Гравитация

Gravity
Гравитация
03.10.2013

В фильме Гравитация двое космонавтов в открытом космосе сталкиваются с неожиданным потоком астероидов, уничтоживших их шаттл. Они оказываются один на один с открытым космосом, в связке друг с другом, двигаясь по земной орбите в надежде на чудо.

Если трейлер Гравитация не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Гравитация (2013) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

82% (133) Leonid
07-10-2013 / 18:35
Господа-товарищи, знаете, что больше всего умиляет лично меня в Ваших отзывах после просмотра "Гравитации"? Слезливые сообщения типа "мой сын (вариант : соседский ребёнок) вышёл из зала в слезах и доверительно сообщил : я НИКОГДА не буду космонавтом!" Я Вас поздравляю. При таких задатках и без коррекции воспитания он будет офис-манагером с толстой задницей или продавцом фаст-фуда в нелепой бейсболке с цыплёнком. Не будьте настолько ТУПЫМИ и ЖАЛКИМИ! Не уподобляйтесь американцам, для которых и сляпан этот псевдокосмический "киношедевр"! Если уж Вы так молоды и не знаете истории освоения космоса, покопайтесь в Сети. Найдите РЕАЛЬНУЮ ситорию о том, как в восьмидесятых Виктор Савиных и Владимир Джанибеков на корабле Союз Т-13 смогли подойти и пристыковаться к неуправляемой, кувыркающейся в космосе станции Салют-7. Как они проникли внутрь в ледяную атмосферу мёртвого космического сооружения, не спали и не ели горячей пищи несколько суток, пока не нашли причину аварии, не устранили и не оживили рукотворный космический объект. Это АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНАЯ история а не дебильная американская сказка типа санктума, армагеддона или упомянутой гравитации. И дети восьмидесятых ХОТЕЛИ БЫТЬ космонавтами, потому, что в отряд космонавтов отбирали мужественных людей, не боящихся трудностей и суровых и нежданных испытаний холодного и враждебного космоса. Растите из своих сыновей русских героев, а не американизированных дебилоидов!
73% (103) Наталия оценил(а) в 5 из 10
03-10-2013 / 18:21
Я одно поняла, посмотрев сегодня с сыночком этот фильмец. В КОСМОСЕ ПИПЕЦ КАК СТРАШНО!
81% (80) Екатерина Ф. оценил(а) в 8 из 10
05-10-2013 / 08:50
Естественно в фильме не может идти речи о достоверности и реалистичности. Фильм то не про то! Просто А.Куарон предложил окунуться в бесконечное пространство Космоса, взглянуть на человека с другой, обратной стороны, отличной от нашего привычного мироощущения. Лично я в эту атмосферу погрузилась и хоть на время задумалась о действительном масштабе своих проблем, о действительности к которой уже так привыкла...и ведь подзабыла, что Мир не ограничивается моим рабочим компьютером, моим городом, страной в которой живу и планетой на которой обитаю :) Советую посмотреть, как минимум необычное кино, просто не заморачивайтесь на технической стороне сюжета))
69% (105) Андрей
03-10-2013 / 19:03
Вернулись только что с женой из кино! Динамичный, потрясная картинка, сюжет держит в напряжении до самого конца. Переданы эмоции и чувства героев. От бессилия к победе. Фильм супер! Очень понравился!
04-10-2013 / 16:40
Зритель, о какой реалистичности идет речь? Полет на огнетушителе, приземление без координат на берегу озера, открывание люка в воде будучи в скафандре? От таких Перегрузок космонавт на земле даже встать не может!!! Он тупо лежит неделями, его носят на руках и даже в туалет сходит не может- так как организм может не выдержать и мышцы оттрафированы! А главный герой в воде плавает и сразу ходит. Чушь. Если бы она улетела от корабля- то ее бы никто не пошел спасать, это все. То что в космосе помощи нет для вас тайна века? Или вы еще думаете что корабль отправят за ней? Вначале фильма осколки пробили весь корабль, а в конце два раза прилетая ни одного повреждения. И вы реально думаете, что Клуни так легко бы оторвался и в космос улетел бы? Ну ну, еще и ни капли паники при этом- чушь собачья. У него бы истерика была, а не спокойный голос и улыбка. Да и навряд ли психика человека отважится на такое, погибнуть ради кого-то, осознавая что улетает в открытый космос. С одного корабля на другой перелетая, всего то одев шлем. Ага, процедура чтобы выйти в открытый космос столько времени занимает!!! Отдельные отсеки стоят, в который космонавт заходит и полностью герметизируется! Чтобы ни одной щели не было в костюме! А там люк прям в салоне, одела шлем и вышла...а как же те кто там остается?
03-10-2013 / 20:16
Полное разочарование... Реклама была фантастический, но сюжет... он просто ни о чем! Голос "Клуни" бесил ужасно, с его спокойствием и отважием. Морали в фильме никакой. Посмотрите фильм Пекло, вот где на одном дыхании смотрится фильм о космосе. А Гравитация слабая 3.
51% (183) Натали оценил(а) в 2 из 10
04-10-2013 / 12:09
Вчера посмотрели фильм. Сказать, что это бред, это ничего не сказать! Как всегда виноваты были русские!Полет на огнетушителе просто убил меня! Честно сказать я смеялась. И естественно после приземления героиня сразу встаёт и идет, неуверенно, но идет! Космонавтов после приземления на руках выносят даже, а тут такая женщина!! Полежала и встала! Ну что сказать, я жалею, что пошла на Гравитацию!
09-10-2013 / 02:40
Шикарный фильм! Полностью поддерживаю Джеймса Камерона, что это лучший фильм о космосе. Не космическая фантастика, а именно художественный фильм о приключениях в космосе. Может, и есть какие ляпы с точки зрения точных наук, я не знаю, я не физик, это тут выше, смотрю, сплошь одни физики отписывались, а я умею отличать реальность от выдумки и понимаю, что шла в кино, а не Дискавери включала. Не буду спойлерить, но местами фильм растрогал до слез. И больше не хочу лететь в космос: стремно там все-таки) А Сандре Буллок - Оскара за эту роль! А то, как всегда, дадут фиг знает кому за какое-то УГ, которое только старички из Академии киноисусств и смотрели. И да: желательно смотреть в формате IMAX 3D, тогда и правда ощущаешь, что космос - это космос.
42% (203) хома
03-10-2013 / 22:15
Фильм ужасен, невероятное количество ляпов, и по сути одна и та же история повторяется 3 раза...
Сандра Баллок производит впечатление не космонафта, тренированного, обученного, протестированного и обученного для различных ситуаций, а девушку на каблучках которая непонятно как там оказалась.
Шатлами опять же, даже поврежденными можно управлять, даже не зная какие кнопки за что отвечают - просто тыкать примерно туда, куда надо!
Несмотря на то, что я даже не увлекаюсь космонавтикой - достаточно логических размышлений, которые каждые 5 минут фильма вызывают восклик "Какого собственно фига?!", у тех, у кого нет такой реакции - пересмотрите его внимательно, придираясь к мелочам... их слишком много... полет в космосе на огнетушителе?
65% (82) Оксана оценил(а) в 8 из 10
04-10-2013 / 01:20
Фильм мне очень понравился, красота земли из космоса ни с чем не сравнится. За героев переживаешь от начала до конца фильма. В 3D смотрели, как- будто сами там находились, советую всем посмотреть!!!
07-10-2013 / 00:27
Фильм с претензией на реалистичность. При желании можно разнести его в щепки. Но после просмотра находишься в такой психоделической, трансцендентальной эйфории, что ни на секунду не хочется вникать в ляпы и нестыковки, только бы не "отпустило" это восторженное ощущение. Конечно же еще добавляет остроты этому чувству - голод по кино, и не просто по хорошему Кино а по кино вообще. Тот поток фекалий, в который превратилась современная киноиндустрия, удручает и удивляет, вызывая вопрос - почему так? В данном жанре Кино не снималось после Аватара. Да, был Прометей был Риддик еще что-то, но увы это не кино, точнее полукино.
Резюме: брать в охапку всех своих и ехать в Аймакс, ведь следующее Кино может придется ждать еще три года...
65% (77) Тайпан
12-10-2013 / 14:58
С нетерпением ожидал выхода этого фильма в российский прокат. Сходил и посмотрел. Многие люди выходили из зала задолго до конца ленты. Тут многие восторгаются "видами Земли из космического пространства". Если б вы интересовались космонавтикой, подобные "виды", причём совершенно реалистичные, с шаттлами, Союзами и МКС давно размещены во Всемирной Сети в открытом доступе. Смотрите и восторгайтесь бездонной Вселенной и красивейшей планетой, нашей родной Землёй. Так что в плане визуализации ничего сногсшибательного. Не понимаю, что так повергло в восторг Джеймса Кэмерона. На "Аватар" я схожу в АйМакс или ТРи-Дэ ещё не раз. На "Гравитацию" больше не пойду.Не стоит она того. Абсолютно.
Что касается содержания.
Шаттлы и космические станции взрывались в голиивудском кино не раз и не два. В любом случае трагизм ситуации в тех фильмах скрашивал некто типа русско-еврейского космонавта, никогда не унывающего и в меру бухого Лёвы Андропова в шапке-ушанке и с рожковым ключом наперевес. Мастера на все руки и ноги.
По теории Кесслера обломки спутника образовали лавинообразный смертоносный рой, несущийся по орбите. Как уже было замечено выше некоторыми участниками, в невесомости обломки спутника разлетаются во всех направлениях, не образуя показанной в кинофильме лавины.
В реальности, для перехода из одной орбитальной плоскости (Хаббл) в другую (МКС) даже космическому челноку требуются значительные энергетические затраты и огромное количество горючего и окислителя. Для парочки, буксируемой "космическим мотоциклом" с наполовину выработавшими свой запас газовыми движками, это заведомо нереальная задача.
Судя по словам героини Буллок, "она на тренажёре проходила подготовку на Союзе и постоянно разбивалась". Это значит, что она проходила подготовку в российском Центре имени Гагарина.В реальности без успешной сдачи экзаменов по системам Союза и управлению этим кораблём, её бы не допустили до полётов. Скептики скажут, что она член экипажа американского челнока и допуск к полётам на Союзе ей на фиг не нужен. Но тогда она является весьма хреновым астронавтом, который абсолютно не в состоянии усвоить учебный предмет.
Выход в открытый космос из Союза производится через бытовой отсек сферической формы, а не через спускаемый аппарат. Кроме того, для выхода используется специальный скафандр с системой жизнеобеспечения ("ранец" или "горб" на спине). У героини Буллок был всего лишь облегающий её фигуру высотный комбинезон (со шлемом без баллонов с воздухом или кислородом и системой регенерации). В таком костюме она бы померла быстро и качественно сразу после открытия люка.
Те, кто советуют "учить физику" и зовут идиотами людей, смеющихся над возможностью передвижения в космосе при помощи полупустого баллона огнетушителя, сами являются идиотами. Даже у "космического мотоцикла" героя Клуни двигательная система является куда боле сложной, нежели углекислотный огнетушитель.Не говоря уж про запас газа для двигателей.
Чувак, который здесь усмотрел призыв "Учить Китайский", со своей типа как прозорливостью, громко пёр.... сел в лужу. Героине Баллок не нужно было учить китайский. По замыслу создателей фильма она, не зная символом КАнДзи, помнила расположение кнопок управления на Союзе. С точки зрения создателей "Гравитации", китайский ШеньДжоу является прямой копией русского корабля. Соответственно, она давила на кнопки в китайской капсуле по памяти, задавая те же команды, что и на Союзе незадолго до того.
Удивительно, что со своей страстью к политкоррекции, создатели фильма даже эпизодически не показали ни одного нег... афро-американца в "Гравитации". Это огромный минус.
В целом эта киношка является "шедевром" только для весьма недалёких, толстозадых американских школяров и подобным им по уровню образования и жизненного опыта наших соотечественников.
04-10-2013 / 15:24
Потрясающий фильм. Визуал, актерская игра, атмосфера - великолепны. Не слушайте бредни "знатоков" про ляпы и несуразности сценария - никто из них не был в космосе, в отличии от консультанта Кэтрин Коулман - астронавта, которая провела в космосе 4,330 часа (на шаттле «Колумбия» и Международной космической станции)
05-10-2013 / 23:20
Чертовски красивый фильм!
Духовно богатым девам, загоняющимся тут на тему огнетушителя, предлагаю вспомнить курс физики за 8 класс (или когда там сейчас законы Ньютона изучают).
05-10-2013 / 01:17
Фильм снят достаточно качественно, однако, смотреть его из-за абсурдности, неправдоподобности и множества технических ляпов без улыбки на лице достаточно сложно! Сюжет убивает своей банальностью и цикличностью! Искать философскую подоплеку, конечно, можно сколько угодно! "Пустота космоса как отражение внутреннего мира главной героини" и бла-бла-бла! После вести о том, что русские сбили свой спутник-шпион ракетой, в начале фильма, ждал когда же уже появятся российские космонавты с водкой в ушанке, играющие на балалайках))) к сожалению, дождался только водки! Огнетушитель для передвижения в космосе-это вообще бомба!-думаю, создателям фильма надо это рацпредложение запатентовать-а то люди мучаются, создают какие-то движки для ориентации/коррекции станций и кораблей, хотя пару огнетушителей на борту вполне могут справится с поставленной задачей!)) описывать ляпы можно бесконечно) концовка вообще порадовала!)) для придания еще большей драмматичности сюжета могли бы и "утопить" Буллок по прибытию на Матушку-Землю!-так нет же выкарабкалось!))) отнесся к фильму, как красивой картинке, поднимающей настроение! Детям должно понравиться!
77% (47) qpokc оценил(а) в 7 из 10
06-10-2013 / 16:12
Однозначно не претендует на блокбастер осени, НО. Пожалуй, один из немногих фильмов осени, на которые, действительно, стоит сходить. В космонавтике я ноль, поэтому судить о правдоподобности не стану и вам не советую. Едва ли кто-то из отписавшихся более-менее разбирается в вопросе. Фильм зрелищный, а для человека с боязнью высоты, будет еще зрелищнее и драматичнее. Смотрится легко, нет ничего лишнего, да и хронометраж полтора часа. Буллок категорически потрясает своими упругими булками в свои, почти, 50 лет. Картинка красива, говорят в IMAX 3d вообще огонь. Если вы не зануда и устали от никчемных сиквелов,приквелов и бесконечных продолжений разного шлака, завалившего кинотеатры, тогда милости просим.
66% (62) Сергей Анисимов оценил(а) в 10 из 10
05-10-2013 / 23:04
Фильм прекрасен.
В нём отлично показано насколько человек беспомощен "за пределами" своей привычной жизни, и, насколько же он сообразителен и безграничен в своих возможностях.
Было такое, что мне в сновидении приходилось летать в открытом космосе или пребывать на глубинах морей и океанов. Там испытывал острую нехватку воздуха, и понимание того, что если вдохну, то умру -- это угнетало и заставляло меня плыть, лететь к месту, где можно дышать. Как раз-таки для тех, кто подобное не испытывал никогда, то он испытал это посмотрев фильм "Гравитация".
Это действительно фильм, который даёт пищу для размышления. Это тот фильм, где можно многое осознать для себя.
Главное не сдаваться.
Музыка Steven Price'а с эффектами графики создали потрясающую картину.
И, обращусь к людям, которым не понравился фильм. А что вам вообще нравится в жизни? Искренне жать вас за ваше безразличие.
04-10-2013 / 22:08
ПОНРАВИЛОСЬ:
- хорошо снято
- есть динамика
НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
- Весь фильм стебут русских - русские виноваты в осколках, русские водку оставили в шатле... бред. Одни американцы в космосе герои.
- Много технических ляпов.
- Куда все делись из космических станций?

В заключении - есть фильмы которые хочется смотреть снова и снова. Этот фильм скорее относится к тем которые хочется посмотреть лишь раз...
04-10-2013 / 07:58
Мда, такой несуразицы еще не видела. Весь фильм вытянула только Сандра Балок. Много того, что похоже на бред- полет в космосе на огнетушителе, умение управлять даже китайским шатлом. В начале фильма осколки весь корабль разнесли, а в последующем почти не задевали. Приземление на землю, да еще и почти на сушу- прям одно везение. Еще и летают по космосе так свободно, подбираю других космонавтов- ну чушь полная. Полное разочарование
03-10-2013 / 14:41
Мне очень понравился фильм! Смотрится на одном дыхании, динамичный сюжет, А.Куарон постарался. Пару раз даже прослезилась, всем советую посмотреть!
75% (44) Семён оценил(а) в 8 из 10
06-10-2013 / 16:48
Фильм хорош. Если вы еще сомневаетесь, идти ли из-за противоречивых отзывов - идите. Разве что вы не дотошный сноб, которому в кино главное - реалистичность. Вам на канал ВВС.

Тут шедевральный визуальный ряд - как раз под 3D, я сам кино в 3D терпеть не могу, но тут оно невероятно уместно! Глаз радуется прям, а как круто воссозданы внутренности космических станций! Спецэффекты на высоте, актёры тоже. В фильме нет морализаторства, для меня это хорошо, потому что сейчас вся мораль сводится к "Везде всё плохо, мир несправедлив, будьте добренькими и будет вам хорошо". Это аттракцион очень хорошего качества и нет тут ничего такого.

Хочется сказать о недостатках, но без нытья:
- Фильм на 1 раз, смотреть повторно на мучения бедных героев, да еще и на телевизоре - безумие. Но это не значит, что фильм плохой!
- Концовка показалась мне ну слишком банальной, я понимаю, таковы правила игры, но такое ощущение, что вот такого же типа хэппи-энды я видел раз 100, не меньше. (СПОЙЛЕР) Вот если бы в конце, после того, как героиня вышла из воды, облегченно вздохнув и глядя на пейзажи умиротворенным взглядом на неё упал один из тех горящих осколков станции, это было бы гениально! И тут же возникает надпись "Гравитация" и титры. Пусть жестковато, но фильм бы запомнился очень надолго и всем!

