Хитровка. Знак четырёх

Фильм Хитровка Знак четырёх

Фильм Хитровка. Знак четырёх это русский комедийный детектив по мотивам произведений Артура Конана Дойла и Владимира Гиляровского. Действие развернётся в Москве 1902 года, когда именитый режисёр-постановщик Константин Станиславкий опускается на самое "дно" в поисках вдохновения для своей новой пьесы и погружения в быт московских трущоб. За помощью он обращается к большому знатоку этих кварталов - Владимиру Гиляровскому. Но отправившись в Хитровку они внезапно оказываются участниками расследования странного преступления. Убит загадочный для многих индийец-сикх с довольно тёмным прошлым. И теперь главным героям предстоит самим распутать клубок жутких тайн этого бандитского места.

Актёрский состав фильма возглавляют Михаил Пореченков и Константин Крюков. Компанию им в главных ролях составили Евгений Стычкин, Александр Олешко, Алексей Вертков, Анфиса Черных, а также Юлия Витрук, Борис Каморзин, Денис Сладков, Аюб Цингиев и другие артисты.

Постановщиком детективной картины выступает Карен Шахназаров, а сценарий вместе с ним сочинили Екатерина Кочеткова и Елена Подрез. В продюсерах также значится Галина Шадур. За визуальный ряд здесь отвечает кинооператор Олег Лукичёв, а за музыкальное сопровождение - композитор Юрий Потеенко.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах по стране с восемнадцатого мая 2023 года. Прокатчиком картины на территории РФ выступает компания «Каропрокат». Хронометраж заявлен более двух часов и составляет сто двадцать девять минут вместе с титрами. А возрастное ограничение к просмотру, согласно постеру, у детектива выставлено с пометкой 12+

Если трейлер Хитровка. Знак четырёх не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Хитровка. Знак четырёх (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

19-05-2023 / 11:41
Наискучнейшая нудота. В кинозале до конца никто не досидел. Мы ушли последние, ровно через час. Такой мути я от Шахназарова ну никак не ожидал увидеть.
21-05-2023 / 03:14
Всегда ждешь от нашего кино, что вот-вот и будет что-то интересное. Но здесь опять не так. Сюжет вообще непонятный и такое ощущение, что смотришь какой-то бред. Понять что хотел донести режиссер очень сложно. Пореченков пытался вытащить картину, но у него тоже не получилось.

