Подельники

Фильм Подельники
14.04.2022

Фильм Подельники это русский драматический триллер. В деревне у одного десятилетнего мальчика убивают отца. Но, кажется, никто вокруг не собирает искать виновного и вообще как-то адекватно реагировать на случившееся. И тогда мальчишка решает взять всё в свои руки и берётся во что бы то ни стало найти убийцу. Снималась картина в селе Кын, что в трёхстах пятидесяти километрах от Перми.

Постановщиком этой остросюжетной драмы выступил Евгений Григорьев, а сюжет вместе с ним сочинила Нина Беленицкая (Секреты семейной жизни). В продюсерах проекта числятся Георгий Шабанов (Хочу замуж, Соври мне правду, Как я стал русским), Ольга Ерофеева, Наталья Фролова. За визуальный ряд и операторскую работу здесь отвечает Артём Анисимов, а музыку к киноленте написал Иван Синцов (В плену у сакуры).

Актёрский состав фильма возглавляют Ярослав Могильников, Юра Борисов (Капитан Волконогов бежал, Купе номер 6, Герда), Павел Деревянко (Бендер: Золото империи, Конёк-горбунок, Марафон желаний), Константин Балакирев (Дылда, Ангелы революции, Территория), Лиза Янковская и другие наши артисты.

Дата премьеры в России назначена в кинотеатрах по стране с 14-ого апреля 2022 года. Хронометраж картины заявлен ровно в два часа и составляет сто двадцать минут экранного времени, включая титры. Прокатчиком на территории РФ выступает компания «Централ Партнершип». А возрастное ограничение к просмотру фильма в нашем прокате присвоено с пометкой строго 18+

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Подельники (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

