Мушкетеры

Мушкетеры

Описание фильма Мушкетеры (2011)

В фильме Мушкетёры молодой д'Артаньян и трое его новых друзей противостоят злодейским планам Миледи де Винтер, герцога Бэкингема, кардинала Ришелье, а так же его гвардейцам. Так между мушкетёрами и Дартаньяном зарождается дружба, а между ним и юной королевой Анной - первая любовь.

Если трейлер Мушкетеры не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Мушкетеры. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
52% (33) Кошка, которая сама по себе оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 13-10-2011 21:55:04

Оболденный фильм! Логан Лерман был в ударе! Про Орландо и не говорю!Я их обожаю! Фильм уперский!

ссылка на отзыв | 14-10-2011 03:24:18

В общем-то пошла из-за сына. На мальчуковые 11 лет фильм в самый раз.

Фильм - компьютерная игруха. Стратегии, Ассассин, принц Персии и пр., да Матрица, конечно же.
В общем-то, авторы этих параллелей и не скрывают, а наоборот - подчеркивают, ст***ся и это даже прикольно в итоге.
Качественный экшн, насыщенность современными спецэффектами и хорошо поставленными сражениями (уж финальная драка Д’артаньяна с Рошфором на крыше достойна оваций.

Красивая графика, много живописных видов, Венеция, операторская работа завораживает, 3D оправдано.
Никакие Дартаньян и Констанция - очень смазливая внешне девчушка которая совершенно бездарна, увы.
Порадовал Орландо Блум, в роли Бекингема - злодея он неподражаем. Мила Йовочич тоже хороша, хотя и не так как когда-то в 5 элементе или в Жанне Д`Арк. Увы, ее звезда закатывается.

50% (22) Артём оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 15-10-2011 04:07:48

Фильм Супер! Мне очень понравился. Поклонникам Дюма скажу одно: не судите фильм строго, режиссёр не старался приблизиться к классике, так же как Гай Риччи с Шерлоком Холмсом, это вольная интерпретация. В фильме задействованы отличные актёры, он яркий, динамичный. Советую всем.

71% (21) Евгения. оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 16-10-2011 03:24:04

Что-то в последнее время режессёры прям взялись крепко за нескромное дело переворачивать классику:С начала Тим Бёртон замастырил \"Алису в странне чудес\",от такой итропритацииу Льюиса Керолла зашевелились на голове волосы,затем Гай Риччи выернул как мог историю про Шерлока Хомса,Теперь Пол Андерсон сатворил такое от чего Дюма сделал в гробу тройной тулуп.Чесно единственное из-за чего можно сходить на этот фильм,это только из-за отличной актёрской игры Орландо Блумма и Кристофа Вальца (Кардинал).

ссылка на отзыв | 17-10-2011 15:11:56

Фильмец - ничего, своих денег стоит.
Но не более того. Очередная голувидская поделка на тему ал-ля Дюма.
Соотвественно и судить надо - как тупой боевик.
В принципе тянет. Пойду и на следующие (скорее всего будет и продолжение, хотя, как знать..) но вот восторг некоторых мне не совсем понятен - да, добротный боевик, да, цепляет, да не жалко не денег, ни времени, но не боле того...

53% (15) Яна оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 17-10-2011 18:03:38

Согласна с вольной интерпритацией романа, но тем не менее она в тему, строгое соответсвие классики было бы скучным, т.к. всем все давно уже известно...все очень живенько, захватывающе, с нужной долей иронии, смотреть приятно, 2 часа пролетают незаметно...спокойно можно смотреть с детьми. Всем советую!

37% (27) ленок оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 17-10-2011 18:34:13

Фильм прекрасен, все отрицательные рецензии - от гундявых мужиков, которым нечем заняться, сами до этого не додумаются! все артисты бесподобны, очень удивила Мила - Миледи, как никогда правдоподобна. А Д*Артаньян действительно и должен быть очень молод, не 30 лет в Париж едут за славой!

