Жизнь Пи

Жизнь Пи
28.09.2012 г.
01.01.2013 г.
Life of Pi

Описание фильма Жизнь Пи (2013)

В фильме Жизнь Пи рассказана история мальчика-подростка, выжившего в кораблекрушении, которому предстоит столкнуться с головокружительными и опасными приключениями. Он оказывается на шлюпке посреди океана в компании свирепого бенгальского тигра, гиены, зебры и орангутана. И теперь они плывут в поисках берега, стремясь выжить и преодолеть нарастающий голод.

Если трейлер Жизнь Пи не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Жизнь Пи. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
23% (690) Ural14 оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 19-12-2012 11:35:57

Более нудного Индийского фильма и не придумать. На протяжении всей картины индус рассказывает писателю о своей жизни и почему его назвали именно Пи. При просмотре меня пробивал зев и скукота.

ссылка на отзыв | 31-12-2013 13:21:03

Великолепный фильм. Очень зрелищный, невероятно красивая картинка.

80% (394) Рустем оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 01-01-2013 14:37:08

Каждый кадр можно смаковать. Я бы еще добавил схваток с монстрами, не стал бы давать наводку на благополучный исход. Фильм полон идей, как скрытых так и находящихся на поверхности. Главное - это бесценность любой жизни, как человека так и каждой букашки. Главный герой вынужден убивать, чтобы выжить. Убивать рыб. И он плачет над ними. Это гуманизм высшего порядка. А еще фильм отсылает к Аватару. Только в этом фильме безумно красивая наша планета, мировой океан, каждое животное в этом фильме играет на Оскар. Ну и конечно энг Ли в очередной раз приберет к рукам Оскары, а Питер Джексон вынужден отдыхать.
Кстати фильм Жизнь Пи оставляет послевкусие. Ты им не насыщаешься. Зрители неохотно вставали с кресел. Было жалко что все это заканчивается. Такое ощущение у меня возникло в первый раз. Обычно блокбастеры заканчиваются вместе со вздохом облегчения, что все эти убийства, взрывы ужасы и погромы закончились. Здесь наоборот хочется погрузиться в этот добрый мир еще и еще.

78% (240) Арлекин оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 01-01-2013 16:41:15

Зачётный фильм. Ожидал меньшего, чего-то диснеевского, приторной истории о новоявленном робинзоне моря, разбавленной типичным голливудским юмором. Но всё оказалось куда сложнее.
Звери отнюдь не клоуны из мадагаскара, сам фильм не ералаш. Главный герой персонаж весьма необычный, адепт сразу трех мировых религий, получивший от отца незавидный подарочек в виде странного имени. Жизнь Пи - красиво снятая драма с эффектным и в то же время реалистичным визуальным рядом.
Добрым фильм назвать нелегко, порой он жесток как жизнь, за это огромный плюс режиссёру.
Шикарное впечатление производит 3D-эффект в зале IMAX. Рекомендую к просмотру.

ссылка на отзыв | 01-01-2013 18:05:06

Хороший фильм, нестандартный сюжет, и снят нестандартно. А на последних минутах фильма, мы и вовсе узнаем, что все оказывается сложнее, драматичнее и вообще иначе, чем нам казалось на протяжении своей ленты. Вообще, для меня это фильм о доброте и об умении человека приспосабливаться к любым жизненным ситуациям. Единственное, этот фильм ни разу ни 6+. Рядом со мной сидел ребенок лет 7-8, который все время порывался уйти, хотя, визуальный ряд выше всяких похвал имхо. Не знаю, как это снималось, на компьютерную графику даже мало похоже.

77% (179) Гульнар
ссылка на отзыв | 01-01-2013 22:20:36

Прекрасный, замечательный фильм. Сильно вдохновляет. Заставляет человека задуматься над смыслом жизни, над его местом в этом мире. Показывает насколько слаб человек перед стихией и как его судьба находиться в руках Бога. Советую смотреть именно в кинотеатре в формате 3D,т.к. для достижения наилучшего восприятия нужно прочувствовать эту неукротимую стихию, эти волны, эту красивую и загадочную реальность, которую так удачно передал режиссер. Те, кто не согласны со мной, просто не понимают жизнь и ради чего они живут. Очень советую для людей, думающих о жизни.

80% (205) Елена
ссылка на отзыв | 01-01-2013 22:47:30

Фильм исключительно для взрослой аудитории. Дочка 8 лет не поняла смысла, но ее впечатлила природа. Крестница такого же возраста проплакала полфильма. Этот фильм не для легкого семейного просмотра. Если б не неожиданный конец - фильм можно было б назвать немного нудным приключенческим. Конец заставляет заново прокрутить весь фильм в голове и из приключенческого он превращается в философскую психологическую драму, в основе которой - борьба дикого зверя и человека, происходящая внутри главного героя, оказывающегося в критических условиях. Тяжелый, красочный фильм, оставляющий размышления. Хороша идея и хороша реализация идеи. НО НЕ ДЛЯ ДЕТОК ОТ 6!

62% (111) сергей оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 01-01-2013 22:58:15

Не ждите остросюжетного фильма - это приключенческая драма с очень глубоким смыслом. Повествование идет степенно , но нисколько не надоедает. Фильм заставляет задуматься о смысле жизни, о вере в Бога. Рекомендую всем кому надоели всякие Мстители и Железные пауки. Переплата за 3 D мне кажется излишняя - только пара тройка моментов.

ссылка на отзыв | 02-01-2013 00:44:58

Картина о жизни. В ней есть бог. Весьма сложный для восприятия фильм. Лично я после просмотра находился в каком то не очень понятном состоянии, располагавшем к обилию самых разных мыслей. Это очень вкусная пища для ума. Моя девушка. сидевшая рядом, его не совсем поняла,хотя пару раз проронила слезу, и тем не менее потом утверждала, что ей очень понравилось.

66% (124) Лидия оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 02-01-2013 10:02:48

Очень качественный фильм, как с точки зрения картинки, так и по смыслу, глубине содержания. Нет ничего лишнего. Фильм смотрится на одном дыхании. Спасибо создателям!

66% (82) Антонина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 02-01-2013 12:35:23

Фильм действительно замечательный.Глубокий смысл,философские идеи на протяжении всего фильма.есть о чем подумать,тема религии пронизывает всю картину.я смотрела фильм как историю приключений,а в конце главный герой поразил и заставил задуматься,что ж на самом деле с ним произошло.

37% (202) юлия
ссылка на отзыв | 02-01-2013 13:49:24

Шокировала концовка - оказывается, была битва за жизнь людей, а вовсе не животных.. Если Пи - сам тигр, то почему он все время в лодке с героем?.. Был придуман Пи, как и вся история, чтобы не сойти с ума?

77% (150) Оксана оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 02-01-2013 14:17:27

Такого удовольствия от просмотра фильма в кинотеатре давно не получала..... Скажу честно, в кинотеатре никогда не получала, да и по телевизору 3-4 фильма смогли вызвать подобные эмоции!!!
В целом очень хороший интересный фильм, нетривиальный сюжет, намек на интеллектуальное кино. Любителям "тупых комедий, блокбастеров" без особого сюжета ходить на этот фильм не стоит. Для вас он покажется сильно затянутым по времени, там нет большого количества крови, ни тупых шуток. Есть удивительная красота подводного и надводного мира, интересный сюжет и гениальное воплощение. О чем фильм? каждый сможет определить сам.
Для меня фильм о преодолении , о любви, о дружбе, о боге, о выживании, о обществе, о природе, о красоте. Мне очень понравилось, что в конце ты сам для себя решаешь о чем этот фильм и что из этого правда или ложь.
Конечно идти только на 3 Д вариант, иначе потеряете в качестве. Советую сходить только тем, кто привык не просто смотреть кино, но и думать, но он будет интересен и тем кто привык смотреть только спец эффекты и для них там тоже есть что посмотреть.

79% (159) Ю оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 02-01-2013 15:40:24

Фильм о человеке, который с детства ищет путь к миру с самим собой, с окружающим миром и Богом, неважно каким именем тот зовется. И он нашел то, что искал.
Тигр - это зло внутри нас. То зло, которое необходимо в определенные моменты, иначе не выжить, не узнать себя. Но дружить с ним не стоит.
Замечательный фильм.

38% (114) Nikita оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 02-01-2013 16:02:58

Фильм понравился, но начало было затянуто, смотреть можно.

32% (224) зритель
ссылка на отзыв | 02-01-2013 17:19:08

Смотрите до ухода тигра в лес насовсем. Далее полная ахинея, капля дегтя в отличном фильме. Говорили же -не курите соль для ванн.

ссылка на отзыв | 02-01-2013 19:54:22

Великолепный фильм. Трогательный, очень зрелищный. Давно не наблюдала в зрительном зале такой тишины во время просмотра. Все забыли про свой попкорн, и вообще про все на свете и жили вместе с героем его историей. Браво авторам фильма!

26% (392) вова оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 02-01-2013 21:03:56

Это полная шляпа. Не ходите, не теряйте времени, денег и настроения.

28% (239) наталья оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 02-01-2013 22:36:36

Фильм тяжелый , конечно же, не для 6 лет, а как минимум с 12. Шла отдохнуть, а получилось, что проплакала. С детьми не ходите, только настроение испортите. Финал так себе. Ставлю слабую троечку

67% (116) арман оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 02-01-2013 23:18:47

Интересно. Со смыслом. Глубоко. Захватывающе. Жизненно.

45% (165) Руслан оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 02-01-2013 23:20:09

Моя бровь поползла вверх, когда начались все эти приблуды про веру в фильме, ну уж никак не ожидал... из трейлера этого совсем не следовало.
Честно говоря этот посыл - главный минус фильма.
Если в "Горбатой горе" Энг Ли лишь вскользь затронул эту тему сценой с растерзанным ночью волками барашком (грех - жертва за неё), то тут текст с контекстом переходят все рамки и вываливаются на зрителя бесконечным потоком.
Да, всё очень красиво - этого не отнять, но финальный твист вкупе с религиозной мешаниной напрочь отбивают желание смотреть фильм второй раз, а жаль...

74% (129) Лана оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 02-01-2013 23:24:27

Удивительный фильм! Пародоксальный, неожиданный, красивый, глубокий. Фильм, созданный из деталей, намеков, смысл которых понимаешь лишь в конце фильма, когда из созерцателя великолепного мира вдруг превращаешься в созерцателя чудовищной человеческой драмы...Шок...

ссылка на отзыв | 02-01-2013 23:29:11

Шла 1 января на легкий фильм, а оказалась тяжелейшая драма. Прорыдала полфильма. Очень тяжелый фильм, если бы знала никогда не пошла. Очень жалею, что посмотрела. Это наверное первый фильм о просмотре которого я сожалею. Очень давит на психику. С детьми точно не ходите.

ссылка на отзыв | 02-01-2013 23:29:36

Потрясающий фильм! Очень красивый, яркий, зрелищный!

ссылка на отзыв | 02-01-2013 23:34:07

В целом фильм интересный, хотя в начале затянут. Сюжет необычный, красивые съемки. Но праздничного настроения он не добавит. Полагаю, что для маленьких детей фильм не подходит, где-то от 14 лет.

ссылка на отзыв | 02-01-2013 23:38:26

Фильм потрясающий! Смотрится на одном дыхании.

ссылка на отзыв | 02-01-2013 23:48:27

Ходила на картину вместе с молодым человеком, он не понял сути..скорее всего, этот фильм способен понять тот, кто имеет тонкую душевную организацию и в поиске вечных вопросов смысла жизни и принадлежности себя в этом мире.порой мне показалось, что сюжет сильно затянут, но в принципе все нормально. Уверена, что многочисленные красивые картинки природы заинтригуют деток. простая истина-Бог всегда с нами-в очередной раз подтвердилась фильмом. Посмотрите, если иногда сомнения вас постигают!

68% (97) Ольга
ссылка на отзыв | 03-01-2013 00:03:26

Фильм меня просто потряс. Это вам не легкое развлечение, это очень глубокий, философский взгляд на окружающий нас мир и наше место в нем. Для детей 6+ явно не подойдет. Единственное, что не могу понять-про маму и матросов -это правда? Если так,то история про зверей-это что, защитная реакция организма, чтобы с ума не сойти? Запуталась, буду сидеть и думать.

65% (65) Лана оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2013 00:16:03

Были сегодня. Фильм сложен и неоднозначен, мужа не тронул, меня и дочку 12 лет потряс. Великолепные эффекты само собой, об этом уже писали. Начало - не скрою, нудноватое, придя на фильм с подобным анонсом хочется, чтобы скорее началось, а когда начинается, так не хочется чтобы заканчивалось, настолько захватывает. Концовка неожиданная и оставляет ощущение недоумения, незаконченности.
Резюме - фильм стоит смотреть, очень понравилось что не очередная зрелищная пустышка, он запоминается.

42% (33) Яна
ссылка на отзыв | 03-01-2013 00:46:57

Фильм очень хороший. Хотя парадоксально то, что читая книгу склоняешься к первой версии, а когда смотришь фильм - ко второй. Но расстроило меня то, что в Метрополисе на Войковской при показе срезали все субтитры, а их немало. Это все таки портит впечатление от просмотра, а потом нас еще и администратор отправила "гулять"...

49% (43) лия
ссылка на отзыв | 03-01-2013 00:47:43

Смотрели втроем- три взрослых человека- каждый понял свое. Но безусловно красиво! Мне кажется соединить философский смысл с клубом кинопутешественников не получилось. По отдельности - две сильные темы- да! Вместе нет. И, конечно же, не для детей.

61% (49) Den оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2013 01:54:22

Фильм действительно стоящий! Много захватывающих и интересных моментов, очень красочная картина!! И сюжет заставляет задуматься! конец для себя каждый выберет сам..

67% (72) Николай
ссылка на отзыв | 03-01-2013 02:22:19

Этот фильм о человеке пережившем АД. И нашедшем силы, для того, чтобы начать новую жизнь.
Фильм "тяжелый" и вызывает сильные эмоции...

ссылка на отзыв | 03-01-2013 02:55:11

Очень качественный фильм, как по степени передачи красоты окружающего мира, так и по эмоциональной составляющей. Вместе с тем абсолютно неправильно определена возрастная категория фильма как 6+. Это очень взрослый, жизнеутверждающий, с глубокой философией фильм, но, по-моему, не имеющий никакого отношения к религии.

60% (52) Richard parkinso оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2013 03:07:37

Красочный, увлекательный фильм. Думаю, фильм все же о религии и отношении человека к миру, о надуманных ожиданиях, и о том, что не все в мире должно быть именно таким, каким нам порой кажется. Животные вовсе не обязаны, посмотрев нам в глаза, убрать оскал и нежно лизнуть нас в нос, только потому что, мы этого от них ожидаем. Фильм о том, что порой реальность вокруг очень сильно отличается от того, что кажется реальным для нас. От этого и слезы разочарования от того, что хищный зверь, с которым пережито столько дней в открытом море, равнодушно уходит в джунгли не попрощавшись. Возможно фильм учит принимать окружающий мир таким, какой он есть и не терять надежду! Честно говоря фильм не совсем дается пониманию, для полноты восприятия лучше что то употребить.

ссылка на отзыв | 03-01-2013 04:07:48

Фильм, конечно не для детей и не для новогоднего просмотра. Нестыковка ожиданий ( ждали сказку) и фильма . Это все равно, как если бы на новогоднем балу тебе подсунули бы Достоевского. Обман ожиданий и в результате не те впечатления от фильма, которые можно было бы получить. Напрягают менторствования о боге ( режиссер, видно решил приравнять себя к нему) и то, что режиссер так и не определился с жанром фильма. Помню советский черно-белый фильм о спасшихся с судна Индигирка и дрейфовавших на барже матросах, чудом выживших после долгих недель голода и жажды. Знаете, трогает сильнее даже до сих пор без всяких спецэффектов. Второй раз точно не буду смотреть и я о фильме НЕ ДУМАЮ после выхода из кинотеатра. ( самый верный показатель).

ссылка на отзыв | 03-01-2013 09:22:36

Фильм очень понравился! Немного нудное начало, но потом....всем советую к просмотру!!!!

59% (68) Яна оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2013 11:40:39

Смотрели вчера с мужем в 3D. Очень сильный фильм, я не заметила как прошли 2 часа! Вышла вся опухшая от слёз! Да и не только я, большинство дам из зала так же выходили с платочками!!! Муж тоже оценил картину. Очень советуем!

21% (248) алексей оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2013 13:41:19

Фильм отстой полный, зря потратил время и деньги, нет сюжета и смысла.

ссылка на отзыв | 03-01-2013 14:38:21

Фильм очень зацепил. Все очень красиво и красочно. Особенно поразила концовка. как мозг человека предоднес то что с ним случилось на самом деле. И тигр в конце ушедший в джунгли это и есть злость и ярость, которая ушла навсегда не обернувшись. Всем советую посмотреть это кино. Не пожалеете!

56% (52) Serge151 оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2013 18:14:38

Фильм шедевр!! Правдо намудрили в конце про вторую историю. Фильм очень трагичный. Но понравился если кто то не смотрел советую посмотреть!

22% (109) Сергей
ссылка на отзыв | 03-01-2013 18:49:51

Знаете, по урезанному ТВ-трейлеру думал, что это постапокалиптический фильм. Мол, конец света, людей не осталось, мальчик чудом выжил и вынужден теперь сдруживаться с дикой природой и представителями её флоры и фауны. Посмотрев полный трейлер, понял, что это не так. Печаль. А ведь в таком амплуа этот фильм был бы гораздо оригинальней и свежее.

63% (43) Александра оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2013 19:38:53

Потрясающий фильм! Ходили с мужем в imax 3d-картинка просто захватывает дух! Полное ощущения присутствия в фильме. Да и есть над чем подумать-у картины глубокий смысл и концовка такая, что заставляет задуматься, а что же было на самом деле? Советую сходить, но без детей,т.к. действительно не поймут.

