25 лучших фильмов детективов с высоким рейтингом: Порок, Хитровка. Знак четырех, Казнь…

Твин Пикс Фильмы

Детективный жанр всегда привлекал зрителей своей интригой, неожиданными поворотами и умными расследованиями. В этой статье мы представляем вам топ лучших детективов, которые не оставят вас равнодушными. Они погрузят вас в мир преступлений, тайн и мистики, где вы сможете почувствовать себя настоящим сыщиком. Некоторые из этих фильмов основаны на реальных событиях, другие – на знаменитых книгах, а третьи – на оригинальных сценариях. Но все они объединены высоким качеством съёмки, актёрской игры и режиссуры.

25. Порок (2001)

Порок

Дата выхода: 17 ноября 2001 г., США, Германия

Режиссёр: Билл Пэкстон

В главных ролях: Билл Пэкстон, Мэттью МакКонахи, Пауэрс Бут, Мэтью О’Лири

Жанр: детектив, триллер, криминал

Кинопоиск: 7.0 – IMDB: 7.2

Порок – это зарубежный фильм, снятый Биллом Пэкстоном, в котором он же играет главную роль. Фильм основан на реальных событиях из жизни Джозефа Каллингера, психопата и маньяка, который убивал людей, считая их демонами. Он убеждал своего младшего сына, что они выполняют волю Бога, а его старший сын пытался разоблачить отца. Фильм показывает, как отец-убийца манипулирует своими детьми и как избегает подозрений полиции, исследует темы семейной драмы, религиозного фанатизма и детского насилия. Фильм получил положительные отзывы от критиков и зрителей за свою напряжённую атмосферу и харизматичную игру Пэкстона.

Посмотрите еще один криминальный триллер с участием Билла Пэкстона.

24. Хитровка. Знак четырех (2023)

Хитровка. Знак четырех

Дата выхода: 18 мая 2023 г., Россия

Режиссёр: Карен Шахназаров

В главных ролях: Константин Крюков, Михаил Пореченков, Алексей Вертков, Александр Олешко

Жанр: детектив, комедия

Кинопоиск: 7.0 – IMDB: 4.7

Этот фильм смешивает жанры комедии и детектива и рассказывает о приключениях Константина Станиславского, известного театрального режиссёра. Константин хочет написать новую пьесу о преступном мире Москвы. Он приезжает на Хитровку, где знакомится с Владимиром Гиляровским, известным журналистом и писателем. Вместе они начинают расследовать загадочное убийство индийца-сикха, который был связан с бандой четырёх. Фильм основан на романе Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, но переносит сюжет в русский контекст. Детектив полон юмора, интриги и неожиданных поворотов, а также показывает атмосферу Москвы начала XX века, её культуру, моду и музыку.

23. Бэтмен (2022)

Бэтмен

Дата выхода: 1 марта 2022 г., США

Режиссёр: Мэтт Ривз

В главных ролях: Роберт Паттинсон, Зои Кравиц, Пол Дано, Джеффри Райт

Жанр: детектив, криминал, драма, боевик

Кинопоиск: 7.1 – IMDB: 7.8

Рассказ о начале карьеры легендарного супергероя из комиксов DC. Роберт Паттинсон воплотил на экране образ молодого Брюса Уэйна, который решает бороться со злом в своём городе. Он носит костюм летучей мыши и использует свои навыки, интеллект и технологии, чтобы справляться с противниками. Брюс вступает в смертельную игру с Загадочником, жестоким убийцей, который оставляет зашифрованные послания на местах преступлений. Он также встречает Кошку, привлекательную воровку, и Пингвина, криминального авторитета. Фильм показывает, как Бэтмен формирует свою идентичность и как он сталкивается с моральными дилеммами. Фильм имеет более темный и реалистичный тон, чем предыдущие фильмы о Бэтмене.