04-10-2013 / 22:23
Фильм шикарен, на мой взгляд. Насчёт достоверности ничего сказать не могу, но, думаю, люди, консультировавшие создателей, знают о чём говорят. Визуальная часть бесподобна, игра актёров прекрасна, сюжет интересен, героям очень сопереживаешь. Единственным недостатком мне показалась концовка, слишком уж она оптимистическая. Надеюсь, оператор и Сандра Буллок получат по Оскару.
04-10-2013 / 13:54
Фильм полностью согласуется с моим атеистическим мировоззрением! При его просмотре я выделил то, как точно создатели описали реальность нашего мира вне Земли, а на орбите Земли, реальность, где жизнь человека ничто, все определяет случай холодного и безжизненного космоса! После просмотра начинаешь ценить нашу маленькую планету,-наш единственный дом! Начинаешь понимать и осознавать, что жизнь это случайность, и ее надо ценить!
10-10-2013 / 17:08
Что вы прицепились к водке?
Клуни сказал: "я знаю, где русские прячут водку".. Ну и я бы такой ситуации сказал что-нибудь вроде "я знаю, где американцы прячут гамбургеры", или "шотландцы виски".
А потом эта водка привиделась Баллок в галюцинации..
Вот и все. Не было никакой водки и никаких медведей в ушанках.

А вот один посыл в фильме вы не заметили: УЧИ КИТАЙСКИЙ !
38% (161) Melody оценил(а) в 1 из 10
03-10-2013 / 18:49
Фильм совершенно не удивляет своим визуальным рядом - он не технологичен, а устарел на 25 лет. Композитинг такого уровня существовал ещё в 80-ые, причём выполненный одновременно без монтажных склеек и без (!) использования компьютера. Продвинутая технология бесконечной безмонтажной съёмки на основе композитинга была впервые открыта и осуществлена в 1986 году. Ещё тогда таким образом можно было снять не ~20 минут блужданий камеры, а сколько угодно много, хоть 220 минут.

Но всё же Куарона вполне можно похвалить за то, что он в мире напрочь бездушного и рваного голливудского кинематографа использовал такой долгий план. Я вообще очень люблю минимальное количество монтажных склеек. В любом современном коммерческом развлекательном фильме примерно 1500-2000 монтажных склеек - это просто отвратительно. В арт-хаусной "Туринской Лошади" 30 (!) монтажных склеек - осознайте разницу.
11-10-2013 / 23:49
Пошла в кино на этот фильм, потому как прочитала много положительных отзывов.... Лично мое мнение что люди как герои сказки " Голый Король" братьев Гримм. Дабы не показаться глупыми начинают видят смысл там, ГДЕ ОН АБСОЛЮТНО ОТСУТСТВУЕТ!!! Мне кажется что любой здравомыслящий человек будет задаваться вполне логичными вопросами:
-как она по инструкции смогла управиться с МСК. И на каком языке она вообще была эта инструкция или она по картинкам всё поняла?
-где все люди с обеих станций?
- почему станция горит как метеорит?
И эта просто малая часть вопросов без внимания в физику, и я даже не упоминала про то, что америкосы как всегда не смогли обойти нас вниманием. Сделали бы уж тогда шлем в форме шапки ушанки для полного счастья... Что я могу сказать в заключении: если Вы все таки соберетесь посмотреть этот " Шедевр" который можно назвать не иначе как АПОГЕЕМ АМЕРИКАНСКОГО СКУДОУМИЯ, УЗКОЛОБОСТИ И ОГРАНИЧЕННОСТИ!! Оставляйте мозг дома. А если он вам понравится, Вас можно поздравить- вы им не обременены. Удачных нам всех фильмов.
61% (61) ARCUS оценил(а) в 7 из 10
08-10-2013 / 12:02
Вчера посмотрел фильм. Специально, дабы полностью погрузиться происходящее, сделал это в IMAXe, и что говорить - не пожалел. Я имею ввиду про IMAX. Действительно, зрелищно, фантастично, феерично, эффект присутствия такой, что временами кружилась голова от увиденного. Впечатляет! Но, к сожалению, на этом все положительные стороны фильма и заканчиваются. Согласен со многими критиками - сюжет просто никакой. Создается впечатление, что он наскоро притянут за уши, и, чтобы не соскочил обратно - пришит белыми нитками, да еще сикось накось. Но это все мелочи, к этому мы уже давно привыкли. Главное тут другое, о чем, кстати, многие как то невзначай, вскользь, упоминают, как о "паре технических ляпов". Увы, далеко не пара, и даже не ляпов!!! Местами это просто разувесистая, разухабистая лажа, на которую обычно уже не обращаешь внимание в иных поделках от Голливуда, но здесь, когда при полном эффекте присутствия ждешь полного соответствия происходящего элементарным законам физики, настолько режет глаз, что дальше ехать уже некуда. Я старался ее не замечать, но не смог. И дело даже не в полетах верхом на огнетушителе в высотном скафандре вместо орбитального, и не в том, что после приземления главная героиня встает как ни в чем ни бывало, в конце концов в космосе худо-бедно можно маневрировать с помощью огнетушителя, и полеты на шаттле настолько скоротечны, что мышцы космонавтов просто не успевают атрофироваться - это далеко не самые главные несуразности фильма. Здесь не хватит места, чтобы хотя бы вкратце описать их все, и это сделают без меня, все распишут досконально и разложат по полочкам... я упомяну про самый главный, про "поток обломков от русского спутника", Допустим, русским нечем заняться, и они начинают от скуки расстреливать свои спутники, и даже взрывают один, так что после этого должно произойти? Правильно, в невесомости обломки разлетятся в разные стороны, кто куда, причем во все направления одинаково, рассеются в бескрайних просторах и ... и собственно все! Ничего подобного, что нам показали, просто в принципе быть не может!!! Ну придумали бы метеоритный дождь, ну что нибудь по реалистичнее, но это! И так далее и тому подобное, чего стоит одна сцена разрушения орбитальной станции, когда обломки отлетают друг от друга, потом с маниакальным упорством возвращаются обратно и снова и снова сталкиваются! Я не верим своим глазам, но это было именно так! Полнейшее, стопроцентное фуфло! И клубы огня (в открытом то космосе)! И звуки ударов! (Какого тогда, спрашивается, в начале фильма писали про полное безмолвие в безвоздушном пространстве?) И т.д. и т.п.!
В итоге оценка - хорошо, тот, кто не искушен в физике, может посмотреть и будет вполне доволен, ибо, как я уже упоминал ранее: зрелищно, феерично, фантастично, но тем, кто не терпит надругательств над естественностью бытия - я не советую... , если только Вы не умственный мозахист, конечно.
72% (43) MMM оценил(а) в 8 из 10
06-10-2013 / 03:20
Всегда найдутся те, которые начнут копать недостатки фильмов и недоумевать от огнетушителей и т.д...ну если под рукой ничего нет движущего - тут и огнетушитель подойдет.
После Прометея также повылазили и спрашивали зачем топор на корабле...
04-10-2013 / 20:08
Очень хорошее, интересное кино, местами сюжет повторяется и идет по кругу, но смотрится все великолепно. Виды Земли из космоса очень красивы. Игра актеров великолепна. Первый раз за много лет так сопереживала главной героине. И еще - в космосе инерция бесконечна и полет на огнетушителе это совершенно нормальная идея.
56% (70) Наталия оценил(а) в 7 из 10
04-10-2013 / 11:50
А мне было скучно. В смысле, как любителю фантастики, не хватило идей и поворотов сюжета. Спецэффекты это круто, но сами по себе они не звучат.
76% (37) Борис оценил(а) в 8 из 10
06-10-2013 / 21:40
Тематика, сюжет, актеры, спецэффекты - все отлично. Вот только "русские" сволочи - додумались пальнуть в спутник, да так что уничтожили их челнок вместе с телескопом, МКС, китайскую станцию, да и вообще всю орбитальную группировку спутников! Сволочи, оставили планету без космоса. А еще на Союзе датчик топлива не работает, вернее не работал, пока его не стукнули. И парашют этот долбаный, неизвестно по какой причине раскрылся в космосе. Вообще не понятно, как эти "русские" в космос летают. Ну а в остальном, фильм хорош. Глазами рядового американца, так вообще, на "отлично".
65% (49) Алексей-Киев
07-10-2013 / 19:58
1. Чтобы избежать встречи с осколками нужно просто поднять или опустить орбиту МКС или шатла. И все. На какой-то 1 км. И нет никаких проблем. Так сейчас и делают чтобы избежать встречи с космическим мусором.
2. Китайцы сейчас не имеют своей станции, а их корабль - это копия "Союза".
3. Из "Союза" выходят в космос из орбитального отсека. Этот отсек служит шлюзом.
4. Балок выходила из "Союза" в космос в скафандре не придназначеном для выхода в открытый космос, а только для посадки и взлета.
59% (59) Василий
07-10-2013 / 05:14
Смотрел в компании друзей, все любители космической фантастики,После прсмотра сошлись во мнении, что съёмки -весьма неплохие, а сюжет -полная байда. Для интеллекта среднего американца. К сожалению, по мере развития событий количество очевидных ляпов испортило впечатление от просмотра. Не будут русские космонавты отваливать со станции при условии нахождения на орбите космического челнока, которому может потребоваться помощь.Это согласовано с американцами после катастрофы "Колумбии". Как бы ни была шокирована американская астронавтка, подвывание китайским собакам из динамика радиостанции Союза выглядит не просто запредельно странным, а по-идиотски, как и попытка общения с китайцем.Надо полагать, у него УКВ приёмопередатчик возле конуры стоит. Выбрасывание из люка под давлением и свободный полёт с огнетушителем в охапку окончательно перевели фильм в категорию, где космические станции горят и взрываются из-за того, что пьяный русский космонавт в шапке-ушанке забыл заменить ржавый патрубок топливопровода или починить электропроводку...
47% (89) brat оценил(а) в 4 из 10
06-10-2013 / 08:19
Вчера сходил на фильм Гравитация, во общем он потянет на 3-4 балла из 10 и то только из за 3Д съемок космоса
Этот фильм это театр одного актера, там весь фильм снимается только Сандра Балок, ну и Джордж Клуни в эпизодах
Сюжета никакого, сюжет всего фильма можно пересказать за 15 секунд, причем полностью
Отдельный минус за то что во всем этом космическом тотальном апокалипсисе виноваты Русские, хотя если бы сказали что в спутник попал метеорит сюжет ничего бы не потерял
Смысла никакого, просто набор космических 3Д эффектов
Фильм идет 1.5 часа и из них я бы вырезал еще мин 20
Реально интересны 4 эпизода по 5 мин каждый
Народ из зала выходил молча, никаких эмоций, никаких обсуждений, потому что обсуждать там нечего.
Тем кто любит бессмысленный набор 3Д-спецэффектов понравиться, тем кому интересен еще и сюжет будут разочарованы
73% (37) Danira оценил(а) в 10 из 10
07-10-2013 / 13:11
Прям вижу эту картину:после предварительного просмотра жизнелюбивой с совершенно очевидной сутью, да еще потрясающе красивой картины А.Куарона, с ним связывается представитель американских властей с критикой: фильм нельзя допустить к показу! Как почему??? Да там же ни слова о том, какие русские злые и опасные, а тут такой повод заявить, что отовсюду от них заподлянку можно ждать: даже в космосе. В общем, вносите товарищ как вас Куарон, модификации. Приперли к стенке короче. Ну хоть икону православную в русском шаттле позволили оставить....
Друзья, кроме шуток, о каком сюжете речь???? Ведь ощущение леденящего одиночества в мире людей на фоне космоса просто до костей пробирает!!! А от этой безбрежной бесконечности просто захватывает дух, прям как в детстве, когда в бинокль с верхушки дерева я наблюдала за звездами, додумывая, какие же они все-таки огромные и красивые.или составляя курсовую о supernovas и рассматривая фото в научных журналах. Динамика фильма исключительная: полтора часа пролетели, как пять минут. Хитровыдуманный сюжет идите ищите в триллерах или драмах, а здесь я получила от просмотра именно то, чего ждала: завораживающие космические панорамы, непрерывная гипнотизирующая съемка, понимание того, что человек может все, единственное, что может его остановить - это он сам, его страхи. И это ощущение возвращения на Матушку-землю, ощущение победы, до слез, как же она красива, наша Земля!!!! Фильм отличный, советую посмотреть!
07-10-2013 / 15:54
Просто ошеломительный фильм! Эффект присутствия так вообще не сравним ни с чем. Читаю тут кислые комменты от "любителей космической фантастики" и лишний раз убеждаюсь, что обо"рать можно абсолютно всё, любой предмет, идею или явление в мире, было бы желание. Уже сутки прошли, а я еще под впечатлением, как будто сам пережил всю эту историю. Даже голова кружится, когда вспоминаю отдельные кадры. На фоне общего грандиозного впечатления и правдоподобности нет никакого желания выискивать с лупой недостатки фильма. Не люблю Баллок, но перед ее игрой в "Гравитации" снимаю шляпу. Фильм - шедевр, однозначно.
04-10-2013 / 10:37
Фильм классный, хотя бы потому что это первый, более менее реалистичный, фильм о космосе.
06-10-2013 / 15:50
Фильм хороший. Ходили семьей, получили большое удовольствие.Нахожусь под большим впечатлением от увиденного.Резко негативные отзывы не от большого ума..
71% (35) МММ
05-10-2013 / 22:10
Тут кто-то недоумевал куда делись люди со станций... Вы батенька фильм внимательно слушали-смотрели????? Там прямо Клуни сказал при подлете к МКС, что одного Союза нет там, эвакуировались, такое же похоже и на китайской станции.
Мне лично фильм понравился...
Меня вот только что заинтересовало. В ролях числится также известный актер Эд Харрис, а где он в фильме??? Не пойму, на трупы в шатле явно не похож, индус с пробитым лицом-тоже не он. Кто же?
64% (44) Андрей
08-10-2013 / 16:40
У меня вопрос: какая непреодолимая сила мешала Сандре удержать Клуни ? Почему она не смогла его удержать ? Ведь позже те же стропы легко удерживали здоровенную железяку, стремящуюся улететь подальше тягой двигателей.
52% (66) Кинозритель оценил(а) в 6 из 10
04-10-2013 / 15:13
Даже не знаю, как описать этот фильм - с одной стороны, 2(два) актера на весь фильм, куча ляпов и натяжек сюжета, неотвязная мысль "так бывает только в кино"... С другой стороны - красивые виды из космоса, детальное воспроизведение интерьеров космических кораблей, масштабные сцены разрушения этих же кораблей, старания актеров вызывают переживания (хотя из-за ляпов и нелогичностей не особо веришь в эти переживания). В-общем, не совсем понятно, что хотел сказать автор.
10-10-2013 / 11:59
Очень красивый фильм. Не пойму с чего некоторые клоуны решили, что это фантастика?! Ознакомьтесь со значением этого слова! К ней он никакого отношения не имеет, всё что показано – существует в наши дни.
Но скучать не придется. Скажем: «фильм - катастрофа». Жаль, что причина её, как и всегда русские. У американцев фобия, однозначно….
Из явных ляпов лишь мистическое везение главной героини. Но и тут вопрос спорный.
Справка, для малолеток:
Давление в огнетушителе вполне может обеспечить реактивную тягу, для направленного движения человека в космосе. Кто этого не понимает – учите физику. И космонавт не может встать после приземления только после Продолжительного Периода в состоянии невесомости, а если он там несколько дней, то вполне…
Фильмец-то со смыслом, и впечатляющей панорамной картинкой, помогающей осознать бесконечную бездну Космоса, а местные комментаторы-умники брызжут ядовитой слюной в поисках недостатков. Ещё бы название водки определили и выяснили, что такой марки в России не производят….
71% (34) ванс оценил(а) в 9 из 10
09-10-2013 / 22:01
Я ставлю 9 из 10 и не гоните только про сюжет ,изначально было понятно, что сильного сюжета не будет. Вся соль картины в погружении в эту атмосферу... прекрасный саундтрек... спасибо Куарон я был там!!!
71% (34) Рома оценил(а) в 8 из 10
07-10-2013 / 11:15
Не понимаю людей, которые меряют качество фильма по количеству актёров. Ну и что, что два актера и незамысловатый сюжет? Ощущаешь эффект реального погружения в космическое пространство. Это похоже на аттракцион.
Я вообще не заметил как пролетели полтора часа.
Этот фильм я отношу к категории фильмов, которые нужно посмотреть каждому.
Не ждите торрента и не надейтесь получить удовольствие посмотрев фильм на ноутбуке. Только кинотеатр и только 3D.
71% (34) Динара оценил(а) в 10 из 10
06-10-2013 / 23:10
Давно ждала выхода фильма Гравитация. После просмотра я была потрясена до глубины души..такого необычного кино не доводилось смотреть ни разу.. С детства у меня не укладывалось в голове как космос может быть бесконечным, без стен, границ, а когда погрузилась в атмосферу кино, то реально охватил ужас! Постоянно ловила себя на мысли, как бы я поступила на месте главной героини, какое надо иметь мужество и самообладание, чтобы в одиночку справиться с такими трудностями!Теперь я понимаю почему космонавтам дают звание Героя. Такое кино полезно смотреть, хотя бы для того чтобы ценить нашу планету, которая и так не защищена от нападок из вне..Всем советую.
68% (37) Dancer оценил(а) в 9 из 10
07-10-2013 / 15:49
Обьясню, почему такой "нереалистичный конец" Во-первых, все в этой жизни может быть, люди и с 300 метров падают и выживают без единого полома, были случаи в истории. Во-вторых, все эти старания и мучения умственные и физические главной героини - смысл их довести до нас, что какой бы бесконечно безнадежной не казались ситуации, в которые мы попадаем, нужно бороться до конца, до самого конца (Этому же кстати учит и небезызвестная картина Санктум, там парнишке казалось бы тоже уже крышка). И неужели вы думаете, что после всего, через что ей (нам) пришлось пройти, режиссер ее утопит/удушит/сожжет/разорвет_на_части, какбэ намекая "неет ребята, как бы вы ни старались в этой жизни выкарабкаться из этой задницы - ничего у вас все равно не получится - можете не утруждаться". Для реалистов-реалистов подобный кстати фильм есть, "Открытое море" называется, вот там вам понравится, там, конечно все более приближенно и не так оптимистично - вот к нему как раз можно начать придираться, но не к фильму который изначально помечен как "фантастика" :)
В общем, нам очень понравилось. Жуть наводят эти заброшенные станции космические, где ни единой живой души и все само по себе перемещается в отсутствие гравитации. Заценила тему с китайским челноком, или как там его. "Так, в российском шатле кнопка запуска была здесь *нажимает кнопку* О, полуилось!" :D было смешно, снова какбэ намеки))) Ну и вообще , подводных камней много, после фильма есть о чем поразмышлять.
48% (73) Наталия оценил(а) в 1 из 10
07-10-2013 / 20:02
Нет, люди, это смотреть невозможно.
Космические экспозиции Земли - прекрасны и это все.
Я выдержала минут 40... ушла. Примитивная тягомотина - и это все что я могу сказать.
Мельком прошлась по отзывам - кто-то додумался сравнить это попкорн с грандиозной Меланхолией фон Триера.
Люди, вы что? Не разочаровывайте меня в человечестве.
45% (82) know_all оценил(а) в 1 из 10
10-10-2013 / 07:31
Фильм настолько унылое ГАВНО, что я просто дико удивляюсь положительным отзывам,видимо народ уже настолько отупел. Бюджет картины настолько минимальный, что об этом орет каждый кадр,какая нафик атмосфера космоса, меньше курить надо...
60% (45) Оксана оценил(а) в 8 из 10
05-10-2013 / 00:25
Прочитав противоречивые отзывы , решили все же сходить посмотреть. Фильм понравился, искать логику не стоит, это фантастика, а не снят на реальных событиях ! Мне напомнил фильм Санктум , весь фильм сидишь в напряжении, как бы там ни было . Посмотреть советую !
67% (36) Александра оценил(а) в 7 из 10
06-10-2013 / 18:23
Фильм хороший, мне понравилось,но теперь я никогда не захочу стать космонавтом!!! Советую всем посмотреть этот фильм.
63% (40) Muslima оценил(а) в 8 из 10
05-10-2013 / 06:58
Смотрела фильм в iМах,cъемки потрясающие,не ищите логики и смысла,наслаждайтесь фильмом,игрой актеров. Просмотр прошел на одном дыхании,хотя не понимала ни слова по английски, диалогов мало и это не помешало получить колосальное удовольствие!
71% (31) Алли
07-10-2013 / 02:13
Смотреть строго в 4dx, показывают в 3d. Обязательно смотреть! Стоящие просмотра спец эффекты космоса + игра двух актеров, причем сочная игра каждого! Огонь!!!
Отзывы тех кто говорит плюсы и минусы или одни минусы не читайте, это бред!
Фильм офигенный!
74% (27) апрель оценил(а) в 9 из 10
07-10-2013 / 00:58
Ребята, вы сходили бы на 3d в Imax! это просто незабываемо! Визуальный ряд и музыка вгоняют в состояние эйфории и ужаса. 20 минутные планы без монтажа великолепны.
55% (47) Галина оценил(а) в 9 из 10
05-10-2013 / 20:34
Совершенно потрясающий фильм (лучше только Сталкер и Меланхолия))), обязательно сходите хотя бы для общего развития.
53% (51) Станислав оценил(а) в 1 из 10
13-10-2013 / 14:01
Ничего общего с реальным космосом. Кто снимал фильм мог бы пригласить хорошего консультанта, но этому человеку плевать было, он просто снял фильм с большим количеством спецэффектов штампанул еще один тупо-шедевр. Ничего общего с реальными космонавтами. Таких не берут в космонавты. Фильм меня только расстроил. Все меньше и меньше умных и мечтающих людей.
Мы вышли в космос, но космос ещё не вошёл в нас.
71% (28) Галактион оценил(а) в 7 из 10
05-10-2013 / 16:51
Фильм неплохой,не шедевр,но на один раз вполне для просмотра достоин,и именно на большом экране.Ходил с 65-летней матерью,она впервые на 3D,и ,несмотря на осторожный скептицизм вначале, довольна.Есть трогательные моменты,есть напряжённые,актёры не потрясают,но убедительны.Вспоминается "Изгой" с поправкой на космический антураж,правда,из-за этого же и скучноват:90 минут соло 49-летней Баллок на экране,и сплошь в вакууме,ни одной реминесценции из земной жизни.Как плюс -ни одной пошлости.И ещё весьма к месту были титры в начале,и в финале,их содержание сделало фильм Искусством.Крепкая работа.
68% (31) serg оценил(а) в 9 из 10
06-10-2013 / 18:24
фильм потрясает в первую очередь красотой видов, один из не многих который надо смотреть именно в 3d,хорошая игра актеров, вообщем фильм понравился)
69% (29) Екатерина
14-10-2013 / 21:12
Мне фильм очень понравился! Тут кто-то высказался, что после просмотра люди выходили и молчали, так это потому, что очень сильная эмоциональная встряска, а не потому, что сказать о фильме нечего. Это не тот фильм, после которого все выходят и бурно обсуждают!Люди, сходите на сеанс этого фильма и просто получите удовольствие от просмотра, а тем у кого не хватает воображения и он рассматривает все кадры под лупой, выискивая технические несостыковки, очень сочувствую! Это же не обучающий материал по физике, а ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм!Прекрасный фильм!
10-10-2013 / 18:13
Фильм я думаю восьмерку заслужил. Хотя бы за отличную графику. Жаль что Клуни улетел - но он обещал вернуться.
70% (27) sk13 оценил(а) в 9 из 10
23-10-2013 / 00:31
Отличный фильм.
Не понимаю тех кто пишет про "ляпы":
1) Полет на огнетушителе, это вполне реально. Он создает реактивную тягу.
2) Почему Клуни не смог. Его потенциал скорости был выше и его тащило поэтому, они не смогли удержаться.
3) Не задело спутники потому, что обломки шли по узкой орбите и видимо с каждым витком они были ближе к целям. Тут скорее неудача главного героя описана.
4) Реактивной тяги за счет выброса воздуха не хватит, чтобы порвать стропила. Как ни крути.
5) Китайская станция стала падать потому, что была повреждена и не поднимала орбиту.