68% (47) анжелика оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2013 19:52:07

Смотрели фильм с сыном ему 14 лет. Красивый фильм. Сложные сьемки. Талантливый режиссер.Все замечательно. Конец фильма двухсмысленный. В этом и фишка фильма. Я выбрала первую историю. Хотя понимаю, что все не так. Хочется верить в лучшее.

ссылка на отзыв | 03-01-2013 20:08:51

Смотрели с дочкой 11 лет. Потом обсуждали, что именно хотел сказать режиссер. Заставляет задуматься, да и просто подумать. В зале все 2 часа стояла гробовая тишина! Думаю, это лучший фильм, который я смотрел за последний год-два. Смотреть необходимо в 3-д, иначе погрузиться в великолепный мир дикой природы и остаться один на один с тигром не очень получится.

36% (231) th. viewer оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2013 20:13:15

Фильм безусловно красив и мог бы составить конкуренцию "Аватару". Но какой-то пустоватый. Животные показаны... как животные. Оказавшись в одной шлюпке мигом поубивали друг-друга. Да-да знаю, в реальном мире так и бывает. А нафига их вообще было спасать? Нет, правда. Ситуация бредовая. Обезъяна, зебра, гиена и тигр каким-то образом выбрались из клеток (главная нераскрытая загадка сюжета), каким-то чудом забрались в одну лодку и... стали вести себя согласно своей природе. Как я не пытался отыскать в этом эпизоде скрытый смысл, ничего, кроме отвращения он во мне не пробудил. Можно было "убить" животных гораздо более гуманно, так чтоб их всех было жаль, даже гиену. Кстати, гиена, я так понял, загрызла всех не потому что хотела есть, а потому что она мерзкая тварь (стереотип, придуманный человеком), тигр как был вольным хищником, так и остался им (а ведь есть прирученные тигры, которые нежнее домашних кошек). Наблюдать эволюцию взаимоотношений Пи и тигра тяжело, просто потому что их нет. А ведь в такой ситуации человек сам становится диким зверем. Мне хотелось крикнуть "не верю!", когда Пи помог тигру влезть обратно в лодку, а сам перебрался на плот. Звери чувствуют гораздо лучше людей, в чем-то мы просто слепы по сравнению с ними. Неужели нельзя было хоть как-то это подчеркнуть? Вобщем, я так и не понял идеи фильма. Много разговоров о Боге, но где же он там? В фильме не передана ни любовь к животным, ни вера в человека. Все как-то блекло. Остается визуальная часть, которая как всегда на высоте.

67% (46) Ю.Б. оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2013 20:22:35

Великолепная картина, где под красочной, приятной глазу, оберткой скрывается множество идей. Люблю "проективное" кино, когда автор не транслирует тщательно разжеванный смысл, а предоставляет на выбор пищу для размышления. Очень интересно было прочесть отзывы зрителей - обнаружила то, на чем мое внимание без вашей помощи не фокусировалось.

ссылка на отзыв | 03-01-2013 20:28:43

Странный, плохо снятый и глупенький фильм... Как можно не выбрать в какую религию веришь? А ничего,что ислам и христианство (пусть с уклоном в католицизм) совсем разные религии???? С разными "правдами" и разным Богом.. Бог не один, это бред... Кстати, индусы свою религию не предают, и тот "свободный выбор", который дают родители - тоже глупость
Фильм для детей, которые не поймут и будут смотреть только на картинку с искусственными животными...

ссылка на отзыв | 03-01-2013 21:28:42

Очень глубокий смысл, причем понять сможет не каждый. Некоторые отзывы это подтверждают. Многогранный и впечатляющий фильм. Оставляет много мыслей и есть о чем поговорить после окончания картины. Рекомендую для тех кто умеет сопереживать, думать и наслаждаться окружающим миром.

64% (66) Мастерков
ссылка на отзыв | 03-01-2013 21:38:52

Шикарно! Советую, не заморачивайтесь насчет поиска смысла жизни. Насладитесь красотой ОКЕАНА и ПРИРОДЫ!

32% (136) Анна
ссылка на отзыв | 03-01-2013 22:59:58

Абсолютно не понравился фильм, если у нас в жизни мало проблем и переживаний, то вам сюда...от кино хочеться легкости, а не куча смертей и горя... не рекомендую.

25% (219) Наталья
ссылка на отзыв | 03-01-2013 23:04:00

Более бредового фильма в жизни еще не видела.

76% (72) Евгения оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2013 23:08:47

Фильм потрясающий и красивый. Ходили втроём - с мужем и семилетним сыном. Смотрели на одном дыхании. Были моменты, когда хотелось отвернуться и закрыть глаза от страха, слава Богу, что режиссёр сильно не акцентирует внимание зрителей на тяжёлых сценах и заставляет получше всмотреться в прекрасное. Сыну фильм тоже понравился, часто комментировал, удивлялся, задавал вопросы. К счастью, не было вопросов ко второму смыслу всей этой истории, он не для детей. Вообще, фильм заставляет задуматься над смыслом бытия, о нашем отношении к Богу. Побольше бы таких фильмов в наших кинотеатрах!

69% (59) Slavva оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2013 23:21:09

Фильм понравился мне, моей жене и четырнадцатилетней дочке. Необычно, тепло, во многих эпизодах очень искренне. Религиозная линия вначале очерчивается плотно и нарочито ярко, но по мере рассказа Пи она становится пунктирной - зрелище борьбы со стихией завораживает первозданным переживанием ужаса угрозы и восторга от спасения. Пи переносится из мира многочисленных явленных богов в мир, где бога еще надо открыть, где он являет себя не в слове и ритуале, а в непосредственном экстатическом переживании. Немного расстраивает постмодернистский конец: сама идея неплохая, мол, вся эта история с тигром, это только замещающая фантазия рассказчика, его реакция на ужасающую психическую травму... Только подано бледно по сравнению с другими эпизодами. В целом фильм оставляет очень приятное послевкусие.

58% (55) Света оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2013 23:35:25

Не ходите с детьми!!! Фильм не для вегетарианцев, как я, мне приходилось отворачиваться (есть жестокие места). Сильно давит на психику, заставляет задуматься о нашей жизни... Хочется плакать. Но сходить советую. Фильм сильный.

47% (30) марина. оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2013 23:48:57

Нормальный, но тяжелый. Второй раз смотреть не смогла бы и не захотела.

ссылка на отзыв | 03-01-2013 23:49:24

Зря потраченное время, очень нудный, ожидал намного большего...экшена нет совсем!
Красивый! ДА! Безусловно.

61% (44) Галина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-01-2013 00:30:05

Смотрели фильм всей семьей. Очень понравился!!! Книгу до этого не читали, но впечатлений получили массу. Тонкая философия в каждом кадре, слове, вздохе...просто нужно прочувствовать... Каждый из нас увидел фильм по своему и понял то, что хотел понять. Возникло желание прочесть книгу.

80% (125) Кристина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-01-2013 01:06:31

Мне 13 лет.Посмотрев этот фильм у меня возникли смешанные чувства.Фильм сложен для понимания. Однако мне кажется он великолепен! В чём заключается сложность так это в том, что на протяжении фильма нам рисовали одну картину, а в конце показали совсем другую, и сказали: ломайте голову как было на самом деле??? Вера в Бога здесь играет особую роль и мне кажется ответив на предыдущий вопрос( кто смотрел) вы ответите на вопрос: а ты веришь?Многие пишут что он не для детей, я бы сказала: не для каждого, ведь и взрослый человек может не задуматься над идеей фильма. Но всем советую,: обязательно сходите! ( И конечно же природа показана великолепно!!( дух захватывает!))

85% (165) Лейла оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-01-2013 01:57:21

Шок, неверие, восторг – вот какие чувства вызвал у меня этот фильм!
Шок от того, что в коммерческом кино, которое призвано сделать кассовый сбор, а значит завоевать массового зрителя, без лишних предисловий ставятся вопросы на такие недетские темы как: Бог, религия, проблема выбора. Потрясающе! Я считаю это уважением к зрителю, которому настолько надоели фильмы от 6+ до 25-, что от них воротит, как от жвачки, которая уже давно потеряла свой вкус. Этот фильм как глоток свежего воздуха. Не могу вспомнить, когда ещё я уходила из кинозала с чувством, что фильм дал мне гораздо больше, нежели было на него потрачено.
Неверие оттого, что сюжет фильма оказался с «двойным дном». Поначалу не вызывало сомнений, что религиозная тема введена в сюжетную линию, лишь как штрих к личности главного героя, а слова «эта история заставит тебя поверить в Бога» сулили лишь необычайных чудес и зрелищных спецэффектов. Однако в конце фильма пазл сложился, вопрос прозвучал. И этот вопрос: чему веришь ты? Рациональному, которое за последнее столетие дало человечеству больше, чем тысячелетия религии, которое находит неумолимое подтверждение в беспричинной жестокости тигра к ягненку. Или иррациональному, логически необъяснимому, например тому, как человек мог остаться в живых от нахождения с тигром в одной лодке, как вода в озере может быть днем водой, а ночью кислотой, как мог безгрешный сын отдать свою жизнь во искупление грехов человечества, ради любви. На мой взгляд, правдивой версии случившегося с главным героем нет. Перефразируя поговорку - правда в газах смотрящего.
Восторг от картинки. Тут без комментариев – визуальный ряд выше всяких похвал. Была бы моя воля, дала бы фильму Оскар, а то и два :)

82% (134) Болат оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 04-01-2013 08:58:56

Ли показал: мир, в котором мы с вами живем чудесен и настолько многогранен, что говорить о том, что сценарий произошедшего, озвученный в концовке - лишь один из вариантов трагедии. Почему во вселенной, где мальчик может понять трех богов сразу, в одной лодке не могут ужиться тигр и человек? Почему все окончательно поверили версии, озвученной в конце фильма? Неужели вы, зрители, уподобились тем двум японцам из страховой компании, которые не верят, что бананы плавают. И это при том, что они даже не пытались проверить, плавают ли бананы...Стихия океана показана как венец творения господа, все чудеса показанные в фильме, на самом деле имеют место быть в природе. Как можно после просмотра всего этого не поверить первой версии произошедшего???
Я полюбил этот фильм. Полюбил его за то, что в нем нет фантастики. В нем есть фантастическая комбинация реальных событий. А это уже совсем другое. И в это можно верить, ведь все великие события в истории человечества - такие же чудесные комбинации реальных событий.
Насчет графики вообще слов нет. Я в первые понял, что 3Д имеет право на существование.

ссылка на отзыв | 04-01-2013 11:17:49

После 10 минут ждал конца фильма. Полное занудство и отстой. Любой индийский фильм веселее и зрелищный. Но если кто то хочет посмотреть 10 минут красивых картинок, то идите и смотрите!

64% (39) даша оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 04-01-2013 11:57:23

Фильм очень интересный! Мне особенно понравилось то, что этот фильм может заставить людей задуматься о смысле жизни. Я также очень рада тому, что в фильме много картин с неожиданными поворотами. Советую сходить!!!

75% (57) Максим
ссылка на отзыв | 04-01-2013 12:29:43

Посмотрел вчера этот фильм. У него как и у всех фильмов свои плюсы и минусы. 1. Подача фильма была не как драма, а как обычный приключенческий фильм, типа Пиратов или Индианы и сделано это было для того, что бы привлечь как можно больше народу; 2. Фильм НИФИГА не 6+,хотя бы из за концовки; 3. Не согласен с тем, что концовка затянута, благодаря этой концовки мы погружаемся в этот замечательный мир, который создавал для нас Энг Ли; 4. Концовка замечательная, автор предлагает нам выбрать для себя именно ту историю, которая случилась с нашим дорогим Пи, я думаю большинство людей которые смотрели этот фильм, выйдя из кинотеатра, проводя вечер за своими делами, пару раз подумали над этой картиной. Фильм не оставил людей равнодушными, а это уже победа.

74% (57) Святослав оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 04-01-2013 12:59:02

Даже не знаю чего написать. Фильм коллосально меняет мировоззрение.

78% (51) K.Nilskii оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-01-2013 14:17:19

Фильм сложный, со множеством смысловых слоев. Например, для понимания сюжетных линий очень существенно, какие книги читает герой (книг 3 - комикс о Шиве, французский перевод "Преступления и наказания" и "Посторонний" Камю). Даже литературные аллюзии, заложенные режиссером, подчеркивают, что фильм для взрослых, а не для шестилеток. Замечательная операторская работа. Монтаж в непревычной сейчас манере - медленной, без резкой смены планов - многие зрители отучились смотреть фильмы с такой манерой монтажа. Некоторая "компьютерность" тигра не мешает - в ряде эпизодов это средство выражения мысли режиссера.
"10" не ставлю из-за небольших недостатков в "штормовых" сценах. Желаю фильму получить "Оскара" (например, за операторскую работу), а то и несколько. На фильм идти надо, не сравнивать фильм с литературным первоисточником, идеальных экранизаций не бывает, смотреть его обязательно на большом экране, внимательно, и помнить, что это драма, причем с множеством цитат, аллюзий, скрытых смыслов.

23% (116) Виктор оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-01-2013 14:19:35

Фидьм не детский, занудный и скучный. До "Аватара" ему далеко ( не то что писали тут некоторые много ненужных ,занудных монологов).
Ушёл с сеанса до конца, во время рассказа правдивой истории. Фидьм 6+ потому что всю кровавщину заменили монологом, а деткам оставили компьютерных зверей.

ссылка на отзыв | 04-01-2013 15:23:12

Фильм посмотрела 1 января, до сей поры под впечатлением. С удовольствием прочитала отзывы, было интересно, на что обратили внимание другие зрители.
Фильм классный, лучший за последние 3 года, необычный, нереально красивый. Наверное,если оказаться в лодке посреди океана, после катастрофы, без веры в бога и восхищения созданной им красотой природы не выжить. Все будет пугать и убивать. Никакой затянутости не заметила, плохой дубляж - подпортил немного впечатление, а так все логично и интересно. Тигр роскошный, ни разу не рисованный. Понравилась сцена, когда тигр весь день сисидел в воде зацепившись когтями за лодку и когда Пи подошел в топором дать ему по голове -такая морда у тигра была жалостная. Взрыднула немного, когда тигр совсем слег.
Кстати - бананы действительно не тонут. Была в Тайланде и для кормления морской черепахи кидала бананы в воду-они не тонут.

61% (33) елена оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 04-01-2013 18:21:57

Потрясающе! Советую посмотреть и подумать.

19% (164) Пи оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-01-2013 19:31:20

Не ходите!!! Зря потраченное время!!! Нудятина!!! Фрагмент с тигром единственный динамичный момент!!! Хорошая только реклама фильма!!! Были компанией 9 человек, плевались все...!!!

69% (93) Eлена
ссылка на отзыв | 04-01-2013 20:37:45

Прочитав все отзывы, мне стало жаль,что люди невнимательно смотрят и абсолютно не хотят логически мыслить. Споры о том , какая версия правда, даже и речи быть не может. В фильме ведь черным по белому сказано, что первая версия с животными-правда. А 2-ая была придумана мальчиком Пи,чтобы эти два японца от него отстали, их духовному развитию не хватило поверить, что такое тоже бывает, но стоило мальчику придумать все в людском обличии так он и успокоились. Этот фильм говорит о том , что единичные люди верят в чудо. Что люди такие существа, что им лучше ахинею рассказать, чем правду, чтобы отстали. Что людей с чистой душой так же мало. Кто-то плачет, что от безысходности убил рыбу, а кто-то издевается над животными от скуки. Потрясающая графика фильма, понравилось еще то, что режисер напомнил людям, как все-таки удивительно прекрасен наш мир, без всякой выдумки!!! Конечно, фильм затянут и по моему не хватает динамики, даже в общении между тигром и пи. Весь фильм режисер хотел показать,что дружба существует между человеком и животным , а в конце опроверг. Меня лично этот момент разочаровал. Конец глуповат, скорее не додуман. Когда они выплыли в конце к берегу, с чего пи взял , что там есть люди и что тигр уходит навсегда(может он пошел проверить территорию,поесть и вернуться к своему спасителю?)Ведь в предыдущих случаях показывалось как тигр сам все время в лодку и возращался. Пи тут же нашли люди-унесли,так что если тигр и вернулся,то никого там и не обнаружил.На мой взгляд режисер мог больше показать моментов дружбы тигра и Пи. Ведь даже в реале сколько случаев, когда человек спасал животного , а тот потом благодарил. Случай со львом, женщина спасла льва , выходила, затем отдала в зоопарк и когда она к нему приходит,он ее обнимает, лижет и всегда узнает и руки ей никакие не откусывает (история из жизни).

25% (63) Эвелина
ссылка на отзыв | 04-01-2013 20:49:36

В Новый Год мне хотелось посмотреть что-нибудь лёгкое, весёлое, поднимающее настроение... Я сама по себе человек очень впечатлительный... Эта история оставила неприятный след в душе, тяжёлый. А особенно жестокие сцены... Бр...

70% (27) анна оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 04-01-2013 21:22:38

Хороший фильм, даже очень... Только со мной сидел рядом ребенок, который сильно начал плакать на эпизодах, когда убивали животных. Его успокаивали пол фильма, так что фильм явно не 6+.