22. Решение уйти (2022)

Решение уйти

Дата выхода: 23 мая 2022 г., Корея Южная

Режиссёр: Пак Чхан-ук

В главных ролях: Пак Хэ-иль, Тан Вэй, Ли Джон-хён, Пак Ён-у

Жанр: детектив, триллер, мелодрама, криминал

Кинопоиск: 7.1 – IMDB: 7.3

Кино повествует о детективе, который занимается делом о смерти мужчины, якобы упавшего со скалы. Он общается с вдовой жертвы, которая кажется ему очень привлекательной и невинной. Однако по ходу расследования обнаруживает, что у нее есть множество секретов и мотивов для убийства. Она пытается соблазнить детектива и отвлечь его от поиска истины. Детектив, в свою очередь, испытывает к ней сильное влечение, но не может быть уверен в её чувствах. Вступив в опасную связь с ней, он не понимает, кому можно доверять. Фильм держит в напряжении до самого конца и заставляет зрителя задуматься о том, что такое любовь и предательство.

Читайте подборку лучших корейских боевиков 2023 года на нашем сайте.

21. Воздушный маршал (2014)

Воздушный маршал

Дата выхода: 27 января 2014 г., Великобритания, Франция, США, Канада

Режиссёр: Жауме Кольет-Серра

В главных ролях: Лиам Нисон, Джулианна Мур, Скут Макнэри, Мишель Докери

Жанр: детектив, триллер, боевик

Кинопоиск: 7.2 – IMDB: 6.9

Лиам Нисон в роли агента ФБР охраняет пассажиров трансатлантического рейса. Во время полёта он получает серию шифрованных сообщений от неизвестного, который угрожает убить одного пассажира каждые 20 минут, если не получит 150 миллионов долларов. Агент пытается вычислить злоумышленника, используя свои навыки и технологии, но сталкивается с подозрением со стороны экипажа и других пассажиров. Он также обнаруживает, что счёт, на который должны быть переведены деньги, принадлежит ему самому, и что он может стать главным подозреваемым в теракте. Агент должен действовать быстро и решительно, чтобы спасти жизни невинных людей и предотвратить катастрофу.

Узнайте подробнее об этом фильме на нашем сайте.

20. Твин Пикс: Сквозь огонь (1992)

Твин Пикс: Сквозь огонь

Дата выхода: 16 мая 1992 г., Франция, США

Режиссёр: Дэвид Линч

В главных ролях: Шерил Ли, Рэй Уайз, Дэна Эшбрук, Мойра Келли

Жанр: детектив, триллер, ужасы, фантастика, драма

Кинопоиск: 7.3 – IMDB: 7.3

Фильм рассказывает о двух линиях сюжета: одна связана с расследованием загадочного убийства подростка Терезы Бэнкс в маленьком городке Дир Медоу, другая показывает последнюю неделю жизни Лоры Палмер, красивой и популярной девушки из Твин Пикс, которая скрывает множество темных тайн. Фильм раскрывает мрачные и жестокие подробности жизни Лоры, её наркозависимость, отношения с двумя парнями, страх перед своим отцом Лиландом, который оказывается её насильником и убийцей. Фильм также погружает зрителя в мистический и сюрреалистический мир, где существуют параллельные измерения, демоны и видения.

Вспомните лучшие детективные сериалы 90-х на нашем сайте.

19. Голый пистолет (1988)

Голый пистолет

Дата выхода: 2 декабря 1988 г., США

Режиссёр: Дэвид Цукер

В главных ролях: Лесли Нильсен, Присцилла Пресли, Рикардо Монтальбан, Джордж Кеннеди

Жанр: детектив, комедия, криминал

Кинопоиск: 7.4 – IMDB: 7.6

Пародия на детективные и шпионские фильмы с главным героем лейтенантом Фрэнк Дребин – очень неуклюжим и смешным полицейским. Он работает в специальном отделе полиции, который называется “летучий отряд”. Задача Френка – предотвратить убийство королевы Англии, которое задумали преступники. Они хотят взорвать королеву во время её визита в США. Лейтенант Дребин пытается найти и остановить злодеев, но постоянно попадает в разные нелепые и опасные ситуации. Он также влюбляется в женщину по имени Джейн, не зная, что она является помощницей одного из злодеев. Это фильм, который заставит вас смеяться от души, потому что он полон юмора и отсылок к другим известным фильмам.

Посмотрите последний вышедший фильм с участием Лесли Нильсена.

