27 фильмов с Леонардо Ди Каприо: Титаник, Пляж, Начало, Волк с Уолл-Стрит и другие

Леонардо Ди Каприо Актеры

Леонардо Ди Каприо – один из самых известных и талантливых актёров современности. Его карьера началась в детстве, когда он снимался в рекламе и телесериалах. Первый успех пришёл к нему после роли в фильме «Жизнь этого парня», где он играл рядом с Робертом Де Ниро. С тех пор он снялся во множестве фильмов разных жанров и получил множество наград, в том числе и «Оскар» за лучшую мужскую роль. В этой статье мы представляем лучшие фильмы с Леонардо Ди Каприо, которые стоит посмотреть каждому кинолюбителю.

27. Убийцы цветочной луны (2023)

Убийцы цветочной луны (2023)

Дата выхода: 20 мая 2023 г., США

Режиссёр: Мартин Скорсезе

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Роберт Де Ниро, Лили Гладстоун, Джесси Племонс

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив, вестерн, история

Кинопоиск: –

IMDB: –

Новый фильм 2023 года. В данной кинокартине Леонардо впервые играет индейца, члена племени Оседж, которое стало богатым после нахождения нефти на их землях. Но богатство привлекло жадность и зло, и началась серия загадочных убийств. Ди Каприо в роли агента ФБР Эрнеста Беркхарта расследует эти преступления, которые стали известны как “убийства цветочной луны”. Он женится на одной из жертв, Молли Беркхарт, и пытается защитить её от опасности. Фильм снят по реальным событиям, происходившим в Оклахоме в 1920-х годах, и является шестым совместным проектом Леонардо и Скорсезе. Для подготовки к роли Леонардо изучал язык племени Оседж и носил контактные линзы, чтобы изменить цвет глаз.

Читайте подборку лучших вестернов за 2023 год.

26. Не смотрите наверх (2021)

Не смотрите наверх (2021)

Дата выхода: 5 декабря 2021 г., США

Режиссер: Адам Маккей

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Дженнифер Лоуренс, Мэрил Стрип, Джона Хилл

Жанр: драма, фантастика, комедия

Кинопоиск: 7.5

IMDB: 7.2

Ди Каприо и Лоуренс играют астрономов. Обнаруживают, что на Землю летит комета, способная уничтожить всю жизнь, они пытаются предупредить мир об угрозе, но никто не слушает их. Вместо объединения в борьбе за выживание, люди продолжают жить в своих иллюзиях и заниматься бессмысленными делами. Фильм является комедийной сатирой на современное общество, которое забывает о реальных проблемах и увлекается пустяками. Фильм написан и снят Адамом Маккеем, который известен своими острыми социальными комментариями. Для съёмок фильма была построена самая большая зелёная комната в мире, размером 20 на 20 метров.

Узнайте обо всех киноляпах этого фильма на нашем сайте.

25. Однажды в… Голливуде (2019)

Однажды… в Голливуде (2019)

Дата выхода: 21 мая 2019 г., США, Великобритания, Китай

Режиссёр: Квентин Тарантино

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Марго Робби, Эмиль Хирш

Жанр: драма, комедия

IMDB: 7.6

Фильм Тарантино посвящён золотому веку Голливуда и его легендам. Ди Каприо играет Рика Далтона, звезду вестернов, которая пытается адаптироваться к новой реальности киноиндустрии. Брэд Питт играет его дублёра и друга Клиффа Бута, который имеет связь с сектой Чарльза Мэнсона. В фильме происходят разные приключения и неожиданные встречи с известными актёрами и режиссёрами того времени, такими как Брюс Ли, Стив Маккуин и Роман Полански. Фильм также показывает альтернативную версию истории, связанную с Шэрон Тейт. Фильм смешивает вымышленные и реальные персонажи и события, такие как убийство Шэрон Тейт. Для съёмок фильма было использовано более 2000 ретро-автомобилей, а некоторые из них принадлежали самому Тарантино.