Другие ляпы конечно были, но они подчеркивают что это кино.
типо прозрачного стекла скафандра и слез, это скорее сознательные ляпы, чем какие то ошибки.
21-02-2014 / 16:06
Этот фильм - чушь полная.
Единственный плюс этого фильма - красивая картинка, но этого недостаточно, чтобы восторгаться.
Больше всего отторжения вызвали два момента:
1. Главная героиня Сандра Баллок в космосе ведет себя как блондинка на северном полюсе. И как она там оказалась?
Ее "спаситель" больше похож на привидение. Возникает из ниоткуда, эмоций у него меньше чем у трупа. Человеческого в нем нет ничего.
2. Просто наплевательское отношение к законам физики. Любой, кто хоть чуть-чуть старался учиться в школе, я не говорю об институте, должен плеваться с первых кадров. Просто такого количества надувательства зрителя и "мультфильмовской" механики я не видел еще ни водном американском фильме.
Чисто американский "комикс" без сюжета, без живых героев, но с красивой картинкой и детскими трюками.
Отвратительно!

77% (22) Coda оценил(а) в 10 из 10
25-10-2013 / 12:17
Фильм очень психоделичен....постепенно погружает в транс разворачивающейся драмой на экране и великолепной музыкой! Те кто ищет несоответствия в фильме - смотрите канал Discovery. Это художественный фильм! Великолепна игра актёров! Смотреть только в 3D!
52% (48) Record оценил(а) в 1 из 10
15-10-2013 / 22:22
Ажиотаж вокруг Гравитации напоминает такой же, что был вокруг Аватара. Что же, напишу своё мнение, надеюсь, в душе кого-нибудь оно найдёт отклик.
Как же я ненавижу современный кинематограф! Кризис во всех аспектах. Некоторые скажут, что кризис не коснулся CGI. Но я вам скажу - какой прок от CGI, если вообще некому выстроить адекватную мизансцену даже без какого-либо CGI. Какой толк от компьютерных моделей космических станций, если режиссёр с оператором (Куарон и Любецки) не знают, как их показать, чтобы мизанкадр смотрелся эстетично. Не знают, как нужно ставить свет и перемещать камеру в пространстве так, чтобы слёзы выступали на глазах (кто видел Бергмана, знает, о чём я говорю).
А что тогда можно сказать о таких бездарях как Джеймс Кэмерон - он своей протухлой кинокашей только оскверняет проделанную работу мастеров по CGI. Это всё равно, что обезьяна будет руководить процессом постановки фильма (уже одна такая крайняя обезьяна существует - Майкл Бэй). Руки опускаются, когда смотришь такую кинопошлятину. Такие деятели не знают, чего можно добиться через пластику человеческого тела и мимику человеческого лица, снимая это, и чувствуя через объектив пульсацию материи мира. Они очень многого не знают. Они просто ремесленники мыслящие визуальными стереотипами.
Увы! Но некому в современном кино удивлять нас эстетикой кадра, метафизикой кадра... Все давно умерли... Эстетика нынче вообще для кинодеятелей и в особенности для кинозрителей что-то из ряда параллельных вселенных.
Для тех ценителей, кто видел кинопроизведения Дрейера, Куросавы, Мидзогути, Антониони, Бергмана, Тарковского - такое псевдокино (вся кинопродукция бездушного Голливуда) совершенно не представляет какого-либо интересна, в нём попросту не на чем заострить своё внимание.
Когда смотришь Тарковского - через визуальный ряд чувствуешь прикосновение Бога. Когда смотришь "мастеров" Голливуда - чувствуешь прикосновение потока зловонного кала.

P.S. Понравился третий комментарий о композитинге в данном фильме, человек явно разбирается в вопросе. Жаль, что дальше редких экспериментов в 80-ых это дело дальше так и не ушло, "спасибо" Голливуду.
10-10-2013 / 13:49
Фильм не для любителей СтарТрека где космические корабли проносятся с гулом дюз и визгов бластерных выстрелов. Это самый реалистичный фильм про невесомость и действия людей в космосе. Но не забывайте, что это фантастика. Кучу ляпов не видно просто, когда погружаешься в мир космоса и переживаний. Для физиков оставивших свои отзывы) - летать на огнетушителе вполне реально. Вот откуда он там взялся - большой вопрос. Космический скафандр будь то русский или американский снять одному (или надеть) невозможно, а вот найти в русском спасательном модуле высотный скафандр (логично) надеть и снять - реально. Сходил и не пожалел, жаль что в нашем городе нет Аймакса, вообще бы не заметил ляпов.
52% (46) Рома
13-10-2013 / 15:35
Не советую ходить тому, кто знает законы физики и немного психологию. Весь кайф теряется от абсурдности происходящего. Даже 3Д-эффекты не помогают.
14-10-2013 / 14:04
Вернулась из космоса. Боюсь высоты, поэтому сначала было не комфортно. Фильм- ощущение ,переживание ,переосмысление. Неторопливое погружение в состояние транса. с помощью красоты картинки,музыки, необычных звуков ,с эффектом полнейшего присутствия. Совершенно выбивает из реальности.Видно высокий класс создателей ленты . Используйте шанс увидеть на широком экране,лучше в Аймакс
57% (37) dimokkan
08-10-2013 / 08:25
Сейчас снимают мало хорошего кино. Каждый хороший фильм на вес золота. Так вот этот фильм - золотой слиток. Обязательно к просмотру на большом экране и в 3D. Фильм затягивает с первых минут и не отпускает до самого конца.Герои продуманы, живы, действуют максимум логично. Визуальный ряд великолепен. Музыка усиливает эффект происходящего на экране до максимальной отметки.
Про огнетушитель: это возможно,а тем, кто думает, что это невозможно - учите матчасть.
09-10-2013 / 10:37
Фильм полная ерись!Буллок надо дать малинку а не оскар!!!!
61% (31) Обыватель оценил(а) в 10 из 10
10-10-2013 / 14:38
Фильм очень понравился! Смотреть только в 3D. После сеанса ощущение, что сама побывала в космосе, ощутила невесомость и увидела в деталях шаттл и орбитальные станции!!! Эдакая виртуальная мега-экскурсия!
64% (28) ната
23-10-2013 / 18:33
Тему о спрятанной русскими водке считаю вообще не раскрытой.
65% (26) Алиса Лок оценил(а) в 8 из 10
09-10-2013 / 00:29
Смотрела фильм сегодня днем, сейчас вечер, а я продолжаю о нем думать. Такое отчаянное одиночество там показано, такая невозможность хэппи энда, что концовка с приземлением выглядит более фантастичной, чем борьба за жизнь в космосе. Много странностей, несовпадений, о чем выше писали. Но для меня этот фильм - о стойкости, вере в себя, действию в любых, даже невозможно мучительных, обстоятельствах, силе человеческого духа и ПОБЕДЕ. А фантастика (научная или не очень) здесь не при чем. Просто надо же было отнести этот фильм к какому-то жанру. Честно говоря, в реальной жизни встречаются сюжеты не менее невероятные и захватывающие. Я бы порекомендовала сходить на этот фильм в одиночестве (иногда полезно), совсем другие ощущения появляются
10-10-2013 / 22:13
Я коменты читаю и поражаюсь.
Я не увидел даже за что зацепиться в этом фильме, чтобы он мне понравился, ну такое унылое дерьмоо просто ппц , мне даже показалось, что уланская баллада интереснее.
В общем сколько людей, столько и мнений.
15-10-2013 / 07:20
Великолепно! Смотреть обязательно! Смотрится на одном дыхании, полтора часа - незаметно! Очень красиво, психологично. Это фильм о людях, о борьбе. Кто ищет исключительно фильмы с закрученным сюжетом - смотрите триллеры. Тут сюжет простой, но это плюс! Так и задумано, чтоб показать другое более выпукло.
Кому нужна исключительно правдоподобность - смотрите в окно. Или вспомните свою предыдущую неделю - очень правдоподобно, но очень скучно. В любом художественном произведении должен быть "художественный вымысел" - иначе неинтересно будет. Почитайте Пушкина - столько нестыковок и натяжек найдете, ужас просто. По сравнению с большинством других фильмов - натяжек тут в разы меньше. Хотя конечно есть, но без них было бы не так интересно. По жизни - они должны были погибнуть в первые неск минут. Кому такой фильм нужен? Поговорили такие 5 минут, потом бах все умерли. Конец фильма. Зато правдоподобно.
Ляпов нет совсем - всё так и было задумано сценарием.
Зато очень порадовали технически верные вещи - огонь в невесомости (шариками), звуки передающиеся только через прикосновение, слезы, которые не стекают а сразу -шариками. Планета и космос просто прекрасны! Чувства одиночества, огромного космоса, беззащитности человека - переданы отлично.
Не смотрите на негативные отзывы - идите и убедитесь сами. И желательно в ИМАКС!
36% (83) Серж
05-10-2013 / 21:10
Какая тягомотина.... Еле досидел до конца фильма.
49% (45) сергей
13-10-2013 / 00:58
Я даже не могу назвать его хорошим или плохим. Он просто никакой. Полтора часа вычеркнутых из жизни.
71% (21) Сергей Умка оценил(а) в 1 из 10
26-12-2013 / 12:39
Этот фильм невозможно смотреть здравомыслящему человеку, хоть на капельку, хоть в пределах школьного курса - знакомому с физикой.
Меня выворачивало от каждой второй сцены. Это не просто "ляпы", такое ощущение, что это сделано намеренно с попыткой превратить наши слабые понятия о космосе, гравитации, глубоком вакууме в полный фарс. Считаю этот фильм - оскорблением, направленным на разжижение наших мозгов.
67% (24) Реалист оценил(а) в 8 из 10
13-10-2013 / 21:04
Кино захватывающее, но не без недочетов. Смотрится на одном дыхании, даже хотелось, чтобы фильм был немного длиннее, дабы Буллок могла еще больше раскрыться как драматическая актриса, но.. экшен не дает ей времени, увы.
Очередной раз коробит образ врага, нарисованный русскими, дескать они виноваты во всех бедах. Ребят, это уже нечто большее, чем стереотип. Это паранойя и русофобство.
Вам говорят, что космос красивый? Да полноте.. есть документалистика, идущая в IMAX, про тот же Хаббл, которая по красотам рвет это кино как Тузик грелку. Речь вовсе не о красотах космоса, это психологическая драма прежде всего - это мысли и чувства. Клуни сыграл потрясающе, Буллок великолепно. Перевод отличный.. кино стоит того, чтобы сходить.
56% (34) Sergio оценил(а) в 10 из 10
07-10-2013 / 08:19
Отменно!!!Запомнится надолго...Красиво и интересно..
50% (42) Фри Анна
15-10-2013 / 11:07
Уже стали традиционными комментарии из серии: "красивая картинка, а хотите интересный сюжет, правдоподобность, смысл - идите..." и далее следует посыл по жанрам, куда стоит отправиться все это искать.
Почему мне - зрителю - нельзя рассчитывать на подкрепление красивого визуального ряда достойным содержанием?
Почему зритель стал недостоин уважения, его можно пичкать всем, чем угодно, при этом подсунув завораживающую картинку?
Почему создатели фильма, потратив такие средства на его создание, не могут изучить элементарного в той области, о которой хотят поведать зрителю, чтобы избежать откровенных ляпов, которые рушат вдребезги все их труды?
07-10-2013 / 21:34
Посмотреть стоит.... Поражаюсь негативным отзывам ... Красиво, захватывающе ... И поучительно ... Сандра Баллок сыграла на 5+.... Я рас трогалась на моменте с собаками .... Так сыграла .... В общем совет не читайте отзывы , не ждите шедевра а просто идите и окунитесь в космос не надолго
08-01-2014 / 19:22
Представляю, как будет рвать от этого "шедевра" космонавтов или любого, кто хотя бы хоть немного в теме, как там в космосе на самом деле в техническом плане все устроено. Хотя бы от этого. Не говоря уже про уровень проф.подготовки Баллок, всех станций без экипажа (ни живого, ни мертвого). Вобщем по-моему получился совершенный отстой.
09-01-2014 / 15:04
Изумительно! Восхитительно! Шедеврально потрясающее дерьмо!
Господи! Отправь режиссера в ад! И пусть захватит с собой всех тех, кто это придумал! Фильм-короткометражка. Если исключить дыхание, и всякую другую мутотень, то 30-40 минут нормальной короткометражки.
43% (51) Katreno4ka оценил(а) в 1 из 10
13-10-2013 / 00:39
Скучно и сказочно! Фильм ни о чем! Просто картинка космоса, такое и в научном фильме можно было увидеть, да и еще что-то полезное узнать, а тут как всегда сопли! Как всегда просто красавица спасает все и всех!
А последняя сцена, вообще фантастика прилетела с космоса на парашюте, прямо в Челябинск, в тот период как метеориты падали!
Как всегда, бла-бла-бла, Буллок и Клуни, Оскар!
И все рыдают - какой "прекрасный фильм"
Чушь...
42% (52) Тиша
11-10-2013 / 12:01
Вчера посетили киносеанс с подругой... Сегодня прочитала все отзывы! Не поленилась, смеялись до слез. Особенно про игру Баллок на 5+ и вой собачками ! Ой, ну просто без слов.
Единственный плюс - это виды космоса. Все!
11-10-2013 / 23:52
Фильм врятли понравится тем, кто ждет от него крови и очень много взрывов, я бы сказал фильм о жизни, как человек борится за жизнь, мне понравился ...
91% (11) track-n-road оценил(а) в 3 из 10
17-04-2014 / 21:12
На сайте очень не хватает фильтра, чтобы отбрасывать молодых жертв ЕГЭ. Причем не только по математике и физике, а литературе и прочих дисциплинах, развивающих "творческие личности".
С другой стороны, полезно почитать, чтобы не питать иллюзий...

