Мушкетеры

The Three Musketeers
Мушкетеры

В фильме Мушкетёры молодой д'Артаньян и трое его новых друзей противостоят злодейским планам Миледи де Винтер, герцога Бэкингема, кардинала Ришелье, а так же его гвардейцам. Так между мушкетёрами и Дартаньяном зарождается дружба, а между ним и юной королевой Анной - первая любовь.

Если трейлер Мушкетеры не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Мушкетеры (2011) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

78% (27) Вика оценил(а) в 1 из 10
28-10-2011 / 19:44
Я была просто в шоке после просмотра данного фильма,никакого сюжета,все построено на голой графике и игре актеров,если бы не столь звездный состав актеров, я бы уже ушла после 15 ой минуты просмотра, настолько все нелепо и глупо, особенно как куча противников на втором плане метались зигзагом туда и обратно или как в конце с какого то перепугу мушкетеры начали выгораживать своего злейшего врага кардинала, про миледи хочется вообще молчать и не вспоминать. Короче, американсы совсем хотят отупить мировое население своими фильмами,и изуродовать хоть что то умное что было до них.
55% (40) Кошка, которая сама по себе оценил(а) в 10 из 10
13-10-2011 / 21:55
Оболденный фильм! Логан Лерман был в ударе! Про Орландо и не говорю!Я их обожаю! Фильм уперский!
82% (17) Полина
03-01-2012 / 04:39
Не фильм, а тихий ужас. Про сюжетную линию я молчу, бедный Дюма. Но обидней всего, что переделали характеры героев. Гораздо интересней было бы сохранить любовную линию Анна Австрийская-Бэкингем, а на роль главного злодея выдвинуть кардинала и/или Рошфора, которые мешают им. Миледи такая няшка вышла, с налетом благородства - чего в ее характере и в помине не было. Так и не понятно было - чей она агент, и за весь фильм ни одной бяки она не совершила. Зритель должен был ее ненавидеть по идее, и потому ее в конце убивают. А ненависти она не вызвала.
Что касается четверых друзей - то это полный бред. Ни один из них не проявил никак своего характера. Где мудрость и благородство Атоса? Хитрость Арамиса? Фатоватость и простота Портоса? Неужели нельзя было как-то обыграть эти качества? А то мы о них узнаем только что "атос хорошо плавает", "арамис ходит в церковь", а "портос сильный". А Д'Артаньян вышел сопливым юнцом из американского колледжа, у которого скоро выпускной но которому так и не дала ни одна тёлка. Печально. Констанция - вообще ТП, никакого характера, да и внешность невыразительна. В каком-нибудь "Американском пироге" она бы неплохо смотрелась в роли красивой, но глупой героини второго плана.
Хотя я знаю пару-тройку людей, которые Дюма не читали, и которым наверняка понравится фильм, потому что там "ууу, круто, стреляют, дерутся, и Йовович голая бегает по крышам" или "а-а-а, орлик, он такой няшный, я его абажаю".
75% (20) popyalov оценил(а) в 3 из 10
05-11-2011 / 02:21
угробили произведение дюма.герои не привлекают вообще(несмотря на местами удачный кастинг),а ведь у этого фильма харизма должна быть на первом месте.лучше бы не снимали,сняли иначе(сценарий,актёры) или сняли что-нибудь ещё другое...
21-10-2011 / 19:18
На мой взгляд слишком перекрутили и переврали. Бэкенгем всеми своими манерами слишком походит на героя Джека Воробья, хотя надо отдать должное Орландо Блуму, с ролью он справился.
Огромное сомнение вызывает Миледи, мне кажется Мила просто провалила эту роль. Ее смерть вовсе вызывает еще большие сомнения - гордая, свободолюбивая миледи просто ни за что не бросилась сама бы с коробля, она боролась бы за свою жизнь до последнего.
С какого то боку на передний план всей картины выставляют некий воздушный корабль как машину смерти, что вовсе является абсурдом. А вот король и кардинал на мой взгляд самые успешные. Хитрый кардинал, глупый король.Естественно не обошлось и без киноляпов. Меня разочаровало. Еиднственное что действительно там великлепно так пожулуй только графика. Вот она бесподобна. А все остальное бред, если бы Дюма был жив, то скорее всего просто бы словил сердечный приступ.
68% (22) Евгения. оценил(а) в 7 из 10
16-10-2011 / 03:24
Что-то в последнее время режессёры прям взялись крепко за нескромное дело переворачивать классику:С начала Тим Бёртон замастырил \"Алису в странне чудес\",от такой итропритацииу Льюиса Керолла зашевелились на голове волосы,затем Гай Риччи выернул как мог историю про Шерлока Хомса,Теперь Пол Андерсон сатворил такое от чего Дюма сделал в гробу тройной тулуп.Чесно единственное из-за чего можно сходить на этот фильм,это только из-за отличной актёрской игры Орландо Блумма и Кристофа Вальца (Кардинал).
77% (13) Androgen оценил(а) в 7 из 10
18-10-2011 / 14:47
Это то какими должны были быть последние Пираты Карибского моря. Хороший получился каламбур. Красивые костюмы, хореография боев. Фильм не стоит сравнивать с оригинальными Мушкетерами и тогда он не разочарует. В сюжете есть определенные несостыковки, к игре некотырых актеров можно придраться, но в целом фильм достоен, чтобы его посмотреть. Эффект 3d присутствует только в сценах, отрисованных на компьютере, в основном идет разделение на передний и задний план
77% (13) валентина оценил(а) в 2 из 10
23-11-2011 / 00:59
..ндя..это же надо так испоганить такой роман современными наворотами..
..причемм если взять все по отдельности - роман и эффекты..то все хорошо, а совсметисли..и все..испортили роман...
если современная молодежь, которая не читала книги посмотрит этот фильм..ведь так и будет верить, что \"так оно и было\"..
..грустно.. грустно что перевратили прекрасный роман..
..и это не вариация Дюма.. - это совсем не Дюма, даже рядом не стояло...

