Пятая власть

Пятая власть
05.09.2013 г.
24.10.2013 г.
The Fifth Estate

Описание фильма Пятая власть (2013)

В фильме Пятая власть рассказана история Wikileaks, основанная на реальных событиях, когда утечка и несанкционированное распространение секретной информации совершило переворот, превратив тем самым свежий интернет-проект в скандальную и знаменитейшую организацию современности

Если трейлер Пятая власть не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Пятая власть. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
88% (17) Саша Ч оценил(а) в 8 из 10
23-10-2013 / 23:54

Кино на самом деле почти гениальное: Голливуд способен иногда высказываться на актуальные темы хорошими фильмами. Всего-то понадобилось сочинить нормальный сценарий, без очевидных - на взгляд не-специалиста, по крайней мере - ляпов, позвать хороших актеров (и, вне конкуренции, Камбербэтча!), да не пытаться сделать из драмы какой-нибудь боевик. Получилось красиво, в меру динамично и при этом неглупо. Отлично, на мой вкус.

94% (18) GreenBaoBab оценил(а) в 10 из 10
25-10-2013 / 17:17

Мне понравилось до безумия. Шикарная актерская игра, Ассанж у Камбербэтча вышел таким нервным и демоническим, просто жуть. Умные люди - всегда персонажи неординарные, и актеру удалось это показать. И динамичностью фильм тоже радует. Тут нет процесса вынашивания идеи Викиликс, все начинается с того, как "всё завертелось". Смотрится на одном дыхании, я в восторге!

100% (11) Людвиг оценил(а) в 8 из 10
25-10-2013 / 19:17

Кино захватывает прямо с заставки - или не знаю, как это называется. Но выглядит круто. И дальше, с небольшими паузами, чтобы отдышаться - до самого финала. И вроде бы все известно, но все равно актеры заставляют себе сопереживать. Короче говоря, триллер удался на славу. Что касается соотношения правды и неправды, то тут тоже все в порядке. Хотя "Пятая власть" настроена лучше к Домшайт-Бергу и прочим бывшим друзьям "Викиликс", чем к Ассанжу и "Викиликс" нынешнему. Это стоит иметь в виду, отправляясь на фильм - порой в адрес Ассанжа отпускаются довольно детские шпильки.

87% (15) ingelwood100
25-10-2013 / 22:01

Настоящая свобода это когда человек говорит БЕЗ МАСКИ, пользуясь своим настоящим именем и лицом, Голливуд сейчас популяризирует всевозможную деятельность под масками (бетман,пипец и т.д.)называя это свободой и равенством - это грандиозная ложь, их главная цель уничтожить индивидуальность большинства людей скрыв их под масками и превратить вас в стадо

85% (13) Ваня оценил(а) в 7 из 10
26-10-2013 / 02:22

Трех лет не прошло, а Голливуд уже сделал кино про Ассанжа, о котором когда-то столько говорили, а теперь заперли в эквадорском посольстве... Ну что ж, после смерти Стива Джобса управились даже быстрее.
Но стоит признать, что фильм-то получился: Ассанж проповедует, информация утекает, все стоят на ушах, почти параллельно разворачивается драма с немецким бородачом, который то ли следует за Ассанжем, то ли пытается идти каким-то своим путем... История получается захватывающая и одновременно разочаровывающая, отрезвляющая - во всей этой погоне за тайнами и правдой в последней инстанции не оказывается ничего, что гарантирует счастье. Ни тому, кто гонится, ни тем, кто от этого страдает. Скорее наоборот - всем достанется.

