Первый отряд

Первый отряд

Описание фильма Первый отряд (2009)

Мультфильм Первый отряд - это фантастическая история противостояния в 1942 году двух секретных оккультных военных ведомств: немецкого Аненербе и русского 6-го отдела. Немцы с помощью магии вызывают дух магистра ордена Меча, погибшего в Ледовом побоище, и тот начинает собирать вокруг себя армию демонов. Советская разведка подключает в ответ своего лучшего агента 14-летнюю девочку Надю, и та оживляет убитых в начале войны пионеров, чтобы вступить в бой с силами зла.

Если трейлер Первый отряд не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Первый отряд. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
67% (15) сперматозавр-чемпион оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 14-10-2009 20:41:31

интересно;) Не знаю, как будет смотреться, но мультик нужно посмотреть, поддержим так сказать отечество;)

ссылка на отзыв | 17-10-2009 02:36:49

Эпик Фейл.
Воскресшие пионеры обладающие супер паранормальными способностями, главная героиня с...катаной -_- зомби тевтонцы с тепловым зрением, проколотые уши у пионера Лёни т.д.
говно

85% (34) Мозг-30 оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-10-2009 05:50:08

Ну не 10 конечно, но за фразу
ТОЛЬКО СССР ПРОТИВОСТОЯЛ ГИТЛЕРОВСКОЙ ГЕРМАНИИ
сейчас моно ставить 12.
Если не копать мелочи, типа пионерский галстук аля бандана, то всё рульно. Стильно ВДНХ нарисовано в двух видах, вид в мире мертвых вызывает неприятные ассоциации.

P.S. Инок пинающий фашистских агентов это правильно, стильно, кульно и поучительно одномоментно!

31% (32) Sigurd
ссылка на отзыв | 18-10-2009 22:00:13

Весь фильм сплошной плагиат но к сожалению какой-то дерьмовый, одна девочка с катаной чего стоит :=)Недо-зомби,недо-пионеры,недо-маги,спошной клипарт, думал экшен хороший будит хрен там, весь фильм постоянно прерывают на псевдо-документальные вставки тем самым губя сюжет и наводя скуку, создается впечатление что авторы банально экономят деньги, подсовывая зрителю псевдо-историков в роли которых играют всем нам знакомые актёры
совет: смотреть всем, как ненадо делать аниме

ссылка на отзыв | 19-10-2009 13:13:56

Народ это самое классное кино я уже посмотрел просто супер можно смотреть хоть 300 раз все равно очень захватывает

ссылка на отзыв | 22-10-2009 03:13:43

Общее впечатление: да ну...

К сожалению, не увидела влияния российских мультипликаторов. Как же тогда они могли допустить грубые ляпы, как:
Внешний вид героев, конкретно наших юных пионеров. В СССР была такая фишка, что девочки должны убирать волосы в косы или хвосты, то есть нельзя ходить с распущенными (\"неубранными\") волосами, а мальчиков старались стричь как можно короче. Мой отец, когда был октябренком, мог носить только небольшой чубчик на лбу, и только вступив в пионеры, получил право носить короткую прическу. И что же мы видим в этом аниме? Надя, разумеется блондинка, другого я и не ждала, хорошо что хоть не Машей кличут, ходит с вечно распущенными волосами, даже в мирной довоенной жизни. У Зины вообще странная прическа, видимо ее рисовали под лсд: подозрительно розовые волосы, торчащие под немыслимыми углами. В наше время и то, сомневаюсь, что самый сумасшедший панк сможет повторить такой хаос на голове :) Далее, Леня. Мальчикам нельзя длинные волосы. Ну и еще капелька яда: пионеры не воруют яблок. Це ж харам, грех, атата. Вспомните \"Тимур и его команда\", там как раз-таки хорошие пионеры боролись против воров яблок и так далее, не буду пересказывать сюжет. Хотя сцена была красивая, да.
Про странный \"интернат\", непродуманную линию \"а чем же занимается 6 отдел\" лучше промолчать. Спишем на художественный вымысел и так полюбившийся авторам лсд.
Образы. А нету их. Бе-бе-бе! Даже о характере Нади, главной героини, ее показывали больше всех в кадре, толком ничего не могу сказать даже я, филолоХ 3 курса. Молчаливая марионетка, слов в некоторых ситуациях не хватает, плюс мало выражаются эмоции. Никак. А ловкость и гимнастические чудеса героини объясняются ее цирковым прошлым и занятиями в загадочном \"интернате\", где дерутся с завязанными глазами, прям бытовая техника обучения содат, в СССР только это и практикуют, да-да. Про Тибет и Шаолинь молчите, неверные. Ах да, катана... Любимая игрушка Нади. Кто ее ему учил-то, в Советском Союзе? Япония вроде бы от Москвы далековато :)
Совершенно картонные герои и картонный сюжет. В пример \"зе бест\" могу поставить Код Гиасса, меня там привлек хитро сплетенный сюжет и непредсказуемые события. Тут же... похвастаться нечем. Две близняшки-нацистские шпионки выпихнуты в сюжет просто погоняться за маленькой девочкой Надей и, я так поняла, из привычки сувать в любое аниме пару хороших сисек, чтобы было на что пофапать от скуки.
Смысл аниме. Кто-нибудь его увидел, м? Надя и ее команда побили плохих дядек-тевтонцев (це ж был Тевтонский Орден, почему их в аниме назвали как-то тупо?), потом началась атака солдат. В принципе, там мелькала мысль, что эти плохие дяди захватят весь мир... Гм. И 5 подростков так просто вырезали весь Орден? Не верю, как сказал бы Станиславский. И когда аниме закончилось, я почувствовала себя просто обманутой.
Знаете, я бы сейчас могла еще много написать ляпов и несоответствий, но мне просто жаль терять время. Задолго до выхода аниме, я уже, глядя на картинки, подозревала, что увижу очередную безделицу. Мнение подтвердилось.
В общем, печенек авторы \"Первого отряда\" не получат.