если ставить такое... то лучше не помнить..передёрнули все, что можно было передернуть..
54% (26) Артём оценил(а) в 9 из 10
15-10-2011 / 04:07
Фильм Супер! Мне очень понравился. Поклонникам Дюма скажу одно: не судите фильм строго, режиссёр не старался приблизиться к классике, так же как Гай Риччи с Шерлоком Холмсом, это вольная интерпретация. В фильме задействованы отличные актёры, он яркий, динамичный. Советую всем.
14-10-2011 / 03:24
В общем-то пошла из-за сына. На мальчуковые 11 лет фильм в самый раз.

Фильм - компьютерная игруха. Стратегии, Ассассин, принц Персии и пр., да Матрица, конечно же.
В общем-то, авторы этих параллелей и не скрывают, а наоборот - подчеркивают, ст***ся и это даже прикольно в итоге.
Качественный экшн, насыщенность современными спецэффектами и хорошо поставленными сражениями (уж финальная драка Д’артаньяна с Рошфором на крыше достойна оваций.

Красивая графика, много живописных видов, Венеция, операторская работа завораживает, 3D оправдано.
Никакие Дартаньян и Констанция - очень смазливая внешне девчушка которая совершенно бездарна, увы.
Порадовал Орландо Блум, в роли Бекингема - злодея он неподражаем. Мила Йовочич тоже хороша, хотя и не так как когда-то в 5 элементе или в Жанне Д`Арк. Увы, ее звезда закатывается.
80% (10) Лоя оценил(а) в 1 из 10
28-02-2012 / 21:50
Сейчас как раз читаю А. Дюма "Три мушкетера", "20 лет спустя" и "Виконт де Бражелон".
В процессе сравниваю снятые фильмы по роману.
Скажу одно - достойных НЕТ.
А ЭТОТ - ну просто ИЗВРАЩЕНИЕ!