81% (124) Виктория
ссылка на отзыв | 04-01-2013 23:08:05

Фильм смотрели с сыном 8 лет. Ребенок вышел расстроенным, я была в некоем недоумении от увиденного. Не совсем поняла, какова же основная идея, на мой взгляд, здесь слишком много всего, фильм представляет собой мешанину различных мыслей (о знаках, которые посылает нам Бог, о человеческих слабостях, о животных, которые не имеют души, и о многом другом)
Что касается двух историй, то, я думаю, ни одна из них ни является правдой. Предполагаю, что Пи в лодке был один, а животные (как и люди во второй истории) олицетворяют его собственные чувства, эмоции, слабости и пороки. Допустим, зебра - это беспомощность, которую он вскоре поборол благодаря страху (гиена). Орангутан, возможно, это благоразумие, которое боролось со страхом, но страх оказался сильнее. А тигр - это сила, желание выжить. Ведь именно благодаря Ричарду Паркеру, Пи и выжил. Тигр убил гиену, т.к. страх мешает собраться с мыслями. Когда, Пи нашел спасение, тигр ушел, не оглянувшись (силы покинули его). По сути обе истории и с животными и с людьми одинаковы, я так думаю, говорят об одном и том же. Вот почему Пи с легкостью предоставил другой рассказ, ведь он тоже был по-своему правдой.
Человеческий зуб, наверное, является знаком, что никогда нельзя сдаваться, нужно двигаться дальше. Кстати, знаки есть и нашей повседневной жизни, но мы зачастую не умеем их замечать.
Что касается жестоких сцен, то они, на мой взгляд, совершенно лишние, но создателям виднее.
Фильм сложный, одного раза не достаточно, чтобы оценить.
Но с чем никак не поспоришь, что все снят он очень красиво.

61% (33) Наталия оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 04-01-2013 23:47:16

Мне очень понравился. Нет, даже зацепил как-то. Нас было семеро - мнения очень различные. Детям ( по 9 лет ) понравились животные и эффекты. Мой муж вообще не оценил ( мы даже вечером поругались по этой теме ). Меня потряс конец, ну не ожидала. Ведь смотрела и воспринимала за чистую монету. А потом.... и проанализировав, как врач..... нет... меня просто взбудоражило. Но, считаю. что фильм на определенную категорию для восприятия, на эффекты - очень красиво = смотрите только в 3d . Плакала.

48% (27) Бабуин оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 05-01-2013 00:13:52

На самом деле фильм про отношения с Богом, а не про преодоление и борьбу, как многим показалось. Радует то, что несмотря на то, что сценарии всех голливудских фильмов, как под копирку несут в себе один и тот же смысл, в этот раз америкосам не удалось сильно испортить книгу. Работу режиссёра можно оценить хорошо, камера и спецэффекты – отлично, радует, что 3D за последние несколько лет стало лучше, фильм яркий тому пример. Сходить стоит если любите фильмы со смыслом либо просто на красивую работу оператора посмотреть.

26% (95) Олеся
ссылка на отзыв | 05-01-2013 00:51:01

Ходили всей семьёй. Особого впечатления фильм не произвел. Первые 30 минут вообще хотелось уйти. Графика не плохая. Второй раз смотреть не стану и друзьям не посоветую. Покинув кинозал даже нечего было обсудить.

23% (114) ЛЕХА оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 05-01-2013 01:25:15

Не тратьте свое драгоценное время на этот фильм!!! Нудный, скучный, заставляющий засыпать, зевал весь фильм!!!

30% (91) ольга
ссылка на отзыв | 05-01-2013 02:20:11

Честно, от фильма не в восторге!!! Да, красочно, в некоторых местах даже слеза наворачивается , но ... по большей части скуката!!! Почти весь зал разочаровался !!!

ссылка на отзыв | 05-01-2013 04:36:01

Смотрел фильм в 3D. Фильм "неочем", первая половина фильма болтовня пустая, последняя четверть опять пустая болтовня, крайне НЕ реалистично нарисован тигр... из плюсов только 3D эффекты.
Если бы не компания приятной девушки, посчитал бы что время загубил и деньги выкинул.

45% (22) Надежда
ссылка на отзыв | 05-01-2013 12:27:23

Скажу спасибо фильму за не штампованный сюжет, но для новогодних праздников он не очень подходит, это в первую очередь трагедия, драма и тут даже красочность ничего не изменяет. Можно сходить, но надо учесть что выйдешь с заплаканными глазами и подавленном настроении. Лучше бы в праздники показали комедию такую же по качеству.

24% (68) Татьяна. оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 05-01-2013 13:15:19

Читала книгу... Книга ОЧЕНЬ понравилась, чего никак нельзя сказать о фильме. Скучный, нудный, походит на детскую сказку. Несколько раз порывалась уйти, но если честно денег было жаль, не зря же я платила за этот бред.
Мне даже больше понравилась первая честь до отплытия где главный герой рассказывает журналисту о свое жизни ( наверное в этой части они все таки старались чем то заинтриговать зрителя), а во второй части они уже наверное и забыли что это собственно и чей то рассказ, вспомнили где то в конце где это собственно и мало имело значение.
Короче вывод..этот фильм надолго отбил у меня охоту ходить в кино.

75% (28) игорь оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-01-2013 13:50:09

Могу сказать одно: фильм о жизни и я вдруг осознал после просмотра, что всем надо дорожить тем, что имеете. Можно сказать так: у кого-то есть синица и журавль, а у когото есть синица, но нет журавля, но если не будешь дорожить тем, что есть можно потерять и остатся без синицы и журавля.

27% (66) САНЕК оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 05-01-2013 16:41:40

Все интересное в фильме показано в трейлере. Спец эффекты зачетные, сюжет ни о чем. Люди из кинотеатра уходили во время сеанса. Мы сидели до конца в надежде, что будет что- то интересное, но там было только хуже.

52% (42) Денис
ссылка на отзыв | 05-01-2013 17:03:44

Люблю такие реплики: очень глубойкий смысл, фильм затронул самые сокровенные нотки души, заставил переосмыслить взягляды на жизнь, веру.
Теперь вы начнете кидать бычки в урну? Помогать переходить дорогу бабушкам? Уступать место в маршрутке? Уйдете в монахи?
Кто-то хоть раз может сказать что-то конкретное про фильм, а то бла бла. бла

16% (37) Тата оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-01-2013 19:48:28

Очень интересный и детский фильм все советую шикарно

67% (27) Катя оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-01-2013 20:09:50

Мне 14. Ходили с подругой. Очень классный фильм, но в конце что-то не понятное... Мы так и не поняли, какая история произошла...
Конечно плакали. Если бы я смотрела дома, я бы рыдала. А так я стеснялась, благодаря зрителям, которые там были. Офигенный фильм!

78% (37) Эрик оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-01-2013 20:37:20

Фильм захватывает дух и заставляет вместе с героем участвовать в его страданиях. Мы не верим в Бога до тех пор пока у нас все хорошо. А как становится все плохо начинаем искать Бога и находим. Фильм добрый. Я плакал. Советую смотреть друзья...

ссылка на отзыв | 05-01-2013 21:36:24

Кстати, а бананы не тонут....Думаю 1 часть правда...

ссылка на отзыв | 05-01-2013 22:11:04

Фильм замечательный. Спасибо миру за то, что он создан. Смотреть всем! Взрослым, разумеется. И детям, когда вырастут.

ссылка на отзыв | 05-01-2013 23:12:33

Это самый лучший фильм за последее время, без вариантов! Кто еще не смотрел быстро в кино! Я даже второй раз хочу сходить.

43% (21) Елизавета оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 05-01-2013 23:53:07

Фильм красивый ,много красивых моментов и кадров.На мой взгляд затянут,и плакать там мне не пришлось,хотя я очень сентиментальна .Почему и над чем плачут некоторые не понимаю.Идея фильма проста"Пути Господни Неисповедимы".Концовка вообще смазана,ни о чем...Маленьким детям смотреть не советую,очень много неожиданных моментов ,и тигр страшный......Один раз посмотреть можно,скучноват,но красиво.

83% (23) Антон оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-01-2013 00:11:28

Фильм очень хороший. Такой красивый! Но сразу имейте в виду-если вы не приложите силы (мысли),то в Господа не уверуете. Этот фильм просто пример того, как Господь управляет нами, и уж конечно он вряд ли сможет переубедить атеиста. Но и ему будет интересно! Раньше я думал, что в Индии все в трущобах живут, в гаремах, едят отбросы. Здесь же открывается совсем иная сторона жизни в Индии-людей нормального достатка. Кстати,я и не знал, что люди могут исповедовать сразу 3 мировых религии!Безумно красивая актриса, играющая мать Пи,такая аристократичная! Ее жалко, несмотря на некоторые мелкие недостатки, это действительно шедевр-вечный фильм, каких сейчас мало. Фильм философский, сходите!

ссылка на отзыв | 06-01-2013 00:22:12

Могу сказать что весь вечер думаю об этом фильме! Да, сердце щемило, душа трепетала, слёзы капали... Люди, не пожалейте денег, сходите! Запаситесь терпением, откройте глаза, включите душу, мозг в режим ожидания!!!Послевкусие мозг проанализирует!!! Это как изысканное блюдо, всё основано на восприятие и ощущениях!!! НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!!!

ссылка на отзыв | 06-01-2013 00:32:11

Фильм-замечательный. За несколько последних лет-один из самых ярких и глубоких. Я считаю, что и содержание, и работа оператора и постановщика, игра молодого актера-все великолепно. Фильм заставляет задуматься и многих важных вещах. Уверена,что будет номинирован на "Оскар". Отрицательные отзывы-это следствие того, что в кино в последние годы преобладали картины развлекательные и не глубокие по содержанию. Зритель разучился сопереживать, думать, делать выводы. В этом смысле данный фильм имеет еще заслуги-он напомнил всем, что может и должно быть и другое КИНО!!!

79% (42) Мария
ссылка на отзыв | 06-01-2013 00:34:29

Для тех, кто не умеет думать мозгами - фильм покажется бредом. А для тех, кто умеет думать, анализировать - это фильм - находка. Очень трогательный с глубоким смыслом. На самом деле, когда казалось бы все, человек уже присмерти, он не потерял веру в Бога. а Бог его хранил. Если внимательно его смотреть от самого начала до самого конца, то это можно четко увидеть. Очень впечатляющий фильм.!! Советую посмотреть ...

ссылка на отзыв | 06-01-2013 00:41:54

Мне очень понравился фильм. Я задумалась: а верю ли я в Бога? и как бы я поступила в такой-же ситуации? Я думаю, я бы тоже заботилась о ком-то (хотя бы и о тигре)- так легче пережить одиночество. А в общем - это БОЛЬШОЙ фильм. Советую всем пойти.

71% (14) Любовь оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 06-01-2013 01:53:45

Фильм замечательный, но не для детей. Мои дети многого не поняли и очень расстроились от увиденного.

30% (92) Zetrix оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 06-01-2013 03:17:14

Правдивый отзыв! Фильм достоин максимум того, что бы его скачать с инета или посмотреть онлайн, посмотреть ради любопытства и забыть. С женой и детьми пошли на этот фильм из за прикольной рекламы, как часто бывает реклама была в 100000 раз интересней фильма. Никаких обещанных и захватывающих приключений там не оказалось! Зато оказался индийский мальчик с его жизненной индийской философией. 3D тут только для завлечения зрителей! Депардье снимается 2 минуты, видимо для поднятия уровня фильма. Ничего особенного в этом фильме нет, "философия" высосана из пальца... считаю что деньги заплаченные в кинотеатре за просмотр выброшены в трубу... Первая половина фильма о том как индийский мальчик объясняет почему его зовут Пи и как дети его дразнили пиписькой, и о том как он выбирает какая религия ему ближе, но в итоге все это не имеет никакого смысла, а да еще он знакомится с тигром, с которым он потом тупо плавает в лодке. Ну было там пара красивых кадров как они с тигром плывут в лодке ночью, на небе звезды вокруг океан, красота, в общей сложности минут 5-7 и это самый интересный и красивый кусок, за этот кусок ставлю 3-. Мой вывод это не фильм, а 2,5 часовая жвачка для ханжей, которые будут восхищаться "глубочайшим смыслом" этой в действительности бессмысленной жвачки. Нет ну люди в наше время снимать такие фильмы это... Да, если все таки решите пойти выбросить свои кровные за билеты, детей категорически не вздумайте брать!!!

19% (64) Елена
ссылка на отзыв | 06-01-2013 12:12:14

Фильм можно посмотреть только из-за красочной картинки. Глубокого смысла, слез, как пишут, в этом фильме нет.

ссылка на отзыв | 06-01-2013 12:24:49

Занудно, затянуто, нелогично, бредово - чушь полная

ссылка на отзыв | 06-01-2013 14:01:29

Фильм полное говно!!!!!Ужаснее нечего не видела. Фильм про то как едет животных............ короче полный ужас советую некому не ходить!!!!!

21% (53) Елизавета оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 06-01-2013 14:02:04

Фильм точно не для детей! Плакала почти весь фильм....животные в лодке загрызли друг друга,я понимаю,что им нужна была пища что-бы выжить,но это было ужасно! Зачем их вообще спасали если они не имели ни какую роль в фильме?! И концовка какая-то странная, после того что Пи пережил вместе с тигром,тигр просто берёт и уходит! В фильме погибли все кроме тигра и мальчика....я искала в фильме что-то хорошее,у меня не получилось! Я ожидала чего-то другого...

ссылка на отзыв | 06-01-2013 14:39:29

Посмотрела вчера красочный фильм. Наверное, второй фильм после Аватара, который стоит смотреть в 3D. Хотя я и не очень люблю смотреть кино в этих очках. История зацепила, не оставила равнодушной. Герой в поисках самого себя. Сначала понравилось то как он лихо поставил на место одноклассников, заставив себя уважать и произносить свое имя как хотелось ему. Отлично рассказано о религии. Близко с моим пониманием Бога. Вера внутри нас. В нашем сердце. Не важно - в какого Бога вы верите: Кришну, Шиву, Аллаха или Христа...
Очень качественный фильм, как по степени передачи красоты окружающего мира, так и по эмоциональной составляющей. Вместе с тем абсолютно неправильно определена возрастная категория фильма как 6+. Это очень взрослый, жизнеутверждающий, с глубокой философией фильм.
Немного разочаровала концовка. Так хотелось, чтобы Ричард Паркер ...

28% (39) ирина оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 06-01-2013 15:53:04

Вчера посмотрела в Континенте. В очередной раз разочаровалась в 3D-ужасно,никаких красок-блекло. Если фильм с 6+,то это должна быть семейная добрая сказка ,а здесь много жесткости. Если пытались сделать фильм с двойным смыслом,то в конце упоминание второй истории смазано. Т.Е. для меня это западная поделка и подделка от продукта американской культуры с китайскими корнями,у которого ничего от восточной мудрости не осталось. Лучше посмотреть документальные фильмы о природе,чем компьютерную графику.

76% (17) нат
ссылка на отзыв | 06-01-2013 19:13:01

Сегодня смотрела этот фильм. Очень понравился! Но действительно не для детей 6+. Не банальщина, не боевик, а нечто необычное. Очень советую. 2 часа пролетают незаметно. Рекомендую, но не с детьми.

77% (26) Елена
ссылка на отзыв | 06-01-2013 20:07:01

Заглянула сюда прочитать отзывы о фильме и решить, стоит ли вести ребёнка 8 лет. Я поражена словами тех, кто пишет, что это нудятина. Лично я, выбирая фильм для просмотра ориентируюсь не на трейлер, а на отзывы и рецензии. А в случае с "Жизнь ПИ" я сначала прочитала книгу, и твёрдо решила, что хочу смотреть этот фильм. Обязательно схожу завтра, только без дочки. И судя по отзывам, фильм снят не по мотивам произведения, а точно по нему. Так что, если вы идёте смотреть экранизацию книги, узнайте хотя бы краткое её содержание предварительно, чтобы не разочаровываться и не писать "нудные" отзывы.

85% (121) anatoly
ссылка на отзыв | 06-01-2013 20:29:01

Фильм -классный. Хотя начало показалось затянутым. Не имею привычки во время просмотра философствовать-поэтому и смотрел кино как "историю о ковчеге", но когда прозвучала в конце фильма вторая история - пришлось задуматься! Постепенно стал вырисовываться философский смысл этого кино. Ребята, кто решил не верить или "не услышать" вторую историю, вспомните: почему тигра так долго никто не чувствовал и не видел в лодке? Его там НЕ БЫЛО!!! Он появился когда ситуация накалилась до предела! КРОВЬ И СТРАХ заполнили ковчег! И....тогда только появился ОН! Вырвался! Возник из пустоты! Это и было его второе Я! И рыбу ПИ ловил то не для себя - ему по вере не положено - рыба нужна для его второго Я - ТИГРА! Нужно было кормить, поить, заботиться о нем - он его вторая сущность, страшная и не "человеческая"! Но такая жизненно важная в сложившейся ситуации! Да и фраза в конце фильма вторая- я не поблагодарил его за то что он не дал мне умереть- по сути не совсем понятна - тигр же не разговаривает, не играет на гармошке -как же он может помочь? Только звериная сущность Пи (ТИГР) и помогла ему выжить. Писанина моя сумбурна, но не зря же главный герой -индуист , плюс приверженец и других религий! Поэтому и прослеживается - реинкарнация , перевоплощение. И тонкая незаметная нить человек-природа-стихия-душа-поступки делает этот фильм неординарным, эмоциональным и достаточно философским!

80% (50) Татьянка оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-01-2013 21:07:41

Вот это называется одним словом зацепило. Задело за живое, называйте как хотите! Фильм сверх-философский, без грязи и голливудских тупых шуточек (они умело впихивают это все даже в драмы) все же порой забавное в "Жизнь Пи" было уместно и оправдано. Вы знаете это наверное единственный фильм за последний год который мне так понравился. Я в восторге!
Человек оказавшийся в лодке наедине с диким зверем, и вот у него впереди долгие минуты, часы, недели раздумий. Время побыть самим с собой наедине и при это не испугаться себя и не перейти грань за которой человеком тебя уже не назовешь. А зверь это отражение всех его страхов, разочарований, боли и грусти... Фильм о том как мальчик становится мужчиной и человеком в высшем значении этого слова.

