Пожары

04.09.2010 г.
Дата выхода фильма в России:
15.12.2011 г.
Incendies

Описание фильма Пожары (2011)

В фильме Пожары рассказана военная драма о брате и сестре, отпарвляющихся в горячую точку на поиски своих родственников и близких.

Если трейлер Пожары не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Пожары. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
77% (13) Ariadna оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 20-12-2011 21:48:06

Я думаю, что для того, чтобы сделать выводы о качестве этого фильма, достаточно знать, что он был номинирован на "Оскар". На мой взгляд, это более чем оправдано, поскольку лучшего фильма о конфликте на Ближнем Востоке мне видеть не приходилось.

Здесь вся война показана через призму восприятия одной женщины, которая мало того что умудрилась выжить на этой войне, но и сохранить духовную целостность и любовь в своем сердце. Посмотрев фильм и детально узнав, через что она прошла, в это сложно поверить.

Поймите правильно - здесь нет кровавых подробностей и ужасающих сцен насилия, но все понятно и без них. Великолепное кино.

60% (10) Саша Ч оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 25-12-2011 15:09:54

Фильм качественный, но непростой, и вряд ли имеет смысл добавлять его в домашнюю коллекцию. Потому что пересматривать этот триллер не захочется еще очень долго, но в процессе оторваться просто невозможно. В принципе, вполне можно сказать, что финал предсказуем, а темой не занимался только ленивый "независимый" режиссер, но все-таки "Пожары" - отличный фильм, и это видно.

50% (6) Алеся оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 18-02-2012 20:22:49

Не триллер вовсе, как заметил Саша Ч... Драма, хорошая психологическая драма для тех, кто не ждет от фильма спецэффектов и быстро меняющихся ярких картинок. Да и сюжет банальным я бы назвать не осмелилась. Мне очень понравился.
Рекомендую, но фильм не для большинства. Долгий, полностью на субтитрах,"не сопливый" так скажем..

86% (7) Галым
ссылка на отзыв | 20-03-2012 16:31:20

Фильм очень достоин того, чтобы просмотреть его и задуматся над жизнью.

89% (9) Залина оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 08-04-2012 16:12:05

Фильм очень понравился. Скорее, он больше подходит для домашнего просмотра, лучше в одиночестве, но оторваться от экрана невозможно. Концовка удивила, после просмотра долго не могла прийти в себя. Я не знаю, возможно ли такое на самом деле, как судьба может так жестоко посмеяться над людьми.

100% (4) анна ку
ссылка на отзыв | 28-04-2012 01:20:28

Умопомрачающий пейзаж, очень одинокая женщина, которая бредет и проходит невредимая по войне, да так бывает.
Не понятно почему она решила убивать почему решилась сломать свою жизнь?
Очень интересная история восходит к ЭДИПУ.

ссылка на отзыв | 03-08-2012 02:21:37

Фильм точно не оставит равнодушным. Замечательное антиклерикальное кино. Смелая и красивая героиня. Точнее, их две.

ссылка на отзыв | 22-08-2012 00:08:00

Фильм отличный! Неожиданный сюжет, красивая музыка, смотрится на одном дыхании.

ссылка на отзыв | 15-09-2012 16:27:47

Сюжет не ординарный, фильм снят великолепно. Концовка заставила разреветься. Нет слов, одни эмоции... Фильм сильный, тронуло до глубины души.

ссылка на отзыв | 19-09-2012 02:00:47

Мощный, тяжелый фильм с лихо перекрученным сюжетом, даже чересчур, но интересно, очень...

67% (3) Вадим
ссылка на отзыв | 02-11-2012 11:11:35

Достойное кино, нужно смотреть! Хорошая режиссура, не банальный сюжет. И главное - ТЕМА - глубокая, серьёзная мысль.

86% (7) сева оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 04-12-2012 00:54:50

Признаться к концу просмотра все- таки эмоции взяли верх над разумом, аж дышать стало тяжко. Фильм ужаснейше-великолепнейший. Противопоказано людям со слабой нервной системой, а кто любит поострее, самое то!!!

