Избави нас от лукавого

Deliver Us from Evil
Избави нас от лукавого
28.08.2014 г.
02.07.2014 г.

Описание фильма Избави нас от лукавого (2014)

В фильме Избави нас от лукавого офицер полиции, расследующий серию жутких и необъяснимых преступлений вынужден обратиться за помощью к специалисту по экзорцизму и паранормальным явлениям.

Если трейлер Избави нас от лукавого не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Избави нас от лукавого. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
64% (58) Правдивец оценил(а) в 1 из 10
28-08-2014 / 17:49

Очередной одноразовый тупой и дешевый американский псевдо-ужастик.

54% (61) kukurbita оценил(а) в 1 из 10
28-08-2014 / 19:05

Неужели наш народ удостоен только таких фильмов? Мы что дебилы? Когда можно будет сходить в кино и получить удовольствие? Чтобы после кино хотелось жить и созидать? Демонстрация подобного художества - гуманитарная война против российского народа.

52% (46) Олег оценил(а) в 1 из 10
28-08-2014 / 23:06

Что хорошего можно ждать от молодого поколения, воспитанного на "терминаторах" и подобных американских "фильмов" ? Ничего путевого эту страну в ближайшее время не ждет.

56% (50) Алина оценил(а) в 10 из 10
28-08-2014 / 23:26

Не буду расписывать все свои эмоции. Скажу лишь, что Безумно впечатлил этот фильм. В середине уже готова была выбежать из зала... но мой интерес был сильнее страха.. не потому что я девушка, как подумают многие, а потому что знаю сколько зла в нашей реальной жизни. Не в обиду скажу, но все же, критиковали картину только те люди у которых на все есть свое, может и не верное, но все же "объяснение" всему и те кто не верит ни вот что, включая даже самого Бога.

52% (27) Дарья оценил(а) в 6 из 10
29-08-2014 / 00:53

В течении просмотра фильма захватывало дух в некоторых моментах. Больше всего не хотелось смотреть на то как показывали издевателства над детьми, были моменты и грустные, печальные, а в конце даже навернулись слезы, но уже от счастья и радости, что все хорошо закончилось. Вообщем полный букет эмоций, но к сожалению, доехав до дома этот фильм был благополучно мной забыт. Я уверена, что через месяц его названия я уже и не вспомню. Парадокс или эффект от просмотра в кинотеатре???

29-08-2014 / 08:32

Достойный фильм. Не понимаю, зачем люди, не терпящие такой жанр, пытаются доказать, что фильм га*но. Если вы привыкли к детским розовым соплям, смотрите на здоровье. Это лучший триллер за последние года 2 точно. По крайней мере здесь нет уродской игры актеров, тупого сценария и безрукого оператора. Фильм вряд ли захочется пересматривать на 10 раз, но он и не претендует на легендарность. То что фильм основан на реальной истории, естественно, придает свое "очарование" для ценителей жанра. Посмотреть в кино стоит. А всем кто без основания заявляет "тупой и дешевый" настоятельно рекомендую прочистить мозг или идти смотреть "Смешариков".

14% (14) алина
29-08-2014 / 11:28

Хороший фильм. Не нравится только то, что много слюней текло.

62% (34) Екатерина
29-08-2014 / 11:30

Вчера с мужем сходили на фильм, я долго сомневалась, стоит ли идти вообще, так как с утра в интернете прочитала не очень хорошие отзывы... пошли и не разу не пожалели, что купили билеты! Фильм все время держит в напряжении, сюжет интригует! Было не скучно и захватывающе! Сходите, пощекочите нервишки!

45% (20) Кирилл оценил(а) в 8 из 10
29-08-2014 / 14:05

По названию фильм вызывает отвращение! Но сходить все-таки удалось и принципе очень даже не плохо, намного лучше, чем предыдущие ужасы.