71% (24) Злая Рысь оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 22-10-2009 13:55:01

Есть конечно недочётики но у кого их нет!?
Меня смутило серьга в ухе у лёни 42 год какие серьги???
Конечно это инциатива японских анимотров их фишка типо.
А так мульт нормальный мне понравилось...
очень понравилось коментарии наших ветеранов очень реалистично получилось и правдиво!
хороший мульт всем советую посмотреть!

ссылка на отзыв | 22-10-2009 16:25:59

Злая Рысь

эти \"комментарии\" постановочные, их играли актеры. Я Вас утешила? :)
Иногда недочеты слишком грубые, от них невозможно отмахаться. Это как раз этот случай.

40% (25) Мульт гавно оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 26-10-2009 00:45:14

Полный отстой,такие шедевры В ТОПКУ!!!Это как раз этот случай!Меня смутило с первой же минуты просмотра!!!Сразу видно снимали полные НУБЫ!!!Историков-ветеранов играют актеры,короче мульт полный ппц...

55% (29) Kreuzritter оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 28-10-2009 19:00:33

1) *крик души историка* КАКОГО ЭЙЗЕНШТЕЙНА?! Почему до сих пор обсасывают этот миф \"тевтонские рыцари = фашизм\"?! Миф был придуман пропагандой, поддерживался обеими сторонами, потому как был удобен. Но сейчас-то он к чему? Тевтонский орден Гитлером ПРЕСЛЕДОВАЛСЯ, истреблялся, потому как Гитлер ненавидел католиков и прусскую аристократию. А символику (и заодно всю орденскую казну) свистнул, потому что был падок на все, что старое и пафосное. Орден до сих пор от этого позора отмыться не может. А тут еще и добавляют.

2) Сама идея \"анимэшнуть\" ВОВ - кощунственна. Как у кого-то мозги повернулись скрестить Великую Отечественную с жанром, который создали больные для ущербных? Анимуфаги и прочие тролли меня, конечно, могут тапками забросать, но я не в обиде на людей, для которых по молодости и неопытности ничего святого нет. Пионеры с гелевыми прическами, разговаривающие как подростки 21 века - вотзефак это было? Как можно было свести Войну, у ужаса которой до сих пор есть живые свидетели, к драчке оккультистов и монахам-каратистам?

3) Мокументари. Вставки с говорящими головами не добавляют атмосферы, а создают иллюзию, будто нас хотят убедить в историчности всего этого паноптикума.

Я искренне верю, что авторы будут ГОРЕТЬ В АДУ.

Извините, если вдруг кого обидел.

