10 фильмов на реальных событиях 2023, российский и зарубежные

Фильмы на реальных событиях 2023 Фильмы

Ленты, основанные на реальных историях, всегда привлекали зрителей своей способностью перенести на большой экран события из нашей жизни. От байопиков до исторических драм, эти кинопроекты предлагают взглянуть на быт и опыт людей, оказавших значительное влияние на мир.

В этой статье Мегакритик рассмотрит фильмы на реальных событиях 2023 года, которые оказали наибольшее влияние как на зрителей, так и на киноиндустрию в целом. В список вошли сюжеты о важных событиях прошлого, биографические картины, фильмы катастрофы 2023 и многое другое.

1. Оппенгеймер (Oppenheimer)

Оппенгеймер фильм

Дата выхода: 19 июля 2023 г., США

Режиссер: Кристофер Нолан

Актёры: Киллиан Мёрфи, Флоренс Пью, Гари Олдман, Эмили Блант, Мэтт Дэймон и Роберт Дауни мл.

Жанр: драма, биография, история

Однозначный топ фильмов на реальных событиях 2023 года – долгожданная зарубежная лента Кристофера Нолана, основанная на жизни знаменитого физика, сыгравшего ведущую роль в Манхэттенском проекте, в результате которого было создано первое ядерное оружие.

Повествование фильма начинается с истории возникновения лаборатории в Лос-Аламосе, где 40-летний ученый по имени Дж. Роберт Оппенгеймер, которого изобразил Киллиан Мерфи, встает у руля в качестве директора. В дальнейшем Оппенгеймер сыграет решающую роль в разработке атомной бомбы. Фильм рассказывает о трагическом экзистенциальном пути Оппенгеймера, который повлиял на развитие международных отношений в следующие десятки лет.

2. Убийцы цветочной луны (Killers of the Flower Moon)

Леонардо ДиКаприо и Лили Гладстоун

Дата выхода: 20 мая 2023 г., США

Режиссер: Мартин Скорсезе

Актёры: Леонардо ДиКаприо, Роберт Де Ниро, Брендан Фрейзер, Джесси Племонс

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив, вестерн, история

Лучший новый фильм 2023 от заслуженного мастера кинематографа Мартина Скорсезе – ради съемок он снова объединился с Леонардо ДиКаприо и Робертом Де Ниро, чтобы подарить нам еще один шедевр.

Действие предстоящего фильма происходит в начале 1900-х годов и сосредоточено вокруг серии жестоких убийств, произошедших в северной Оклахоме и направленных против народа осейджей, крупнейшей коренной группы в Америке. Дело привлекает внимание лучших агентов спецслужб страны, но их, похоже, больше интересуют запасы нефти, недавно обнаруженные на землях индейцев, нежели раскрытие убийств.

3. Air: Большой прыжок (Air)

Мэттью Мехер, Мэтт Дэймон и Джейсон Бейтман

Дата выхода: 18 марта 2023 г., США

Режиссер: Бен Аффлек

Актёры: Мэтт Дэймон, Бен Аффлек, Крис Такер, Джейсон Бейтман

Жанр: драма, спорт

Уже вышедшая новинка от Бэна Аффлека, который снова вернулся в режиссерское кресло спустя семь лет после провала своего предыдущего фильма.

Действие фильма происходит в 1984 году и рассказывает об истории компании Nike, расположенной в штате Орегон. Из-за низких продаж компания рассматривает возможность закрытия своего подразделения по производству баскетбольной обуви. Пытаясь изменить ситуацию, вице-президент по маркетингу Роб Страссер и генеральный директор Фил Найт просят Сонни Ваккаро, баскетбольного скаута, работающего в Компании, найти нового представителя для их баскетбольных кроссовок.

4. Тетрис (Tetris)

Тэрон Эджертон и Никита Ефремов

Дата выхода: 31 марта 2023 г., США, Великобритания

Режиссер: Джон С. Бейрд

Актеры: Тэрон Эджертон, Никита Ефремов, Софья Лебедева, Игорь Грабузов

Жанр: биография, драма, триллер

В 2023 году вышло еще одно кино на реальных событиях – экранизация истории создания культовой игры, придуманной российским ученым, которая приобрела популярность по всему миру.

Советский программист Алексей Пажитнов представляет свою видеоигру «Тетрис» на международной выставке в Лас-Вегасе. Её замечает известный предприниматель Хенк Роджерс, который хочет выкупить права для распространения в Японии. Однако Пажитнов не особо располагает желанием делиться своими наработками, поэтому американский бизнесмен лично отправляется в Москву, чтобы договориться с ним.

5. Кокаиновый медведь (Cocaine Bear)

Кокаиновый медведь

Дата выхода: 22 февраля 2023 г., США

Режиссер: Элизабет Бэнкс

Актёры: Олден Эренрайк, Рэй Лиотта, Кери Рассел

Жанр: триллер, комедия

Трудно поверить, но это действительно фильм на реальных событиях, которые произошли в 1985 году в штате Джорджия… во всяком случае первая его половина.

Пролетая над лесами, самолет контрабандистов решает избавиться от своего товара, нескольких килограмм кокаина, сбрасывая его вниз. Часть из них находит огромный медведь, который решает полакомиться этим. Произошедшая с ним дальнейшая метаморфоза превращает его в безумного монстра, который начинает всё сносить на своем пути. И никакие двери не спасут жителей маленького городка от этого чудища.