29-08-2014 / 20:31

Очень понравился фильм, я пересмотрела почти все фильмы ужасов и с уверенностью могу заявить, что этот фильм стоит внимание, концовка несколько не зрелищная, а в остальном просто супер и сюжет и эмоции, есть мораль, советую.

56% (25) Зефирка оценил(а) в 1 из 10
30-08-2014 / 09:48

Вчера с мужем ходили. Ржали весь фильм. Абсолютно неубедительно, эта выползающая неадекватная женщина, этот чувак, разговаривающий со львами и шипящий как кот, распятый котейка и собака с Иисусом Христом на шее, парень, вылазиющий из пианинки, ну и конечно сам обряд экзорцизма в конце фильма... видали и по лучше... И вообще весь фильм редкостный отстой... Вообще мы обожаем триллеры, но ЭТО - что то с чем то)))) Даже не хочется называть ЭТО гордым именем фильм)

30-08-2014 / 10:09

Лично я, встал и ушел через 25 минут после начала этого бездарного творения, претендующего на жанры ужас и триллер. Меня как зрителя оскорбляет бесчисленное множество киноляпов и наитупеиший сюжет, если это вообще можно назвать сюжетом.

36% (14) Васёк оценил(а) в 9 из 10
30-08-2014 / 14:33

ОООО, до чего же классное кино. Хочу отметить резкие моменты, которых в фильме ПОЛНО, и конечно же актёрскую игру. Эрик Брана(Троя) сыграл болле, чем убедительно. Единственное, что не впечатлило - это занудные молитвы. Вообщем любителям жанра к просмотру обязательно. Ставлю 9, только потому что Астрал нравится больше.

31% (13) Маня оценил(а) в 8 из 10
30-08-2014 / 21:21

Фильм со скрытым смыслом. Понять не всем дано. Так что кто не понял лучше купите билет на мультики.

59% (22) Иринка
30-08-2014 / 22:56

Фильм-ШЛЯПА полная, дождитесь DVD, кого заинтересовало...
Тягомотина, хотелось встать и уйти!
Для любителей острых ощущений - не советую!
Комментам верьте только отрицательным, кому понравилась... не понимаю чем!
Не тратьте время и деньги!
Так ждала этой премьеры... разочарована!
Треллер этого фильма - это самое лучшее!

31-08-2014 / 00:22

Отличное кино, рекомендую! Особенно тем, кто слышал или знает, что таинства экзорцизма существуют в реальности. Да и многие молодые, не просто так в монахи идут и принимают обет...

75% (12) Sidida
31-08-2014 / 01:01

Посмотрела фильм, сразу скажу что люблю данный жанр фильмов! Ждала премьеры, но в итоге сильно обломалась! Намешали всего, и не все в конце осталось понятным! Хочу отметить юмор, он на 5 баллов! Игра актеров на 3! Смысл избит, но вот при чем здесь перегорающие лампочки и скрежет ногтей не понятно, зачем отыгрываться на семье героя, тоже не понятно! Это не свойственно для таких фильмов, если нет связи с семьей! Финальная сцена на 4! Один раз посмотреть можно!

35% (20) Den оценил(а) в 9 из 10
31-08-2014 / 13:48

Хороший, достойный ужастик! И доля смысла даже есть, 9 баллов!

38% (16) Рита Мейхеш оценил(а) в 10 из 10
31-08-2014 / 18:04

Фильм отличный, качественный. Актеры сыграли отлично. Фильм не для нюнь, которые непонятно зачем идут в кино, а потом ноют, что слишком страшно.

33% (6) Маргарита оценил(а) в 7 из 10
01-09-2014 / 00:50

Ничего нового фильм не дал, но я и не ожидала, потому что, что можно нового ожидать от этого жанра? Если он на реальных событиях, то не нужно понимать всё, потому что в жизни ничего не происходит по сценарию. Слишком много бу. Но игра актёров мне понравилась, как и сам фильм. Но врядли я буду его пересматривать.

