Юрьев День

Юрьев День
18.09.2008 г.
18.09.2008 г.

Описание фильма Юрьев День (2008)

Ее зовут Любовь. У нее есть многое: талант, богатство, мировая слава. Еще у нее есть сын, и есть малая родина — незабытое Богом место, с которым она приезжает проститься, прежде чем покинуть страну. За несколько дней она потеряет сына, имя и все, что составляло смысл ее жизни, что было сутью ее самой. Но настанет день, когда она найдет…

Если трейлер Юрьев День не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Юрьев День. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
61% (46) Александра
18-12-2008 / 17:17

Вот честно, я ничего не поняла в этом фильме. Не могу сказать, что он мне не понравился. Я его просто не поняла. Очевидно, это что-то вроде притчи и все это должно что-то символизировать (растворение сына в воздухе, имя Любовь). Но смысл, видимо, зарыт слишком уж глубоко. Фильм затянут. При всем моем уважении к чернухе как к правдивости, как к чему-то, противостоящему повсеместному глянцу ,я считаю, что сцены с туберкулезными зеками - это уже чересчур. Натурализм ради натурализма, нет какой-то главной мысли, которую вся эта грязь иллюстрирует. По крайней мере, для меня эта мысль оказалась не доступна.
А вообще Серебренникова я уважаю за то, что он снял \"Изображая жертву\". Это один из самых моих любимых фильмов. Надеюсь, что Юрьев день - это какое-то досадное недоразумение, и потом Серербренников снимет что-нибудь более важное.
У меня Юрьев день оставил ощущение какого-то дурного и бессмысленного сна.

38% (32) steve
21-12-2008 / 03:04

Да полнейшее гуано,
Убить режисера - все копии сжеч,
1 светлая мысль за фильм - остальное вычурный взгляд москвича, который побывал за МКАД+)

27-01-2009 / 01:21

Посмотрел фильм, могу сказать одно -бред! Но это единственный фильм который заставил открыть ноутбук и искать смысл в интернете... Может кто раскроет смысл? И еще- не люблю фильмы которые оставляют неприятный осадок!

27-01-2009 / 14:30

Нет это не бред, просто язык этого фильма - символы и аллегории знакомы не всем,много религиозной, христианской тематики. А когда язык символов знаком, то всё встаёт на свои места. На мой взгляд фильм достойный, имею в виду только идею и духовную составляющую.

62% (39) Галина оценил(а) в 3 из 10
04-03-2009 / 02:04

Полное разочарование от просмотра фильма. О чем ЭТО было не поняла ни в конце фильма, ни после чтения рецензий....
И честно говоря, уже надоело использование этих затертых штампов - противопоставление богатого бездуховного города с высокодуховной нищей глубинкой, народ в резиновых сапогах и ватниках, зеки, запустение и проч... Ей Богу, как будто американцы про нас кино делали...

11-04-2009 / 05:25

Ради поиска смысла этого фильма сижу в интернете и ищу рецензии на него.....Он заставил задуматься.По-моему здесь гораздо глубже мысль,чем просто банальное противопоставление центра и окраины.Город даже не показывали..Его образ никак не исследуется.По-моему лейтмотив,что все люди - люди..И мы очень похожи.И все заслуживаем лучшего..Но живем там,где родились..

11-04-2009 / 05:44

Кроме омерзения, после просмотра, ничего не осталось... Ужасно обидно, что режиссер видит людей именно такими и пытается всему миру доказать, что хуже нас нет на всем белом свете. Настолько мы мерзкие и бесчеловечные, что к нам и относится надо именно так же... Противно!!! Хочется срочно вымыть руки...
Стыдно давать премии за такую гадость. Неужели непонятно, что дали именно за то, что показали гадостную Россию, население которой похоже на выродков. Стыдно должно быть режиссеру!!!

11-04-2009 / 05:47

Ощущение, что сами не поняли, что сняли... Лучше бы деньги, потраченные на съемки этой мерзости, раздали людям того же города Юрьев-Польский.
Гадостное чувство!!!

11-04-2009 / 05:49

Вместо того, чтобы приучать людей к прекрасному, давайте будем рассуждать о самом гадком, что есть в этой жизни. Неужели лучше наслаждаться мерзостью, чем мечтать о хорошей жизни? Бр-ррр

11-04-2009 / 05:51

Серебренников, вам должно быть стыдно за свою работу!!! Позор!!! Посмотрев этот бред, думается, что у вас такая же темная душенка

78% (58) marina оценил(а) в 8 из 10
11-04-2009 / 06:47

Ошибка большинства зрителей заключается в том,что они ищут смысл этого фильма там,где его нет.Я считаю Кирилла Серебренникова гением своего дела.Многое поразило...тут и красота,утончённость и запустение далёкой провинции,и абсолютно безнравственная сцена полового акта; тут и женщина сломленая горем,но борющаяся за жизнь других людей...очень сильный образ создан у главной героини.На протяжении всего фильма мы можем наблюдать,что все обстоятельства направленны именно на то,чтобы сломить её,но ей движет надежда,она видет своего сына в других людях и воспринимает случайные совпадения,как фатальные.Очень располагает к себе героиня Татьяна,её простота и радушие,удивительные для человека с её образом жизни.
Смысл фильма заключается в том пути,который главная героины должна пройти по сюжету этой картины,именно духовном пути и изменении её морального облика.
Это безусловно достойная картина.

90% (119) Читатель
11-04-2009 / 13:02

Рецензии удивительно слабые, на высказывания профессионалов они совсем не похожи. Никто из рецензентов не попытался понять смысл той истории, которая представлена. А она очевидно замещана на символике общеизвестных евангельских эпизодов. Это история обретения того, что в христианской культуре зовется святостью: через предельное унижение, через принесение себя в жертву,через отказ от себя и служение самым последним. Горящая в мусорном контейнере елка - неопалимая купина, омовение ног Христа и материнское объятие после снятия его тела со креста, уход за прокаженными, лицо руководительницы церковного хора - лицо с иконы. Она ждет сына и героически служит другим сыновьям: преданным своими отцами и матерьми, искупая во имя встречи с сыном грехи родителей, обрекающих своих детей на побег в монастырь, на самоубийство,на тюрьму. Туберкулезник -преданный отцом Христос, осмеянный и казненный, но оплаканный матерью.

34% (47) Валерий
11-04-2009 / 13:54

Современные фильмы,как правило,не смотрю.Потому что для меня их нет. Вчера посмотрел пару фрагментов. В одном из них взрослый сын выходит из машины и писает спиной к зрителю. В машине повидимому сидит мать. Для меня этого просмотра достаточно, смотреть дальше никогда не буду. И режиссёра такого для меня не существует.

58% (24) не важно оценил(а) в 8 из 10
11-04-2009 / 17:00

смотрела закрытый показ и обсуждение фильма и так взбесили беленькие и пушистые москвичи, которые понятия не имеют о жизни простого народа

38% (26) С.Х.
11-04-2009 / 20:41

фильм хороший. Показывает 2 существующих мира: буржуазии и простолюдин.

Одно скажите что стало с сыном? куда он исчез?

