25 лучших фильмов, похожих на Интерстеллар для ценителей научной фантастики

Фильмы, похожие на Интерстеллар Фильмы

Интерстеллар Кристофера Нолана по праву считается одним из лучших научно-фантастических фильмов 21 века. Эпическое космическое путешествие на край Галактики, поиски новых обитаемых планет для человечества, переходы сквозь червоточины, парадоксы пространства-времени – в этом фильме есть всё!

Бюджет в 165 миллионов долларов, потрясающие спецэффекты и впечатляющие съемки в условиях невесомости. Звездный актерский состав во главе с Мэттью Макконахи, Энн Хэтэуэй и Майклом Кейном. Гениальный научный консультант – один из создателей теории Большого взрыва Кип Торн. Ну и конечно, глубокая философская подоплека в духе Нолана: размышления о человеческой сущности, любви и самопожертвовании.

После выхода в 2014 году Интерстеллар был признан критиками и зрителями, собрал внушительную кассу и получил целую вселенную фанатских теорий. А космические корабли “Эндьюранс” и “Рейнджер”, роботы ТАРС и КЕЙС мгновенно стали культовыми. “Это не просто фантастика, это кино, достойное космоса” – таков общий вердикт.

И вот уже почти 10 лет фанаты со всего мира не перестают задавать один и тот же вопрос: “А есть ли еще что-то похожее?” На этот вопрос мы и постараемся ответить в нашем обзоре. Ниже представлены 26 фильмов наподобие “Интерстеллара” – такие же грандиозные, погружающие в новые миры и заставляющие о многом задуматься. Вперед, в неизведанные дали кинематографа!

1) “Космическая одиссея 2001 года” (1968)

космическая одиссея фильм

Начнем с легендарного фильма Стэнли Кубрика, задавшего планку для всей последующей научной фантастики. Эпичное полотно об экспедиции на Юпитер в исполнении таинственной инопланетной сверхцивилизации по атмосфере напоминает “Интерстеллар”. Философские размышления о природе человека и Вселенной, невероятные спецэффекты для своего времени и гениальная режиссура Кубрика – все это делает “Одиссею” вечной классикой, достойной пересмотра.

2) “Солярис” (1972)

Донатас Банионис

Культовая лента Андрея Тарковского также разворачивается на фоне безграничного космоса. Исследователи высаживаются на загадочную планету Солярис, наделенную разумом и способностью материализовывать человеческие желания. Медитативный темп повествования, психологизм и извечные вопросы “что есть реальность?” роднят “Солярис” с философскими идеями Нолана.

3) “Прибытие” (2016)

Эми Адамс

А это уже почти ремейк “Интерстеллара”, только про контакт с высшим инопланетным разумом. Лингвист Луиза Бэнкс пытается установить связь с пришельцами, прилетевшими на Землю на таинственных кольцевидных кораблях. За сдержанным сюжетом скрываются глубокие размышления о языке, времени и человеческой сущности.

Также фильмы про вторжение инопланетян смотрите в нашей подборке про пришельцев.

4) “Облачный атлас” (2012)

Облачный атлас фильм

Казалось бы, при чем здесь эта лента Вачовских про реинкарнацию душ? Но если вспомнить сюжетную линию о путешествиях в далеком будущем между планетами, то связь с “Интерстелларом” проясняется. Эпическое космическое полотно о вечных ценностях, только разбавленное кроссовером между разными эпохами.

5) “Марсианин” (2015)

Мэтт Дэймон

Еще один фильм в стиле “Интерстеллара” от легендарного Ридли Скотта. Марк Уотни в исполнении Мэтта Дэймона терпит катастрофу на Марсе и вынужден выживать в одиночку, готовясь к сложнейшей операции по возвращению на Землю. Отличная драма выживания в духе “Гравитации”, только на Красной планете.

6) “Вспомнить всё” (1990)

Вспомнить всё фильм

Культовая антиутопия Пола Верховена рассказывает об обычном строителе, внезапно узнающем, что его воспоминания были стерты – на самом деле он агент, прибывший с Марса. Как и в “Интерстелларе”, зрителя ждут путешествия в другую реальность и откровения о человеческой сущности.