Кто читал - меня помет. Кто еще не читал - ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте! И вы поймете тоже )
52% (23) SVETLANKA оценил(а) в 8 из 10
23-10-2011 / 20:03
Фильм понравился, очень. Смотрели в 3Д. С удовольствием бы сходили с мужем еще раз. Конечно, от книги Дюма сюжет далек. Но, если воспринимать фильм отдельно от книги, то сюжет отличный! Яркий, динамичный фильм. Вот такие и надо смотреть в ЗД! А не Санктум и прочую ересь.
06-01-2012 / 18:41
Этот фильм либо смешит, либо пугает-смешит он фанатов тупых комедий и боевиков, а пугает поклонников хорошего кино.Это явно не историческое кино, а пародия на мушкетёров и на роман Дюма. Конец фильма похож на конец фильмов ужасов.Лучше бы снимали больше серьёзных исторических фильмов!
88% (8) проророр оценил(а) в 1 из 10
17-04-2012 / 22:28
Вот так ужас фильм. Я его 20 мин дома посмотрел чё за бред. Лучше посмотрите советский фильм ПО КНИГЕ А. Дюма ,а ни этот очередной американский фильм с крутыми спэцэфектами.
53% (17) Яна оценил(а) в 8 из 10
17-10-2011 / 18:03
Согласна с вольной интерпритацией романа, но тем не менее она в тему, строгое соответсвие классики было бы скучным, т.к. всем все давно уже известно...все очень живенько, захватывающе, с нужной долей иронии, смотреть приятно, 2 часа пролетают незаметно...спокойно можно смотреть с детьми. Всем советую!
15-01-2012 / 19:05
Конечно же, смотреть не собирался, но отзывы на этом сайте заинтриговали. Выдержал минут 30, от бывшего когда-то уважения к Полу В.С. Андерсону не осталось и следа. Фильму явно не хватает Новых русских бабок, им было бы самое место в этом балагане. С первых минут заметно, что участие в этом известных актёров промотивировано явно величиной гонорара. Новая веха в деградации современного зрителя.
17-10-2011 / 15:11
Фильмец - ничего, своих денег стоит.
Но не более того. Очередная голувидская поделка на тему ал-ля Дюма.
Соотвественно и судить надо - как тупой боевик.
В принципе тянет. Пойду и на следующие (скорее всего будет и продолжение, хотя, как знать..) но вот восторг некоторых мне не совсем понятен - да, добротный боевик, да, цепляет, да не жалко не денег, ни времени, но не боле того...
83% (6) schaigu оценил(а) в 5 из 10
15-02-2012 / 18:17
Фильм посмотрел как экшн супер! но с того момента как появилась "лазерная сигнализация" и летающие корабли то до самого хепи энда не оставляло чувство обмана !Ну а так неплохо один раз можно глянуть!
37% (30) ленок оценил(а) в 9 из 10
17-10-2011 / 18:34
Фильм прекрасен, все отрицательные рецензии - от гундявых мужиков, которым нечем заняться, сами до этого не додумаются! все артисты бесподобны, очень удивила Мила - Миледи, как никогда правдоподобна. А Д*Артаньян действительно и должен быть очень молод, не 30 лет в Париж едут за славой!
60% (10) sas оценил(а) в 3 из 10
27-10-2011 / 13:18
смотрел кам_рип но в норм кач. может в 3д этот фильм
как-то и катит... Из активных сцен - почти только те, что
вошли в трейлер, причем в том же объёме. Боевые и активные сцены неубедительные и скомканные. Сюжет - это проблема: нет ритма, убедительности; натяжки. Несколько
хуже чем последние \"Пираты кар моря\". Реально было жаль
времени.