18. Мистериум. Журнал 64 (2018)

Мистериум. Журнал 64

Дата выхода: 29 сентября 2018 г., Дания, Германия

Режиссёр: Кристоффер Боэ

В главных ролях: Николай Ли Каас, Фарес Фарес, Джохэнн Луиз Шмидт, Сёрен Пильмарк

Жанр: детектив, криминал, триллер

Кинопоиск: 7.4 – IMDB: 7.4

Карл Мёрк и Ассад работают в департаменте Q – отделе полиции, который занимается расследованием старых и загадочных дел. Они обнаруживают в архиве записную книжку, в которой содержатся ужасные сведения о том, как в 1950-х годах некие люди проводили жестокие опыты над другими людьми. Детективы решают выяснить, кто стоит за этими преступлениями и как они связаны с современностью. Сталкиваясь с множеством опасностей и трудностей в ходе расследования, они узнают, что за записной книжкой охотится тайная организация, которая до сих пор занимается убийствами, похищениями и торговлей людьми.

Читайте список лучших фильмов производства Германии по дате выхода.

17. Казнь (2022)

Казнь

Дата выхода: 23 сентября 2022 г., Россия

Режиссёр: Ладо Кватания

В главных ролях: Нико Тавадзе, Евгений Ткачук, Юлия Снигирь, Виктория Толстоганова

Жанр: детектив, триллер, криминал

Кинопоиск: 7.5 – IMDB: 6.7

Главный герой – Исса Давыдов – следователь по особо важным делам сталкивается с тем, что одно из его закрытых дел оказывается незаконченным. Он узнает, что в 1991 году поспешил закрыть дело о серийном убийце, не учитывая все доказательства и свидетельства. Он сделал это под давлением своего начальства, которое хотело показать хорошие результаты. Однако, спустя много лет, он обнаружил, что одна из жертв маньяка выжила и может рассказать правду. Исса решает вернуться к делу и найти настоящего убийцу. Следователь также узнаёт, что выжившая жертва, скрывает от него важную информацию, связанную с преступлением. Чтобы разгадать загадку, ему придется рискнуть своей жизнью и карьерой.

Узнайте подробнее об этом фильме на нашем сайте.

16. Невидимый убийца (2022)

Невидимый убийца

Дата выхода: 22 апреля 2022 г., Корея Южная

Режиссёр: Чо Ён-сон

В главных ролях: Ким Сан-гён, Ли Сон-бин, Юн Гён-хо, Со Ён-хи

Жанр: детектив, драма, триллер

Кинопоиск: 7.5 – IMDB: 6.5

“Невидимый убийца” – это драматическая история, основанная на реальных событиях. Он повествует о судьбе главного врача больницы в Южной Корее. Врач потерял свою жену и чуть не потерял своего сына из-за таинственной болезни, которая убивает людей каждую весну. Он выясняет, что виновником этой трагедии является обычный освежитель воздуха, через который распространяется смертельный вирус. Бросив вызов могущественной корпорации – производителя этого продукта, он пытается доказать её вину в суде. Однако ему приходится столкнуться с коррупцией, ложью и угрозами. Это фильм о борьбе за правду и справедливость в мире, где невидимый убийца может быть рядом с вами.

Читайте список лучших фильмов производства Южной Кореи по дате выхода.

15. Поиск (2018)

Поиск

Дата выхода: 21 января 2018 г., США, Россия

Режиссёр: Аниш Чаганти

В главных ролях: Джон Чо, Сара Сон, Алекс Джейн Гоу, Меган Лью

Жанр: детектив, триллер, драма

Кинопоиск: 7.5 – IMDB: 7.6

Уникальный фильм режиссера Аниса Чаганти с высоким рейтингом. Он представляет собой триллер, действие которого происходит полностью на экране компьютера. Главный герой – Дэвид Ким ищет свою пропавшую дочь Маргот. Он обращается в полицию, но не доверяет её работе. Решив самостоятельно просмотреть все файлы, сообщения и видео своей дочери, он обнаруживает, что мало знал о жизни своей дочери и что у неё было много секретов. В ходе расследования Ким сталкивается с разными подозреваемыми, ложными следами и опасными ситуациями. Он понимает, что время у него на исходе и что ему нужно действовать быстрее, чтобы спасти Маргот.

Узнайте рейтинг лучших детективов 2018 года по мнению наших читателей.