7) “Контакт” (1997)

Джоди Фостер

Джоди Фостер в роли ученой, всю жизнь мечтающей найти доказательства существования инопланетной жизни. И однажды ее усилия увенчиваются успехом – сигнал извне приносит чертежи таинственной машины для путешествий. За попытками разгадать тайны Вселенной стоят те же идеи, что и в “Интерстелларе”.

8) “Сфера” (1998)

Сфера фильм

Группа ученых получает доступ к запредельным технологиям инопланетного происхождения в виде таинственной Сферы. По мере изучения артефакта они все больше убеждаются в существовании высшего разума, управляющего Вселенной. Философский фильм-загадка в стилистике “Интерстеллара”.

9) “Земля будущего” (2015)

Земля будущего фильм

Молодой ученый Томас отправляется в путешествие по освоенным человечеством планетам в поисках пропавшей экспедиции своего наставника. Его ждут открытия о тайнах инопланетных цивилизаций и разгадки, касающиеся всего человечества.  Динамичное приключение в лучших традициях Нолана.

10) “Гандахар: Световые годы” (1988)

Гандахар мультфильм

Пожалуй, один из самых необычных и ярких мультфильмов в стиле фэнтези со научно-фантастическими мотивами. Межгалактическая одиссея землян на космическом корабле по спасению инопланетной цивилизации с философскими вопросами и глубоким символизмом напоминает “Интерстеллар”.

11) “Гиперболоид инженера Гарина” (1965)

Гиперболоид инженера Гарина фильм

Один из лучших советских фантастических фильмов по мотивам романа Алексея Толстого. Гарин создает мощнейшее энергетическое оружие, способное разрушать даже целые планеты. За обладание “гиперболоидом” развязывается нешуточная борьба, выходящая за пределы Земли.

12) “Планета бурь” (1962)

Планета бурь фильм

Советская классика от режиссера Франченко по культовой научно-фантастической повести. Землянам удается впервые совершить посадку на Венере и исследовать загадочный мир, покрытый бурными ветрами и странными формами жизни. Эпохальное достижение своего времени, сравнимое с амбициями “Интерстеллара”.

13) “Начало” (2010)

Начало (2010)

Другой культовый фильм Кристофера Нолана про владение искусством извлечения и внедрения информации из чужих снов. По духу и философской подоплеке “Начало” очень близко к “Интерстеллару” – те же парадоксы пространства-времени, головокружительный сюжет и блестящая операторская работа.

Лучшие фильмы с Леонардо Ди Каприо смотрите также в нашей подборке.

14) “Гравитация” (2013)

Сандра Буллок

История о двух астронавтах, потерпевших крушение на орбите и вынужденных выживать за пределами Земли. Хотя событие локальное, по масштабу съемок в невесомости и философским переживаниям главных героев “Гравитация” впечатляюще соседствует с “Интерстелларом”.

15) “Меланхолия” (2011)

Меланхолия фильм

Фильм Ларса фон Триера о столкновении Земли с вновь открытой планетой и о том, как люди переживают осознание апокалипсиса. Мрачная и пугающая притча в духе библейских сюжетов, раскрывающая тему гибели цивилизации, как в “Интерстелларе”.

16) “Машина времени” (2002)

Машина времени фильм

Научная фантастика от мэтра Гора Вербински по мотивам романа Герберта Уэллса. Изобретатель машины перемещается на 800 000 лет вперед и обнаруживает разумную цивилизацию, уничтожившую себя войной. Злободневные размышления о природе человека и смысле прогресса.

17) “Армагеддон” (1998)

Брюс Уиллис

Пусть типичный блокбастер Майкла Бэя сильно утрирует события, но по накалу и драматизму он схож с космической эпопеей “Интерстеллара”. Команда профессиональных буровиков отправляется в космос, чтобы предотвратить столкновение Земли с астероидом.

18) “Пятая волна” (2016)

Хлоя Грейс Морец

После вторжения инопланетной расы на Землю группе подростков приходится искать безопасное место и одновременно разгадывать тайны пришельцев. Глобальный апокалипсис и путешествие за выживанием роднят этот фильм с идеями “Интерстеллара”.

19) “Пробуждение жизни” (2001)

Пробуждение жизни мультфильм

В попытке спасти Землю от экологической катастрофы ученые запускают в космос ударный зонд “Жизнь”. Его цель – ускорить эволюцию других планет и сделать их пригодными для жизни людей. Фундаментальные вопросы бытия в духе “Интерстеллара”.