80% (5) Уля оценил(а) в 5 из 10
20-02-2012 / 15:26
Согласна с предыдущим "оратором". Фильм на один раз. С одной стороны-вроде интересный, пока смотришь, с другой стороны-посмотрел и забыл, что там, о чем там. Как-то так, не запоминающийся фильм... Очень средний.
67% (6) Вовка оценил(а) в 1 из 10
12-10-2013 / 20:56
Редкая гадость. Нинзи отдыхают. Хотел убежать сразу, как только начали представлять "Атоса", а когда они начали драться вчетвером против сотни гвардейцев, а не вчетвером против 7 как у Дюма, то рвотные позывы сдержать было очень сложно.Почему бы режиссеру не снять "карлсона" и не трогать шедевры Дюма? вот там можно вставить все свои супер летающие эффекты. А здесь они аффекты. Дюму переврали безбожно. больше всего бесит толпа народа которым понравилось....Что могу сказать этим людям-прочитайте 3 мушкетера, 20 лет спустя, ну и напоследок 10 лет спустя.
43% (14) Фарида оценил(а) в 10 из 10
26-10-2011 / 18:13
Классный фильм. Андерсон отработал на все 200 процентов. И кастинг замечательный. Очень хорошо вжились в свои роли Мила Йовович, Орландо Блум и Кристоф Вальц. Невероятные спецэффекты и прекрасная музыка! Этот фильм стал одним из моих любимиых.
42% (12) Полина оценил(а) в 9 из 10
15-11-2011 / 00:48
Я думаю Андерсон снимал фильм вовсе не для того, чтобы фильм сравнивали с книгой. В фильме уточнили некоторые моменты которые в книге не развернуты.
В целом мне очень понравилось. Идея с дирижаблями довольно оригинальная. Ну и конечно Герцог Бекингем просто суперки получился у Орландо!
15-02-2012 / 01:39
Я, поклонница Дюма. Поэтому, фильм меня немного разочаровал. Ненавижу вольные интерпретации. Но как, экшеновое кино, довольно неплохо.
29% (21) Марго
06-11-2011 / 00:32
Да что вы к Дюма прицепились,ему бы понравилось.Есть 3d,приключения,летающие шхуны,Орландо итд.А кому надо \"по дюме\"сидите с книгой.Я его всего перечитала и ничего плохого в фильме не нашла.Это одна из вариаций.Дюма Великий тока рад,что его ПОМНЯТ
29% (21) Артур оценил(а) в 9 из 10
18-10-2011 / 03:51
Бой на дережаблях понравился+ как Милочка умерла по интересней чем когда Миледи голову отрубали
19-11-2012 / 14:21
фильм обалденный!столько эффектов,и прям такая фантастика))))а логан ваще оффигительный*молодцы режисёры)а старая версия скучная)этот в сто раз интересней)
38% (8) smartfon оценил(а) в 5 из 10
27-10-2011 / 03:25
фильм хорош для просмотра в кинотеатре , компьюторная графика нормал , порадовал Блум в роли Бэкингема , Рашфор и Атос ....
Дартаньян и Констанция не тянут , а вообще фильм на один раз вполне нормальный , то ,что он будет не по сюжету оно и так было ясно ...
50% (4) Ниафа оценил(а) в 6 из 10
24-11-2011 / 05:32
Это действительно не Дюма и его там рядом не стояло. Не стоит вообще ждать от Голливуда таких соответствий. Главные герои тут - Миледи, Кардинал и Бэкингем. Актеры подходят на эти роли и сыграли севьма неплохо. А вот мушкетеров через 2 недели после просмотра честно говоря даже вспомнить в лицо не удается, не то что словом или делом... В целом фильм динамичный, бодрый, местами захватывающий, иногда смешной, но как-то ни о чем... не было какой-то глобальной цели и мотивации в действиях героев. Злодеи творят не ЗЛО а мелкие пакости, положительные герои борются не за жизнь и судьбы мира а так, от нечего делать кому-то помогают...