24. Выживший (2015)

Выживший (2015)

Дата выхода: 16 декабря 2015 г., США

Режиссёр: Алехандро Гонсалес Иньярриту

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Том Харди, Донал Глисон, Уилл Поултер

Жанр: приключения, вестерн, боевик, драма, биография

IMDB: 8.0

За эту роль Ди Каприо получил свой первый и единственный «Оскар». Он воплощает на экране образ Хью Гласса, охотника и путешественника, который был тяжело ранен медведем и оставлен умирать своими товарищами. Хью переживает множество опасностей и трудностей, таких как голод, холод, враждебные индейцы и преследование от своего бывшего товарища Фицджеральда, который убил его сына. Двигаясь по следу Фицджеральда и желая отомстить ему за все страдания, он борется за выживание в суровых условиях дикой природы. Фильм основан на реальной истории, которая произошла в 1823 году в Америке.  Ди Каприо съел настоящую сырую печень бизона для одной из сцен фильма.

Читайте об этом фильме подробнее на нашем сайте.

23. Волк с Уолл-Стрит (2013)

Волк с Уолл-Стрит (2013)

Дата выхода: 9 декабря 2013 г., США

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Джона Хилл, Марго Робби, Кайл Чандлер

Жанр: драма, криминал, биография, комедия

Кинопоиск: 8.0

IMDB: 8.2

Ди Каприо вживается в роль Джордана Белфорта, бывшего брокера, который создал огромную финансовую империю на мошенничестве и коррупции. Белфорт основал компанию, которая занималась продажей акций малоизвестных и ненадёжных компаний по завышенным ценам. Он и его сотрудники жили в роскоши и развлекались по полной, не заботясь о законе и морали. Фильм показывает его взлёт и падение, его безумный образ жизни, полный наркотиков, секса и алкоголя, его отношения с женами, друзьями и врагами. Фильм основан на автобиографической книге Белфорта, который отсидел 22 месяца в тюрьме за свои преступления. Ди Каприо заработал 25 миллионов долларов за свою роль в фильме.

Читайте об этом фильме подробнее на нашем сайте.

22. Великий Гэтсби (2013)

Великий Гэтсби (2013)

Дата выхода: 1 мая 2013 г., Австралия, США

Режиссёр: Баз Лурман

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Тоби Магуайр, Кэри Маллиган, Джоэл Эдгертон

Кинопоиск: 7.9

IMDB: 7.2

Ди Каприо сыграл одну из самых знаменитых ролей в истории кино – Джея Гэтсби, загадочного и богатого человека, который устраивает роскошные вечеринки в своём особняке на Лонг-Айленде в 1920-х годах. Он влюблён в Дейзи Бьюкенен (Кэри Маллиган), жену своего друга Тома (Джоэл Эдгертон), и пытается завоевать её сердце. Картина основана на классическом романе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, который является символом «великой американской мечты». Фильм снят в стиле арт-деко с использованием современной музыки. Леонардо купил кольцо с розовым алмазом за 1,5 миллиона долларов для своей роли в фильме.

Читайте об этом фильме подробнее на нашем сайте.

21. Джанго освобожденный (2012)

Джанго освобожденный (2012)

Дата выхода: 11 декабря 2012 г., США

Режиссёр: Квентин Тарантино

В главных ролях: Джейми Фокс, Кристоф Вальц, Леонардо Ди Каприо, Керри Вашингтон

Жанр: вестерн, боевик, драма, комедия

Кинопоиск: 8.2

IMDB: 8.4

Этот вестерн повествует о Джанго (Джейми Фокс), бывшем рабе, который стал охотником за головами и ищет свою жену Брумхильду (Керри Вашингтон), которая находится в рабстве у злодея Калвина Кэнди (Леонардо Ди Каприо). Кэнди – владелец плантации, где держат в рабстве чернокожих людей и устраивают кровавые бои между ними. Ди Каприо сыграл одну из самых злых и жестоких ролей в своей карьере, за которую был номинирован на «Золотой глобус». Фильм снят Тарантино, который любит экспериментировать с жанрами и стилями. Он использовал много насилия, юмора и музыки в своём фильме. Ди Каприо ранил руку во время съёмок одной из сцен, но продолжил играть, не обращая внимания на кровь.

20. Дж. Эдгар (2011)

Дж. Эдгар (2011)

Дата выхода: 3 ноября 2011 г., США

Режиссёр: Клинт Иствуд

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Арми Хаммер, Наоми Уоттс, Джуди Денч

Жанр: драма, мелодрама, биография

Кинопоиск: 6.7

IMDB: 6.5

Этот биографический фильм показывает жизнь и карьеру Джона Эдгара Гувера, основателя и директора Федерального бюро расследований США. Гувер был одной из самых влиятельных и противоречивых фигур в американской истории. Он контролировал политику и общество, имел много секретов и слабостей. Ди Каприо сыграл его роль с большой проникновенностью и мастерством, показав его разные стороны и эмоции. Фильм снят Клинтом Иствудом, который известен своим реалистичным и серьёзным подходом к истории. Он использовал специальный макияж и протезы, чтобы сделать Ди Каприо похожим на Гувера в разные периоды его жизни.