14. Конец операции «Резидент» (1986)

Конец операции «Резидент»

Дата выхода: 12 мая 1986 г., СССР

Режиссёр: Вениамин Дорман

В главных ролях: Георгий Жжёнов, Пётр Вельяминов, Николай Прокопович, Евгений Герасимов

Кинопоиск: 7.6 – IMDB: 6.4

Фильм рассказывает о последней миссии советского разведчика Михаила Тульева, который работает под прикрытием в Западной Германии. Его задача — найти и задержать агента Карла Брокмана, который пытается убить академика Нестерова, занимающегося секретным проектом «Карта». Тульеву удаётся не только спасти Нестерова, но и раскрыть план Брокмана и его союзников — бывших нацистов. По ходу фильма мы узнаём о том, как Тульев стал резидентом, как он встретил свою любовь — журналистку Лизу, как он пережил предательство своего куратора Штаубе. После успешного выполнения операции Тульев решает остаться в СССР и рассказать правду о своей жизни на пресс-конференции.

Читайте ТОП 7 лучших отечественных детективов 2023 года на нашем сайте.

13. Черный ящик (2020)

Черный ящик

Дата выхода: 5 марта 2021 г., Франция

Режиссёр: Ян Гозлан

В главных ролях: Пьер Нинэ, Лу де Лааж, Андре Дюссолье, Себастьен Пудеру

Жанр: детектив, триллер

Кинопоиск: 7.6 – IMDB: 6.2

Главный герой – Матьё, специалист по анализу звуковых записей, который получает задание выяснить, что произошло с самолётом, разбившимся с сотнями пассажиров на борту. Он начинает слушать чёрный ящик, но обнаружив, что запись искажена и не соответствует реальности, он понимает, что кто-то пытается замести следы и скрыть правду о крушении. Он решает продолжить своё расследование, несмотря на опасность для своей жизни. В ходе поиска он сталкивается с коррупцией, шпионажем и международным заговором. Фильм держит в напряжении до самого конца и показывает, как один человек может раскрыть глобальную ложь.

Читайте подборку лучших французских фильмов последних лет на нашем сайте.

12. Ветреная река (2016)

Ветреная река

Дата выхода: 21 января 2017 г., США, Великобритания, Франция

Режиссёр: Тейлор Шеридан

В главных ролях: Джереми Реннер, Элизабет Олсен, Джон Бернтал, Келси Эсбиль

Жанр: детектив, криминал, триллер

Кинопоиск: 7.6 – IMDB: 7.7

Фильм “Ветреная река” – это драматический триллер о трагической судьбе молодой индейки, чье тело было найдено в снегу на территории индейского резервата. Для расследования этого дела прибывает агент ФБР из Лас-Вегаса, которая не знает ни о жизни, ни о традициях местных жителей. Она обращается за помощью к егерю. Вместе они пытаются выяснить, кто и зачем совершил убийство. Они узнают, что смерть девушки связана с наркотиками и насилием, которые распространены в резервации. Фильм основан на реальных событиях и показывает тяжелую ситуацию, в которой живут американские индейцы и получил высокие оценки от критиков, окупив свой бюджет в четыре раза.

Узнайте подробнее об этом фильме на нашем сайте.

11. Воспоминания об убийстве (2003)

Воспоминания об убийстве

Дата выхода: 2 мая 2003 г., Корея Южная

Режиссёр: Пон Джун-хо

В главных ролях: Сон Кан-хо, Ким Сан-гён, Ким Рве-ха, Сон Джэ-хо

Жанр: детектив, криминал, драма, триллер

Кинопоиск: 7.7 – IMDB: 8.1

В Южной Корее в конце 80-х – начале 90-х годов происходила серия жестоких преступлений против женщин. Неизвестный маньяк избирал своих жертв, насиловал их, а потом убивал. Полиция была бессильна перед этим злом, так как не имела ни современных технологий, ни опыта, ни ресурсов для расследования. Два местных детектива пытались поймать убийцу, но их методы были неэффективными. Они подвергались давлению со стороны начальства, общественности и СМИ. Фильм показывает, как они теряли надежду, веру и человечность в поисках правды. Фильм не дает однозначного ответа на то, кто был убийцей, и оставляет зрителя в состоянии неопределенности и тревоги. Фильм основан на реальных событиях. А убийца был найден только в 2019 году через 16 лет после выхода фильма.

Посмотрите свежий остросюжетный детектив о поимке серийного убийцы.