59% (22) Сашулька оценил(а) в 1 из 10
01-09-2014 / 09:59

Фильм полное и унылое г...но!!!Ходили с мужем, весь фильм ржали. Игры актеров нет, сюжет ужасен, сцены в зоопарке скучны, конец смазан, на гибель одного из главных героев всем по фигу! В общем самое отвратительное и унылое зрелище! Не ходите и деньги не тратьте!

02-09-2014 / 00:54

Батенька, а где вы заметили вышеперечисленные "нарушения". Я считаю, что вы можете назвать юридически это "отзывы зрителей", хотя по сути это и есть форум. Граждане культурно, порой эмоционально делятся впечатлениями от просмотренного фильма. Или вам хочется чтобы леди в шляпках и джентльмены в смокингах желательно на добротном английском сдержанно и профессионально хвалили фильм? Не знаю что вы хотите услышать, но это и есть vox populi-est vox Dei. А фильм действительно слабый.

02-09-2014 / 12:03

Честно скажу, что это самый лучший фильм ужасов, который я только видела! Все на 10 баллов!интересный и захватывающий! Всем советую!

85% (40) Легион оценил(а) в 6 из 10
03-09-2014 / 01:04

Три придурка на войне в Ираке запёрлись в гробницу в лесу, где, бодро хрустнув черепами под сапогами, наткнулись на какую-то картиночку с письменами древних олигофренов. Поскольку они тоже были олигофренами, их очень впечатлила эта фреска. На этом можно было и закончить. Но не тут-то было! Оказывается, пока они щелкали клювами и интуитивно восхищались каллиграфией, этим воспользовался зловонный дух, который ошивался везде, где эти письмена калякались. У духа была договоренность с древними олигофренами, что он будет внедряться в тех, кто будет смотреть на картиночки при условии дебилизма последних. Судьба несчастных была предрешена. Когда они вышли из гробницы, их сразу с почетом уволили из армии, потому что они достигли своего максимума - деградировать им было уже некуда. Один из них, кинооператор, из тоски по настоящему искусству стал мордовать свою бабу с дитём, в перерывах делая маникюр об асфальт, другой подался в маляры и помер от злоупотребления бормотухой, а третий, особо проникнутый духом зловонным, напялил капюшон, и пугал людей на улицах своим нездоровым видом и тяжелым взглядом неудачника.
Параллельно жил себе полицейский... скучный парень. Всё стандартно - дом по ипотеке, семья, работа, рыбки. А нет, не всё стандарно... с секретом он был. С мрачным секретом. Котиков он ненавидел. Ну... еще с одним секретом. О котором вы узнаете к концу фильма. И вот этот парень шел как-то в необозначенный момент до начала действия фильма по улице, или в сортир, и вдруг ему по темечку ударило даром духовным. Скажете, за что ему? Как за что... Думаете, духовные дары ни за что даются? За красивые глаза, конечно! Девочкам понравятся оба глаза, я думаю. Шарахнуло его духовным даром, а он и не заметил. Только смех дурной с фефектом реверберации стал изредка слышать с бодуна, да рожа какого-то мужика с корпоратива, заляпанная томатным соком, всплывала при самых неожиданных обстоятельствах, отчего даже вздрагивать приходилось, к чему он не привык. Так расшатанные нервы привели его в конечном итоге к распутыванию взаимосвязанных историй парней-олигофренов, кульминацией чего стало изгнание зловонного духа из одного из парней. Одного, потому что второй помер еще задолго до этого от алкогольной интоксикации, как я говорил, а третий, который любил искусство, совсем опустился и нагадил в рояль, за что его крепко приложили крестом по лбу и дух из него вышел без проблем. Зловонный. А самого его отправили в санаторий на реабилитацию, правда, такой, где роялей нет, на всякий случай.
А тот, в капюшоне, в конце фильма наконец-то принял душ. Win! Все были счастливы.
Отдельного упоминания стоит еще один персонаж. Позитивчик фильма, затейник падре! Настоящие хлеба и зрелища эти его экзорцистские экзерсисы - и кудрями встряхнет, и пальчиками жест запрещающий так круто завернет, что бесы сразу трепещут, и на латыни, как на родном, шпарит (только и слышится - "сатана, сатана" - а в зале падают кирпичи), и молитвы поет мелодично в своем жанре... "поп", оттеняя тяжелый роковый дух фильма, и дымит... дымит, аки трагический герой на аццком паровозе, бурную молодость вспоминая и на этом фоне духа особо молитвенного преисполняясь. К тому же, не голубой. Даже более чем. Чудо, как хорош!
Стоит ли идти? Ну, решайте сами. Хоть и хороши были персонажи, а... я, кстати, еще про фею не рассказал, которая любила мясо, но не любила молочные продукты, иначе могла бы без переломов обеих ног обойтись, и еще побегать за мужиками в фильме. Эта фея, до того, как за мужиками бегала, мужа имела. Это того, который маляр и от бормотухи помер. Только она как разглядела, за кого вышла, ребенка в ров за ногу закинула в зоопарке, чтобы в папку не пошел. А потом уже по мужикам пошла. Вот такая человеческая трагедия.
А по-настоящему для меня фильм спасла концовка. И это без шуток. Отвык я от таких концовок. Она была, в общем-то, неожиданной! Бескомпромиссная такая концовочка. Понравилась. Да.

