Чёрный телефон

The Black Phone
Фильм Чёрный телефон

Фильм Чёрный телефон это ужастик знаменитой студии Blumhouse по истории писателя Джо Хилла, сына Стивена Кинга, рассказывающий про тринадцатилетнего подростка, которого ловит и похищает ужасный маньяк. Главный герой оказывается в звуконепроницаемом подвале, откуда его крики не слышны никому на улице. Однако на отключённый подвальный телефон вскоре начинают названивать голоса предыдущих жертв убийцы, пытающиеся что-то подсказать и как-то помочь несчастному парню.

Хоррор поставил Скотт Дерриксон (Доктор Стрэндж, Избави нас от лукавого, Синистер), а сюжет Джо Хилла вместе с ним адаптировал С. Роберт Каргилл (Охотник за разумом. Схватка). В продюсерах проекта также числится Джейсон Блум (Хэллоуин убивает, Судная ночь навсегда, Человек-невидимка). За визуальный ряд здесь отвечает кинооператор Бретт Юткевич, за монтаж Фредерик Тораваль, а художниками выступили Патти Подеста и Эми Эндрюс.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Итан Хоук (Малыш Кид, Валериан и город тысячи планет, Великолепная семёрка), Джереми Дэвис (Дом, который построил Джек), Джеймс Рэнсон (Оно 2, Битва за Землю, Мой парень – киллер), Мадлен Макгроу (Проклятие плачущей), Келлан Руд (Мальчикам это нравится), а компанию им составляют Э. Роджер Митчелл (Сделано в Америке, Последнее изгнание дьявола: Второе пришествие), Брэкстон Александр, Майкл Бэнкс Репета, Мэйсон Темз, Рон Блейк и другие.

Дата премьеры в России должна состояться с двадцать первого июля 2022-ого года, прокатчиком картины на территории РФ выступает компания «UPI». Хронометраж фильма заявлен в сто две минуты экранного времени, а возрастной рейтинг ограничения к просмотру в нашем прокате этому ужастику присвоен с пометкой строго 18+