20) “Люси” (2014)

Люси фильм

Криминальный триллер с Скарлетт Йоханссон неожиданно преподносит сюжет в фантастическом ключе. Героиня получает сверхспособности после случайного контакта с наркотиком и в финале достигает просветления, отбросив физическую оболочку. Брэдбери, встречайте Нолана!

21) “Автостопом по галактике” (2005)

Автостопом по галактике фильм

Экранизация культового цикла научно-фантастических романов Дугласа Адамса о путешествиях отчаянных авантюристов по безбрежным просторам Вселенной. Добродушный юмор, неожиданные plot twist’ы и размышления об устройстве мироздания очень роднят эту ленту с “Интерстелларом”.

22) “Исходный код” (2011)

Исходный код фильм

Военного Колтера Стивенса отправляют в тело погибшего человека за 8 минут до взрыва поезда. Его задача – вновь и вновь переживать эти минуты и найти террориста. Виртуозная игра со временем под соусом леденящего триллера в духе философских концепций Нолана.

23) “Петля времени” (2012)

Брюс Уиллис и Джозеф Гордон-Левитт

В будущем люди научились безопасно путешествовать во времени и использовать этот навык для… спасения жизней. Невероятные временные парадоксы, закрученный сюжет и устойчивый привкус реальности в этом фантастическом боевике в духе “Интерстеллара”.

24) “Области тьмы” (2011)

Области тьмы

Фантастический триллер про секретную программу по изучению бессознательного состояния и возможности перемещения в другую реальность. По экспрессивности и формату близок к “Области тьмы” Родиона Нахапетова.

25) “Трансформеры” (2007)

Трансформеры фильм

И напоследок – блокбастер, по духу абсолютно не стыкующийся с “Интерстелларом”! Однако по эпичности масштаба и операторской работе зрелищная фантастика Майкла Бэя вполне достойна внимания после просмотра шедевра Нолана.

Вот и подошел к концу наш обширный обзор фильмов наподобие “Интерстеллара” – одной из самых грандиозных и глубоких научно-фантастических работ современности. Надеюсь, в этом списке вы нашли что-то достойное для своего ежевечернего киномарафона! А если остались еще интересные варианты – то обязательно поделитесь ими в комментариях. До новых, еще более впечатляющих киноподборок.

Другие фильмы про космос смотрите также в нашей подборке.

Смотрите также сериалы про подростков 2024 в нашей подборке от Мегакритика.

Про главные комедийные сериалы 2024 года также смотрите нашу статью.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )

1. Валентина

“Гиперболоид инженера Гарина” – крутая история. Знал бы писатель, что его фантазия осуществима. Снято тоже достойно.

2. Александр

В свое время очень ждал выхода фильма “Марсианин” и не зря. Фильм полностью оправдал мои ожидания. Пересматривал его несколько раз. “Контакт” тоже неплох, особенно для своего времени, интересная идея. “Гиперболоид инженера Гарина” смотрел еще подростком и он меня впечатлил. Недавно снова его посмотрел, фильм действительно неплох, интересный, и актеры замечательные.

3. Иван

Помимо популярных фильмов, таких как “Марсианин”, “Области тьмы” и “Начало”, которые большинство смотрели, я бы отдельно хотел отметить фильм “Пятая волна”, посмотрел буквально недавно его впервые и единственное, что меня расстроило, это то, что до сих пор не сняли продолжение, так как концовка намекала нам на сиквел. Сюжет интересный, вторжение инопланетян, катаклизмы и предсказуемая, но всё же увлекательная, развязка. Фильм больше для подростков, потому что он ПРО подростков, но уверен, любителям жанра понравится

4. Леха

Мне зашли трансформеры из перечисленного списка. Об остальных слышал краем уха, но думаю глянуть на выходных.

5. Зоя

“Солярис” в советское время считался фильмом ужасов. “Вий” да “Солярис”, других-то и не было. Но правда, классный фильм. И играет там Сергей Бондарчук, которого я обожала. Особенно после того, как он снялся в “Судьбе человека”.

6. Екатерина

Многие фильмы смотрела и есть среди них как хорошие, даже шедевральные, так и неудачные. Еще бы добавила классный фильм с Томом Крузом “Грань будущего” — один из лучших о петле времени, считаю.

7. Ольга

Из всего “Облачный атлас” зашел, очень красивое кино и снято действительно гениально. Рекомендую.