12 фильмов про космос фантастика: Гравитация, Марсианин, Интерстеллар, Кин-дза-дза!…

Фильмы про космос фантастика Фильмы

Мегакритик – это сайт, освещающий художественные и фантастичные картины, размещающий комментарии, обзоры, мнения, собрал в этой подборке главные фантастические фильмы про космос.

В этой подборке вас ждут лучшие фильмы про космос, фантастика, ставшая хитом, получившая высокий рейтинг, пропитанная специальными эффектами, неординарными кадрами, о чем мечтало человечество. Про космос люди думают, мечтают, режиссируют. Научно – фантастические фильмы – специфическое мировоззрение и восприятие манящего Космоса.

Про лучшие фильмы про космос с высоким рейтингом читайте также нашу статью

Блуждающая земля 2

В главных ролях: Джеки У, Энди Лау, Ша И, Ву Джин

Время: 173 мин.

Кинопоиск: 6.8

IMDB: 7

Команда астронавтов и космических инженеров, которым поручено спасти Землю от катастрофического солнечного удара, отправляется в опасное путешествие, с целью сдвинуть ее с орбиты.

Солнце намерено расширяться, превратиться в красную гигантскую звезду. Человечество наметило строить большие планетарные двигатели, хочет изменить траекторию движения планеты, отправить Землю в полет к Альфа Центавре, который продлится 2500 лет.

Про лучшие китайские боевики 2023 года читайте также нашу статью на Мегакритике.

Гравитация

Жанр: фантастика, триллер, драма

Время: 90 мин.

Кинопоиск: 7.5

IMDB: 7.7

Доктор Райан Стоун, инженер медицины, совершает полет с командиром корабля Мэттом Ковальски. В процессе стандартных действий происходит авария. Корабль ликвидирован, но астронавтам удается спастись: они покидают модуль. Астронавты в связке, возможно только движение по орбите в космическом темном пространстве, без связи с планетой. Сколько продлится полет вне корабля – неизвестно. Остается ждать помощи, надежда умирает последней.

Смотрите подборку про лучшие фильмы про выживание также на Мегакритике.

Чёрная дыра

В главных ролях: Вин Дизель, Рада Митчелл, Коул Хаузер, Кит Дэвид

Время: 108 мин.

Кинопоиск: 7.6

IMDB: 7

В аварии пассажиры, капитан погибли. Безжизненная планета встречает оставшихся в живых неприветливо, подсылая ночных хищников. Она пустынна, необитаема, пугающая. Планету окружают три Солнца, что создает условия для засухи, невозможность находиться днем под открытым небом: все сжигается за минуты. Перемещение по планете возможно ночью, когда нет испепеляющей жары. Ночью планета оживает: появляются странные существа, проявляющих активную деятельность по отношению к людям.

Армагеддон

Брюс Уиллис

Дата выхода: 30 июня 1998, США

Режиссер: Майкл Бэй

В главных ролях: Брюс Уиллис, Бен Аффлек, Лив Тайлер

Жанр: фантастика, приключения, триллер, боевик

Время: 144 мин.

IMDB: 6.7

Земле угрожает метеоритный дождь, стремящийся расколоть ее на части. На бешеной скорости приближается астероид, грозящийся уничтожить планету за минуту. Специалисты NASA бьют тревогу, пытаясь решить проблему. Есть оптимальное решение: разрушить астероид до того момента, как он упадет на Землю. На астероид отправляется команда бурильщиков, призванных спасти человечество. Астероид плотной структуры, с трудом поддается бурению. После поломки триггера кому-то придётся взорвать атомную бомбу вручную.

Смотрите лучшие фильмы про катастрофы в подборке от Мегакритика в нашей статье.

Марсианин

Мэтт Дэймон

Дата выхода: 11 сентября 2015 года, США, Великобритания, Венгрия, Иордания

Режиссер: Ридли Скотт

В главных ролях: Мэтт Дэймон, Джессика Честейн, Чиветель Эджиофор, Кристен Уиг

Жанр: фантастика, приключения

Время: 144 мин.