65% (20) Дмитрий Иванов оценил(а) в 5 из 10
26-10-2013 / 15:11

Стало доступным видео, где американцы в одной из горячих точек застрелили журналистов, в другой неблагополучной стране - мирных жителей. Некрасиво они отзывались о руководителях других стран. Там-сям накосячили «по мелочи».. Что делать, всё это издержки борьбы за безопасность самих США и их союзников. Да – плохо, лес рубят – щепки летят.
Но, настоящее зло – это Джулиан Ассанж, безжалостный фанатик, революционер, готовый на людские жертвы ради высшей справедливости. Что там говорить, даже его ближайшие соратники дистанцировались. Мол, справедливость – хорошо, но меру-то надо знать..
Об этом фильм. Ни слова о травле Д.А., о его преследовании(обвинении в изнасиловании)…
В общем, как и всегда, американцы(в правительстве) чуткие, душевные люди, особенно женщины.
- Я, - говорит одна из них, - Ночами не спала, продумывая каждое своё слово перед выступлением для того, чтобы на следующий день мир не рухнул.
А тут, Ассанж, п..дла.
Фильм, конечно, сделан мастерски, для формирования «нужного мнения». В его(оперативном) создании участвует аж полдесятка кинокомпаний. То есть, это не пропаганда.:))
Все они(ессно, не только америкосы), как бы подписываются за реальность этих событий и объективный взгляд на главного героя..

26-10-2013 / 21:00

Хорош фильм..живая актуальная тема, любимый необыкновенный актер. Но у них таки вышло выставить Джулиана психом. Хотя Бенедикт Камбербетч говорил в интервью, что он понимает, что Джулиан достойный человек и ему не нравится то, что по сценарию он должен быть похож на психопата. Но всё равно выставил его таким со всем своим блестящим актерским мастерством и грацией. Всё строится так, что вначале все должны восхититься Джулианом, а затем медленно, но верно из него делают ублюдка. Зритель наверняка выходит из зала с мыслью о том, что Ассанж и то чем он занимался это не то, чем стоит живо интересоваться, потому что основатель шизофринутый, (Он и сам в фильме не раз говорит это о себе). Человек, который, кстати, ведет себя и выглядит как грязный пес из подворотни, красит волосы в седину, и при этом рассказывает всем свои истории о том, как он бедный до седины дошел. К тому же детство провел блуждая по сектам. И в то время как он печётся только о сливе инфы все вокруг него умирают, а ему наплевать. Под конец они просто добивают его образ выкладывая не полностью верные факты о его судимости и выставляют его в интервью, где он якобы дает плохой отзыв о фильме. (хотя в реальном интервью всё он говорил иначе) То есть эти ребята выставили Джулиана за нервного типа со странностями. При этом они берут реальные интервью и реальные выступления Джулиана и вкрапляют туда довольно перевирающие фразы, которые Камбербетч обыгрывает такой мимикой, какую я ни разу не видела у Джулиана ни в 1-ом интервью. (К Бенедикту никаких претензий..он не виноват:)) С умыслом ли о том, чтобы сайт WikiLeaks не находил более такого количества внимания, а его основатель перестал быть вдохновляющим на поступки героем или это вышло у них "случайно, без умысла, а просто для того чтобы придать пикантности сюжету".. я не знаю.. Но очевидно, что случайными такие вещи не бывают.

--- (2) Алла оценил(а) в 9 из 10
28-10-2013 / 17:54

Я понимаю, что "Пятая власть" не тянет на фундаментальное исследование и личности самого Ассанжа и его ресурса, и последствий существования этого ресурса. Многое осталось недосказанным. Но тем не менее - фильм увлекательный. Его интересно смотреть, это правда. Во многом благодаря актерской игре Камбербэтча. Но не только. Смотрите вглубь кадра.

67% (3) Валентина оценил(а) в 8 из 10
29-10-2013 / 10:50

Фильм очень интересный, увлекательный, динамичный, по нарастающей. Смотрится на одном дыхании. Потрясает превосходная игра мистера Камбербетча. Я в восторге от его игры. Фильм очень понравился!

14% (7) Alex
29-10-2013 / 15:46

Фильм скучный до не могу. 5 человек вышли из зала. Очень не советую

36% (14) Белый
29-10-2013 / 17:05

Вранье тупое! Ассандж провокатор! Откуда у него финансы на все это, что мы видели на экране? Почему его легко не ликвидировали спецслужбы, которые занимаются гораздо более серьезными делами успешно? Почему он такой харизматик? Почему Путин сказал, что он провокатор, для слива дезы про Россию? - это такая не удачная акция, что по требовался Голливуд, что бы ее объяснить логично! Ждем фильм про Сноудина..