19. Начало (2010)

Начало (2010)

Дата выхода: 8 июля 2010 г., США, Великобритания

Режиссёр: Кристофер Нолан

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Джозеф Гордон-Левитт, Эллиот Пейдж, Том Харди

Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, детектив

Кинопоиск: 8.7

IMDB: 8.8

Научно-фантастический фильм затрагивает тему сновидений и подсознания. Ди Каприо играет Кобба, специалиста по взлому сновидений. Он может входить в подсознание других людей и красть или внедрять информацию. Кобб получает задание от таинственного заказчика Сайто, который предлагает ему возможность вернуться к своей семье, если он выполнит самое сложное задание – посадить идею в голову наследника крупной корпорации Роберта Фишера. Для этого ему нужна команда профессионалов, которую он собирает из разных стран. Фильм снят Кристофером Ноланом, который известен своими сложными и оригинальными сюжетами. Он использовал много спецэффектов, чтобы создать удивительные сцены в снах.

Читайте об этом фильме подробнее на нашем сайте.

18. Остров проклятых (2010)

Остров проклятых (2010)

Дата выхода: 13 февраля 2010 г., США

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Марк Руффало, Бен Кингсли, Макс фон Сюдов

Жанр: триллер, детектив, драма

IMDB: 8.2

Тедди (Леонардо Ди Каприо) и его напарник Чак (Марк Руффало) – агенты ФБР, прибышие на остров Шаттер, где расположена психиатрическая клиника для преступников. Они должны расследовать исчезновение одной из пациенток, Рэйчел Соландо, которая убила своих трёх детей. Однако, по мере того как они углубляются в расследование, напарники сталкиваются с препятствиями и ложью со стороны персонала психушки. Тедди также начинает видеть видения своей погибшей жены и узнаёт о секретном эксперименте, проводимом на острове. Но вскоре Тедди понимает, что на острове творятся странные вещи, и что он сам может быть жертвой манипуляции. Фильм, основанный на романе Денниса Лихейна, создал атмосферу напряжения и неопределённости и имеет неожиданный и шокирующий финал.

Читайте об этом фильме подробнее на нашем сайте.

17. Дорога перемен (2008)

Дорога перемен (2008)

Дата выхода: 15 декабря 2008 г., США

Режиссёр: Сэм Мендес

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет, Кэти Бейтс

Кинопоиск: 7.5

IMDB: 7.3

Ди Каприо играет Фрэнка Уилера, среднестатистического американца, который живёт в пригороде с женой Эйприл (Кейт Уинслет) и двумя детьми. Они кажутся счастливой семьёй, но на самом деле разочарованы в своей жизни и друг в друге. Фрэнк и Эйприл решают переехать в Париж, чтобы начать всё сначала, но их планы осложняются разными обстоятельствами. Они сталкиваются с непониманием и давлением со стороны своих друзей и родственников, которые не одобряют их решение уехать в Европу. Семейная пара пытается сохранить свою любовь и надежду, но всё больше отдаляются друг от друга. Кинокартина основана на романе Ричарда Йейтса, являющегося критикой американского образа жизни в 1950-х годах.

Читайте об этом фильме подробнее на нашем сайте.

16. Совокупность лжи (2008)

Совокупность лжи (2008)

Дата выхода: 5 октября 2008 г., США, Великобритания

Режиссёр: Ридли Скотт

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Рассел Кроу, Марк Стронг

Жанр: боевик, триллер, драма

Кинопоиск: 7.2

IMDB: 7.0

Роджер Феррис (Ди Каприо) – смелый и умный агент ЦРУ, который охотится за опасным террористом Аль-Салемом (Али Сулиман) в разных странах Ближнего Востока. Он использует свои навыки, интуицию и хитрость, чтобы проникнуть во вражескую сеть и вывести её на чистую воду. Но он не может доверять никому, даже своему начальнику Эду Хоффману (Рассел Кроу), который следит за каждым его шагом из своего офиса в Вашингтоне и часто меняет планы без предупреждения. Это – захватывающий триллер, полный интриг, обманов и неожиданных поворотов. Фильм снят Ридли Скоттом, мастером кинематографии, который создал такие шедевры, как “Гладиатор” и “Чужой”.