26% (19) Артур оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 18-10-2011 03:51:40

Бой на дережаблях понравился+ как Милочка умерла по интересней чем когда Миледи голову отрубали

75% (12) Androgen оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 18-10-2011 14:47:31

Это то какими должны были быть последние Пираты Карибского моря. Хороший получился каламбур. Красивые костюмы, хореография боев. Фильм не стоит сравнивать с оригинальными Мушкетерами и тогда он не разочарует. В сюжете есть определенные несостыковки, к игре некотырых актеров можно придраться, но в целом фильм достоен, чтобы его посмотреть. Эффект 3d присутствует только в сценах, отрисованных на компьютере, в основном идет разделение на передний и задний план

ссылка на отзыв | 18-10-2011 19:44:31

такого убожества я давно не смотрела=( Хотелось развернуться и уйти почти с начала фильма.

69% (39) аноним оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 19-10-2011 20:59:19

Америкосы как всегда все запутали до невозможного,неправдоподобно и вообще не интересно(

ссылка на отзыв | 21-10-2011 19:18:37

На мой взгляд слишком перекрутили и переврали. Бэкенгем всеми своими манерами слишком походит на героя Джека Воробья, хотя надо отдать должное Орландо Блуму, с ролью он справился.
Огромное сомнение вызывает Миледи, мне кажется Мила просто провалила эту роль. Ее смерть вовсе вызывает еще большие сомнения - гордая, свободолюбивая миледи просто ни за что не бросилась сама бы с коробля, она боролась бы за свою жизнь до последнего.
С какого то боку на передний план всей картины выставляют некий воздушный корабль как машину смерти, что вовсе является абсурдом. А вот король и кардинал на мой взгляд самые успешные. Хитрый кардинал, глупый король.Естественно не обошлось и без киноляпов. Меня разочаровало. Еиднственное что действительно там великлепно так пожулуй только графика. Вот она бесподобна. А все остальное бред, если бы Дюма был жив, то скорее всего просто бы словил сердечный приступ.

55% (22) SVETLANKA оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 23-10-2011 20:03:41

Фильм понравился, очень. Смотрели в 3Д. С удовольствием бы сходили с мужем еще раз. Конечно, от книги Дюма сюжет далек. Но, если воспринимать фильм отдельно от книги, то сюжет отличный! Яркий, динамичный фильм. Вот такие и надо смотреть в ЗД! А не Санктум и прочую ересь.

ссылка на отзыв | 25-10-2011 20:40:00

Великолепный фильм и исполнение актеров! Орландо Блум само очарование)Еще раз пойду сегодня!

46% (13) Фарида оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 26-10-2011 18:13:32

Классный фильм. Андерсон отработал на все 200 процентов. И кастинг замечательный. Очень хорошо вжились в свои роли Мила Йовович, Орландо Блум и Кристоф Вальц. Невероятные спецэффекты и прекрасная музыка! Этот фильм стал одним из моих любимиых.

38% (8) smartfon оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 27-10-2011 03:25:35

фильм хорош для просмотра в кинотеатре , компьюторная графика нормал , порадовал Блум в роли Бэкингема , Рашфор и Атос ....
Дартаньян и Констанция не тянут , а вообще фильм на один раз вполне нормальный , то ,что он будет не по сюжету оно и так было ясно ...

67% (9) sas оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 27-10-2011 13:18:18

смотрел кам_рип но в норм кач. может в 3д этот фильм
как-то и катит... Из активных сцен - почти только те, что
вошли в трейлер, причем в том же объёме. Боевые и активные сцены неубедительные и скомканные. Сюжет - это проблема: нет ритма, убедительности; натяжки. Несколько
хуже чем последние \"Пираты кар моря\". Реально было жаль
времени.

77% (26) Вика оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 28-10-2011 19:44:58

Я была просто в шоке после просмотра данного фильма,никакого сюжета,все построено на голой графике и игре актеров,если бы не столь звездный состав актеров, я бы уже ушла после 15 ой минуты просмотра, настолько все нелепо и глупо, особенно как куча противников на втором плане метались зигзагом туда и обратно или как в конце с какого то перепугу мушкетеры начали выгораживать своего злейшего врага кардинала, про миледи хочется вообще молчать и не вспоминать. Короче, американсы совсем хотят отупить мировое население своими фильмами,и изуродовать хоть что то умное что было до них.