60% (5) Махно оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 08-12-2012 00:02:04

ФИЛЬМ ОТЛИЧНЫЙ!!! Иду спать. уснуть точно не смогу не переосмысливая сюжет.

--- (2) Владимир оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 08-12-2012 02:53:39

Не ожидал... страшный фильм. Вильнев могёт

--- (2) Антон Б. оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 08-12-2012 10:33:11

Мозги во время просмотра надо отключать, а то взорвутся. Особенно, если задумываться над тем, что происходит на экране. "В огороде бузина, а в Киеве дядька" - это как раз об этом фильме.

27% (11) PROFE7OR оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 23-01-2013 16:25:26

В целом фильм не понравился. Почему? Потому что видел таких фильмов особенно за 10 последних лет очень много. Потом фильм очень затянут, скучен и чем больше в жизни, убийств, насилия, грязи человеческой, войны - тем более равнодушия, не восприятия и безразличия. Технический аспект тоже очень плоский. Банальна даже работа оператора. Единственное звено в этом можно выделить только сюжетную основную фабулу. И та здесь смазывается тупейшими войнами, абсурдной религией, рождая некий фанатизм.

ссылка на отзыв | 28-01-2013 02:47:32

Помните слова матери царя Эдипа. От мужа и сыновей сына родила и повесилась. А эта женщина родила близнецов от сына, но не покончила с собой. Она отвратительна . Ее сын сказал, что она отсутствовала. Типичный СОЛЯНОЙ СТОЛБ. Этот фильм так же неприятно смотреть, как неприятно читать Бегущие за ветром .

ссылка на отзыв | 15-07-2013 16:23:11

Зритель, Вы невнимательно смотрели фильм. Очень сильный фильм, заставляет думать.

56% (9) zagg оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 05-11-2013 01:07:32

В этом фильме мне запомнились слова ее сына: "Она никогда не могла сделать ничего по человечески, все через жопу" (не совсем точная цитата но близко к тексту). По мере развития сюжета я понимал, что он абсолютно прав, т.е. все свои проблемы она создавала себе сама. Еще не понравилось, что мусульмане белые и пушистые, а христиане - фу какие бяки. Все мы знаем, что дело обстоит с точностью до наоборот. Фильм - политкорректный артхаусный шлак. Любителям СПГС и обладателям ОБВМ рекомендуется к просмотру, людям, которые хоть чуточку знают историю середины прошлого века на ближнем востоке и севере африки - лучше не смотреть.

--- (2) Светлана
ссылка на отзыв | 25-12-2013 17:35:38

Я фильм смотрела в двух частях: первую перед ссорой с мужем, вторую - после расставания. Так вот плакала: по концовке фильма, а не от расставания с любимым человеком. Что касается мусульман: сцена с расстрелом автобуса совсем не похожа на показ мусульман белыми и пушистыми. На войне нет правых. Я жила на Ближнем Востоке. Не могу сказать, что кто-то лучше, кто-то хуже. Все люди. У женщины были промыты мозги дядей. Но в то же время остаются корни: семья, любовь, предназначение женщины. С моей точки зрения женщины, я бы не стала детям задавать такую головоломку. Это было бы, с моей точки зрения, не по матерински. Не думаю, что надо показывать детям всю жестокость жизни. Иначе было бы не во что верить и незачем жить.

100% (3) Tabolla оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 10-05-2015 11:18:07

Фильм прекрасный и тяжелый. Страшная неординарная история с шокирующим финалом от которой невозможно оторваться.

ссылка на отзыв | 28-03-2017 22:50:09

Фильм интересный, но немного скомканный, сюжет слишком быстро меняются от переходы от прошлого к настоящему, да и само повествование жесткое, но нудное, как будто фильм для думающей интеллигенции. Фильм хороший, но при этом концовка фильма как-то не цепляет, хотя очень все трагично и драматично, наверное надо родиться ливанцем, чтобы понять всю боль этого фильма.

