пропаганда насилия, жестокости, ненависти. Это те качества, насаждения которых объявляются в программных документах по борьбе со всем русским, славянским. Это и «Протоколы сионских мудрецов», и «Доктрина» А. Даллеса и, программа Менахема М. Шнеерсона и много других.
Насилие в фильме показано во всех ракурсах, хотя известно, что славяне никогда не убивали пленных, тем более женщин и детей. Это связано с характером славян и их генетической приверженностью к чести, достоинству, справедливости, милосердию. Поэтому сцена расстрела беззащитного обоза — это ложь на славян, это злобное извращение их образа. «Находкой» авторов является сцена «озверения» воина, который голыми руками рвет тело врага, это не показ доблести и силы, а смакование ненависти и «звериного» образа.
Вероятно, и целью авторов было создать образ скифа – зверя, коварного и жестокого убийцы.
Думаю, фильм более обращен к молодежной аудитории, потому как действует в русле враждебного давления прежде всего на молодежь и на людей не знающих своей истории, культуры, своих корней, это часть общей программы уничтожения славян «тихой сапой».
Между тем славянская культура и культура скифов в частности, несла знания и свои высокие нравственные нормы народам, граничившим с землями скифов. Следы влияния славянской, древнерусской культуры обнаружены далеко за пределами причерноморья и в надписях, и в рисунках, предметах искусства, в утвари. Сейчас никто не осмелится утверждать, что славянская культура производна и слаба. Она велика, ее наследие огромно, например, в языке –слово «изгой» как известно, обозначает человека изгнанного, удаленного из социума. Почему же он появился изгой? Потому, его поведение, поступки, ценности перестали отвечать исконным славянским ценностям- чести, справедливости, взаимоуважения, милосердия, взаимопомощи. Такой человек не может ужиться в среде с высокой нравственностью, теперь уже немногие знают, что даже на поле боя славяне не убивали своих врагов, а лишали их возможности двигаться. А мужество и самопожертвование Пересвета в поединке…
И авторы фильма хотят нас убедить, что в их кадре скифы???
Конечно, сейчас и музыка, и живопись и свобода секса – знают ли молодые о телегонии?, –и фильмы подобные «Скифы» и « Танк Т-34» направлены против нас – русских, славян. Но даже если останется хоть один рус, славянин с чистой душой, он будет биться против врагов и прощать ошибающихся, не ведающих, что творят.