Ну а фильм... очень не люблю, когда подельщики фильмецов считают зрителя идиотом, причем настолько неприкрыто. К фильмам пора добавить не только грифы +N, но и -мозг
12-10-2013 / 22:10
Люди!!! Не тратьте деньги, фильм не стоит того!!! Очень нудный... Еле досидели до конца.
68% (19) King Kong оценил(а) в 10 из 10
25-10-2013 / 20:55
Отличный фильм. Не пожалел денег на IMAX. А то, что тема про водку не раскрыта, могу сказать что русские космонавты всегда как -то умудрялись проносить водку в космос, как пишет интернет.
52% (33) MissUnreason оценил(а) в 1 из 10
21-10-2013 / 23:14
Сказать о том, что фильм шлак - ничего не сказать. Сюжет настолько "отголливужен" и банален, что лично меня к середине ленты начал бесить. Ну не верю я Буллок в роли космонавта, не ее это. А Клуни так вообще - своё амплуа красавчика-героя он сохранил даже здесь, только для чего не понятно. Фильм за 17 дней собрал 170млн. Серьезно?Каким образом? У людей настолько одуплился мозг, что они хавают всё, что им предложат и при этом восхищенно охают? Если бы в рейтинге можно было поставить -10 - с удовольствием поставила бы. А там пока 1. Не ходите на этот "фильм". Зря потраченное время и деньги.
79% (14) Сергей Пупкин оценил(а) в 2 из 10
08-01-2014 / 01:36
Говорят в 3D и в 4DX фильм смотрится хорошо.
Но увы, я имел "радость" лицезреть его дома в 2D.
Сразу начало раздражать дыхание и голос Сандры Буллок.
К слову меня давно уже раздражает мерзкий ненатуральный голос практически всех актрис дубляжа "как будто всё время на выдохе" брр.. Этот голос сейчас заполонил ТВ.
Потом меня стала раздражать "морда лица" нашей номинантки на оскар "короткостриженой красавицы" Сандры.
Потом её неуклюжесть и тупость, как она вообще оказалась в космосе, непонятно.
Потом опять громкое долгое дыхание без кислорода, потом опять тупость.
Потом неведомая сила гравитации тёмной звезды утащила Клуни в космос, это такой бред, что даже полет на огнетушителе который должен был бы по идее замерзнуть смотрелся ещё достаточно прилично.

В общем противная актриса, противные дыхания выдыхания, противный голос, мегаляпы, всё испортили.
53% (30) Аня оценил(а) в 9 из 10
10-10-2013 / 13:41
Супер, идите в кино!!! В 3d , просто чудо!
53% (30) Андрей из Москвы оценил(а) в 10 из 10
13-10-2013 / 18:09
Потрясающе!!! Первый фильм, где 3D - это полноправный участник драмы. Кто пишет, что фильм нудный, скучный, га...но и прочее - считайте, что билет на фильм - это талончик на прием как минимум к психоаналитику.
Создатели картины, актеры проделали невероятную работу. А первые примерно 20 минут забыть просто невозможно - я только потом понял, что не было монтажных склеек. Постоянно казалось, что именно я оказался там - в прекрасном и смертельном космосе. Где не буду никогда...
61% (23) Jane оценил(а) в 10 из 10
29-10-2013 / 14:02
Это просто ШЕДЕВР! Обязательно посмотрите этот фильм! Сначала я не хотела идти на него, но пошла только потому что меня уговорил брат. И не пожалела! Фильм смотрится на одном дыхании, постоянные переживания... Обязательно пока есть время, сходите на этот фильм в кино 3D, но не просто в кино, а в IMAX!!! Не пожалейте денег, порадуйте себя и своих близких морем впечатлений.
71% (17) Ренат оценил(а) в 9 из 10
17-10-2013 / 10:31
Фильм интересный, сопереживаешь и концовка тоже удалась хотя и не ожидал, что Сандра Буллок вернется на землю тем интересней и было смотреть как разворачивается и как главная героиня вышла из ситуации и вернулась. Фильм о космосе, надо снимать больше таких фильмов и было бы хорошо увидеть второю часть фильма - продолжение.
65% (20) Анна киев оценил(а) в 10 из 10
19-10-2013 / 00:18
Не в первый раз читаю, что в фильме Гравитация много "киноляпов". Это или пересказ с чужих слов или простая зависть. Решила сама удостовериться во всех "сомнительных" моментах... По спорным вопросам прочла обычную техническую и физическую литературу о космосе, доступную в нете, а также просмотрела не один ролик работы космонавтов в открытом космосе и внутри космического корабля. Все что что происходит, могло случиться и вполне правдоподобно с точки зрения физики. Даже идея зеркальца на рукавах скафандра реально принадлежит русским инженерам, что можно узнать из научно-популярного фильма. Странно, что мне, женщине, оказалось интересней докапываться до истины, чем многим пустословам мужчинам. Главное ведь не в полной правдоподобности,а в красках. Возможно человек и не смог бы вынести на себе очередность таких поворотов судьбы, но художники должны преувеличивать чтобы добавить яркости произведению. Иначе какой смысл в художественном фильме? Тогда можно посмотреть и документальный. Говорю это как профессиональный художник.
83% (12) Hroftatyr оценил(а) в 1 из 10
09-03-2014 / 18:15
К реальной космонавтике и просто к здравому смыслу фильм не имеет даже отдаленного отношения. Сон пьяного старшеклассника-двоечника. Бред в каждой секунде.
Что больше всего возмущает, так это награды и бесконечные похвалы этому фильму. Куарону лучше бы просто так дали Оскар, чем за ЭТО. Лучше бы снимал свои сказки про всяких узников Азкабана - это хоть получается.
Если все это насоветовал астронавт Andrew Thomas (консультант в фильме)- как его на станцию Мир пускали в свое время?
Тут многие хвалят прекрасные виды Земли из космоса - погуглите, настоящие виды в тысячу раз красивее.
Отзывы к фильмам обычно не пишу, но в данный фильм просто вопиет.
49% (35) Александр Юрьеви оценил(а) в 9 из 10
08-10-2013 / 16:57
Фильм потрясает своей реалистичностью.
Смотреть нужно его в IMAX.
Первый мой фильм за который не жалко денег.
49% (35) MAx оценил(а) в 1 из 10
15-10-2013 / 20:32
Смотрел Миссия на Марс, там так же прыгали в космосе до спутника.
Тут взяли этот кусок и растянули... Лажа... прыгает, в тень земли входит а там -273, хотя скафандр наверное на не долгое пребывание рассчитан в тени.
Батарейки для обогрева вообще вечные...
Мужик летал половину начала, наматывал круги, и ещё осталось поймать девчёнку и летеь на 100 км до станции.... смехота.
Вращение само затухло как на земле, хотя там вакуум и она бы там вечно крутилась, а ещё если вращение большое на кусочки разлетелась бы как в центрифуге
Если бы они врезались на такой скорости о станцию, руки бы оторвало,
с Орбиты на орбиту прыгают как будто у них там запаса хода на геостационарку выйти самостоятельно, кто в ORBITER играл поймёт. Маловероятно, что они на Международную станцию даже долетели. фильм так себе, научные факты притянуты за УШИ...
, для "народа" пойдёт.... аля бросок кобры. все живы, хоть и граната взорвалась в метре....
20-06-2014 / 14:48
Смотрел, слава богам не в кинотеатре. Сначала отключил 3D - очень напрягало. Вообще мне нравится Сандра Балок, но смотреть 1.5 часа на неё через запотевшее стекло шлема и слушать хриплое дыхание? Потом начал проматывать. Бред со всех сторон. Как всегда гнусные русские во всём виноваты, как всегда тупые амириканские астронавты, не проходящие подготовку перед полётом. Незаправленный "Союз" на МКС... С флешки стёр.
13-10-2013 / 12:57
Плохой фильм, просто тупо и не о чем, я уж подумал она весь фильм до самой смерти будет бороздить просторы вселенной.
47% (36) nikon оценил(а) в 10 из 10
08-10-2013 / 00:42
Простите за краткость моего отзыва, но это лучший фильм
в жанре научная фантастика. Гравитация - как раз тот фильм, которого так не хватало любителям космической тематики.
44% (41) Васисуалий оценил(а) в 4 из 10
11-10-2013 / 22:58
Фишка только в 3D. Всё остальное-бред сумасшедшего. Я бы не удивился если бы Сандра в конце проснулась и сказала-"ну и хрень мне приснилась"
PS Если честно, я до последнего надеялся, что спасут Клуню...но и этого не случилось.
46% (37) Мансур Гиматов оценил(а) в 3 из 10
17-10-2013 / 12:28
Наверное, самый скучный фильм десятилетия... Несмотря, на вполне пристойный первичный сюжет, авторы умудрились затереть все его качественные моменты напыщенной демонстрацией возможностями современных технологий. О технических ляпах здесь уже говорили, лишь добавлю, что перемещение по насквозь издырявленной станции в одном неглиже и без кислородной маски - не есть естественное действо, тем более, что нам только что продемонстрировали на трупе одного из участников, что случается в открытом космосе.

Короче говоря, создалось впечатление, что фильм снимался лишь для демонстрации технических возможностей современного кинематографа. В чем-то это удалось. Остальное - полная бурда, несмотря ни на 3D, ни на присутствующих Клуни и Буллок. Как очень удачно выразился критик Афиши Роман Куланин - техно-порно...

Троечка за технику исполнения, остальное - круглый 0.
12-10-2013 / 16:30
Потрясающе! Великолепно! Шик! Однозначно лучший фильм о космосе. Давно я не получал такого удовольствия...
77% (13) Shershn оценил(а) в 1 из 10
22-12-2013 / 16:05
Фильм для двоечников, физику ещё никто не отменял! Логика поступков космонавтов... Сын с хода предлагал более простые и рациональные варианты.
Сюжет не трогаю...
59% (22) z оценил(а) в 8 из 10
12-10-2013 / 22:10
Зрелищно и эмоционально... Прямо волнуешься - по-настоящему. Но всё выглядит совершенно нереальным. Невозможно выполнять такие манёвры в открытом космосе. Могло 1-2 раза свезти, но чтобы это была серия, венчающаяся достижением цели - сказка.
20-10-2013 / 19:16
действительно удивительно цельная и правдивая КАРТИНА о космосе и человеке. Такие фильмы необходимо смотреть как Тарковского- одному в тишине и чтобы никто не мешал. Даже любимый человек. Это твое и только твое - ты должен сам это пропустить сквозь себя
21-10-2013 / 23:20
Ооо, это фильм совсем даже не про космос. Даже в самом ужасном положении можно найти выход, нельзя сдаваться.
Все эти ляпы... ну, по мне они не важны, это не учебное пособие для будущих космонавтов.
Сюжет и впрямь захватывающий. Фильм просто создан для того, чтобы его смотреть в 3D.
47% (34) Apologet оценил(а) в 1 из 10
23-10-2013 / 21:34
"Жги, Валли, жги!.." Пол-фильма эта фраза неотступно крутилась у меня в голове. Сцена с огнетушителем однозначно переводит это кино в разряд кинопародий. Причем пародий на мультик. Полное игнорирование законов физики, здравого смысла и школьной программы. Тупость Баллок - космонавтки местами поражала, местами интриговала (инструкция по посадке в картинках - просто шедевр!) Как правильно заметил тут один товарищ, хотите красивых картинок с видом из космоса - зайдите на сайт НАСА. А фильм (за просмотр люди деньги платят) должен нести смысловую нагрузку. Хоть какую-то. Не хочу верить, что люди оплачивают свое отупление.
46% (35) Record
16-10-2013 / 04:37
Считаю нужным дополнить свой отзыв написав о том, как восторгались и нахваливали инновативность и технологическую продвинутость (сейчас умру от смеха!) этого фильма Джеймс Кэмерон, Дэвид Хейман и Гильермо дель Торо:
"То, что они хотят осуществить - на сегодняшний день не представляется возможным" - говорил Кэмерон. "Этот фильм перевернет представление о кино" - кричал дель Торо. "Мы использовали ранее невиданные технологии, опережающие возможности современного мира на 5 лет" - нагло брехал Хейман.
Что же вы такие в Голливуде отсталые и никчёмные с вашими-то деньгами! Всё это было уже абсолютно осуществимо в 80-ые, синий экран в то время вообще переживал свой главный расцвет, но только все голливудские персоны об этом почему-то молчат как могилы.
31% (74) Beau-Line оценил(а) в 1 из 10
07-10-2013 / 07:08
Слишком мало актёров для такого крупного проекта, вообще ни о чём. Смысла совсем нет тратить столько денег и усилий, чтобы 90 минут смотреть на кислое лицо Буллок через шлем.
Очень удивляюсь рейтингам этого фильма, он того явно не заслуживает. Т.е. вы хотите сказать, что этот недофильм лучше, чем действительно классная фантастика "Обливион"? Ну-ну.
13-12-2013 / 21:29
Ужасный фильм. Я вообще не понимаю для кого он снят?! Столько ляпов в одном фильме это просто КАТАСТРОФА! Они всех за идиотов держат показывая космонавта летящем на огнетушителе или как космонавт встает сам на ноги после такого полета,да они неделями хоть не могут их на колясках встречают, а тут и поплавал сам и встал сам! И столько не удач не бывает. И еще странность в том,что человек который абсолютно не знает как управлять космической техникой и вообще начинает полет по инструкции-как такого человека можно взять в космос?! Подготовка для полетов не месяц идет так-то и там от и до проверяют! Это просто набор спецэффектов и все. ЛОГИКИ НОЛЬ.
71% (14) Kinoman-GO оценил(а) в 10 из 10
20-10-2013 / 17:01
Ужасно потерпеть аварию, да еще в космосе...
Очень хороший фильм, героям хочется сопереживать, хорошая картинка, отличная работа оператора и звукорежисера, и главное, при таком своеобразном сюжете не хочется скучать. Действительно, один из лучших фильмов про космос
89% (9) Vanko оценил(а) в 3 из 10
22-02-2014 / 21:35
Фильм средненький, но так нельзя.
Да может это и художественный фильм, но фильм о реальности. Т.к. фильм о космосе и техническом потенциале человечества, то мыслящих зрителей невольно будут интересовать и физико-технические аспекты. Некоторые ляпы фильма чересчур нелогичны.
Например, после того как Клуни отстегнулся по причине слабых строп модуля СОЮЗ МКС (а станция ведь даже не вращалась!!!), для меня фильм смотреть дальше стало просто не интересно, потому что происходящее в фильме уже не чувствовалось реальностью и даже мелкие нестыковки становились явными.
Слов нет как печально что при бюджете 80 млн. режиссер не соизволил проконсультироваться у специалистов и найти компромисс в их решениях. А ведь мог бы получить консультации даже у специалистов NASA, которые, я уверен, предложили бы не менее захватывающие и корректные развития событий.
07-10-2013 / 21:04
Фильм весьма противоречивый. Кажется смотришь интересно и в то же время пусто и надуманно. Ни о чем, но красиво.
30% (76) Иван
04-10-2013 / 00:06
Красивые кадры, банальный сюжет. В общем не плохо.
16-10-2013 / 22:05
В этом фильме мне понравилось как была снята планета, остальное полная хрень... Что там за WALL-E, которые на огнетушителе летал по космосу без кислорода и в внутриаппаратном костюме-??? Конечно, что за американский фильм без русских алкоголиков на МКС... Мне кажется, если бы у нас не было правительство проститутками, то подобные сцены не должны были допущены в сознание наших зрителей.. Короче, фильм полное дерьмо, чисто для людей которые любят мультики и дешевые экшены...
11-10-2013 / 12:54
Фильм хороший. Графика на высоте. Но очень портят фильм всевозможные ляпы. Вообще не понятно как главная героиня попала в космос с такими суицидальными наклонностями, отказом подчиняться командиру и с очень посредственной подготовкой. Понимаю конечно ученый и т.п. но все же.И повторение сюжета аж целых три раза за фильм ("Сандра - разрушительница космических станций"?) Видимо создатели рассчитывали на непритязательную публику? В некоторых местах без улыбки смотреть невозможно. В некоторых местах фильм завораживает. Думаю смотреть все же стоит и желательно в 3d.
80% (10) Виктор Пожарный оценил(а) в 4 из 10
19-12-2013 / 02:18
Температура затвердевания углекислого газа (—78,5° С), Температура в космосе -273° С, газ в углекислотном огнетушителе находится в сжиженном состоянии, и следовательно в открытом космосе затвердеет, так что передвигаться с помощью огнетушителя в открытом космосе нельзя. Другие известные типы современных огнетушителей используют для вытеснения огнетушащей среды также сжиженную углекислоту. Так что Сандра труп, ну и тупые же эти американские астронавты....или кинопродюсеры!!!
52% (23) Фантом оценил(а) в 1 из 10
03-11-2013 / 20:51
В фильме действует какая-то альтернативная потусторонняя физика. Смотреть на это просто невозможно. Обломки каких-то спутников летят, будто их выстрелили из пушки. Это всё ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ! В этом месте был приступ истерического гомерического хохота. Найти и поймать в темноте, где-то на орбите, человека, улетевшего чёрт знает куда. Каково́, а? Какая неведомая сила мешает удержаться человеку, который УЖЕ держится за какой-то там трос в условиях НЕВЕСОМОСТИ? Разлетающиеся куски космической станции немыслилмым образом получают совершенно фантастические ускорения и траектории. Сцена приземления вообще не поддаётся логическому осмыслению.
Всех, кто без задней мысли спокойно потребляет подобный комбикорм, нужно пускать на метан.
69% (13) Сергей Здравый оценил(а) в 10 из 10
17-02-2014 / 17:08
Если коротко - да, это шедевр, во всех смыслах: и художественно, и технически, и актёрски, и с точки зрения замысла. (Сандра Баллок, которую я вообще-то терпеть не могу, в этом фильме показала себя совершенно с другой стороны, и ей за актёрское мастерство - твёрдая пятёрка и Оскар в придачу).

