Австралия

Австралия

Описание фильма Австралия (2009)

События фильма Австралия происходят перед самым началом Второй Мировой войны. Сара Эшли, состоятельная англичанка, получает в наследство ранчо на севере континента размером с американский штат. Ранчо тут же пытаются прибрать к рукам хищные соседи-землевладельцы. Чтобы сберечь скот Саре приходится вместе с одним австралийским фермером перегнать в город Дарвин пару тысяч голов скота. По пути их ждут небывалые приключения, испытания, любовь, а в самом конце они попадут под массированные бомбардировки японской авиации.

Если трейлер Австралия не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Австралия. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
93% (28) Павел оценил(а) в 10 из 10
09-02-2009 / 04:09

Очень понравился. Замечательная режиссерская работа. Элементы фентези только добавляют фильму некую изюминку. Множество чувств, переданных в фильме, боль, радость, страх, просто притягивают и не дают оторваться от просмотра, несмотря на то, что кино продолжается довольно долго. Длинный хронометраж? И что? Но поверьте, нисколечно не скучно и не нудно, наоборот, даже жаль, что так быстро заканчивается. Вот так )

88% (25) Lazy оценил(а) в 9 из 10
10-02-2009 / 00:14

Я считаю что этот фильм уже немного ШЕДЕВР мирового кинематографа!
Красиво и сильно. Грим, костюмы, игра — все на отлично. Военные действия, любовь, романтика, жизнь во время смерти близких - море чувств, море страха и любви.Я считаю не зря аж 130 миллионов зеленых рублей потратили...
Николь Кидман как-то обмолвилась, что это фильм «из умирающей породы» – эпический, мелодраматический и исторический, какими были «Касабланка» или «Лоуренс Аравийский».

95% (21) Оксана оценил(а) в 8 из 10
10-02-2009 / 16:38

Фильм очень интересный, красивый, захватывающий и главное добрый. Профессиональная игра актеров, давно не получала такого удовольствия от просмотра фильма.
Очень рекомендую...

57% (28) Юрий
12-02-2009 / 12:46

ВЫСКАЖУ СВОЕ МНЕНИЕ. Фигня, проведенное зря время. Пол фильма гонят коров через всю Австралию, а другая половина - 1 бомбежка и сопли - вот и вся \"война\".
Дед колдун - это отдельная тема... Чуваки скачут на лошадях сотни километров, а дед без любого транспортного средства всегда в видимой близости, шаман! Если хотите затянутой лирической сказки - смотрите.

88% (26) LORD оценил(а) в 10 из 10
13-02-2009 / 18:11

Я подозревал, что это будет красивый фильм, но не подозревал, что НАСТОЛЬКО красивый! Грандиозное кино! Больше двух часов в кресле пролетели незаметно. Было всё - и смех и слёзы. Очень трогательное и светлое кино про любовь и свободу! Поочерёдная смена насыщенных динамикой событий с моментами романтического умиротворения и счастья постоянно держат в приятном возбуждении. Николь Кидман неподражаема, а Хью Джекман достойно составил ей компанию. Всем советую посмотреть на большом экране! Одна природа Северной Австралии чего стоит!

79% (14) рита оценил(а) в 8 из 10
14-02-2009 / 13:23

На фоне Обитаемых островов и самых смешных фильмов смотрится неплохо.Хорошо что повествование ведется от мальчика.мальчика кстати где же такого нашли.Очень мил.
Унесенные ветром наших дней.

50% (28) Мила оценил(а) в 1 из 10
14-02-2009 / 23:46

Нудно и абсолютно неинтересно! Все намешано, Николь Кидман ужасна. Зря время потеряла. О том, что это \"Унесенные сетром\" наших дней и речи быть не может. Хочется чтобы побыстрее закончилось, а оно все идет и идет. Ерунда полная, тягомотина!

50% (22) Юрий оценил(а) в 1 из 10
15-02-2009 / 02:03

Просто полный отстой!!!! Нет сюжета, все перемешано как салат оливье! Сидел и ждал когда же закончится это безобразие. Несколько кадров было по настоящему стоящих, где природу показывали. На самом деле ожидал большего, но увы, разочаровался((((( Не смотрите этот некакущее кино!!!!!!!!