Единственное хочу похвалить декорации, вот они очень даже неплохие. Ну и трейлер сделали нормальный. Как всегда самое интересное показали в нем, а в остальном фильм смотреть вообще не стоит. Столько нестыковок, столько провального грима, столько ляпов по сюжету и т.п. Поставить этому шедевру 3 балла - это и то с большой натяжкой. Не рекомендую.
21-05-2023 / 07:40
Довольно посредственный фильмец получился, не ожидал от Шахназарова такого скучного и монотонного фильма. Костюмы, актеры, эффекты не спасают провальной попытки адаптировать английский детектив к российской действительности.получилось не смешно, пошло и уныло. До смотрел до конца, но многие открыто уходили из зала прямо с середины фильма. Не понравилось.
19-05-2023 / 19:51
Сама идея адаптировать английский сюжет к нашим условиям была провальной. Но уже по Анне Карениной было видно, что Шахназаров все. Серьезно завязал с настоящим искусством. скорее всего навсегда. Раньше режиссер бы не взялся за такой нелепый проект с этой кучкой бездарей. Понятно, что настоящие актеры сейчас недоступны по ряду причин, но этот не повод снимать олешей и пореченковых.
31-05-2023 / 09:21
Постмодернистский мэшап, бессмысленный и беспощадный. Тут абсолютно все притянуто за уши: Хитровка - к Конан Дойлу и его индусам, Гиляровский - к Станиславскому, театр МХТ - ко всему остальному. Причем из всего этого Шахназарова по-настоящему интересует только Анфиса Черных. Если парочка Пореченков-Крюков - пародия на Холмса и Ватсона, то не смешная, если злодей - пародия на Воланда, так то же самое, если Шахназарову захотелось, неизвестно зачем, впендюрить камео Чехова (больше похожего на Троцкого) и Горького, так это на конкурс самых бессмысленных камео.
Тут вообще все так безыдейно, что поздний Михалков кажется образцом философической глубины и режиссерской мысли. Просто Шахназаров соскучился по режиссуре, ему вот просто захотелось погонять костюмированную массовку взад-вперед по "уголку старой Москвы" на Мосфильме, куда чаще водят экскурсии, чем снимают кино. Ну вот и погонял, а заодно и Анфису показал.
И еще: блин, а можно наконец запретить уже цитировать "Титаник" с бросанием макгаффина в набежавшую волну?
21-05-2023 / 04:41
Жалко потраченных денег. Пошли с мужем, думали насладиться отличным фильмом, а в итоге еле досидели и я последний час просто провела в телефоне.
Нудно, неинтересно, вообще не ожидала такой провальной картины. Шахназарова раньше уважала, но последние картины - это огромный минус. Вроде и актеры есть, и снято неплохо, но фильм просто не получился. Разочарована.
100% (7) Татьяна. оценил(а) в 3 из 10
07-06-2023 / 15:58
Очень слабенький фильм. Скучно и не интересно. Актеры старались как могли, но не спасли этот бред. Жаль потраченного времени.
31-05-2023 / 04:27
На мой взгляд фильм получился далеко не самый лучший. При этом я не совсем понимаю, в чем смысл конца данной картины. Не думал я, что она получится настолько запутанной. Вроде, и сюжет казался изначально простым, и актеры хорошие подобраны, а лента все равно не удалась. Как-то странно получилось. Но это лишь мое скромное мнение и не более того. Я бы не рекомендовал.
100% (6) Алик оценил(а) в 4 из 10
11-06-2023 / 00:08
Мне в кошмарном бреду не приходило в голову соединить Артура Конан Дойла с Гиляровским. Но. Карен Шахназаров, Екатерина Кочеткова и Елена Подрезкова смогли. Смоли! Хотя и не особо получилось интересно. Вроде и идея хорошая, да и актерский состав прекрасный, но мне не зашло. Скорее всего, режиссер выплеснулся в ток-шоу на ТВ, и не смог осилить работу в отечественном кинематографе.
100% (5) Под пивко оценил(а) в 5 из 10
24-07-2023 / 18:55
Шляпа и халтурщина. Смотрел под пивко: слабый сюжет, некоторые сцены вообще не в тему. Актёры не выразительны. Норм сыграны Гиляровский, главный полицай, ювелир и бомжи.
В фильме не хватило динамики, быстроты и напора. Детектива тоже не обнаружено.
19-05-2023 / 15:25
Неожиданный для Шахназарова жанр, не помню, чтобы он снимал что-то в детективном жанре. По декорациям очень мне напоминает британский сериал "Улицы потрошителя", атмосфера такая же, мрачноватая и какая-то гнетущая, но фильм вовсе не такой. Подбор актеров отличный. Тандем Пореченкова и Крюкова просто восхитительный, очень здорово они смотрятся вместе. Ну и сама идея соединить сюжеты о Холмсе и перенести их в дореволюционную Москву на Хитровку мне показалась смелой и очень интересной. Потому и фильм получился живым, динамичным, забавным. Смотрела с большим интересом и думаю, что неплохо было бы снять продолжение.
39% (18) Влад оценил(а) в 8 из 10
21-05-2023 / 10:17
Когда я услышал о комедийном детективе, поставленном в старой Москве, я был скептически настроен. Честно говоря, я не ожидал ничего особенного. Но этот фильм перевернул мои ожидания с ног на голову. В режиссерских руках Константина Станиславского и с помощью знатока Хитровки Владимира Гиляровского, мы были вовлечены в захватывающее расследование убийства загадочного индийца-сикха.

С самого начала, я почувствовался, что попал в атмосферу старого города. Визуальное оформление, костюмы, декорации – все это было просто потрясающе воссоздано. Я прямо ощущал запах грязных улиц и слышал шорохи крыс под ногами. Именно такие мелочи делают фильм живым и убедительным.
Сюжет фильма был полон тайн, интриг и неожиданных поворотов. Я действительно наслаждался каждым моментом, пытаясь сам разгадать головоломку.