55% (11) юлия оценил(а) в 10 из 10
03-09-2014 / 10:02

Классный фильм, нет скучных моментов. Хотя и не люблю фильмы про изгнание темных сил, но это фильм я смотрела с огромным удовольствием!!! Моя оценка 10 баллов.

64% (11) дм7 оценил(а) в 7 из 10
04-09-2014 / 13:59

Первые три отзыва насмешили, не удивлюсь если их писал один человек.кто о чем а вшивый про баню - всемирный заговор против русского народа, американцы тупые, русских уничтожают (даа ради этого сняли этот фильм). Фильм конечно не айс, но такая зашоренность ошеломляет! Я вообще считаю, что за мистической линией кроются простые истины. Что семья - это главное, ее целостность. Что расслабляться после успехов не стоит, потому что можно скатиться на дно неожиданно для себя. Может быть, что любые действия так или иначе имеют последствия, пусть и в долгосрочной перспективе
Что самонадеянность порой равносильно глупости, и вообще человека жалко. Который себя сам разрушает. Вот много чего можно увидеть сквозь модный антураж. Но для кого-то в любом случае будет "фильм гавно русских убивают американцы тупые."

67% (9) капса оценил(а) в 1 из 10
04-09-2014 / 22:09

Я такие фильмы не замечаю даже уже. Ничего интересного, а тем более ценного подобные фильмы не доставляют. Смысл смотреть их вообще? Ладно бы ещё страшная сказка какая-та была, с какими-нибудь Леприконами... А то ведь стандартная тряска психики, с примитивным сценарием. Но сказка стоит гораздо дороже, и нафига тратиться когда с дурачков можно и так денег собрать.
Ну а ставить выше 4-ки за подобный фильм: это надо совсем уже в кино не разбираться, и не понятно чего от него ждать.

67% (9) дм7
05-09-2014 / 00:10

Смысл писать отзыв, если "такие фильмы" не смотришь и "не замечаешь даже уже", знаток кино? Прийти и сказать свое фе дурачкам которые ставят выше единицы? Не, я уважаю твое мнение, но шел бы ты писать отзывы на те фильмы которые смотрел, а то как-то странно, на самом деле

05-09-2014 / 02:07

Я после этого фильма в себя приходила целый час, фильм бр страшный.

60% (5) kukurbita
05-09-2014 / 18:36

дм7 "Смешной" читатель! Вы не поняли существа вопроса. Речь идет не об исключительности русской культуры, или о неприятии триллеров, а о том, что хотелось бы смотреть лучшие зарубежные фильмы. А такие фильмы есть и их много.
Но сегодня кинозалы пустые потому, что смотреть в них нечего. Одни страшилки (незатейливые) и фильмы ни о чем (одноразовые). Т.е. прямая дорога к болезни альцгеймера.