89% (18) Федор (не бондарчук) оценил(а) в 9 из 10
16-02-2009 / 01:31

Австралия прекрасна. Старое доброе и трогательное кино. Мне очень нравится то, как Баз Лурман умеет рассказывать истории. У него это здорово получается. Всего в меру и чертовски хорошо.
Это и приключенческое кино, и love story и военная драма, и каждая часть этого фильма имеет свое обаяние и притягательность. Мне понравилось то, как Николь и Хью друг друга оттеняют.

21-02-2009 / 18:40

А мне фильм понравился. Очень красивая природа. Да и игра Николь Кидман достаточно убедительна.

92% (12) Герман оценил(а) в 10 из 10
23-02-2009 / 02:01

Фильм очень мил, красив, необычен... все в фильме снято качественно: война, любовь и жизнь... шаман вообще супер мужик)
2 Юрий... смори порнушку...

62% (13) Вован Питерский оценил(а) в 1 из 10
23-02-2009 / 18:49

реальный бред,
полное отсутствие соответствия исторической действительности,
скажите что делали янки в Австралии, а япошки?

69% (13) Надя оценил(а) в 6 из 10
26-02-2009 / 18:18

Неплохо, но могли бы лучше. Можно не смотреть.

27-02-2009 / 16:08

Фильм просто супер,очень романтичный и трогательный.

80% (10) киноман оценил(а) в 10 из 10
27-02-2009 / 16:09

У меня даже слов нет,просто смотришь и отдыхаешь.

90% (10) Нюта оценил(а) в 9 из 10
01-03-2009 / 02:47

Только из кино,очень понравилось,трогательно, достаточно качественно,не плохо сыграно,немного долго но не утомляет,типично по американски,но посмотреть советую,не цинникам конечно...

64% (11) Яна оценил(а) в 4 из 10
15-03-2009 / 00:15

Ах, если бы кино закончилось на отметке 1 час 42 минуты, я бы сказала - мне очень понравился фильм! Ковбойская романтика, загадочный континент, совершенно очаровательный маленький волшебник! (мальчик лучше всех играл в этом фильме!)
Но потом ... Надо же было так все испортить!!! :(:(:(:(:(:( Совет - выключайте на указанном времени и у вас останутся хорошие впечатления!

16-03-2009 / 21:34

фильм спорный. с одной стороны, не поспоришь с красотой съемок, природой и грандиозностью, но с другой стороны, всё настолько растянуто, тоскливо и не динамично, что впечатление от красоты и эстетичности, сразу изчезает.

60% (10) ЛИС оценил(а) в 4 из 10
21-03-2009 / 19:13

Посмотреть «Австралию» всю и сразу не хватило ни времени, ни сил, ни терпения. Фильм рекламировался в СМИ как драма, а как бесподобно описывалась игра актеров! Из-за одного Х.Джекмана хотелось посмотреть.
Просмотр превзошел все ожидания с точностью до наоборот: какая ж это драма – это то ли вестерн, то ли пародия на фильм «Унесенные ветром», причем скопирована не только сюжетная линия – неприязнь главных героев – война – любовь, а даже игра актеров. Такая превосходная актриса как Николь Кидман на мой взгляд сыграла Вивьен Ли в роли мисс Скарлетт О’ Хара, играющую роль английской аристократки, приехавшей по делам в Австралию. Получается какая-то абра кадабра, больше никак не скажешь. А кого играл м-р Джекман вообще не понятно, уж точно не погонщика скота, проводящего большую часть времени под открытым небом в обществе лошадей, коров и аборигенов.Появление Дровера на экране довольно затянуто, фильм можно было бы сократить минимум минут на 40, он был бы насыщеннее и интереснее. Например, можно было бы сократить эпизоды с воплями: «Дровер приехал», когда на экране вместо приехавшего Дровера резво скачет табун лошадей или бежит стадо коров. Но самая, на мой взгляд, замечательная сцена – это появление Дровера на балу в белом пиджаке, как у официанта. Как вошел, все сразу ахнули! Да вот как тут не ахнуть! Где ж вы выдали мужика, который только что сбрил бороду и явился обществу с изумительно ровным загаром на лице? Вроде бы в 1939 г. в Австралии погонщики скота не пользовались средствами для загара! А для поклонниц
таланта Х.Джекмана хочется сказать следующее: Милые девочки, хотите излечиться от неразделенной любви? Посмотрите «Австралию»! Поможет безотказно, потому что Росомаха, она и в Австралии Росомаха!