32% (28) naslednik
12-04-2009 / 06:31

Смотрел фильм на «Открытом показе»
При обсуждении показательной была позиция Нарочницкой - прежде конкретная и четкая, тут она все вертела на пальцах какую-то ниточку в фильме. Что-то искала и не могла найти. И она права - о фильме сказать НЕЧЕГО! В нем надуманная болезненная конструкция!
Не случайно в нем нет логики - это перевод внутренних комплексов и фобий режиссера на язык кино за чужой счет.
Оказывается, очень страшится Серебренников людей за пределами Садового кольца.
И он показывает это предмет своих страхов - агрессивных и тупых полудебильных жителей Юрьева.
А от страха до ненависти один шаг.
Наверное, было бы честнее пройти сначала курс лечения у психотерапевта.
Однако, тогда мог исчезнуть сам повод для съемок..
Хотя, причем тут честь? Серебрянников сам сказал, что сидит на обсуждении только потому, что 1-й канал купил этот фильм. За это можно и принять час позора.
Как Кочкарев – « ну и что, что плюнут ( в лицо), возьмешь платок и вытрешься!

71% (31) сестра Воробей оценил(а) в 8 из 10
12-04-2009 / 20:15

Смотреть не хотела, памятуя предыдущие ужасные фильмы Серебренникова. Но что-то было в рекламных роликах такое, что заставило начать смотреть. Потом на одном дыхании до конца. Сильный талантливый фильм, потрясающая Раппопорт. Но к реальности никакого отношения не имеет. Не поверю никогда в то, что наши реальные оперные дивы - Вишневская, Образцова, Казарновская,при всем моем уважении к ним, додумались опекать заразных зеков, пить самогонку, вместо того, чтобы искать сына, и заводить шуры-муры с первым встречным. Есть в этом какая-то грязная неправда. А не в том, какими показаны жители глубинки. Это-то как раз очень правдиво! Пропажа сына тоже вызвала недоумение. Я до конца надеялась, что он найдется. Если отмести телепортацию и прочую мистику, то понятно, что он ушел от нее сам. Значит, Люба воспитала чудовище, там, в благополучной жизни. Ибо только человек без сердца может хладнокровно бросить мать, не думая о ее состоянии. Но он не кажется чудовищем. Просто он не хотел ехать на родину матери. Ему там неинтересно, это же не его родина. Очень его хорошо понимаю.И куда же он подевался? Да, это все похоже на притчу, слишком уж нереально поведение матери. Но что-то заставляет думать о фильме и примерять на себя. А это говорит о том, что фильм все-таки очень стоящий, хотя и спорный. Но это же здорово, когда хочется спорить и примерять.

36% (28) marchik оценил(а) в 2 из 10
13-04-2009 / 00:22

В отличии от профессиональных критиков, практически единодушных в своих хвалебных отзывах, могу сказать-фильм не понравился, более того, не понравился совсем. Несмотря на то, что люблю \"кино не для всех\" этот фильм вызвал просто отвращение. Не понравилось ни-че-го! Осталось липкое ощущение нелюбви Серебрянникова к России, народу и его же огромное желание снять фильм \"на Оскара\". Но слабо. Все гипертрофированно, надумано и просто \"лубок для заграницы\".

43% (28) Валентина оценил(а) в 4 из 10
13-04-2009 / 16:10

Включила случайно - речей, предваряющих фильм и следующих после неслышала, + \"Изображая жертву\" не смотрела тоже. Считайте мой взгляд кристально незамутненным :)
Чего нельзя сказать о фильме - лилась с экрана на посвященных и непросвященных равно - мутная и грязная вода. Автор, а Вы точно бывали в глубинке. Таких замечательных лиц, как в малых городах, таких неспешных речей и смущенных улыбок, как в том же Пскове, к примеру, ни в какой Москве не увидишь. И куда же они подевались в этом фильме? Персонажи скорее похожи внешне на зомби, унылые, какие-то снулые лица и повадки, взгляд исподлобья, неответ на дружелюбный вопрос столичной гостьи, интерес просыпается только к теме: \"А сколько у Вас в Москве получают?\"
Правда думаете, что в провинции только этим люди интересуются, особенно у матери, у которой сын потерялся??
Гоподин Серебрянников, как бы Вы не оформляли художественно-божественно весьма сомнительные идеи, мне как зрителю, повторюсь \"незамутненному, ясно одно: Вы сами людей ненавидите и презираете. И об этом Ваш фильм...
А такое скрывать надо, если уж обороть в себе никак... стыдно.

13-04-2009 / 22:48

Фильм вызвает чувство уныния, жаль, что весь Мир в очередной раз видит, как у нас все ужасно и страшно,а мать , потерявшая ребенка, пить самогон точно не будет. Логика отсутствует полностью

30% (27) лена
16-04-2009 / 01:59

этот фильм снят в самом лудшем городе на свете с замечательными людьми .но так извените меня обсирать этот город...ужас!тупой и непонятный фильм!
а Юрьев-Польский город в котором был снят этот фильм самый и самый лудший!

50% (28) Леонид Самойлович Аргайл оценил(а) в 8 из 10
30-05-2009 / 04:05

Фильм никому здесь не понравился. Это значит, всем оценившим фильм столь невысоко, нравится Россия. А мне Россия не нравится. И поэтому очень понравился фильм. Он порождает раздумья. О судьбах Родины, единственное спасение от ужасов жизни в которой - это православная вера (если уж не пьянство). Вера, которая учит все терпеть тут ради награды ТАМ.

92% (36) Venic-nothing оценил(а) в 6 из 10
04-09-2009 / 21:38

Господа, такое..двоякое ощущение...Точнее чувство относительно \"негативных\" рецензентов. Вот просто нужно прийти в кинотеатр, и чтоб там обязательно был человек с картинками. На картинках должны быть слова \"Зависть\", \"Ложь\", \"Негодование\", \"Хлопаем в ладоши\", \"Улыбаемся и машем\", \"Клево\" и т.д. И нужно этому человеку попеременно в течении \"сеанса\" показывать картинки. Это раз. Второе - никаким \"ужасно-чернушно-грубым\" режиссер наш народ не видит. Но, уверяю вас, в Псковской, равно как и в других областях за МКАДом есть и такие люди и лица, как показано в фильме. А не только умные беседы в уютной комнате с ламповым абажуром. Если в фильме нет четкой картинкий смысловой - это не значит, что взгляд режиссера на ту или иную ситуацию - однобок. Никогда абстрактно думать не пробовали? Согласен, попкорн под него в горло не лезет карамельный...Но это вовсе не значит, что ничего кроме \"чернухи\" там нету. Там есть:) И, при том, очень много есть)) Всмотритесь)

15-11-2009 / 03:02

Согласна с теми рецензентами, которые в лице главной героини фильма увидели жертвенную Любовь. Которая пришла 2000 лет назад и обитала с нами , и несла отеческое прощение и любовь грешникам и блудникам, омывала ноги простым рыбакам, звала к состраданию, чистота - стала причастной нашей грешной плоти, взяла наши грехи на себя, наши немощи. Только божественной Любви такой груз под силу, только Она может победить грех и исцелить наши раны. Смягчить ожесточенные сердца обывателей захолустного городка, избавить от одиночества, утолить их духовный голод, наполнить сердца раскаянием. Обрести себя и направить к лучшей жизни, к Свету. Художественные средства очень выразительны. Такой контраст необходим. Тяжелые сцены фильма, вызывающие отвращение, свидетельстуют о том, что не погибла еще душа России, она не хочет отождествлять себя и смешивать с этой грязью. И не беспокойтесь, на Западе, культура которого порождена христианством, этот фильм воспримут адекватно, в итличие от отечественного зрителя, на 70 лет (а это - больше двух поколений)оторванного от своих корней.