30% (57) Алена оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 06-01-2013 21:38:34

С самого начала я думала, что название фильма связано с чем-то более глобальным и массовым, нежели просто с рассказом о жизни бедного мальчика, потерявшего все.
Утомительно начиналась эта история. Около часа шли разговоры актеров, медленно разворачивались действия. Я с нетерпением ждала появления красивого пейзажа и животных, которых успела увидеть в трейлере. Да, я их увидела, наконец-то, но спустя огромное количество времени.
Не могу не сказать главного – задумка интересная и увлекательная сама по себе, но она не реализовалась в фильме так, чтобы он зацепил. Красивая графика, завораживающие спецэффекты, да, все это есть, но только за счет этого фильм и выигрывает. Должны остаться впечатления, которых, к сожалению, нет.
Сцена с наводнением и потопом корабля просто непередаваема. Невозможно отрицать тот факт, что удалась она на «ура». Сила природы показана настолько реалистично и устрашающе, что невольно погружаешься под воду, тонешь и пытаешься найти выход вместе с героем. Скажу честно – в этот момент мурашки по коже не оставляли меня в покое ни на секунду.
Тигр – прекрасен. Дикий хищник, не поддающийся законам и дрессировке. Место нахождения мальчика и полосатого охотника одно – океан. Зритель заключен в некую ловушку, его нужно развлечь и отвлечь динамикой. Да, она была, но не настолько захватывающая, как хотелось бы. Но в целом, тигр мне безумно понравился. В некоторых моментах заставлял расчувствоваться.
Идет некая ассоциация с Ноевым ковчегом: спасся человек и несколько животных. Но только сильнейший способен дать отпор и остаться в живых. Вера – вот, что еще хотел передать режиссер. Нужно верить, чтобы выжить.
Мне кажется, Энг Ли хотел сделать фильм таким же красочным, ярким, захватывающим и удивительным, как фильм Джеймса Кэмерона «Аватар». Первый шаг он сделал, но попытка не удалась. Точнее удалась, но не до конца. Только благодаря этим эффектам фильм способен зацепить, остановить время и задержаться в кресле. Отдай сценарий Кэмерону, он бы такой фильм замутил….
В Новый Год мне хотелось посмотреть что-нибудь лёгкое, весёлое, поднимающее настроение. Но фильм не оставил положительных эмоций. А из-за сцен насилия, которые присутствуют в добротных количествах, он уж точно не для детей до 6 лет.
Что тут скрывать…ожидала большего от фильма. А самое главное разочарование заключается в том, что спасение, попытка подружиться и приручить дикого зверя оказалась тщетной. Тигр ушел в джунгли, даже не оглянувшись на человека, который все это время спасал его шкуру, кормил и поил. Такой фильм, с таким сценарием и задумкой, нельзя заканчивать трагично. Да, мальчик спасен, он жив и здоров. Но смысл? Тигр исчезает бесследно… Нужно было сделать так, чтобы они действительно подружились, привыкли друг к другу. Такая история зацепила бы зрителя.
Ведь в трейлере так и сказано «Это жизнь, наполненная дружбой!». А где она в конце, когда тигр просто уходит?
Удивительно, но смотреть трейлер намного интереснее, чем сам фильм. От него мурашки идут по коже. Там вырезаны самые основные фрагменты и сцены, ради которых и стоит сходить в кино, не более. Ведь трейлер идет всего 2 с половиной минуты…..

ссылка на отзыв | 06-01-2013 21:45:37

Зачем ходить с детьми на такой фильм??? Это не детский фильм... они все равно не поймут!
Фильм супер!

72% (29) Aid оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-01-2013 22:22:51

Визуально красивый фильм, не лишенный смысла.
Удивляет его сравнение с Аватаром, который способен привлечь лишь красочными (но часто не реалистичными) спецэффектами, и убог во всех других отношениях, а сценарий, чуть ли не под копирку списанный с Покахонтас, заставляет прийти в ужас от мысли, что было бы, если бы Кэмерон...
Стоит предостеречь от похода в кинотеатры любителей экшена и суперменов - здесь нету ни того, ни другого. Кроме того, фильм не детский, в нём есть жестокость, это не елейная картина о морском круизе в компании милых зверушек, не забывайте об этом идя в кино.

80% (56) Мила
ссылка на отзыв | 06-01-2013 23:44:27

Смотрите внимательней фильм! В сцене с кораблекрушением ( когда корабль погружается под воду) отчетливо показывают тело утонувшего тигра, в которое впиваются рыбы. Настоящий тигр мертв, как и все остальные животные. Однозначно вторая версия и является правдой, настолько страшной, что основываясь на своей вере, главный герой предпочитает придумать другую историю, чем примириться с реальностью. Ключевая фраза прозвучала в диалоге с представителями страховой компании '' а мне с этим жить...'" ( после того, как он озвучил им вторую версию). И именно потому что, правда была настолько страшной, они в своем заключении " согласились" с версией про бенгальского тигра.

76% (33) Аня оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 06-01-2013 23:51:59

Мне 15. Я посмотрела фильм с удовольствием. Но если честно,я не поняла концовки-почему все придают такое большое значение второй истории? Вообще,наверно это фильм для взрослых, я поняла не всё. Я думаю где-то 16+,18+,но самое интересное, что не каждый взрослый поймёт! Посмотрите, если вас хоть капельку интересует жизнь, вдумайтесь! Это один из немногих нормальных фильмов за последнее время.

ссылка на отзыв | 06-01-2013 23:54:49

Люди деградировали, вы пишите, звери съели друг друга, это жестоко и тд
Это жизнь, дамы и господа! Ну а что должна была сделать гиена? Она хищник.
Смотрю вам не понравилось, потому что фильм заставляет задуматься. Это разве плохо?
Наоборот, хорошо, что фильм заставляет задумываться над жизнью. То, что детишкам лет 6-10 не понравилось, ничего удивительного. Ребят, это не сказка, где все закончится хэппи-эндом.
Если хотите волшебства и чуда, идите на корпорацию монстров и тд
А это просто жизненный, честный фильм. Еще хотелось бы отметить фильм очень красиво сняли, спецэффекты, все на высоте.

24% (71) Ая оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 07-01-2013 00:54:20

Хотели удивить зажравшегося зрителя,срубить бабла. Рекламировали до тошноты. Извините, что грубо, но почему посредственный фильмец приравнивают к хорошему кино, награды дают. Я разочаровалась. Все больше понимаю - даже высокие оценки критиков и премии - теперь это просто пиар. Ну не пишите вы "божественно", глядя на птичьи какашки.

74% (27) елена оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-01-2013 01:00:50

Второй день под впечатлением. Глубокий смысл. Не для детей и тех кому нравятся тупые фильмы.

ссылка на отзыв | 07-01-2013 01:56:37

Фильм очень красивый и пробуждает сильные эмоции. Может немного затянуто в начале, но ,поверьте, стоит сходить на него с детьми, правда, не млпадше 10 лет, тк много моментов, сложных для понимания. Этот фильм заставляет думать...если честно, я не ожидала такого эффекта. ПОТРЯСАЮЩЕ! Рекомендую всем!

61% (18) Татьяна
ссылка на отзыв | 07-01-2013 03:58:01

Мне не понравилось. Может потому, что я и так плачу над фильмами с животныи. Какой-то высший(глубокий) смысл есть, но когда начались эти злоключений маленького мальчика и маленького тигра ..... Я как плачат дети, потому что жалко тигра. Я тоже плакала., Людей не так жалко, они могут за себя постоять. А животное, это Божья тварь, и она так или иначе всегда подчиняется человеку. Одно радует, и успокаиваете - что Он ушел в Джунгли.

15% (46) Иван Николаевич
ссылка на отзыв | 07-01-2013 04:00:48

Посмотрел до места где парень припасы ест с крысами.
Как такое возможно: сначала гиена загрызла зебру потом обезьяну и в "самый ответственный момент" гиену загрыз тигр, но тигр не смог съести парня!!! Тигр боится ходить по ткани- это еще возможно, соглашусь. Но то как скотина ведет себя на шлюпке это из разряда клоунады.
Детям такое нельзя смотреть, т к сцены слишком жестоки.
Взрослым я бы не рекомендовал смотреть сей фильм.

ссылка на отзыв | 07-01-2013 15:38:41

Фильм очень впечатлил.Очень красивый и захватывающая получилась картина.Фильм про дружбу человека и животного. Посмотрите не пожалеете.

54% (13) Jekky оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 07-01-2013 16:09:04

Начало долгое, занудное. Уже начала разочаровываться, как началось все самое интересное. Смотрела на одном дыхании. Вроде и динамики не так много - океан, мальчик и тигр. Но смотреть, как паренек приспосабливается ко всем испытаниям, которые ему приготовила судьба оказалось очень интересно. Правда, в финале меня снова постигло разочарование. Вообще не поняла тему про две истории.

64% (11) НАДЯ оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 07-01-2013 16:39:32

Понравилась графика, ведь в действительности главный герой на съемках пересекается с тигром всего один раз.

ссылка на отзыв | 07-01-2013 19:17:38

Смотрел в 3D, запал в душу своей красотой и достаточно интересным сюжетом, хотя и не правдивым.Советую посмотреть.

ссылка на отзыв | 07-01-2013 21:12:26

Посмотрел вчера с женой. Согласен со многими положительными отзывами о том, что фильм заставляет задуматься над многими жизненными принципами...
Это понравилось. А если пройтись по сюжету, то первую часть можно было показать более динамично, действительно немного затянуто. Что касается картинки, то несколько моментов, где показана природа - удивительно красивы. Однако все сцены с животными - явная компьютерная графика, что вполне допустимо, например в аватаре, а здесь? Даже в полосатом рейсе или в белом клыке дрессированные животные и комбинированные съемки смотрелись гораздо реалистичнее. В общем, в сценах с животными сцены для меня, явно проигрышные и снижающие общую высокую планку картины.

19% (47) ольга оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 07-01-2013 21:14:21

Фильм не понравился. Много надуманного, достаточно нудно, сюжет затянут. Хотела отдохнуть, а получила только отрицательные эмоции.

77% (35) Маша оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-01-2013 21:36:02

Детям как раз нужно смотреть этот фильм,и особенно мальчишкам нужно его увидеть. Многие говорят что дети не поймут-да все они понимают...дети,что вы глупцов то из них делаете,они понимают все намного глубже, чем взрослые. Если не хотите что бы ваши дети выросли глупыми,жестокими,и помешанными на боевиках и мультиках с сартирным юмором, то смело отправляйте свое чадо на сей фильм,у ребенка будут зарождаться свои мысли-а это развитие.

77% (39) Александра оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 07-01-2013 21:43:26

Точно не для "одноклеточных" смысл похода в кинотеатр для которых - экшн и жрачка.. Можно по-разному описывать фильм, одно точно можно сказать:
1. Заставляет думать и СОпереживать
2. Доносит основную мысль - Человек силен своей осознанностью и добротой (выживание гарантирует стремление к чему-то Высшему)
3. Удивительно красиво снят
4. ТОЧНО для детей 14+ минимум (не травмируйте детскую психику)

Из минусов - немножко растянут. Концовка тоже могла бы быть более яркой.

А вообще, любое отступление от стиля "people схавает" - уже достойно того, чтобы сходить и посмотреть.

75% (20) Настя оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-01-2013 22:18:30

Только что из кинотеатра, потрясающий, интересный фильм, все сопереживали герою! Приключение которое имеет две истории. Необычный сюжет, хорошая игра - все в этом фильме замечательно!!!

ссылка на отзыв | 07-01-2013 22:31:46

Понравился очень. Как- будто был там, особенно при крушении, под водой, в мире океана! Шикарно! Смотрел с женой она четыре раза прослезилась, сказала, что лучше Аватара. Очень хорошие и сильные впечатления. Отличное послевкусие! Смотрели в аймакс и в три-Д, после этого в другие кинотеатры идти не хочется. Фильм шикарный! Смотреть, наслаждаться, смаковать такое кино!

78% (45) Лидия оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-01-2013 23:02:33

На фоне тупых комедий и пустых стрелялок такой глубокий и красивый фильм с незатасканным сюжетом. В том же Аватаре, до которого по мнению некоторых, он не дотягивает, сюжет был избит и повторял, например, Танцующий с волками. Мне скучно, когда конец заранее известен, можно было наслаждаться только картинкой. А здесь и картинка потрясающая и смысл глубокий. Кому так хотелось легкого новогоднего настроения - посмотрите Елки, или что-то в этом роде. Легких пустоватых комедий пруд пруди, а таких фильмов очень мало. Спасибо его создателям, просто блеск! Я была в кино с восьмилетним ребенком, хоть местами фильм трагичен и всей глубины смысла малыш пока понять не может, я не жалею, что взяла его с собой. Красивая природа, впечатляющие съемки, не было кровавых и непотребных сцен - все в меру. Не считаю, что детям нужно показывать только плоскость и глупость, т к до остального они не доросли.

77% (31) Мария Лопес
ссылка на отзыв | 07-01-2013 23:14:28

Во первых! Согласна со всеми положительными отзывами!
Во вторых! Я бы НИ ЗА ЧТО бы не взяла ребёнка на сие творение, дабы ещё больше не расстроить чадо своими слезами, которые стекали в три ручья!
НУ и последнее! Таких фильмов ,сейчас мало! Так что на вопрос "ААА,СТОИТ ЛИ..? "Отвечаю "ДА!"

77% (43) Tat оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-01-2013 23:39:24

Фильм отличный! Как дорогое вино, оставляет терпкое послевкусие.Несколько дней после просмотра обдумывала, прокручивала сцены. Согласна с отзывами о том что тигр - это то "животное" что есть в нас, с чем приходиться бороться, но что зачастую инстинктивно вырывается наружу. И я так же согласна, что в этом фильме не одна мысль и нить и история и мораль. Я думаю каждая ситуация показывает несколько граней. Например - Пи во взаимодействии с тигром был как его, т.е. Пи, духовной частью, так, я думаю, проведена аналогия с Богом и Исусом, как Исус мучился все принимая, благодаря своего Отца и помогая, спасая нас, человечество, так и в этом мальчике сам Бог, в какой форме он бы ни существовал, как он любит нас, как он с нами все переживает, как нас прощает и надеется на дружбу, как обучает нас и т.д., а за частую от человека нет благодарности, человек горд и в своем высокомерии счастлив. Поплавал, обсох и пошел обедать.... И какова может быть боль от такого равнодушия. Спасибо создателям фильма, для более менее мыслящих людей на пальцах рассказали как сказано: "Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе". А для людей которые ищут.. так бы я сказала... очередное подтверждение своих мыслей, важно знать что в этом я не одинока!

ссылка на отзыв | 08-01-2013 01:29:16

После прочтения книги не могу поставить самую высшую оценку, но фильм хорош! Отступлений от одноименного произведения невелики, но некоторые моменты все же не стоило убирать. Например, как представители трех религий узнали о том, что Пи исповедует три религии. Очень жизненная сцена, как один хает другого, обнажает недостатки, забывая о достоинствах.
В кино с ограничением 6+ нельзя показать всего, например, как зебра умирала несколько дней, как ее дербанила гиена все это время; как ухудшается здоровье человека в таких невыносимых условиях и прочие исключенные моменты.
Но в целом неплохо!

33% (24) Грин оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 08-01-2013 11:39:20

Если из фильма убрать визуальную часть, он не соберёт и половины положительных отзывов, которые уже получил.
Философская часть фильма несколько сумбурна и не доработана.
Первый тип зрителей, который не задумывается о сути картины, получит огромное удовольствие от прекрасных кадров и не новой, но интересной истории.
Более глубокий зритель явно фильм воспримет неоднозначно. мысли возникают не столько о боге и смысле жизни, сколько о том, что же всё-таки показывал нам Энг Ли.
Сожалений о просмотре нет, но и второй раз смотреть не стану.

60% (20) Ксантиппа оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 08-01-2013 13:46:12

Главный лейтмотив фильма- поверить в Бога. Я не поняла, почему после рассказа истории Пи, писатель должен был сделать это. Понравился тот момент, когда Пи, убеждённый вегетарианец с жадностью ест пойманную рыбы.Какой бы не был высокодуховный человек, в каждом живёт животное, которое может проснуться в любой момент. Темы вегетарианства много в фильме, например, Депардье раздающий еду, замечает, что корова была вегетарианкой, поэтому мясо на тарелке вегетарианское. Видимо, режиссер фильма (или автор книги)хотел подчеркнуть своё неоднозначное отношение к ненасильственной пище.
Когда закончился фильм, было некоторое недоумение:"И это всё??" Чувство какой-то незавершенности, не знаю почему. Яркие ассоциации сего произведения с Хемингуэем "Рыбак и море", где тоже борьба за выживание, хищники, пойманная рыба..

15% (59) евгений оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 08-01-2013 15:18:23

Самый ужасный фильм после МОСКВЫ 2017, люди не тратьте дениги и время, сходите лучше в библиотеку.

71% (21) Соилат
ссылка на отзыв | 08-01-2013 16:57:01

Это прекрасный и красивый фильм, нет слов!!! Можно смотреть!

ссылка на отзыв | 08-01-2013 17:25:28

Фильм который заставляет задуматься. Детей в кино лучше не водить, заскучают и не поймут.
Это тот редкий случай в котором и потрясающая картинка и глубокий смысл.
Люди которые пишут, что фильм полное дерьмо, скорей всего ходили на него утром 1 января.

75% (12) Юля оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 08-01-2013 18:46:00

Советую посмотреть, фильм интересен, хотя с кучей недочетов. После просмотра остается двоякое впечатление:подавленность с одной стороны и яркие впечатления от захватывающего сюжета, реалистичности природы и стихии. На мой взгляд, нужно было сократить лишние диалоги, они сильно затягивали и портили фильм, не неся особой смысловой нагрузки; а закончить его на том месте, где тигр уходит в лес, тогда бы все было прозрачно и ясно. Но когда в конце понимаешь, что животные в лодке - это только аллегория, становиться тошно от реальной истории,того как акулы пожирали труп материи или людоед матроса, мне кажется эти подробности и концепция двоякой концовки внесли лишний негатив и как-то перекрыли впечатления от завораживающей красоты съемок и графики и задумки. Меня бы больше впечатлила сказка о том, как мальчик спасался в лодке вместе с тигром, это свежая идея для фильма. Ну и конечно фильм не для детей, они в большинстве не поняли концовку.