Читайте об этом фильме подробнее на нашем сайте.

15. Кровавый алмаз (2006)

Кровавый алмаз (2006)

Дата выхода: 6 декабря 2006 г., США, Германия

Режиссёр: Эдвард Цвик

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Джимон Хонсу, Дженнифер Коннелли

Жанр: триллер, драма, приключения

IMDB: 8.0

В этом фильме Ди Каприо играет Дэнни Арчера, контрабандиста алмазов, который работает в Сьерра-Леоне во время гражданской войны. Он встречает Соломона Вэнди (Джимон Хонсу), рыбака, нашедшего редкий розовый алмаз и спрятал его от повстанцев. Арчер также знакомится с Мэдди Бауэн (Дженнифер Коннелли), журналисткой, которая исследует тёмную сторону торговли алмазами. Они вступают в опасное приключение, пытаясь найти алмаз и спасти семью Соломона. Эдвардом Цвиком хотел показать в своём фильме реальность и жестокость конфликта в Африке. Картина получила пять номинаций на «Оскар», в числе которых номинация на лучшую мужскую роль.

Посмотрите еще один приключенческий фильм с участием Джимона Хонсу.

14. Отступники (2006)

Отступники (2006)

Дата выхода: 26 сентября 2006 г., США, Гонконг

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Мэтт Дэймон, Джек Николсон

Жанр: триллер, драма, криминал

IMDB: 8.5

Билли Костиган (Ди Каприо) – смелый и честный полицейский, который рискует своей жизнью, чтобы проникнуть в преступную организацию Фрэнка Костелло (Джек Николсон). Он должен найти и обезвредить предателя в рядах полиции, который работает на Костелло. Но он не знает, что этот предатель – Колин Салливан (Мэтт Дэймон), амбициозный и хитрый полицейский, ведущий двойную жизнь. Они оба влюблены в одну и ту же женщину – Мэдолин (Вера Фармига), психолога. Это захватывающий триллер, полный интриг, драмы и неожиданных поворотов. Фильм снят Мартином Скорсезе, легендарным режиссёром, который получил за него свою первую статуэтку «Оскара».

Посмотрите еще одну криминальную драму с участием Мэтта Дэймона.

13. Авиатор (2004)

Авиатор (2004)

Дата выхода: 14 декабря 2004 г., США, Германия

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Кейт Бланшетт, Мэтт Росс

Жанр: драма, биография

Кинопоиск: 7.6

IMDB: 7.5

Говард Хьюз (Ди Каприо) – необычный и уникальный человек, который достиг вершин в разных сферах деятельности. Он был талантливым авиаконструктором, разрабатывающим инновационные самолёты и летающим на них. Хьюз был успешным продюсером, который финансировал и снимал рекордные по бюджету и масштабу фильмы. Но он также был человеком, страдающим от серьёзного психического заболевания, которое мешало ему жить нормальной жизнью и приводило к странным и опасным поступкам. Картина повествует о его жизни и карьере с 1920-х по 1940-е годы, о его взлётах и падениях, о его страстях и страхах, о его гениальности и безумии.

Посмотрите еще одну биографическую драму с участием Кейт Бланшетт.

12. Поймай меня, если сможешь (2002)

Поймай меня, если сможешь (2002)

Дата выхода: 16 декабря 2002 г., США, Канада

Режиссёр: Стивен Спилберг

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Том Хэнкс, Кристофер Уокен

Жанр: криминал, биография, комедия

IMDB: 8.1

Увлекательная история об одном из самых известных мошенников в мире – Фрэнке Эбигнейле младшем (Леонардо Ди Каприо). Он сбежал из дома в 16 лет и начал подделывать чеки, документы и личности, притворяясь пилотом, врачом, адвокатом и другими профессиями. Во время своих путешествий по миру он заводит роман с медсестрой Брендой (Эми Адамс), которая не знает о его настоящей жизни. Фрэнк обманул банки на миллионы долларов, пока за ним не начал охотиться агент ФБР Карл Хэнрэтти (Том Хэнкс), который постепенно начинает уважать его ум и хитрость. Фильм снят Стивеном Спилбергом, который хотел сделать фильм в духе старых голливудских комедий.

Узнайте обо всех киноляпах этого фильма на нашем сайте.