90% (10) L/S оценил(а) в 9 из 10
26-03-2009 / 03:53

А мне очень понравилось!Идет долго,а что вы хотели?чтобы и любовь,и войну,и все чувства вам представили за час?чтобы прочувствовать нужно предисловие,какие-то мелочи...жизненные такие...

А про бороду..нет,конечно же он должен был прийти на бал с раздражением,блин..

75% (8) Oly оценил(а) в 5 из 10
11-04-2009 / 05:34

смешаные впечатления, мне наоборот все было слишком быстро и потому скомкано...посмотрела впрочем с удовольствием, но \"Мысли\" не нашла. прогнозируемо! вот допустим за то же время потраченное на просмотр книгу одну прочитала --- разница огромная! там что ни страница -- вот и мир внутренний подключился, память и воображение заработало..а вся-то история о том как девочка 16 лет убила подругу.тут же тонна наложенных понятных и простых сюжетов. как в рекламе, животные - красиво, мило, дети - те же рефлексы. понимаю, что это жанр не тот, потому и ожидать большего было слишком самонадеяным. вобщем, кто готов попереживать, может и поплакать, порадоваться, (подумать о том, что в жизни так бы не случилось), посмотреть немного на природные пейзажи и на необыкновенно худую Николь ..(я кстати ждала, что-то типа, через 10 лет- и она смогла родить, и девочку..и прям все счастливы:)), ан нет, оказывается идея у них была глубже...лично для меня, чтобы показать эту борьбу между расами, нужно больше документалистики, если возможно, и более реалистичные сьемки...можна ведь в одной трагедии конкретного человека разом всю идею махнуть! эх...мало таких талантов!

75% (12) CapitanPeltonen оценил(а) в 1 из 10
26-06-2009 / 04:02

Я плЪакалъ! Окупирование Австралии Япона-ми = круто! Если б еще по Дарвину парад Гитлер-югента прошел (прилетевших вечерним рейсом из Гамбурга) - я бы ишо сильнее плЪакалЪ!
Фильм = коктейль рекламных роликов безжалостно политых сахарным сиропом.
Кидман, с вечно-перекошенным то ли от страха, то ли от несварения лицом (те же ЧУЖИЕ, но - повеселее) страшнее всех аборигенов. С автором статьи согласен: реклама платьев Кидманши себя должна окупить в обяз.
А \"сверху\" читаю отзывы и, как в Кин-Дза-Дза: \"На-ароду нра-авиСа!\"
Вот так...
\"...Яду мне! Яду!\"

89% (9) Вика оценил(а) в 9 из 10
05-10-2009 / 01:58

Да понравилось мне! И точка. Лурман вообще классный режиссер, он автстралиец и, наверное, поймет его лучше всего только австралиец, засудили, Хью - отпадный мужик на пике сексуальности и привлекательности, что и спасает фильм, алльчик очаровашка, а великолепная Николь ( вот ттолько этобезмерно огорчило ) как -то неожиданно и явно стала старой(
А так - ну и что, что как ы две части. Мне понравилсь.

83% (6) Люся оценил(а) в 9 из 10
05-01-2010 / 23:11

Прекрасный фильм!Работа всех создателей фильма мало сказать великолепная. Браво! Браво! Всем создателям этого фильма!