14-04-2022 / 12:01
Насколько же классно играют актеры в этом фильме, как же хорошо, на мой взгляд, подобран актерский персонал в принципе. При этом сюжет интересный. Однако некоторые момент до конца фильма мне так и не стали понятны, но хочу быть спойлером, но они определенно есть, и не только я их, думаю, заметил. Кроме того, мне очень понравилась музыка в картине, чувствуется прямо, что композитор делал с душой, пропитался сюжетом, так сказать. Качественная работа, достойная большого уважения. Тут даже не обязательно уважать именно актеров, снявшихся в ней, я вот особо их и не знал до этой ленты, честно говоря.
31-07-2022 / 18:29
Очень интересно было посмотреть, тк в фильме описывается история произошедшая в Пермском крае, а именно в атмосфере Коми-Пермяцкой деревни. Сама я из Перми, предки по маме у меня из деревни и исконные коми-пермяки, и в детстве мы обязательно гостили летом там.
Фильм произвёл сильное впечатление именно своей правдивостью. Да, жить в деревне с убийцей и знать что сосед кто то там по пьяни убил, норма, да ощущение безысходности и забытости, впечатление что время замерло и остановилось именно в таких деревнях - естественное. Очень чётко переданы и обычаи с похоронами, правдиво подана история с шаманом -шатуном, и всевозможные приметы в которые верят местные. Фильм произвёл сильное впечатление, будто я вернулась в деревню к бабушке и это происходит в соседней деревне, или даже в соседнем дворе. Смотреть однозначно советую. Юрий Борисов как всегда бесподобен, очень приятно удивил Деревянко, посмотрела на него другими глазами.
82% (11) Ева оценил(а) в 5 из 10
28-04-2022 / 09:28
Фильм посмотрели. Кино мрачноватое, хотя зимние пейзажи красивы... Много неприятных сцен с животными, к чему этот натурализм? Тема понятна, но плохо раскрыты детали. Почему Петр приехал в это, Богом забытое место, в дом без окон и удобств, да ещё и молодую жену привез??? Должен быть мотив такого поступка. Финал фильма смазан и оставляет вопросы... Кто выстрелил? Кто бежит и кричит в финальной сцене? Как ито г- кино в стиле нуар, не для всех.
14-04-2022 / 12:03
Фильм пытается спекулировать не на самых благородных моментах - беззащитности людей перед злом, равнодушием тех, кто должен их от этого защищать и т.п. В общем, очередной "Ворошиловский стрелок" на минималках. На предельно маленьких минималках. И в плане понимания деревенской жизни, и в плане актерского мастерства. Обычно фильмы, в которых задействованы дети или животные обречены на успех из-за природного обаяния соответствующих персонажей. В этот раз это безотказное оружие не сработало. Видно, что исполнитель не готов к своей роли ни по пониманию жизни, ни по опыту. А помочь ему оказалось некому.
16-04-2022 / 13:13
Атмосферно, с сильной эмоциональной составляющей и довольно стильно. Не зря, уже неоднократно, авторское кино у нашего кинематографа получается и выстреливает. Фильм не для каждого.
15-07-2022 / 20:33
Павел Деревянко! Как всегда мощно, сильно, игра идеальная. Смотрела на трансформации Людоеда с восхищением. Это фантастический актёр, только ради его героя рекомендую. Остальные тоже молодцы. Но смотреть надо Деревянко!
50% (8) Степан оценил(а) в 7 из 10
14-04-2022 / 12:12
Меня не столько сам сюжет заинтересовал, сколько место, где фильм снимался. Поселок Кын - красивое место на реке Чусовой, самый что не на есть заповедный Урал. Когда-то та был димидовский завод.
16-04-2022 / 21:14
Деревянко весь фильм вёз на плечах. Ни в триллер, ни в драму, ни в чёрную комедию. Куда тогда хотели? Очень интересная идея была прозябана к сожалению. Не буду отговаривать от похода - может вам понравится ( а может присоединитесь ко мне)!
38% (8) Степан оценил(а) в 6 из 10
16-04-2022 / 13:01
Неплохо и достаточно подробно разработанный сценарий. Правда, как кажется, не очень удачно подобраны актеры. В особенности это касается второстепенных ролей и эпизодических персонажей, которые иногда портят всю картину. Но, в принципе, кино создано достаточно профессионально и смотрится легко, не хочется отвлекаться. Впрочем, шедевром данный фильм тоже не назовешь, все же концовка не особенно убедительная. Работа оператора также оставляет желать лучшего. Но для всех поклонников картин такого жанра все это может быть вполне нормальным, но вряд ли кто-то захочет смотреть данный фильм несколько раз.
15-04-2022 / 15:03
Юра Борисов стал сниматься во многих фильмах, актер хороший, но как бы не примелькался, и не надоел. Что касается самого кино, то очень хороший триллер, мне понравился. Сюжет неплохо закручен.
33% (6) Егор оценил(а) в 4 из 10
16-04-2022 / 13:10
При очевидной вторичности сюжета у этого фильма были очень неплохие перспективы. Сейчас проблемы с премьерами настоящих фильмов, а отечественные киноделы начали пробивать дно еще до того, как были вынуждены вариться в собственном соку, или в тех миазмах, которые у них чаще всего вместо сока. Конечно, фильм не оправдал большинства моих надежд, тем не менее готов поставить ему твёрдую четверку по десятибалльной системе, вполне могло получиться что-то значительно более отстойное. Есть куга огрехов в операторской работе, кастинг тоже предельно ужасен, но кино вполне себе можно попытаться досмотреть.
04-08-2022 / 21:53
Смотрела на трансформации Людоеда...это о чём вообще? И на чём?
23-08-2022 / 06:50
Где я могу посмотреть полный фильм на каком сайте в ютубе нет к сожалению?
везде только показывают предосмотр

Kinoafisha.info - Ольга Корф

Невероятно красочное кино и отнюдь не удручающее зрелище в ритме песни Жинжина, которое становится одним большим снежным сугробом из местных легенд, фольклорной сказочности, зарисовок из жизни села и бандитских законов на фоне бесконечной зимы. Это, в конце концов, история о прощении, которую самое время посмотреть в эту снежную весну, находясь в изоляции русского мира.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