Никаких тут особенных "ляпов" нет, как пытаются поведать очень многие Знатоки Космоса :) Их просто смешно читать - такое впечатление, что комментарии пишут бывшие и действующие герои-космонавты :) Забывая при этом, что консультанты, которые участвовали в создании этого фильма, имеют действительно реальный опыт космических путешествий, а уж в теории они на десять голов выше всех подобных умников-самоучек. Наверняка, некоторые (но, замечу, небольшие) отступления от реальности есть - иначе сценарий просто нельзя было бы написать: все просто погибли бы на первой же минуте сценария :)

Ради своего же любопытства поделюсь некоторыми из "увиденного многими" так называемыми "ляпами", растиражированными народной критикой. Включаем логику и школьный курс физики, дамы и господа...
1) Огнетушитель: в чём тут проблема? Огнетушитель обладает очень хорошей реактивной струёй и согласно закона сохранения импульса он может разогнать человека в невесомости, ещё и как. Здесь простая формула: важнейшим показателем является скорость этой струи - если она достаточно высока, то реактивная сила может быть просто впечатляющей.
2) Клуни висит на стропах и его тянет "куда-то": да ни "куда-то", уважаемые умники - его тянет центробежная сила, которая возникла после дестабилизации орбиты станции после взрывов; и проблема тут не в том, что стропы не выдержат (кто-то возмущался здесь), а в том, что стропам не за что было держаться, они вот-вот могли соскочить с ноги героини.
3) Тёмное стекло: если бы его сделать, как это есть в реальности, тёмным - то мы потеряли бы интерес к фильму, потому что герои превратились бы в безликих роботов. Нам, зрителям, нужны глаза - самые мощные выразители человеческих эмоций. Это, конечно, можно назвать ляпом, но ляп ли это, дамы и господа, если вы идёте в кино за эмоциями? Или же кто-то идёт в кинотеатр для того, чтобы заполнить пробелы в курсе пилотируемой космонавтики? :)
4) Вот досада, героиня приземлилась так удачно: если бы приземлилась в океане и утонула (вероятность чего, конечно же, теоретически очень высока), то ещё больше нашлось бы критиков того, что в фильме отсутствует хеппи-энд. Вот тогда создателю бы точно досталось бы по полной - причём, пожалуй, тут уже абсолютно все зрители бы объединились в единый фронт непримиримых хеппи-эндовцев :)
5) "Встала и пошла": ну да, встала и пошла - на руках действительно носят космонавтов, но в следствие атрофирования мышц из-за долгого пребывания в невесомости; за несколько суток пребывания в космосе мышцы вряд ли атрофируются настолько, что человек не сможет делать хотя бы простых движений - тут я тоже не специалист, но логика подсказывает, что назвать это "ляпом" было бы совершенно неуместно.

И последние два момента, друзья, - такие, как бы сказать, концептуальные...

Во-первых, это фильм о человеческой воле, о слабости в минуты катастрофы и о силе духа, о находчивости, о любви к жизни, о красоте нашей планеты и о многом таком, что далеко выходит за рамки чисто технического исполнения. Лично я много раз смотрел этот фильм - и всё время только на ноутбуке. Я ставлю этому фильму твёрдую десятку за всё. Если бы я посмотрел его в 3D, наверное десятки ни на что не хватило бы. Итак, фильм хорош и ценен не только эффектами, он ценен тем, что побуждает думать о людях как о шедевре Творения, которые настолько любят жизнь и нашу красивую планету, что даже сквозь сковывающий страх и истерическую панику готовы сражаться за эти ценности до победного конца, и даже, когда это возможно, готовы постараться спасти другие жизни... (тут можно продолжать очень долго)...

Второе. Не забывайте: название фильма - "Гравитация". Помните об этой силе, когда вас что-то не устраивает в сюжете. Это главная техническая и сюжетная линия фильма (в смысле неумолимости этой сокрушительной силы), и главная же эмоциональная его линия (поскольку планета не только тянет к гибельному падению, но она также тянет к себе, чтобы на ней жить и наслаждаться жизнью). Поэтому-то здесь в фильме очень многие (да почти все, пожалуй) технические и эмоциональные сюжеты привязаны к этому главному лейтмотиву.

Чтобы по-настоящему оценить качество этого фильма, попробуйте, очень постарайтесь, перенести себя на место героев этого фильма. Если вы точно понимаете, например, как понимал герой Клуни, что шансов выжить просто нет - неужели вы закатили бы истерику (многим тут не нравится, что Клуни был таким уверенным в себе супергероем) перед смертью? Разве мало в человеческой истории примеров того, как преданные своему делу люди умирали достойно? Джордано Бруно, царь Николай II, генерал Карбышев...

И ещё стоит помнить, что история космонавтики, к сожалению, богата на истории, в которых космонавты боролись за жизнь, но без счастливого исхода. А также она богата и такими историями, которые многим космонавтам могут напомнить происходящее в этом фильме. Это и первый из них - Гагарин, и Терешкова, и Джанибеков, и Савиных - здесь список только советских и российских космонавтов, которые преодолели невероятные проблемы и выжили, - об этом можно много и долго рассказывать...

И пусть этот фильм хоть немножечко, но заразит ещё многих и многих духом любви к жизни и любви к человечеству. А некоторых, возможно, даже заставит задуматься о Боге. Кто знает, дорогие друзья, кто знает...
23-06-2014 / 15:23
Фильм пустой, скучный, зря потраченное время.
88% (8) ева оценил(а) в 1 из 10
09-02-2014 / 00:06
Авторам нужно изучить физику или фильм назвать пародией. А еще водку нужно свою брать, а не заначки на чужих станциях искать.
09-10-2013 / 00:39
Только что посмотрел спец. эффекты пять балов, от сюжета ожидал большего куча ляпов зачем понадобилось в сценарии убивать в второго астронавта Клуни, и почти весь фильм Булок в истерике. Сюжет избитый, и осталось только в самом конце что бы один из обломков долетел до земли и попал в Булок, вот тогда точно фильм был вообще без смысла. Про ляпы даже писать неохота они там везде.
36% (44) !!!!!! оценил(а) в 2 из 10
12-10-2013 / 22:39
Фильм может быть и интересный, но, после 30 минут просмотра, когда я думал, что это начало, а понял, что это уже началась завершающаяся часть, главный герой, в открытом КОСМОСЕ пролетает просто, как я на КАДе, 100 км, потом выбирает, где ему остановится, и приземляется в нужное место, что бы попасть с одной космической станции на другую, причем китайскую, ну это НОНСЕНС!!!! Фильм - полная чушь!!! Обломки какого-то странного спутника (причем как обычно - Российского), попадают космонавту в открытом космосе в голову (обломок меньше самой головы)... охренеть, такую чушь я давно не видел!!!
17-02-2014 / 20:06
Это не кино, а пластилиновая поделка. Опять народ смотрит не кино, а спецэффекты. Сценаристу и режиссёру - твёрдый кол. В космосе - верхом на огнетушителе! Ура! Астронавты опять рулят! Америка вперде, а всему виной русские со своими спутниками!
Не поддавайтесь на дешёвки. Смотрите Тарковского, Бунюэля, Линча, Германа. Читайте Стругацких и Лема. Не давайте штамповать свой мозг. С сочувствием к жертвам просмотра фильма "Гравитация", любитель настоящего кинематографа.
41% (34) Владимр оценил(а) в 4 из 10
14-10-2013 / 22:52
Фильм вроде как должен быть реалистичным и не презентовался как фантастический,но всё что там происходит это из области абсурда. В любом кадре без микроскопа или лупы видно что происходящее полный идиотизм(как поведение героев так и их движения)...даже художеством там не пахнет. В трейлере показали все самые интересные моменты...а 3D сейчас пруд-пруди...но почему то именно в этом кине оно какое то особенное.
Краткое содержание фильма-Безумно развесёлый Клуни улетает в дальний космос с полными штанами оптимизма а сумасшедшая Балок-биолог изучает полёты в космосе на всех видах МКС за пол часа и спасает мир.
PS А земля из космоса очень красивая
78% (9) лена
18-01-2014 / 22:12
Вы знаете, мне интересно, кто-нибудь из наших космонавтов смотрел ЭТО? Хочется перед ними извиниться почему-то за то, что ЭТО мы еще обсуждаем.

78% (9) Санек_1981 оценил(а) в 4 из 10
20-11-2013 / 20:52
Посмотрел, сначала было интересно (необычный сюжет и все такое), пока Клуни не унесло притяжением Земли,а потом смотрел с ощущением, что фильм сделан для дебилов не закончивших школу.
60% (15) Анастасия
22-10-2013 / 01:02
Ходили на фильм с супругом, он фанат космоса, и всего, что с ним связано. Смотрели фильм в формате 4DX, это просто обалденно!!! Мне кажется, даже в обычном ЗD не такие яркие очучения. Мы были в космосе... Кресла летают, идет дым, брызги огнетушителя пролетают по виску. Фильм прошел на одном дыхании. Побывали в планетарии ещё и фильм посмотрели 2 в 1. От просмотра получили истинное удовольствие. Не хотелось ни о чем думать, только смотреть. В обычном кинотеатре, возможно будет скучновато. Все на любителя. Нам очень понравился фильм.
17-12-2013 / 12:19
Честно говоря, смотрела и в некоторых местах просто перемотала вперёд, ибо смотреть 90 минут на Баллок, в роли космонавта это нечто. Про несуразность сцен, которые в космосе просто не могут происходить , так как они не подчиняются законам физики-уже написано выше.Сам сценарий-в обще набор штампов.
Люди, вас не смущает, что нас русских, при любом случае, выставляют алкоголиками виноватыми даже в катастрофах в космосе?И безусловно у нас на МКС припрятана водка.История с погибшим ребёнком,( ну как без драматургии), фотография в рамке!у погибшего космонавта, и сама героиня Баллок абсолютно апатичная мадам, которая непонятно что делает в космосе, со своими " тараканами" в голове-ей явно к психологу надо.
Единственный плюс-это красивый вид из космоса
18-11-2013 / 20:28
Сюжет гамно! Игра актеров 1/2 гамна! Съемки зергуд! Глубокая идея!, только описать ее можно в 1 предложение. По окончании сеанса еще столь же долго, сколько длился фильм думал почему это дерьмо не короткометражное???
41% (32) Леха оценил(а) в 1 из 10
24-10-2013 / 23:34
Как и большинство здравомыслящих людей начну с фразы:сказать,что чушь,значит ничего не сказать!мне плакать хочется от комментов девушек,которые не поленились и изучили космофизику...которые жалеют Баллок при вое собачек,которые всерьез думают,что за здрасти можно вваливать на огнетушителе,которые думают,что сценарий дорогого стоит...мне стыдно за род человеческий...современные люди ведутся на полную чушь,не об этом мечтали наши предки!))
46% (24) Руслан
07-10-2013 / 15:18
Очень хороший фильм. Тем, кто видел Санктум, должен понравится. Та же жуткая атмосфера страха перед реальными опасностями, которые существуют на самом деле. Качественное кино
100% (5) Папупий
09-04-2014 / 15:21
Всем любителям "физики" считающим что особых ляпов нет...
Балок, прижало булки к креслу, перегрузкой, при посадке , а вокруг весело летает в невесомости шлем...Не считая ее веселых прыжков по поверхность станции, когда та уже вошла в атмосферу, и вокруг свистит воздух...Какова орбитальная скорость??? Сравнимо с прыжками по летящему самолету, плотность на скорость , то на то и выходит...
100% (5) Макс оценил(а) в 6 из 10
30-09-2014 / 03:24
"сталкиваются с неожиданным потоком астероидов" ?!?
Не мешало бы сам фильм посмотреть прежде чем аннотацию писать.

Фильм на один раз. Для большого экрана и качественной картинки.
В самом конце не хватает акулы в водоёме. Без сцены тяжёлой борьбы и победы над безжалостным хищником фильм выглядит незаконченным.
100% (5) таня я! оценил(а) в 1 из 10
05-04-2015 / 08:21
Фильм полный отстой, американцы совсем о*ренели, как ещё медведя не было в кадре с шапкой ушанкой! Как всегда виноваты русские. А водка на борту мкс, так вообще ЗАПРЕДЕЛЬНО .. НУ ЧТО СКАЗАТь . НЕТ НА них законов физики . Фильм ни о чём ЕЩЁ И 7!!! ОСКАРОВ ... ЗА ЧТО???
38% (34) двд
11-10-2013 / 04:19
Просмотр трейлера захватил больше, чем через два дня сам фильм в кинотеатре.
62% (13) Noa оценил(а) в 9 из 10
24-12-2013 / 09:17
Честно говоря я не хочу пересказывать ни сюжет, ни обсуждать игру актёров, ни виртуозность спецэффектов, ни называть сумму затраченную на производство данного фильма. Всё это есть в избытке у других.
Я хочу поговорить о другом. О смысле, сути и идеи заложенной в сюжете и который почему то не явился главным для его зрителя. И это очень и очень прискорбно. Итак:
Что такое наша жизнь, как не выходи в открытый космос где в любой момент может случиться всё что угодно. Где едва выйдя из одной опасной ситуации ты тут же попадаешь в другую. Где ничего не возможно просчитать и предугадать заранее как бы ты не был подготовлен к тем трудностям которые могут случится. Потому что случится может всё что угодно в том числе и то к чему ты совсем не готов.
И всё это на фоне умопомрачительных видов совершенно безразличных к тому, что происходит с существом изо всех пытающемся выжить. "Великое безразличие бога и Великое безразличие человека". Никто не придёт на помощь, никто не подумает как уберечь тебя от ударов судьбы(а летящий в космическом пространстве мусор-это и есть проявления судьбы, т.е. то что от поступков того кто пытается выжить напрямую не зависит. Случайность и одновременно закономерность). Ты один на один с миром-кто кого. Или мир тебя-или ты с миром. Именно с миром а не против него, потому что ему по сути нет дела до твоих переживаний. Твоих мучений, твоих эмоциональных реакций на то что происходит и как ты к этому относишься. И это безразличие-символ гравитации в которой нет никаких точек опоры. Где человека несёт и швыряет, крутит и бросает. Где верх и низ по сути отсутствует и поэтому так легко запутаться спутав одно с другим. Именно по этому ему всё равно-но не тебе.
Что бы выставить точки опоры и закрепиться, что бы пережить всё и не озлобиться. Что не впасть в отчаяние, выжить не потеряв себя нужна сила. Сила действительно БЫТЬ (а не казаться) героем способным на поступок. А ещё нужно безусловно любить в себе того кто на этот поступок способен-и это тоже героизм. Это два совершенно противоположных вида героизма. Это два зеркала один напротив другого и которые не могут существовать друг без друга одновременно отражаясь во множестве других зеркал.(иконы в кадре)
В итоге андрогинность, или целостность такого физически хрупкого, одинокого, беспомощного человека выкинутого во враждебный мир и наперекор всему происходящему вокруг бессмысленному хаосу, наполняет всё вокруг сакраментальным, вечным, высшим смыслом или бытием. Бессмысленность благодаря человеку, становится бессмертной идеей, а точка сингулярности, охватив бесконечность в итоге замыкается на себе самой.