Стаканов Владимир Сергеевич
Обычный рус, болеющий за Родину
16.02.19

17-02-2019 / 23:13
Самый наитупейший фильм!!! Его создавали самые бездарные сценаристы!!! Позор!!!
57% (21) Ангелина оценил(а) в 10 из 10
14-03-2018 / 12:59
Фильм рекомендую к просмотру. Особенно понравилась игра Александра Кузнецова, персонаж Куница в его исполнении яркий и харизматичный, настоящее открытие года.
55% (22) Вячеслав оценил(а) в 10 из 10
27-02-2018 / 21:31
 Кино хорошее! Редкость за последнее время! Нет политики (вернее намёков на неё). А правдивость? Про Потеров и сказки про "Красоток" смотрите и хорошо? А здесь не так? А где правда? Вы жили тогда? Вы помните, знаете? Из последних росфильмов ставлю лучший бал: 10:10 (но только сравнивая с отеч. кино)
24-02-2018 / 18:00
Скифы-предки многих племён и национальностей. Хотелось чтобы под громким Названием «СКИФ» был снят хороший исторический фильм. К сожалению получилась мясорубка, даже скорей винегрет. Эх...
88% (8) Искатель
26-04-2018 / 16:26
Как всегда постараюсь быть краток...
Фэнтези?...Нет, боевик, приключения с элементами мистики.
Интересно?... Фильм зрелищный, кровавый,трюки поставлены профессионально.
Исторической достоверности нет. Религиозной достоверности нет.
Вместо ведической культуры и славянских богов замутили смесь вуду, каннибализма и шаманизма. Даже посмеялся от души местами.
Смотреть можно, стоит ли идти в кино?... Смотреть можно, в кино боевые сцены смотрятся конечно эффектнее.
Фильм не семейный, большинству женщин будет не интересен, детям тоже лучше смотреть хотя бы с 12, много жестокости.
59% (17) Ильдар
23-03-2018 / 02:51
Посмотрел фильм, почитал отзывы. Я не согласен с теми кто критикует фильм, ходите на мультики., на западные однообразные фильмы под копирку. Я киноман, давно смотрю все, ну просто все, и считаю что фильм достойный. Он передает настроение, атмосферу, зверски цепляет. Понравились образы, маньячные глаза Куницы, берсерк Лютобор. Конец просто взорвал меня., дал подумать и сравнить со своими ощущениями. Когда я занимался рукопашным боем, я испытывал подобные болевые ощущения. Один в поле воин. Проникся. Спасибо за интересное кино и совет создателям-меньше трэша с племенами леса и чудиков в пещере. Лишнее. Совет людям-если поклонники жанра-смотрите, фильм найдет своего зрителя. Если вы мимишные хипстеры, посмотрите что-нибудь про траву, про еду, про велосипеды.
36% (44) Одилл оценил(а) в 3 из 10
28-01-2018 / 20:40
Смешали в кучу все. Фильм не тянет ни на один жанр. Это и не история и не фэнтези. Бои правда , поставлены здорово.
52% (21) А.Х.
04-03-2018 / 19:12
Режиссеру следовало бы почитать историю. Кто были скифы и кем являлись. Вы уже достали! Без сцен секса нельзя кино снять ? Фильм полный бред. Скифов сделали русскими.
53% (19) фанат экшена оценил(а) в 9 из 10
06-03-2018 / 10:10
С удовольствием и на одном дыхании. Крови много - ну так те времена были дикие. Думаю в то время все было и более страшным и более кровавым. С вторым героем вообще неожиданно получилось. Актеры сыграли хорошо, грим, съемка, боевые сцены. К просмотру.
31-01-2018 / 13:14
Слабый, кровавый фильм без всякого смысла. После просмотра остается тягостное ощущение.
04-06-2018 / 22:25
Крайне бездарная работа ОПЕРАТОРА!!! Видимо снято на мобильник вприпрыжку. Скорее всего снимал школьник впервые узнавший камеру. Ну а коли режиссер одобрил видимо талант на том же уровне. Идея интересная, но из-за отвращения к стилю съемки смотреть крайне трудно.
21-07-2018 / 21:02
Очень плохое кино. Стараюсь написать без мата, но очень хочется. Жаль, что этот фильм останется в истории российского кинематографа.
44% (25) Мила
01-02-2018 / 12:27
Смотрела фильм с подругой, пойду снова с мужем. Очень хороший фильм! Пошли бы с детьми, но они не в Москве сейчас. Возрастной ценз завышен. Вполне даже и с лет 15 можно ( и нужно!) смотреть, потому что не драки там главное. Поговорить после фильма есть о чем.
17-12-2018 / 21:39
Худшего бреда, я не видел. Шлак, бездарность, отвращение, чья-то ущербная фантазия.
30-05-2018 / 22:01