Однзначно рекомендую этот фильм если вы любите такой жанр.
25-05-2023 / 14:06
Состав актёров тут просто блистательный, поэтому от фильма я ждала много и с большего моё ожидание оправдалось. Отдельно хочется написать про игру Пореченкова, ну до чего же он шикарен. А вот Крюков, на мой взгляд, был неубедителен и слегка переигрывал. В целом же получился интересный фильм, с хорошей съёмкой, классными костюмами и декорациями! Советую!
23-05-2023 / 16:49
Сюжет очень интересный: сочетание историй Конан Дойла с нашими российскими реалиями оказалось очень любопытным, а воплощение и актерский состав впечатлили. Понравился выбор актеров на главные роли, декорации классные и сам фильм получился атмосферным, а детективная история – захватывающей. Считаю, что это один из самых интересных фильмов, снятых в России в последнее время.
--- (1) Александр оценил(а) в 7 из 10
18-12-2023 / 02:59
Идея кинокартины интересна и сделана она на качественном уровне с хорошими актерами. “Хитровка. Знак четырех” – детективный фильм режиссера Карена Шахназарова, основанный на романе Артура Конан Дойла “Знак четырех”. Фильм рассказывает историю молодого сыщика Эраста Фандорина, который вместе с группой друзей расследует серию загадочных убийств, происходящих в Москве на рубеже XIX-XX веков.

Главные роли в фильме исполнили звезды российского кино: Константин Крюков (Эраст Фандорин), Анна Старшенбаум (Вера), Алексей Воробьев (Миша), Александр Лазарев (Алексей), Михаил Пореченков (Иван).

Сюжет фильма разворачивается в Москве и ее окрестностях. Эраст Фандорин и его друзья, спасая свою жизнь и раскрывая тайны, вынуждены сражаться с безжалостными преступниками и опасными интригами.

“Хитровка. Знак четырех” представляет собой захватывающий детектив, полный неожиданных поворотов и интриг. Фильм отличается красивой картинкой, блестящим актерским составом и интересным сюжетом. Если вы любите детективные истории, то “Хитровка” обязательно придется вам по вкусу. Так что если заинтересовались, посмотрите. Думаю оценку фильму можно поставить высокую.
--- (1) Богдан оценил(а) в 7 из 10
29-10-2023 / 04:22
Вполне добротная работа Карена Шахназарова и вполне посмотреть можно. Кино представляет собой детективную историю, основанную на реальных событиях, происходивших в Москве в конце XIX века. Сюжет фильма разворачивается вокруг расследования серии загадочных убийств, которые происходят на знаменитой московской Хитровке – районе, известном своими трущобами, преступностью и тайнами. За расследование берется знаменитый сыщик Эраст Фандорин. Особенностью является то, что это жанр “герметичного детектива”, когда круг подозреваемых ограничен. так что сходите и посмотрите всей семьей.
--- (1) Валентин оценил(а) в 7 из 10
27-08-2023 / 17:45
Красочный атмосферный фильм. Прекрасные декорации и костюмы той эпохи. Только одна претензия к гримерам и стилистам по поводу мужских причесок. Уж больно они современные. Можно было бы добавить растительности на головы персонажей. Из коллектора реки Неглинки сделали целый подземный дворец. Очень впечатляет, хотя и неправдоподобно. Актерская игра тоже на высоте. Известные актеры были заняты даже в эпизодических ролях. Несколько портит просмотр уже всеми известная история перенесенная на русскую почву, от этого неправдоподобность только возрастает. Отдельно хочется отметить очень хорошее звуковое сопровождение. Особенно проработаны посторонние звуки. Отменная локализация. Полное ощущение, что ты находишься на улице в гуще событий. Это лучший звук в российских фильмах за последнее время. В целом фильм смотрится с удовольствием и восхищением декорациями, костюмами и звуком. 7/10
--- (1) Ирина оценил(а) в 10 из 10
26-08-2023 / 23:31
Классный фильм. Интеллектуальный стёб и тонкая штучка. Атмосферно, иронично. Интерьеры и костюмы великолепны, хочется остановить и рассмотреть. Актёры все прекрасны, даже не хочется никого выделять. Спасибо создателям. Получила удовольствие!
--- (1) Julian оценил(а) в 1 из 10
09-08-2023 / 00:14
Это невероятно.
Как можно было на полном серьёзе, с известными актерами снять такой ужасный фильм. Банальность на каждом шагу. Сюжет никакой. Декорации - будто собрали весь старый реквизит, какой был на студии. Игра актёров - в студенческом театре лучше. Хитровка и Гиляровский - это потрясающие эпизоды истории моего любимого города, Москвы. Как можно было так отвратительно все эти показать?! Без любви к истории, к искусству. Банально, глупо, дёшево.
Очень расстроен.
25% (12) Влад оценил(а) в 8 из 10
18-05-2023 / 13:56
Я никогда не думал, что комедийный детектив в стиле 1902 года может быть таким захватывающим и оригинальным. Это не просто кино, это настоящее погружение в московские трущобы того времени.

Станиславкий решает спуститься на самое дно, чтобы найти источник вдохновения для своей новой пьесы. И тут начинается самое интересное! Он обращается за помощью к этому Владимиру Гиляровскому, который, кажется, знает Хитровку лучше всех.