11. Банды Нью-Йорка (2002)

Банды Нью-Йорка (2002)

Дата выхода: 9 декабря 2002 г., США, Германия, Великобритания, Нидерланды, Италия

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Дэниэл Дэй-Льюис, Кэмерон Диас

Жанр: драма, криминал

IMDB: 7.5

Это эпическая кинокартина о борьбе за власть и выживание в Нью-Йорке в 1860-х годах, когда город был разделён на разные этнические группы и банды. Ди Каприо играет Амстердама Валлона, сына лидера ирландской банды, который возвращается в город после 16 лет отсутствия, чтоб отомстить за убийство своего отца Уилльяма (Лиам Нисон) руками лидера англо-американской банды Билла Убийцы (Дэниел Дэй-Льюис). Фильм снят Мартином Скорсезе, который хотел показать историю формирования американской нации через призму криминала и насилия. Фильм получил десять номинаций на «Оскар», но не выиграл ни одной.

10. Пляж (2000)

Пляж (2000)

Дата выхода: 2 февраля 2000 г., Великобритания, США

Режиссёр: Дэнни Бойл

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Виржини Ледуайен, Тильда Суинтон

Жанр: триллер, драма, мелодрама, приключения

Кинопоиск: 7.4

IMDB: 6.6

Приключенческий фильм о поиске рая на земле. Ди Каприо в роли молодого американца Ричарда, приехавшего в Таиланд в поисках новых ощущений. Он узнаёт от безумного туриста (Роберт Карлайл) о тайном острове, где есть идеальный пляж, населённый группой свободолюбивых людей. Ричард отправляется туда вместе с двумя французами (Вирджини Ледуайен и Гийом Кане), но обнаруживает, что рай не так прост, как кажется. На острове он сталкивается с жестокими законами природы, конфликтами внутри сообщества и своими собственными чувствами к девушке-лидеру (Тильда Суинтон). Фильм снят Дэнни Бойлом, известным своими экспериментальными и провокационными фильмами. Картина основана на романе Алекса Гарленда.

Посмотрите последний вышедший фильм с участием Тильды Суинтон.

9. Человек в железной маске (1998)

Человек в железной маске (1998)

Дата выхода: 2 марта 1998 г., США, Франция

Режиссёр: Рэндалл Уоллес

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Джереми Айронс, Джон Малкович, Жерар Депардье

Жанр: приключения, драма, боевик, история

IMDB: 6.5

Ди Каприо играет двойную роль: короля Людовика XIV и его тайного брата-близнеца, которого тот содержит в заключении под железной маской. Три мушкетёра и Д’Артаньян пытаются свергнуть тирана и заменить его на его доброго брата. Они используют хитрость, маскировку и мечи, чтобы проникнуть во дворец и освободить близнеца. Король узнаёт о заговоре и начинает мстить своим врагам. Он также хочет завладеть прекрасной княжной Кристиной (Джудит Годреш), которая влюблена в близнеца. Фильм полон приключений, интриг, романтики и драмы. Сценарий основан на романе Александра Дюма. Фильм получил смешанные отзывы от критиков, но был коммерчески успешен.

Читайте подборку лучших исторических фильмов 2023 года.

8. Титаник (1997)

Титаник (1997)

Дата выхода: 1 ноября 1997 г., США, Мексика

Режиссёр: Джеймс Кэмерон

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет, Билли Зейн

Жанр: мелодрама, история, триллер, драма

Кинопоиск: 8.4

IMDB: 7.9

Один из самых популярных и кассовых фильмов в истории кино, регулярно попадающий в списки лучших кинокартин. Сюжет рассказывает о трагедии легендарного лайнера, затонувшего в 1912 году во время своего первого рейса. Ди Каприо играет Джека Доусона, бедного художника, который выиграл билет на Титаник в карты. Он влюбляется в Розу Дьюитт Букейтер (Кейт Уинслет), богатую девушку, которая собирается выйти замуж по расчёту за Калеба Хокли (Билли Зейн). Они переживают романтическое приключение на борту корабля, но их счастье разрушается, когда Титаник сталкивается с айсбергом и начинает тонуть. Фильм снят Джеймсом Кэмероном, который хотел показать не только любовную историю, но и историческую реконструкцию событий. Фильм получил одиннадцать «Оскаров», в том числе за лучший фильм и за лучшую режиссуру.

Читайте об этом фильме подробнее на нашем сайте.