Вполне пригодное кино для просмотра; а историческую составляющую ищите в документальном кино, ни как не в фэнтези... Да и потом, где вы сейчас видели правду в исторических фильмах? Может в Голливуде? Да, возможно сюжет простоват и не хватает эпических битв, как в хоббитах, но не надо и сравнивать несравнимое. Считаю неплохое кино для однократного просмотра, а учитывая бюджет, создатели молодцы. На мой взгляд уж получше Коловрата и не хуже Викинга будет...
58% (12) Александр
03-03-2018 / 12:10
Князь правильно поступил и в отношении Волков, и в отношении Лютобора.
Просто оставлю это здесь.
Ски́фы (др.-греч. Σκύθης, Σκύθοι, также Saka, Sakae, Sacae, самоназвание: Skolotoi) — древний ираноязычный народ, существовавший в VIII в. до н. э. — IV в. н. э.
Беренде́и, берендичи, берендии (др.русск. береньдѣи, береньдичи, точная этимология не установлена) — тюркские кочевые племена в восточноевропейских степях (XI—XIII вв.). Выделились из огузов.
В 1097 году они впервые упоминаются в русских летописях. Кочевники, именуемые летописью «своими погаными», были не очень надёжными подданными.
Около 1146 года образовалось племенное объединение, известное под названием чёрных клобуков (в него вошли берендеи, торки, печенеги и другие), ставшее «вассалом» Руси.
22-03-2018 / 23:33
Для нашего Кино, это просто шедевр... Смотрите фильм в целом... А то у нас только и умеют искать минусы, да недочеты... Кому что не понравилось, сделайте лучше..!
63% (8) Евгения
07-02-2019 / 16:16
Хорошая игра актёров, но ужасает режиссёр, своей безграмотностью, и в принципе своим подходом к подаче исторических событий. Никаких исторических основ в фильме нет, но есть историческая тьма-тараканья белиберда режиссёра.
38% (21) Сыктывкар оценил(а) в 8 из 10
26-02-2018 / 09:21
Смогли. Молодцы. Сняли что-то стоящее. Эффекты, игра актеров - все на должном.
18-04-2019 / 14:30
Ну такое. Ни одного исторического факта. Для любителей фэнтези и кровищи - зайдёт. Но не для любителей истории. Не фильм, а сказка, причём не понятно, что к чему в этой сказке. 2 из 10 . Увы и ах, Российские кино снова в...
50% (10) Вячеслав оценил(а) в 2 из 10
27-06-2018 / 05:23
Даже уже и не смешно... 2,5 ляма! Ну нет. "Это фиаско братан!" Один плюс, - может актеров дебютантов кто заметит.
45% (11) Евангелиона оценил(а) в 10 из 10
02-08-2018 / 16:44
Я под огромным впечатлением от этого фильма. Великолепная игра актёров, зрелищный сюжет. Избытка крови не заметила, так как была поглощена захватывающей картиной. Также хочу отметить то, что актёры отлично подобраны на свои роли.
Если вы хотите посмотреть интересный, захватывающий фильм, то "Скиф" идеальный вариант. Очень рекомендую, приятного просмотра!
23-05-2018 / 07:21
Начал просмотр фильма уже понимая что на историческую составляющую рассчитывать не стоит, поэтому к этому факту не придераюсь.. Сам фильм смотрится тяжеловато из-за прыгающей камеры и грязно-серо- красной картинке, длящейся весь фильм... Непонятно почему эти люди были настолько нечистоплотны и не брезгливы, что даже будучи после боя все в крови и грязи продолжали днями так ходить. Вообще и сюжет то не сказать что слишком интересен, а местами даже немного затянут и предсказуем. Запомнилась игра героя Куницы, он полностью затмил собой Лютобора, неплохая сцена была с лесным народом. Очень не плохо поставлены драки. Как итог фильм на тройку с минусом, если не посмотрите много не потеряете.
02-06-2018 / 22:53
Фильм просто ВЕЛИКОЛЕПЕН! Я даже не ожидал такого. Всякие Викинги и Коловраты ему в подметки не годятся, хотя у них бюджет гораздо больше.
04-11-2019 / 21:51
Динамичный, хорошо снятый простой сюжет. Без особых претензий на историчность. Мне понравилось. Боевые сцены сняты отлично, оператор - молоток!
02-12-2019 / 04:56
Запомните эти имена: РУСТАМ МОСАФИР, ВАДИМ ГОЛОВАНОВ, АЛЕКСЕЙ ФАДЕЕВ, АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ - Через несколько лет эти фамилии станут знаком этого времени и классикой эпохи, буквально как сейчас Цой или Высоцкий. Фильм обязателен к просмотру, как шедевр русского киноискусства и бесценный вклад в культурный генофонд современности!