21-10-2013 / 18:01
Отзывы подтверждают только одно: на вкус и цвет... Когда-то и с фильмов Тарковского уходили толпами, я была этому свидетелем. Кто-то слушает джаз, а кто-то радио "шансон". Отсюда и полярные мнения любителей кино об одном фильме. Мне фильм понравился. Держит в напряжении до конца, обычный человек в форс-мажорной ситуации, в первую очередь справляется с самим собой. После фильма впервые, глядя на небо, подумала о космонавтах, которые там. Не надо оценивать фильм с точки зрения ученого-физика. Это все-таки кино, это метафора, здесь многие вещи очень условны. Фильм на твердую 4+ по пятибалльной системе.
70% (10) Я, кинолюбитель оценил(а) в 4 из 10
26-03-2014 / 11:39
Люди! Мне так неловко... Вы все восхищаетесь, киноэстеты по всему миру восхищаются... А я... Гм... В недоумении.
Лучший фильм о космосе за всю историю кино???
Я понимаю, Куарон никогда не интересовался космосом. Не читал о нём, не изучал, не следил за успехами космонавтики. Как это делал я. Он даже фантастикой не интересовался, как я. Для него это очередной кинопроект. О космосе ли, о войне ли, о шахтёрах ли - какая разница? Всё делаем по одним лекалам!
Знаете, а я даже не о космонавтике говорю. Хрен с ними, с нелепостями, которых в фильме словно слон накакал - центнеры. Хрен с ними, несоответствиями и неправдоподобием, пёс с ними, шут с ними!!! Я об искусстве.
Когда я просёк, в чём драматургический замес - меня аж озноб пробрал. "Боже!" - подумал я. - "Как это свежо, оригинально!"
Человек попадает в беду. В одиночестве. Вокруг никого, кто бы мог прийти на помощь. И вот он испытывает страх. Ну, конечно, а что же ещё? И вот он в отчаянии. Положняк! И вот он перед дилеммой: а нафиг жить? Да кинематограф такого ещё не предлагал!!!
Да у героини, оказывается, в жизни не всё гладко. И потери были. И она одна вообще на белом свете. Мы когда-нибудь такое видели в кино?
А тут - испытания за испытанием. Да чтобы нервы помотать - все одинаковые - поломка, связи нет, кислород кончается. Она к другой возможности спасения еле добирается - а там опять: поломка, связи нет, кислород кончается. Она к третьей спасительной гавани - а там... Не поверите! Поломка, связи нет, кислород кончается!!!
И, естественно, она героически всё это преодолевает. Каким-то образом. Потому что она, оказывается, не кадровый космонавт, а космотурист. Судя по отсутствию знаний и подготовки. А какое ваше собачье дело, почему она оказалась в космосе? Чё я вам режиссёр-документалист? Я художник! - говорит нам Куарон.
И даже, когда аппарат сел на воду, я догадался, что это не всё. Что сейчас обессиленная героиня (неделя в невесомости), из последних сил, поплывёт к берегу. Да, так и случилось. Только я не допёр, что она может со дна выплыть.
Вот бы ещё на берегу её ждала стая волков... И она их голыми руками... При этом продолжая плакать и расстраиваться. Но у Куарона уже деньги кончились.
КТО ПОСМЕЕТ НАЗВАТЬ ЭТО ШТАМПОМ???
Сделано-то шикарно! Это же не то кино, которое заставляет задуматься, в конце концов. Это то кино, которое аттракцион!
АТТРАКЦИОН! Повздрагивали, поприкалывались, поржали - и будя...
33% (43) Nitroz оценил(а) в 10 из 10
08-10-2013 / 07:32
Фильм обалденный. Съемки супер. Сандра очень много тупила в фильме, но полет на огнетушителе её приободрил.
18-07-2014 / 19:13
Начитался про "шикарный" фильм, решили посмотреть с семьей. Сказать, что фильм никакой- это ничего не сказать. Кроме компьютерных спец эффектов с панорамой Земли смотреть больше нечего. В Армагедоне хотя бы для приличия умертвили героя , спасшего мир. А здесь какая то американская супер агентесса в хлам разносит ТРИ космические станции и как всегда на последнем издыхании всех побеждает. Полный отстой!
75% (8) Эдуард оценил(а) в 1 из 10
24-01-2014 / 21:52
Это худший фильм, просмотренный мной за последнее время. Сюжет очень затянут, на протяжении всего фильма не покидало желание перемотать. Тухленько передана мысль. Много различных несоответствий с реальнстью, физикой в космосе, которые очень мешали просмотру. В общем, очень поверхностный фильм, не впечатлил. Полет на огнетушителе и управление на бум китайской станцией....
17-01-2014 / 22:38
Фильм посмотрел как и многие из-за трейлера. Ожидал фильм катастрофу, поэтому когда увидел нарезающего круги Клуни был просто в ступоре. Ну это ведь просто фарс.
По честному, пошел смотреть только потому что был за интригован как режиссер выкрутится и спасет Баллок, которую раскрутило и выбросило в космос. А никак - режиссер просто не видит здесь проблемы - а их слишком много (расстояние, скорость, нет визуального контакта, нет ориентиров, скорость не падает и чтобы догнать надо двигаться еще быстрее чем она и не зевать так как с каждой секундой она все дальше и нужно лететь еще быстрее чтобы догнать).
Фильмы не должны быть идеально правдопадобными - верно сказано, что это было бы скучно. Но и противоречить реальности они тоже не должны.
И дело в том, что этих ляпав слишком много, они глупы и поверхностны. Они почти в каждой минуте фильма.
Это фильм не про космос, это фильм про штампы о космосе.
35% (34) Gulnaz оценил(а) в 6 из 10
10-10-2013 / 12:29
Фильм обычный ничего сверхмощного, спасает 3Д.С самого начала фильма была в состоянии безысходности, ожидала героя в образе Клуни, но этого не случилось..очень негативный фильм, после него на душе какой то осадок, будто окунулась в один из своих ночных кошмаров!
16-10-2013 / 14:55
Разочарована. Видимо у Клуни и Булак было "окно" в репертуарах, вот они и снялись в этом фильме. Клуни вообще, в эпизодах, его сарказм абсолютно не вписывался в космос.
Жаль потраченного времени.
10-03-2014 / 21:51
То что показано в фильме противоречит элементарным законам физики. Спецэффекты конечно на уровне, но реальности не соответствуют.Пишу как специалист. В авиа-космической отрасли я работаю более 25-и лет.
22-03-2014 / 18:25
Ужас. Все законы физики побоку. Мутотень та ещё.
31-10-2013 / 13:56
Фильм о переживаниях истерички в космосе вот и все, жаль что героиню не убили в начале фильма, былобы интересней.
Жаль потраченного времени!.
26-04-2014 / 22:38
Невероятный отстой! Выше всяких ожиданий! Как можно ставить этому киномусору 10-ки? Купилась на положительные отзывы... Жаль, нельзя получить компенсацию за безвозвратно потраченное время. За просмотр такого "шедевра" нужно платить зрителю деньги.
07-10-2013 / 01:09
Отличный фильм, если бы не пара технических ляпов был бы щедевр.
37% (30) Лорри оценил(а) в 3 из 10
21-10-2013 / 03:11
Я слишком поздно узнала, что это от Куарона, который своей депрессивностью меня удручает по жизни. Ну и в 3дэ как раз сеансов не было, а оно бы помогло. Потому что если что и есть в этом фильме - это виды космоса. И они таки красивые, в 3дэ, наверное, очень впечатляли бы.
Еще есть Клуни и Баллок, которые мне нравятся, и благодаря им даже полное отсутствие сюжета можно было выдержать.
Ну, т.е. сюжет, как бы был, если это можно так назвать. Русские, от которых все зло, зачем-то взорвали свой же спутник, наверное, чтобы просто навредить и чтоб все эвакуировались из космоса. Об этом упомянуто вскользь, но мелкие осколки спутника и побитых им метеоритов летают постоянно повсюду, и крушат корабли, как елочные игрушки. Что странно, ведь по идее, в космосе все время что-то такое летает, и корабли должны бы это воспринимать более спокойно. Но, видно, русские осколки особенно злопасны.
Все из космоса резво смылись, кроме экипажа Клуни, потому что Баллок лишние 10 секунд после приказа ковыряла отверткой какую-то штуку. К тому же ничего хорошего не предвещало то, что их объект назывался Эксплорер, что само по себе намекает на глюки и торможение. Потом Клуни с Баллок в скафандрах на босу ногу поковыляли к русской станции, маячащей вдали. Долетев до нее черте сколько км, Клуни из принципа не захотел еще на 20 метров подплыть, я так поняла, он просто решил побить рекорд пребывания человека в открытом космосе, для него это было важнее, да и драматизму надо же поднапустить.
Без милашки Клуни все стало совсем уныло. У Баллок все время возникали технические проблемы, хотя инструкции по-русски она читала бегло... например, шаттл цеплялся за стропила парашюта, зачем-то висящего в космосе над космо-станцией, и надо же, мощности его двигателя не хватало на то, чтоб порвать ремни. Но тут прилетели очередные русские осколки, и прицельно разнесли все, кроме ее шаттла. Потом эта китайская станция, тоже традиционно заброшенная и без связи, и которая, дождавшись Баллок, тоже стала сразу же внезапно саморазрушаться со страшной скоростью. Как бы намекая, что китайские вещи недолговечны.
А шаттл рухнул в море. В море внезапно рядом оказался берег, который изначально был вдали, и она гордо туда выплыла. Ура. Можно снимать вторую серию про ее личную жизнь с каким-нибудь Тарзаном на острове.
Ну, в общем, 3дэ во всей этой тягомотине мне сильно не хватало.
100% (4) Юрий
20-07-2014 / 23:29
Посмотреть можно. Но ребята сколько же там ляпов! На 31 минуте астронавт улетает в открытый космос умирать по причине - ПОЯВИВШЕЙСЯ ГРАВИТАЦИИ из открытого космоса.
67% (9) Обычный зритель оценил(а) в 4 из 10
13-12-2013 / 12:39
Присоединяюсь к большинству отрицательных отзывов. От себя добавлю, а звезды где? Не знаю как другие, но мне совершенно не представляется космос без множества звезд и созвездий... И русских дебилами выставили, а сами физику даже на уровне любого подростка-двоечника не знают. Не могло такого в природе случиться, не могли осколки с такой скоростью на той-же орбите оставаться, не мог так легко трос порваться... Да и правдоподобность стечения обстоятельств превращает фильм не в фантастику, а в детскую сказку с неприхотливым сюжетом...
26-10-2013 / 12:23
Фильм меня сильно разочаровал. Во первых, у ребенка, он не вызовет желания осваивать космос, а наоборот его бояться. Во-вторых, с технической стороны, один ляпы. На некоторые еще можно закрыть глаза, типа осколки от взрыва, все вместе летают по одной орбите с шаттлом, но почему-то на разных скоростях. Но от того что Булок поймала Клуни, но его все куда-то тянуло (в пропасть) да так, что бедняге пришлось отцепиться, меня просто коробило. А вот спутник на зацепившемся парашюте за станцию, чуть позже, болтался как надо. Сюжет посредственный, лучше бы это сняли в джунглях или еще где-нибудь, а не вводили в заблуждение людей про космос.
В общем, кому не интересна техническая сторона, можете сходить. Картинки очень красивые. Только в 3D!
38% (26) Димон оценил(а) в 2 из 10
24-10-2013 / 20:16
СКУЧНО-О-О-О-О-О-О-О!!! Очень скучно, опять обделали славян, на что потратили 80 лямов неизвестно.
38% (26) очеред. зритель оценил(а) в 1 из 10
20-10-2013 / 01:16
Редкостное Г..., не тратьте деньги и время, сценарий бред сивой кобылы. У американцев как обычно проблемы с законами физики и логики.
54% (13) Простачок
27-12-2013 / 23:14
Это полное гравитационное ОТСТОИЩЩЩЩЕЕЕЕЕ!!!
Забанить это и этих кто это произвёл! Много, много их Uppp, а потом резко ркзко DOWN!!!
54% (13) ooleg
17-02-2014 / 20:31
АРГУМЕНТЫ (вместо "молитвы"). Во-первых. Сергей Здравый ЧУДОВИЩНО БЕЗГРАМОТЕН. 1) (по тексту "здравого"). Скорость космонавта зависит не только от скорости струи, но и от соотношения массы ГАЗА в баллоне к массе космонавта+масса баллона, а оно НИЧТОЖНО. Соответственно и скорость космонавта будет НИЧТОЖНОЙ (задачка для 8 класса школы, правда, советской). НО ГЛАВНОЕ - сила тяги должна ТОЧНО ПРОХОДИТЬ через ЦЕНТР МАСС космонавта+баллон (что абсолютно НЕРЕАЛЬНО сделать вручную), иначе космонавт начнёт БЕСПОРЯДОЧНО ВРАЩАТЬСЯ. 2) Центробежная сила возникнет только, если И СТАНЦИЯ, И КОСМОНАВТЫ вращаются как ЦЕЛОЕ (то есть Земля должна бешено "вращаться" вокруг космонавтов и станции, лишая их всякой ориентации, да и зацепиться за вращающуюся станцию тоже НЕРЕАЛЬНО, не говоря уже о "стропах"). В фильме они НЕ ВРАЩАЮТСЯ (Земля относительно них ПОКОИТСЯ), соответственно НИКАКОГО НАТЯЖЕНИЯ строп НЕ БУДЕТ. 3)-4) Сюжет можно придумать ЛЮБОЙ (учитывая и РЕАЛЬНОСТЬ). Никто не будет смотреть НЕРЕАЛЬНЫЙ даже ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм, если заранее не сказано, что это ФАНТАСТИКА (у которой, кстати, тоже есть свои "правила"). А здесь фильм ИМЕННО ПРЕТЕНДУЕТ НА РЕАЛЬНОСТЬ (и сценарист ОБЯЗАН этому СООТВЕТСТВОВАТЬ). 5) Дело не столько в "мышцах" (хотя и здесь 5 суток хватит, чтобы их "вырубить" на время), сколько в ВЕСТИБУЛЯРНОМ АППАРАТЕ. В РЕАЛЬНОСТИ спускаемый аппарат должен был БЕСПОРЯДОЧНО ВРАЩАТЬСЯ - посмотрю я на "Здравого" после того как его минут 20 "покрутят" в отжимном баке стиральной машины. Можно было бы ещё долго объяснять, но СКУЧНО разговаривать с БЕЗГРАМОТНЫМИ НАГЛЕЦАМИ.
Во-вторых, сюжет и "концептуальные моменты" (так у "Здравого"). Сюжет ТУП и ПРИМИТИВЕН (даже обсуждать НЕЧЕГО). Космонавт (Клуни) - "дешёвый салдафон", героиня (Баллок) - вообще НИКАКАЯ (только стоны и "молитвы"). "Концептуальным моментом" является ДЕШЁВАЯ АМЕРИКАНСКАЯ ПРОПАГАНДА (обсёр русских и китайцев, пропаганда ПОПОВЩИНЫ, (иконки на пульте КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ), превознесение "доблестных" пиндосов и т.п.). ПРОТИВНО и МЕРЗКО для каждого ПРОГРЕССИВНОГО ЧЕЛОВЕКА. В КОСМОСЕ РАБОВЛАДЕЛЬЦАМ и ПОПАМ НЕ МЕСТО!
37% (27) Тимур оценил(а) в 3 из 10
20-10-2013 / 21:33
Шлак Шлак и ещё раз Шлак...! Америкосы на самом деле красавцы всему миру дают хавать откровенную дрянь типа Гравитации тихоокеанского рубежа морского боя и другой хрени...осваивают бюджет и прибыль...но заметьте оскаров они дают исключительно стоящим фильмам(за редким исключением)"Линкольн" "Нефть" "Повелитель Бури"(я привёл фильмы не имеющие снокшибательной прибыли) и др. яркое тому подтвержение...!!! Думайте своей головой и смотрите то что вам действительно интересно....!!! на мой взгляд этот фильм откровенно плох...!!!
60% (10) Ваня
29-12-2013 / 22:52
Ужасный фильм. В 3D не смотрел, поэтому не могу оценить красоты космоса. Недоумение вызывает другое - такое ощущение, что дама в космос попала случайно и по большой ошибке. Все, что она сделала - это переломала космические станции (из них одна международная)и спокойно приземлилась. Зачем-то вылезла из спасательной капсулы и перелезла в китайскую космическую станцию, которая не понятно почему начала падать на Землю... в общем чушь полная.
60% (10) Елизавета оценил(а) в 10 из 10
29-12-2013 / 18:19
Мне очень понравился фильм, и спецэффекты, и сюжет, этот фильм говорит о страхе вере в себя, что бы вы смогли сделать сами оказавшийся в такой ужасной ситуации, Сандра, она не сдавалась и вернулась домой. Незнаю как у вас, но у меня этот фильм вызвал отдельные чувства, это смерть, в конце я увидела свой страх, я боюсь глубины, боюсь одиночества, боюсь предвкушения смерти, конца, это страх который я позабыла и вспомнила. Это фильм, но для меня это просто великолепный фильм, такого шедевра я ещё не видела, надеюсь этот фильм получит нобелевскую премию. И мне кстати, было абсолютно плевать на недоработки, этот фильм просто захватил моё сердце, этот фильм останется моим фаворитом на всю жизнь...,Я всё сказала...
36% (28) Андрей
09-10-2013 / 00:16
Баллок в фильме объединила США, Китай, Россию)). Летала в гордом одиночестве с постоянной нехваткой кислорода и топлива.. Уверен что для женщин этот фильм великолепен, т.к. одна Баллок только смогла все перенести и выжить и превзойти свои страхи - о чем многие девушки и мечтают. Но для меня фильм с абсолютно предсказываемым сюжетом и концовкой, и это обидно - наблюдать снова середнячок, хотя реклама была внушительной.... Одно удивляет неужели настолько крепкие скафандры, что ударяясь об острые предметы ни разу не порвались, а также нахождение глазниц и тела в открытом космосе)) Приятного просмотра.
71% (7) Тина
08-01-2014 / 20:45
Просто фильм полностью снятый на зеленом фоне. Что тут сказать. Оставлю без оценки
71% (7) Пёс Какой-то оценил(а) в 6 из 10
25-07-2014 / 21:06
Кроме стонов тётки ничего в фильме нет. Ну небольшая экскурсия по искусственным космическим объектам. Много нестыковок с физикой и способами уничтожения спутников в космосе, положение орбит космических объектов.
13-10-2013 / 22:42
Посмотрела сегодня "Гравитацию" со своим парнем. Мне не понравилось( ожидала чего-то более интересного. Тем более Балок в фильме с короткими волосами, ужасно.. Второй раз точно смотреть не буду, жаль, что фильм провальный...
11-10-2013 / 22:53
Фильм достоин внимания уже тем, что он по моему мнению не совсем соответствует ожиданиям "тупых" американцев. Авторы фильма посторались максимально приблизитьься к физическим реалиям. Здесь вы не услышите грохота взрывов в космическом вакууме. И ощущения при просмотре , я думаю, очень близки к ощущениям реального космического пространства. Подкачал только один момент - когда Клуни пожертвовал собой ради спасения Буллок. Его, Клуни, якобы тащила в космос некая сила. Эта сила вот-вот должна была порвать последнюю стропу, обмотавшуюся вокруг ноги Буллок. Фигня полная. В условиях невесомости такие процессы невозможны. Как будто Сталлоне в скалолазе держит девушку над пропастью. Но в Скалолазе то, пардон муа, есть гравитация!!! Короче эта "муха в супе" сильно подпортила блюдо.
80% (5) Серега Щапин
04-01-2014 / 23:29
Фильм снят шикарно, сюжет отличный, графика на уровне, обычному человеку смотреть будет очень интересно, но я плевался от нереалистичности всего этого, такого просто не может быть!
Фильм-супер, это просто я ботаник какой-то нарисовался.
40% (20) MMM оценил(а) в 8 из 10
07-10-2013 / 21:08
Вот почему все уперлись и русских типа крайними называют? Ну потеряли русские спутник=шпион и они естественно его уничтожили, чтоб не попал их спутник в руки америкосов, а то что дальше осколки по нарастающей пошли это уже не русские. А водка....вот уж где замарачиваться не надо, это я на 100% уверен что есть такая бутылка на мкс.
Зато русские спасли буллок что был корабль Союз, и китаезы спасли что была их станция, так бы кирдык был бы Сандре
63% (8) Денис Викторович
25-12-2013 / 08:21
Иван (коммент 04.10.2013 16.40) - не согласен с вашим комментарием!!!
На руках из капсул выносят тех космонавтов, которые пробыли в космосе несколько месяцев (хотя сейчас, с ежедневными тренировками на тренажерах - мышечный тонус остается в норме и до полугода). Полет же на шатле подразумевает лишь несколько Дневный полет - взлетели, поработали (спутник починили или выгрузили боеголовку), и сразу назад. Мышцы не только атрофироваться, расслабиться не успевают.
Полет на огнетушителе тебя возмутил? А почему не возмутил полет Клуни на реактивном ранце? Принцип один и тот-же (почитайте физику за 5 класс - импульс и все такое).
Приземление без координат на краю озера? - так все нормально! были бы координаты - Баллок сразу бы в Хьюстоне припарковалась.
Вы возмущены, что Клуни полетел спасть героиню? Мол в космосе никого не спасают! Вы видимо не смотрелИ фильм - Клуни, как командир, в отсутствии связи с ЦУПом принял решение спасать единственного выжившего человека после аварии - возможность у него такая была (реактивный ранец) и он ей воспользовался.
Отважился бы он отпустить фал, ради спасения героини Баллок. Психика бы не выдержала? В космонавты как раз и берут людей с прекрасной психикой, да еще постоянно тренируют в стрессовых ситуациях - так что с психикой у них все в порядке.
Могут ли люди пожертвовать собой, ради других? Люди могут.,
По фильму от себя - картинка красивая, спецэффекты довольно хороши. Но сюжет слаб - ожидал чего-то другого: более серьезного что-ли, драматичного без соплей и штампов. Думаю, что можно было сделать фильм гораздо масштабнее - СОВМЕСТНОЕ спасение и взаимопомощь американцев на разбитом шатле, русских на МКС и китайцев на своей станции - тут и простор для сюжетных линий и для разнообразия ситуаций.
А так - фильм на один раз и только в 3D IMAX.
31% (32) олег оценил(а) в 1 из 10
16-10-2013 / 17:26
Роковая женщина все что было вокруг неё в хлам, все кто был трупы - что то есть в этом общее, знаковое с такой страной Пендосия.
35% (26) Сумы Александр оценил(а) в 4 из 10
16-10-2013 / 23:24
В реалистичном плане Голливуд учтёт замечания и собственно всё готово для полёта на Марс. Таким же образом перед полётом на Луну холивуд летал на Мосфильм, да всё спрашивали - а как это у вас Василиса Прекрасная парит в гробу, да ещё полупрозрачная!!! (50 лет назад)
38% (21) Денис
31-10-2013 / 18:25
Полная хрень... еле досмотрел этот шедевр. Я ожидал от этого фильма серьезного сюжета. Печально.
100% (3) Илья
04-04-2015 / 18:53
Ну да! Дерьмо редкостное! Даже посмеяться над этим дер.мом жалко!!!
100% (3) Галина оценил(а) в 1 из 10
21-01-2015 / 14:55
Жаль, что такой тупой фильм может получить столько наград. Полный отстой. Мало того, что технически полностью безграмотен, еще и предсказуем и скучен. Панорамы космоса сняты красиво - это пожалуй единственный плюс. Балок со своими стонами ужасно надоедает
100% (3) вадим оценил(а) в 1 из 10
26-01-2015 / 23:02
Плевать на физику, и.т.д. Сам фильм отстой, русские замутили, но водку оставили. Актеры играют как то уж слишком не реалистично. Сюжет полное г...о зря потраченный трафик.
41% (17) сам71
11-10-2013 / 10:31
Фильм красивый, как фентази, достоверность в нем не обязательна, сходить стоит в 3д или аймах, сделать глазу приятно, а мозгу отдых. А ляпов, как в любом фильме про космос.
56% (9) Васюня оценил(а) в 4 из 10
12-01-2014 / 04:39
Только что заценил...
Слава Богу не пошел в кино на этот фильм. Просто обманулся бы абсолютно...
Плюс один - сцены космоса, но если смотреть не на проекторе а на маленьком экране то и этого не оценишь.
Минусов много - истеричка актриса, тупой сценарий с по-американски тупыми поступками, клюква, клюква, клюква, физику вся съемочная группа даже издалека на полке не видела, что очень печально для фильма такого уровня. ппц. 100 млн баксов - на что? Вот где народ пилит...
07-12-2013 / 21:00
Фильм просто отстой, сказка!!! Начала смотреть только из-за состава актеров, на 30 минуте выключила, не хватило терпения. Просмотр фильма - бессмысленная трата времени!
46% (13) Большой Джо оценил(а) в 7 из 10
21-10-2013 / 17:08
Сходила. Посмотрела. Осталась довольна. Вполне реалистичный сюжет, ляпы были, конечно, куда без них. Но все равно, фильм хороший. Очень понравились виды из космоса. Стоит пойти на фильм хотя бы ради них, потому что в 3D это волшебно. По крайней мере, для меня. Игра актеров была на высоте. Не хотелось заорать на весь зал "не верю, больше харизмы, убогие!", как это было при просмотре первой части Перси Джексона. Актеры хорошие, фильм хороший, сходите, посмотрите, не пожалеете:)
15-10-2013 / 09:42
Хороший фильм,отличная игра актеров, хороший сюжет, смотреть однозначно стоит в 3д, эфекты органично цепляют неотпуская досамого конца. Конечно если придираться, то фильм коротковат и немного прямолинеен, поэтому 8 из 10.
33% (24) Карина оценил(а) в 4 из 10
19-10-2013 / 18:39
Сюжет ни о чем. Высосали драмы из истории про умершую дочь... Плюс в том, что красиво Земля смотрелась, ну и эффекты, когда там что-то падало и летело были неплохие, я аж дергалась машинально, чтоб в меня не попало. Баллок сыграла отвратительно. Героиню такую не надо было оставлять одну. Она не вытянула.
29-04-2014 / 22:09
От Клуни ожидала большего. Буллак как была посредственностью так и осталась. Сюжет высосан из пальца. От скуки даже досматривать не стала.
43% (14) Вася Пупкин оценил(а) в 3 из 10
05-01-2014 / 19:09
У фильма всего 1 (одно) достоинство. Он привлёк тупого обывателя к "небесной механике". Появилась масса "умников" рассуждающих о РЕАЛЬНОСТИ (хотя бы космической), потому что большинство давно живёт в МИФИЧЕСКОМ мире теле-газето-школо ПРОПАГАНДЫ. Да, действительно, в части натуральности космоса у голливуда сплошные ЛЯПЫ. Но, с другой стороны, иначе НЕЛЬЗЯ. Космос - очень "скучное" место. Миллиарды лет может не происходить ничего "необычного", (солнце светит себе и светит), а потом за несколько секунд могут исчезнуть целые миры-звёзды (вспышка сверхновой, к примеру). Масштабы человеческих ощущений НЕСРАВНИМЫ с космическими: как тут правильно говорили, обломки летят с такой скоростью, что не видны глазу. Обычные перемещения на орбите для человека НЕВОЗМОЖНЫ (их "обслуживают" суперкомпьютеры в ЦУПах) и т.п. Но само обсуждение этих тем - что-то типа научно-популярного образования (которое в раше давно ИСТРЕБИЛИ)- полезно. Полезно и просто почти достоверное (реалистичность деталей профану не важна) изображение человека в космосе. Все предшествующие фантастические фильмы были всё-таки более ДАЛЕКИ от реального космоса.
Всё остальное - голливудская банальщина и пропаганда. Сюжет примитивен и туп. Раздражает эта бравада "добрячка-салдафончика" космонавта "Клуни". Сразу вспоминается тупая скотина Гречко, которая своими "улыбочками", тупыми шуточками и байками на телевидении просто бесила причастных к полётам учёных, которые и запустили эту обезьяну в космос. Раздражает также "ненавязчивая" ПОПОВЩИНА - дикость по сравнению с ТОРЖЕСТВОМ человеческого ИНТЕЛЛЕКТА в Космосе. Эти "молитвы" космонавтов, иконка на пульте КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ, ничего кроме возмущения и ЯРОСТИ у человека причастного к КОСМОСУ не вызывают. Остается ещё послать попа в космос, и на этом развитие космонавтики ЗАКОНЧИТСЯ.
27-10-2013 / 08:22
фильм про космический мусор да и сам фильм- просто мусор - посмотрел и выбросил
01-12-2013 / 11:57
Несмотря на то, что для любителей космонавтики фильм страдает большим количеством несоответствий и ляпов, и даже с налетом идиотизма, тем не менее он визуально великолепен. Ссылки на то, что все эти виды космоса можно посмотреть на космических сайтах, откровенно глупы. Никакой экран компьютера не заменит широкоэкранный 3D-формат. Однако заявление Кэмерона, что это "лучший фильм о космосе", весьма спорно. Это лучшая красивая картинка космоса, но не фильм о реальном космосе, как рабочем месте космонавта. В этом плане пока лучше, чем "Аполло-13" (еще аж в 1995 году) еще ничего не снято. Как раз тут можно спросить: "Ну почему нужно было сейчас снимать фильм по надуманному сюжету, когда реальная жизнь полна фактами куда более интересными и порой драматичными?" Космонавты/астронавты реально горели, задыхались, тонули при посадке, переживали столкновения с другим космическим аппаратом, умирали наконец. И вот получили фильм о себе с фантастическим сюжетом.
57% (7) LiovaParis оценил(а) в 3 из 10
24-11-2013 / 04:49
Полностью согласен с прочитанным мнением о том, что это пустышка, и что такими съёмками ютюб уже завален...
Добавлю, что индустрия рекламы намного умелее снимает остросюжетные материалы про космос.
Наконец с конца 70ых взялись за работу снять ужастик с космонавтиками и в общем про космос. А для какого результата, спрашиваю ? Взяли такую изначально увлекательную и многообещающую тематику. Но к огромнейшему сожалению, ничего по-настоящему не происходит, нет никаких перипетий. Зритель не испытывает никакого страха. Я почти надеялся, что в какой-то момент какой-нибудь пришелец взорвётся в кинозал и проникнет через экран в фильм, чтоб их проучить ! Словом, без наличия МП3, такой фильм не выдержать...
Режиссёр, вместе того, чтобы скромно сдать белую копию, плюнул на неё.
В жанре ужасов, как и в остальных жанрах искусства, есть авторские произведения, и такие как этот фильм...коммерческие, для отупевших пузиков.
45% (11) MadK оценил(а) в 9 из 10
05-06-2014 / 01:06
Это фильм не про Клуни, спокойно улетевшего в космос, и не Сандру, и даже не про их актеров, и даже не про героизм людей, который тем ярче вспыхивает, чем круче опасность, а космос это последний рубеж, он про обычных людей, которые любят свою землю, свой дом, ведь она так прекрасна и видна особенно от туда, и ничто нет лучше дороги домой, и это можно понять и ощутить только оказавшись так далеко, когда вся планета становится твоим домом, а гравитация это ее наследие, когда только миг отделяет тебя ее тепла и холоной тьмы...
02-05-2014 / 03:42
Фильм шикарный. Эмоциональное напряжение отпускает только "на Земле".огнетушитель нисколько не мешает сюжету,ведь он куда более реалистичен, нежели всевозможные пистолеты и бластеры,показанные в других картинах,связанных с космосом. Нотка самостей всегда присутствует в кино,ворчать по этому поводу нет смысла,без них и фильм не фильм.жалею только,что не смотрела в кино.там вероятно изображение и эффекты смотрелись ещё более захватывающе.
75% (4) кристи
04-01-2014 / 03:52
Бред вообще-то редкий. Тягомотно. И таки да, здравомыслящему человеку весь хаос и нагромождение ляпов выдержать ну очень тяжело.
Но мне очень нравится подтянутая и накачанная Баллок (естественно, без скафандра) в ракурсе проплыва из люка в люк.
09-11-2013 / 15:31
Вчера ходили с подругой на фильм. Этот фильм вне жанров, это художественная документалистика, там есть все и реализм происходящего, и action, и мистика, и психоделика, и драма. Герои, а по большому счету их в фильме всего 2 человека, пробегают по лезвию бритвы, выворачивая душу наизнанку и выжить не всем...Космос - бесконечный, безжалостный и безучастный показан во всей красе. Сходите в 3D, а лучше в IMAX пока есть возможность. Не слушайте тех кому не понравилось, они просто еще не готовы понять.
--- (2) Сергей
16-01-2015 / 00:57
Это не фильм это гавно, за просмотр которого я заплатил и потратил своё время.
--- (2) Евгений Р.
12-04-2015 / 23:43
Как говорится, большое видится на расстоянии. Чтобы восхититься красотой нашей планеты, нужно посмотреть на нее из иллюминатора космической станции. Но это конечно не для всех... а для всех, чтобы повосхищались видами, сняли кино - называется "Гравитация".
Но давайте на этот раз посмотрим "с орбиты" на то, что нам, собственно, показали и каждый день показывают с экранов телевизоров/кинотеатров. Рассмотрим данный фильм, коль речь о нем. Американская тетка летает, значит, в космосе, вокруг нее все как положено рушится, тетка в итоге смерти вопреки сохраняет свою успешную американскую жизнь, которая конечно же во сто раз ценнее чем все эти русско-китайские железки, болтающиеся где-то на орбите нашей планеты. Нет, не надо сейчас говорить, что фильм как раз не об этом, что он на самом деле о бесконечно чуждом нам космосе, о том, что человек - лишь крошечная песчинка в этом безжизненном океане пространства и бла-бла-бла.
Повторяю, проанализируем ЧТО конкретно нам показали в этом фильме. А показано было вот что, если абстрагироваться от философских размышлений... Невероятные творения рук и ума человеческих, на создание которых ушли годы труда и десятилетия развития науки (и сотни лет развития человеческой цивилизации), стоящие наверное миллиарды этих ваших долларов США, все это у нас на глазах разлетается к чертям собачьим, в щепки, просто в лоскуты, причем за какие-то несколько минут. Процесс этот смакуется, показывается детально, как все эти куски чьего-то чужого труда летают вокруг, норовя съездить нам, зрителям, по лбу. А теперь зададимся вопросом - а каков в этом всем посыл? Т.е. что транслируется в мозг зрителя, какой образ? Ведь мы воспринимаем все образами, образ чего же нам показали? РАЗРУШЕНИЕ. Хаос. Что то целое - в труху это, да чтоб побольше ошметков. Взрывы! Еще взрывов! А вот здесь чтоб каааак бабахнуло! И вот тут. А это вот надвое - хрясь! Здесь чтоб огнем - ПЫЩЬ! Йееее. Надо еще попкорна сходить начпокать... Вот как-то так. Нет, ведь на самом-то деле было показано ЭТО, неправда ли? Спорить-то не с чем?
А теперь зададимся вопросом - почему вместо Разрушения нам не показывают Созидание? Ведь не такие же мы кровожадные варвары, которым только хлеба и зрелищ (кровищи)? Ведь Созидание, Познание, Труд - ведь это же можно при умении показать с экрана так, чтобы у зрителя не возникло зевотных позывов. Ведь показывают же как задроты создают сайты, делающие их миллиардерами, так почему же не показать, как ученые создают космические станции, как астронавты проходят подготовку и выходят в космос, преодолевая все трудности. К сожалению, этот фильм не об этом. Именно поэтому не могу назвать его фильмом о космосе, подвиге и вообще о чем-т о хорошем. Ну спасла тетка свою жизнь, ну будет теперь как и раньше ездить по выходным в моллы, кушать, возвращать в этот мир то что скушала, голосовать за одну из партий, платить налоги, смотреть ток-шоу, так до смерти. Собственно, все. Тетка ничего не создала, ТОЛЬКО СПАСЛА СВОЮ ШКУРУ. Конечно, она же такая индивидуальность, такая настоящая американка, и потому непременно очень важна для этого мира. Тетка жива, и это главное. Остальное в металлолом.
Резюмирую:
Это не кино о космосе... У "кина" про космос должен быть другой посыл.
50% (8) Николай
24-12-2013 / 17:43
В СССР в школах преподавали астрономию, хороший был предмет. Фильм, по сути, прекрасная иллюстрация законов гравитации, не более того. "Игра" актеров? - а её нет, как таковой.Фильм пустышка. А, да, и опять плохие русские во всем виноваты, это они опять всем нагадили.
--- (2) Иван оценил(а) в 4 из 10
28-08-2017 / 11:08
Фильм пустой в плане ощущений.
Мне нравится фантастика и тема космоса. Но сюжет, проблема - должны быть обоснованными. Здесь же мы видим высосанные из пальца события. Будто на безрыбье идей стали придумывать на ходу. Звёзды лишь скрасили этот мутный компот.
60% (5) oleg
09-02-2014 / 14:29
Фильм можно рассматривать в двух аспектах (оба оказались ПРОВАЛЬНЫМИ, что неудивительно для тупого Голливуда). Первое! С точки зрения показа человеческих отношений, занимательности и т.п. Тупой, примитивный сюжет для дебилов. "Добрячёк"-балагур космонавт (Клуни) раздражает своим примитивизмом и "простотой" (которая, как известно, хуже воровства). Напоминает космонавта Гречко - известную тупую обезьяну, запущенную ещё в СССР в космос, но "прославившуюся" уже в перестройку. Героиня (Баллок) вообще НИКАКАЯ - "высосанный из пальца" персонаж. Второе! Претензии на показ РЕАЛЬНОГО космоса. Здесь нужно пояснить, что этот фильм, пожалуй, ПЕРВЫЙ (художественный) фильм, претендующий на показ РЕАЛЬНОГО космоса. До этого все фантастические "космические" фильмы были НЕРЕАЛЬНЫМИ (и не претендовали на это), показывая выдуманный фантастами космос. Это предъявляет ОСОБЫЕ требования к ДОСТОВЕРНОСТИ показа. И здесь тоже полный ПРОВАЛ. Рецензенты здесь уже достаточно подробно "обсосали" эту тему, поэтому продолжать не буду. Остаются только красивые 3D виды Земли из космоса. Но для этого лучше просто снять ДОКУМЕНТАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ фильм в 3D из космоса. Дарю идею Голливуду бесплатно.
04-11-2013 / 14:05
ПУСТЫШКА!!! Фильм ни о чем. Игра актеров ни плохая ни хорошая, а просто отсутствует. Кто- то слукавил о бюджете фильма, подобными видами земли ютюб завален....
43% (7) натали оценил(а) в 8 из 10
06-02-2014 / 20:17
Фильм хороший! Но он для более зрелого зрителя. Детишки, идите смотреть "Тихоокеанский рубеж". Может здесь и не все достоверно, но эмоции натуральные. Как -будто сама в космосе побывала! Любителям боевиков не смотреть. Смотреть всем, кто любит необычное, красивое и эмоциональное.
04-01-2014 / 21:12
Отличный атмосферный фильм, кто бы что ни говорил.
Только в него надо погружаться, как в воду (см., кстати, финал), и получать удовольствие, и кое о чём задумываться, в том числе о самом главном - о смерти, о чём ещё ж.
Джеймс Камерон, сказавший, что это лучший фильм о космосе на нынешний момент, был прав.
Он и сам, если бы взялся за такой сюжет, снял бы очень похоже.
Куарон, кажется, ориентировался именно на Камерона, особенно на его фильм "Бездна" (1989). Рекомендую тем, кому понравилась "Гравитация", посмотреть и камероновскую "Бездну" (если кто ещё не видел). Там дело происходит не в космосе, а под водой, но всё "в ту же степь", от идей до операторских приёмов.
Максимальные эмоции, сросшиеся с максимальной технологичностью, с безупречным визуальным рядом, всегда дают отличный результат - что у Камерона, что у Куарона.
Смешно читать про "затянутость". Занятут - хоббит-шмоббит. А "Гравитация" идёт полтора часа, а за вычетом титров - дай Бог час двадцать. И это практически безупречные час двадцать.
Фильм, по мне, спас честь кинематографического 2013 года, сплошь засоренного одноразовой комикснёй и фэнтезнёй.
2013 год в кинематографе - это "Гравитация". Так-то.
14-04-2017 / 21:23
Фильм очередная сказочная американская бредятина. Муть полнеееейшая. Понравится может мне кажется разве что детям от 8 до 12 лет максимум. Как за такое еще и оскара дают не понятно? Все бездушно и фальшиво до нельзя!!! Как и вся и все американское. ФФУУУУ.
--- (1) Айгуль
17-04-2017 / 20:39
Фильм ужасен, не смотря на мою любовь к Сандре Баллок, вынуждена это констатировать!!! Фильм ни о чем, ничего не несет, хотели нечто "психологическое" выдать и одновременно фантастическое, погнались за двумя зайцами, было бы более органичным кино, если бы его сделали просто в детском жанре, развили бы идею более простую, нравственную, о взаимопомощи в условиях космоса, потому как эффекты были вполне себе сносные, пусть и нереалистичными!!! Ощущение того, что фильм сделан на скорую руку, некое "болливудское" творение... увы и ах!
20-09-2015 / 01:34
В целом фильм смотрибельный. Полно американской банальщины , которая бывает в фильмах подобного жанра. Встречаются косяки ... Больше всего убил момент ,когда женщина слушает радио в шаттле , так банально и по детски))).. После приснившегося женщине коллеги, все думал будет ли она искать водку и найдёт ли?))
33% (9) Критик оценил(а) в 4 из 10
19-12-2013 / 03:08
Самый лучший фильм о космосе. А как фильм катастрофа меня не тронул совсем. Не поверила. Не захватывает.
--- (1) Ксения оценил(а) в 3 из 10
09-11-2015 / 13:35
Так ждала, думала, что 7 оскаров просто так не дают. Ага! Сейчас! Фильм скучный. Я чуть не заснула. Нет ощущения огромного и страшного космоса. Даже его холод удалось передать кое-как. Главный герой убедителен, но вот героиня - это что-то! Как ее могли отправить в космос?! Ей бы в лаборатории сидеть и кофе попивать) Она не вызывает ничего, кроме недоумения. Ее совсем не жалко даже когда она рассказывает про свою дочь. Если честно, я надеялась, что она погибнет; тогда фильм был бы драматичней и интересней. Я абсолютно ничего не поняла. Зачем она пересела в другой аппарат и как долетела до Земли? И - самое интересное - как она встала после приземления, ведь встать сразу же почти невозможно?!
33% (9) bombo оценил(а) в 10 из 10
31-03-2014 / 13:33
Великолепно!!! И хватит тут умничать, коллега-кинолюбитель. Не хочу ничего анализировать и всё тут. Размышлял об этом фильме сутками, но так и не пришел к выводу, почему он мне так понравился. При просмотре рот не закрывал от восторга. Может, это что-то личностное, это ощущение бездны и отрыва от человечества, ну да бог с ним. Что мы ждём от фильма сейчас, в наше перенасыщенное кино время? Потерять 1,5 - 3 часа времени и не жалеть об этом. Ну вот, хотя бы за это и получайте 10 баллов.
23-02-2019 / 10:24
Не совсем понял восторженный возгласов в сторону фильма, для меня этот фильм отстой. Я готов принять, что это художественный фильм и это фантастика, но что-то похожее на реальность должно быть - из фильма я понял, что снова виноваты русские, именно они уничтожили свой спутник, а тупые американцы, у которых даже астронавты не знают законов физики из школьной программы, и могут летать на огнетушителях и управлять китайскими космическими кораблями. На мой взгляд - это фильм самый большой фантастический абсурд, фильм стоит смотреть только ради видов Космоса.
--- (1) Вадим оценил(а) в 1 из 10
26-01-2015 / 22:56
Полная ерунда, совершенно неинтересно. Тупой, скучный.
01-03-2022 / 16:57
Тупей де рьма я не видел. После просмотра ещё больше ненавижу тупую Балок. И амерекосов в общем. Тупой сюжет, еба нутая Сандра и вообще зря время потерял. Хорошо что не за деньги. Вообще блевота. Не теряйте время фильм отстой, стыд и пазор. Ноль полный ноль
15-12-2013 / 22:02
Я был патрясён и раздавлен, это лучший фильм о космосе. Мне реально казалось, что снимали в космосе, а также игра актёров на высшем уровне, это шедевр.
19-01-2014 / 15:53
Фильм очень хороший, за исключением некоторых ляпов, все понравилось. Реалистичность для не технаря на нормальном уровне.
27-11-2013 / 16:38
17% (23) Я, кинолюбитель
16-10-2013 / 14:00
Вот, думаю, пойду посмотрю на зрелище Конечно, жаль,что режиссер не сделал кино, раз уж все равно время тратил, но аттракцион тоже дело нужное, развеяться позволяет. Я вот только не пойму, на кой нужны эти 17-минутные планы? Что они в плане искусства решают, кроме того, что служат презентацией оператора?
12-02-2014 / 12:03
Это Художественный, а не документальный фильм. Без ляпов художественные фильмы, становятся скучны, недопущение ляпов превращает искусство в хронограмму.
17% (24) Гаша оценил(а) в 7 из 10
11-10-2013 / 20:56
В принципе неплохо. Графика, конечно, выше всяких позвал (3D естественно) очень красиво и захватывающе, но мне, если честно, не хватало взрывов и летящих обломков хотелось побольше, но я лично сильно моргала и произвольно откланялась, когда они летели в тебя. Сюжет не так уж и плох. Вердикт - на один раз фильмец.
27-01-2014 / 04:19
Нет, не буду космонавтом !!! Вдруг огнетушителя не будет, раз и всё , УЛЕЧУ В ПРОСТОРЫ ВСЕЛЕННОЙ. А вообще как фильм , фильм понравился, америкосы умеют всё преподнести на полном серьёзе. Одним словом и бабла наверняка срубили ... А В ЭТОМ И СМЫСЛ ...
29% (7) Хамстер оценил(а) в 8 из 10
26-01-2014 / 22:17
Фильм отличный. Может есть ляпы в плане реалистичности, но в конце концов это не документалистика. Атмосфера окружающей пустоты передана аж до мурашек.
Лично я считаю что произведение искусства должно передавать эмоции и какие-нибудь идеи и мысли, а не технические точности до посинения. В данном случае это очень даже удалось.