7. Комната Марвина (1996)

Комната Марвина (1996)

Дата выхода: 18 декабря 1996 г., США

Режиссёр: Джерри Цакс

В главных ролях: Мэрил Стрип, Леонардо Ди Каприо, Роберт Де Ниро

Жанр: драма

Кинопоиск: 7.2

IMDB: 6.7

Ди Каприо играет Хэнка, бунтарского сына Ли (Мэрил Стрип). Ли развелась с мужем и уехала в Огайо. Хэнк поджёг дом своей матери и был отправлен в психиатрическую клинику. Ли получает звонок от своей сестры Бесси (Дайан Китон), которая ухаживает за их больным отцом Марвином (Хьюм Кронин) во Флориде. Бесси нужен костный мозг для пересадки, так как у неё лейкемия. Ли приезжает к ней вместе с Хэнком и его младшим братом Чарли (Хэл Скардино). Они пытаются наладить отношения и помочь друг другу. Фильм снят Джерри Заксом, который основал свой сценарий на пьесе Скотта Макферсона и получил одну номинацию на «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана (Китон).

Посмотрите последний вышедший фильм с участием Роберта Де Ниро.

6. Ромео + Джульетта (1996)

Ромео + Джульетта (1996)

Дата выхода: 27 октября 1996 г., США, Мексика, Австралия

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Клэр Дэйнс, Джон Легуизамо

IMDB: 6.8

Это современная экранизация знаменитой трагедии Уильяма Шекспира о запретной любви двух молодых людей из враждующих семей. Ди Каприо играет Ромео Монтекки, сына богатого бизнесмена, влюбленного в Джульетту Капулетти (Клэр Дэйнс), дочь конкурента его отца. Они тайно женятся, но их счастье разрушается, когда Ромео убивает Тибальта (Джон Легуизамо), двоюродного брата Джульетты, и становится изгнанником. Они пытаются спастись от смерти, но их план неожиданно меняется. Фильм снят Базом Лурманом, который известен своими яркими и оригинальными фильмами. Он использовал современные декорации, костюмы и музыку, но сохранил оригинальный текст Шекспира.

Посмотрите свежую экранизацию Ромео и Джульетты.

5. Полное затмение (1995)

Полное затмение (1995)

Дата выхода: 18 мая 1995 г., Франция, Великобритания, Бельгия

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Дэвид Тьюлис, Роман Боринже

Жанр: драма, мелодрама, биография

IMDB: 6.5

Фильм затрагивает одну из самых скандальных и страстных любовных историй в литературе. Ди Каприо играет Артура Рембо, гениального поэта, который бросает всё и уезжает в Париж, где встречает своего наставника и любовника Поля Верлена (Дэвид Тьюлис). Они вступают в бурный и запретный роман, который оказывает влияние на их творчество и жизнь. Они пишут невероятные стихи, путешествуют по Европе, ссорятся, мирятся, дерутся и страдают. Фильм снят Агнешкой Холланд, которая не стесняется показывать эротические и насильственные сцены между героями. Кинокартина основана на реальных письмах и стихах Рембо и Верлена.

Читайте подборку лучших фильмов, основанных на реальных событиях.

4. Дневник баскетболиста (1995)

Дневник баскетболиста (1995)

Дата выхода: 27 января 1995 г., США

Режиссёр: Скотт Кэлверт

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Марк Уолберг, Лоррейн Бракко

Жанр: драма, криминал, биография, спорт

IMDB: 7.3

Ди Каприо играет Джима Кэрролла, подростка, который мечтает стать звездой баскетбола, но попадает в ловушку наркотиков. Он пишет свой дневник, в котором описывает свои переживания, страхи и надежды. Героин, кокаин и другие вещества становятся его спутниками жизни. Джим лишается всего, что ему дорого: матери, друга, команды, школы. Парень превращается в преступника, чтобы достать деньги на дозу. Он пытается излечиться от наркозависимости с помощью своего друга Реджи (Эрни Хадсон), который верит в его способности. Джим также читает свои стихи на поэтических вечерах, показывая свой талант и чувствительность. Фильм снят по автобиографической книге Джима Кэрролла, известного поэта и музыканта.

Посмотрите отличный российский фильм про баскетбол.