78% (18) popyalov оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 05-11-2011 02:21:52

угробили произведение дюма.герои не привлекают вообще(несмотря на местами удачный кастинг),а ведь у этого фильма харизма должна быть на первом месте.лучше бы не снимали,сняли иначе(сценарий,актёры) или сняли что-нибудь ещё другое...

32% (19) Марго
ссылка на отзыв | 06-11-2011 00:32:24

Да что вы к Дюма прицепились,ему бы понравилось.Есть 3d,приключения,летающие шхуны,Орландо итд.А кому надо \"по дюме\"сидите с книгой.Я его всего перечитала и ничего плохого в фильме не нашла.Это одна из вариаций.Дюма Великий тока рад,что его ПОМНЯТ

42% (12) Полина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 15-11-2011 00:48:40

Я думаю Андерсон снимал фильм вовсе не для того, чтобы фильм сравнивали с книгой. В фильме уточнили некоторые моменты которые в книге не развернуты.
В целом мне очень понравилось. Идея с дирижаблями довольно оригинальная. Ну и конечно Герцог Бекингем просто суперки получился у Орландо!

31% (13) какашечка оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 15-11-2011 19:50:20

фильм просто ваууу.крутой невозможно,йовович прям чуть не обделалась ,когда поднимала шпагу.короче всем смотреть,вам ясно?

75% (12) валентина оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 23-11-2011 00:59:31

..ндя..это же надо так испоганить такой роман современными наворотами..
..причемм если взять все по отдельности - роман и эффекты..то все хорошо, а совсметисли..и все..испортили роман...
если современная молодежь, которая не читала книги посмотрит этот фильм..ведь так и будет верить, что \"так оно и было\"..
..грустно.. грустно что перевратили прекрасный роман..
..и это не вариация Дюма.. - это совсем не Дюма, даже рядом не стояло...

если ставить такое... то лучше не помнить..передёрнули все, что можно было передернуть..

50% (4) Ниафа оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 24-11-2011 05:32:10

Это действительно не Дюма и его там рядом не стояло. Не стоит вообще ждать от Голливуда таких соответствий. Главные герои тут - Миледи, Кардинал и Бэкингем. Актеры подходят на эти роли и сыграли севьма неплохо. А вот мушкетеров через 2 недели после просмотра честно говоря даже вспомнить в лицо не удается, не то что словом или делом... В целом фильм динамичный, бодрый, местами захватывающий, иногда смешной, но как-то ни о чем... не было какой-то глобальной цели и мотивации в действиях героев. Злодеи творят не ЗЛО а мелкие пакости, положительные герои борются не за жизнь и судьбы мира а так, от нечего делать кому-то помогают...

40% (5) vugar оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 29-11-2011 17:58:05

ну я посмотрел, пиратку:) и целый фильм голова юной девочки торчала на экране,и я захотел быть Атосом)
ну о фильме,легкая атмосфера,не серьезные бои...с легкостью убивают солдат,не жалея. и совсем не стандартно было бы,если не накмекнули бы про 2ю часть:)
Милена...хм...6 баллов:) но ничего плохого нет,посмотрел и можно пойти спать спокойно.