29-10-2013 / 19:35

Тут еще важно, что фильм, а вернее история про Викиликс привлекла внимание. Вроде второй волны интереса. Хотя и Ассанж, и упоминаемый тут Сноуден - звения одной цепи. А "Пятая власть" - это демонстрация происходящих в обществе процессов. Согласна, очень голливудский рассказ, он очень эмоциональный и субъективный. Мне было интересно.

100% (4) Governor оценил(а) в 9 из 10
31-10-2013 / 13:30

Отличный фильм. Не буду о том, что в нем не реалистично, но смотреть действительно интересно и в какой-то степени познавательно. Так что если вы не в курсе про Викиликс, очень рекомендую сходить - посмотреть это кино куда интереснее, чем читать википедию. Мне очень понравилось!

86% (7) Ханна-Монтана оценил(а) в 9 из 10
31-10-2013 / 20:24

"Пятая власть" приоткрывает, пожалуй, самый главный секрет - личность Джулиана Ассанжа. Для меня это была огромная и неразрешимая интрига. И иного способа, кроме игрового фильма, нет. Жанр документального кино дает больше объективности, но для эмоциональности лучше, чем "Пятая власть" сложно придумать. Мне очень понравилось.

13% (8) Макс
03-11-2013 / 10:24

Если Вы хотите потратить пару часов в пустую, обязательно посмотрите этот фильм!!!

08-11-2013 / 00:21

Фильм очень интересный, держит в напряжении. После просмотра есть о чём задуматься. Бенедикт Камбербетч просто гений.Если вы ранее были знакомы с персоной Джулиана Ассанжа и его деятельностью, то смотреть будет вдвойне интереснее. Расстроило то, что Ассанжа выставили эгоистичный психопатом с манией величия.

29% (7) Киноман
10-11-2013 / 12:56

Красивый фильм- пиар, дешевого провокатора! Очень красиво снят, с большим вниманием наблюдал дизайн кафе и залов. На текст не отвлекался, и был очень удовлетворен операторской работой!Видно, что организаторы хорошо и на нужные цели, потратились! Рассмешила реплика про русских, но так как был не в контексте, какой ее смысл, не понял. Хочу еще сходить, честно! Во первых-красиво, во вторых-приятно себя чувствовать умнее создателей! Рекомендую!

12-01-2014 / 12:05

Красивый фильм. Приятно смотреть. Отличные актеры. Мне очень понравился. Смотрела в оригинале. Крутой фильм.

100% (3) Васисуалий оценил(а) в 6 из 10
07-03-2014 / 23:17

Опять америкосы сняли кино с двойными стандартами. С одной стороны они за демократию, а с другой против неё. По их мнению подавать правду конечно нужно, но под их редакцией (т.е. голимое враньё, которое мы все видим сейчас) с измененными именами, датами, местом действия и оправданием "специалистами" всего увиденного.
Осанж тут начал как герой, а закончил как "параноик" и "враг народа". И в конечном итоге из "пятой власти" плавно перешли к триллеру "с полусумашедшим гением" хотящим уничтожить если не мир, то тысячи "хороших" людей.
PS/ Что я не понял в фильме, так это почему Осанж тщательно скрывался-маскировался, бегал как заяц из страны в страну, но при этом давал спонтанные прессконференции с трансляцией по ТВ , где попало и кому попало, а потом надевал шапочку и становился невидимым.

--- (2) Аня оценил(а) в 5 из 10
19-04-2014 / 12:22

меня как-то не удивило, что смотрела, что не смотрела, ощущения те же, лучше уж посмотреть "заклятие" или страшно смешную камедию "дом с паранормальными явлениями", ну если комедию хотите, то лучше "хорошие дети не плачут"

--- (0) Даурен оценил(а) в 6 из 10
09-06-2014 / 12:44

Не скажу, что особо понравился. Ничего захватывающего. Обычный американский фильм-биография

--- (0) Человек свободы
16-05-2016 / 15:41

Почитал отзывы, посмотрел фильм. Сам фильм не понравился, это очередная фантастическая сказка. Если бы в мир вылилась 100% инфа о США, уже бы наступил бы конец света. Очень жаль, что на данный момент, фильмы падают до 0, даже фантастические. Если сравнивать 2000 и 2010 годы, то в 2000 были интересные и не отпускающие до конца фильмы разных жанров, моя оценка фильма 0 из 10, разочарование.