67% (3) Натали оценил(а) в 9 из 10
07-09-2014 / 10:15

Трейлер совершенно не передает сюжет фильма. Фильм совсем другой, но очень интересный. Очень много резких моментов. Я бы всем советовала на него сходить.

10-09-2014 / 16:15

Пошли с женой посмотреть какой-нибудь фильмец (жена потянула меня именно на это фильм, ну что поделать любит страшилки ), но увы впечатлений не осталось, даже у неё!!! Вообщем итог такой, фильм ниже среднего, хотя и сюжет вроде есть. Но деньги потрачены зря.

80% (5) настя оценил(а) в 10 из 10
13-09-2014 / 22:16

Фильм на любителя. Я после его просмотра задумалась. А мой парень так вообще собрался идти в церковь креститься. Мне очень все понравилось! Вот лежу теперь после его просмотра в кинотеатре и уснуть не могу!

44% (9) Катя оценил(а) в 1 из 10
14-09-2014 / 13:32

Фильм ужасно скучный. Так ждала премьеры фильма и безумно хотела его посмотреть, но когда он только начался сразу хотелось уйти из зала. Ну думала, что просто начало было скучное и всё ждала, что то интересного, что что-то произойдёт, но уже под конец фильма поняла, что ничего так и не будет. Никаких эмоций не получила и страшно не было вообще. Когда человек заходит в какое- нибудь тёмное и тихой помещение и вдруг на него кто то наскакивает это вообще банально. Когда досмотрели до середины фильма уже хотелось встать и уйти, но думала может что- то будет еще интересное. Скучнее фильма я ещё не видела. Было противно смотреть на людей в которых вселились демоны. Вот эти слюни, грязь и кровь не вызывают ни малейшего страха, а просто вызывают отвращение. Думала увидеть этих демонов, но увидела лишь больных, слюнявых людей и всё. Название у этого фильма многообещающее, но сюжет г***о. Хотелось получить эмоции, страх и что бы этот фильм запомнился. Кроме отвращения ничего не получила. Хуже фильма я ещё никогда не смотрела. У него жанр: ужасы, хотя совсем не так. Никаких ужасов и близко не было. Даде стало жалко время потраченное впустую на этот фильм. Не понимаю людей, которым понравился это фильм. Советую не тратить время. Конечно хотелось получить адреналин и страх при просмотре фильма.Конец вообще разочаровал. Ну какой ужастик (если можно так назвать этот фильм, хотя не хотелось бы) может закончиться, как сопливая мелодрама??? Ни сюжета, ничего у этого фильма не было. Сильно разочаровалась. Весь фильм они ходят расследуют преступления, потом одного из них убивает какой то психбольной, а у второго он прячет его семью. Потом из него вычитывают демона. А тот находит свою семью. И всё!!! Это разве страшно?! Не знаю вообще кому может понравиться это фильм. Советую не ходить на него. Не тратьте время!

43% (7) Катя оценил(а) в 1 из 10
16-09-2014 / 11:03

Хохотали до слез. Фильм вообще глупый, смешной и бессмысленный особенно моменты, когда изгоняли дьявола из человека, ржал весь зал "Заклятие" посмотрите, после него аж по квартире было страшно ходить...

100% (3) Джи оценил(а) в 10 из 10
18-09-2014 / 08:24

Если хотите пощекатать себе нервишки, то посмотрите этот фильм.
Не понимаю многих предыдущих неудовлетворительных отзывов, особенно когда говорят, что было смешно ВЕСЬ ФИЛЬМ! Да со времён АСТРАЛ 2 это реально страшный, пугающий фильм!
Не знаю какой именно это жанр-триллер, мистика, ужасы-но жуть как было страшно в большинстве сцен и вся атмосфера фильма располагает к испугу! Стоит отметить актёрскую игру и музыку - всё на месте!