07-01-2017 / 15:52
Это очень вольная интерпретация романа Дюма "Мушкетеры", я бы даже сказал что бредово-фантазийная версия. Если вы захотите сравнить с советскими Мушкетерами, ничего общего, кроме направления сюжета. Больше эротики (ну, это же немцы), не очень хорошая актерская игра, особенно у Д.Артаньяна, но как сказку посмотреть можно, тем более спецэффекты довольно приятные. По крайней мере это фильм бы второй раз не посмотрел, а вот продолжение может быть.
--- (1) Айнур оценил(а) в 10 из 10
28-12-2018 / 19:09
Фильм супер, скажите пожалуйста, умоляю, когда выйдет вторая часть. Спасибо.
33% (6) Tinaris оценил(а) в 1 из 10
17-11-2012 / 18:36
Фильм просто ужасен. Даже если не учитывать полное несоответствие книге, фильм без особого союжета, без смысла. Роль Миледи Йовович, на мой взгляд, полностью провалила. Мушкетеры вообще никакие, совершенно не запомнились и не произвели никакого впечатления. Графика, конечно, на высоте. Но на этом плюсы заканчиваются.
--- (2) Евгений Тихоненко
19-02-2020 / 12:36
Очень красивый фильм и смотрится легко. Хореография схваток и актёрский состав обалденные. Всегда считал и считаю, что наши фильмы про мушкетёров и Монте Кристо лучшие в мире - без вариантов. Но этот приблизился очень серьёзно. Лучше нашего в боевых сценах и в нашем не было такого потрясающе великолепного и харизматичного графа Рошфора (болел за него всю дорогу). В обоих фильмах сильно бесит неуязвимость главных героев, но в нашем актёрский состав, всё таки, лучше и драматизм присутствует. Но это кино, конечно, более картинное, позёрское и красивое. Я, вообще, думал, что это Бессон снимал - Йовович, наверное, ввела в заблуждение.
33% (3) никто оценил(а) в 10 из 10
09-01-2014 / 00:17
Фильм очень интересный, не надо сравнивать его с рассказом Дюма. Мне понравилось, что добавили свежих идей, их очень сильно не хватало. Я очень жду 2 часть.
25% (4) Артем оценил(а) в 1 из 10
17-11-2013 / 19:49
Фильм просто ужасен!Герои ведут себя совершенно глупо,жуткая пародия книги А.Дюмы.Король Франции вообще лопух.Ну
и напоследок летающие дирижабли вообще не имели места в XVII.
Пустая трата времени.
06-01-2014 / 22:15
Хуже фильма не видел. Черная комедия. Непонятно, что в таком фильме делают серьезные актеры: Лановой, Зайцев.
0% (3) Алёна оценил(а) в 1 из 10
29-11-2013 / 02:23
Так испоганить бессмертное творение Дюма - это надо очень было постараться. Если у авторов сего "действа" не хватает ни ума, ни таланта для создания достойной киноверсии, то к источнику их и близко подпускать нельзя!
Не нужно трогать священных коров нигде и никогда!
Это даже не пародия, это хуже, чем фарс! Отвратительно!!!
05-01-2014 / 22:58
ОТСТОЙ.. Много вульгарных сцен, девочки на развлечение.. Опять же три мушкетера не стали драться с Дартаньяном не из-за того, что он девственник.. А из-за того, что он повел себя как рыцарь, предложил целительный бальзам Атосу и принес извинения всем троим.. Кто читал, тот меня поймет.. Хватило на пол-часа и все.. Просто не могу смотреть такую чушь, еще и пошлую к тому же..