33% (30) Светлана
22-12-2009 / 02:44

Человек,снявший этот фильм, абсолютно не знает, не понимает Россию, и мало того люто ее ненавидит.Кто-то очень верно подметил, что создается ощущение будто снимали этот фильм американцы.Не нужно искать здесь какого-то завуалированного духовного смысла - его здесь просто нет.Есть только одна цель, как и у всякого быдла: очернить Россию, плюнуть ей в лицо. Таких как Серебренников,Сорокин,Минаев,Десятников и прочих из этих рядов, новоиспеченных \"культурных\" деятелей, нужно высылать далеко за пределы России...

40% (15) юрий
22-12-2009 / 13:27

Если постановщик в символах хотел показать умирание-становление души,извините, икону не пишут китчевыми красками.

80% (10) Алёша оценил(а) в 6 из 10
14-04-2010 / 18:54

Понравился, стучится как может к душе, может \"криво\" и непонятно стучиться, но главное что бы открыли...

38% (16) Санечка оценил(а) в 2 из 10
28-10-2010 / 08:15

А где сын????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! фильм ужасающий.... но я понимаю что отзыв короткий но у меня просто нет слов, дорогой модератор!

14-11-2010 / 03:30

сюжет фильма очень интересный,он несет особую энергитуку,пусть хоть и негативную,но это правда жизни.мне фильм очень понравился,он заставляет задуматься о многом,советую его всем посмотреть,но думаю что не каждый человек поймет его смысл!!!

88% (24) Кэт оценил(а) в 9 из 10
24-11-2010 / 00:00

Ксения-умничка! Не судите её строго, она же не проф певица, а вот эмоцию горя матери, да еще и в вокале, она, на мой взгляд, донесла.
В ленте затронута сложная тема духовности, которая доходит не до всех. И вопрос тут вовсе не в том, куда подевался сын. Там ясно сказано: пропал без вести, те судьба его неизвестна. А показан тернистый путь обретения главной героиней духовного смысла в своей жизни. Сравните гордую женщину в начале фильма с женщиной в конце фильма, которая через жертвенную любовь к людям пришла в церковь ко Господу!

28-11-2010 / 02:24

Фильм производит странное впечатление...говорить что написано выше и поливать Серебренникова это вообще безнравственно.Проще сказать я не понял а не то что фильм плох.

78% (27) Сима оценил(а) в 9 из 10
04-12-2010 / 07:45

Замечательный фильм. Оставляет в душе свет и надежду. Очень сильное впечатление.
Смысл фильма прост. Когда потеряешь смысл жизни - не надо далеко ходить за его поиском. Просто поменяй свое отношение к себе и окружающим людям - и все в тебе и твоей жизни начнет изменяться.

100% (11) Наталья
19-12-2010 / 22:45

Фильм \"Юрьев день\" - о силе материнской любви, о пути к Богу через неимоверные страдания, о том, что этих путей в жизни много... Я думаю, этот фильм выиграл, если бы в нем не так утрированно-черно были показаны люди провинции.

10-01-2011 / 16:55

Фильм тяжелый.. игра актрисы Раппопорт сильная и искренняя.. но режиссер не смог выразить истинную душу Матери.. она НИКОГДА не сдастся так быстро и за несколько дней не опустится так низко...Жертвенность , духовность, потеря смысла жизни и отказ от прежней жизни... да .. это всё возможно .. но спустя время , либо узнав о смерти дитя.. а так, таким образом, как это показал режиссер фильма - НЕРЕАЛЬНО.. Она бы билась , подняла бы на уши всю страну через свои огромные связи , но вместо этого ночевать с алкашкой , пить самогон , спать с каким-то мужиком, имея машину, телефон.. да и просто разум.. Видимо она сразу потеряла разум или.. не имела его вовсе...вобщем не стыкуется с реальностью.. Стыкуется с реальностью грубость, грязь , нищета и серость глубинки.. это правда ! А образ матери вымазан в грязи..

14-01-2011 / 15:39

Это умничанье вундеркинда, вообразившего себя гением. Погоня за призами на престижных кинофестивалях. Очередной бонус для иностранцев, обожающих видеть в русском человеке монстра. Если режиссер не претендует на воспроизведение реальности, зачем он поселил героев в реальный город Юрьев-Польский? Зачем герои перечисляют города Владимирской области: Кольчугино, Александров, Суздаль, Ковров, Муром? Если же продвинутый режиссер полагает, что своим гением он сумел, как никто, постичь быт современной российской глубинки, он смотрел в кривое зеркало с тяжкого похмелья. Русские люди в подавляющем своем большинстве - не уроды. А тут - какой-то паноптикум собран, в котором потерялись художественные достоинства картины. Мастерски сделанный из драгметалла, шелковой ленточкой перевязанный скверно пахнущий экскремент.

50% (6) артем оценил(а) в 7 из 10
27-01-2011 / 21:57

Я увидел этот фильм как смесь мистики и морального одухотворения. Короче все просто баба сошла с ума и думала ,что с ней рядом ее сын, когда ее немного отпустило, видение исчезло и началась паранойя.

69% (26) светлана! оценил(а) в 1 из 10
22-02-2011 / 01:33

Я не критик, но я часто хожу в кино, театр. Фильм я не поняла и не хочу, все слишком притянуто. Режиссер так хотел показать отвратную провинцию, что просто перегнул палку. Мне как жительнице данного города просто обидно! У нас маленький городок, но он красивый и чистый. Люди, не бывавшие там поверят в эту лажу! Мы живем в России, может у нас и не все хорошо! Но не надо показывать, что у нас хуже, чем есть на самом деле!!!!!!!

60% (15) Катрин оценил(а) в 2 из 10
22-02-2011 / 20:32

Зря потраченное время. Нет смысла, нет правды и даже намека на неё. Не буду о том, насколько неприятное ощущение оставил сам фильм переизбытком грязи и крови в нем. Это субъективные понятия и тема для отдельного разговора.

Я хочу обратиться к более объективным понятиям. Что вы делаете, когда теряете что-то дорогое для Вас? Ищите всеми возможными способами! Привлекаете все возможные ресурсы - знакомых, друзей, деньги, связи ... У героини было все - красивая и образованная оперная певица, у которой судя по всему нет проблем с деньгами. По крайней мере так показано автором. И вот она приезжает на малую родину - проститься с городом детства перед дальней поездкой и мистическим образом теряет любимого сына. И что она делает? Не подумайте - она не предпринимает попыток связаться с внешним миром, с кем-либо из знакомых - никаких активных действий. Имея машину на ходу бегает по городу, простывает конечно, напивается, отдается бывшему уголовнику (видимо с горя) ... Сына она так и не нашла, но зато, как ей кажется, нашла веру в себе - приходит в храм и с душой поет в местном хоре в задних рядах. От интеллигентной женщины не осталось и следа.