96% (25) S.R. оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 28-10-2009 23:24:31

Смотрела в нормальном варианте, без \"говорящих голов\".
Красивая, динамичная и неглупая сказка. Мораль, честь и совесть, как у создателей, так и героев на месте.
Рисованные кадры \"под хронику\" пронимают.
С какого ракурса смотреть надо и сколько перед просмотром употребить алкоголя, дабы усмотреть в этой истории оскорбление памяти павших не знаю, я столько не выпью...
Саундтрек отличный.
А критикам, на мой взгляд, не стоит мешать в одну кучу и предъявлять к сказке претензии которые, наверное, были бы уместны в адрес документального или \"исторического\" кино..... ( Мысленно плюнула в сторону \"Утомлённых солнцем-2\" ;) )

79% (14) Злая рысь оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 02-11-2009 09:44:10

Я высказала свое мнение мне понравилось пусть даже это и актеры! всеровно прикольно!
Конечно 20 раз смотреть его не будишь но 1 раз посмотреть можно!

86% (43) Историк-специалист оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 02-11-2009 15:12:30

Мне мультфильм очень понравился. Приведу аргументы.
1)\"Об исторических мифах\". Всякое великое событие с течением времени обрастает мифами. Например, войны Древнего Двуречья, которые для участников казались явлениями космогонического порядка, теперь изучаются малышами в 5 классе. И никому до них нет дела. То же самое будет и с Великой Отечественной войной. Соответственно, важнейшей задачей для нас, потомков тех, кто менял ход истории, здесь и сейчас является создание современных положительно (для Отечества) ангажированных мифов. Брежневский формат мифа о Великой Отечественной устарел. Современных людей \"не вставляет\" сдержанность актеров 1970-х, специалисты разочарованы катанием по полям 1941 года тигров и Т-34-85. Мы серьезно рискуем попасть в культурную зависимость от \"Врагов у ворот\", где советские солдаты - трусы идущие вперед под огнем пулеметов заградотрядов и матюки пьяных политруков. В мультике мотивация и дух бойцов РККА передан адекватно. Присутствуют столь лбюбимые современным человеком \"эффекты\", на полях сражений я, как большой любитель и \"специалист\" оружия Второй Мировой заметил только один ляп (кроме, конечно, пресловутой катаны) - в руках у пионера МГ-42, кторого не могло быть в апреле 1942. Все танки, орудия, самолеты абсолютно аутентичны.
2) \"О смысле происходящего\". Ждать от мультфильмов или художественных фильмов достоверности достаточно наивно. Однако в данном случае мы имеем реальное столкновение с одним из редких случаев присутствия корректной исторической реконструкции. Сразу заметим, что появление душ тевтонцев и пионеров жестко задано в рамках временного момента. Такие \"моменты истины\" в исторической науке принято называть точками бифуркации. Обоснованы они пребыванием системы в неравновесной ситуации, где любая случайность меняет все. В данном случае точка бифуркации выбрана оригинально, но обоснованно. Жаль, что в мультике это прозвучало только в отсулке к карте на стене 6-го отдела. Кстати по ней видно, что \"момент истины\" - это конец советского наступления под Москвой, когда во фланг выдыхающимся войскам Калиниского фронта немцы направили моторизованные и СС-ские части Группы Армий Север. Советские войска, выигрывая в свою очередь, фланг наступающим войскам, окружили фашистов под Демянском. В ситуации взаимных маневров, разрушенной линии фронта, судьба любой операции висит на волоске, все зависит от командиров батальонов и рот. Что и отражено в ключевом \"замесе\" мультфильма.
3) \"О коллективном бессознательном\". В Первом Отряде примечательна мотивация персонажей. Отмеченная критиками неясность поведения имеет свою причину. Современному человеку с его комфортной жизнью принято в подобных ситуация заботится о самом дорогом, то есть, о заднице. Если Вы пробовали говорить с ветеранами, то заметили бы первичность надличностной мотивации: \"сам пропадай, общее дело спасай\". Надя действует именно по этому принципу. Заметим, что ей все время все равно, что будет с ней, но она постоянно думает о том как бы спасти Родину. Здесь же таится спрятанная авторами \"мулька\" о массовой психологии советских людей в годы войны. Если внимательно посмотреть мультик, то после попадания Нади в Кремлевскую больницу, никто из обычных людей больше не обращает на нее внимания (в том числе на СС-овок в центре Москвы и прочее). Это позволяет предположить, что она сошла с ума после контузии и тихо лежит в больнице. При этом все ее фантазии никак не связаны с ее дальнейшей судьбой, косвенно затрагивают родителей. Можно воспринять это за символ того, что было главным для всех и каждого. Собственно говоря, 10-летние дети, работавшие по 16 часов на заводах и без халтуры (в отличие от подневольных взрослых рабочих Германии), наверное, тоже имели надличностую мотивацию и грезили о победах на фронте. Иначе они бы, как герои нашего времени, всерьез задумались как бы свалить \"из этой страны\".
4) \"О культурной традиции\". Всем россиянам бросилась в глаза катана. Еще бы! Девайс явно лишний (разве что трофейный с Халхин-гола:)). Если смотреть прямо в лоб, то другого от японцев ожидать было сложно. Напомним, что в Японии меч не просто оружие, у него есть душа, он друг и помощник. И мы попадаем в систему японских смыслов и символов, которая для нас чужда. Из этой же серии (японской культурной традиции) представление точки бифуркации как момента столкновения предков сторон. Заметим, что для японцев предок - это любой умерший близкий, \"свой святой\" (конечно для нацистов такими \"своими\" были рыцари духовных орденов, а вот с СССР сложнее, поскольку культурная традиция с дореволюционной Россией прервана и святые достаточно молоды - вчерашние сверстники).
Резюмируя скажем, что когда мы снимем собственное позитивное кино (или мультфильм) о войне, где будет отдана дань уважения и памяти участникам, где будут вложены собственные смыслы и которое можно будет успешно реализовать за пределы страны (а это очень важно, иначе наш миф останется нашим и погибнет вместе с носителями), вот тогда и будем критиковать за \"несостыковки с катаной\". А пока остается смотреть \"Московскую сагу\", \"Штрафбат\", \"Последний бронепоезд\" ну и сами знаете что.