Главное же достоинство «Пятой власти» в том, что она сохраняет объективность. Фильм восхищается принципиальностью Берга и пробивным характером Ассанжа, и он празднует победу героев над «Системой». Но он также напоминает, что «Система» – это не армия бездушных клонов, а реальные люди

Kino.myvi.ru - Антон Широких

Оставив сексуальный скандал в качестве небольшой финальной заметки, самым, пожалуй, колким утверждением за весь фильм оказался факт окрашивания Ассанжем своих волос в пепельный цвет. И недвусмысленное упоминание оруэлловского Большого брата

Независимо от игры Камбербэтча, к концу ленты Ассанж предстает довольно сомнительным и неуравновешенным типом, гений и злодейство в котором смешались так, что не разобрать, чего же больше. Вряд ли кому-то понравится столь противоречивый образ самого себя.

Meownauts.com - Иван Шапкин

Смотреть его можно только чисто из этимологического интереса для общего развития, чтобы иметь дополнительное представление о том, как могла развиваться история одного из самых известных журналистских расследований нашего времени.

Aif.ru - Елена Меньшенина

Смотрится фильм легко, в меру приправлен шутками, актеры тоже хороши — особенно интересно наблюдать за Камбербэтчем, который сейчас вообще очень популярен. Но вот вопросов всплывает все же больше, чем ответов.

Timeout.ru - Дэйв Кэлхоун

Это нестыдное, часто увлекательное кино, но оно даже не может задействовать на полную мощь собственные достоинства: внешнее преображение Камбербатча в Ассанжа здесь сложнее и интереснее, чем все, что он говорит или делает в кадре.

MN.ru - Юрий Гладильщиков

Фильм, по-моему, все-таки снят с симпатией к Ассанжу, и не стоит гробить его (как уже делают поклонники Ассанжа), объявляя стопроцентно враждебным. Хотя сам Ассанж, повторим, именно так и считает.

Kinonews.ru - Татьяна Федотова

В визуальном смысле фильм моментами красивая метафора "пятой власти". Несколько раз Кондон показывает сюрреалистическую комнату, заполненную бесконечными рядами компьютерных столов, теряющихся в далекой темноте.

Для размышлений о «пятой» власти (при несостоявшейся «четвертой») в фильме Кондона не хватает фактов и, собственно, самих размышлений, а на одних хороших актерах, даже с Камбербэтчем в обойме, далеко не уедешь.

Плэйбой-идеалист, вступающий в бескомпромиссную борьбу с системой, также далёк от реального образа Ассанжа, как Шерлок Холмс с мобильным телефоном в руке и латентной асексуальностью - к персонажу, выдуманному Артуром Конан Дойлем.

Kommersant.ru - Антон Долин

Черт его знает, что там дальше будет с Викиликс, но пока что у «Пятой власти» гораздо больше шансов осесть в памяти людей как у фильма, где впервые пересеклись пути Шерлока и 12-го Доктора.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Идентифицировать себя с Ассанжем, тем более Ассанжем с лицом Камбербэтча, решительно невозможно. Как невозможно идентифицировать себя с Шерлоком Холмсом, роль которого принесла Камбербэтчу массовую славу. А вот с Ватсоном или Лестрейдом — запросто, для того они и нужны Конан Дойлю.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Увлекательно показать детали героической борьбы у режиссера не получается, поэтому интерес к сути происходящего теряется довольно быстро, как политический триллер «Пятая власть» проваливается, и на первый план выходит драма отношений между артистичным безумцем Ассанжем и хомячком Домшайт-Бергом.

Последние 40 секунд скользкий герой получает возможность что-то сказать прямо в камеру, и тут мелькает смутная надежда, что хоть в этом своем "последнем слове" он будет более искренним, чем раньше, как-то наконец приоткроется. Но не тут-то было

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Кажется, сама жизнь демонстрирует, что информация и факты — материя более сложная, чем хотелось бы пламенным борцам за все хорошее и против всего плохого. Независимая журналистика плохо сочетается с активизмом.