Побег из Претории

Escape from Pretoria
Фильм Побег из Претории

Фильм Побег из Претории это триллер об островной тюрьме "Роббен", откуда решают сбежать двое главных героев картины. Картина основана на реальных событиях семидесятых годов, когда два активиста за борьбу против расизма попали в число заключённых Центральной тюрьмы Претории. Постановщиком и автором сюжета на основе книги Тима Дженкина выступил начинающий кинорежиссёр Фрэнсис Аннан. В адаптации реальной истории и книжного первоисточника о событиях в сценарий ему помогали Кэрол Гриффитс и Л.Х. Адамс. А в числе продюсеров проекта Дэвид Баррон (Конченая, Тарзан. Легенда, Золушка), Гари Хэмилтон (Джунгли, Патруль времени, Цунами 3D) и Марк Блэйни.

Действие картины развернётся в Южноафриканской Республике, где Тим Дженкин и Стивен Ли в 70-ые годы попадают в тюрьму за свои выступления против расовой дискриминации. Оказавшись в незавидном положении, дуэт начинает искать способ выбраться и адаптироваться к местным порядкам, чтобы найти общий язык с местными и изучить устройство тюрьмы Претории. Арестанты не намерены мириться с такой своей участью и вскоре продумывают хитрый план побега, однако воплотить его в жизнь будет не так-то просто, ведь помимо охраны нужно ещё и подготовить сотрудничать остальных заключённых тюрьмы. И теперь даже какая-нибудь мелочь или небольшая ошибка могут поставить крест на всём запланированном.

Актёрский состав фильма включает в себя таких звёзд, как Дэниэл Рэдклифф (Пушки Акимбо, Иллюзия обмана 2, Гарри Поттер и Принц-полукровка, Рога) и Даниэль Уэббер (Грязь, Спящая красавица), исполнившие здесь главные роли. Компанию им в этой напряжённой картине составляют: Иэн Харт (Две королевы), Нэйтан Пейдж (Спящая красавица), Марк Леонард Винтер (Месть от кутюр), Стивен Хантер (Хоббит: Битва пяти воинств, Хоббит: Пустошь Смауга), Ратидзо Мамбо, Жанетт Кронин, Дэвид Уилсон, Адам Овадия и другие артисты. Музыку к этому триллеру написал Дэвид Хиршфелдер (Месть от кутюр, Искатель воды, Легенды ночных стражей, Австралия). Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах с шестнадцатого июля 2020 года. Прокатчиком на территории РФ выступает компания «MEGOGO Distribution».

Если трейлер Побег из Претории не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Побег из Претории от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Побег из Претории - Обзор фильма
Побег из Претории Раззор!
ПОБЕГ ИЗ ПРЕТОРИИ.ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОБЗОР ОТ IVAN'S SHOW
ПОБЕГ из ПРЕТОРИИ – обзор фильма. Дэниэл Рэдклифф – мастер ключей

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Побег из Претории (2020) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

