Пожары

Incendies
Фильм Пожары
05.10.2023
04.09.2010

В фильме Пожары рассказана военная драма о брате и сестре, отпарвляющихся в горячую точку на поиски своих родственников и близких.

Если трейлер Пожары не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Пожары (2011) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

91% (23) Залина оценил(а) в 8 из 10
08-04-2012 / 16:12
Фильм очень понравился. Скорее, он больше подходит для домашнего просмотра, лучше в одиночестве, но оторваться от экрана невозможно. Концовка удивила, после просмотра долго не могла прийти в себя. Я не знаю, возможно ли такое на самом деле, как судьба может так жестоко посмеяться над людьми.
94% (16) Светлана
25-12-2013 / 17:35
Я фильм смотрела в двух частях: первую перед ссорой с мужем, вторую - после расставания. Так вот плакала: по концовке фильма, а не от расставания с любимым человеком. Что касается мусульман: сцена с расстрелом автобуса совсем не похожа на показ мусульман белыми и пушистыми. На войне нет правых. Я жила на Ближнем Востоке. Не могу сказать, что кто-то лучше, кто-то хуже. Все люди. У женщины были промыты мозги дядей. Но в то же время остаются корни: семья, любовь, предназначение женщины. С моей точки зрения женщины, я бы не стала детям задавать такую головоломку. Это было бы, с моей точки зрения, не по матерински. Не думаю, что надо показывать детям всю жестокость жизни. Иначе было бы не во что верить и незачем жить.
80% (20) Ariadna оценил(а) в 9 из 10
20-12-2011 / 21:48
Я думаю, что для того, чтобы сделать выводы о качестве этого фильма, достаточно знать, что он был номинирован на "Оскар". На мой взгляд, это более чем оправдано, поскольку лучшего фильма о конфликте на Ближнем Востоке мне видеть не приходилось.

Здесь вся война показана через призму восприятия одной женщины, которая мало того что умудрилась выжить на этой войне, но и сохранить духовную целостность и любовь в своем сердце. Посмотрев фильм и детально узнав, через что она прошла, в это сложно поверить.