Fanlife.ru - Алина Бадретдинова

Андерсон с самого начала фильма «залепляет» экран всевозможными фантастическими новинками, несвойственными тому времени. Однако насыщенность экшеном, спецэффектами и сражениями (стычка Д’артаньяна с Рошфором на крыше) достойна похвалы. Великолепная музыка Пола Хаслингера дополняет картину. Экшен-версия «Мушкетёров» подходит для любителей юмора и приключений. Правда, в этой киноленте не хватает уже до боли родных «Каналья!» и «Тысяча чертей!».

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

Будь «Мушкетёры» хотя бы на микрон серьёзнее, они стали бы оскорбительны как по форме, так и по содержанию. А так — ну что с дурачка возьмёшь? Показушная несерьёзность делает фильм не просто смотрибельным, но и зверски развлекательным. Актёры не напрягаются, но и не халтурят — профессионально валять дурака тоже нужно уметь. Короче говоря, «Мушкетёры» твёрдо стоят на принципе, что иногда веселье способно быть необременительно примитивным и в хорошем смысле глупым. Главное, чтобы не было ни следа скуки.

Очень глупое, но довольно динамичное и временами эффектное зрелище, которое даже можно посмотреть, если требуется чистое развлекалово. Вот развлечь - оно все-таки развлечет.

У авторов фильма все так закручено вокруг непотопляемой миледи, то, возможно, в следующей серии (а что она будет — финал "Мушкетеров" сомнений не оставляет) они сосредоточатся на ее карьере, решив, что с ее-то умом, красотой и физподготовкой она заслуживает гораздо большего, чем грязная и утомительная работа двойного агента у Ришелье и Бекингема. А для упрямых и не понимающих шуток педантов, которые могут возразить, что написано-то у Дюма совершенно другое, в "Мушкетерах" заготовлен безапелляционный, как удар клинка в бок, ответ, когда Рошфор (Мадс Миккельсен) говорит наивному Д'Артаньяну во время решающего поединка на крыше Нотр-Дама: "Знаешь, в чем твоя ошибка? Ты начитался книжек и поверил в то, что там написано".

Модернизируя сюжет, авторы картины делают не буквоедскую экранизацию, не очередное постмодернистское переосмысление, а залихватскую вампуку по мотивам, отражающую при этом суть произведения Дюма. Надолго создателей, разумеется, не хватает. Пол Андерсон — по-прежнему до невыносимости плохой рассказчик. За какую тему бы ни брался этот по-своему уникальный режиссер, он всегда остается похожим на маленького ребенка, который радостно запинается, перескакивает с мысли на мысль и энергично машет ручками прямо перед твоим лицом, пытаясь впопыхах пересказать сюжет любимой книжки.

Получается довольно странная конструкция — абсолютно, до мозга костей традиционная экранизация «Трёх мушкетеров», которую периодически по необъяснимым причинам вдруг сносит во что-то вроде дурацкой, титанически раздувшейся компьютерной стрелялки по мотивам приключений героев Дюма. И так почти два часа, как на качелях — туда-сюда, туда-сюда. Признаться, некисло укачивает. Вердикт Кочерыжкина - ещё одни «Три мушкетера», более высокотехнологичные, чем обычно, но в остальном непонятно зачем нужные

Kinonews.ru - Роман Волохов

Местами красивому, местами захватывающему, но по большей части бессмысленному (и беспощадному) порождению Андерсона стоило бы взять за основу какой-нибудь менее именитый источник вдохновения, дабы не порочить память писателя. Вообще, все это чуть лучше смотрелось бы обособленным; если бы Андерсон не стал паразитировать на образах мушкетеров и д’Артаньяна, картина бы от этого немного, но все же выиграла.

Kinogallery.com - Корнев Александр

Недостатки этого фильма можно перечислять целую вечность, пока язык не свернется трубочкой и гланды не завяжутся узлом, но было бы нечестно не отметить целых три позитивных момента. Первый: очень качественный антураж и добротные декорации вызывали одобрение – погружение в атмосферу средневековой Франции прошло очень на высоком уровне. Второй: хорошие актеры, которые играли не блестяще, но вполне добротно, чтобы заслужить наше с вами одобрение. А третий вытекает из второго: хороший экшн, а особенно фехтовальная подгтовка актеров. Это единственный момент, который проработан режиссером на отлично.

