Ширли

Shirley
Фильм Ширли
03.12.2020
25.01.2020

Фильм Ширли расскажет о жизни писательницы в жанре ужасов по имени Ширли Джексон, которая находится сейчас в писательском кризисе. Чтобы поймать вдохновение на написание новой остросюжетной истории она приглашает в свой роскошный старинный особняк одну молодую пару, и устраивает тем невероятное испытание, втягивая в опасную игру и манипулируя ими, согласно своей коварной задумке. Несчастные влюблённые, охваченные страхом, оказываются буквально между жизнью и смертью, даже не подозревая о планах писательницы.

Режиссёром проекта стала Жозефин Декер, а сюжет в виде биографии-триллера известной писательницы сочинила Сара Габбинс, выступив здесь также и в числе продюсеров на ровне с Дэвидом Инохосой и Саймоном Хорсмэном (БайБайМэн). Музыку к данному ужастику написал Тамар-Кали (Ассистентка). Хронометраж у картины заявлен более полутора часов и составляет сто семь минут, включая титры. И, согласно постеру, возрастной рейтинг ограничения в российском прокате у этого триллера будет строго 18+

Актёрский состав фильма возглавляет Элизабет Мосс (Человек-невидимка, Мы, Высотка), исполнившая здесь титульную роль писательницы Ширли. Компанию ей в этом драматическом и напряжённом триллере составили: Одесса Янг, Майкл Стулбарг (Опасная игра Слоун, Форма воды, Доктор Стрэндж), Логан Лерман (Перси Джексон и Море чудовищ, Геймер, Мушкетеры), Виктория Педретти (Однажды в Голливуде), а также Роберт Вул, Аллен МакКалло, Пол О’Брайэн, Орла Кэссиди и другие артисты. Дата премьеры в российском прокате у картины назначена на третье декабря 2020 года. Прокатчиком триллера на территории РФ выступает кинокомпания «Экспонента».

Если трейлер Ширли не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Ширли от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Криминальные боссы _ Arkansas _ нууу такое ( выпуск № 73 O’KINO )
ПРЕМЬЕРЫ НЕДЕЛИ: Манк, Ширли, Ваша честь, Комета Галлея. Что посмотреть в кино и онлайн?

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Ширли (2020) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

80% (5) Олег Битов оценил(а) в 4 из 10
16-11-2020 / 10:20
Рассказ, рассказ, мне всегда не нравился рассказ. Мне казалось, что для настоящего писателя рассказ это как-то мелко. А вот фильмы, в которых правдоподобно воссоздаются какие-то события, мне всегда нравились. Но в данном случае псевдоправдоподобность реальной жизни Ширли Джексон, скрывается под маской глубокого погружения, саспенса и чего-то там ещё.
Итак, перед нами очередной байопик хотел написать я, но на самом деле это не так, перед нами предстаёт только лишь небольшая часть жизни знаменитой писательницы.
Очень противоречивое кино, но с каким апломбом снято. Ширли Джексон сложная фигура, хотя быть может это и не совсем так. Актриса, играющая главную роль, неплохо справляется со своим персонажем. Она отлично загримирована под неухоженную, некрасивую женщину, но зубы у неё при этом прекрасные.
Писательница страдает боязнью открытого пространства и какими-то другими фобиями. Всё это, как мне думается было спровоцировано неконтролируемым приёмом лекарств, сильным умственным напряжением и рядом других причин. В некоторые моменты, как например сцена с грибами, Ширли кажется абсолютно безумной.
Интересно, что в фильме не показаны дети знаменитой писательницы. Но потом, когда я нашёл в Интернете фото Ширли с детьми, а фото сделано незадолго её до смерти, я понял какой период её творчества, представлен в фильме. Это примерно 1951 год, а детей она рожала, я думаю после 35 лет.
Но самое интересное то, что фильм снят по какой-то книжонке, которая как мне думается, вводит зрителей в ложное восприятие жизни и творчества Ширли Джексон. С другой стороны, если родственники не стали это всё опровергать, то это всё действительно близко к правде.
В конце концов, в Интернете я нашёл довольно-таки странное высказывание сына Ширли Джексон об этом фильме. Высказывание странное, наверное, потому что перевод не очень хороший. «Если кто-то придёт на фильм, ничего не зная о моих родителях, они обязательно уйдут, думая, что моя мать была безумным алкоголиком, а мой отец подлым критиком…»

Forbes.ru - Иван Афанасьев

Пример мастерски сделанного импрессионистского произведения, в котором каждая шестеренка сложносочиненного механизма работает в идеальном темпоритме.

Kommersant.ru - Василий Корецкий

Мосс — причем уже безо всяких режиссерских костылей — тут превосходит в экспрессии даже актеров раннего русского кино, которым удавалось исполнить глазами настоящую немую арию. И кажется — вот он, тот самый женский взгляд в кино, о котором много кто говорит, но который мало кто видывал.