88% (16) Полина
ссылка на отзыв | 03-01-2012 04:39:55

Не фильм, а тихий ужас. Про сюжетную линию я молчу, бедный Дюма. Но обидней всего, что переделали характеры героев. Гораздо интересней было бы сохранить любовную линию Анна Австрийская-Бэкингем, а на роль главного злодея выдвинуть кардинала и/или Рошфора, которые мешают им. Миледи такая няшка вышла, с налетом благородства - чего в ее характере и в помине не было. Так и не понятно было - чей она агент, и за весь фильм ни одной бяки она не совершила. Зритель должен был ее ненавидеть по идее, и потому ее в конце убивают. А ненависти она не вызвала.
Что касается четверых друзей - то это полный бред. Ни один из них не проявил никак своего характера. Где мудрость и благородство Атоса? Хитрость Арамиса? Фатоватость и простота Портоса? Неужели нельзя было как-то обыграть эти качества? А то мы о них узнаем только что "атос хорошо плавает", "арамис ходит в церковь", а "портос сильный". А Д'Артаньян вышел сопливым юнцом из американского колледжа, у которого скоро выпускной но которому так и не дала ни одна тёлка. Печально. Констанция - вообще ТП, никакого характера, да и внешность невыразительна. В каком-нибудь "Американском пироге" она бы неплохо смотрелась в роли красивой, но глупой героини второго плана.
Хотя я знаю пару-тройку людей, которые Дюма не читали, и которым наверняка понравится фильм, потому что там "ууу, круто, стреляют, дерутся, и Йовович голая бегает по крышам" или "а-а-а, орлик, он такой няшный, я его абажаю".

ссылка на отзыв | 06-01-2012 18:41:36

Этот фильм либо смешит, либо пугает-смешит он фанатов тупых комедий и боевиков, а пугает поклонников хорошего кино.Это явно не историческое кино, а пародия на мушкетёров и на роман Дюма. Конец фильма похож на конец фильмов ужасов.Лучше бы снимали больше серьёзных исторических фильмов!

ссылка на отзыв | 15-01-2012 19:05:00

Конечно же, смотреть не собирался, но отзывы на этом сайте заинтриговали. Выдержал минут 30, от бывшего когда-то уважения к Полу В.С. Андерсону не осталось и следа. Фильму явно не хватает Новых русских бабок, им было бы самое место в этом балагане. С первых минут заметно, что участие в этом известных актёров промотивировано явно величиной гонорара. Новая веха в деградации современного зрителя.

86% (7) magdalena оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 22-01-2012 18:45:20

актеры чудесные! ВСЕ!!! а сценарий почему то решили поменять... к сожалению фильм на один раз

86% (7) аноним оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 09-02-2012 16:08:20

Фильм просто ужааас! Бедный Дюма! Бедные зрители!

ссылка на отзыв | 15-02-2012 01:39:58

Я, поклонница Дюма. Поэтому, фильм меня немного разочаровал. Ненавижу вольные интерпретации. Но как, экшеновое кино, довольно неплохо.

83% (6) schaigu оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 15-02-2012 18:17:27

Фильм посмотрел как экшн супер! но с того момента как появилась "лазерная сигнализация" и летающие корабли то до самого хепи энда не оставляло чувство обмана !Ну а так неплохо один раз можно глянуть!

80% (5) Уля оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 20-02-2012 15:26:05

Согласна с предыдущим "оратором". Фильм на один раз. С одной стороны-вроде интересный, пока смотришь, с другой стороны-посмотрел и забыл, что там, о чем там. Как-то так, не запоминающийся фильм... Очень средний.

86% (7) Лапуля оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 21-02-2012 12:15:27

Полный бред! Не стоит тратить своё время!

83% (6) Yuhan оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 22-02-2012 22:20:36

Гавно редкое... За качество фильма 10 баллов, за сам фильм 0 баллов..

80% (5) Олег оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-02-2012 01:51:29

Ужасный фильм , смотреть только из за спец эффектов не стоит !

75% (8) Лоя оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 28-02-2012 21:50:59

Сейчас как раз читаю А. Дюма "Три мушкетера", "20 лет спустя" и "Виконт де Бражелон".
В процессе сравниваю снятые фильмы по роману.
Скажу одно - достойных НЕТ.
А ЭТОТ - ну просто ИЗВРАЩЕНИЕ!

Кто читал - меня помет. Кто еще не читал - ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте! И вы поймете тоже )

86% (7) проророр оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 17-04-2012 22:28:01

Вот так ужас фильм. Я его 20 мин дома посмотрел чё за бред. Лучше посмотрите советский фильм ПО КНИГЕ А. Дюма ,а ни этот очередной американский фильм с крутыми спэцэфектами.

