9 лучших фильмов про космос 2023 года, от 12 апреля и не только

Фильмы про космос Фильмы

В течение десятилетий космос был источником неисчерпаемого вдохновения для кино и телесериалов. От научной фантастики до драматических историй о человеческом достоинстве и выживании, ленты о межпланетных путешествиях продолжают захватывать наше воображение и вызывать у нас желание исследовать глубины вселенной.

Мегакритик подготовил лучшие фильмы про космос 2023 года, абстрагируясь от супергеройских лент, которые все чаще занимают прокатную линейку. Благодаря анализу отзывов и рейтинга ожиданий выходящих лент, мы подготовили список фильмов, которые точно нельзя пропустить в этом году.

Читайте также подборку сериалы про космос 2023 в статье о самых лучших.

9. Далекий (Distant)

Закари Куинто

Дата выхода: 2023 г., США

Режиссер: Джош Гордон, Уилл Спек

Актёры: Энтони Рамос, Наоми Скотт, Закари Куинто

Открывает топ новинок фильмов про космос 2023 года свежая работа от дуэта режиссеров Джоша Гордона и Уилла Спека, которые создали «Больше чем друг» и мультсериал «Хит-Манки».

Энди Рамирес (Энтони Рамос) работает шахтером на космическом корабле, который блуждает по орбите Земли. Однажды их флот терпит крушение на чужой и неизвестной планете – со всего звездолета выживают всего несколько человек. Главный герой отделяется от группы остальных людей и вместе со своим костюмом, обладающим искусственным интеллектом, начинает искать возможности для выживания. В процессе поисков пропитания, он улавливает радиосигнал от Наоми (Наоми Скотт), которая застряла в спасательной капсуле и просит помощи у главного героя. Теперь он должен выйти на её след, поддерживая связь по рации.

8. Материнский корабль (The Mothership)

Холли Берри

Дата выхода: 2023 г., США

Режиссер: Мэтт Чарман

Актёры: Холли Берри, Молли Паркер, Джон Ортис, Омари Хардвик

Новый фильм о космосе 2023 года с Холли Берри в главных ролях.

После таинственного исчезновения своего мужа, Сара Морс берет на себя бразды управления сельской фермой. В течение года она учится справляться со всеми трудностями этого сложного дела, параллельно изучая возможные причины и улики, касающиеся пропажи любимого человека. В один из дней, дети Сары обнаруживают странный инопланетный объект под своим домом, который напоминает звездный корабль будущего. Войдя в него, главная героиня со своими детьми начинает футуристичное приключение по нашей вселенной, пытаясь докопаться до правды о тайнах своего мужа, которые он все это время скрывал от своей семьи.

7. Блуждающая земля 2 (Liu lang di qiu 2) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Блуждающая Земля 2

Дата выхода в России: 12 апреля 2023 г., Китай

Режиссер: Франт Гво

Актёры: Джеки У, Энди Лау, Ша И

Премьера фильма о космосе 2023 года из Китая – продолжение одного из самых дорогостоящих проектов, который был основан на повести Лю Цысиня, известного азиатского писателя-фантаста.

Действие ленты происходит за 17 лет до событий первого фильма и рассказывает о подготовке к миссии по спасению Земли от столкновения с Юпитером. Команда астронавтов и космических инженеров, которым поручено спасти Землю от катастрофического солнечного удара, должна отправиться в опасную миссию, чтобы сдвинуть нашу планету с ее орбиты и удалить от Солнца, чтобы избежать катастрофической катастрофы.

Вторая часть картины, которая имела коммерческий успех, собрав более 700 миллионов долларов по всему миру, снова бьет рекорды мирового проката. Ждем этот фильм о космосе 12 апреля 2023 года во всех кинотеатрах нашей страны.

6. 65

фильм 65

Дата выхода: 2 марта 2023 г., США, Канада

Режиссер: Скотт Бек, Брайан Вудс

Актёры: Адам Драйвер, Ариана Гринблатт, Хлоя Коулмэн, Ника Кинг

Недавно вышел интересный фильм о космосе 2023 года с Адамом Драйвером в главной роли (звезда фильмов «Звездные войны 7,8,9» и «Последняя дуэль»)

Капитан Миллс бороздит пространства нашей вселенной вместе с экипажем разведывательной миссии. Попав в пояс астероидов, он сталкивается с одним из них и терпит крушение на неизвестной планете. Вся команда, за исключением Миллса и отважной девочки Коа, умирает, поэтому ему приходится выживать в одиночку. Осмотрев окрестности планеты, он начинает осознавать, что это Земля, но флора и фауна представляет собой исчезнувшие 65 миллионов лет назад виды. Теперь мужчина и ребенок должны понять как могла произойти такая метаморфоза и спастись от полчища динозавров.

Больше о боевике 65 читайте на Мегакритике.

5. Мятежная луна (Rebel Moon)

Мятежная луна фильм

Дата выхода: 22 декабря 2023 г., США

Режиссер: Зак Снайдер

Актёры: Чарли Ханнэм, Джена Мэлоун, София Бутелла, Джена Мэлоун и Энтони Хопкинс

Фильм фантастика о космосе 2023 года для Netflix от режиссера-визионера Зака Снайдера, который снял лучшие супергеройские фильмы для DC Comics и «Армию мертвецов».

Сюжет рассказывает о мирной колонии на краю галактики, которой угрожает тираническое правление могущественного диктатора. Чтобы спасти свой дом, один из представителей сопротивления отправляет группу воинов на поиски союзников на соседних планетах. Однако, прибыв на место, они обнаруживают, что почти вся вселенная находятся под властью одного и того же узурпатора. Тогда воины должны объединиться с группой повстанцев, чтобы начать смелую миссию по свержению диктатора и спасению своего дома.

