Искатель воды

The Water Diviner
Искатель воды

Описание фильма Искатель воды (2015)

В фильме Искатель воды действие происходит в 1919 году, во время Первой Мировой Войны на острове Галлиполи. Главный герой приезжает сюда из Австралии с целью отыскать тела погибших сыновей, пребывая в отчаянии от такой утраты, но внезапно обретает в этом месте надежду.

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Искатель воды. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
76% (17) Машенька и Семен оценил(а) в 8 из 10
06-04-2015 / 08:33

Смотрели фильм еще месяц назад. Хорошее кино, отличная работа Рассела Кроу, переживаешь с ним на протяжении всего фильма. Потраченого времени не жалко. Но фильм на один раз.

50% (8) Васисуалий оценил(а) в 3 из 10
12-04-2015 / 00:57

Поубивавшие друг друга турки, австралийцы и американцы братья по несчастью, а вероломные греки мешают поиску их мертвых детей. Чушь затянутая.

100% (5) маретик оценил(а) в 9 из 10
16-04-2015 / 19:18

Фильм замечательный. Сейчас фильмы с одним и тем же сюжетом это так надоело. Замечательная игра актеров, сюжет интересный.

50% (6) Aнна оценил(а) в 10 из 10
28-04-2015 / 01:00

Посмотрев фильм, не поняла в чем его историчность - в том, что имело место сражение на данном острове? Все остальное бред сивой кабылы... Душка турок-инженер помогающий найти останки убитого солдата... звери греки...заурядная интеллигентная турецкая женщина, говорящая на английском и играющая на пианино и это в 1919 году...Да и что австралийцы добровольцами делали на этой войне непонятно. Кому интересна история - почитайте историю тех времен, а за миф или фантастику фильм сойдет.

--- (1) ulul777 оценил(а) в 4 из 10
16-07-2015 / 22:50

Фильм так себе. На один раз можно посмотреть. Немного затянут, не смогла досмотреть до конца.

67% (3) анна оценил(а) в 8 из 10
28-01-2016 / 02:44

Люблю такие приключенческие драмы... всем советую посмотреть!!! Достойный фильм на один раз...

--- (1) Елена оценил(а) в 9 из 10
20-08-2016 / 14:48

Очень хороший фильм. Сам сюжет трагичный, но все показано так деликатно, красиво, оптимистично, за это я и люблю иностранные фильмы.

--- (1) Georgy
11-12-2016 / 20:25

Отличный фильм, смотрел с удовольствием. Удивляет,что некоторорые ругают его за то , что несоответствует реальным историческим событиям. Но граждане, если вам нужна точность ,смотрите документальные фильмы об этой войне или хронику , если таковая имеется. А Р.Кроу снял художественный фильм по мотивам ,если можно так сказать.Хотя во всем и чувствуется турецкое влияние на атмосферу фильма.

Kinoafisha.ru - Ирина Соловьёва

Искать сыновей, как это делает главный герой, спасать свою Родину, несмотря ни на что, как это делают турки, ждать своего мужа, несмотря на осуждение окружающих, как это делает турецкая женщина в исполнении Куриленко - это те самые источники, без которых жизни в человеческом обществе не будет, они сродни главному на Земле - воде.

Kinoafisha.ru - Евгений Савойский

Спешите в кино (или ищите в интернете, так как пираты не спят, хотя официальный дубляж просто великолепен). Вас ждут переживание, умиление, сострадание и волнение высшего качества. Даже посмеяться можно.

Kinohod - Дмитрий Хомицкий

Фильм далеко не о войне, а о человеке, волею судеб оказавшемся втянутым в нее, пускай и не на передовой. О том, как сильна может быть воля человека несмотря ни на что, как велики бывают человеческие ценности, как поднимаются они над извращенностью мира

Из-под «пера» оператора всех «Властелинов колец» и «Хоббитов» Эндрю Лесни вышла очень красивая (порой даже слишком красивая) картинка. У режиссера Рассела Кроу вышла сухая и академичная, но добротная военная драма с турецким колоритом и любовью к родной Австралии.

Чрезмерно сухая даже для обычно скупого на эмоции Рассела Кроу драма поиска нового наполнения пустоты в сердце человеком, утратившим все, что было ему близко. Академично, прямолинейно, предсказуемо и, к сожалению, бездушно.

Postcriticism.ru - Екатерина Волкова

Если отбросить шелуху, вроде напыщенных фраз о войне из чести, клишированные приемы отображения действительности и набросанные небрежно характеры персонажей, останется тот поиск «воды», который несет в себе подлинные мудрость и гуманизм, не позволяя назвать режиссерский дебют Кроу однозначным провалом

Ovideo.ru - Максим Малюков

"Искатель воды" – складная, но крайне пресная история. Тем не менее, не хочется кидать слишком уж много камней в огород Рассела Кроу.

Режиссерский дебют Расселла Кроу выглядит ровно так, как должен выглядеть режиссерский дебют Расселла Кроу: это приключения пополам с мелодрамой, добротное среднебюджетное развлечение с пацифистским месседжем.

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

Режиссерский дебют актера Рассела Кроу посвящен участию австралийцев в Первой мировой войне и берет зрителя стратегически безупречным измором.

Kommersant.ru - Анна Сотникова

«Искатель воды» — режиссерский дебют Расселла Кроу с ним же в главной роли, крепкая, но довольно унылая поствоенная драма о прошлом Австралии

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Беда в данном случае, как мне кажется, не в режиссере-актере, не в режиссера-дебютанте, а в теме. Характерное свидетельство тому — то, что в смысле проката к «Искателю воды» подключились серьезные акулы кинорынка — Universal и Warnes Bros. Что уже — верный знак: Кроу показал, что кое-что умеет, ему доверяют.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Мысль о том, что примирение и прощение возможно на основе общих представлений о чести и долге, Кроу-режиссер развивает в действие. То есть отправляет своего героя в компании турецкого полковника в опасное путешествие со стрельбой, драками и погонями

Нельзя не отметить блистательную работу турецкого актера Йылмаза Эрдогана, сыгравшего майора Хасана — сурового янычара, который помогает герою почувствовать бессмысленность любой войны и осознать, что понятия «враг» и «друг» не определяются гражданством и цветом военной формы.

Gq.ru - Тимофей Становой

Из «Искателя воды» легко мог бы получиться прекрасный фильм про диалог культур, но Кроу боится заглядывать за горизонт — местами он, конечно, красивый (а местами — очень красивый), но в итоге от фильма остается скомканное впечатление.

Kino-teatr.ru - Дмитрий Карпюк

Батальные сцены сражения при Галлиполи, показанные как череда флэшбэков, сняты оператором «Властелина колец» Эндрю Лесни весьма достойно, но их слишком мало, чтобы перевесить все слезы и общую атмосферу благостного пафоса.

Timeout.ru

Увы, в первую очередь, смущает здесь именно фигура главного героя. В австралийских сценах Кроу еще придает своему фермеру определенной приземленности, правдоподобия, но из живого человека Джошуа Коннор слишком уж наглядно (и быстро) начинает превращаться в символ, бородатую метафору с вечно влажными глазами.