Короткая притча – а именно за счет краткости и емкости возник феномен якутского кино – тут сложилась бы наверняка. Еще и с медийными актерами. Дело даже не в Юре Борисове и Елизавете Янковской. В «Подельниках» неожиданно раскрывается Павел Деревянко, кажется, порядком уставший от если даже не комедийных, но гротесково-драматических ролей. И эта кастинг-находка, помимо выдающейся работы оператора Артема Анисимова, – главный плюс фильма.

NG.ru - Наталия Григорьева

Григорьев рассматривает лица, актеров – неактеров, набранных на местности, иногда переходящих на выдуманный специально для фильма, несуществующий, но звучащий магически реалистично язык. Весь этот фолк, травы, заговоры, напевы – такая же неотъемлемая часть бытия, как и неписаные тюремные правила, как и памятник Ленину, который не снести, не осквернить. Все законы – негласные, все слова – молчание. И бог с ними, с нами, все простит.

Kommersant.ru - Василий Степанов

Несмотря на тщательно придуманную фольклорную сказочность экранного мира, документальная оснастка видна невооруженным взглядом. Пространство в кадре живет своей жизнью. Дело даже не в многочисленных кошках на заборах, свинках при корыте, птичках за пазухой и прочей живности, а в том, что Григорьеву в это мифологическое кынское царство, где памятник Ильичу и громадная церковь не мешают верить в лесного Когтистого Старика, удалось встроить актеров, за которыми тянется длинный шлейф ролей.

Kinopoisk.ru - Ольга Белик

Это остроумная попытка осмыслить мифологическое сознание. Это история взросления, причем не только мальчика Ильи, но и других героев. Это и разговор о любви и корнях — режиссер посвятил фильм своему отцу. А еще, конечно, о выборе.

Film.ru - Ефим Гугнин

То, что другой режиссёр оставил бы на фоне, Григорьев выводит в авангард, общее оказывается для него интереснее частного. «Подельники» могут показаться фильмом слишком, что ли, лоскутным, нескладным, собранным из разрозненных кусков и непохожих интонаций. Но в этом и его сила — в магическом столкновении жанрового и реального, во всех маленьких странностях, из которых собирается ни на что не похожий портрет забытого всеми и живущего себе на уме общества.

Kinoart.ru - Юлия Шагельман

На первый взгляд, картина выстроена по стандартной формуле: нарывающее неизбежным конфликтом противопоставление наивных, честно верующих в закон и порядок горожан с одной стороны и темной грубой деревенской массы — с другой; этакие «Соломенные псы» в глубоком замкадье.

Timeout.ru - Юлия Шампорова

Действия героев порой вызывают недоумение, так как идут в противоречие с их же характерами и самим повествованием. При этом в основе фильма – важная история о безнаказанности зла во многих областях российской жизни, и о том, как обстоятельства подталкивают людей вершить самосуд, потому что надеяться на справедливость не приходится.

RG.ru - Валерий Кичин

Картина делалась так долго, что замысел успел отшлифоваться до невнятности, и все драмы, которые должны были в сумме составить трагедию народа и времени, остались частными случаями из разряда "чего только не бывает на нашей земле!".

Kinoafisha.info - Ольга Корф

У Григорьева снова, как и у многих режиссеров до него, получается дикая и необузданная Россия, которую умом не понять и аршином общим не измерить. Не становится она понятнее и в его фильме, и, кажется, не остается больше ничего, кроме как последовать примеру героев и продолжить жить дальше.

Жанры не дополняют друг друга, не складываются в целое, а вместо этого пихают друг друга и расшатывают конструкцию. То же самое можно сказать и о полудокументальных кадрах, делящих хронометраж с постановочными карикатурными сценками из сельской жизни.