81% (21) Натали оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 08-01-2013 18:52:27

Как говорится, сколько людей - столько мнений и бесполезно доказывать хороший фильм или наоборот, пока не увидишь своими глазами - не поймешь. На меня фильм произвел сильное впечатление.
Для меня Аватар Кэмерона - обыкновенная фантастика, которой уже наше поколение насытилось выше крыши.
Жизнь Пи - очень яркий и красивый фильм, интересный сюжет, начало немного затянуто, но развязка покрывает все неровности.
Детям до 14 лет фильм будет непонятен и ,конечно, жестокие кадры, когда поедают животных вредны для детской психики.
Как и большинство представительниц женского пола меня растрогали кадры, где тигр поддается ласке человека, понимает его, есть в фильме такие моменты.
В целом - стоит посмотреть каждому, погрузиться в эту атмосферу и прочувствовать всё то, что чувствовал главный герой. Я в восторге! Дайте Оскар этому режиссеру, он его достоин!

ссылка на отзыв | 08-01-2013 19:06:57

Энг Ли -Великий Режиссёр. Посмотрев этот ШЕДЕВР, не могу прийти в себя! Каждый день муссирую и засыпаю с героями этого фильма. Суть в том , что люди-звери, а звери-люди! Посмотрите это трогательное, незабываемое кино!!!

ссылка на отзыв | 08-01-2013 19:35:28

Когда я впервые увидела трейлер к этому фильму " Жизнь Пи" на UTubе, я подумала, что это очередная индийская сказка с далекими от реальности событиями, но этот фильм сильно меня зацепил, и тогда я решила, не дожидаясь фильма прочитать книгу. Оказалось, что это история не только о мальчике и тигре, но и о любви, природе, религии.Основная мысль этой истории в том, что жизнь каждого живого существа бесценна. Фильм же, "Жизнь Пи" столь же эпичен, красочен и интересен, как и книга. Сейчас редко встречаются фильмы, которые по своему содержанию можно прировнять к книгам, на основе которых они были написаны. Я бы сказала так: "Жизнь Пи - это фильм для тех, кто любит смотреть фильмы полные смысла, красоты. " жизнь Пи" словно Discovery, в которым ты лично принимаешь участие.Еще мне понравилось то, что это история рассказана полностью от начала до конца: интересное начало, захватывающий сюжет и не скомканный конец.Я впервые покидала зал с чувством удавольствия, легкого шока, не от того что фильм закончился на самом интересном, а потому что фильм по-настоящему затрагивает. В связи с вышесказанным я ставлю "Жизни Пи" 10 из 10

89% (28) Геннадий оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 08-01-2013 19:38:35

Я думаю -это будет лучший фильм 2013 года.

ссылка на отзыв | 08-01-2013 20:17:51

Очень хороший фильм.Пожалуй лучший в этом году.Рекомендую посмотреть.Такой осмысленный,глубокий,филосовский.Ну конечно,детям его врятли понять.Ведь он поставлен для зрелой аудитории и поставлен на моментах,которые дети не поймут.Чесно говоря,я плакала.Давно не смотрела таких фильмов.Ведь вторая история,которую Пи рассказывал,действительно была правдива.В шлюпке были не звери,а люди и они убивали друг друга..А это страшно.. просто страшно...Так что смотрите-денег не пожалеете!

ссылка на отзыв | 08-01-2013 21:33:03

Понимаю, что Жизнь Пи вызовет у большинства зрителей либо восторг, либо сожаление о потраченном времени. Мои ожидания не оправдались. Зацепило только лишь начало с красивой музыкой. Дальше крушение , спасение в шлюпке, непонятно откуда по очереди берущиеся (как из рукава фокусника ) животные. По логике фильма они мирно все уживались под навесом в лодке, а потом стали по очереди вылезать и доказывать кто тут главный. Этот монтированный тигр, который вечно на миллиметр промазывает лапой мимо Пи.Потом несколько зрелищных сцен "От Кэмерона, нашего Джеймса". Дальше идет совершенно нелепая сцена с островом и ЗУБОМ (это вообще обхохочешься). И под конец бред в палате. Посмотрите лучше Изгой (я уже писала на другом сайте отзывов).

67% (18) валерия оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 08-01-2013 21:41:04

Это самый лучший фильм, который я в своей жизни видела... Сюжет фильма отличный... Больше всего мне понравилось, когда из моря вылез кит. Так что, фильм можно смотреть!!!

67% (9) Знающий оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 08-01-2013 22:09:47

Отличная история. Вопрос для всех, какому Богу вы будете молиться, когда окажетесь в лодке с тигром? рекомендую всем, кому нравятся фильмы-истории. по картинке видно, что Кэмерон не зря приложил руку, к созданию этого фильма.

79% (14) Эвелина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 08-01-2013 22:10:00

Замечательный фильм! Шедевр! Я давно не видела таких прекрасных, добрых фильмов. Всё великолепно! Море, природа Индии, сюжет. Вначале немного скучновато, но красиво; потом кульминация и очень интересно, трагично. Прекрасный фильм для просмотра в кинотеатре, в 3д. Только надо было делать фильм 12+, а не 6+. Фильм - философский, со смыслом. А детям до 10 он просто непонятен. Моя племянница в 13 всё поняла и восхищается этим фильмом. Я тоже восхищаюсь и радуюсь что в новогодние каникулы мы имеем возможность посмотреть этот прекрасный фильм! Советую посмотреть всем, только без детей до 10.

77% (13) Юрий оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 08-01-2013 22:22:49

Индуизм позволяет своим людям исповедовать любую религию и даже несколько, но все равно человек считается индуистом! Поэтому Пи и молился сразу нескольким богам, а тигр это не домашнее животное, и привязанности к человеку совсем не имеет. Поэтому он и ушел без оглядки в лес! Сколько людей остались без конечностей ,без своих маленьких детей и даже без жизни работая с этими котятами, а вторую историю, про маму и матросов,Пи специально для японцев выдумал! Ну что поделаешь, если им не нужна была правда...я еще долго буду под впечатлением от этого шедевра!
Сзади меня сидел парень,который весь фильм ржал как психически ненормальный. Такие люди и оставляют негативные отзывы о фильме..ну не догоняют!им пиф—паф подавай и поржать над пошлятиной..не обращайте на них внимания!если вы здравомыслящий человек—Смело берите билет!не пожалеете! Только детей не берите... плакать будут...
Перед этим день назад смотрел Хоббит..фильм хороший...но он просто ОТДЫХАЕТ!!!

ссылка на отзыв | 09-01-2013 01:40:13

Вот и мы с мужем и дочкой обсуждали, какая же в итоге история правдивая, первая или вторая, дочка поняла что первая, а мы с мужем сомневались.

75% (12) Маша оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-01-2013 02:39:10

Фильм замечательный! Я и смеялась и плакала...Всю дорогу домой в голове была куча мыслей. Фильм глубокий, красивый, заставляет о многом задуматься.

57% (7) Olga
ссылка на отзыв | 09-01-2013 03:13:00

Фильм потрясающий. Очень красочные пейзажи, особенно запомнился вид одинокой лодки в океане, полном звезд. Так символично... Сюжет ни разу не нудный, но если если хочется рождественской сказки про Маугли,разочарования не избежать

ссылка на отзыв | 09-01-2013 04:29:51

Псевдоинтеллектуалы находят в этом фильме и скрытый смысл и динамику характеров и ( о боже- сюжет ), одним словом- нет там такого. Не надо придавать самопоиску режиссера или сценариста глубокомыслия. Фильм слабый, конечно каждый ищет что-то там свое, так вот "своего" я там ничего не нашел.

25% (28) :) оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 09-01-2013 10:56:29

Забавно читать, как народ радостно ищет и обсуждает "смыслы" там, где их особо и нет. Я думаю это ближайший вектор развития кинематографа. Снимать псевдо-интеллектуальные фильмы, чтобы народу было что пообсуждать. Но так, не сильно глубокие по смыслу, чтобы сильно не перегрузить мозги потребителей.
Фильм на троечку. Графика очень красивая, 3Д хорошее. Но сама история скучная. Я и раньше то не понимал за что Букера дали этому канадцу, и сейчас после фильма ясности не появилось.

79% (14) Джи оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-01-2013 11:25:25

Потрясающе! Нет слов!Одни эмоции!
Зрелищно,захватывающе,тигр шикарен и вся постановка оставляет неизгладимые впечатления!
Лучший фильм за последнее время!

77% (22) Ольга Ларина оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 09-01-2013 11:39:18

Не понимаю, почему многие посмотревшие фильм рассуждают о животных... Для главного героя эта фантасмагория - шанс не сойти с ума, для автора - аллегория, изображение людских пороков. Фильм, как и книга, - тяжелый, глубокий, философский. О смысле жизни, о Боге, о нас с вами. Явно не такой, каким позиционируют его прокатчики. Отвлекают от тяжелых мыслей только удачные спецэффекты. С детьми ходить на него не рекомендую.

9% (23) Оксана оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 09-01-2013 11:41:08

Начало затянуто, еще в середине что- то оживляет, а конец полная чушь. Мы ждали окончания скорей.

70% (10) любовь оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 09-01-2013 12:03:08

Фильм хороший, но неоднозначный. Я поняла так: уходящий тигр - это уходящее детство и душевная невинность юноши, его вера в лучшее в божьих тварях, слезы Пи - это оплакивание его детства, душевной чистоты и этой веры. Может, поэтому и пришел к богу. Советую посмотреть и именно в 3D, эффект потрясающий, но я бы поставила 16+ , именно из-за красочности и реалистичности некоторых сцен, малыши могут воспринять слишком эмоционально.

75% (12) Натали оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 09-01-2013 14:16:33

Потрясающий фильм, полон символизма. Именно такие фильмы поднимают в нас эмоции, которые давно и, казалось бы, безвозвратно подавлены. неужели нужно потерять абсолютно все, чтобы познать себя и красоту этого мира, научится с благодарностью принимать все, что дает нам жизнь.
Каждый увидит свое в этом фильме. в такой картине не может быть однозначного сюжета и одинаковых эмоций. Фильм-зеркало. Красота пейзажей проникает прямо в душу, от такой масштабной красоты катятся слезы и хочется стать путешественником или хотя бы раз в жизни побывать в открытом океане в лунную ночь (но конечно, в комфортных условиях). Сегодня пойду смотреть еще раз. С каждым просмотром можно открывать что-то новое для себя.

ссылка на отзыв | 09-01-2013 14:30:15

Смотрела фильм с дочкой семи с половиной лет и мамой. В первую очередь для тех кого интересует вести-ли на этот фильм ребенка:смотря какой ребенок. Моя крайне впечатлительная, очень любит и жалеет зверей и часто задумывается о мироздании. В процессе просмотра фильма я боялась, что сцены с убийством животных чрезмерно травмируют ее психику, но в целом фильм она смотрела внимательно и не без интереса. Когда вышли из зала я спросила понравился-ли ей фильм, она однозначно, твердо сказала да. Обсуждать не стали, намеренно, во-первых я увидела мыслительный процесс, который не хотелось прерывать, пусть лучше самостоятельно сделает выводы, а во-вторых хотелось для начала самой осмыслить увиденное. В итоге, сделала вывод, что взяла с собой ребенка не зря, а мама выразила мнение, что подобные фильмы детям смотреть необходимо, нужно постепенно приоткрывать защитный колпак. Вторую версию истории,как мне кажется, ребенок не воспринял или не понял, да и не не нужно. Думаю вполне можно смотреть детям от 8-9 лет.
Итак, по прошествии суток после просмотра фильма мне хочется...посмотреть его еще раз! Фильм оставляет сильнейшие впечатления разного характера, это и великолепная зрелищность, и психологическая драма, и сказка, и философский подтекст, и религиозный посыл( мне было как-то спокойней за мальчика,зная что он человек верующий и думающий). По поводу второй версии истории, поразмыслив, не остается сомнений что реальна она, но поистине восхищает сила духа парня, ведь даже имея подобное воображение нужно еще с успехом уверовать в сказочную версию и с достоинством ее излагать!!
Давно хотелось что-то чувствовать после просмотра фильма, о чем-то долго думать и этот фильм именно такой.
Очень понравилась версия одного из высказывавшихся здесь, что все животные это чувства мальчика боровшиеся друг с другом, интересно,возможно и так, автору 10 баллов.
Считаю, что фильм смотреть надо обязательно, как классику, которая конечно вызывает споры, но остается в памяти и сердцах надолго.

9% (32) Дима
ссылка на отзыв | 09-01-2013 14:59:05

Достали тупые умозаключения америкосов, вернитесь на Родину , хватит подражать, тем кто произошел от обезъяны.

81% (31) Ольга
ссылка на отзыв | 09-01-2013 17:17:15

Была на фильме с 9-ти летней дочерью. Рада, что она не поняла концовки и для неё это фильм о мальчике и тигре, о том что у всего есть душа и о бесконечно прекрасном океане. Сама же поняла, что, в такой ситуации, люди от зверей, к сожалению, не отличаются и мальчика Пи спасло только его воображение и вера. Его душа не могла принять реальность и разделилась на человека и тигра, иначе бы он не выжил. Но только вера помогла ему остаться человеком - в конце тигр уходит не оборачиваясь. По крайней мере, я восприняла фильм именно так. Графика обалденная! Смотрится на одном дыхании! Однозначно сходить стоит!

74% (19) оксана
ссылка на отзыв | 09-01-2013 21:37:29

2 часа в зале была полная тишина, никто не ушел, но меня потрясло то, что было много детей и все сидели тихо тихо и очень внимательно смотрели. Это говорит о том, что дети чувствуют свою связь с природой, с богом, не смотря на то, что мы живём в материальном мире. Фильм надо посмотреть сейчас, мало таких фильмов. Боевики, экшены, а тут надо думать.

73% (15) А. Иммануиловна оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-01-2013 22:19:29

Наипрекраснейший фильм!!!!Завораживает и дико впечатляет сопоставление невероятной драмматичности фильма и восхитительных в эстетическом плане сцен.Сколько правдивости в его словах....Озаряющий подтекст везде:взгляды,лики,очертания.Детали никак не противоречать общности картины,а лишь помогают добраться до сути...И ведь действительно,Велик,кто создал мир таким умопомрачительным,человека таким стихийным и непревзойденным!!!!

17% (23) Ангелина) оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 10-01-2013 00:06:48

Посмотрела сегодня фильм очень интересный!! Начало не очень, честно скажу, ну а полностью очень даже мило. Не понимаю тех людей которым не понравилось!!! Фильм про мальчика пережившего смерть близких и выживавшего вместе с тигром в открытом океане! Мы весь сеанс с подругами смеялись . Фильм очень смешной интересный и со смыслом!!!
Всем кто не смотрел советую посмотреть ... Очень захватывающие спец эффекты ! Мне очень понравился отрывок, где были летучие рыбы !Мы с подругами так угорали , нас чуть из зала не выгнали.

ссылка на отзыв | 10-01-2013 02:52:54

Фильм скучный и монотонный с намеком на глубокий смысл. Многие после просмотра фильма думают , что они этот смысл уловили и в эйфории от самих себя выходят из кинотеатра. Люди! Очнитесь! Это просто обычный фильм, типа тех которые снимает BBC про животных. Зрелищных моментов там, между прочим, тоже не так много....

15% (26) Наташа
ссылка на отзыв | 10-01-2013 12:52:07

Фильм не понравился... после него только негатив на душе! Зачем в очередной раз напоминать о том, какие жестокие бывают люди! Зачем он (отец ПИ) повез всех этих животных через океан??? Хочешь подвергать себя опасности? Пожалуйста! Звери здесь причем???

50% (8) Kendi
ссылка на отзыв | 10-01-2013 12:52:56

Фильм посмотреть конечно стоит, ни кого не оставит равнодушным. Каждый увидит его по своему. Детей с собой взять конечно можно, но совсем не нужно.

56% (9) Маруся оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 10-01-2013 14:16:01

Фильм обалденный!Очень красивый и с очень глубоким смыслом!Лично мне очень понравился!Особенно эти ночные сцены со стаей медуз и этот кит...очень захватывающе!Я бы с удовольствием посмотрела его еще ни раз!

16% (25) вениамин
ссылка на отзыв | 10-01-2013 21:18:46

Фильм ни сколько не задел за душу. Лишь только красиво смотреть в 3д формате. Думаю, что такой фильм не сможет выиграть Оскар. Как всегда реклама заманила в кинотеатр, а сам фильм...возможно не хватило буквально чуть- чуть какой- то изюминки, и фильм был бы великолепный. Пишу первый раз, не подумайте, что я какой лох или дебил. Я только учусь в коррекционном классе. Спасибо.

73% (11) Петров-Водкин оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 10-01-2013 21:23:47

Сказано более чем достаточно...Совет?-Смотреть!!!

76% (21) Frau Gilz оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 10-01-2013 23:01:46

Была с 6ти летним сыном! Два часа после фильма не могла его успокоить, рыдал крокодильими слезами 8-( на мой вопрос что именно его так тронуло он сквозь слезы сказал: Тигра жалко, как же он теперь без своего друга) Обняв его я сказала... не стоит плакать, лучше запомни, что мужчины это сила!!! Каждый человек сам для себя определит философию этого фильма, у каждого она своя и даже те, кому фильм не понравился, не будут в моих глазах ущербными, просто они еще не доросли до него. Спасибо.