Те заказные "критики"что разнесли незаслуженно фильм, вообще не имели на то право, тк совершенно не корректно и недопустимо оценивать историческое фентези с точки зрения их познаний "ЕГЭ по истории". Фентези, пронизанное духом истории + патриотичный и брутальный поход, непревзойденное искусство и харизма актеров просто воодушевляют! Сцены же кровавых битв конечно относят фильм к жанру "боевика", однако умелый и искусства и режиссуры и постановки очень сглаживает общее впечатление. Фильм держит зрителя в хорошем напряжении с первых до последних секунд просмотра, проводит через переживания, вдохновляет и осуществляет в своем финале абсолютный катарсис. Просто это реально лучший фильм современного российского кинематографа , будущая Классика и пример того "КАК НАДО ПРАВИЛЬНО СНИМАТЬ КИНО"! Браво! И новых Вам успехов, уважаемый Рустам Мосафир! И Вашим коллегам!
50% (6) Денис
11-01-2020 / 00:18
Очень грустно за тех, кто не очень знает кто такие скифы, сарматы и прочие печенеги и какую именно они сыграли роль в истории государства Российского. Безусловно в роли экспертов можно попытаться привлечь господ Карамзина и Ключевского, а также эксперта нашего Гумилева, но для просмотра и понимания сюжетности именно этого произведения достаточно образования, получения в школе... в общем-то те, кто данного образования не получили, а равно и не научились писать по-русски и ясно грамотно излагать свои мысли, им как-то и критиковать произведения авторов должно быть не ловко, по крайней мере... Хотя раскрепощенность нынешнего общества не может не вызывать радости от полноты дебилизма и необразованности. Каменный век рядом...
04-02-2019 / 16:37
Фильм - жесть. Оставляет очень сильное впечатление. Я бы поставила в категорию 30+. А людям с некрепкой психикой вообще смотреть запрещено. Резня и море крови с первых кадров и до последнего. Псевдоистория о скифских племенах с элементами мистики.
04-06-2018 / 21:13
Фильмом очень доволен!!! Причем начиная с игры актеров и заканчивая сюжетом и общей зрелищностью фильма... Очень рад что наконец-то российские фильмы вышли на такой высокий уровень!!! Рекомендую к просмотру, а так же огромное спасибо режиссеру за такой ШЕДЕВР!!!
43% (7) Олеся оценил(а) в 10 из 10
18-02-2019 / 11:09
Фильм замечательный, смотрел на одном дыхании, продолжение обязано быть...
28-03-2019 / 23:52
Фильм очень понравился, не нравится не смотрите. Но я все же советую обратить на него внимание всем.
29% (14) Кощей оценил(а) в 8 из 10
15-08-2018 / 00:20
Я историк. Этот фильм просто крут, хотя и камерный, очень интересный. Хочу сказать тем людям, которые говорят, что исторической правды тут нет - есть здесь правда жили русичи в тех местах. Кто ищет смысл то он есть. Смысл таков на мой взгляд среди подлых людей "зверей" можно увидеть и даже найти людей чести, а друзья могут оказаться сволочами, которые могут предать тебя придать в любой момент. Вообщем фильм фэнтези, очень классный и хотел бы увидеть вторую часть этого фильма. Он жестокий, но все же здесь показана не предсказуемая жизнь! Актеры очень хорошо играли, Александру Кузнецовы большой респект, молодой талант. Вообщем, кто не смотрел фильм посмотрите его, лучше чем американская жвачка
15-07-2018 / 21:24
Хороший, крепкий фильм. Был удивлен. После просмотра "Викинга" с обосранным казловским. Появилась надежда что русские научатся снимать так чтобы мы могли - гордитсься предками.
Переборщили с фэнтеи и адамантовыми коглями а-ля "Россомаха".
Актеры радуют Костюмы хороши. Атмосфера цепляет! Молодцы!
33% (9) Галина
12-03-2018 / 17:28
Что-то очень мне напоминает сериал про Рагнара Лодброка (точное название сериала не помню). В общем, слизали, как обычно.
23-10-2018 / 16:15
Отличный фильм! Очень понравился! Персонаж Куница - великолепный! Очень жаль, что с ним происходят такие события, с удовольствием посмотрела бы еще на него во второй части. Надеюсь снимут продолжение.
Советую к просмотру!
21% (19) фомич оценил(а) в 5 из 10
01-03-2018 / 06:39
Фильм снят и мне понравился. Однако не оставляет покоя мысль, что несколько лет назад подобный сюжет я уже смотрел (сценарий точь в точь с некоторыми изменениями). Осадочек-с)
25-02-2019 / 18:20
Шикарный фильм!!! Лучший режиссер!!! Буду следить за его творчеством теперь! Племя волков! Вот кто такие скифы сарматы оказывается! Это настоящий подарок! Русские - потомки скифов и сарматов. Вот они откуда, Волхвы.Чародеи. А те в свою очередь выходцы из Индии Египта и носители сакральных тайн.