57% (7) ксюша
ссылка на отзыв | 01-09-2012 19:26:16

Хороший фильм, в книге мушкетёры-какие то звери, гвардейцев бедных столько убили-бесчисленное количество.

50% (4) Tinaris оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 17-11-2012 18:36:35

Фильм просто ужасен. Даже если не учитывать полное несоответствие книге, фильм без особого союжета, без смысла. Роль Миледи Йовович, на мой взгляд, полностью провалила. Мушкетеры вообще никакие, совершенно не запомнились и не произвели никакого впечатления. Графика, конечно, на высоте. Но на этом плюсы заканчиваются.

ссылка на отзыв | 19-11-2012 14:21:37

фильм обалденный!столько эффектов,и прям такая фантастика))))а логан ваще оффигительный*молодцы режисёры)а старая версия скучная)этот в сто раз интересней)

ссылка на отзыв | 21-03-2013 11:40:45

Фильм обалденный !!! Очень понравился !!! Обязательно посмотрите !!!

50% (4) Вовка оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 12-10-2013 20:56:40

Редкая гадость. Нинзи отдыхают. Хотел убежать сразу, как только начали представлять "Атоса", а когда они начали драться вчетвером против сотни гвардейцев, а не вчетвером против 7 как у Дюма, то рвотные позывы сдержать было очень сложно.Почему бы режиссеру не снять "карлсона" и не трогать шедевры Дюма? вот там можно вставить все свои супер летающие эффекты. А здесь они аффекты. Дюму переврали безбожно. больше всего бесит толпа народа которым понравилось....Что могу сказать этим людям-прочитайте 3 мушкетера, 20 лет спустя, ну и напоследок 10 лет спустя.

33% (3) Артем оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 17-11-2013 19:49:50

Фильм просто ужасен!Герои ведут себя совершенно глупо,жуткая пародия книги А.Дюмы.Король Франции вообще лопух.Ну
и напоследок летающие дирижабли вообще не имели места в XVII.
Пустая трата времени.

--- (2) Алёна оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 29-11-2013 02:23:42

Так испоганить бессмертное творение Дюма - это надо очень было постараться. Если у авторов сего "действа" не хватает ни ума, ни таланта для создания достойной киноверсии, то к источнику их и близко подпускать нельзя!
Не нужно трогать священных коров нигде и никогда!
Это даже не пародия, это хуже, чем фарс! Отвратительно!!!

ссылка на отзыв | 05-01-2014 22:58:07

ОТСТОЙ.. Много вульгарных сцен, девочки на развлечение.. Опять же три мушкетера не стали драться с Дартаньяном не из-за того, что он девственник.. А из-за того, что он повел себя как рыцарь, предложил целительный бальзам Атосу и принес извинения всем троим.. Кто читал, тот меня поймет.. Хватило на пол-часа и все.. Просто не могу смотреть такую чушь, еще и пошлую к тому же..

67% (3) зритель оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-01-2014 20:05:25

Великолепно, автор не собирался сравнивать с книгой. Фильм интересный, актёры на высоте, всё супер.

ссылка на отзыв | 06-01-2014 22:15:23

Хуже фильма не видел. Черная комедия. Непонятно, что в таком фильме делают серьезные актеры: Лановой, Зайцев.

67% (3) лёша оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-01-2014 00:03:52

Очень интересный фильм! Интересно когда выйдет 2 часть.

--- (2) никто оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-01-2014 00:17:13

Фильм очень интересный, не надо сравнивать его с рассказом Дюма. Мне понравилось, что добавили свежих идей, их очень сильно не хватало. Я очень жду 2 часть.