Подумайте - что Вы делаете, когда теряете что-то дорогое? Неужели так и поступаете - опускаетесь на самое дно не для поиска, а для жизни там, потому что Вам так нравится? Если \"нет\" - фильм не для Вас. Если \"да\" - то он Вам все-равно не поможет.

50% (10) Алексей
04-03-2011 / 17:09

Прочитал ругательные отзывы. Да-с. Многие видят уже в ЛЮБОМ высокоталантливом произведении искусства - идеологическую диверсию, происки ЦРУ и Моссада. А авторы для подобных субъектов - очернители и агенты влияния. Прошу не смешивать: чернуху, порнуху и мокруху, сам ненавижу. Любопытно, что \"Дом-2\" и подобные \"шоу\" никто не считает вражьим влиянием - господа стукачи-доброхоты (духовные наследники г-на Искариотова и галантерейщика Бонасье)- сами большие любители \"грязной клубнички\", как их хозяева - высшая номенклатура. Это ещё Кафка подметил. Ну так будем тогда оценивать произведения искусства, которые нам не нравятся таким образом: - Это, товарищи - идеологическая диверсия! Автора проверить надо! - а не группа ли тут?(!)- вредительство!
Искусство, товарищи, должно быть высокоидейным, ПАРТИЙНЫМ и, \"как грится\":высокохудожественным. Стукачей - на парашу!

75% (8) Андрей
02-04-2011 / 16:22

Фильм нельзя оценить хороший-плохой
Каждый в нём увидит своё,
Но понятен он людям с русской душой,
Неделимой: «Моё - не моё!»

16-04-2011 / 17:35

Прошо 2 года... Или больше. Сегодня открылся (для меня) настоящий - взрывной, междустрочный смысл фильма Серебнникова \"Юрьев день\". Он зацепил меня два года назад.. И я никак не могла понять.... ЧЕМ зацепил? Глубже религиозной - он задевает и социальную проблему, и явление святости рядом с грязью, но и явление поглощение грязью.

И это не про \"путь к Богу\" как пишут в анотациях. И НИЧЕГО не найдет героиня в конце пути ! Я и при первом просмотре поняла - это о чем -то изуверски злом, но очень похожем на указания \"тёти - Мани-поварихи\" - это о засасывании индивидуальности в трясину \"общепитовского\", ШИРПОТРЕБА - заблуждений, правил, \"набожности\".... А идея идущая красной нитью через весь сюжет.... это то, что .... серая машина бессмысленной суеты, навязывающая свои идеалы, взяв в заложники у женщины - самое дорогое (сына. И не зря именно Ксения Раппопорт в главной роли - это очень символично...) забирает у нее ВСЁ, вытравляет душу... ЭТО же просто зеркало реальности, только гипербола! Но я ЗНАЮ ЭТУ РЕАЛЬНОСТЬ - ЗНАЮ !!! И всё быдло, что во-круг нее.... злые женщины... лживость до отупения, а уж мужчины в фильме - одни инвалиды да уголовники (конечно это преувеличениеО,но без гиперболы было бы не так ЯСНО).

В общем тема там - исчезание человеческого под давлением социума, обожравшегося опиума для народа.
И даже более того. Её зовут ЛЮБОВЬ.

Она превращается в Люсю....

Нет больше ЛЮБВИ.

30-06-2011 / 21:43

Я пока не читала реценций на этот фильм, чтобы сформировать свое мнение о картине.
Главная героиня приезжает в город своего детства, перед тем как навсегда покиуть родину. Она успешная оперная певица, богата, умна, красива. В городе неожиданно пропадает ее сын, и в течение всего фильма героиня ищет его. То он будто поступает пслушником в монастырь, то в тифозный барак к зэкам.И все время это не он, а другой человек. Героиня устраивается уборщицей в тот тифозный барак и помогает, чем может, смертельно больным. В конце фильма она приходит в храм и становится одной из певчих.
Если смотреть на фильм в бытовом ключе, то поступки героини практически необъяснимы..На мой взгляд, это фильм о том, какие мытарства выпадают душе после смерти. И если душа была изначально чистой, она находит в конце концов свое место в том мире.
Ксения Рапопорт - талантливейшая актриса среди молодого поколения. Каждая ее роль поражает и восхищает

14-08-2011 / 00:50

Фильм очень понравился, смотрел его на закрытом показе с Гордомом.
Мое мнение - фильм о смирении, о уготованной дороге в жизни, о милосердии и примирении.
Если вы еще не взошли на определенную ступень духовного развития, то вы фильм не поймете.

80% (10) Кристина
19-08-2011 / 17:40

Меня фильм очень зацепил. Смотрела тоже на закрытом показе с Гордоном. Пролетел на одном дыхании. Всем, кто сделал это кино - большое спасибо! После таких картин начинаешь, как бы перезагружаться. Начинаешь \"видеть\" истинные ценности, начинаешь понимать, что в нашей жизни на самом деле важно. Еще раз СПАСИБО!

27-09-2011 / 02:36

Фильм прекрасный. Актеры тоже. Как и \"Изображая жертву\", смотрела на одном дыхании. Прежде всего это горе женщины. Ей надо привыкать жить с мыслью, что он никогда не найдется! В один момент ее жизнь потеряла смысл, поэтому и не боится она туберкулезников и остается в этом городке. А религиозных мотивов в фильме нет. Вспомните батюшку, у которого самая большая печаль о сайдинге. Очень правдоподобная сатира. Темноваты, конечно, краски жизни городка, но это оправдано замыслом. Спасибо за фильм! Жду с нетерпением новых работ.

60% (5) MALENA оценил(а) в 6 из 10
29-09-2011 / 10:39

насыщенный фильм о жизни и ИСКУССТВЕнной жизни. забыла Любовь о том, что жизнь не только бесконечные арии, и что такое Россия настоящая, а не поэтическая блоковская. Боль и страдания должны отмыть \"москвичку\" от налета искусственной жизни и заставить искупить вину её отказа от родины. христианский контекст очевиден. не все в жизни чисто, нарядно и красиво. у некоторых единственное яркое пятно в жизни - голова в зеркале цвета \"интимный сурик\".

--- (2) филлосин оценил(а) в 4 из 10
16-11-2011 / 03:47

посмотрел по рекомендации. мысли:
-много езжу, всё больше по весям. быть может есть такое и такие. и в городах тоже. другое дело, что можно найти всё что угодно и где угодно. Глубинка преимущественно НЕ такая.
-встречался с горем и с горемыками. не то что бы героиня, словно жить начала от факта потери, но развите заметно в изменениях
-тема христиианствующих и мытарей почемуто связывается с духовностью. Конечно, есть и такие случаи, но нечастая корреляция ещё не причинно-следственная связь. Само по себе самоуничижение ничего не гарантирует, даже не является непременностью.
Фильм не буду рекомендовать, непростая, но фальсификация обретения себя

10-01-2012 / 02:17

Людям педстоит еще очень много осмыслить в своей земной жизни.и этот фильм подсказывает,что уже настает пора осмысления,торопитесь,люди!