86% (7) Невская оценил(а) в 5 из 10
18-03-2010 / 13:52

Фильм так себе. Много от него не ждите. Разве что картинка красивая. В остальном - полная несуразица. Столько всего понамешано. Вроде бы весь фильм на позитиве, но некоторые сцены, должные, видимо, внести драматизм, как-то не вяжутся с эксцентрической игрой главных героев. Они кривляются, гримасничают, местами даже смешно. И на этом фоне - один труп за другим. То мужа главной героини копьем сразило (хотя следует признать, что в противном случае каким образом Кидман и Джекман смогли бы быть вместе, так что режиссер все предусмотерл, спасибо ему!), то мать мальчика-туземца утонула в бочке для воды (ну это вообще, бред, ребенок значит смог зацепиться за край бочки и держаться на плаву, а взрослая женщина нет), то гуртовщика быки растоптали (тоже картина маслом). Чушь полная! А десятиминутный мультик про остановку разъяренного стада мальчиком на краю пропасти только смех и может вызвать. И все это - в обрамлении душещипательной высокогуманистической идеи о том, как нелегко жилось в этот период детям-метисам. В общем, диагноз один: неправдоподобно!!!

50% (6) ТАТЬЯНА оценил(а) в 9 из 10
11-11-2010 / 20:37

ФИЛЬМ ПОНРАВИЛСЯ! ОЧЕНЬ ТРОГАТЕЛЬНЫЙ ПОРОЙ...АЖ СЛЁЗЫ НАВЕРНУЛИСЬ...СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ!!!

19-12-2010 / 19:44

Я в восторге.Сказать,что фильм хороший-ничего не сказать.
Также хочу отметить хороший выбор актеров.Хью Джекман и Николь Кидман идеально подходят на свои роли.
Всё таки в Австралии родились.

80% (5) Mari оценил(а) в 7 из 10
12-01-2012 / 10:23

Мне очень понравился фильм, актеры играли уверенно, пейзажи потрясающие, история любви красивая (хотя и не оригинальная), но вмешательство япошек было лишним)

40% (5) Маргарита
26-07-2012 / 11:31

Замечательный фильм!!! Николь Кидман-прекрасная актриса!!!

29-04-2013 / 23:28

Неплохой фильм, даже с замашкой на приключение. Хью Джекман как всегда на коне в прямом и переносном смысле. Фильм интересный и со смыслом. Но на мой взгляд этому фильму не хватает "голливудской" изюминки, этакого приключенческого боевика с юмором. А это получился прямолинейный слегка скучноватый обычный фильм. Но посмотреть все-таки рекомендую.

--- (1) Лана оценил(а) в 5 из 10
25-01-2015 / 17:44

От фильма ждала гораздо больше. Два прекрасных актера Кидман и Джекман именно играют, а не "живут" в кадре, такое впечатление, что просто выполняют свою работу, без искорки, без изюминки, но это, скорее, вина режиссера. Кто действительно понравился это Брэндон Уолтерс (маленький шаман), а самый интересный момент в фильме - когда огромное стадо в панике несется к обрыву. А в остальном фильм скучноват и затянут.

Этот фильм начинается как лучшая на свете комедия для детей и юношества — эффектно кривляющейся Кидман, воплем «Кенгуру! Кенгуру!», буйством красок и мультяшной картой мира, а заканчивается голой задницей мудрого старика-аборигена. Правда, чтобы досидеть до этого, безусловно, неожиданного конца, придется вытерпеть многое. Не только приятную водевильную комедийность и широченный размах мегамюзикла (тут нечасто поют хором, но главным выразительным средством все же остается преувеличенная пластика), а еще и эпическую лав-стори, больше похожую на миф о вечном возвращении, и локальный Перл-Харбор, и колхозные будни.

Film.ru - Семен Кваша

Лурманн собрал все существующие на свете киноштампы, про одинокую красавицу на последнем фронтире, про гуртовщика, доброго внутри и такого красивого в смокинге, про мудрого дикаря, про волшебство, творимое невинными детьми и про то, что разъяренных скотов может остановить только храбрец, который будет твердо стоять и смотреть бодучим быкам прямо в глаза. Стоит еще добавить крысообразных высокомерных белых старух-расисток и получится идеальное кино, как раз как "Австралия" База Лурманна. Да, периодически приходится кривиться от оскомины и любую кульминацию и развязку можно с высокой точностью предсказать. Но оторваться невозможно. В конце концов, какой дурак запретил нам банальности? Противоположностью банальности является ложь, и это тоже банальность.