10. Девушка с татуировкой дракона (2011)

Девушка с татуировкой дракона

Дата выхода: 12 декабря 2011 г., США, Швеция, Норвегия

Режиссёр: Дэвид Финчер

В главных ролях: Дэниэл Крэйг, Руни Мара, Кристофер Пламмер, Стеллан Скарсгард

Жанр: детектив, триллер, драма, криминал

Кинопоиск: 7.8 – IMDB: 7.8

Два необычных и одиноких человека объединяются, чтобы раскрыть страшную тайну семьи Вангер. Один из них – журналист Микаэль Блумквист, попавший в скандал из-за своего расследования о коррупции. Другой – хакерша Лисбет Саландер, которая имеет тёмное прошлое и много татуировок. Они получают задание от Хенрика Вангера. Хенрик хочет узнать правду о судьбе своей племянницы Харриет, пропавшей без вести 40 лет назад. Они начинают копаться в истории семьи Вангер и обнаруживают, что в ней скрывается много ужасов и злодеяний. Они также сталкиваются с опасностью со стороны тех, кто не хочет, чтобы правда вышла наружу. Фильм, основанный на одноименном романе шведского писателя Стига Ларссона, захватывает своим детективным сюжетом, жуткими оборотами и отличной актёрской игрой.

9. Дело Коллини (2019)

Дело Коллини

Дата выхода: 18 апреля 2019 г., Германия

Режиссёр: Марко Кройцпайнтнер

В главных ролях: Элиас М’Барек, Хайнер Лаутербах, Александра Мария Лара, Франко Неро

Жанр: детектив, драма, криминал, триллер

Кинопоиск: 7.8 – IMDB: 7.3

Юный адвокат Каспар Лайнен оказывается в сложной ситуации, когда ему поручают защищать убийцу своего наставника и друга. Убийца – это Коллини, итальянец, который застрелил богатого и влиятельного фабриканта Жан-Батисте Майера в берлинской гостинице. Лайнен не знает, что его клиент – это тот самый человек, который убил Ганса Майера. Лайнен узнает об этом слишком поздно, когда уже не может отказаться от дела. Он пытается выяснить мотивы Коллини, но тот молчит. Лайнен также сталкивается с противодействием со стороны семьи Майера, которая хочет мести. Фильм показывает, как Лайнен борется с собственной совестью, профессиональной этикой и жаждой правды.

Узнайте подробнее об этом фильме на нашем сайте.

8. Долорес Клэйборн (1995)

Долорес Клэйборн

Дата выхода: 24 марта 1995 г., США

Режиссёр: Тейлор Хэкфорд

В главных ролях: Кэти Бейтс, Дженнифер Джейсон Ли, Джуди Парфитт, Кристофер Пламмер

Жанр: детектив, драма, криминал, триллер

Кинопоиск: 7.8 – IMDB: 7.4

Долорес Клэйборн – экранизация романа Стивена Кинга. Он повествует о жизни Долорес Клэйборн, служанки богатой Веры Донован на маленьком острове в США. Долорес никогда не покидала остров и страдала от насилия со стороны своего мужа, который погиб в неясных обстоятельствах. Её дочь Селина уехала от неё и стала успешной репортёршей. Когда Вера умирает, оставив всё своё имущество Долорес, полиция подозревает её в убийстве. Селина приезжает к матери, чтобы выяснить правду и восстановить связь с ней. В процессе разговора с матерью Селина вспоминает свое детство и то, что произошло в день смерти ее отца. Фильм показывает, как Долорес боролась за свою семью и свою честь, и как Селина пытается примириться с прошлым и настоящим.

Посмотрите последний вышедший фильм с участием Кэти Бейтс.

7. Возвращение резидента (1982)

Возвращение резидента

Дата выхода: 17 декабря 1982 г., СССР

Режиссёр: Вениамин Дорман

В главных ролях: Георгий Жжёнов, Пётр Вельяминов, Николай Прокопович, Леонид Броневой

Кинопоиск: 7.9 – IMDB: 6.8

“Возвращение резидента” – это фильм о советском разведчике, который работает под прикрытием во вражеском лагере. Он пытается выяснить правду о смерти своего отца, найти и наказать нациста, который убил его семью, а также предотвратить теракт против своей родины. В ходе своей миссии он сталкивается с опасностью, предательством и личной местью. Он должен действовать осторожно и хитро, чтобы не быть раскрытым и не попасть в ловушку. Он также пытается сохранить свои чувства к жене и дочери, которые ждут его в Москве. Это третий фильм из серии о приключениях Михаила Тульева, которая началась с “Ошибка резидента”. Фильм был очень популярен в СССР и собрал почти 24 миллиона зрителей.