50% (16) Мари
10-01-2012 / 16:27

Захотелось написать отзыв о фильме. Начала смотреть случайно, начало показалось интересным, актеры играют хорошо. Переживала за героиню, надеялась на интересное развертывание дальнейшего сюжета. Но далее начался полный мрак. Первое кстати, что смутило - что горожане не ответили Любе на вопрос относительно названия реки. Далее недоумение возрастало. Герои не проявляли к несчастной матери никакого сочувствия, вели себя более чем странно. Засасывало чувство хаоса и бреда происходящего. Как уже и было сказано, героиня непременно бы использовала свои связи для поисков сына, однако мы этого не видим. Высказывалась мысль, что фильм - притча, наполненная символами и что, дескать реалистичность и здравый смысл тут не нужен. Однако, на мой взгляд, если автор взялся за притчу, то к чему эта чернушечная натуралистичность быта, сработанная с явными преувеличениями, но вместе с тем с наслаждением, так сказать, от отвратительных подробностей? Так что реальные жители изображенного в фильме города почувствовали себя оскорбленными подобным изображением провинции. Что хотел показать режиссер? Как отвратительна жизнь в России? Что не нужно было "ностальгировать", а лучше сразу было в Германию отправиться? Или что благополучные люди тщательно избегают увидеть своими глазами неприглядную реальность нынешней русской жизни и что они наконец должны обратить на нее внимание? Наверное задача было сделать глубокий философский фильм. Убеждена, этому помешала чрезмерная концентрированность , на грани лжи, всякой бытовой и человеческой мерзости, изображая которую, автор впадает в явную тенденциозность и справедливо вызывает у большинства публики отвращение к просмотру фильма. К тому же, хочется обратить внимание на некий мелкий обман: завязка фильма несколько напоминает детективный сюжет: мальчик пропал. И зритель естественно ждет, что он найдется или хотя бы как-то проявится. На этом и "держат" зрителя. Но развязки зритель так и не дождется, зато в ожидании посмотрит как все у нас плохо. Не утверждаю, что все это полная неправда. Конечно, многое, к сожалению, имеет место быть. Люди пропадают. Милиция бездействует, зеки в туберкулезном изоляторе вряд ли хорошо живут. Люди действительно и пьют и дерутся и живут в ужасных условиях. Но почему все это происходит в 1 единственной картине и в одном городке так концентрированно? Я не стану рекомендовать смотреть данный фильм. Разговоры о том, что это - высоко-художественное произведение, которое я почему-либо не поняла, что оно о духовности и т.п. меня не убеждают. Может и был такой замысел, но повторяю - он не удался.

10-01-2012 / 23:21

Фильм этот об идущих переменах. Старый, уходящий мир - отец парня, с кучей орденов ссср, но гнилой внутри, посадил собственного сына. Если в 1930х годах от сына(отца) отказывались по идеологическим соображениям, то в конце ссср - из-за "бабла". И этот тупик, в который зашел совецкий народ, представлен и гниющим городом - с отсутствием веры вместе с душой народа разрушалось и все остальное. В фильме показано начало возрождения России, которое начинается с восстановления храма. И несомненно, никуда таланты аристократки - оперной певицы никуда не денутся - ведь она сказала что "лучшие женщины России всегда жили в провинции". И женщины, поющие в восстанавливающемся храме - надежда народа на духовное возрождение, возврат к своим историческим корням, к вере, коих народ был лишен 74 года существования богоборческого режима в ссср. Фильм произвел очень сильное впечатление. Ксения Александровна, спасибо Вам большое!

11-01-2012 / 01:34

Зачем это снято?Для кого эта МЕГАМЕРЗОСТЬ? Или режиссер душевнобольной?

30% (10) руслан
23-01-2012 / 18:38

я был в шоке!!!токого еще не видел.Режесер перегнул,все марали.Выставил нас в черном цвете.Я считаю так не льзя.Тем более мы живем в этой стране!!!

100% (10) Другой Сергей
11-02-2012 / 15:13

Фильм цепляет и держит...
Нужно упасть в грязь, на самое дно, чтобы подняться Духовно.
То что ужасы реальости присходят в одном городке, возможно и несправедливо, но здесь скорее представлена аналогия со всей глубинкой нашей Родины.
Туберкулезники именно так и содержаться на периферии, пьяные мужики именно так и вламываются в свои и не свои дома с ножами и топорами... колеса снимают с машин везде... все чистая правда - от нее нельзя отмахнуться или не принять ее.
То что присходит с сыном и почему мать ведет себя так или иначе - понять невозможно.. и по своей мерке тоже нельзя мерять, нужно просто это принять.
Господь выбирает для каждого свои испытания и свой путь для осознания и принятия Смирения, Терпения, для Духовного роста, для смысла жизни...

100% (10) анна оценил(а) в 9 из 10
24-02-2012 / 18:56

Фильм смотрю впервые, долго собиралась. Сильное впечатление, почти душевное истощение. Интересно, что все отзывы пытаются объяснить замысел автора. Все придираются к отражению российской действительности. Мое ощущение, что нам задают вопрос: что это духовное падение или переход к высшему духовному подъему? Помню слова А.И.Солженицына, который говорил, что наивысшая степень духового развития личности это ЛЮБОВЬ. Достичь этой точки современному человеку невозможно, нужны промежуточные ступени. Но, наверное, именно это и происходит с главной героиней. Не обретая, а теряя все, она достигает своего максимума. Начинает любить то, что в современном человеке вызывает отторжение. Смогли бы Вы мыть голыми руками вонючего туберкулезного зэка? Я нет. А она смогла, из любви к ближнему. Думаю нам пытаются показать, что мы все способны к дальнейшему духовному развитию.

100% (11) Надежда оценил(а) в 9 из 10
27-03-2012 / 12:26

Посмотрела фильм. Спасибо Ксении и режиссеру. Это фильм о Матери,которая думала, что знает,что такое ЛЮБОВЬ, как нужно правильно жить в этом мире, но на самом деле ничего не знала. Сын бросил ее - ушел в никуда и она в какой-то момент это понимает. Быть где-то, может быть на самом дне жизни, только не рядом с ней - вот что он предпочел. Жуткая боль от этой простой истины делает ее другим человеком. Ей не нужен тот, красивый, мир без него. Облегчая боль чужих сыновей она интуитивно пытается искупить свою вину перед собственным сыном. В них она видит его и только его. Вот этой пронзительной материнской любовью, которую не сыграла, а я бы сказала, что прожила Ксения на экране,мне и понравился фильм.

08-05-2012 / 20:25

Живу от рождения в другой стране. Но родина моих родителей именно Юрьев-Польский. Была там года четыре назад. Впечатление такое же, как и в фильме. Спивающаяся, деградирующая глубинка рядом с жирующей Москвой.Видимо, кто так живет, обижается, когда ему зеркало показывают. Жить бедно - не стыно и не привыкать в России. Стыдно опускаться добровольно до скотского состояния и, главное, терять детей. Мы теряем детей - это символ! Такова цена наших достижений!

8% (12) Натан оценил(а) в 3 из 10
12-08-2012 / 01:09

Фильм, по сути своей, очень подлый. Подлый в том смысле, что
большую часть времени умело маскируется под Большое кино. А под конец, оказывается пропагандой. Причём, пропагандой самого дурного качества- когда неповторимое видение жизни режиссёра подменяется дешёвой клерикальной баландой. И не простой, а очень модной:героиня, которую, кстати, играет еврейская актриса(что ещё больше увеличивает ощущение неправды) приходит к Христу, причём точно по лекалу какого-нибудь сельского батюшки. Два часа просмотра, и в конце выясняется, что авторам и сказать то нечего, кроме как проиллюстрировать советскую частушку "утром в газете- вечером в куплете".