Ну, и конечно же, по сюжету происходит странное убийство индийца-сикха с мрачным прошлым. Теперь нашим героям приходится распутывать этот зловещий клубок тайн. Мы погружаемся в этот бандитский мир Хитровки, и я должен сказать, что это было что-то совершенно невероятное!

Атмосфера фильма просто завораживает. Ты ощущаешь дух времени, настоящую Москву начала XX века. Костюмы, декорации, все до мелочей продумано. И даже актёрская игра, я должен отметить, была на высоте. Особенно впечатлил Гиляровский, который воплотил своего персонажа настолько убедительно.
33% (6) Просто зритель оценил(а) в 8 из 10
03-06-2023 / 22:48
Фильм хороший. Детектив. Присутствует юмор. Хорошая игра актёров. Особенно понравилась игра главного полицейского. Да и другие актеры, даже второго плана, играли здорово. Очень интересная героиня. Декорации впечатляют. Сюжет не затянут. В общем, фильм вполне позволяет отдохнуть, что от фильма и требуется.
26-05-2023 / 11:57
Карен Шахназаров обычно славится философскими картинами, а здесь решил попробовать себя в развлекательном кино. Как по мне, первый блин не вышел комом. Что касается операторской работы, спецэффектов и сюжета, здесь все на высшем уровне. А вот в плане юмора вышло довольно бледно, я бы его вовсе убрал, сделав ставку на более серьезный жанр. Но даже это не повлияло на общее впечатление от фильма.
--- (2) Назар оценил(а) в 7 из 10
17-08-2023 / 22:22
Фильм интересный. «Хитровка. Знак четырех» — роман Бориса Акунина Бориса Акунина, написанный в 2003 году, действие которого происходит в Москве в начале XX века.

Кстати, кто не читал. Роман рассказывает историю о четырёх молодых людях, которые случайно оказываются в центре расследования убийства, произошедшего в одном из московских подземелий. Расследование приводит их к раскрытию тайны.

Главным героем романа является Эраст Петрович Фандорин, который оказывается втянутым в расследование убийства на Хитровке. Он сталкивается с множеством загадок и тайн, связанных с этим местом, и пытается раскрыть их.
33% (3) Альберт оценил(а) в 7 из 10
02-07-2023 / 00:07
Тут мне показалась идея фильма очень интересной и увлекательной из-за "смычки" Дойла и Гиляровского. Получилось у Карена Шахназарова смотрите сами, мне фильм понравился и по сценарию, и по режиссуре, и по игре актеров. Думаю, можно даже снять продолжение картины по мотивам другого рассказа англичанина, соединив с тем же Гиляровским, например в наше время перенести.
25-05-2023 / 00:10
Хороший режиссер и актерский состав достаточно сильный. Кино получилось. Так что если заинтересовались, в кинотеатр сходить могу порекомендовать. Хотя сценарий мне показался несколько извилистым.
28-05-2023 / 17:04
Во-первых, что сразу бросается в глаза: атмосферно! Получаешь просто-таки удовольствие от картинки дореволюционной Хитровки! Декорации, операторская работа - это самостоятельная, отдельная ценность фильма.
Во-вторых, актёрский великолепный! Сначала была настороженность: ну как Крюков сможет сыграть легенду - Станиславского? А очень даже неплохо. Вот верю по-станиславскому в такого Станиславского))
Очень хорош и Пореченков в роли Гиляровского, и Стычкин (Рудников - аналог Лестрейда), Каморзин в роли антиквара. Весьма интересно было посмотреть и на Чехова-Колесникова. Ну и отдельная удача - это Анфиса Черных в роли Княжны.
В-третьих, все ведущие актёры раскрылись с лучшей стороны - а вот это уже признак классной режиссуры.
Фильм динамичный, ничуть не затянутый, интересный. Смотрится легко и с интересом. Цепляет.
Шахназаров продемонстрировал класс. Фильму - 9 по 10-балльной шкале.
Ну и два слова о зрительских оценках на сайтах про кино (Мегакритик и проч.).
Я, почитав отзывы, вообще идти не хотел: оценки в основном, от 1 до 3, рассказывают, как люди не досиживали до конца сеанса и уходили... Но жена настояла. Пошли. И? Да оказалось, что великолепнейший фильм! Люди, будьте бдительны, имейте своё мнение!
--- (2) блатной оценил(а) в 9 из 10
26-08-2023 / 20:20
Спасибо, что общак израсходовали с пользой. Заказ выполнен. В конце прямо сказано, что кража это просто работа. Повторяют, что человек звучит гордо. Читается, что это про вора. Он такой же человек. Режиссера можно крестить в законе и дать Оскара за новую мораль.