--- (2) Коля оценил(а) в 7 из 10
24-09-2014 / 19:07

Фильм хороший. Моей девушке понравился. Всем смотреть.

--- (1) михаил оценил(а) в 7 из 10
15-10-2014 / 22:00

Фильм хороший! Настоящий триллер, на протяжения фильма дух захватывает, советую посмотреть!

16-10-2014 / 18:16

Смотрю уже больше часа этот фильмец и зеваю. Скучно как-то...

17-10-2014 / 02:12

Затянутый, неинтересный фильм про экзорцизм, начала зевать уже в середине фильма. Ни нормального сюжета, ни спецэффектов хоть каких-нибудь. Только тупой полицейский, бегающий весь фильм по подвалам и ничего не понимающий. Более скучного фильма давно не видела.

100% (3) Frosty оценил(а) в 8 из 10
20-10-2014 / 01:06

Фильм безусловно на любителя, посмотрел дома ближе к ночи, вторым после "Проклятие Анабель", с хорошей аккустикой на большом экране и честно меня зацепило... В сравнении с Анабель фильм не погружает в сон, да и снято достаточно динамично, постоянно что то происходит, куча бу моментов которые засталяют вжиматься в кресло, потрясный звук, весь этот скрежет хоть и не несёт смысла в целом, но создаёт нервозную атмосферу, которая фильмам данного жанра только на пользу... Не скажу что это шедевр, но любителям и ценителям жанра рекомендую...

22-10-2014 / 12:22

Интересный фильм, рекомендую. Но больше скорее триллер, чем ужастик. Хорошая игра актеров, интересный сюжет, посмотреть любителям триллера-ужастика будет интересно, немного хороших фильмов этого жанра.

--- (2) Васисуалий оценил(а) в 4 из 10
24-10-2014 / 16:50

Ничего нового и интригующего. Бессмысленные убийства, осмотр мест происшествий, загадочные письмена, тошнотные голоса, среднего пошиба дьявольщина и естественно чудодейственный конец.
PS пить надо меньше и чертики не будут мерещиться.

--- (2) Ирина оценил(а) в 4 из 10
24-10-2014 / 20:14

Я не советую смотреть этот фильм, ЕРУНДА. И такой актер крутой в такой фигне снялся- я в нем разочаровалась

--- (1) Санта оценил(а) в 4 из 10
08-11-2014 / 10:36

Увы! Ожидали большего! Скучновато. Не могли дождаться конца!

--- (1) инна оценил(а) в 9 из 10
10-11-2014 / 21:38

Мне фильм очень понравился. Смотрите, не пожалеете.

--- (1) Елена оценил(а) в 9 из 10
14-11-2014 / 12:55

Очень, очень впечатлил фильм! Уже на сколько я недовольна последнее время ужастиками, но этот фильм великолепный. Смотрите, не пожалеете.

--- (2) Ксения оценил(а) в 10 из 10
17-11-2014 / 00:44

Интересный фильм, мне очень понравился. Смотрите все, не пожалеете.

17-11-2014 / 22:14

Так себе, 7 демонов Эмили Роуз посмотрите лучше, в разы страшнее и на эту же тематику.

--- (1) Кирилл оценил(а) в 6 из 10
30-11-2014 / 22:16

Фильм нормальный. Но вот процесс экзорцизма из серии "так и я могу".

--- (1) Настя оценил(а) в 9 из 10
04-01-2015 / 18:11

Мне ооочень понравился фильм, он одновременно и страшный и довольно так и интересный!!! Когда смотрела переживала за героев. Одним словом фильм ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ.

--- (1) XaM оценил(а) в 10 из 10
22-03-2015 / 19:03

Фильм просто аховский, ребятишки!!! Школьники, которые говорят, что фильм плохой из-за того, что они испугались его смотреть, идите смотрите лучше мультики!!!