3. Быстрый и мертвый (1995)

Быстрый и мертвый (1995)

Дата выхода: 10 февраля 1995 г., США, Япония

Режиссёр: Сэм Рэйми

В главных ролях: Шэрон Стоун, Рассел Кроу, Леонардо Ди Каприо

Жанр: вестерн, боевик, триллер

IMDB: 6.5

Сюжет фильма повествует о женщине-стрелке, приехавшей в городок Редемпшн, где проходит турнир по дуэлям на выживание. Она участвует в нём, чтобы отомстить за смерть своего отца, убитого безжалостным правителем города – Джоном Херодом. Сталкиваясь с разными противниками, среди которых есть и Ди Каприо в роли Кида, она также находит союзников и друзей, таких как Корт (Рассел Кроу), бывший священник и пацифист, который вынужден участвовать в дуэлях под угрозой смерти. Фильм является переосмыслением классического жанра вестерна, с элементами чёрного юмора, стилизации и экшена. Фильм получил смешанные отзывы от критиков, но стал культовым для многих поклонников Рэйми и Ди Каприо.

Посмотрите последний вышедший фильм с участием Рассела Кроу.

2. Что гложет Гилберта Грейпа (1993)

Что гложет Гилберта Грейпа (1993)

Дата выхода: 1 октября 1993 г., США

Режиссёр: Лассе Халльстрём

В главных ролях: Джонни Депп, Леонардо Ди Каприо, Джульетт Льюис

Жанр: драма

Кинопоиск: 7.9

IMDB: 7.7

Ди Каприо сыграл одну из своих первых и самых запоминающихся ролей в этой кинокартине. Он играет Арни Грейпа, младшего брата Гилберта Грейпа (Джонни Депп), главного героя фильма, который страдает от умственной отсталости. Арни очень любознателен и наивен, но также часто попадает в неприятности из-за своего поведения. Он очень привязан к своей матери Бонни (Дарлин Кейтс), которая страдает от ожирения и депрессии после смерти мужа. Фильм снят Лассе Халльстрёмом, который хотел показать жизнь обычной семьи в маленьком городке в Айове. Картина основана на романе Питера Хеджеса, который также написал сценарий для фильма.

Читайте подборку лучших фильмов с участием Джонни Деппа.

1. Жизнь этого парня (1993)

Жизнь этого парня (1993)

Дата выхода: 9 апреля 1993 г., США

Режиссёр: Майкл Кейтон-Джонс

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Роберт Де Ниро, Эллен Баркин

Жанр: драма, биография

IMDB: 7.3

Кинокартина основана на автобиографической книге Тобиаса Вульфа, в котором Леонардо Ди Каприо играет его роль. Сюжет фильма повествует о трудном детстве и подростковом возрасте Тоби, который живёт со своей матерью Кэролайн (Эллен Баркин) и её новым мужем Дуайтом (Роберт Де Ниро), который оказывается жестоким и насильственным тираном. Тоби часто сбегает из дома, чтобы избежать наказаний и унижений от Дуайта. Он также попадает в разные неприятности из-за своего характера и поступков. Тоби пытается справиться с жизненными трудностями, учиться в школе, заводить друзей и мечтать о лучшем будущем.

Посмотрите свежую семейную комедию с участием Роберта Де Ниро.

Если вы хотите посмотреть рейтинги и отзывы на эти фильмы, то на сайте Мегакритик вы найдёте много полезной информации.

Топ фильмов с Леонардо Ди Каприо

Кровавый алмаз
Совокупность лжи
Дж. Эдгар
Жизнь этого парня

Какой из этих фильмов вам нравится больше всего и почему? Какой фильм с Леонардо Ди Каприо вы ждёте с нетерпением. Поделитесь своими комментариями.

Опытный копирайтер, редактор и контент-менеджер, более 14 лет на фрилансе. Высшее филологическое образование, в юности работала журналистом. Увлеченный киноман, писала материалы для многих киносайтов.

1. Макс

Без преувеличения, ди Каприо – прекрасный актёр, во многих классных фильмах снимался и отлично там сыграл. Особенно нравятся фильмы, где он ещё молодой, но отдельно хотел бы выделить “Остров проклятых”, “Волк с Уолл стрит” и “Начало”, именно эти фильмы с ним я смотрел по несколько раз (и не надоедает же!). Ну и конечно “Выживший”, за который он заслуженно получил оскар

2. Рина

Я смотрела “Пляж”. Давно правда, но помню, что начало было увлекательно, а дальше уже не очень. И природа там была очень красивая. А в “Титанике” он был бесподобный красавчик. Сейчас уже не тот.