ссылка на отзыв | 11-01-2013 01:04:19

Думаю, когда люди ругают этот фильм - это своего рода психологическая защита: я не понял, значит я дурак? Дураками себя никто считать не хочет, поэтому проще обхаять создателей фильма и тех, кому он понравился "тоже мне, псевдоинтеллектуалы"... Я считаю, что дело тут не в разных умственных способностях, а в том, что подобные фильмы в принципе не нужно стремиться воспринимать исключительно умом, их нужно чувствовать, дать волю своим ощущениям, разбудить внутри себя ребенка, восхититься красотой этого мира! Ведь тема Бога, проходящая через весь фильм, сама по себе абсолютно иррациональна! Но если человек настроен на нужную волну и ловит эту тонкую ниточку, которую режиссер так искусно ведет через весь фильм, он получает огромное удовольствие! Мне не было скучно от первой до последней минуты. А после захотелось поразмышлять о вечном... О том, как он красиво снят, я вообще молчу. Просто браво!

ссылка на отзыв | 11-01-2013 02:49:30

Фильм хороший. Все зависит от настроения с которым идешь в кино. Очень понравилась картинка. Радует глаз. Я бы не сказала, что он очень глубокий, но несомненно, есть над чем подумать. А к вопросу, с какого возраста можно детям посещать картину, каждый родитель сам решит. Слишком впечатлительным детям я бы не рекомендовала.

ссылка на отзыв | 11-01-2013 11:30:32

Первый раз решил написать отзыв о фильме. Мое мнение - смотреть ВСЕМ от 14 лет и только в 3D. Многие из уже отозвавшихся на этом сайте не поняли основную суть и концовку - животные были олицетворением выживших людей, помимо самого Пи. Именно этот факт, выясненный в концовке фильма, дал очень большую пищу для размышлений. Религиозная линия картины говорит - Бог един, он внутри нас. И лишь вера, даже может быть в самого себя, помогает нам выбираться из самых сложных жизненных ситуаций.
Тигр - олицетворение животного инстинкта, появившегося в критической ситуации, и со временем ставшего ключевым моментом становления мальчика мужчиной.
Про визуальный ряд - превосходно, первый после "Аватара" фильм, который восхитил.
Смотрел с удовольствием от начала до конца, после сеанса слышал восторженные обсуждения зрительного зала.
Мое резюме - "Жизнь Пи" пока лучший фильм в 13м году, и скорее всего, таковым и останется.

69% (13) Надя
ссылка на отзыв | 11-01-2013 13:59:50

Мне фильм очень понравился. И посмеяться можно и задуматься о высоком...

50% (10) Павел оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 11-01-2013 15:44:30

Если честно, то фильм очень неординарный и захватывающий ! По больше таких фильмов бы снимали ! Есть о чем задуматься и подумать, что еще в нормальных условиях живём!!

79% (14) Карина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 11-01-2013 16:45:34

Мне ужасно понравился фильм 3 раза рыдала таких эмоций от фильма у меня ещё не никогда не было.Я рада что его посмотрела и с радостью сходила бы на этот фильм ещё раз.

80% (25) Антонина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 11-01-2013 22:03:06

Мне фильм очень понравился. И он мне понравился бы даже если бы это просто была бы история о том, как мальчик был вынужден спасаться в одной лодке с тигром. Может быть потому, что с детства люблю читать и смотреть про людей, которые оказались в экстремальной ситауации. Вообще фильм очень красивый. Ну а неожиданный рассказ в конце фильма безусловно придает интриги фильму и делает его еще и философским.
Лично я для себя выбрала историю с реальными животными, потому что мне так все таки приятнее думать, да и если бы это было бы как то иначе, если бы это было всего лишь олицетворенением каких то человеческих черт, эмоций или людей, то с чего бы тогда герой так переживал бы, что тигр не обернулся. Но это лично мое мнение.
А вообще на мой взгляд автор намеренно предоставляет выбор из двух историй нам, поскольку от нас самих зависит кто мы - звери или все таки люди.

ссылка на отзыв | 11-01-2013 22:57:38

Так здорово, что каждый в фильме увидел что-то своё, что нам не разжевали и положили в рот, чтоб только проглотить, а что нам приходится самим жевать: вспоминать, вновь проживать, задумываться, переосмысливать... Приятно, что такой фильм наконец-то вышел, лично меня он потряс. Соглашусь, что в начале фильма хотелось, чтоб быстрее уже началось путешествие, но и в этом ожидании есть кайф. Думаю, каждый из фильма вынес то, до чего он дорос (и дело тут не в возрасте, ведь есть отзывы детей и подростков о фильме, которые поняли куда больше, чем некоторые взрослые) и каждый пустил в себя то, чему открыто его сердце. Концовка делает фильм незабываемым, для меня то, что заканчивается банально - быстро уходит в небытие, а тут... для себя решила, что тигр не прощается с Пи только потому, что на тот момент он НЕ уходит НАВСЕГДА, тигр (а вернее те качества, которые он олицетворяет - сила, храбрость, агрессия) всегда рядом и пришёл бы на помощь, если бы это понадобилось. Другое дело, что не понадобилось - Пи живёт счастливой тихой семейной жизнью.

68% (19) Наташа оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 11-01-2013 23:36:39

После просмотра в голове пустота, в душе - боль... Главная мысль? Очень много мыслей и все главные, смотря кто и что увидел... я увидела борьбу человека с самим собой: одна его часть - разумная, не верит, что животные, хищники, способны испытывать "человеческие" чувства, что ими движет только природный инстинкт, другая же часть испытывает "потребность" в вере, что души людей и животных одинаковы, поэтому когда Пи видит "урок" отца, он теряет жизненный смысл, и поэтому он разочаровался когда тигр, после пережитых вместе с ним страданий, даже не попрощался с ним... Если честно, то я тоже с верой ждала, что фильм закончится тем, что Ричард Паркер будучи уже в джунглях, в безопасности, смотрит как люди нашли Пи и провожая его взглядом, прощается...но...этого не было...наверно поэтому и душевная боль... Человеку не хватает чего-то волшебно-доброго, того, что очистило бы наши очерствевшие души и сердца, того , что заставило бы нас задуматься о смысле жизни...о Боге...

ссылка на отзыв | 12-01-2013 01:24:57

Звери-только лишь звери, люди-только лишь... звери-главная мысль фильма (ИМХО).
Снято великолепно, хотелось бы только больше натурализма и рейтинг постарше, но это уже так, придирки. Книгу не читал.

ссылка на отзыв | 12-01-2013 11:00:34

Посмотрел этот кино шедевр только вчера, и уже вторые сутки испытываю какой то душевный дискомфорт! Настолько "Жизнь Пи" влияет на сознание. Выверенный симбиоз шикарной операторской и актерской работы, в купе с сюжетом, делают свое дело! Редко можно вызвать эмоционально скупую мужскую слезу, но со мной это случилось! Извечные человеческие ценности - Энгу Ли удалось показать каким то загадочным образом, но понятным на подсознательном уровне. Глаза тигра карабкающегося на лодку, обращение Пи к Богу во время шторма и еще масса эмоционально выверенных сюжетных линий! Фильм заставляет думать о ПРАВИЛЬНОМ, чего так не хватает в современном кинематографе! Советую к просмотру, очень!

ссылка на отзыв | 12-01-2013 13:36:22

Фильм муторный, ничего захватывающего и интересного, долго разгоняется и быстро кончается, ожидала большего и разочарована на 100%

38% (16) злойзритель
ссылка на отзыв | 12-01-2013 15:37:07

Тем кто пишет о том чем закончится фильм надо руки отрубать по самые уши! Отзыв о фильме,это не пересказ сюжета-кретины!! Понравился - не понравился - средне: вот что требуется написать и всё!

27% (26) Анита
ссылка на отзыв | 12-01-2013 18:15:01

Совершенно обычный фильм. Ходили с мужем и оба остались именно под таким впечатлением. Ничего особенно, кроме некоторых спец эффектов я не узрела. Очень не понравилось, что начало слишком уж нудное , а концовка вообще дурацкая и скомканная. Фильм на один раз.

58% (12) Мария))) оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 12-01-2013 18:22:30

Мне очень понравился. Фильм для души. Очень красивый и чувственный. Где еще увидишь такую красоту океана?!! Все герои фильма справились с своей ролью на отлично!!! Всем советую....очень...очень...

44% (9) Чел оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 12-01-2013 19:22:06

Это просто фантастика лучшее, что я видел после Аватара!

43% (14) Катерина оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 12-01-2013 21:04:29

Посмотрела, сразу смысл не поняла, но к вечеру дошло. Такое ощущение , что режиссер не верно расставил акценты в финале и концовка зависла.

40% (5) Ирина
ссылка на отзыв | 12-01-2013 23:40:25

У меня фильм оставил неоднозначные чувства.Фильм очень захватывающий, заставляет сопереживать судьбе героев.Также понравилось: неординарность сюжета,красочность, игра актера. Но фильм оставил неприятное послевкусие.Во первых из-за жестоких сцен, агрессии.Потом я не сказу поняла, что фильм с двойным дном, что вся эта история, которую зритель глубоко переживает во время просмотра- просто вымышленная главным героем, на самом деле было все по-другому,еще более страшно и отвратительно.Понимаю, что автором так все и было задумано, чтобы на примере животных показать натуру человека. Но все-таки считаю, что создатели фильма что-то не доработали,концовка получилась не внятная.Но фильм посмотреть рекомендую обязательно, подобных фильмов снимается мало.

ссылка на отзыв | 13-01-2013 16:31:31

Великолепный фильм! Высокие идеи!
Действия в фильме оказывается настолько поглощающим, что в начале ощущаешь только эмоции, потом рассматриваешь их отражение внутри себя и рассуждаешь.
Талантливая игра актеров, ощущение реальных персонажей.
Шикарная визуальная картина. В конце фильма ещё и размышления для ума и души.
Аплодируем Энг Ли!

ссылка на отзыв | 13-01-2013 20:40:46

Ох ! За последние несколько лет впервые посмотрела такой нудный фильм! Еле высидели до конца сеанса в этой лодке! В 3Д смотреть почти не чего,эффекты слабые. Первые пол часа выслушивали индийского зануду о его детстве, всё остальное время сидели в лодке с компьютерным тигром и мальчиком, которые то ели, то пили, то снова ели..то боролись между собой! Ну это смотреть просто не возможно. Люди из зала уходили. А мой сын сказал, что такое кино нужно смотреть только под общей анастезией! Потерянные деньги, потерянное время и полностью убитое настроение! Жесть!

ссылка на отзыв | 13-01-2013 22:44:10

Всем привет. Ходили смотреть этот фильм с молодым человеком и друзьями. Да, здесь нет почти никаких спецэффектов, а они здесь и не особо нужны. Просто душевный такой, спокойный фильм. И еще, что важно, красочный! Много животных показывали. Конечно, этот фильм не понравится тем, кто любит боевики и сплошную фантастику. Так что, смотря кому что нужно.

ссылка на отзыв | 14-01-2013 02:45:59

Фильм хороший. Отец перед поездкой в Канаду, распродал животных. Мальчик все сублимировал, т.к. психика, дала блок на происходящее. Снято класно. У нас уже забыли, как так можно снимать. Да и зритель становится все больше американизированным, если нет смеха за кадром, то ничего и непонятно. Тупеем господа, а жаль.

78% (9) Алена оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 14-01-2013 10:30:06

Очень хороший, годный фильм. Мне искренне жаль тех людей, которые пишут "нудятина", "бредятина", "зря потратил деньги и время".

71% (14) Ursula
ссылка на отзыв | 14-01-2013 13:16:01

Этот фильм - он не триллер, не экшен, и даже не приключения - он - о духовности. Фильм гораздо более глубокий, чем кажется на первый взгляд, он - о гуманизме, о жизни.
Честно говоря, в некоторых сценах я плакала. Мне было всё равно: компьютерная ли это графика, или реальные волны - было страшно, больно и жалко. Человек и дикий зверь в океане на шлюпке - это испытание для обоих. Притом, что человек глубоко верующий, а зверь - не дикий, он вырос маленьким в зоопарке. Они оба не знали, как себя вести перед стихией. И оба справились. Шикарные сцены шторма, респект компьютерной графике, но не это главное. Сцена, когда тигр и человек смотрят на звёзды и видят похожее - по эмоциональной насыщенности - лучшее кино за последние годы. Спасибо авторам, что наконец-то уравняли в эмоциях человека и животное. А когда Пи плачет о том, что тигр, уходя, даже не оглянулся - я его очень понимаю...Я бы тоже плакала.

64% (14) Leo оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 14-01-2013 21:20:11

Рассказываю сюжет фильма "Жизнь ПИ"
Парень в лодке - Сам с тигром - посреди бушующего океана. И так 2 часа (!!!) И это все.
Фильм- матрешка.
Для разных уровней понимания. Или НЕпонимания вообще)- тогда можно поспать или написать флуд здесь в отзывах.
Фильм для просмотра от 6 лет. Для детей- очень красивая картинка.
Для подростков - спец эффекты и крутое приключение (которые кому-то из них даже не снилось)
Для мыслящих людей- повод задуматься о жизни.
Для верующих - даже есть там о 3 основных религиях)
Фильм МЕДИТАЦИЯ - от начала до конца.
На 5 с плюсом - однозначно!

67% (12) Scorp оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 15-01-2013 11:59:06

Рассказываю сюжет фильма "Жизнь ПИ"
Фильм- матрешка.
Для разных уровней понимания. Или НЕпонимания вообще- тогда можно поспать или написать флуд здесь в отзывах.
Фильм для просмотра от 6 лет. Для детей- очень красивая картинка (просто завораживает - какая красивая наша Земля).
Для мыслящих людей- повод задуматься о смысле жизни.
Для верующих - даже есть там о Боге и о 3 основных религиях.
Фильм МЕДИТАЦИЯ
Фильм МОЛИТВА - от начала до конца.
На 5 с плюсом - однозначно!

24% (21) Хельга оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 16-01-2013 11:50:58

Я так плакала. Фильм ни о чем, кроме конечно в некоторых местах компьютерной графики. Зверюшки такие нарисованные,у меня чучело тигра есть искусственное-очень похож. Полфильма о том почему главного героя назвали Пи, а в конце вообще мама-орангутанг.

78% (9) лиза оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 16-01-2013 12:05:40

Фильм просто класс, все эмоции переданы так, что тебе кажется, что ты находишься прямо там и чувствуешь то же самое, что и герои.

ссылка на отзыв | 16-01-2013 15:47:08

Фильм хороший, качественный и не для малышей, но откровением по глубине переживаний, наполненности души, увы, не стал. В некоторых моментах действительно пробивает до слёз,но... Если бы не голос за кадром, то сразу и не поймёшь какой посыл был в эпизоде. Суперская картинка, а чувств меньше, чем мыслей. А ведь должно бы быть наоборот в таком фильме. Эмоции не переполнили. Но смотрится на одном дыхании, с интересом, но не шедевр. Приятного просмотра!!!

ссылка на отзыв | 17-01-2013 00:05:22

Ходил в выходные. Фильм конечно красочный и сюжет хороший, но работа режисера на три! Не советую.

--- (2) Владимир
ссылка на отзыв | 17-01-2013 13:38:05

Читал книгу, фильм еще не смотрел. Не уверен, что буду. Книга - очень сильная и очень жесткая по своему основному посылу. Если коротко - "Так возникает опиум для народа".

57% (7) Лина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-01-2013 14:30:04

Для меня фильм оказался очень тяжелым и это уж точно не для 6+ по моему мнению, тк. есть жестокие моменты.
Режиссер передает все ужасы выживания в океане, когда нужно преодолеть все в себе чтобы не сойти с ума и только вера спасает человека! Я ревела,ибо не переношу когда животные страдают ни в каких обстоятельствах, после фильма день приходила в себя. Замечательные съемки, и потрясающий урок что не всегда нужно уходить на тот свет изза трудностей!

57% (7) Конфеточка оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-01-2013 18:10:06

Мне очень понравился фильм. Очень красивый. Супер фильм. Советую сходить кто не смотрел. Но с детьми лучше не ходите. Советую всем, сходите кто пишет, что он скучный. НЕТ, он очень даже хороший фильм. Но только не очень смешной. А в целом фильм СУПЕР!!! Вот Аватар отдыхает.

82% (34) Анастасия М. оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 18-01-2013 10:13:00

Фильм настолько глубокий, что сразу понять смысл трудно... Я поняла его так-без сомнений правдива вторая история (с людьми).Тигр - воплощение всего зверинного, злого в Пи. Все так и произошло-Кок съел счастливого буддиста. Мама Пи пыталась бороться с коком, защитить своего мальчика (ведь своег второго сына она уже потеряла, вспомните, с какой болью она об этом "сказала", когда Пи спросил: "Где же твой сын, Апельсинка"). Но кок оказался сильнее и расправился и с мамой Пи...В этот момент в Пи проснулся страшный зверь, тигр. Остров-воплощение ужаса, всего плохого, которое начало поглащать его,и только когда Пи съел Кока (зуб был именно кока), он понял, что если он не начнет бороться со злом в себе, это его погубит...Когда он наконец добрался до людей, он отпустил тигра, он его покинул, зло его покинуло. Он остался ЧЕЛОВЕКОМ... трудно это все описать, написать об этом. Но подумать надо. Думаю ,если посмотреть филь ещё раз, можно столько ещё для себя открыть. Потрясающий фильм.

ссылка на отзыв | 18-01-2013 16:15:24

Смотрели семьей с ребенком 7 лет - понравилось всем - каждому по-своему. Необычное кино, но красивое и со смыслом. Идите и смотрите!

ссылка на отзыв | 18-01-2013 23:24:45

Не надо ИСКАТЬ в фильме что-то,каждый поймет то, что должен. Эту картину нужно смотреть СЕРДЦЕМ, и тогда совершенно не важно, плавают ли бананы и натурально ли выглядит тигр.Красота мироздания, природы, души и Бог, который вокруг, в каждой травинке, капельке и внутри КАЖДОГО из нас.

23% (13) Виктор оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 19-01-2013 02:34:02

3д было хреновое - тусклое. Лучше смотреть дома на хорошем телевизоре. От финала не в восторге - весь фильм я верил. Теперь хочу, как будто сьел что- то плохое. Фильму хорошо.