Поймите правильно - здесь нет кровавых подробностей и ужасающих сцен насилия, но все понятно и без них. Великолепное кино.
81% (16) сева оценил(а) в 10 из 10
04-12-2012 / 00:54
Признаться к концу просмотра все- таки эмоции взяли верх над разумом, аж дышать стало тяжко. Фильм ужаснейше-великолепнейший. Противопоказано людям со слабой нервной системой, а кто любит поострее, самое то!!!
51% (39) zagg оценил(а) в 1 из 10
05-11-2013 / 01:07
В этом фильме мне запомнились слова ее сына: "Она никогда не могла сделать ничего по человечески, все через жопу" (не совсем точная цитата но близко к тексту). По мере развития сюжета я понимал, что он абсолютно прав, т.е. все свои проблемы она создавала себе сама. Еще не понравилось, что мусульмане белые и пушистые, а христиане - фу какие бяки. Все мы знаем, что дело обстоит с точностью до наоборот. Фильм - политкорректный артхаусный шлак. Любителям СПГС и обладателям ОБВМ рекомендуется к просмотру, людям, которые хоть чуточку знают историю середины прошлого века на ближнем востоке и севере африки - лучше не смотреть.
15-09-2012 / 16:27
Сюжет не ординарный, фильм снят великолепно. Концовка заставила разреветься. Нет слов, одни эмоции... Фильм сильный, тронуло до глубины души.
89% (9) анна ку
28-04-2012 / 01:20
Умопомрачающий пейзаж, очень одинокая женщина, которая бредет и проходит невредимая по войне, да так бывает.
Не понятно почему она решила убивать почему решилась сломать свою жизнь?
Очень интересная история восходит к ЭДИПУ.
67% (12) Алеся оценил(а) в 8 из 10
18-02-2012 / 20:22
Не триллер вовсе, как заметил Саша Ч... Драма, хорошая психологическая драма для тех, кто не ждет от фильма спецэффектов и быстро меняющихся ярких картинок. Да и сюжет банальным я бы назвать не осмелилась. Мне очень понравился.
Рекомендую, но фильм не для большинства. Долгий, полностью на субтитрах,"не сопливый" так скажем..
03-08-2012 / 02:21
Фильм точно не оставит равнодушным. Замечательное антиклерикальное кино. Смелая и красивая героиня. Точнее, их две.
100% (5) Maddy
23-09-2018 / 22:55
Мне актёры понравились. Точнее Жанна понравилась очень. Необычайной красоты девушка. Фильм в начале заинтриговал, да и сюжет в принципе хороший, но после просмотра фильма у меня только один вопрос: "что за ерунда?!!" Пересматривать его я бы однозначно не захотела. Очень уж неприятный осадок остался после развязки.
70% (10) Tabolla оценил(а) в 9 из 10
10-05-2015 / 11:18
Фильм прекрасный и тяжелый. Страшная неординарная история с шокирующим финалом от которой невозможно оторваться.
53% (17) Саша Ч оценил(а) в 8 из 10
25-12-2011 / 15:09
Фильм качественный, но непростой, и вряд ли имеет смысл добавлять его в домашнюю коллекцию. Потому что пересматривать этот триллер не захочется еще очень долго, но в процессе оторваться просто невозможно. В принципе, вполне можно сказать, что финал предсказуем, а темой не занимался только ленивый "независимый" режиссер, но все-таки "Пожары" - отличный фильм, и это видно.
28-01-2013 / 02:47
Помните слова матери царя Эдипа. От мужа и сыновей сына родила и повесилась. А эта женщина родила близнецов от сына, но не покончила с собой. Она отвратительна . Ее сын сказал, что она отсутствовала. Типичный СОЛЯНОЙ СТОЛБ. Этот фильм так же неприятно смотреть, как неприятно читать Бегущие за ветром .
32% (37) PROFE7OR оценил(а) в 4 из 10
23-01-2013 / 16:25
В целом фильм не понравился. Почему? Потому что видел таких фильмов особенно за 10 последних лет очень много. Потом фильм очень затянут, скучен и чем больше в жизни, убийств, насилия, грязи человеческой, войны - тем более равнодушия, не восприятия и безразличия. Технический аспект тоже очень плоский. Банальна даже работа оператора. Единственное звено в этом можно выделить только сюжетную основную фабулу. И та здесь смазывается тупейшими войнами, абсурдной религией, рождая некий фанатизм.
02-06-2018 / 13:44
Этому фильму я написала бы все самые лучшие эпитеты, превосходный, с очень впечатляющей концовкой, я плакала и буду плакать каждый раз, вспоминая судьбу героини, фильм о любви, мести и прощении...
63% (8) Вадим
02-11-2012 / 11:11
Достойное кино, нужно смотреть! Хорошая режиссура, не банальный сюжет. И главное - ТЕМА - глубокая, серьёзная мысль.
36% (14) Антон Б. оценил(а) в 1 из 10
08-12-2012 / 10:33
Мозги во время просмотра надо отключать, а то взорвутся. Особенно, если задумываться над тем, что происходит на экране. "В огороде бузина, а в Киеве дядька" - это как раз об этом фильме.
--- (1) Анна оценил(а) в 8 из 10
07-10-2023 / 06:21
Брат и сестра едут искать родственников. Смотрела сначала трейлер, прониклась. Драма интересная, люблю в таком ключе, держит действительно в напряжении. Соглашусь, что смотреть лучше одному. Пейзажи кстати завораживающие, степи, пустота... Актёрский состав в принципе справился с задачей, но не более. Хотя от такого фильма я многого и не ждала, мне пошло.
07-02-2024 / 23:20
Фильм качественно снят, сюжет заставляет задуматься.. Каково жить сыну/отцу на свете после того как узнал правду? Ужас берет от чувств людей в автобусе перед казней. Как же жесток наш мир. Смотришь и думаешь, почему мы выживаем, а не живем...
--- (1) Виктор оценил(а) в 10 из 10
15-10-2023 / 06:34
В такого рода кинолентах важную, самую важную роль играет тот фактор, как драматично умеют играть актеры, и в этом плане тут все на высшем уровне. Сразу хочу отметить и музыкальное сопровождение, которое тоже мне очень понравилось. Сценария также получился на ура. Лично у меня нет претензий к работе, все вышло на пять с плюсом и я рекомендую к просмотру фильм.
28-03-2017 / 22:50
Фильм интересный, но немного скомканный, сюжет слишком быстро меняются от переходы от прошлого к настоящему, да и само повествование жесткое, но нудное, как будто фильм для думающей интеллигенции. Фильм хороший, но при этом концовка фильма как-то не цепляет, хотя очень все трагично и драматично, наверное надо родиться ливанцем, чтобы понять всю боль этого фильма.
28-03-2017 / 22:50
--- (0) Ольга оценил(а) в 9 из 10
09-10-2023 / 21:29
Фильм Дени Вильнева не может не тронуть душу. Снят не просто гениально, но и так, чтобы в полной мере ощутить, что такое искать родню, когда вокруг неспокойно и тревожно. И здесь нет совершенно правых и виноватых, есть объективность, что тоже заставляет задуматься о стереотипности нашего мышления и о том, что нужно любить и ценить близких нам людей, а не игнорировать их.