В любом случае фильм очень необычный.
25% (8) Любовь оценил(а) в 10 из 10
23-12-2013 / 00:09
Все здорово . А главное у героини нашивка РОССИЯ . Правильно только русские женщины могут быть лучшими.
12% (25) Сумы Александр
15-10-2013 / 21:17
Вот каждая волосинка и шерстинка МАШИ и МЕДВЕДЯ (1920х1080) отрисованная СУПЕР компьютером это реально круто. А час игры команды геймеров на крутой видеокарте в чёрно-белом изображении не вставляет. Ну да в этом фильме отсутствие панорамного звука оправдано, но стоит не забывать что все голливудские фильмы дублируются в моно звук. Дублирование фильма дорогого стоит и малые страны Европы (Португалия, Испания...) фильмы не смотрят, а читают титры.
33% (3) Андрей
12-02-2014 / 01:16
Посмотрел этот фильм, через метро-приложение Ayyo Movies своего рода Видеопрокат за 80 руб. Скажу честно из 5 баллов, оцениваю на твёрдую 4ку. Качество просмотра фильма на высоте в этом приложении, что-что, а делать фильмы Голливуд, умеет качественно со спец.эффектами.
11-12-2013 / 11:23
Как развлекательное действо данный фильм на все 100. С точки зрения реализма - к сожалению НОЛЬ. Сплошное крушилово в космосе.Все взрывается, разбивается и ломается. Если бы так все было на самом деле, то сомневаюсь чтобы космонавты ваще летали в космос. Повторюсь, как развлекалово фильм удался. З.Ы. Смотрел версию фильма не в 3 ДЭ.
25% (4) боб оценил(а) в 9 из 10
28-03-2014 / 09:03
Фильм немного растянут, актёры подобраны хорошо и сыграли тоже круто, понравились диалоги, про русских не забыли. Да есть в нём и философия, особенно концовка, когда актриса врывается на шатле в дикою природу вокруг ни души и из воды выходит на сушу круто.
25% (4) ольга оценил(а) в 5 из 10
03-02-2014 / 15:08
Фильм не плохой, но по сути задействован всего один актер (вернее актриса), маловато. Но посмотреть стоит.
10% (21) hgpgopo
15-10-2013 / 21:15
Ну тоже самое. Как получается, не видели, что было до этого? Можно лениво запустить, на эту же тему, взяв из разных мест и вообще не ничего не делать, лишь бы как бы забить время? Почему тоже самое? ДА и здесь Сандара Буллок неуклюжая женщина, которая ничего не может. Посмотрите и сравните остальные ее фильмы. И ничего не может сопоставить в ситуации. над которые смешно издеваются(вначале)...Уже здесь можно было это не переносить. А так лично поменял отношение как к актрисе.
14% (7) Алла оценил(а) в 10 из 10
27-02-2014 / 21:26
Супер фильм, браво Сандра! В этом фильме сочетаются множество жанров: драма,триллер,фэнтези...Я обожаю фильмы с ней... Спасибо режиссёру!
09-11-2014 / 03:56
В фильме есть восхитительный момент, предваряемый словами героя Клуни:"И все же здешние виды не имеют себе равных..."
Фильм просто потрясающ. И это как раз не фантастика, а фильм о том, что есть уже сейчас, что на орбите нашей планеты уже 12 лет постоянно находятся люди на МКС.
--- (1) oleg
06-04-2014 / 19:03
Ну, правильно, bombo. Одни умничают, другие дебильствуют. Jedem das Seine. Одни "тратят время" на шедевры, другие, на порнографию ... И, заметьте, каждый получает удовольствие.
--- (1) игорь оценил(а) в 8 из 10
07-02-2016 / 14:59
МКС летает в космосе с открытым парашютом,что за нештатная ситуация на борту, расправила его в безвоздушном пространстве? наверное, пришельцы. Мадам включила двигатели и полетела к китайской станции, даже не проверив направление, которое могло быть 360" после расстыковки с двумя отсеками. Ну, а Клуни, по одному ему известной причине и против всех законов физики, не захотел двигаться в одном направлении с космическими объектами, а упрямо тянул девку в противоположную сторону. А, так, фильм классный, красивый,красочный, мне понравилось.
17-01-2014 / 19:27
Красиво. Но больше, чем один раз смотреть не будешь... Не хватает какой -то развернутости задуманного. Вроде как захватило с первых минут, а потом раз...и все...конец фильма. Ну а то, что главная героиня после приземления встала и пошла-действительно ляп!
0% (5) Джокер оценил(а) в 10 из 10
22-02-2014 / 18:50
Сие творение Альфонсо Куарона просто шедевр кинематографа, он является лучшим фильмом о космосе. Не каждому режиссеру удаются создать что -то подобное, а именно в течении всего фильма держать напряженную атмосферу. Несменно Куарну это удалось. Для 3D фильм как раз подходит, к середине думаешь, что это всё и в правду снимали прямо в космосе. А земля в космическом пространстве просто великолепна. Спецэффекты на высоте и радуют глаз. Фильм был бы пустышкой, если бы не игра Сандры Балок. Я давно не видел столь эмоциональной и пронзительной игры, вердикт 10 из 10.
30-04-2014 / 13:44
Фильм супееер! Очень впечатляющий триллер! Столько наград получил не зря! Фильм снят по новейшим технологиям, и получилось захватывающе! Фильм вряд ли идёт с попкорном и шумной компанией. Этот фильм под настроение.
--- (0) Гость оценил(а) в 1 из 10
02-01-2016 / 00:48
Фильм полный отстой. Весь фильм сопли страха актрисы. Так и хочется спросить -- голубушка зачем ты вообще поперлась в космос.Ты ведь не турист а член экипажа.Если только центр подготовки космонавтов, не собирался провести эксперимент сколько говна может спродуцировать баба во время страха. Ну чтобы рассчитать размер запасной ниши в скафандре для туристов. С технической точки зрения ненавижу фильмы с явными ляпами, если только это не фэнтэзи или путешествие во времени.
Полет на огнетушителе это финиш. Как минимум любое поступательное движение сопровождалось бы очень сильным вращательным движением.
Че то меня берет сомнение по поводу координат GPS, при скорости в 8 км/сек наверно параметры орбиты задаются по другому.
Стыковка с китайцами тоже весьма сомнительна, При увеличении скорости орбита должна стать более "высотной" а значит модуль должен был подняться выше и стал бы отставать. А для элиптической орбиты ей никак нельзя было нацеливаться на саму станцию.
Ну и другие ляпы которые не позволяют назвать фильм про реальный космос. А для фантастики сюжет сильно жидковат. Нет ни галактического разума, ни злобных инопланетян, ни всяких измерений с червоточинами ... Одним словом кол.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

