Две женщины

Две женщины

Описание фильма Две женщины (2015)

В фильме Две женщины главная героиня состоит в браке с влиятельным землевладельцем, но однажды влюбляется в наставника своего сына.

Если трейлер Две женщины не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Две женщины. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 23-01-2015 23:45:30

Отличный, красивый фильм, с приятным послевкусием. Игра актеров не дает оторваться от экрана, хочется услышать каждое слово. Таких фильмов мало сейчас. Очень рекомендую.

89% (19) Не быдло оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2015 16:10:27

Красивая история, я рад что такие картины снимают, учитывая последние чернухи некоторых в нашем кинематографе.

71% (17) Т.К. оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2015 16:58:36

Тонкий, удивительный фильм. Не хочется выходить из поэтичной атмосферы кадра. А какая прекрасная музыка Баневича!

ссылка на отзыв | 31-01-2015 23:09:01

Спасибо Глаголевой за фильм. Игра актеров прекрасна, особенно потрясли Рэйф Файнц и Александр Балуев в сцене объяснения Аркадия и Ракитина - какая глубина чувств, богатство души, благородство. Женщины увы!!! и тогда, видно, жили страстями, поэтому вызывают жалость. А вот мужские персонажи заставляют задуматься о том, как обеднели в наше время отношения. Героиня утонченно красива, тем более испытываешь неловкость за нее вместе с любящими ее мужчинами. За счет прекрасного выбора актера Ракитин сразу пленяет, а Аркадий до поры совсем в тени и и вдруг... это их объяснение открывает такую душу, такое сокровище. А она в плену у страсти. Как жаль ее...

70% (20) наталья
ссылка на отзыв | 16-02-2015 14:46:56

Три женщины, или Целый месяц о чем?

Фильм снят В. Глаголевой по мотивам пьесы И. Тургенева. Это понятно. Все сохранено – костюмы, прически, тексты – что замечательно. Очень «вкусно», с большим пониманием сняты сцены из быта барской усадьбы. Свежие цветы привозят в сундучках, слуги чистят столовое серебро, девки моют родниковой водой яблоки. Чистые крестьянские дети в сытости и довольстве, конь кушает сено. Все работают, никто никого не угнетает.
Идиллия барского поместья. Белоснежный хозяйский дом и добротные амбары, изысканная плетеная мебель, которую дворовые заботливо убирают из-под дождя с веранды, «простой» сельский натюрморт с домашними коржами и золотыми кусками сотового меда в окружении живых пчел…
А красота природы! Барышни в белых платьях, как бабочки, долго порхают по золотому пшеничному полю, как в зеркале, природа отражается в помещичьем пруду, закат над которым живописен и прекрасен…
Обстановка создана. Люди в ней как в декорациях. Ракитин с понимающим взором прекрасных глаз на некрасивом чисто «английском» лице влюблен в барыню Наталью Петровну. Она влюблена в учителя сына Николеньки, Алексея Николаевича. Что очень хорошо характеризует их семейство – молодой человек преподает мальчику русский язык. Хотя есть и учитель немецкого. Алексей Николаевич влюблен в бедную воспитанницу хозяйки Веру Александровну, но не отвечает ее чувствам потому, «что ему всего двадцать лет и у него ничего нет». Несчастная сирота, чтобы уйти из этого дома, не «стоять на пути» благодетельницы и того самого учителя, выходит замуж за смешного глупого старика. Молодой учитель бежит из поместья, запутавшись в отношениях, и со страху. Благородный Ракитин, друг хозяйкиного мужа, объяснившись с ним, тоже уезжает.
Запутанно и трагично? Ничуть. Вполне себе по своему времени, по эпохе. В следующее лето в этой деревне может случиться еще что-нибудь романтическое, в этом же роде. Все преходяще.
Настоящих здесь только двое – муж, единственный работник, всегда занятый какими-то бумагами, и мать мужа – любительница французских романов, которые читает ей компаньонка, по совместительству учительница музыки. Для краски – старая дева с иностранным акцентом по имени Елизавета Богдановна.
Очень красиво, правильно и дорого показано. Но как-то все несвоевременно, что ли, «не вечно на все времена». И так все понятно. И зачем главный герой (актер) – иностранец?

ссылка на отзыв | 21-02-2015 22:30:12

Фильм замечательный. Для людей с чистыми помыслами и истинно русской душой. Спасибо создателям и актерам. Думается, Тургенев был бы доволен.

ссылка на отзыв | 07-03-2015 17:35:20

Очень редкий в наше время поэтический фильм, понравился своей оригинальностью, как-будто во времени перенесся...

ссылка на отзыв | 24-05-2015 21:05:38

Фильм хороший, вкусный! Актеры безупречны...

83% (6) лара оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 10-06-2015 16:19:49

Смотришь фильм, а мыслями переносишься в ту эпоху, мечтаешь! Какие женственные дамы! Понимаешь, как далеки мы от зтого!

53% (15) САМ оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 06-07-2015 22:30:36

Такою тягомотину давно не видел, не смог досмотреть.