Ovideo.ru - Маргарита Седова

Таким фильмам, которые пестрят сценами насилия, а длительность картины равна простою в московской пробке и эмоции равны словам боль, страдание, ненависть, тяжело держать внимание зрителя в нужной точке. Яркий тому пример «Бегущий за ветром» Марка Форстера или же «Вавилон» с красавчиком Питтом. Но тут нужно снять шляпу перед Вильнёвом. Несмотря на весь этот нужный букет формата и сюжета, который очень предсказуем, ему удается-таки держать эмоциональный накал на протяжении всего фильма.

"Пожары" едва ли оставят кого-то в унылом равнодушии; картина стучится в сердце, заставляя работать разум. Не без излишнего пафоса и унылого, но атмосферного Radiohead, фильм делает свой вклад в кинематографический багаж ужасов Ближневосточного конфликта. Вильнёв удачно экранизировал Мажди Муавадома, которая не так давно шла в том числе и в московском театре "Et Cetera". Режиссёрский почерк Вильнёва уже узнаваем, и главный саспенс его работ, пожалуй, не в ужасах войны, а в личностных трагедиях.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Фильм Вильнева переплетением невообразимых линий напоминает то размашистые конструкции Иньяриту, то индийское кино со сложными родственными связями, но имеет в виду античную трагедию. Безжизненность нарочито наглядных построений отчасти компенсирует сдержанная игра двух прекрасных актрис. Дочь следует маршрутом матери и порой отличить ее можно только благодаря наушникам, в которых растекается грустью Radiohead.

Film.ru - Дэвид Паркинсон

События после каждого нового разоблачения принимают все более отвратительные обороты, а близнецы узнают правду о мрачных событиях, произошедших в прошлом с их покойной матерью в некой условной ближневосточной стране Фуад. Искусно чередуя флэшбэки и детективные сцены, в ходе которых близнецы пытаются найти своего отца, которого считали мертвым, и брата, о существовании которого они раньше даже не подозревали, Вильнев не только создает достойный триллера саспенс, но и исследует куда более серьезные темы, такие, как последствия войны и жестокость судьбы.

Начинается все с истории детективной — брат с сестрой немедля отправляются на Ближний Восток, чтобы найти там своих таинственных родственников; продолжается кино историей личной — параллельно нам рассказывают о жизни самой Наваль Марван; ну а заканчивается, собственно, чем-то этнографическим — в глазах главной героини тут, кажется, отражают всю боль, что на протяжении нескольких десятилетий пытается терпеть неназванный тут вслух Ливан.

Timeout.ru - Дэвид Дженкинс

Своей путаной структурой «Пожары» (а их действие беспрестанно скачет из наших дней в 20-летней давности прошлое и из современной Канады — в условный Ливан) болезненно напоминают пропесоченные международные трагедии Алехандро Гонсалеса Иньярриту, особенно «Вавилон», — и Вильнев, кажется, действительно верит, что нарративной внятностью можно пренебречь, если эмоциональное наполнение достаточно сильно. Другое дело, что чем больше раскрывается сюжет, тем искусственнее кажутся его повороты — и там, где по идее должны проступать слезы на глазах, не чувствуешь ничего, кроме оглушительной пустоты.

Kommersant.ru - Игорь Гулин

Нельзя сказать, что "Пожары" — удачное кино. Затянутое, одновременно претенциозное и довольно неоригинальное, с бесцельными пустотами, но его главная беда — не в стиле. Вильнев пытается рассказать "человеческую историю" и выстроить ее по мифологической модели, уместить в одном повествовании судьбу человека, принимающего идеологические решения, и трагический рок.

Аfisha.ru - Станислав Зельвенский

Смотреть на это, впрочем, не столько тяжело, сколько дико, поскольку Наваль Марван ни на секунду не становится человеком — которому может быть больно или страшно; она — фактурная фигура на фоне измученного восточного пейзажа. Виль­нев, вероятно, делает это сознательно — его больше интересует не тридцатилетней давности история женщины (читай: народа), а ее отражение в глазах детей.