Posletitrov.ru - Евгения Смыкова

Шахназаров подарил нам не только приключенческий фильм с нотками детектива, погружающий в увлекательный исторический контекст, но и также фильм-оду ремеслу, делу и месту. А в ответ на допущенные ошибки хочется вспомнить финальную фразу Станиславского: «Факты для искусства не важны». И знаете, в это даже можно поверить.

Kino-teatr.ru - Наталия Григорьева

Подводит разве что финал, который — исключительно стилистически — напоминает, что руку к созданию картины приложил канал «Россия 1» с его мелодрамами выходного дня. В остальном действие приятно греет душу абсолютной оторванностью от дня сегодняшнего, аполитичностью и отстраненностью от какой-либо повестки.

Kinotv.ru - Максим Ершов

Микс детектива, приключений и комедии в исторических декорациях. Знатоки творчества Конан Дойля и многочисленных экранизаций «Знака четырёх» могут быть несколько разочарованы, потому что режиссёр не предлагает кардинально новой разгадки убийства. Также фильм отличается театрализованностью действия и небольшим количеством экшен-сцен. Шахназаров вольно или невольно ориентируется на «Шерлока Холмса» Гая Ричи, но пока не дотягивает по зрелищности до британского аналога.

Soyuz.ru - Евгений Дергунов

Многообещающий дуэт Константина Крюкова и Михаила Пореченкова вышел спорным. У Станиславского не сложилось химии с Гиляровским – персонажи яркие, но существуют как будто сами по себе. Лишена страсти и любовная линия режиссера и воровки и певицы Княжны (Анфиса Черных). Детектив привлекает идеей переместить историю о Шерлоке Холмсе в Москву начала 20 века. Колоритные персонажи тут есть даже в массовке. Жаль, раскрыть эту идею как следует авторам не удалось – мог выйти драйвовый блокбастер в духе «Шерлока Холмса» Гая Ричи, а получилось проходное кино на один раз.

Vokrug.tv - Кискаркин Леонид

Это по-советски неспешный фильм, которому временами отчаянно не хватает привычной современному зрителю динамики (а ведь кино заявлено как приключенческое!). Если драки с участием Гиляровского смотрятся органично (Пореченков с годами не растерял боевитости), то медленная погоня на паровых катерах выглядит комично. Именно провисающий экшен становится главной проблемой картины, в которой есть очевидные плюсы вроде отличного актерского состава и блестящей работы художников.

Kinoreporter.ru - Алексей Литовченко

Главный провал фильма – это однозначно трио ведущих героев, куда помимо Гиляровского и Станиславского записываем еще воровку-аристократку, сыгранную Анфисой Черных. Каждый из названных по отдельности вроде и ничего, туда-сюда. Но почему-то никто как будто не озаботился тем, чтобы меж ними химию наладить. Из-за чего их взаимодействие напоминает затянувшийся small talk. Станиславского и Гиляровского абсолютно ничего не связывает (даром что Гиляровский вообще-то тоже был в театральной среде человеком не последним). В их тандеме не предусмотрено никакого явного распределения ролей – они просто перемещаются от одной бутафорской локации к другой. А героиня Черных и вовсе чисто для красоты нужна, платьями пощеголять.

Fontanka.ru - Лидия Маслова

В изумрудное колье художники по реквизиту вложили все свои представления о прекрасном, но несмотря на их старания, заветная побрякушка меркнет и словно съеживается на фоне роскоши женского тела. Впрочем, возможно, так и было задумано, особенно в контексте стержневого сатинского монолога о том, что главная ценность — это все-таки человек, а не цацки.

KP.ru - Денис Корсаков

От повести Конан Дойла в фильме остаются рожки да ножки — вообще-то только человечек, плюющийся ядовитыми шипами. Прелестную девушку, любовный интерес Ватсона, в «Хитровке» заменяет шикарная маруха, воровка и певичка, в совершенстве владеющая французским и в силу тяжелых жизненных обстоятельств пошедшая на панель еще в детстве (Анфиса Черных). Ларец с сокровищами Агры заменен на одно-единственное, пускай и крайне тяжелое, дамское украшение. Подзаголовок «Знак четырех» тоже выглядит странновато — потому что четкого объяснения, кто такие эти четверо, не дается.