Kinonews.ru - Алина Епишкина

Для самого режиссера в этой масштабной истории о взаимоотношениях светской дамы и гуртовщика, о потерянных поколениях, о судьбе континента во время второй мировой войны, о войне скотоводов за монополию, важна была сама Австралия. Более двух часов экранного времени - это история, разросшаяся до масштабов литературной классики 19 века: наполненная множеством мелких событий, рассказанная от лица мальчика, в которой главные герои похожи на второстепенных, а второстепенные – неожиданно затмевают главных.

«Австралия» является амбициозной3 попыткой сотворить полноценный исторический эпос, чуть ли не собственную версию «Рождения нации» или «Унесённых ветром». При этом моментом становления государственности, того самого, «гриффитовского» рождения нации, вполне обоснованно указан краткий довоенный период, когда выходцы из Старого Света, преимущественно англосаксы, перестали относиться к аборигенам, как к дикарям. Не менее любопытно и показательно обращение авторов к выразительным приёмам и постоянным мотивам вестерна, словно Баз Лурманн задался целью компенсировать ещё и отсутствие легендарного, воспетого в балладах прошлого – времён покорения собственного Дикого Запада.

afisha.mail.ru - Света Писцова

Это кино о далеком и необыкновенном континенте, в котором кенгуру убивают в самом начале, а дальше за эндемиков отдуваются постаревшая Николь Кидман и сверх меры возмужавший Хью Джекман. Это «Жемчужина Нила», «Наверное, боги сошли с ума», «Унесенные ветром», «Перл-Харбор» и все вестерны Серджио Леоне разом, тщательно перемешанные, добросовестно засахаренные и слегка запеченные, для придания карамельного оттенка и блеска. Это австралийский «Адмирал». И это грустно, ибо явно задумывалось быть великим и серьезным, а выглядит какой-то нелепой пародией. Невозможно красивой и совершенно невозможной.

Interkino.ru - Павел Кортунов

Баз Лурманн в "Австралии", как Квентин Тарантино, решивший снимать, предположим, "Поющего в терновнике". Органичность цинично втоптана в грязь. Это нормально, учитывая, что жанр, который он имитирует, в принципе давно уже на небесах, и в него остаётся только "играть". Но как только стадо быков погружено на военный корабль, и от этой кульминации мы переходим к новому развитию событий, ощущение такое, что начинается какое-то новое кино, и Лурманн превращается из единственного – в одного из многих. Погрязнув в стилизации австралийский патриот не принял во внимание того банального обстоятельства, что стилизация не подразумевает правдивого обращения к источнику вдохновения. Это как раз тот редкий и счастливый случай, когда глубина никому не нужна. По-хорошему, это когда тот, с кого ты "слизываешь" произведение, смотрится в зеркало, которого нет, а ты, не скрываясь, воспроизводишь все его движения, придавая им свою авторскую индивидуальность.

Kinokadr.ru - Надежда Заварова

Принимаясь за фильм, Лурман наверняка знал, что вторых «Унесённых ветром» не будет никогда, но ему очень хотелось рассказать о той земле, за которую «стоит жить и бороться». Главная же проблема в том, что сейчас не время эпических драм. Для создания картин этого жанра мало личных воспоминаний и привязанностей, мало искренней любви к Родине. Нужна ещё включённость в эпоху, способность уловить и отобразить дух времени, а у Лурмана это не вполне получилось. Он не воссоздал время и атмосферу, но его намерения были благими. Им двигала любовь, к своей земле, к Австралии. Скарлетт О'Хара уж точно бы поняла его. Поймут ли его зрители? Поймут, если вспомнят, что у них тоже есть свои «другие берега», к которым хочется вернуться. А завтра будет новый день, новые фильмы и новый Баз Лурман.