6. Кто убил BlackBerry (BlackBerry)

Кто убил BlackBerry

Дата выхода в России: 11 мая 2023 г., Канада

Режиссер: Мэтт Джонсон

Актёры: Джей Барушель, Кэри Элвес, Майкл Айронсайд, Гленн Хауэртон

Жанр: биография, драма, комедия

Канадская премьера от известного в узких кругах режиссера Мэтта Джонсона, которая была номинирована на премию «Золотой медведь» на Берлинском кинофестивале.

Эта история о создании первого в мире КПК, которая сделает компанию со звучным названием BlackBerry известными во всем мире. Однако удержаться в мире технологической конкуренции очень трудно, поэтому группе канадских разработчиков предстоит сложная задача в борьбе инноваций. И несмотря на то, что все они станут миллиардерами, это не спасет их от громкого скандала, который навсегда поставит крест на известном бренде.

7. Бернстайн (Maestro)

Бернстайн фильм

Дата выхода: 2023 г., США

Режиссер: Брэдли Купер

Актёры: Брэдли Купер, Кэри Маллиган, Майя Хоук, Мэтт Бомер

Жанр: биография, музыка, драма, мелодрама

Второй полнометражный фильм известного актера Брэдли Купера – снова о музыке и душевных травмах.

Биография известного композитора Леонарда Бернстайна (в главной роли снялся сам режиссер), который борется со своими внутренними демонами и пытается совмещать в своей жизни карьеру дирижера, писателя и музыкального преподавателя. Немаловажным фактом его истории становятся сложные отношения со своей женой Фелицией.

За права снять ленту боролись Мартин Скорсезе и Стивен Спилберг – впоследствии первый из проекта выбыл вовсе, а второй остался в качестве продюсера.

8. Бостонский душитель (Boston Strangler)

Кира Найтли

Дата выхода: 17 марта 2023 г., США (Hulu)

Режиссер: Мэтт Раскин

Актёры: Кира Найтли, Кэрри Кун, Крис Купер, Давид Дастмалчян

Жанр: детектив, биография, криминал

Реальная история о попытках поймать убийцу пожилых женщин в 60-ых годах в Бостоне.

Талантливая журналистка Лоретта (Кира Найтли) устала от бесконечных статей о технологических новинках и других маловажных событиях. Однажды выбирая новую тему, она обнаруживает связь между несколькими смертями старушек от удушения. Попытав счастье в криминальной хронике, она производит бум в этой области, обращая на себя внимание работников спецслужб. Когда происходит новое убийство – она сразу же решает провести собственное журналистское расследование и сопоставить всё.

9. На одном крыле (On a Wing and a Prayer)

Деннис Куэйд, Хизер Грэм

Дата выхода: 7 апреля 2023 г., США (Amazon Prime)

Режиссер: Шон МакНамара

Актёры: Деннис Куэйд, Хизер Грэм

Жанр: драма

Удивительный фильм на реальных событиях 2023 года о верующей семье, которая отправляется в полет на частном самолете, чтобы посетить похороны своего близкого.

Семья Дага Уайта даже не представляла в каких условиях окажется, когда их пилот умирает на огромной высоте. Не имея опыта управления самолетом, Даг принимает на себя эту роль и пытается удержать его в полете. В этом деле ему помогают диспетчеры, которые буквально за несколько минут должны объяснить азы пилотирования.

10. На солнце, вдоль рядов кукурузы СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Денис Назаренко, Ирина Аверина, Максим Матузный

Дата выхода: 29 апреля 2023 г., Россия

Режиссер: Сарик Андреасян

Актёры: Егор Бероев, Лиза Моряк, Михаил Тарабукин, Полина Максимова

Жанр: драма, приключения

Российский фильм на реальных событиях 2023 года о подвиге летчика, который смог посадить самолет с двумя отказавшими двигателями на поле кукурузы.

Дамир Юсупов с детства мечтал стать пилотом военной авиации, однако судьба все расставила по своим местам. Спустя много лет, он командир пассажирского экипажа и осуществляет регулярные рейсы из Москвы. Во время одного из них, в турбины залетели несколько чаек, в результате чего у авиалайнера вышли из строя оба двигателя. Это вынуждает его совершить аварийную посадку, чтобы спасти 233 человека на борту.

Отзывы зрителей и критиков на На солнце, вдоль рядов кукурузы читайте на Мегакритике.

Фильмы на реальных событиях всегда интересны своей художественной интерпретацией на экране – расскажите в комментариях можете ли Вы определять где заканчивается правда и начинается вымысел?

Лучшие фильмы на реальных событиях 2023
На солнце, вдоль рядов кукурузы
Убийцы цветочной луны
Бернстайн
Кокаиновый медведь
На одном крыле

1. Антон

Конечно посмотрю Убийцы цветочной луны (Killers of the Flower Moon) так как и режиссер интересный и актеры известные. Тем более основано на реальных событиях и такой жанр мне нравится.

2. Анна

“На солнце, вдоль рядов кукурузы” посмотрела: неплохой фильм, без излишнего драматизма, хорошо снят. А еще хочу посмотреть “Бостонского душителя” с Кирой Найтли. Думаю, это будет интересный фильм.