50% (14) ulul777 оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 16-07-2015 22:41:22

Столько прекрасных книг написано в эту эпоху: читаешь, остановиться не можешь. Но как можно фильм с такими классическими декорациями так угробить? Такой нудный, все урывками, капец какой неинтересный. Только начала смотреть, думаю, вот оно, так соскучилась по такому жанру... и чуть не уснула. Смотрела на прокрутке. Ни о чем.

ссылка на отзыв | 05-09-2015 19:57:02

Этот фильм для любителя русской классики и ее экранизации. Фильм незапятнан грязными сценами, наоборот, природа, музыка, все сюжеты чисты и красивы. Ракитин и Балуев-безупречны. Глаза Ракитина- только ради этих кадров можно смотреть фильм. Наталья Петровна сыграла так, что ее действительно жалко, так ведь именно эта "жалкость" заложена в сюжете. Верочка юная,молодая и девственная. Беляев не впечатлив. Ну разве можно в такого безумно влюбиться? Он сер и личностью и обликом. На мой взгляд и молодость из него не плещет и не чувствуешь ее. Как такой молодой человек поразил сердца сразу двух женщин непонятно. Минус фильму только за выбор актера на роль Беляева. Фильм на любителя. Но те, кто ценит именно такие фильмы, конечно, оценят его высшим баллом. Спасибо за фильм!

40% (10) НАТАЛЬЯ оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 03-10-2015 08:11:21

Очень скучный фильм, слишком растянут. Ожидала большего.

ссылка на отзыв | 19-12-2015 02:41:54

И.С. Тургенев...обожала в детстве этого гениального писателя...можно было читать и перечитывать много раз все его романы!
И вот спустя годы увидела фильм! Словно окунаешься в ту атмосферу волнений и переживаний, душевных порывов и трепета, которые передавал автор в своих книгах...Это изумительно! Как же удачна эта экранизация, как утонченна игра актеров!Браво!

50% (4) Ольга
ссылка на отзыв | 04-04-2016 17:39:35

Очень много красивостей, но, в принципе, они не мешают. Но почему так оглушительно громко звучит музыка по сравнению с голосами говорящих?! Смотрела с чувством лёгкого раздражения и не могла понять, что ему виной. Слишком громкая музыка? Затянутый сюжет? Бездельница-барыня, от безделья влюбившаяся в юношу? Сплошное благородство всех участников?

--- (2) lu оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 08-04-2016 10:16:11

Фильм просто замечательный! Ничего подобного уже давно не видела!Веру Глаголеву знаю как актрису, но здесь она показала себя прекрасным режиссером. Игра актеров не вызывает никаких нареканий (немного не понятен выбор актера на роль учителя русского языка). Но как передана атмосфера русской усадьбы, уклада жизни. Очень приятно и сейчас крайне редко встречается, соответствие костюмов и внешнего вида героев изображаемой эпохи.А эти русские пейзажи, неторопливое течение жизни! Сейчас мы этого полностью лишены и это, на самом деле, большая утрата.Высокие чувства героев, их благородство вызывают грусть и зависть об утраченном.Очаровательный, кружевной, воздушный фильм. Смотрела на одном дыхании. Спасибо большое Вере Глаголевой, творческих ей успехов.

--- (2) Людмила оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 12-06-2016 21:09:26

Посмотрела фильм Две женщины. Спасибо Вере Глаголевой за красивый фильм!

--- (2) Сусанна
ссылка на отзыв | 08-12-2016 20:43:52

Фильм очень понравился, атмосфера русской усадьбы, природа, музыка, игра актеров - все совпало. Спасибо!

--- (1) Светлана оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 01-01-2016 20:59:32

Чудесный фильм! Смотрела на одном дыхании. Спасибо создателям!

--- (1) Борис оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-01-2017 23:24:59

Классное кино и актеры супер. Всем смотреть!

ссылка на отзыв | 27-01-2017 23:18:43

Фильм хороший, прежде всего выбором сюжета. Классика у нас, увы,не в чести. Несколько смущает чрезмерная динамичность, торопливость речи главной героини, практически весь фильм она говорит взахлеб, что не пристало русской дворянке 19 века, не знакомого со скоростями века 21-го.

Kinohod - Anna Mikhina

Роскошные интерьеры усадьбы Новоспасское (родовое имение композитора Михаила Глинки) и пейзажи вокруг, тонкая и виртуозная игра актеров, яркость режиссерских метафор — вот что такое кино «Две женщины».

Kinohod - Ольга Ким

С удовольствием рекомендую посмотреть старшим школьникам, а также интеллигентным людям в возрасте от 30 и старше, которые хотят насладиться красивой музыкой, природой, любовью, переживаниями.

Словно выпавшая из стремительного современного мира, экранизация тургеневской пьесы получилась по-женски неспешной, нежной и порой самовлюбленной, но вполне достойной великого русского литературного наследия.

Propremiere.com - Дмитрий Бортников

Картина «Две женщины» из того рода картин, которые должны быть у каждой страны. Такие проекты, можно показывать кому угодно, тем, кто не читал, возможно, будет полезно это увидеть.