ссылка на отзыв | 07-01-2017 15:52:00

Это очень вольная интерпретация романа Дюма "Мушкетеры", я бы даже сказал что бредово-фантазийная версия. Если вы захотите сравнить с советскими Мушкетерами, ничего общего, кроме направления сюжета. Больше эротики (ну, это же немцы), не очень хорошая актерская игра, особенно у Д.Артаньяна, но как сказку посмотреть можно, тем более спецэффекты довольно приятные. По крайней мере это фильм бы второй раз не посмотрел, а вот продолжение может быть.

Startnovosti.ru - Владислав Гудилин

Хвалить в столь изумительной картине хочется не только прекрасный кастинг, безупречно подошедший на свои роли, и не только насыщенность экшеном, спецэффектами и сражениями (уж финальная драка Д’артаньяна с Рошфором на крыше достойна оваций и всяческих кино-наград!), но и техническую часть: впечатляющую операторскую работу Глена МакФерсона и потрясающую музыку Пола Хаслингера! Экшен-версия «Мушкетёров» Пола Андерсона получилась идеальным блокбастером и эталоном развлекательного кино. Лучший фильм режиссёра за всю его карьеру и заодно, пожалуй, лучшей кино-постановкой данного произведения, не смотря на имеющиеся отличия.

Fanlife.ru - Алина Бадретдинова

Андерсон с самого начала фильма «залепляет» экран всевозможными фантастическими новинками, несвойственными тому времени. Однако насыщенность экшеном, спецэффектами и сражениями (стычка Д’артаньяна с Рошфором на крыше) достойна похвалы. Великолепная музыка Пола Хаслингера дополняет картину. Экшен-версия «Мушкетёров» подходит для любителей юмора и приключений. Правда, в этой киноленте не хватает уже до боли родных «Каналья!» и «Тысяча чертей!».

Vashdosug.ru - Мария Иванчикова

Режиссер оснастил персонажей крутыми гаджетами (не под стать времени), наделил приятной внешностью, развесил ярлыки плохой/хороший и пустил во все тяжкие. Для услады зрительских глаз на экране разворачивается красочное действо: взрывы, прыжки, битвы на шпагах на головокружительных высотах, просто красивые лица, костюмы и пейзажи. Если не заморачиваться с сюжетом и поставить целью приятное времяпрепровождение — удовольствие от просмотра картины гарантировано. «Мушкетеры», однозначно, — кино для тех, кто любит глазами.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

Будь «Мушкетёры» хотя бы на микрон серьёзнее, они стали бы оскорбительны как по форме, так и по содержанию. А так — ну что с дурачка возьмёшь? Показушная несерьёзность делает фильм не просто смотрибельным, но и зверски развлекательным. Актёры не напрягаются, но и не халтурят — профессионально валять дурака тоже нужно уметь. Короче говоря, «Мушкетёры» твёрдо стоят на принципе, что иногда веселье способно быть необременительно примитивным и в хорошем смысле глупым. Главное, чтобы не было ни следа скуки.

Kinoafisha.msk.ru - Сергей Терновский

Вообще, раньше Пол У. С. Андерсон, профессиональный портретист Чужих, Хищников и зомби (теперь все эти три категории населения оказались с успехом заменены гвардейцами кардинала), имел обыкновение сам сочинять сценарии к своим фильмам, по крайней мере в большинстве случаев, – отчего фильмы получались прямыми как топор. Однако историю из мира королевских подвесок и королевских подвязок взялись переписать на современный лад другие люди. Благодаря Алексу Литваку и маститому британскому кинодраматургу Эндрю Дэвису роман Дюма, и без того не лишенный иронии, обернулся сочным плутовским фарсом, по духу скорее напоминающим «Пиратов Карибского моря».

Recuha.ru - Сергей Татаркин

В итоге имеем весёлый фильмец, на который вполне можно потратить полтора часа своей жизни. Конечно, если вы трепетно относитесь к тому, что нам завещал Дюма, тогда картина может и не понравиться.