80% (25) Виконт
14-03-2020 / 14:29
Фильм имеет ряд погрешностей и банальных сцен . А разве в тюрьме всегда ворота нароспашку ?
70% (30) Neiferos оценил(а) в 5 из 10
11-04-2020 / 09:34
Почитал я сейчас отзывы критиков. Такое ощущение, что они друг для друга пишут эти рецензии, в попытках друг перед другом выпендриться тем, кто больше сможет использовать заумных слов, и составить из них потом членораздельное предложение. И чтобы понять о чём там идёт речь ( в их рецензиях), надо перечитать раз 5, а-то и все 10, чтобы хотя бы приблизительно начать понимать, о чём же та "заумная" вода которую они тут льют.
77% (13) Dancer оценил(а) в 8 из 10
19-05-2020 / 12:41
Очень занимательный фильм. Не похоже на то, что мы обычно смотрим про побеги из тюрьмы, я к примеру возмутилась, почему все настолько легко, и мастерская там у них и напильники и надсмотрищики будто слепые, после Шоушенка например это не вписывается в шаблон побега из тюрьмы. Однако прочитав краткую историю самого Тима, все стало яснее. Очень интересно, смотреть. Поттер молодец!
82% (11) Лилия оценил(а) в 7 из 10
14-05-2020 / 20:59
Довольно волнительный, заставит попереживать с главным героем, хорошая концовка.
50% (28) 12345 оценил(а) в 10 из 10
06-04-2020 / 02:28
Этот фильм самый лучший, 10/10. В этом фильме показано всё в деталях и всё реалистично.
55% (22) Юлия
20-03-2020 / 23:47
Фильм про буратин, которые спокойненько делают ключик за ключиком, никаких надзирателей. Каждый сам себе предоставлен. В общем сказка да и только.
25-07-2020 / 16:55
Наконец то Рэдклифф из ученика-волшебника дорос до серьёзных ролей. Не могу сказать, что я в восторге, чего-то явно не хватило для интересности фильма, большая половина - это унылость и скучность. Всё как-то примитивно, предельно легко и неправдоподобно. Сравнивать этот фильм с "Побег из Шоушенка" вообще нельзя, рядом даже не лежал. Можно посмотреть, если совсем уж нечего делать.
50% (12) Бомж_сбежавший_из_тьюрмы оценил(а) в 8 из 10
25-05-2020 / 02:06
Если фильм основан на реальных событиях, то почему рейтинг от критиков так занижен? Это скорее всего значит, что им платят просто (например, за "Мстители Говна" они дали 7-8 баллов). Сам фильм "Побег из Претории" это налицо вылизанный "Побег из Шоушенка", но с другой "концепцией побега", причем реальной. Фанаты тюремной тематики однозначно возрадуются. Да и лично мне он понравился, тем более что роль главного героя сыграл Дэниел Рэдклифф. Повествование размеренное и старомодное, без особых сюжетных твистов и искусственного нагнетания ужасов «кровавого режима». Но и без таких "приукрашений" фильм смотрится хорошо и заставляет волноваться, потому что зрителю может быть неизвестна концовка (которую так любят обманывать в блокбастерах).
50% (4) Интересно но,!!!! оценил(а) в 4 из 10
15-08-2020 / 23:27
Меня поразила концовка, они вышли на улице и с лева будка с охраной, и никто не заметил их ухода. Когда охранник увидел что заключённые сбежали, а он что когда заходил, и остальные охранники в здание не заметили развороченный косяк. Фильм интересный и интригующей, но полный бредятины.
30% (10) Иван Чай оценил(а) в 4 из 10
22-07-2020 / 17:20
Нет захватывающих моментов. Нет сопереживания героям. Фильм больше релакс.
--- (2) Заур оценил(а) в 8 из 10
20-08-2021 / 19:26
Отличный филмец. Наконец снялся в нормальной истории. Рекомендую к просмотру

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Живописуя в деталях (в деталях, заметим, колоритных и выразительных) обстоятельства эпохального побега из Претории, авторы поневоле заставляют нас задуматься над тем, кому и при каких условиях благоволит планида.

Film.ru - Владислав Шуравин

Содержательно в «Побеге из Претории» обыграть архаичные ходы не удаётся.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Зрителям, чье детство пришлось на позднесоветскую эпоху, будет уже в диковинку вновь перенестись, словно на машине времени, в школьный урок политинформации, где костерят на чем свет стоит произвол апартеида и канонизируют при жизни узника совести Нельсона Манделу.

Regnum.ru - Дмитрий Тёткин

Оно строится на нескольких актёрских работах. Говорить об «актёрском ансамбле» особо не приходится. Как и зачастую и банальном правдоподобии. Скажем, даже начальные карты фильма, где «террористы» должны «взорвать бомбы», которые должны разбросать листовки… Это всё выглядит уж совершенно игрушечно.

Kinoafisha.info - Антон Фомочкин

Намеренно или нет, но нарушение восприятия времени заканчивается в «Побеге» на смерти одного из заключенных, выведенной за границы повествования. Эта сцена действительно воссоздает ощущение замкнутости, но не искупает общей схематичности фильма, лишенного каких-либо уникальных деталей или новаций по отношению к прочим побратимам по сеттингу.

Сценарий почти целиком про побег, но ему не хватает материала: ну, сделали сначала один ключ, потестили, сделали ещё немного, потестили, потом ещё, снова потестили. Все узники всегда на измене, регулярно кого-то бьют, на кого-то кричат, а Рэдклиф и остальные активно потеют.