ссылка на отзыв | 19-01-2013 17:53:26

Скорее "да" чем "нет". Фильм о том, что Бог хранит того, кто умеет любить, не зависимо от вероисповедания.

71% (7) Катя оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-01-2013 00:09:33

Великолепный фильм, хорошо , что не прислушались к плохим отзывам.

67% (9) Prizrock оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 20-01-2013 07:02:37

Фильм очень понравился... По началу - смотреть забавно, далее - очень интересно...
По сути, индийские фильмы не люблю.. Но этот заставил пересмотреть вкусы.. Хотя, считаю что такие работы - это редкость.
Прежде чем понять силу сюжета, надо поставить на место героя - себя и оценить, как бы вы поступили.. Думаю не кто не выжил бы.. По поводу религии - вообще заморачиваться не стоит. Две истории? это же хорошо.
По окончанию зритель поймет, кто он: пессимист или оптимист. Фильм для мыслящих людей.
Кстати, разделяю чувства с героем... По поводу тигра, в конце фильма.
Приятного просмотра.

ссылка на отзыв | 20-01-2013 20:45:09

Это один из самых лучших фильмов. Его можно смотреть много раз и переосмысливать. Очень красивый. Ходили с детьми 10 и 14 лет - всем понравилось. В некоторых местах плакали, в некоторых смеялись...

50% (8) Даниил оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-01-2013 21:23:53

Фильм очень интересный!!! В некоторых местах плакали, а в некоторых смеялись!!! Если честно, мне этого мальчика было очень жалко! И когда он рассказывал правдивую историю, ему не верили, и мне хотелось туда попасть и сказать "Что эта правда,и она это на себе не смогут испытать"- людям которые не поверил. Кто не сходил, побыстрее сходите, и не жалейте денег!

ссылка на отзыв | 21-01-2013 00:50:02

На самом деле некоторые правильно поняли смысл этого произведения. Уже в самом начале мы понимаем , что у этого молодого человека есть непреодолимая тяга к духовному. Он пытается найти ответы на вопросы, которые волнуют его, будоражат его воображение, которые нелегко осмыслить...К сожалению традиционная религия не дает логичных ответов, поэтому он постоянно пребывает в поиске новых знаний, в поиске нового, ни на что не похожего и ни с чем не сравнимого опыта. Он даже готов рисковать, чтобы подтвердить свои убеждения. К несчастью для него сюжет развивается не в его пользу. Он прощается с любимой, оставляет родные места, и с семьей едет в Канаду. По пути их корабль терпит кораблекрушение...А вот дальше самое интересное. . Наш герой отождествляет себя с тигром, который тоже испуган бурей, но после всех этих событий чувствует себя зверем. Он остался наедине с собой, и теперь чтобы выжить ему нужно приручить своего "зверя". Он разговаривает сам с собой, добывает пищу на "двоих" , спасает "двоих" в шторм...Пи никак не может свыкнуться с мыслью , что он в какой то момент "озверел" и убил человека (хотя и за "дело"). Всю свою не долгую жизнь он хотел чтобы Бог был рядом, чтобы Он вел его...А тут все так вышло...Вся эта история для него лишь дурной сон. И ему легче думать , что все это было с животными, а не с людьми. Основная его задача теперь - не сойти с ума. И в этом ему помогает его воображение и вера в Бога. Да, ему действительно хочется верить, что все таки Бог помог ему, и первая история подходит для этого куда лучше...Поэтому он был благодарен писателю, выбравшему ее для своего произведения. Так будет лучше для всех, люди не готовы узнать правду...Добавлю только то, что этот фильм конечно же не для детей, и не для любителей чего - нибудь "легенького". Так, что сами делайте вывод. Да, и если не хотите задумываться, а просто полюбоваться картинкой , то не читайте комментарии...

ссылка на отзыв | 21-01-2013 03:59:45

Друзья, нуднее и скучнее фильма представить нельзя..
Первое мое посещение 3Д оставило неизгладимо унылое ощущение.
Красочные съемки меркнут перед всей этой нудотой..
Простите, но мое мнение таково.

50% (10) Жадыра
ссылка на отзыв | 21-01-2013 12:55:59

Смотрели вместе с мужем. Чудесный фильм. Ставлю 5 .

67% (6) Диана
ссылка на отзыв | 21-01-2013 15:04:36

Отличный фильм, очень красивый, местами, просто завораживает!! Сюжет тоже интересный, весь фильм нам было интересно, чем же все закончится - он убьет тигра, тигр сам умрет или мальчик сумеет его приручить?.. Так что фильм пролетел на одном дыхании, не говоря уже об эстетическом наслаждении. В философско-религиозный смысл мы не вдавались, поскольку мы любители зрелищных и увлекательных фильмов, a философии и религии нам и в жизни хватает.

30% (23) игорь оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2013 16:03:52

Такое ощущение,что режиссер решил собрать весь бред, лишь бы получить Оскара. Сразу вспомнил анекдот про старого индейца, когда 2 ковбоя спросили его: "чем пахнет вокруг?", он рассказал длинную историю своей жизни, часа на два, когда ковбои спросили в конце: "всё же, чем пахнет?", он отрешённо ответил:" нагадил наверно кто-то!" Тут то-же самое.

24% (21) Натали оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2013 17:23:32

Как всё американское дерьмо - фантик красивый, а толку нет. Полфильма рассказывают про историю имени - ПИ-и как его дразнили "зассанец", остальное время - просто компьютерная графика. Посмотрите лучше 07 меняет курс - и сюжет, и любовь и динамика. А эту дрянь смотреть не стоит.

ссылка на отзыв | 21-01-2013 21:06:37

Ходила сегодня на фильм "Жизнь Пи"в 3D,-какой обалденный фильм,я осталась в полном восторге. Он такой глубокий,очень красивый и внутренне и внешне.С первых кадров завораживает красота природного и животного мира. Сам сюжет настолько захватывает реалистичностью сцен, этой водной стихии, то всепоглощающей все живое, то наоборот неописуемой красотой подводного мира; эта борьба мальчика за жизнь, непоколебимость его и решительность, вера в спасение. Но особенно впечатляет, как недавние враги-хищник и человек стали друзьями, понимали друг друга и поддерживали, я не могла удержать слез, так это было трогательно. Не оставил равнодушной остров с сурикатами, он дал им небольшой отдых, пищу, питье и привнес в сюжет юмор. Да, великий и непостижимый все-таки наш мир, в этом фильме это очень ярко показано, что управляет всем этим Высшая сила-Бог, все в жизни происходит под Его всемогущей рукой, невозможно человеку выжить в таких условиях,как выдались мальчику,с самого начала шторма,когда он вроде бы случайно вышел с каюты и до посл еднего момента, когда он уже в полуобморочном состоянии вышел с лодки и упал на песок, можно понять, что это все было не просто так, не случайно его спасение. Можно много рассуждать об этом фильме, он очень многогранный и увлекательный, подобного я никогда не видела.

56% (9) Елена
ссылка на отзыв | 21-01-2013 21:17:25

Фильм шиарный, очень красивый и трогательный! Советую посмотреть всем!

ссылка на отзыв | 21-01-2013 22:32:09

Привет всем! Кто посмотрел фильм-всем сочувствую. История про какого-то мальчика очень самонадеянного, который будь умнее убил бы гиену сразу. В общем тупой, любопытный и самонадеянный кри-тин, который полез в шторм на палубу корабля...Кино не интересное совсем, Моя лично, да и любого из нас история жизни куда круче и интереснее чем жизнь этого ПИ. Не советую смотреть даже врагу!!!

63% (8) Рэдвел оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2013 22:59:51

Настоятельно рекомендую сходить в кино на этот фильм, потому что он действительно очень эмоциональный, завораживающий, зрелищный, и философский. Начало затянуто, но потом, с момента отплытия в океан, оторваться невозможно. Интересно, что это один из немногих фильмов в истории кинематографа, номинированный на "Оскар" во всех визуальных категориях + "Лучшая режиссура" и "Лучший художественный фильм".

40% (10) monaluda оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2013 23:30:39

Глубины в этом фильме не больше, чем в нарисованной, пусть даже Марианской, впадине! Концовка со второй версией приключений все испортила, если бы не она - это был бы очень красивый и более-менее гармоничный фильм. Но чтобы заинтриговать, внести детективную ноту, придумано это... Господа, неужели вы настолько потеряли чувство красоты, гармонии, что вам все время нужно еще что-то схавать (например, человечинки).

45% (20) linerio оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 22-01-2013 18:09:41

Это ведь экранизация Пауло Коэльо, хотя и не Коэльо.
Ох уж эта уютная эзотерика.
Ох уж этот малчик, рано познавший, что Бог един, а потом поплывший со тварями Божиими, зверьми разными, по морю-окияну (это метафора Ноева Ковчега), потонувший (это метафора Всемирного потопа), на шлюпке выплывщий с избранными зверями, и каждый-то зверик - метафора страстей человеческих, а останется елико только тигр - это метафора силы и упорства, и Тигр сей живёт в каждом, и надо вовремя отпустить его на свободу, а потом всё расскажешь психиатру (зачёркнуто) сотруднику страховой компании, как оно было (а зритель и так догадывался: тигрик сидит в черепе главгероя), оно и полегчает.
Скучно читать? А каково смотреть!
Да, малчика назвали Писюном, а он сократил имя до Пи, до знаменитого числа пи, - эвон как всё в человеке уживается, и низкое, и высокое, и писюн, и пи, и как это тонко и мудро подмечено.
Автор романа, по которому снят фильм, наверное, вдохновлялся личным домашним котиком. Вот бы котик был тигрой! Вот бы одни поплыли с ним куда-нить подальше! Ну и вокруг этого можно чтой-то там накрутить, душещипательное и легкоусвояемое.
И ведь сорвал банк, стервец.
Книжка получила какую-то там премию, голливудцы купили права на фильм, а вот, собстно, и сам фильм. Ай, молодца.
По технике съёмок и три дэ претензий нет. Вспомнили, что три дэ - это не просто билеты дорогие, а это когда чем-то зрителя в нос тычут - здесь тычут палками, брызгами, рыбками.
Но - как это получилось, не знаю, - при любой спецэффектщине понятно: малчик-актёр сидит в макете лодки на фоне зелёного экрана, и вокруг него вся эта наркоманская феерия рисуется на компе.
Больше нечего сказать, разве что процитировать Набокова. Словно про "Жизнь Пи" написано:
"У меня как раз лежит на столе газета, где на целой полосе рекламируется некий роман — фальшивка с начала до конца и по стилю, и по тяжеловесным пируэтам вокруг высоких идей, и по глубокому неведению того, что такое настоящая литература теперь и когда бы то ни было. (...) "Вы погружаетесь в него с головой, — пишет рецензент. — Перевернув последнюю страницу, вы возвращаетесь в окружающий мир слегка задумчивым, как после сильного переживания" (заметьте это кокетливое "слегка"). "Певучая книга, до краев полная изящества, света и прелести, книга поистине жемчужного сияния", — шепчет другой рецензент. "Работа искусного психолога, который способен исследовать самые потаённые глубины человеческой души". Это "потаённые" (не какие-нибудь "общедоступные", заметьте) и ещё два-три восхитительных эпитета дают точное представление о ценности книги. (...) Ибо в мире пошлости не книга становится триумфом её создателя, а триумф устраивает читающая публика, проглатывая книгу вместе с рекламой на обложке".
Ну, вот как-то так.

40% (10) Вадим оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 23-01-2013 15:04:48

Фильм очень красиво показывает планы природы.
Красивая сказка.
А смысл и идея мне не очень. И "философии" там мало.
Вторая версия истории про убивающих друг друга людей в лодке более правдоподобна, чем убивающие животные.

ссылка на отзыв | 23-01-2013 18:18:43

Этот фильм очень хороший, советую сходить! Это даже круче чем в описаниях, и картинка вообще не подходит. Круто!

20% (15) Albatros оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-01-2013 19:41:57

Природа показана очень красиво, особенно шторм. Сюжет - бред наркомана

70% (10) настя оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 24-01-2013 19:36:44

Этот фильм просто замечательный! Однозначно 5 с плюсом! И смотреть обязательно, редкий фильм.

57% (7) саша оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 25-01-2013 01:22:06

Ребята!!! Фильм просто класс, если Вы конечно любите триллеры и ужасы, то вам не понравиться, а если добрый душевные фильмы, то советую посмотреть! Конечно очень жаль, что есть люди которые не поняли о чем фильм!
Посмотрю еще раз!!! Всем приятного просмотра.

ссылка на отзыв | 25-01-2013 09:41:32

После хвальбы фильма друзьями, решил все таки посмотреть и немного разочаровался. Колосальных эмоций фильм не вызвал вообще. Порадовала лишь красота животных, которые были очень реалистичны. Под конец стал надоедать.

42% (12) th. viewer оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 25-01-2013 21:37:49

К своему великому стыду, должен признать, что не разглядел в фильме метафору во время первого просмотра. Да, да весь фильм - одна развернутая метафора, где животные символизируют ни то людей, ни то человеческие страсти, где сюжет состоит из загадок, где все на столько причудливо, что не нуждается в логике... В общем все симптомы глубокого, даже нет, глубинного философского смысла. И все-таки, да простят меня поклонники (в чей адрес я не напишу ни одного плохого слова, т.к. любить фильм есть все основания), я остался разочарован. Знаете, слишком уж много чудес, тайн и невыносимо расплывчатой символики, которая не нуждается в объяснениях.
Например, имена героев. Родители назвали сына в честь бассейна, хотя ни на ублюдков, ни на сумасшедших они не похожи. Позднее, чтобы избежать насмешек со стороны одноклассников, мальчик стал называть себя "математической константой, выражающей отношение длины окружности к длине её диаметра". Каким образом это могло спасти его от унижений ума не приложу. Тигр, который по недоразумению получил имя Ричард Паркер... так не бывает. Если хозяева - нормальные люди, они либо назвали бы его "Жаждущий", как значилось в документах, либо "Ричи", либо еще как-нибудь, но не Ричард Паркер. Это глупо. И вообще, что символизирует весь этот абсурд с именами?
Во-вторых, вера главного героя. Мальчик, пытаясь постичь смысл бытия, обращается в разные религии. То есть, он коллекционирует богов. Как человек, далекий от церкви, но верящий в Бога, пишу со всей ответственностью: нельзя быть немножко беременной. Или ты верующий, или ты атеист-коллекционер. Пи удивительнейшим образом сочетает в себе черты и того, и другого. Я не могу понять его психологии.
Сама история с животными, которые чудесным образом выбрались из клеток, поднялись на палубу, добрались до шлюпки и пережили шторм очень сильно отдает наркотическим бредом. Но даже, если представить, что ничего этого не было, ни тигра, ни орангутана, ни острова с сурикатами... Стоп, но если этого не было, то что у нас остается?
Я ни с кем не спорю и допускаю, что еще не созрел для такого кино. Хотя вру... Я просто не верю, что этот фильм - то, за что себя выдает.

50% (8) Тимур оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 26-01-2013 10:04:35

Если честно "Послевкусие", "вкусная картинка". Это не мое. Я не гурман.
Я верю в Бога. Верю, потому что когда я просил стоя на коленях, он дал мне это и не прошло нескольких минут. Близкие вернулись тогда. Это было чудо.
Но животные на мой взгляд способные к некой степени абстрактного мышления (развитость мозга) и обладающие хорошей памятью могут быть дельфин, человек, слон. Но не как не тигр. Я думаю если автор не придумал тигра не было бы драмы.
Фильм оставляет двоякое впечатление. Я не сноб, но и розовые очки не могу надеть. Все, начиная с бактерий борется за свое существование и живет за счет жизни других. Но что то есть на свете, это тоже отрицать не могу ( может мы разгадаем когда нибудь). Кто то называет силой вселенной, кто то силой мысли, все это одним словом Бог.

79% (14) Ната оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 26-01-2013 19:43:49

Тигр - это та жестокость, которая проснулась в ПИ после увиденного и он путешествовал со своим вторым я, боролся все то время с собой. А на том острове достиг согласия и тигр просто ушел. Пи рассказывает нам первую историю, потому что она ему сама больше нравится - в ней есть Бог. Он хочет верить, что все было так, именно так (это естественная защита от реальности. Вера в Бога помогает жить дальше. Именно благодаря своей вере он все-таки выжил тогда и смог стать счастливым человеком.

Фильм сложный и вполне возможно, что у каждого свое прочтение. Если не поняли -стоит посмотреть ещё раз)

56% (9) Nata
ссылка на отзыв | 27-01-2013 01:47:51

Ощущение от фильма, как если бы кто-то пытался сложить картинку из фрагментов разных пазл. Режиссёру не удалось собрать воедино собственные мысли на разные сложные темы. Получилось раздрызганно и негармонично. На мой взгляд было бы удачней показать лишь середину фильма - удивительное морское путешествие мальчика и тигра, не поднимая вопросов мироздания и соответственно изменив жанр.

63% (8) Алла Мизева оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-01-2013 20:03:24

Замечательный фильм, хорошая работа режиссера и актеров. Реалистичное взаимодействие человека с животным, нет наигранности,на большом экране в 3Д есть эффект присутствия, героям сопереживаешь, красивая природа. Сюжет о борьбе за жизнь и желании жить. Кино с глубоким смыслом.

19% (16) сергей оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 27-01-2013 21:42:05

Фильм ужасное дерьмо. Тем у кого хорошо развито воображение, точно фильм понравится. Люди, проведите лучше время на свежем воздухе.

71% (7) Mazria оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2013 09:03:02

Что говорить о животных, когда люди одного вида так сильно различаются во мнениях об этом фильме.
Хочу помочь людям переоценить эту великолепную притчу:
- Фильм о вызове Богу и о человеческой гордыне
- Фильм о звере внутри нас, с которым приходится мириться и жить, не давая ему взять над нами верх, но и отпустить его очень трудно порой...
- Своего рода "Старик и море" Э. Хемингуэя о преодолении себя.