IMDB: 8

Марсианские ученые покидают планету по причине надвигающейся бури. Астронавт получает повреждение скафандра, все считают его погибшим. Марк Уотни остается один. Очнувшись, астронавт обнаруживает модуль в исправном состоянии, запасы еды, воды, воздуха, что обеспечивает его 4 года нормальной жизни. Выращивает растения, наращивает запас воды, подает знаки с Марса, чтобы ученые увидели его в телескоп. Космический корабль прилетает через 4 года.

Звёздный путь

Звёздный путь фильм

Даты выхода: 6 мая 2009 США, Германия

Жанр: фантастика, приключения, боевик

Режиссер: Джей Джей Абрамс

В главных ролях: Крис Пайн, Закари Куинто, Зои Салдана, Карл Урбан

Время: 127 мин.

IMDB: 7.9

Нерон с планеты Ромул приходит из будущего, чтобы отомстить Федерации. Конкуренты объединяются, чтобы воспрепятствовать нападению. Во время волнительного путешествия, наполненного боями со спецэффектами, угрозами Космоса, члены команды корабля Энтерпрайз сталкиваются с неожиданными опасностями.

Энтерпрайз предназначен исследовать другие планеты, непознанные миры, открывать новые формы цивилизации, смело идя туда, куда не ступала нога человека.

Космическая одиссея

Жанр: фантастика, приключения

Время: 149 мин.

Кинопоиск: 7.9

IMDB: 8.3

Путешествие астронавтов к загадочному объекту на Луне приводит в таинственные места Галактики. Миссия ученых под угрозой по причине выхода бортового компьютера из-под контроля. Дальнейшая работа невозможна. Неправильные рекомендации превращают помощника в убийцу всех исследователей. В живых остается капитан модуля в просторах космоса, вблизи компьютера и загадочных монолитов.

Стражи Галактики

Крис Пратт и Зои Салдана

Дата выхода: 21 июля 2014 год, США

Режиссер: Джеймс Ганн

В главных ролях: Крис Пратт, Зои Салдана, Дэйв Батиста, Бредли Купер

Жанр: фантастика, боевик, приключения, комедия

Время: 121 мин.

Кинопоиск: 7.9

IMDB: 8

Отважный путешественник Питер Квилл приобретает уникальный артефакт, принадлежащий ранее Ронану, который строит захватнические проекты Космоса. Питер оказывается объектом слежения. Он приобретает случайных попутчиков, помогающих сохранить жизнь и Галактику.

Украденный артефакт обладает сильными свойствами, опасен в безжалостных руках Ронана: он может решить судьбу галактики, предоставив возможность обладателю стать властелином мира.

Солярис

Донатас Банионис

Дата выхода: 5 февраля 1972, СССР

Жанр: фантастика, драма, детектив

Режиссер: Андрей Тарковский

В главных ролях: Донатас Банионис, Наталья Бондарчук, Юри Ярвет, Владислав Дворжецкий

Время: 169 мин

Кинопоиск: 8.0

IMDB: 8.0

Исследователи намерены разгадать невероятные и загадочные явления, происходящие на планете. Она покрыта океаном. Герои обнаруживают, что их мысли, воспоминания обретают способность материализоваться. Доставленный исследователь заинтересован в событиях, происходящих на Солярисе.

Фильм – открытая форма мышления над тем, что существуют иные цивилизации, о которых мы не знаем, но они есть. Ведь незнание не говорит о том, что иных цивилизаций нет. Они существуют, но мы их не видим.

Чужие

Чужие фильм

Дата выхода: 14 июля 1986, Великобритания, США

Режиссер: Джеймс Кемерон

В главных ролях: Сигурни Уивер, Майкл Бин, Кэрри Хенн,

Жанр: ужасы, фантастика, боевик, триллер, приключения

Время: 137 мин.

