Ампир V

Фильм Ампир V

Фильм Ампир V по одноимённой книге Виктора Пелевина рассказывает об устройстве мира, в котором все правящие должности занимают вампиры, возглавляя большую часть организаций. Они являются представителями международной мировой элиты. У них свои кланы и всё это мало походит на голливудские и книжные штампы о кровососах. Но вот однажды в их среду попадает самый обычный парень по имени Рома и узнаёт всю изнанку мира, в котором клыкастые вурдалаки управляют людскими судьбами. Насколько успешно он вольётся в их среду и сможет ли что-то изменить зрители и узнают, посмотрев это кино.

Поставил картины и адаптировал роман Пелевина в киносценарий Виктор Гинзбург (Generation П). В продюсерах здесь также Иван Засурский и Мария Капралова. Оператором выступает Алексей Родионов, а музыку к этой фэнтезийной истории сочинили Владимир Мартынов и Александр Хакэ. Заявленный хронометраж у проекта даже больше двух часов и составляет сто сорок минут вместе с титрами.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Павел Табаков (Полёт, Колл-центр, Тобол), Мирон Фёдоров (BEEF: Русский хип-хоп), Вера Алентова (С 8 марта, мужчины!), компанию им составили Марина Зудина, Бронислав Виногродский, Владимир Долинский (Печать царя Соломона, На измене, Правосудие волков), Андрей Смирнов (История одного назначения, Елена, Юрьев День), Игорь Жижикин (Прабабушка легкого поведения. Начало, Последнее испытание, Доминика), а также здесь снялись Максим Дрозд (Стэп бай стэп), Игорь Гордин (Тренер, Дубровский) и другие наши артисты.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны с тридцать первого марта 2022-ого года. Возрастное ограничение к просмотру в нашем прокате картине присвоено с пометкой 16+

Если трейлер Ампир V не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Ампир V (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

10-01-2022 / 15:26
Я нейтрально оценю это, хотя трейлер мне не понравился. Главный герой - это первое что настораживает. Вампир - настоящий вампир - должен быть более подтянут, строен, чернокур и по-бердслеевски мрачен. В РФ что, нет подходящего кастинга на роль юного вампира? Наверняка же есть, как этот например, мальчишка из Дюны. Но это ладно. Участие Бондарчука. Казалось бы, а в чем тут вообще связь - Пелевин и Бондарчук? Это такая шутка режиссера? Здесь та же история что с экранизациями Булгакова - смысл теряется при переводе. И кастинг - сами знаете. Басилашвили в роли Воланда это вообще адский выбор. Гафт еще куда ни шло, хотя тоже - какой он, к дьяволу, дьявол. Кто мог бы? Современный Невзоров вроде бы более похож внешне и у него прекрасная мимика и пластика, но тоже нет, потому что Невзоров - атеист, а сатана - верующий. Вот и с Бондарчуком та же фигня и я не знаю как относиться к таким вещам. Учитывая все это и многое другое, включая дикцию и тупую компьютерщину с пафосом, "телками", "тачанками" и прочим слоу-мо, кино, предположительно, получится больше социально-политической сатирой и "пацанской" комедией о жизни в Москве, чем масштабным религиозным эпосом о подземном царстве as it is. Предыдущая попытка Гинсбура была в целом удачной - не считая отдельных сцен - но я не жду что эта версия будет чем-то выгодно оличаться. В худшую сторону - да. В лучшую - сомневаюсь. Но, если за монтажным столом будет присутствовать автор и сможет как-то повлиять на конечный продукт - умным советом или вырезав всю лажу из фильма маникюрными ножницами - тогда конечно надо смотреть.
02-04-2022 / 13:45
Книга мне понравилась, а вот фильма не ожидал ничего хорошего и мои опасения, к сожалению, оправдались. Во-первых, отвратительные визуальные эффекты, которые более уместны для российского кинематографа начала нулевых. Во-вторых, сценарий и игра актёров очень плохи и даже можно назвать, что трешовые. Так что, посмотреть можно всего раз, за неимением других вариантов.
02-04-2022 / 12:58
Всегда сомневался в том, что Пелевина можно достойно экранизировать. Этот фильм только усилил мои сомнения. В оправдание его авторов можно сказать, что они старались. Но одного старания мало.
100% (6) Вячеслав
29-03-2023 / 23:07
Табаков должен исчезнуть, ну или профи должны ему это сказать, что он вообще не актер, хз кто он, просто какой-то профнепригодный человек.
31-03-2022 / 12:24
Не думаю, что фильм станет событием, несмотря на то, что Пелевин - это известнейший писатель для нескольких поколений. Актерский состав кажется случайным по выбору и не слишком мастеровым в принципе. Для таких проектов актеры - это главное, потому что адаптировать даже мощный литературный текс для кино - это самостоятельная и сложная проблема, которые не совсем решена в этом случае.
01-04-2022 / 15:19
К фантастике не особо отношусь, но вот к премьере данного фильма не остался равнодушным. Изначально наткнулся на просторах интернета и ознакомился с описанием, чтобы вообще понять о чем он. Трейлер также приятно удивил и решил приобрести билеты на него. В итоге не разочаровался в фильме и все ожидания оправдались. Актеры сыграли вообще замечательно. Сам сюжет очень интересный и множество присутствовало интересных моментов. В процессе фильма даже не отвлекался, так как была интересна развязка. Вот именно она меня не сильно смогла впечатлить и ожидал от нее большего. Но фильм могу порекомендовать.
80% (5) Полина оценил(а) в 5 из 10
31-03-2022 / 12:26
Очень уважаю русских фантастов и рада, что по ним начали снимать кино, но расстраивает подход к картине. Понятно что бюджет не особо большой, но актерский состав несколько кривоват, для меня качество превыше образа, а тут откровенная отсебятина. Для меня читавшей книгу это было разочарованием, хотя признаю, некоторые сцены вызвали ностальгию от прочитанного.
01-04-2022 / 14:55
Фильм мне понравился, у него оригинальный и интересный сюжет, который держит в напряжении. Актерский состав подобран хорошо, все играют убедительно. Режиссерская работа на хорошем уровне.
31-03-2022 / 12:41
Действительно интересная и неожиданная работа от этого режиссера, если честно. Я, по крайней мере, был уверен, что Виктор Гинзбург не станет фантазировать и снимет драму, как планировал. Андрей Смирнов особенно отметился в данной картине как талантливый актер. Люблю смотреть, как люди играют от души, а он играл именно так. Отличный фильм.
60% (5) Егор оценил(а) в 6 из 10
01-04-2022 / 15:02
Ожидал худшего от постановки достаточно известного, хотя и не самого моего любимого пелевинского текста. Хотелось бы узнать мнение самого Пелевина. Могу предположить, что ему не очень понравится. Потому что у режиссера несколько свое прочтение авторских идей, и я не мог назвать его удачным. Многое портит провальный кастинг, молодые ребята пытаются изображать что-то непонятное. Видимо, режиссер так и не смог донести до них свои идеи, если предположить что они у его были. А вт тетки старой школы наоборот проявили какую-то безвольную безынициативность. Не уверен, что от них требовалось именно это.
18% (11) Ева оценил(а) в 6 из 10
31-03-2022 / 12:15
Пелевина я не особенно люблю, для меня все как-то мутновато, но фильм мне понравился, возможно это интерпретация Виктора Гинзбурга Сценарий талантливый, актерский состав сильный. Музыка к фильму цепляет, даже поискала на звонок, Владимир Мартынов и Александр Хакэ всегда пишут душевно. Вампиры в исполнении наших актеров получились интересные, я бы сказала, что культурный шок. Необычное перевоплощение Алентовой и Зудиной, рада была увидеть Долинского. Мне понравился фильм, своя нетрадиционная трактовка, а почему все должно быть притянуто к заграничным эталонам и шаблонам? Поставила бы шестерку, но твердую.