36% (14) Николай оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 02-11-2009 15:29:09

После первого просмотра в голове стояла каша - страшно сбивали видео-вставки \"героев\". Возможно, кто-то из них и выдел войну, но сомневаюсь, что это были их личные впечатления. Впечатление не изменилось даже после пятого раза... Обман?
Позже узнал, что, появившаяся в сети версия, всего лишь \"ловушка для пиратов\" от русских сценаристов... В кинотеатре обещали показать полную версию, а не ту, что была показана этой весной на Канском фестивале... Но тут снова ждёт зрителя обман. Никакой полной версии нет и не будет, как и не будет продолжения. Хотя по Интернету ходят отредактированные версии - без актёров...

А теперь о самом фильме.
Работа киностудии Studio 4°C как и всегда была на высоте. Тем кто не верит - Гугл в помощь! Ищите другие работы этой студии - не разочаруетесь.
Сценарий - ну исторические фильмы о Войне мне куда больше нравятся, чем эта, к сожалению, посредственность. Я ожидал от фильма большего. Ну а что тут сказать? Даже сами господа Шприц и Климов в интервью говорили, что сначала они снимали фильм для себя, а потом уже для зрителя.

Вывод - спасибо русским авторам, без их настолько серого и невзрачного сценария фильма я так и не нашел бы другую яркую работу Studio 4°C как Detroit Metal City.

40% (20) maxi оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 05-11-2009 15:02:32

Фейл. Зря Русские в аниме полезли. Сюжет уг, куча ляпов. Финал вообще ниачем. Однозначно не понравилось. Разочарован, ожидал от фильма болшего.

36% (11) blokker оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 16-11-2009 02:30:03

Исполнение - классное(что,в принципе,как раз и неудивительно,ибо рисовали Мастера), а сценарий...Нда, если без мата, то остаётся ссылаться только на маленький бюджет. Скомкано,невнятно, ощущение что порезали безбожно- ибо напрашивается куда более богатый сюжет... Ну, первый блин всё-таки....

53% (15) ник нейм оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 17-11-2009 00:20:05

Россия идет путем СССР, продолжение будет, пускай эмо и другие дети помнят о ВОВ хотя бы через это аниме

27% (26) BAV83 оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2009 15:34:26

Если короток, то фильм полная ЕРУНДА!!! Смотреть НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Японие к этому фильму иметет отношение лишь по тому что фильм уж очень хотелось назвать аниме. Сюжет выглядит так как будто его писал подросток. Актеры, играющие реальных людей выглядят совсем плохо. В сериалах и то лучше играют. Когда смотришь фильм, складывается впечатление что жуешь целлофан! Я удивлен что в титрах не указана студия СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ. Вообще просто противно смотреть, в каждой фразе сквозит -ВПЕРЕД РОССИЯ! Ну не сожгут русские никогда ничего толкового сделать. Так зачем у других портить. Зачем кричать что амине сняли??? Так и напишите, мол, посмотрите в кинотеатрах пропаганду в картинках навояли. Никогда еще не было так жаль потраченного времени!