--- (0) Вероника оценил(а) в 10 из 10
10-06-2015 / 10:17

Чудесный фильм, чудесный актёр!!! Мне очень понравился.

--- (0) Медвежонок оценил(а) в 3 из 10
27-07-2015 / 15:26

Фильм долгий, тёмный, нудный. Сюжет с экзорцизмом можно было проработать и лучше,т.к идея интересная. Фильм вообще не страшный и хочется его забыть на следующий день после просмотра.

--- (1) Ирина Слоник оценил(а) в 6 из 10
11-10-2015 / 01:44

Краасавчик Эрик Бана. Фильм сделан строго по всем канонам жанра экзарсис-хорор. В этом смысле очень предсказуем. Не очень страшно. Но посмотреть вполне можно.

Kino-govno.com - Владислав Никиткин

Хорошее в целом, но несколько хуже, чем кажется во время просмотра, до того момента, как все детали оказываются на своих местах. И значительно хуже, чем могло бы быть при таких исходных данных.

Film.ru - Борис Хохлов

Крепкий, но излишне усложненный и чересчур длинный мистический хоррор, который, кажется, пытался установить новую планку для своего жанра

Meownauts.com - Иван Шапкин

Стоит отдать должное ребятам за основную идею, связанную с группой The Doors. Она может и не является критически важным элементом, определенную долю веселья прибавляет. Особенно на фоне уже набившего оскомину заголовка «основанного на реальных событиях».

Здесь нет по-настоящему ярких актёрских работа. Зато интересны персонажи, особенно бывший наркоман, ставший священником. Да и технически фильм достаточно хорош - работа со светом, звуком и монтажом проведена на высочайшем уровне. Скучно на сеансе не будет

Мистический триллер, вновь основанный «на реальных событиях», озвученный песнями группы The Doors и ложно претендующий на глубокое осмысление проблемы мирового зла.

В «Лукавом» нет ни одной собственной находки и хоррор держится, в общем, на одном приеме: человек заходит в темное помещение, звук стихает, а потом вдруг — бу! Но с другой стороны, это нынешнее состояние жанра, и Дерриксон делает свою работу весьма недурно.

«Избави нас от лукавого» — далеко не лучшее творение Скотта Дерриксона. Он снял его достаточно хорошо, но на определенном этапе забыл, ради чего все это начинал снимать, опомнившись только в самом конце, выдав еще один хороший эпизод экзорцизма для мировой кинокопилки подобных сцен.

Kino.myvi.ru - Katherine Karslidi

Атмосфера - это хорошо, но всюду вставлять хрип, детский смех, раскаты грома и потустороннее рычание тоже нужно размеренно.

Newslab.ru - Евгений Мельников

Выжать из сюжета полноценную драму создатели не решаются (а желание было, недаром Мендоза — без двух минут кинговский отец Кэллаган), да и с хоррором не все гладко. Собственно «пугательный» арсенал фильма чрезвычайно ограничен

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

Ну что может быть скучнее и банальнее победы добра, к тому же в фильме по реальным событиям? Ведь все мы знаем: в жизни такого не бывает.

Пресловутых любителей криминальных драм, напротив, на всем протяжении фильма будут раздражать бу-эффекты в стиле “Ведьмы из Блэр” и прогрессирующие психозы главного героя, так убедительно поначалу отметавшего поползновения демоноборца повлиять на расследование бытовых с виду преступлений.

Kinoafisha.ru - Евгений Савойский

"Избави нас от лукавого" ничем не примечателен. Запоминается только сцена боя на ножах да музыка The Doors. "Break on through to the other side, Break on through to the other side..."

Чрезмерно длинное для хоррора кино, идущее два часа, в котором очень много чего происходит. Вот только действие при этом движется черепашьим шагом, а актерам нечего играть, ведь их заставили большую часть ленты бродить во тьме в поисках притаившихся там человеко-монстров и натыкаться по пути на все мыслимые клише жанра