ссылка на отзыв | 28-03-2017 22:50:40

"Пожары" едва ли оставят кого-то в унылом равнодушии; картина стучится в сердце, заставляя работать разум. Не без излишнего пафоса и унылого, но атмосферного Radiohead, фильм делает свой вклад в кинематографический багаж ужасов Ближневосточного конфликта. Вильнёв удачно экранизировал Мажди Муавадома, которая не так давно шла в том числе и в московском театре "Et Cetera". Режиссёрский почерк Вильнёва уже узнаваем, и главный саспенс его работ, пожалуй, не в ужасах войны, а в личностных трагедиях.

Ovideo.ru - Маргарита Седова

Таким фильмам, которые пестрят сценами насилия, а длительность картины равна простою в московской пробке и эмоции равны словам боль, страдание, ненависть, тяжело держать внимание зрителя в нужной точке. Яркий тому пример «Бегущий за ветром» Марка Форстера или же «Вавилон» с красавчиком Питтом. Но тут нужно снять шляпу перед Вильнёвом. Несмотря на весь этот нужный букет формата и сюжета, который очень предсказуем, ему удается-таки держать эмоциональный накал на протяжении всего фильма.

Film.ru - Дэвид Паркинсон

События после каждого нового разоблачения принимают все более отвратительные обороты, а близнецы узнают правду о мрачных событиях, произошедших в прошлом с их покойной матерью в некой условной ближневосточной стране Фуад. Искусно чередуя флэшбэки и детективные сцены, в ходе которых близнецы пытаются найти своего отца, которого считали мертвым, и брата, о существовании которого они раньше даже не подозревали, Вильнев не только создает достойный триллера саспенс, но и исследует куда более серьезные темы, такие, как последствия войны и жестокость судьбы.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Фильм Вильнева переплетением невообразимых линий напоминает то размашистые конструкции Иньяриту, то индийское кино со сложными родственными связями, но имеет в виду античную трагедию. Безжизненность нарочито наглядных построений отчасти компенсирует сдержанная игра двух прекрасных актрис. Дочь следует маршрутом матери и порой отличить ее можно только благодаря наушникам, в которых растекается грустью Radiohead.

Начинается все с истории детективной — брат с сестрой немедля отправляются на Ближний Восток, чтобы найти там своих таинственных родственников; продолжается кино историей личной — параллельно нам рассказывают о жизни самой Наваль Марван; ну а заканчивается, собственно, чем-то этнографическим — в глазах главной героини тут, кажется, отражают всю боль, что на протяжении нескольких десятилетий пытается терпеть неназванный тут вслух Ливан.

Timeout.ru - Дэвид Дженкинс

Своей путаной структурой «Пожары» (а их действие беспрестанно скачет из наших дней в 20-летней давности прошлое и из современной Канады — в условный Ливан) болезненно напоминают пропесоченные международные трагедии Алехандро Гонсалеса Иньярриту, особенно «Вавилон», — и Вильнев, кажется, действительно верит, что нарративной внятностью можно пренебречь, если эмоциональное наполнение достаточно сильно. Другое дело, что чем больше раскрывается сюжет, тем искусственнее кажутся его повороты — и там, где по идее должны проступать слезы на глазах, не чувствуешь ничего, кроме оглушительной пустоты.

Аfisha.ru - Станислав Зельвенский

Смотреть на это, впрочем, не столько тяжело, сколько дико, поскольку Наваль Марван ни на секунду не становится человеком — которому может быть больно или страшно; она — фактурная фигура на фоне измученного восточного пейзажа. Виль­нев, вероятно, делает это сознательно — его больше интересует не тридцатилетней давности история женщины (читай: народа), а ее отражение в глазах детей.

Kommersant.ru - Игорь Гулин

Нельзя сказать, что "Пожары" — удачное кино. Затянутое, одновременно претенциозное и довольно неоригинальное, с бесцельными пустотами, но его главная беда — не в стиле. Вильнев пытается рассказать "человеческую историю" и выстроить ее по мифологической модели, уместить в одном повествовании судьбу человека, принимающего идеологические решения, и трагический рок.