«Гравитация» — наглядный пример того, как без потери качества можно соединять низкие и высокие жанры, упаковывая их в историю о преодолении не только космических расстояний, но и, прежде всего, самого себя.

Gamescope.ru

Это – еще на миллисекунды технически выверенное, визуально-разрывающее, волнительно-захватывающее, долгожданное событие мира кино. Оно проходит на фоне бесконечной пустоты, но с заполненным до краев кладом внутри, раскрывающим значение обычного света в среде из кромешной тьмы.

Kinogallery.com - Корнев Александр

Когда все получается как надо, очень хочется сказать большое спасибо всем, кто подарил это чудо, которое теперь по праву занимает одно из самых заметных мест в пределах своего жанра. Чудо под названием «Гравитация» Альфонсо Куарона.

«Гравитация» больше эмоция, нежели сюжет. И, конечно, визуальный ряд. Словом, рецензию можно не читать — идите в кино, Куарон снял технически совершенную картину. Перфекционисты могут плакать от радости и покупать билеты в IMAX — редкий случай, когда оно того стоит.

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

«Гравитация» — не бескопромиссная авторская медитация и, в отличие от той же «Одиссеи», не высоколобая притча, а вполне себе развлекательное кино, актерский бенефис с акробатикой.

По-настоящему грандиозное кинематографическое переживание — с некоторыми важными огрехами, на которые, впрочем, предельно легко закрыть глаза

Kino-teatr.ru - Женя Шабынина

Этот идеальный во всех отношениях триллер портит разве что мини-набор заезженных голливудских формул с обязательным двойным драматическим дном. К в целом паршивому положению дел добавляется личная драма Стоун (домой хочется, хотя там никто не ждет).

Фильм — об отчаянной отваге рядовых исследователей космоса, для которых это просто изматывающая работа. О том, что человеку пока совершенно не место в космосе, но несмотря на это, он всё равно туда стремится.

Fontanka.ru - Лилия Шитебург

Буллок с Клуни остаются одни. Дальнейшее предсказано русским классиком: «Давайте поговорим, как два существа в беспредельности». Необыкновенным обстоятельствам возможного фантастического диалога мог бы позавидовать Самюэль Беккет.

Куарону-поэту немного мешает образование: помимо обязательных отсылок к Кубрику и Ридли Скотту тут можно разглядеть хоть «Темную звезду» Карпентера, хоть «Исчезающую точку», откуда, кажется, позаимствовал фамилию любящий прокатиться с ветерком герой Клуни. И как всякого поэта-романтика его иногда хочется упрекнуть в пошлости.

Gazeta.ru - Антон Долин

Фильм, полностью снятый в павильоне, дает настолько живое ощущение необъятного и враждебного человеку пространства, что хочется сравнить Любецки с великими мастерами старой живописи, знавшими секреты перспективы и поражавшими зрителей своих картин их умелым использованием.

Afisha.mail.ru - Роман Куланин

«Гравитация» — никакая не научная фантастика, а невероятное техно-порно, добравшееся до нас с более развитой планеты, где необъяснимым образом знают, как выглядят Клуни с Буллок.

Kino-govno.com - Николай Долгин

Куарон всё-таки выруливает на орбиту гуманизма, где вертятся идеи о переосмыслении своей жизни и преодолении себя в поисках надежды. От собственных проблем можно убежать с планеты, только чтобы в чужеродном и негостеприимном пространстве понять, как хочется спастись и вернуться.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Это не столь уж частый случай, когда технология 3D сполна работает: без нее фильма бы просто-напросто не было. Как и, разумеется, без Альфонсо Куарона — одного из режиссеров-универсалов ХХI века.

Один из самых красивых и необъяснимо исполненных фильмов в истории кино не притязает на философские глубины, но завораживает и возрождает непосредственное детское восхищение космосом

Этот фильм, безусловно, очень яркое кинематографическое событие. С визуальной точки зрения он сделан просто великолепно. Если есть возможность посмотреть его в кинотеатре (еще лучше - в IMAX), то это обязательно нужно сделать, не пожалеете.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

од прицелом волшебной камеры Эммануэля Любецки Сандре Буллок удается схватить этот двоящийся образ — богини и земноводной твари. Все это красиво и очень эффектно, разве что приходится немного чаще, чем хотелось бы, уворачиваться от летающих в невесомости кусков мелодрамы

Uralweb.ru - Максим Шилиманов

Те, кто считает себя человеком, любящим кино, разбирающимся в нём или хотя бы уважающим этот жанр, обязательно должны увидеть «Гравитацию», потому что это без преувеличения фильм-событие. Людям же далёким от кинематографа фильм смотреть только в романтическом или философском настроении духа.

Kinonews.ru - Роман Волохов

Куарон рассказал о том, что находится за небесами слишком приевшимися понятиями. Сентиментальность к концу ленты бьет через край, и это, на фоне вступления, порядком выбивает из колеи. Слишком много вопросов. Вполне хватило бы одного-единственного "КАК?!".

Мы так никогда и не узнаем, ради чего героиня Сандры Буллок столько времени судорожно барахталась в космосе — возможно, для того, чтобы побыстрее встретиться на том свете с покойной дочкой

Timeout.ru - Том Хаддлстон

Трагическая предыстория Стоун, конечно, могла бы служить мощной эмоциональной встряской — но только если бы была разыграна с меньшим драматизмом. На деле же, чем ближе к финалу, тем чаще «Гравитация» подменяет искренние чувства оперной приторностью. В итоге, вместо того чтобы окончательно сродниться с героиней, мы отдаляемся от нее

Kino.myvi.ru - Антон Широких

«Гравитация» могла бы стать четвертой, но всему помешала, возможно, конъюнктура. Остановись режиссер вовремя, положим, на десять минут раньше, мировой кинематограф обрел бы второго Кубрика или Триера. Но заключительные сцены перечеркивают все предыдущие прозрения

Ovideo.ru - Вера Алёнушкина

«Гравитация» начинает вести себя как рядовая цирковая лошадь: она все время ходит по кругу. Одна и та же сюжетная схема повторяется несколько раз: катастрофа, попытка добраться до корабля, катастрофа, попытка удрать с корабля, катастрофа, попытка попасть на корабль и т.д. Вариации несущественны.

Ovideo.ru - Максим Малюков

Героиня Сандры Буллок – это своеобразный космический Пьер Ришар, который постоянно оказывается не там, где нужно. Но только это не комедия, а драма. По крайней мере, такой её видят многие, в том числе и сам Куарон.