17% (6) саид оценил(а) в 2 из 10
12-08-2012 / 22:20

Полная хрень в стиле чернухи начала девяностых годов, тогда так же показывали все в неестественно гротескно жутком виде, а потом жизнь подогнали под кино.
Да люди бывает пьют, бывает живут плохо, бывает сквернословят, но тем не менее несмотря на это в большинстве они остаются людьми. И последнее время это становится все заметнее, люди просто устали от кала которым нас пытается потчевать наша бездарная богема.

0% (4) Наталья
02-10-2012 / 14:16

"...снятый с креста Христос, преданный своим отцом,"- это кто же такую ерунду проповедает?! Господь отдал жизнь своего сына в качестве искупительной жертвы за дальнейшее существование человечества - библию то читали вообще, кто это пишет? И проводить подобного рода аналогии, сравнивая уголовника и Христа - просто нет слов, чтобы передать возмущение! Видимо, не дано нам, многим (не ошибусь, просто уверена в этом) понять этот бред ДУШЕВНОБОЛЬНОГО режисера.

50% (4) Владимир Владими
03-10-2012 / 10:03

Посмотрел фильм и сразу понял, куда ведёт народ нынешняя "элита" .

--- (2) колобок
03-10-2012 / 19:03

Согласен - название фильма говорит само за себя: день памяти Георгия Победоносца, когда было произведено окончательное закрепощение рабов

60% (5) гость
11-10-2012 / 18:00

А мне показалось что пропажа сына у героини -ее больная фантазия, уход от реальности.И все что дальше с ней происходит тоже часть ее безумия.Возможно в реальной жизни она пережила его смерть.Но человек загнанный судьбой в угол именно так залечивает раны- через покаяние,смирение и веру.

92% (12) Лидия оценил(а) в 8 из 10
23-11-2012 / 05:50

Спасибо за фильм. Потрясающе.Сегодня посмотрю снова, так как влёт не замечаешь деталей, а здесь каждая мелочь имеет смысл. Фильм очень глубокий, но не всем дано его понять. Жаль.

01-12-2012 / 17:27

Классический философский интеллектуальный российский фильм. Печально задумываться, что в 100 км от Москвы убогость и нищета, где все вакансии уборщиц за 1000 руб заняты. Режиссер ни капельки не преувеличивает - показывает все "нарывы" в провинции: поголовное пьянство, трущебы, называемое жильем, медицина. Я думаю, что режиссер даже недалеко отъехал, чтобы снять весь ужасающий антураж жизни российской глубинки, только наверно ченовникопобные личности могут сказать, что почему режиссер так плохо думает о своей стране, это не патриотично, зато правдиво.

--- (1) CaIIIa
20-12-2012 / 00:30

Из диалога в машине "Мама, ты ведешь себя так, как будто меня вообще нет". Будучи в городе он не с кем не разговаривал. А был ли мальчик ???

09-01-2013 / 12:52

Фильм ужасный... Какая духовность, о чем речь. О русской глубинке- в кокой-то извращенной форме!
Кто-то даже умудряется сравнивать главную героиню с матерью божией, чуть-ли не такие же страдания перенесла... Эти люди читали Евангелие?!? Там духовность и святость, а здесь грязь и разврат!
"картина" оставляет очень сильный негативный осадок. Огромный минус...

100% (6) Артём оценил(а) в 10 из 10
14-01-2013 / 19:54

Можно подойти к просмотру этого фильма безо всяких поисков аллегорий, подтекстов и т.п. - просто как к истории. Мне она не кажется неправдоподобной. 95-й год я встречал дома, с ананасом и шампанским, а 96-й - в Чечне, по колено в грязи, один солдат у меня сначала пропал с поста, а потом он пытался порезать себе вены битым стеклом. И это ещё цветочки по сравнению с тем, что ещё могло произойти и что мы видели на трофейном видео.
В общем, я видел своими глазами, как люди оскотиниваются и как остаются людьми (тоже часто как бы "необъяснимо", как в этом фильме). Поверьте, в фильме нет гротеска и надуманной чернухи.

29% (7) люля оценил(а) в 1 из 10
20-01-2013 / 20:00

Достало как, ведь ужас какой-то. Расчет на западного фестивального зрителя, чтобы в очередной раз западная публика ужаснулась российским кошмарам. Про смыслы эти - все понятно, очень уж недвусмысленно. Ну, искупление, ну безусловная любовь и тд и тп. вот только спрашивается зачем красивому, чистому, образованному, талантливому человеку возвращаться в какую-то жуть? Чего искупать-то? Гадость какая-то. Обидно за родину, как бы пафосно все это ни звучало. Так и хочется громко сказать всем этим талантливым режиссерам - ХВАТИТ КОШМАРИТЬ НАШУ СТРАНУ В ЦЕЛЯХ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИЗОВ НА ЗАПАДНЫХ КИНОФЕСТИВАЛЯХ! ДОСТАЛИ ВЫ УЖЕ!!!

89% (9) Елена
12-02-2013 / 09:43

Фильм, который посмотрела вчера, остался в памяти. С ним теперь живу. Меня - мать двоих взрослых сыновей, фильм заставил понять, что любить их нужно такими, какие они есть - не умеющими водить машину, не любящими классическое искусство, одевающими разные ботинки (потому что не выспались)и др. А если навязывать им свое представление о жизни - тогда понимание прийдет потом, когда потеряешь. Спасибо авторам. Фильм меняет зрителя.

100% (6) Татьяна
26-02-2013 / 17:56

Потрясающий фильм! Глубокий, истинный, понятный сердцу. Осознала только на второй день после просмотра. Вспоминаю опять и опять сцену, когда главная героиня поёт в церковном хоре. Такая высокая чистота наступает в душе: ангелы поют. А ведь вначале смотрела и было гадко, страшно, хотелось выключить и не смотреть весь этот ужас, и только что-то глубоко в подсознании удерживало досмотреть до конца. В каждом человеке горит этот сокровенный огонек. В ком-то больше, в ком-то меньше, есть и такие, в которых он погас. И бывает так, что этот огонек вдруг вспыхивает ярким пламенем, что даже сам не ожидаешь и удивляешься.

--- (0) Анастасия оценил(а) в 4 из 10
09-03-2013 / 14:30

Смысл фильма я не поняла...
Но неприятный осадок он на меня оставил, причем часто вспоминаю его, пытаюсь осмыслить, но не могу

100% (4) Эка оценил(а) в 9 из 10
24-04-2013 / 19:13

Впечатлил очень. Ни чернухи, ни порнухи не видела. Патриотический, достаточно глубокий фильм. Начинается с лёгкой насмешки над Родиной, но заканчивается слиянием с ней. Её сын "растворён в воздухе Родины", не важно был мальчик или не было его вовсе. И исчезает он символически, вскоре после слов "Бог рати он". Уходит, сливаясь с этой ратью. Последняя сцена чудесна - матушка Русь, олицетворенная руководительницей хора. Смотрела бы и смотрела.

