Смотри как я

Фильм Смотри как я

Фильм Смотри как я это русская комедия с элементами приключений от студии Грамани Фильм и с возрастной маркировкой ограничения к просмотру в 12+. Постановщиком и автором сюжета картины выступил дебютант Егор Сальников, для которого эта картина станет первым полнометражным опытом после серии полнометражных работ, но больше всего он ценителям русского кино известен по своим актёрским работам, например в фильмах Третье желание и Реальный папа. Со-сценаристами Егора выступили также начинающие авторы Орхан Самадов, Софья Дёмина и Анастасия Амаликова, для которых участие в проекта стало первой работой в кино. Продолжительность картины заявлена довольно небольшая - полтора часа.

Главными героями сюжета картины выступают двое подростков: сбежавшая из детского дома девушка Оля и незрячий Максим, уставший от странных причуд своего богатенького папы. Прихватив с собой отцовских денег, молодой человек совершенно случайно знакомится с Ольгой и желает покончить с прежней жизнью, махнув куда-нибудь вместе далеко на море. Тяга к свободе и приключениям отправляет их в путешествие, полное интересных встреч, новых открытий и ярких цветов жизни. И хотя взгляды на настоящую свободу у них могут расходиться, узнавая всё больше друг о друге и проходя через жизненные испытания, которые встретятся им на пути, они ощущают окружающий мир по-новому, собирая в дороге множество ярких впечатлений.

Актёрский состав фильма возглавляет дуэт из Ольги Турчак и Михаила Мещерякова (Гости). Также здесь сыграли: Александр Самойленко (Холоп, Лев Яшин. Вратарь моей мечты, Трудности выживания), Дмитрий Мухамадеев (Зимний путь, В спорте только девушки), Елена Бирюкова (Пятница 12), Евгений Сытый (Сердце мира, Гоголь. Страшная месть, Орлеан. Фантасмагория греха), Сергей Аброскин (Волшебник, Счастья! Здоровья!, Гуляй, Вася!), Наталья Щукина (Весёлые ребята, Приключения Аленушки и Еремы, Новые приключения Аленушки и Еремы), Ярослав Жалнин (Гагарин. Первый в космосе, Метро), Мария Иващенко и другие наши артисты. Музыку к этой приключенческой комедии написал Нарек Арутюнянц. Дата премьеры в кинотеатрах России назначена прокатчиком «Ten Letters» на семнадцатое сентября.

Если трейлер Смотри как я не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Смотри как я (2020) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

12-09-2020 / 14:46
Итак, уже вчера мне довелось побывать на премьере фильма «Смотри как я». Само это название – один из переводов английского «See it my way».
Сразу скажу, что современное российское кино я, мягко говоря, недолюбливаю, а, если честно – практически на дух не переношу, за исключением некоторых режиссёров. Этот фильм – тоже исключение. Он сильно отличается от других своей позитивностью и какой-то внутренней добротой. Даже реалии российских детдомов (кто в теме, понимает, о чём речь) показаны крайне мягко.
Я не хочу полностью раскрывать сюжет и рассказывать обо всех его поворотах (меня в своё время учили, что пересказ – худшее, что только может быть). Основная тема картины – взросление героев, отлично показанное кадрами ухода в море (это сильно напоминает финал французского фильма «400 ударов»), а также классический конфликт отцов и детей с добавлением ещё более старшего поколения, что прекрасно видно из сцены, в которой сын уплывает на лодке в море, отец безуспешно пытается его догнать, а стоящая на берегу старушка крестит уплывающую лодку.
Как я и предполагал, название фильма связано с его содержанием. Действительно, одним из главных героев является незрячий молодой человек, которого очень хорошо, учитывая практически все мелкие детали, играет зрячий актёр.
Про небольшие накладки вроде отсутствия пригласительных в начале и необходимость идти за ними в другое здание подробно говорить не буду, поскольку куда важнее для меня был всё-таки сам фильм.
Пару слов скажу о тифлокомментарии. Он обеспечивался через приложение «Тифломедиа» и не вызывал нареканий, если только не считать того, что не была упомянута белая трость в руках незрячего человека, и я, признаюсь, подумал, что её нет вообще.
В общем и целом фильм, что называется, worth seeing.
01-10-2020 / 06:18
Посмотрел фильм "Смотри как я" на фестивале "Сталкер" в Красноярске. После сеанса, во время общения с продюсером фильма Ярославом Желниным некоторые зрители благодарили создателей, оценивали фильм, как добрый и т. п. У меня же возник один вопрос к его создателям: в чём его доброта, для чего вообще он снят, каково послание авторов зрителям?
Действительно ли фильм добрый, чему он учит, к чему призывает? Понимают ли авторы свой нравственную ответственность, свой долг перед обществом? Ведь любое явление нужно оценивать по его воздействию. По плодам, так сказать.
Мы видим мир в восприятии двух подростков. Максим - слепой, не знавший матери, сын богатого человека, по сути, откупающегося от него подарками и пышными праздниками. Оля - сирота, выросшая в детдоме, лишённая родительской любви и заботы. Понятно, что окружающая действительность воспринимается ими, как враждебная, мир жесток в по отношению к ним. И авторы согласны с таким мировосприятием? Все, без исключения, взрослые в фильме карикатурны, преувеличенно ущербны. Мир жесток и несправедлив, поэтому - делай, что хочешь, будь свободен от всего, никаких ограничений, ни традиций, ни морали? Правила человеческого общежития, выработанные тысячелетиями, - чушь. Есть только твои желания и прихоти. Если кому-то не нравится - его проблемы. Таков посыл авторов фильма. Если охарактеризовать его в двух словах - инфантилизм и безответственность.
Фильм можно было бы назвать пустышкой, если бы не опасность, которую несёт. И без того так много вокруг тех, кому абсолютно наплевать на всех, кроме себя.
Оле - 16, она ничего хорошего в жизни не видела, её отношение к действительности объяснимо. Но сколько вокруг 20-, 30-, 40-летних, зачастую вполне благополучных, от которых "никакой пользы, окромя вреда", как говорил один мой товарищ. Авторы фильма в их числе?
67% (6) Майк оценил(а) в 6 из 10
17-09-2020 / 07:26
Ох этот грубый язык в некоторых моментах и шутки про секс, которые уже наскучили - без этого фильм ещё был бы лучше. Многие моменты как смешные, так и нет, но...
Шаг вперёд всё-таки сделан и это приятно!
Актёрская игра просто великолепная - Михаил, сыгравший Макса постарался и готовился к роли не зря, поэтому его старения ни капли не напрасны. В общем, кино посмотреть можно
И даже нужно, ибо оно само по себе интересное!

Intermedia.ru - Денис Ступников

Если трактовать развязку в метафорическом или символическом смысле, то перед нами — трагикомедия. Из-за этого фильм постфактум будоражит гораздо сильнее, нежели во время просмотра.

Kinoafisha.info - Константин Киценюк

Подростковая драма о непонимании жизни и поисков своего места в сотне километрах от дома. Ответы, как всегда, окажутся банальными, а реальность — жестокой и колючей. Даже удивительно, как практически мифическое путешествие по глубинке получает столь реалистичное завершение.