Horrorzone.ru - Ник Кащеев

«Ампир V» – это фильм-погружение и одновременно фильм-притча. Впрочем, зритель волен сам решать, стоит ли предаваться поискам глубокого смысла увиденного или же просто наслаждаться подачей. В любом случае лента Виктора Гинзбурга имеет все необходимое, чтобы удержать его внимание от начала и до финальных титров.

Mirf.ru - Евгений Пекло

Гинзбург снова снял экранизацию Пелевина, которую приятно смотреть, — только на этот раз не благодаря, а вопреки первоисточнику. Режиссёр придумал, как превратить вялую философскую историю становления героя в нечто зрелищное, запоминающееся и симпатичное.

Inteatr.ru - Александр Варламов

Отлично работает как фэнтези для взрослых. Интригует, отсылает к «Матрице», смешит, удивляет и бесит. То есть идеально соответствует книге, в которой рассуждается о том, как энергия, красота и власть становятся смыслом жизни. Быть может, поход в кино напомнит вам о более важных компонентах, что придают смысл существованию.

Kommersant.ru - Станислав Ф. Ростоцкий

К концу нулевых социальный аспект в вампирском кино уверенно вышел на первый план, оставив позади и сексуальность, и оккультизм. Стало казаться, что уважающий себя вурдалак должен по нынешним временам в ужасе и отвращении отворачиваться не от Библии, а как минимум от марксова «Капитала».

Kinoafisha.info - Тимур Алиев

«Ампир V» в причудливой манере хочет напомнить зрителям, что от них в этом мире ничего не зависит. Все придет к нужной точке пространства и времени, которую они либо смогут принять (и уснуть спокойно), либо будут вынуждены принять (и жить в кошмаре). Третьего ни Пелевин, ни Гинзбург не дают: мир черно-белый, всем правит баблос, круг замкнут, не выходи из комнаты в своей голове. Спасибо, режиссер, но это совсем не пост-пост и давно не мета-мета.

Kino-teatr.ru - Маша Бороденко

В 2022 году и конспирология Пелевина, и ее киновоплощение выглядят морально устаревшими. К моменту выхода в прокат фильм рискует и вовсе превратиться в мумию.

Film.ru - Кирилл Горячок

Гинзберг очень хотел поставить притчу о российской власти и пропаганде, как бы подмигнуть зрителю: узнаете? Но «Ампир V» кино страшно архаичное, и на самом деле режиссеру совершенно нечего сообщить зрителю. А у нас и своих вурдалаков за окном хватает.