Gazeta.ru - Сергей Синяков

С духом произведения все в порядке, поскольку нагромождением бесстыдной небывальщины фильм напоминает именно что застольную мушкетерскую байку. Миледи – а именно она в картине главное действующее лицо – блестящей золотой рыбкой скользит между пулями и мужчинами – и те, и другие замирают в почтительном рапиде. Леди Уинтер не горит в огне, не тонет в воде и, уж конечно, является для зрительниц куда более притягательной ролевой моделью, чем дворцовые клуши Констанция Бонасье и Анна, скромный сюжетный удел которой – ждать от короля супружеской погоды.

Timeout.ru - Максим Эйдис

В игрушечном стим-панковском мире Андерсона нет места ни для лилльского палача, ни для исповеди Атоса, ни для убиенной Констанции. Зато, конечно, есть место для миледи (которую, вполне ожидаемо, муж-режиссер раздевает в кадре до чулок). Нельзя не признать, что Миллу Йовович и правда жалко было убивать (слишком уж ей идут глубоко декольтированные платья). о все-таки и лучше, и правильнее было бы назвать фильм, например, «Обитель зла: Начало». И фанаты Миллы остались бы довольны, и поклонникам Дюма не пришлось бы выбегать из зала, держась за сердце.

Film.ru - Иван Чувиляев

Андерсоновские "Мушкетеры..." удивительным образом рифмуются в смысле своей клюквообразности с отечественными. Режиссер и его сценаристы не придумывают своего сюжета на основе старого, а аккуратно следует первой части приключений гасконца и трех усатых мужиков — той, в которой Д'Артаньян приезжает в Париж, дерется вместе с мушкетерами против гвардейцев и, чтобы спасти честь королевы, скачет вместе с ними же к Бэкингему за подвесками королевы. Авторы вносят разве что аккуратные поправки — Миледи когда-то была заодно с мушкетерами и помогала им спасать честь страны, а Бэкингем — злодей и хочет захватить мир при помощи дирижаблей.

Со всей очевидностью намерения авторов раскрываются в тот момент, когда герцог Бэкингем появляется из огромного дирижабля, нависшего, точно грозовая туча, над Версалем, и последующие захватывающие сражения в воздухе, где вместо шпаг заговорят пушки, представляются практически неизбежными. Увы, достигнутый уровень зрелищности, резко усиленный благодаря формату 3D, не оправдывает изменений, вынужденно внесённых в знакомую наизусть интригу, тем самым – безнадёжно исковерканную и упрощённую.

Андерсон не умеет шутить. Или забыл, как это делается. Если «Мушкетёры» забавны и даже рассмешили — это заслуга актёров, а не его. Харизмами здесь блещут едва ли не в каждом кадре — даже «красивый мальчик» Лерман смотрится достойно. Весь главный актёрский состав кривляется и клоунадит с серьёзной миной, с переменным успехом отвлекая от мыслей, что цирк не смешит, что смысла нет даже на животном уровне, что «Мушкетёрами» движет исключительно безумие, а единственное, наконец, что движет тобой — любопытство и неверие в то, что из книги Дюма можно сделать такой дурдом.

Proficinema.ru - Вита Рамм

Зачем Полу Андерсону понадобился роман Александра Дюма отца? И почему фильм демонстрирует столь пренебрежительное отношение к классику, к приключенческой литературе? Ведь именно она, а вовсе не Шекспир-Толстой-Бальзак выполняют в мире важнейшую миссию. Приключенческие романы, в том числе и Дюма, прочитываются в более раннем возрасте. И именно тогда подростки получают дополнительные уроки чести, храбрости, благородства. Но авторам фильма «Мушкетеры» эти мотивы оказались не нужны, а те крупицы, что остались, оказались погребены под скучными компьютерными дирижаблями.