4. Космонавт (Spaceman)

Адам Сэндлер

Дата выхода: 6 апреля 2023 г., Россия

Режиссер: Йохан Ренк

Актёры: Адам Сэндлер, Кэри Маллиган, Пол Дано

Космический фильм 2023 года от создателей «Во все тяжкие» и «Чернобыль» с Адамом Сэндлером в главной роли, который все дальше и дальше уходит от амплуа комедийного актера.

Якуб Прохазка, выросший в чешской деревне, с самого детства мечтал стать астронавтом. Пройдя путь от помощника ученого до первого космонавта в истории Чехии, он отправляется в суицидальную миссию на Венеру, чтобы собрать там древнюю пыль времен, которая поможет восстановить земную жизнь. В стратосфере он знакомится с огромным существом (озвучил Пол Дано), который начинает вести с Якубом философские разговоры и размышления о бытии его жизни и будущем вселенной.

Лента основана на романе чешского писателя Ярослава Калфаржа «Космонавт из Богемии».

Фильм переехал на 2024 год.

3. Сто лет тому вперед

Константин Хабенский, Виктория Исакова

Дата выхода: 28 декабря 2023 г., Россия

Режиссер: Александр Андрющенко

Актёры: Константин Хабенский, Виктория Исакова, Марк Эйдельштейн

Российское кино о космосе 2023 года, которое подарит нам новый взгляд на классику фантастической литературы Кира Булычева.

Обычный школьник Коля (Марк Эйдельштейн) даже не знает, что происходит за пределами его планеты. Он проживает типичную жизнь подростка, увлекаясь футболом и компьютерными играми. Самая главная проблема для него сейчас – невыполненное домашнее задание и возможные тумаки от родителей. Но в совершенно другом мире будущего в это же время ведется битва за спасение всего человечества. Девочке по имени Алиса Селезнёва выпала честь внести свой вклад в это противостояние, но ей требуется помощь с Земли прошлого столетия. Так ребята и знакомятся, чтобы отправиться в приключение ради сохранения жизни Вселенной.

Фильм переехал на 2024 год.

2. Вызов

Владимир Машков

Дата выхода: 20 апреля 2023 г., Россия

Режиссер: Клим Шипенко

Актёры: Милош Бикович, Юлия Пересильд, Владимир Машков, Александр Балуев

Ставший культовым еще до выхода в прокат фильм, который сняли в космосе 2023 года от создателей «Салют-7» и «Текст».

Мастер операций на открытом сердце Женя должна подготовиться к полету на МКС, чтобы провести хирургическое вмешательству к нетранспортабельному космонавту Олегу Иванову.

Лента, ставшая сенсацией русского кинематографа о космосе 2023 года благодаря тому, что режиссер Клим Шипенко и Юлия Пересильд специально отправились на орбиту Земли на корабле «Союз МС-19» и снимали ключевые сцены в течение 12 суток. Для подготовки к съемкам им пришлось пройти курсы изнурительных подготовок, а режиссеру помимо работы с камерой пришлось быть также гримером и художником, так как в экипаж могли быть включены только 2 члена команды создателей (вторым как раз стала главная актриса Юлия).

Больше интересного про Вызов читайте на Мегакритике.

1. Дюна 2 (Dune: Part Two)

Дюна фильм

Дата выхода: 1 ноября 2023 г., США, Канада

Режиссер: Дени Вильнёв

Актёры: Тимоти Шаламе, Флоренс Пью, Зендея, Хавьер Бардем, Леа Сейду

Продолжение шедевра фантастических фильмов о космосе 2023 года «Дюна», вышедшего и моментально заслужившего статус лучшей экранизации романа Фрэнка Герберта.

Вторая часть расскажет о дальнейшем путешествии Пола Атрейдеса (Тимоти Шаламе), который объединился с фриманами, чтобы дать отпор армии Барона Харконнена (Стеллан Скарсгард). Он пытается предотвратить ужасное будущее, которое он смог ясно увидеть после победы над Джамисом в конце первой части.

Все ключевые актеры вернутся к исполнению своих ролей, а также каст пополнится другими громкими именами – Флоренс Пью в образе Принцессы Коррино и Леа Сейду в образе Лэди Марго, также будут задействованы: Кристофер Уокен, Тим Блейк Нельсон и Остин Батлер.

Думаем, что в этом году профессия космонавта будет снова востребована в нашей стране. Выбирайте своё кино про космос 2023 года и расскажите почему ждете именно его в нашем разделе комментариев.

Лучшие фильмы про космос 2023
Космонавт
Далекий
Материнский корабль
Блуждающая земля 2

( 2 оценки, среднее 3 из 5 )

1. Иван

Фильм про Алису посмотрю, хотя не понял, причем здесь Эйдельштейн, ну какой из него Герасимов.

2. Яна

Я бы посмотрела “Блуждающую землю”, но такой противный дубляж! Наши переводчики все впечатление вечно портят.

3. Надежда

Хотела бы посмотреть “Вызов”, что там сняли в итоге и как получилось все. Думаю, что будут интересно.

4. Ольга

Когда выйдет 2 часть фильма Дальний космос 2021?

1. Андрей Горев

Согласно имеющийся информации очень маловероятно, что выйдет продолжение этого фильма. По крайне мере точно не в ближайшее время.

5. Жора

Жду, не дождусь – это классика фантастики!!!