Horrorzone.ru - darklot

Да, это грязно, да - кроваво. Но при этом все продумано, все отлично снято, в героев веришь, поступки их понимаешь - мотивация, помноженная на реализм с толикой весьма качественных спецэффектов.

RG.ru - Алексей Литовченко, Дмитрий Сосновский

"Скиф", будучи по-хорошему сугубо варварским произведением, опирается по большей части на визуальную составляющую и на взаимодействие двух главных героев.

Весомый вклад внесли и постановщики боевых сцен, вылепив из вчерашнего подростка Александра Кузнецова не проходного лиходея Куницу, а настоящего мастера ниндзя, способного не хуже Крокодила Данди продемонстрировать, как целый отряд лучников может из загонщиков превратиться в добычу.

Filmz.ru - Максим Марков

Это российский люто-экшен в лучших традициях азиатских мясорубок: ничто не остановит превратившегося в зверя героя.

Это по-настоящему лютое кино, в котором пар, идущий от вытекающей из теплого тела крови ощущается почти физически.

«Скиф» гораздо больше похож на некий проект косплееров и постановщиков драк, потому что во многом это кино про то, как мужики дерутся и превозмогают, и потом уже всё остальное.

Даже самым скептически настроенным в отношении отечественного кино любителям жанра эту ленту стоит оценить.

Kino-teatr.ru

Эта зрелищная, но, вроде, как не очень глубокая картина заставляет размышлять о неожиданных вещах – в частности, о преданности, последовательности, самоконтроле и ксенофобии.

Шокирующий кровавый исторический боевик о русском витязе, который отправляется на поиски похищенной степняками семьи.

THR.ru - Сергей Сергиенко

Фильм кажется какой-то нарезкой клипов, слабо друг с другом связанных. Иногда рваный монтаж идет в плюс – к примеру, боевые сцены из-за него смотрятся очень динамично – но повсеместное его использование все же вызывает вопросы.

Kanobu.ru - Александр Трофимов

«Скиф» — не тот ужасный трэш, которым фильм выглядел по трейлеру, он в меру серьезный и проработанный, тут есть интересные детали, красочные локации и герои.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Перед нами не очередной «Викинг» и не «Легенда о Коловрате». Это скорее отечественный закос под последнего «Безумного Макса», но в средневековом антураже.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Увы, сеанс завершаешь со странным чувством, будто авторы под занавес не совладали с собой – и окончательно пожертвовали логикой в пользу любимой идеологической схемы.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Пытаться откопать в таких фильмах логику – только время зря тратить. Каких-либо исторических соответствий тоже искать не надо: перед нами откровенная выдумка, начиная от одежды и быта (кстати, отличная работа художников) и заканчивая фактами.

NG.ru - Наталия Григорьева

Виизуальный ряд авторов волнует куда больше смыслового, да и выходит он в разы более убедительным – от боевой хореографии до эклектичного внешнего вида героев.

AiF.ru - Клим Жуков

Всё понятно, сказка, фэнтези, никакого историзма, но! Есть же какие-то границы профессиональных понятий!