Читайте рейтинг лучших российских детективов на нашем сайте.

6. Мёртвый сезон (1968)

Мёртвый сезон

Дата выхода: 6 декабря 1968 г., СССР

Режиссёр: Савва Кулиш

В главных ролях: Донатас Банионис, Ролан Быков, Сергей Курилов, Геннадий Юхтин

Жанр: детектив, драма

Кинопоиск: 7.9 – IMDB: 7.4

Фильм «Мёртвый сезон» – это история о советском разведчике. Фильм снят в чёрно-белом цвете и состоит из двух серий, основанных на реальных событиях и документах КГБ. Главный герой фильма – Константин Ладейников работает под прикрытием в Англии. Он занимается шпионажем за военной промышленностью и передаёт секретную информацию в СССР. Его настоящее имя – Конон Молодой, и он был одним из самых успешных советских разведчиков в годы «холодной войны». В 1961 году он попадает в ловушку и оказывается в тюрьме, но через три года его обменивают на английского шпиона. В фильме показаны его опасные приключения. Ладейникова сыграл Донатас Банионис. Он был выбран по просьбе самого Молодого, потому что он похож на него внешне.

Читайте подборку лучших фильмов о разведчиках на нашем сайте.

5. Секреты Лос-Анджелеса (1997)

Секреты Лос-Анджелеса

Дата выхода: 14 мая 1997 г., США

Режиссёр: Кёртис Хэнсон

В главных ролях: Рассел Кроу, Гай Пирс, Кевин Спейси, Ким Бейсингер

Жанр: детектив, криминал, драма, боевик

Кинопоиск: 7.9 – IMDB: 8.2

Главные герои фильма – три детектива, которые решают загадку массового убийства в кафе. Они – Буд Уайт, Эд Эксли и Джек Винсенс. У каждого из них свои мотивы, свои секреты и свои методы работы. Раскрывая преступную схему, в которой задействованы «девушки по вызову», похожие на знаменитых актрис, они сталкиваются с коррупцией, насилием и предательством в высших эшелонах власти. Эти девушки используются для шантажа богатых и влиятельных людей. За всем этим стоит капитан полиции Дадли Смит, который не останавливается ни перед чем, чтобы скрыть свои преступления. Фильм «Секреты Лос-Анджелеса» – это захватывающий и напряжённый триллер, который погружает зрителя в атмосферу неонуара.

Смотрите список последних вышедших фильмов с участием Ким Бейсингер.

4. Достать ножи (2019)

Достать ножи

Дата выхода: 7 сентября 2019 г., США

Режиссёр: Райан Джонсон

В главных ролях: Дэниэл Крэйг, Ана де Армас, Крис Эванс, Джейми Ли Кёртис

Жанр: детектив, комедия, драма, криминал

Кинопоиск: 8.1 – IMDB: 7.9

Фильм рассказывает о сложной и захватывающей истории, в которой группа друзей становится участниками опасной игры. Фильм отличается оригинальным и умным сценарием, который наполнен остроумием и интригой. Зритель постоянно в напряжении, следя за развитием сюжета, который полон сюрпризов и загадок. В центре сюжета – семья богатого писателя Харлана Тромби, который был найден мертвым в своем особняке. Все члены семьи имеют мотив для убийства, так как Харлан планировал изменить своё завещание и лишить их наследства. Детективы, которые расследуют дело, не верят в суицид и подозревают, что это убийство. Однако им сложно найти улики, которые бы подтвердили их догадки.

Узнайте подробнее об этом фильме на нашем сайте.

3. Судьба резидента (1970)

Судьба резидента

Дата выхода: 10 августа 1970 г., СССР

Режиссёр: Вениамин Дорман

В главных ролях: Георгий Жжёнов, Михаил Ножкин, Андрей Вертоградов, Ефим Копелян

Кинопоиск: 8.1 – IMDB: 7.1

Продолжение истории Михаила Тульева, советского разведчика, который был арестован вражескими спецслужбами. Советская контрразведка, возглавляемая Синицыным, пытается вывести Тульева из игры и вернуть его на свою сторону. Тульев узнает шокирующую правду о смерти своего отца, графа Тульева, и начинает сомневаться в своих целях. В то же время, в Москве разворачивается интрига вокруг молодого ученого Боркова, который неосторожно поделился своими научными открытиями на международной конференции и привлек внимание иностранных агентов. Генерал Сергеев и его служба пытаются раскрыть сеть шпионов в столице. Тульев постепенно меняет свое отношение к СССР и решает действовать в его интересах.