Модернизируя сюжет, авторы картины делают не буквоедскую экранизацию, не очередное постмодернистское переосмысление, а залихватскую вампуку по мотивам, отражающую при этом суть произведения Дюма. Надолго создателей, разумеется, не хватает. Пол Андерсон — по-прежнему до невыносимости плохой рассказчик. За какую тему бы ни брался этот по-своему уникальный режиссер, он всегда остается похожим на маленького ребенка, который радостно запинается, перескакивает с мысли на мысль и энергично машет ручками прямо перед твоим лицом, пытаясь впопыхах пересказать сюжет любимой книжки.

У авторов фильма все так закручено вокруг непотопляемой миледи, то, возможно, в следующей серии (а что она будет — финал "Мушкетеров" сомнений не оставляет) они сосредоточатся на ее карьере, решив, что с ее-то умом, красотой и физподготовкой она заслуживает гораздо большего, чем грязная и утомительная работа двойного агента у Ришелье и Бекингема. А для упрямых и не понимающих шуток педантов, которые могут возразить, что написано-то у Дюма совершенно другое, в "Мушкетерах" заготовлен безапелляционный, как удар клинка в бок, ответ, когда Рошфор (Мадс Миккельсен) говорит наивному Д'Артаньяну во время решающего поединка на крыше Нотр-Дама: "Знаешь, в чем твоя ошибка? Ты начитался книжек и поверил в то, что там написано".

Ни в коем случае не нужно рассчитывать на иллюстрацию хорошо известного романа, тоже во многом далекого от реальности. Это "всего лишь" аттракцион, и если б продюсеры не побоялись (как в свое время произошло с "Пиратами Карибского моря") выдумать персонажам новые имена и чуть поменять мотивацию и обстоятельства, благодаря размаху и актерам вполне мог бы начать еще одну успешную франшизу. Но, в принципе, если кто-то из юных зрителей благодаря популярности увиденного решит ознакомиться с книжным прототипом, это уже оправдывает использование громкого девиза "И все за одного", пусть его применение в действиях современных героев и не просматривается.

Очень глупое, но довольно динамичное и временами эффектное зрелище, которое даже можно посмотреть, если требуется чистое развлекалово. Вот развлечь - оно все-таки развлечет.

Film.ru - Иван Чувиляев

Андерсоновские "Мушкетеры..." удивительным образом рифмуются в смысле своей клюквообразности с отечественными. Режиссер и его сценаристы не придумывают своего сюжета на основе старого, а аккуратно следует первой части приключений гасконца и трех усатых мужиков — той, в которой Д'Артаньян приезжает в Париж, дерется вместе с мушкетерами против гвардейцев и, чтобы спасти честь королевы, скачет вместе с ними же к Бэкингему за подвесками королевы. Авторы вносят разве что аккуратные поправки — Миледи когда-то была заодно с мушкетерами и помогала им спасать честь страны, а Бэкингем — злодей и хочет захватить мир при помощи дирижаблей.

Timeout.ru - Максим Эйдис

В игрушечном стим-панковском мире Андерсона нет места ни для лилльского палача, ни для исповеди Атоса, ни для убиенной Констанции. Зато, конечно, есть место для миледи (которую, вполне ожидаемо, муж-режиссер раздевает в кадре до чулок). Нельзя не признать, что Миллу Йовович и правда жалко было убивать (слишком уж ей идут глубоко декольтированные платья). о все-таки и лучше, и правильнее было бы назвать фильм, например, «Обитель зла: Начало». И фанаты Миллы остались бы довольны, и поклонникам Дюма не пришлось бы выбегать из зала, держась за сердце.

Gazeta.ru - Сергей Синяков

С духом произведения все в порядке, поскольку нагромождением бесстыдной небывальщины фильм напоминает именно что застольную мушкетерскую байку. Миледи – а именно она в картине главное действующее лицо – блестящей золотой рыбкой скользит между пулями и мужчинами – и те, и другие замирают в почтительном рапиде. Леди Уинтер не горит в огне, не тонет в воде и, уж конечно, является для зрительниц куда более притягательной ролевой моделью, чем дворцовые клуши Констанция Бонасье и Анна, скромный сюжетный удел которой – ждать от короля супружеской погоды.