06-05-2013 / 15:39

Фильм смотрела давно, но под впечатлением до сих пор.
Те, кто его ругает, скорее всего, не хочет потрудиться его понять.
Кроме уже изжеванной здесь в больших количествах идеи о размышлениях о судьбах наше Родины, возвращении из светской жизни в родную глубинку etc., долго преследовала мысль, что это главная героиня умерла. И попала в Чистилище. Это просто-таки напрашивается из-за концентрации всего спорного или дурного вокруг нее. Такое впечатление, что она "застревает" в этом междумирье, и ее заставляют сделать выбор.
Фильм многослоен. Нельзя его воспринимать однозначно. Хотя, каждый видит то, что ему хочется.

--- (1) елена
30-06-2013 / 23:33

Двойственное ощущение осталось от фильма.Если форма его-притча,то антураж не вызывает патриотического негодования,следишь за сюжетом,понимая необходимость нравственных выводов для себя и для героини,естественно.Если форма-реализм,то алогично поведение героини и гипертрофирована"чернуха".Если речь о катарсисе, то уж больно лихо благополучная героиня нырнула в грязь жизни.Некоторые моменты надуманны исключительно для шокинга.

100% (5) Елена
22-08-2013 / 12:19

О чем фильм? Я его пересматриваю каждый год и что-то, какие-то детали нахожу новые.
Фильм об освобождении. День то Юрьев. Освобождении души. Все растворено друг в друге в этом мире, все связано. И сын везде. Просто этот прием – исчезновение сына, самый понятный, это страшно. Но в поиске приходит осознание единства мира, а все границы, иерархии … в наших головах. Жизнь очень проста и понятна. И одинакова, только декорации разные. И поет она об одном и том же по большому счету, что на сцене ЛаСкала, что в церквушке. Все едино. Освободившись, уходит страх, И она становится Люсей, да, но изначально она все равно ЛЮБОВЬ.

21-09-2013 / 12:56

Я училась в Юрьев-польском 3 года. В 10 км от него живут родители моего мужа. Этот фильм полная хрень. Хотели показать весь ужас провинции, ее нищету? Снимите фильм про московские вокзалы и про его жителей, про рынки и его внутреннюю жизнь. Сюжет получиться намного острее! Вся беда москвичей в том, что они считают что жизни за МКАДом нет. Мне вас жаль! Москва это приют для мещан, весь смысл вашей жизни показать, что если ты живешь в столице, то жизнь удалась. Я очень не люблю Москву и не люблю даже проездом быть там. Юрьев тихий провинциальный город, там разные люди как и везде, но в основном хорошие, а безумцы есть везде. Все снятое неправда и все не так. Кстати, там нет туб.диспансера.

01-10-2013 / 14:20

Впечатление будто режиссер никогда за мкад и не выезжал, но ладно, это фильм и не более. Но вот что было бы в реальности? В день пропажи сына певичка позвонила бы своим знакомым из Москвы, те бы приехали и тд... Вобщем фильм надуман, глуп и далек от реальности, этакий ночной кошмар "хлянцевого хламурца".

18-10-2013 / 14:58

Замечательный фильм. Приподнимает гламурный покров современной столичной жизни. Жизни благополучной, комфортной, с ее высокими, стандартами и китчем. К которой мы все так привыкли, к которой стремимся, и реалии которой воспринимаем как безусловную правду жизни не задумываясь о том, что вдруг все не так на самом деле. И , что стоит только случайно сойти с привычной скоростной трассы благополучия и ты тут же встретишь иную реальность. Окажешься в мире многих бед и страданий, созданном пороками, безразличием, ложью. И приходит понимание того, что здесь всегда жили именно так и еще долго будут, если ничего этого не видеть, не хотеть, пребывая в уютном своем мирке. И лишь тот кто волею случая оказывается тут, кому больше не на кого надеяться, кто способен прозреть , тот приоткроет свою душу и найдет в себе силы любить и жалеть всех этих несчастных, безнадежно потерявшихся в своих иллюзиях и невежестве, в общем хаосе и абсурде

100% (7) Евгения
20-10-2013 / 02:22

Каждый зритель после просмотра этого фильма зашел на сайт искать рецензию, объяснение, ответы на свои вопросы, каждый зритель по-разному отнесся к увиденной картине, кто-то осуждает создателя, кто-то хвалит, а кто-то ругается, крича о том , что это не кино! (к таким у меня особое отношение, берите и снимайте сами!!!) Главная задача режиссера не оставить никого равнодушным! Задача выполнена! Браво!

100% (4) Галина
30-11-2013 / 15:03

Посмотрела фильм. Почитала отзывы. Жаль, что понимание фильма свелость только к мирскому... А смысл ведь совсем в другом, этот смысл заключается в пути человека к Богу. Весь этот людской поток, безобразный и грязный- это самая настоящая преисподняя в которой оказалась главная героиня и ее восхождение... Шлагбаум через который переходит она и сын, есть переход в эту преисподнюю. Помните, что детей в этой преисподней нет. Их показывают только один раз, но они взбираются на гору, а не вниз. У героини ключи, которыми она все время пытается открыть и не может. Ключи-это дорога к обновлению. Она покрасила волосы хной, зачем? Чтобы стать такой же как все, чтобы слиться со всеми. Она теперь не известная мировая артистка, которой когда-то была. Фильм заканчивается, как она стоит в церковном хоре и поет. И ее голос и она сама растворяется, как туман в воздухе. Очень много символов и знаков. Дорога,сапоги на высоких каблуках, имена...Думайте, люди.Я пытаюсь это делать.

--- (0) Фрол оценил(а) в 3 из 10
06-12-2013 / 13:28

Смотрел. Читал отзывы. И о духовности - кто-то может проткомментировать сцену в монастыре, где "батюшка" принимает главную героиню. Это не батюшка, а какой-то прораб.

20% (5) Владимир
06-12-2013 / 16:06

Бредятина полнейшая, других слов и не подобрать

11-01-2014 / 21:38

Фильм посмотрела только что.Такой шторм в душе и мозгах! Впечатление сильнейшее, но сложное и неоднозначное, поэтому-отлично. Трактовать его можно по-разному, но никакой чернухи там не увидела. Гиперболы,аллегории-да. Думать о жизни своей и страны-да, заставляет, а разве не в этом главная задача настоящего искусства? Однозначно пересмотрю еще не раз. Не для ленивых мозгов!Актеры хороши все, сложно даже сравнение подобрать. Будто открыла дверь и вышла на улицу города, да так и проходила рядом с героями фильма несколько дней, наблюдая за их жизнью. Режиссер, безусловно, не ординарен.

--- (2) Аноним оценил(а) в 3 из 10
04-05-2014 / 18:10

Я помню когда его снимали. Всё казалось так удивительно. И название и город, где снимали его.
Я участвовала в массовке при съёмке.
Фильм не оправдал ожиданий.
Да, в этом фильме есть далёкий смысл... но показать город с точки зрения мухосранска!( простите за выражение) Это просто... неуважение ...

--- (1) Анна
12-06-2014 / 16:24

Ксению Раппопорт очень ценю. Она играет превосходно всегда. Но сам посыл фильма, как снято, вызывает ощущение фальши. Русский режиссер так бы не снял, поясню, Шукшин и Тарковский так бы не сняли.