Proficinema.ru - Алексей Попов

Австралия – страна грубых мужчин, кенгуру и красивой природы. Именно сюда прибывает леди Сара Эшли, где ее ждет погонщик скота Дровер, один из тех самых грубых мужчин, – это стереотипы и штампы, которыми наполнен фильм. Актеры работают в гротескной, шаржированной манере. Кидман в начале фильма активно таращит глаза, Джекман ведет себя как последний забулдыга, абориген – король Джордж – все время ходит с копьем. И дальше в том же духе – фильм не блещет оригинальностью. Это уже в названии видно. В целом, замечательное кино для детей и раннего юношества Зеленого континента, но его можно показать и в других местах на уроке природоведения.

KM.ru - Егор Петров

Лурман то ли от переизбытка творческих идей, то ли от желания всем угодить с самого начала фильма начинает мешать жанры в одну жирную маслянистую кашу. Стартуя, Лурман решил повеселить своих зрителей и устроил комедийный балаган, далее тянется вестерн, а в конце Лурман миксует мелодраму и трагедийный конец с любовной линией. Кстати, актерские работы в этом фильме неожиданно смущают. От Николь Кидман, у которой за плечами столько великолепных работ, в этом фильме чуть ли не фарфоровая кукла. Совершенно неудачная работа. В итоге получилась некая мешанина из фильма «Унесенные ветром», «Из Африки», Легенды Осени». Неплохая и даже очень красивая, но совершенно необязательная и второстепенная.

Новая лента База Лурманна похожа на комплексный обед: кто любит бесконечные пейзажи, диких животных и много хороших актеров на одной территории, получит соответствующее удовольствие. Женщины — от неописуемых красот и мелодрамы, киноманы — от трогательных отсылок к классике, пенсионеры — от полного отсутствия чего-либо непонятного и неприличного. Однако, если копать глубже, придется признаться хотя бы самому себе, что картина доказала достаточно крамольную мысль, зародившуюся еще со времен просмотра гротескного и бурлескного «Мулен Руж»: Баз Лурманн, будучи на редкость талантливым стилизатором, является не ахти каким режиссером. Не совсем понятно, чем думал Лурманн, когда с упертостью австралийского быка скакал по всем жанрам разом. Еще более непонятно, чем думали сценаристы, выписывая всю эту фактическую сюжетную неряшливость, нацеленную на ранимые сердца американских домохозяек. Оправдать существование этого наивного, неровного, без работы для ума, но честного в своей простоте и незатейливой морали фильма, может лишь наличие Николь Кидман, в глазах которой отражается Австралия в своей подлинной красоте.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Аккуратно накорябанная серийным синеманьяком «валентинка» тем временам в истории кино, когда деревья были большими, «Австралия» настолько противоречит общепринятым представлениям о приличиях, что смотреть ее — все два с половиной часа — ничуть не скучно; смешно, страшно, стыдно, но не скучно. Таких фильмов больше не делают — факт, но таких фильмов никогда и не делали. «Австралия» почти целиком снята на натуре и при этом умудряется выглядеть так, словно почти целиком снята в павильоне.

Lenta.ru - Андрей Воронцов

"Австралия" представляет собой утомительную мешанину из патриотизма, кинематографических штампов, лубочного покаяния, реверансов в сторону огромного количества известных голливудских картин и зарисовок из передач о природе. Единственное, за что Базу Лурману стоит сказать спасибо, так это за напоминание о прекрасном фильме "Волшебник страны Оз". "Где-то над радугой", - поет Джуди Гарланд, и это "где-то" точно не в Австралии.

SQD.ru - Копцев Алексей

Получился «утконос» — странный гибрид из жанров. Фильм начинается, как типичный каламбур в духе Лурманна, потом нас пичкают австралийскими кинозарисовками, тревожат плоть гиперэротическими сценами с Джекманом и Кидман, чтобы в финале утопить все действо в розовой мелодраматической патоке с пузыриками. С пошлейшими поцелуями под дождем и объятьями на фоне янтарного заката. Удручает и актерская игра. Николь — чудовищно плюсует и переигрывает, Хью «Весь в белом» — привычно соблазняет бальзаковских дамочек. Единственный, кто заслуживает внимания — мальчик, сыгравший туземца Нуллу. Весь фильм держится на его искреннем детском обаянии и на красоте австралийских пейзажей. Все остальное — неправда. Отношения, логика поступков. Кажется, что многие сцены снимали в студии, настолько ненатурально и нарочито все выглядит. И смотреть такое кино, тем более от Лурманна, совсем не хочется. Разорви меня сто крокодилов.