Kinogallery.com - Корнев Александр

Недостатки этого фильма можно перечислять целую вечность, пока язык не свернется трубочкой и гланды не завяжутся узлом, но было бы нечестно не отметить целых три позитивных момента. Первый: очень качественный антураж и добротные декорации вызывали одобрение – погружение в атмосферу средневековой Франции прошло очень на высоком уровне. Второй: хорошие актеры, которые играли не блестяще, но вполне добротно, чтобы заслужить наше с вами одобрение. А третий вытекает из второго: хороший экшн, а особенно фехтовальная подгтовка актеров. Это единственный момент, который проработан режиссером на отлично.

Kinonews.ru - Роман Волохов

Местами красивому, местами захватывающему, но по большей части бессмысленному (и беспощадному) порождению Андерсона стоило бы взять за основу какой-нибудь менее именитый источник вдохновения, дабы не порочить память писателя. Вообще, все это чуть лучше смотрелось бы обособленным; если бы Андерсон не стал паразитировать на образах мушкетеров и д’Артаньяна, картина бы от этого немного, но все же выиграла.

Получается довольно странная конструкция — абсолютно, до мозга костей традиционная экранизация «Трёх мушкетеров», которую периодически по необъяснимым причинам вдруг сносит во что-то вроде дурацкой, титанически раздувшейся компьютерной стрелялки по мотивам приключений героев Дюма. И так почти два часа, как на качелях — туда-сюда, туда-сюда. Признаться, некисло укачивает. Вердикт Кочерыжкина - ещё одни «Три мушкетера», более высокотехнологичные, чем обычно, но в остальном непонятно зачем нужные

Volgograd.ru - Роман Апрелев

И все же авторы сценария так боялись обвинений в уважительном отношении к первоисточнику, что наворотили немало чудес. Если у Дюма его герои сражаются в тавернах, на бастионах, в пещере, женской спальне и разок под водой, то новобранцы мушкетерского полка решающую битву проводят в воздухе – на двух летающих кораблях, построенных по чертежам Леонардо да Винчи. Впрочем, думается, что сам Дюма-отец не сильно бы возражал против такого поворота событий. Он сам никогда не отказывался от крутых сцен.

Со всей очевидностью намерения авторов раскрываются в тот момент, когда герцог Бэкингем появляется из огромного дирижабля, нависшего, точно грозовая туча, над Версалем, и последующие захватывающие сражения в воздухе, где вместо шпаг заговорят пушки, представляются практически неизбежными. Увы, достигнутый уровень зрелищности, резко усиленный благодаря формату 3D, не оправдывает изменений, вынужденно внесённых в знакомую наизусть интригу, тем самым – безнадёжно исковерканную и упрощённую.

Proficinema.ru - Вита Рамм

Зачем Полу Андерсону понадобился роман Александра Дюма отца? И почему фильм демонстрирует столь пренебрежительное отношение к классику, к приключенческой литературе? Ведь именно она, а вовсе не Шекспир-Толстой-Бальзак выполняют в мире важнейшую миссию. Приключенческие романы, в том числе и Дюма, прочитываются в более раннем возрасте. И именно тогда подростки получают дополнительные уроки чести, храбрости, благородства. Но авторам фильма «Мушкетеры» эти мотивы оказались не нужны, а те крупицы, что остались, оказались погребены под скучными компьютерными дирижаблями.

Kinokadr.ru - Гоша Берлинский

Андерсон не умеет шутить. Или забыл, как это делается. Если «Мушкетёры» забавны и даже рассмешили — это заслуга актёров, а не его. Харизмами здесь блещут едва ли не в каждом кадре — даже «красивый мальчик» Лерман смотрится достойно. Весь главный актёрский состав кривляется и клоунадит с серьёзной миной, с переменным успехом отвлекая от мыслей, что цирк не смешит, что смысла нет даже на животном уровне, что «Мушкетёрами» движет исключительно безумие, а единственное, наконец, что движет тобой — любопытство и неверие в то, что из книги Дюма можно сделать такой дурдом.