Посмотрите свежий шпионский детектив о временах Второй Мировой войны.

2. Ошибка резидента (1968)

Ошибка резидента

Дата выхода: 7 октября 1968 г., СССР

В главных ролях: Георгий Жжёнов, Михаил Ножкин, Олег Жаков, Ефим Копелян

Кинопоиск: 8.2 – IMDB: 7.5

Главный герой — советский шпион Михаил Тульев, который работает под прикрытием в СССР. Он приехал в страну по легенде, созданной немецкой разведкой во время войны, и пытается восстановить связь со своими агентами и завербовать новых. Но он не знает, что на его след вышла контрразведка КГБ, которая получила о нём сведения из таинственного письма из-за рубежа. Один из контрразведчиков — Павел Синицын под видом преступника Бекаса проникает в доверие к Тульеву и следит за его действиями. Синицын станет ключевой фигурой в разоблачении и ликвидации резидента, который скрывается под именем «Надежда».

Посмотрите свежий шпионский детектив с участием Владимира Машкова.

1. Шестое чувство (1999)

Шестое чувство

Дата выхода: 2 августа 1999 г., США

Режиссёр: М. Найт Шьямалан

В главных ролях: Брюс Уиллис, Хэйли Джоэл Осмент, Тони Коллетт, Оливия Уильямс

Жанр: детектив, фэнтези, фантастика, триллер, драма

Кинопоиск: 8.2 – IMDB: 8.2

Фильм рассказывает о докторе Малкольме Кроу, который лечит мальчика Коула Сиэра, страдающего от ужасного дара: он видит и слышит духов умерших. Кроу пытается помочь Коулу справиться с его проблемой и понять, чего хотят от него призраки. По ходу фильма мы узнаем о трагической судьбе Малкольма и его жены. Фильм завершается шокирующим открытием, которое меняет всё, что мы знали о героях. Фильм был номинирован на шесть премий “Оскар” и стал одним из самых успешных фильмов в истории кинематографа. Особенно запомнилась игра молодого актёра Хэйли Джоэл Осмента, который впечатлил своей эмоциональностью и выразительностью.

Посмотрите свежий криминальный боевик с участием Брюса Уиллиса.

Эти лучшие детективы предлагают нам интересные сюжеты, загадочные преступления и захватывающие расследования. Если вы любите загадочные и умные детективы, обязательно включите эти фильмы в свой список.

Топ лучших детективов

Черный ящик
Решение уйти
Поиск
Воздушный маршал

Мегакритик – это киносайт, который предлагает рейтинги фильмов и отзывы зрителей. Вы можете посетить его, чтобы узнать больше о каждом фильме из нашего списка и прочитать мнения других зрителей. Поделитесь в комментариях своим топом ожиданий или самой ожидаемой премьерой. Какой детектив вы ждете с нетерпением? Расскажите нам свое мнение и присоединяйтесь к обсуждению.

Опытный копирайтер, редактор и контент-менеджер, более 14 лет на фрилансе. Высшее филологическое образование, в юности работала журналистом. Увлеченный киноман, писала материалы для многих киносайтов.

1. Ирина

Твин Пикс на все времена. Невозможно оторвать глаз при просмотре, хотя далеко не все понятно в этой истории.

2. Елена

“Ветреная река” классный фильм, да и вообще в списке много хороших детективов, которые точно стоит посмотреть.

3. Галина

Отличные детективы, некоторые хочется пересматривать снова и снова, настолько они понравились.

4. Маргарита

Давно я смотрела “Твин Пикс”. Помню, там мелодия была такая интересная, и главное, ошеломительный финал.

5. Макс

Голый пистолет отличная комедия, старина Нильсен не даст заскучать. Шестое чувство тоже отличный фильм с неожиданной развязкой. Но вот странно, что большинство фильмов здесь которым 20+ лет. Неужели в наше время не снимают достойные детективы?