Если трейлер Чёрный телефон не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес trailer@megacritic.ru. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Чёрный телефон (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.
03-02-2022 / 21:07
Если этот комментарий будут читать фанаты Итана Хоука, то сразу хочу сказать, что данная картина для вас сгодится к просмотру далеко-далеко не только из-за присутствия его в ней. В первую очередь хотел бы отметить, неожиданные развороты в сюжете и невероятно жуткую атмосферу фильма. Не знаю, с чем связано это, но мне эта атмосфера напомнила старые добрые "Секретные материалы". Главный злодей в фильме мастерски умеет напугать зрителя, к слову, за это нужно благодарить непосредственно актера. Людям со слабыми нервами, конечно же, "Черный телефон" смотреть не нужно, слишком страшно получилось.
Вам помог этот отзыв? 18 1
26-06-2022 / 23:58
Фильм держал до последней секунды в напряжении и переживания были конечно на пределе!!!Супер фильм, нам очень понравилось, мальчик сыграл бесподобно. Стоит посмотреть тем, кто любит психотриллеры. Это не хоррор ...не страшно, а именно нервное напряжение. Рекомендую посмотреть.
Вам помог этот отзыв? 7 2
28-06-2022 / 13:39
Шедевр! Определенно рекомендую к просмотру.
Вам помог этот отзыв? 1 3
21-07-2022 / 14:59
Понравилась работа операторов. Вообще фильм сделан весьма достойно, видно, что бюджет освоен не зря. К сюжету вопросов намного больше. Даже на детях Стивена Кинга природа с удовольствием отдыхает Использованный для экранизации рассказ глубоко вторичен, и в нем не хватает аутентичности, хотя речь вроде бы идет о временах, которые автор застал в минимально осознанном возрасте. Но самое неприятно рассказ этот очень короткий в плане насыщенности содержанием, и режиссер не смог сгладить эту проблему. В остальном вполне себе достойное кино для короткого метра, которые попытались раздуть до полного формата.
Вам помог этот отзыв? 4 1
--- (2) Андрей оценил(а) в 8 из 10
21-07-2022 / 15:04
До ужасов по-моему фильм немного не дотягивает, скорее триллер с элементами сверхъестественного. Наверно из-за того, что главные герои дети смотреть было напряжно, но когда у девочки начались видения я уже думал все, слили фильм, но на удивление вытянули. Маньяк кстати оказался качественным злодеем, умный и безжалостный, редкое сочетание для кино.
Вам помог этот отзыв? 2 0
29% (7) Артур оценил(а) в 4 из 10
21-07-2022 / 15:11
Какая-то жалкая пародия на фильм ужасов. Ужасного мало. Намного больше непонятного и не логичного. Если Вы о-о-очень большой поклонник ужасов... Всё-равно не советую. Лучше взгляните на что-нибудь из классики.
Вам помог этот отзыв? 2 5
--- (1) Оля оценил(а) в 6 из 10
22-07-2022 / 22:57
Фильм зацепил, атмосфера мрачная, напряжение нарастает, доходя до своего пика. В детали вдаваться не буду, но могу сказать, что любители триллеров и ужастиков разочарованы не будут.
20% (5) Егор оценил(а) в 5 из 10
22-07-2022 / 23:06
Не знаю, почему режисср выбрал для фильма именно этот скучноватый и вторичный материал. Слабо себе представляю, что могло бы оживить этот избитый сюжет, во всяком случае актерские работы явно е способствуют успеху этого фильма. В общем, получилось одноразовое кино, которы еочень быстро забудется, несмотря на явную мотивированость и мастерство оператора и режиссера.
Вам помог этот отзыв? 1 4
75% (4) Олег оценил(а) в 6 из 10
23-07-2022 / 15:34
Психология маньяка соврешенно не раскрыта. А это самое главное в таком кино. Жертвы ведут себя в таких ситуациях предсказуемо и стандартно, а вот что заставляет человека стать зверем, намного интереснее.
Вам помог этот отзыв? 3 1
--- (1) Василий оценил(а) в 8 из 10
23-07-2022 / 15:37
Посмотрел этот фильм только потому, что он творение сына Стивена Кинга. А у этого всегда блестящие шедевры. И этот не подкачал, хотя и не обошлось без ужасов и триллера. Отдельно хочу отметить игру актеров, видно было, как они вжились и вполне естественно передали события сюжета. Не скажу, что мне нравятся все ужастики, но этот произвел впечатление. В нем скрыта некая суть драматического подтекста. Именно так, ведь речь идет о том, что похищен подросток и ему астральные души по телефону пытаются помочь. Правда, психологическое воздействие на героя таким способом, это чересчур цинично.
--- (1) Алена оценил(а) в 6 из 10
23-07-2022 / 16:12
Так себе ужасы. От канона жанра они, конечно, не сильно отходят, но сразу почему-то чувствуется вторичность практически всего, от истории, до исполнителей главных ролей. Хотя сюжет местами и развивается достаточно динамично и, пожалуй, посмотреть раз этот фильм стоит, если являешься поклонником жанра, но, в целом, не очень убедительно. Сценарист поработал не очень усердно, да и режиссер, как кажется, не очень понял, что ужасы делаются не совсем так, как все остальные фильмы. В итоге - что-то усредненное, вполне развлекательное, но случайный зритель, неподготовленный, найдет много непонятных моментов.
--- (1) Галина
06-08-2022 / 11:34
В школе брата и сестру избивают, домой приходят, и дома та же история. Дома их начинает лупить отец. Лупит ремнем Гвэн – брат стоит, смотрит и не заступается… Сплошные побои, дичь какая-то.
Вам помог этот отзыв? 0 1
--- (2) Окси
13-08-2022 / 12:24
Понятно, что призраки не могут звонить по телефону и давать Финну советы, но все равно не по себе за этого мальчика. Плохая тема – про воровство и убийства детей. Но тут смотришь, и напрашивается – а что ж этот телефон не звонил для других детей? Для первого мальчика – понятно, еще некому было звонить, а следующим почему не звонил? Чем Финн был лучше прочих? Но ничего так кино.
Вам помог этот отзыв? 1 1
--- (1) Алина
25-08-2022 / 22:54
Так бьются американские дети в школах! Аж жутко. Носы ломают друг другу, зубы выбивают, голову об асфальт разбивают, по головам пинают… В том числе, и девочкам. И ничего им за это не делается. Тот же мексиканец – избивал всех до полусмерти, калечил и дальше продолжал калечить, и как так и надо. Гордый ходит, кровь с рук смывает… Такое мое впечатление осталось.
--- (2) Бэла
02-09-2022 / 10:35
Тема фильма страшная, про кражу и убийства детей, и конечно, была бы гораздо страшней, если бы не этот телефон. Черный телефон здесь мистика, и с ним события выглядят совсем не правдоподобными.
Вам помог этот отзыв? 1 1
--- (1) Ксения
08-09-2022 / 14:45
Уже не в первом фильме вижу, как американские дети зверски избивают друг друга, и ничего им за это не делается. Никто с этим даже не разбирается. И девчонки пацанам под стать. Когда начинается драка, с радостными воплями бегут на зрелище и вопят: драка, драка! Смотрят, как кого-то избивают до потери сознания и радуются. Еще и подзадоривают: бей его, давай, вломи ему, давай, бей сильнее!..
--- (1) Олеся оценил(а) в 6 из 10
24-09-2022 / 13:04
Фильм лучше было назвать «Звонки с того света», а то «Черный телефон». Разве это важно – черный он, или какого другого цвета? От этого ничего не меняется. А еще – к жанрам надо было приписать «мистика», потому что и телефонные звонки были мистикой, и сны девочки. Поведение маньяка было странным, а сам мальчик умница. В целом же, неплохо фильм смотрится, и финал логичный.
--- (1) Яна оценил(а) в 7 из 10
01-10-2022 / 13:33
Ну ничего так фильм. Однако, по сути, все телефонные советы оказались никчемными. Кроме разве того, в котором говорилось, что Финну не надо идти наверх в открытую дверь, что это ловушка. Остальные же советы, по сути, были для того, чтобы он не скучал в заточении, а был чем-то занят. Про кабель же даже смешно. Его конец вышел в окно, сам собой завернулся за прут, и пошел обратно в руки мальчика. Прям как живой.