Video.ru - Александр Дьяков

«Австралия» - это неудачная попытка объять континент на частном материале, желание приукрасить окружающий мир (компьютерные и подрисованные кадры сильно режут глаз) и сделать историю там, где остановилась эпоха. Признаться, можно полюбить австралийский континент, ее культуру и жителей, но получится это у массового зрителя после «Крокодила Данди» или сериалов «Все реки текут» и «Поющие в терновнике». Искусственная «Австралия», которая переполнена штампами, умудряется ограничиваться азбучными истинами, даже не переходя к букварю. Урожденные австралийцы Николь Кидман и Хью Джекман как символ своей страны должны были поразить романтически настроенных зрителей в самое сердце, вот только попал режиссер и его актеры аккурат в ахиллесову пяту – отсутствие сыгранности и достоверности отношений между партнерами на экране.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Штука в том, что при всех формальных признаках настоящего эпического полотна — живописные пейзажи, льющиеся с экрана цвета, сногсшибательный масштаб — у «Австралии» какие-то чудовищные проблемы с выбором нужной интонации. Начинается она в таком мультипликационно-комическом ключе, но постепенно выруливает в несколько причудливую вариацию вестерна, исполненную в непривычном антураже. В какой-то момент (часа через два после начала) «Австралия» даже достигает чего-то похожего на внятную и удовлетворительную развязку — и, право, если бы она и правда закончилась в этот самый момент, у нас был бы весьма чокнутый, но по-своему очаровательный фильм. Но Лурманну этого оказывается мало, и он приплетает третий акт, в котором прорезается вдруг совершенно бесстыдная мелодрама и одновременно прилетают японские бомбардировщики. Этот на редкость крупный довесок, требующий от актёров в основном беготни в саже среди развалин и дальнейших бросаний друг другу на шею со слезами и криками «Ты живой(-ая)!», катастрофически кренит и без того шаткую конструкцию и лишает её всяческой связности.

Netall.ru - Алексей Леонидов

Попытавшись снять нечто эпическое, в духе «Унесенных ветром», но с родным ему австралийским колоритом, Баз Лурман потерпел сокрушительную неудачу. Надежда увидеть незабываемые пейзажи просторов Австралии не оправдалась — эти прерии и города не имеют ярко выраженной национальной окраски, а местное население и вовсе представлено как-то скудно и примитивно. Хорошая актриса Кидман корчит такие гримасы, что от смеха временами трудно удержаться — хотя никакого намека на иронию при этом нет и в помине. Режиссер и сценаристы, таким образом, остаются главными виновниками несостоявшегося торжества. Истории, увлекательной и эпической, не получилось, вышел какой-то набор открыток, и бесчисленных заимствований из классики кино. А Австралии тут почти что и нет. А жаль — очень хотелось посмотреть на что-то, кроме эпизодических крокодилов и нарисованных на компьютере кенгуру.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

«Австралия» – занудный, умильно-слезливый и небрежно снятый блокбастер, растянутый почти на три часа, хотя режиссеру в данном случае едва ли что найдется сказать и на тридцать минут. Поскольку драматургия «Австралии» безбожно фальшивит, беря то слишком напыщенно-героические, то слишком жалостливо-плаксивые ноты, фильм оказывается карикатурой на собственный сюжет. Под стать сценарию и манера съемки. Австралия у Лурманна снята совершенно открыточно – так, как снимают для туристов в видеопутеводителях. Уповая, видимо, на быстроту действия, Лурманн снимает неряшливо и с нарушениями логики. Единственная вещь, которая несомненно удалась создателям «Австралии», – наряды Николь Кидман.