Эффект погружения достигается сочетанием гипнотически клаустрофобного визуального стиля (оператор Стурла Брандт Грёвлен), в котором картинки быта начала 1950-х сменяются лихорадочными включениями из воображения героинь, беспокойного саундтрека (композитор Тамар-Кали) и ярких актерских работ, особенно Элизабет Мосс.

GQ.ru - Алексей Филиппов

Во всяком случае элементарный и даже скатывающийся моментами к плакату сюжет умудряется оставить столько двусмысленностей, что при всем желании «нормальной» истории в финале не сложишь.

Kinopoisk.ru - Ксения Реутова

Жозефин Декер убедительно доказывает, каким гибким может быть вполне традиционный жанр биографической драмы.

Daily.afisha.ru - Станислав Зельвенский

Если идеи фильма в итоге не бесконечно оригинальны и глубоки, то сделан он с впечатляющим мастерством.

Kanobu.ru - Тимур Алиев

Это необыкновенное кино о не менее необыкновенной личности, которая, как говорят, «сделала себя сама» не благодаря, а вопреки социальному осуждению в духе «твое место за мужем, твоя обязанность — домашний очаг».

Kinoafisha.info - Гульназ Давлетшина

«Ширли» также можно считать серьезным феминистическим высказыванием, которое так или иначе показывает зрителю, что фигура женщин в кино может избегать шаблонов и быть совершенно разной: неприятной и соблазнительной, страстной и потерянной, плохой и хорошей.

Если это триллер, то триллер уровня Эдриана Лайна, не сползающего в банальные скримеры, как в «Человеке-невидимке». Если байопик, то не прямой, а косвенный, в котором писательская драма про поиск сюжета — и поиск героини — и поиски в ней себя — это всё только повод для авторской рефлексии и общефилософских рассуждений.

Filmz.ru - Роман Гневнов

Постановщица не провозглашает лозунги и не объявляет виноватых — если уж на то пошло, виноватых её система координат не подразумевает вовсе, потому что виноваты все и по-своему.

Seance.ru - Василий Степанов

«Ширли» как‑то довольно смело по нынешним временам настаивает, что чистых и безупречных в этом мире не бывает. Неважно, жертва ты или искуситель, неважно, живешь ли ты в замке или в квартирке.

Kinoart.ru - Анна Лис

Ширли — писательница, овладевающая реальностью и превращающая ее в ткань своего произведения. Эта идея лежит на поверхности фильма, но его основной месседж — безумие интереснее нормальности.

Daily.afisha.ru - Алиса Таежная

Среди всех фильмов Декер этот, пожалуй, самый лобовой и нарративный (сценарий впервые в своей карьере писала не она сама) с важной звездой в главной роли.

Film.ru - Ефим Гугнин

Драматургически фильм, скажем так, не самый простой: его хаотично кидает от сцены к сцене, и сквозь завесу бессознательного порой сложно понять, а что вообще на экране происходит. «Ширли» не ударяется в фантасмагорию о пути авторской мысли в духе «Восьми с половиной», но и с реальностью у картины отношения напряжённые — как и сама Джексон, фильм вечно находится на грани между космосом и хаосом.

Жозефин Декер подлинная биография Ширли Джексон, судя по тому, как она с нею обращается, не особо заботит, а заботит совсем другое - токсичные отношения и вытекающее.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

Вычурность постановки и череда неоднозначных художественных решений может отпугнуть зрителя во время просмотра «Ширли», но, с другой стороны, Джексон была точно такой же неоднозначной и противоречивой личностью, к которой попросту невозможно относиться категориями «нравится»/«не нравится».

Russorosso.ru - Марат Шабаев

От кондового жанра биографического очерка «Ширли» отличает не только углубление в сценарные фантазии, придуманные и опущенные подробности жизни главной героини, но и все та же визуальная манера Декер, превращающей фильм в неустойчивый операторский аттракцион.

Darkermagazine.ru - Сергей Рябых

Одной из сильнейших сторон фильма является филигранно воссозданная атмосфера поздних 40-х — начала 50-х. Прически, костюмы, интерьеры и даже сама цветовая палитра пронизаны духом тех лет. Хуже дела обстоят со сценарием: мотивация персонажей не всегда ясна, а многие сюжетные ходы чересчур предсказуемы.

Inteatr.ru - Фарид Дибаев

Это как раз тот случай, когда произведения писателя куда важнее его личности и частной жизни. И исключения, вроде Хэмингуэя и Солженицына, только подтверждают общее правило.

Daily.afisha.ru - Алексей Васильев

Ужас, подлинный, а не книжный, в том, что никакой не то чтобы безупречностью, а никаким кинематографическим мышлением в «Ширли» близко не пахнет.