NG.ru - Наталия Григорьева

Фильм в итоге смотрится очень цельным произведением, которое не пытается открыть новые грани жанра, но при этом очень грамотно работает с существующими – создатели знают, на чем сделать акцент, не перегружают историю и картинку, соблюдают общую стилистику. Безусловно, литературная основа в этом только помогает, и Джо Хилл в данном произведении как никогда близок к отцовскому стилю и с точки зрения темы, и в том, что касается уже упомянутой атмосферы. До масштаба Кинга еще далеко, но направление верное.

Film.ru - Настасья Горбачевская

Дерриксон успешно пугает монтажом хроники и неестественными изгибами тел по заветам «Синистера», а Итан Хоук в один момент становится омерзительным плохим парнем. Но стоит сделать шаг назад и взглянуть на бытовой пейзаж конца 70-х в целом, как пробирает холодом безразличие и бесприютность тех, кто никогда не станет старше.

Вам помог этот отзыв? 0 1
Dtf.ru - Алексей Хромов

«Чёрный телефон» — метафоричная драма о бесконечном цикле насилия над детьми.

Kino-nik.com - Николай Лежнев

«Чорний телефон» многозначителен, он пугает, но зритель находится в руках уверенного в себе проводника, готового провести вас через самые жуткие места к удивительному финалу…

Вам помог этот отзыв? 0 2
Lenta.ru - Ярослав Забалуев

В «Черном телефоне» Хоук делает новый шаг в неизвестное: на протяжении всего фильма мы практически не видим его лица, скрытого маской. И надо сказать, что одними лишь глазами, голосом и пластикой тела он нагоняет вполне серьезной жути — о фильмах Ричарда Линклейтера или «Гаттаке» не вспоминаешь ни разу.

Kinopoisk.ru - Станислав Зельвенский

Дерриксон увлекается не утешительными 1980-ми, а безнадежными 1970-ми. Оттуда и сдержанная палитра фильма, и культурные отсылки («Техасская резня бензопилой», восточные единоборства, группа Sweet). И принципиальный отказ давать юному зрителю какие-либо жизненные уроки, кроме одного: бей первым.

Lumiere-mag.ru - Геннадий Гусев

Стильный ретротриллер со стойкой атмосферой кинговских романов и харизматичным юным Мэйсоном Темзом в роли попавшего в неприятности подростка.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

Дерриксон, словно бы ловя детокс после долгого студийного мытарства, с головой погружается в крафт на любимой жанровой территории. С таким рвением и искренним подходом режиссёра фильму можно простить некоторые, к сожалению, заметные слабые стороны (допустимый лимит для каждого зрителя будет свой): например, затянутую середину, никуда не приводящую линию с видящей вещие сны сестрой Финна и в целом простенькую концовку. «Чёрный телефон» вряд ли дозвонится до межгорода, однако локальную аудиторию поклонников хорроров в стилистике ретро запросто объединит на почве общих интересов.

Horrorzone.ru - Феликс Кривенцов

Здесь же всё читается насквозь и вызывает лишь стыд за киноделов. Развязка с легкостью предугадывается на первом же эпизоде с тем самым телефоном, стычки с маньяком и попытки побега выглядят глупо (злодею вообще нет дела до жертвы, даже когда та уже ломает решетку на окне и буквально выкапывает тоннель в стене) — словом, место саспенса занимает недоумение от того, как неловко эти сюжетные ходы притянуты за уши.

FatCatSlim.ru - Sergey Ageyev

Это довольно стандартный, но крепкий фильм ужасов, который временами успешно справляется со своей основной задачей и пугает зрителей. Правда, Скотт Дерриксон решил пойти своим путём, а потому слишком часто отвлекается от основной канвы повествования на всякую ерунду.

Soyuz.ru - Артур Завгородний

Невзирая на какую-никакую атмосферу, «Черный телефон» оказался классической страшилкой о похищенном ребенке, который вынужден одолеть зло, заманив чудовище в ловушку, как в сказке. Ничего непознаваемого.