Кинопоиск: 8.1

IMDB: 8.4

Чужой – совершенный разум, умеющий мыслить и представляющий серьёзную опасность. Офицер Элен Рипли и команда космического корабля Ностромо однажды общалась с пришельцем, что оказалось опасным для жизни. Чужой использует тела людей для откладки яиц и развития эмбрионов, тем самым продолжая свой род. В живых осталась только Элен. По возвращении на Землю, ее информируют, что необходимо вернуться. Элен не в восторге: она знает, что ожидает десант.

Интерстеллар

Жанр: фантастика, драма, приключения

Время: 168 мин.

Кинопоиск: 8.6

IMDB: 8.6

Пыльные бури, засуха, вымирание растительности приводят человечество к продовольственному кризису. Группа ученых решает задачу путем перемещения посредством портала с целью нарушения ограничения для космических путешествий.

Исследователи открывают тайны межгалактического пространства. В космическое путешествие отправляется пилот особого подразделения, дочь которого видит и ощущает в своей комнате призрака, сбрасывающего книги с полки. Агент думает, что это выдумки дочери, но понимает, что это связано с операцией, где он участвует.

Кин-дза-дза!

Евгений Леонов и Юрий Яковлев

Дата выхода: СССР 1986

Жанр: фантастика, драма, комедия

Режиссер: Георгий Данелия

В главных ролях: Станислав Любшин, Евгений Леонов, Юрий Яковлев, Леван Габриадзе

Время: 135 мин

Кинопоиск: 8.0

IMDB: 7.9

Поход в магазин – событие, развернувшееся в фильме. Вся прелесть в том, что встретился студент с неизвестным устройством, которое помогло им переместиться в космическом пространстве на непредсказуемую населенную планету. Перемещение повергло в шок путешественников, не знающих, как выбраться из сложившейся ситуации: трудно, но, возможно.

Цитаты, услышанные зрителем в фильме, разнеслись в быту и в жизни, полюбились с первого момента.

Какой фантастический фильм ожидаем для вас в 2023 году? Напишите отзыв, какой фильм вам интересен, что бы вы хотели посмотреть.

Подборку про советские и русские фильмы про космос смотрите также на Мегакритике.

Смотрите лучшие аниме про космос также в нашей подборке.

Подборку про лучшие сериалы про космос 2023 года читайте также в нашей статье.

1. Матвей

Хотя фильмы все достаточно разные, отличаются значительно по сюжетам и темам, но все же их объединяет не только то, что они про космос, но и то, что они вошли, в большинстве случаев, уже в историю кино, и могут быть интересны уже с этой точки зрения. Для первого знакомства с фантастическими фильмами про космос подборка сделана вполне качественно, все фильмы неплохие.

2. Татьяна

“Кин-дза-дза!” – это лучший фильм про космос?! Да вы что! Это жалкая комедия. Ну, “Солярис” еще куда ни шло из советских. Правда, она не особенно-то про космос, в основном, про ужасы, творящиеся на корабле.

3. Ольга

Отдельно тут конечно стоит Интерстеллар. Как по мне фильм вообще шедевр. Вроде и начало такое себе и к тому же немного затянутое как мне показалось. Но пережила его и потом основные действия на космическом корабле это нечто! Как они сюда удачно вплели драму, сюжет выше всяких похвал. Ну и тема космоса раскрыта на 100 процентов. Разные планеты, робот, да даже когда они просто летят – всё это буквально завораживает…

4. Ирина

Я смотрела фильм “Чужой”, когда к нам только-только еще пошло заграничное кино. Оно было еще на кассетах, и его показывали за деньги с видеомагнитофонов, которые тоже только что появились, правда, мало у кого. Фильм немного впечатлил, но не очень. Просто я по жизни не люблю фантастику про космос. А кому-то такая тема очень нравилась. О фильме тогда много говорили.