100% (7) Людмила оценил(а) в 10 из 10
24-07-2014 / 21:33

Фильм абсолютно потрясающий! Его с точки зрения человеческой логики совершенно не понять! Много символичного! Люба потеряла сына задолго до этой поездки, и это чувствуется в одной его фразе, когда они стоят на колокольне в "Кремле", он говорит:"Я бы здесь кэмпинг построил, как в Европе". Он не понимает истинного восхищения своей знаменитой матери "прекрасным запустением".Всё, его нет, душа его мертва! Нет души - нет человека! А ведь это только один эпизод фильма, а вся сама лента пронизана вот этими символами, намёками, и именно поэтому фильм потрясающий! Плюс, конечно, игра актёров, особенно Ксении Раппопорт, вот это её перевоплощение из известной певицы в простую женщину. В ней тоже просыпается душа, истинная, настоящая! Ведь красота жизни не только в высокой поэзии и искусстве (такою героиня была в начале фильма), но и в грязи, нищете, горе и болезни, когда есть стремление помогать, жертвовать ничего не получая взамен (такою Люба становится под конец фильма). Режиссёрская работа замечательная. Очень тонкое и очень точное изображение быта российской глубинки: ничего нельзя изменить внешне (зима здесь тоже как символ: всё замёрзло, всё сковано), лишь душа может трансформироваться! Фильм, на самом деле очень глубокий!

--- (1) ковтун т.г
03-12-2014 / 11:28

Фильм чернушный без какого-либо просвета. А автор человек равнодушно показывающий всю мерзость жизни. которая присутствует в нашей действительности, но сам сердцем не за что неболеющий. Жаль. то сценарий талантливого Арабова поставил именно этот режиссер. А я советую всем лучше посмотреть фильм К. Муратовой " Мелодия для шарманки" Вот где шедевр

--- (2) наталья оценил(а) в 10 из 10
12-03-2015 / 21:53

Фильм сильный. Впечатление такое, что при просмотре и позже не хотелось даже говорить. О чем он - только смирение, боль, а не гордость (пение в концертном зале) побудит петь Херувимскую песнь (а значит и жить) ангельски.

06-02-2016 / 05:51

Этот фильм на столько глубок, что становиться страшно.
Отдельное спасибо Рапопорт. Думаю, что из современных актрис, только она смогла все так прожить эту героиню.

--- (1) Феанора оценил(а) в 10 из 10
13-02-2016 / 08:41

Любовь потеряла сына. Любовь закончилась, продолженья не будет. Что ждет мир без любви? Надеюсь на возврашение блудного сына. Иначе сплошной сайдинг (жесть).

--- (0) Феанора оценил(а) в 10 из 10
13-02-2016 / 08:48

Юрьев день-переход в другое измерение, где любви нет.

100% (3) Маргприта
27-04-2016 / 09:42

Фильм, безусловно, очень сильный, многослойный, не всеми понятый, к сожалению. Для любительниц мыльных опер с примитивным сюжетом и хорошим концом - вообще чушь. Страдание, боль, грязь - а как же ещё? - путь к Воскресению.

--- (2) Ольга оценил(а) в 10 из 10
21-05-2016 / 09:29

Фильм смотрела давно, но до сих пор он один из тех фильмов, который произвел сильное впечатление. Смотрела в рамках закрытого показа с Гордоном. И перед фильмом было обсуждение, и один из обсуждающих привел статистику, сколько ежегодно, бесследно, пропадает людей, и эта цифра была ужасающая. Фильм очень сильный, тяжелый, но рекомендую всем. Была под впечатлением очень долго.

--- (2) иван44 оценил(а) в 5 из 10
27-11-2016 / 21:32

Фильм супер. Это и есть настоящая Россия... Браво режиссер.

--- (2) Лиля
28-11-2016 / 15:01

Такая лажа!!! Не фильм а уродство. Пришлось смотреть это непонятное что-то до конца, так как ждала хорошего конца! Что за тупость вообще в этом фильме?! Куда ИСПАРИЛСЯ её сын?! Его что НЛО похитили? Я смотрела этот фильм не с самого начала, а с того момента когда к подбежали работницы музея. И в процессе просмотра закралось впечатления что она просто сумасшедшая. Но прочитав у интернете подробную информацию о фильме поняла, что сумасшедший тот кто снял эту картину, написал сценарий и тот кто разрешил выпустить это г... на экраны.! Тупость этого фильма зашкаливает.Не нужно больше снимать такое дерьмо!!!!! Не позорьтесь! Снимайте добрые комедии, как у Гайдая, чтобы было приятно смотреть.

100% (3) кати оценил(а) в 7 из 10
28-11-2016 / 23:41

Наверно это фильм о ЛЮБВИ, и прежде всего любви матери, которая ради сына способна поменять жизнь, пройти тяжелые испытания, страдания. Фильм интересен как раз аллегориями и параллелями. А Ксения Раппопорт сыграла просто блестяще, впрочем как всегда. Конечно хотелось бы поменьше грязи в фильме, но тем ярче восприятие.

--- (1) Елена
01-12-2016 / 17:58

Сегодня, случайно, 1 го декабря 2016 года посмотрела фильм Юрьев День, фильм очень понравился. Как тонко режиссер показал Души наших соотечественников, реальность данного места. У каждого места свой Мир, свой Дух и везде он разный. Все ясно, как Божий День. Не поняла только, куда исчез Сын, хотя режиссер дает видимо зрителю придумать свой Счастливый конец, поразмыслить и поставить точку.

22-02-2017 / 07:41

Посмотрела в фильме небольшой фрагмент и сразу же стало неуютно. Посмотрела в интернете кто режиссер и ужаснулась. Наверное надо посмотреть еще раз, чтобы понять суть этого фильма. А пока... ощущение какого-то сумасшествия...

Timeout.ru - Василий Корецкий

При всей сомнительной с точки зрения религии, здравого смысла и чувства меры морали фильма, «Юрьеву дню» нельзя отказать в острой актуальности: когда колокольный перезвон и призывы «Москвич, покайся!» идут в одном пакете с телепортацией и крашенными хной биороботами, это, конечно, очень в духе нашего эклектичного времени. Как и наивный, но не лишенный оснований расчет на то, что как только ты покажешь в фильме крест, свечку и батюшку, тебе сразу отвалят Самый Главный Приз.

Соблюдая все законы, при соблюдении которых драма приближается к трагедии, авторы картины растворяют в фильме и зрителя. С показа выходишь с подкошенными ногами, словно и не кино это было вовсе, что отчасти, правда. Серебренников заставил зрителя не смотреть, а поглощать. Лента как тяжелый, но, все же, культурный опыт. Как результат, «Юрьев день» походит на пребывание в комнате кривых зеркал, в которой не ты смотришь на искаженное отражение, а оно в тебя. Ощущение, честно говоря, не из приятных.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Почему же «Юрьев день» за исключением некоторых сцен с участием артиста Сосновского выглядит таким невыносимо, почти карикатурно фальшивым? Я, честное слово, не знаю почему, да и не очень хочу знать. «Юрьев день» — кино, замешанное на мистицизме, антирациональное — тут либо credo, либо нет, на том придется и разойтись. Серебренников верит, что в российской глубинке разлит святой дух, хотя глубинке это и невдомек, даже когда туда придет любовь, одетая в рубище. Я верю, что Серебренников равнодушно все это выдумал.