27% (15) Юлия
ссылка на отзыв | 28-01-2013 09:06:25

Не понравился абсолютно, фильм ни о чем. Слабая попытка показать смысл бытия. Тускло и неинтересно, жаль потраченных денег.

ссылка на отзыв | 28-01-2013 10:40:56

Фильм необыкновенный! Он для тех, кто постоянно задумывается над собой, кто пытается на протяжении всей своей жизни познать себя и попробовать обрести гармонию, кто постоянно ищет ответы на порой очень трудные вопросы, кто всегда и во всем ищет внутреннюю красоту, не для тех кто просто тупо проживает свою жизнь от работы до магазина, наверно не обращая внимания на все что их окружает, довольствуясь лишь материальным.

50% (8) qwer оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2013 10:33:15

Отличная драма с небольшим уклоном в восточный менталитет. Потрясающее, удивительно красивое кино. Определенно, это один из лучших фильмов сезона.

57% (7) инга оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2013 15:54:31

Мир без красивых сказок, без смелых фантазий, без удивительных приключений, без талантливого творчества, без любви, без веры. Мир, где только жрут, общаются, гадят, ржут и мрут. Такой мир сер как дохлая рыба. Я выбираю с тигром. 100 % мой фильм.
Ну, а для любителей пошлой правды жизни или гламурных сказочек он как рвотное.

50% (14) антиидиот
ссылка на отзыв | 30-01-2013 02:46:33

От таких отзывов я в шоке!!!Как такое люди вообще пишут.
Прочитав все отзывы, мне стало жаль,что люди невнимательно смотрят и абсолютно не хотят логически мыслить. . Этот фильм говорит о том , что единичные люди верят в чудо. Что люди такие существа, что им лучше ахинею рассказать, чем правду, чтобы отстали. Что людей с чистой душой так же мало. Кто-то плачет, что от безысходности убил рыбу, а кто-то издевается над животными от скуки. Потрясающая графика фильма, понравилось еще то, что режисер напомнил людям, как все-таки удивительно прекрасен наш мир, без всякой выдумки!!! Конечно, фильм затянут и по моему не хват ает динамики, даже в общении между тигром и пи. Весь фильм режисер хотел показать, что дружба существует между человеком и животным , а в конце опроверг. Меня лично этот момент разочаровал. Конец глуповат, скорее не додуман. Когда они выплыли в конце к берегу, с чего пи взял , что там есть люди и что тигр уходит навсегда(может он пошел проверить
территорию, поесть и вернуться к своему спасителю?) Ведь в предыдущих случаях показывалось как тигрсам вс е время в лодку и возращался. Пи тут же нашли люди-унесли, так что если тигр и вернулся, тоникого там и не обнаружил. На мой взгляд режиссер мог больше показать моментов дружбы тигра и Пи. Ведь даже в реале сколько случаев, когда человек спасал животного , а тот потом благодарил. Случай со львом, женщина спасла льва , выходила, затем отдала в зоопарк и когда она к нему приходит,он ее обнимает, лижет и всегда узнает и руки ей никакие не откусывает (история из жизни).

ссылка на отзыв | 30-01-2013 13:24:13

Не рекомендую тратить время на этот бред!!!

56% (9) Яна оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2013 20:31:51

Мне понравился, фильм со смыслом о жизни, о религии, красивая природа, что-то новое, ничуть не пожалела, что пошла, РЕКОМЕНДУЮ!!!

40% (10) Игорь И.
ссылка на отзыв | 01-02-2013 04:30:20

Филь интересный уже даже тем что сколько разных предположений и мыслей он вызвал у людей(судя по коментам).По мне так правдивой была вторая история и что бы выжить парень не побрезговал человеченой,а так как остров был в виде женщины то напрашивается вывод что отведал парень мясо собственной матери(так как ее убил повар и в лодке она осталась одна остальных он выкинул за борт)...

50% (8) Настя
ссылка на отзыв | 01-02-2013 14:18:19

Фильм красивый и мне очень он понравился, советую посмотреть. До 14 лет детей в кинотеатр лучше не водить. они все равно ничего не поймут. В общем никогда не поздно посмотреть этот фильм. Смотреть ! Смотреть ! Смотреть !

32% (22) Серж оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2013 11:56:20

Коротко о фильме: удобное для многих бесхребетное дерьмо о каннибале-мальчике.
Фильм в сути своей несет что-то настолько мерзкое, что многими воспринимается как "красота".
Не смотрите это дерьмо. Ничего ценного для себя вы не приобретёте, но напротив, будете введены в заблуждение и обмануты внешним великолепием, под которым таится мерзкий замысел режиссера.

67% (9) Настя
ссылка на отзыв | 02-02-2013 14:44:13

Почему в отзывах пишут ходить лучше с 14 лет, мне 11 и как не странно, я все в этом фильме поняла, но я согласна и с другими отзывами, режиссер показывает жестокость по отношению к животным, но в тоже время и красоту природы , конечно этот фильм понравится не всем например тому, кто любит боевики мне очень жаль, что у людей которые пишут " Зря только потратил время , нужно было пойти на другой фильм или просто посидеть дома " нет никаких чувств , этот фильм заставляет всех задуматься , а все ли мы ценим что у нас есть. Надеюсь , этот фильм понравиться большинству и затронет людей. Мне понравился фильм !

73% (11) Юльчитай
ссылка на отзыв | 03-02-2013 04:05:01

Первый фильм за последние надцать лет, который взбудоражил. Нетривиальный, глубокий и многослойный, причем внешний слой явно всего лишь маскирует истинную подоплеку. Спасибо комментам, которые помогли мне переосмыслить увиденное, особенно понравился кам, в котором Пи ассоциируют с Иисусом, а Тигр, отвернувшийся от него и устремившийся в джунгли-с человеческим недоумением относительной той жертвы (Иисуса), которую принес Бог. Ярко. Привет всем любителям попкорна и дешевых комиксов-деградируйте побыстрее, по-крайней мере вы перестанете писать глупости.

67% (9) Ольга
ссылка на отзыв | 04-02-2013 13:07:59

Советую посмотреть фильм людям думающим,пытающимся разобраться в себе!Также можно посмотреть ради красивых съемок природы.Любителям боевиков и современных комедий может показаться нудным и скорее всего смысла они не найдут!
По отзывам понимаешь - насколько наше общество неоднородно и все с разным уровнем восприятия мира... Ребята, давайте жить дружно!

ссылка на отзыв | 04-02-2013 13:10:40

Фильм никакой..
Живая планета Discovery.
После отзывов ждала чего -то интересного и содержательного.
Не дождалась..
В гостях у сказки.
Впечателине может оставить только 3D и природа. Все остальное чушь.

63% (8) анна оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2013 08:29:04

Начало немного скучное, но потом!!! Смотрела в кинотеатре в 3д! Просто слов нет! Красота и глубокий смысл, захватывающий сюжет! Всем советую.

57% (7) Света оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2013 12:39:11

Фильм затянул меня с первых же минут…своей красочностью, своей противоречивостью…. Кто-то говорит, что фильм занудный, но это только для тех, кто смотрит поверхностно, а не заглядывает в саму суть происходящего. Для меня этот фильм стал открытием! Я еще долго теперь буду размышлять над такими глобальными темами, как поиск себя и своего жизненного пути, крушение мира и желание выжить, необходимость найти в себе силы, чтобы подстроить ситуацию под себя, единение с природой и богом. Для тех, кому этого не понять - пусть проходят мимо и продолжают жить в своей собственной иллюзии.

33% (12) Мансур Гиматов оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2013 14:45:27

Очень красивый, необычайно красочный фильм. Но на этом все его достоинства, пожалуй, и заканчиваются. Убогий сюжет, пропитанный необязательным и опиумно-сладостным религиозным ароматом, крайне слабая актерская игра и легко узнаваемая 3D-графика в сценах с животными - не позволяют выставить этому фильму мало-мальски высокую оценку... 4 балла с натяжкой....

ссылка на отзыв | 07-02-2013 20:27:10

Фильм очень понравился. Мне казалось,что удивляться Я уже перестала
Но Жизнь Пи меня удивил. Всё так просто и в то же время удивительно.
Остался открытым вопрос о существовании Острова-поедателя.
Похоже,что остров это плавучий Мангровый лес,есть ли такие?

36% (11) Гульнара оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2013 11:06:11

Этот фильм нужно смотреть на расслабоне, отбросив вcе ожидания, впечатления от трейлера, итд. Просто смотреть, наслаждаться и получать удовольствие. Лично я так и сделала, фильм мне понравился. Но мне кажется что по настоящему фильм могут понять только те кто дозрел, кто имеет филосовский склад ума. Несмотря на невероятные события жизнь Пи очень реалистичен, это не красивенькая сказка с хепиэндом, где животные ведут себя как люди, Бог обязательно проявляет себя в виде грозного лика и тд., В жизни пи показана жизнь в разных ее проявлениях, это фильм не для всех , согласитесь, что Достоевский в 8 классе тоже кажется ужасно скучным для большинства из нас.

ссылка на отзыв | 10-02-2013 17:42:39

Действительно, фильм, в котором зрелищность 3D-формата соединилась с глубочайшей философией, пониманием и приятием Божественного Промысла в жизни каждого из нас... Смотрели всей семьей-мама-папа-сын 10 лет. Очень понравилось! Спасибо создателям фильма, спасибо, что несут Добро, Любовь, Веру и Надежду нам, маленьким и беспомощным! Иногда кажется, что Господь оставил...а на самом деле Он дал именно тот Путь, который тебе нужен сейчас... Фильм об этом.

ссылка на отзыв | 11-02-2013 14:30:52

Весьма рад, что просмотрел данный фильм дома, т.к. в последний день показа данного фильма, не оказалось билетов в кинотеатре.
Все отзывы, в большинстве своем можно разделить на два "лагеря". Одни видят в фильме глубокий смысл и осуждают всех остальных в тупости, глупости и т.д.. Другие рассматривают данное творение как бессмыслицу. Конечно - это как обычно две крайности, как плюс и минус.
Считаю, что данный фильм не строит обсуждать столь радикально и сильно. Просто судя по трейлеру у большинства зрителей, наверняка сложились завышенные ожидания к фильму, а так как они в большинстве своем не оправдались, то зрители быстро разделились на два лагеря - критиков и защитников.
Меня как думаю и большинство кинозрителей привлекла идея и рекламный фрагмент фильма. Так как смотрел дома без нынче модного 3д, то вся "мишура и блестки", которыми так пытались украсить фильм создатели картины сразу отпала. Да, красивые виды, "правдоподобная" стихия, красивые морские пейзажи, создающие как будто философские зарисовки на пустом месте имеют место быть, но они ни как не раскрывают суть фильма, что хотел нам передать режиссер. Выживание в море, да, есть немного, но как то карикатурно, не верю. Не видно переживаний героя, не видно его рассуждений, мыслей. Все происходит мгновенно, от одного незаконченного сюжета, идет скачет к другому и так далее.
Весь фильм можно разделить на две части. Одна до кораблекрушения и вторая, соответственно после.
В первой части все более менее поступательно и последовательно, однако за "лесом" сюжетной линии не видно идеи. Все одинаково и равно здесь и религия, и зоопарк, и школа.
Вторая часть после катастрофы, видимо должна была нести идею "слома" мировоззрения еще неокрепшего юноши. В итоге получился обрывистый клип из документального фильма "Выживание в открытом море".
В самом фильме, вроде бы, имелась попытка внести философский смысл, но вместо этого были внесены красивые пейзажи, красивые животные, флора и фауна. Все радует глаз, но не радует душу.
За пестрой бахромой не просто не видно сути, а ее к сожалению нет. Пусто. Лишь пыль идеи витает на арене.

30% (10) марина
ссылка на отзыв | 12-02-2013 13:04:34

Фильм классный, но тем, кто любит боевички не подойдет!!!

ссылка на отзыв | 12-02-2013 19:00:36

Морально-волевой фильм, с напряжением, достаточно красочен, в концовке выдает загадку, вообщем хорошо...

54% (13) смайлик оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2013 00:51:21

Очень понравился фильм, правда начало нудноватое. Фильм со смыслом, очень красивый, трогательный. До сих пор под впечатлением.

47% (15) Тягач Могучий
ссылка на отзыв | 14-02-2013 05:42:22

Очередной религиозный бред. Начало интересное, а после потонувшего ни с того ни с сего корабля в не самый сильный шторм и ни на что не напоровшегося аж передернуло. Тигр какой-то тупой, а он его вытягивает в лодку: акулам надо было сдать. Сурикаты это вобще безумный бред!!! И религия, которая в агонии суется уже чуть ли не в каждую дырку просто бесит. Ветер гоняет воду, а ему боги мерещаться, причем сразу 33 миллиона по-видимому.Чушь, чушь, чушь!!!

36% (14) Baur
ссылка на отзыв | 14-02-2013 14:43:19

Хороший фильм!!! Одна из главных интриг - это выбор для СЕБЯ, какой их 2-х рассказов настоящий. Для меня это 2-я история, без тигра. Парню просто снесло крышу от 3-х религий, ему даже отец говорил: "Чем кидаться от одной религии к другой, лучше начать со здравого смысла". Он просто настоящую жестокую реальность выживания, превратил в сказку про тигра. Одним словом фильм стоит посмотреть, хоть после просмотра останется пища для ума...

30% (10) Marichka оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 15-02-2013 01:45:50

Очень понравился фильм. Один из лучших, так же как и Аватар красочен и завораживает. Смотрела дома, теперь жалею, что не пошла в кино. есть над чем подумать и после просмотра остается одно удовольствие. в общем ВПЕЧАТЛИЛ!!!

38% (13) Олеся оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 18-02-2013 13:40:56

Потрясающий... Послевкусие необыкновенное. Я в шоке.

22% (9) Полина оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 21-02-2013 20:47:24

Фильм хороший, но сколько было убито животных для этого фильма!!! Зебра....гиена, орангутанг, но в тоже время очень грустый фильм, много сцен с грустными моментами! Вообщем фильм хороший, но не для защитников природы...

31% (13) Виктор 1964 оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 22-02-2013 18:18:29

Мне почти 50. Фильм хороший.
Про то, что наши враги ("тигр") нам же и создают смысл жизни (который в саморазвитии).
Так сказать, возлюби своего врага, он из тебя личность делает.

ссылка на отзыв | 23-02-2013 13:29:58

Читаю комментарии и диву даюсь! Как же можно назвать этот потрясающий фильм "скучным и не интересным". Второй день хожу под впечатлением. Буду смотреть еще и еще.

ссылка на отзыв | 23-02-2013 18:14:06

Необыкновенно снятый фильм-перевертыш. Предлагаемые авторами варианты событий зритель монтирует в своем сознании после титров, вспоминая те или иные кадры. На расслабленного невиданными красотами зрителя холодным душем выливается суровая правда, которую не все могут или хотят принять. Лучшее кино последних лет. Настоящее наслаждение для глаз и пища для ума. Кстати, бананы не тонут, проверено.

47% (15) мария оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 24-02-2013 02:47:40

Это гениальный фильм! Настолько глубокого и философского фильма я не видела давно, и снят роскошно! Браво!

46% (26) L48 оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 24-02-2013 20:09:47

Досмотреть фильм до конца сродни подвигу на самоистязание.
Уже к моменту кораблекрушения задаёшься вопросом - зачем потрачены такие средства на спецэффекты. Сам не досмотрел бы никогда, но был с компанией в которой были верующие. Единое мнение - аллогичный бред. И дело даже не в том, что пытались передать режиссёр со сценаристом. Дело в том, что логика отсутствует в каждый момент времени в любом действии и это убивает. Графика не плохая, красиво подобранные моменты тоже есть - но они не только не спасают, а скорее подчёркивают всю убогость с позволения сказать произведения. Итог - фильм ни о чём и не про что. .

39% (23) Eserchik оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 24-02-2013 22:45:19

Скукотень! Не теряйте время, никакого глубокого смысла в этом фильме нет, фильм ни о чем . Мне в общем не понравился.

ссылка на отзыв | 24-02-2013 22:59:16

Фильм очень необычный и неоднозначный. Конец фильма дает зрителю самому выбрать что правда, что вымысел. Мне очень понравился, хотя я и склонен полагать, что правда была во второй истории, а животные - аллегория. Жена со мной согласилась... Но, хочется верить, что я ошибаюсь. Вообще - у каждого зрителя будет свое мнение, и это правильно, т.к. нет одинаково мыслящих людей.

31% (13) Ерлан оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 25-02-2013 14:32:32

Согласен что снято красиво и захватывающе. Все со вкусом и по делу, смотрится одним словом. На главного героя рассказывающего историю смотрел с уважением (три религии, имя неудачное, натерпелся одним словом). Вот только в конце когда он озвучил вторую версию истории какое- то разочарование наступило, как будто разговариваешь с нормальным адекватным человеком, который к тому же про Бога тебе рассказывает, веришь ему, а он оказывается с ума сошел давно, а ты об этом не подозревал. И не поймешь какая история лучше, правдивая или в которой есть Бог, страшно одним словом от такой постановки вопроса.

64% (14) Юрий
ссылка на отзыв | 27-02-2013 10:53:16

Где все увидели красоту природы???... Все рисованное, фильм не впечатлил.

ссылка на отзыв | 27-02-2013 14:11:43

Фильм - полный шлак. Спецэффекты не очень.
непонятно:
- причем тут девушка танцовщица с которой он расстался;
- почему он верил в три религии (совершал намаз и хотел креститься;
- както все не доделано не доведено до конца;
- тигр черезчур компьютерный;
- непонятно к чему там опасный остров;
- главный герой расстроен почему тигр не оглянулся и сразу ушел, но ведь когда животные умирают они уходят из дома, так тигр умер?!?!?
Одни вопросы ни одного ответа .