ссылка на отзыв | 24-11-2009 02:29:58

честно ожидал намного большего, клип лигалайза длившийся несколько минут гораздо более законченный чем полнометражное анимэ. Долго пытался понять откуда у девочки-пионера взялась катана, обыкновенный меч смотрелся куда более органично

P.S. Так и не увидел битву между Т-34 и шагающими киборгами

43% (7) инкубус оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-11-2009 18:10:40

Ничего так,мне понравилось. только концовка унылая и непонятая. А так очень даже неплохо)Нарисовано неплохо. Вот только не совсем уместны японским мультикам имена а-ля Надя. Звучит не серьёзно,а скорее смешно

46% (13) Василий оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 16-12-2009 20:06:36

Я очень люблю мультфильмы несмотря на 43 года. По роду своей деятельности я периодически занимаюсь молодежной политикой на уровне федеральных госструктур. Я считаю этот качественный, оригинальный мультфильм примером для наших кинематографистов. Это мульт завтрашнего дня. Никакой крамолы, искажения фактов, а тем более маразма, я там не нашел. Смотрел с удовольствием и с нетерпением жду продолжения. Молодцы ребята!

40% (15) нет имени оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 25-12-2009 20:04:22

На мой взгляд стиль аниме это полная чушь.Вы достали уже всё копировать с американцев и прочих наций.Своего ничего нет.Вы бараны.

56% (9) патриот РОССИИ оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2009 01:34:46

Анимэ \"посматриваю\" иногда, но то что увидел меня поразило. Во-первых катана, и внешний вид главных героев. Уж слишком короткие платья у героинь, распущенные волосы и катана... , длинные волосы главных героев. Но то что продукт сей появился я считаю, что это правильное явление. Ведь авторы пытались донести до нынешнего поколения молодёжи, таким вот способом обстановку того времени, через призму современной массовой культуры, такие вот у нас времена. Просто, то что было во время ВОВ надо помнить, и напоминать молодым людям, чтоб знали. Знали то что Мы не нация тупых пьяниц, разгильдяев, лентяев и т.п., а нация, которая способна творить Великие Дела и не смотря ни на что добиваться своего!!!

50% (10) vit оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 06-01-2010 02:20:20

посмотрел. подумал. скажу так - оч интересно \"затронуть\" в теме войны \"альтернативные\" битвы.. почему нет? мало кто знает, сколько подобных операций НКВД похоронило под грифом \"секретно\"...........

что касается остального - мне жаль, что бабки ухлопали \"не туда\" - ну не умеют японские аниматоры рисовать чтото чуждое своим мечам, кругло-узким глазам и тд (даже ЛИЧНЫЙ ПРИЕЗД в российскую глубинку руководителя команды аниматоров не помог нормально все нарисовать)... уверен, с этим проектом намного реальнее справилась бы наша студия \"МЕЛЬНИЦА\".

мульт неплох - претендует по смыслу на реванш во 2ой серии. будем ждать....

50% (10) Mai оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-01-2010 01:17:00

это очень классное аниме^^
я смотрела в кинотеатре^^
жаль что лишь всего 55мин. идет(((
А так просто прекрасная работа русских режесеров^^

ссылка на отзыв | 24-02-2010 17:45:21

Аниме оно и в африке аниме. И в россии тоже. Цель показать все реально не ставилось. Японцы всегда в таких случаях цитируют историю довольно скупо(наверно только гибли исключение). Реализм отсутствует по определению и потому все те, кто говорят про реализм идут лесом. Это аниме, сделанное как аниме и стилизованное как аниме. Сценарий писали русские, поэтому цитирование налицо. Русские хотели отличиться, поэтому есть эти вставки. Аниме как аниме, от русского ждал намного худшего.
Я согласен с мнением, что фильм выглядит скорее как пилотная серия неплохоло сериала, чем как самостоятельный фильм. Вызвал бурю эмоций, на вторую часть постараюсь попасть в кинотеатр

60% (5) LemOOr оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 02-03-2010 11:41:19

Мультик прикольный, несмотря на то что девченка с котаной и разные мелочи, но на них не обращаеш внимание когда смотриш, сам фильм о второй мировой чего стоит, а тут такое!!! Призраки, зомби, маги и магия и разное другое, но явно фильм не закончен, И КТО ЗНАЕТ ГДЕ МОНА СКАЧАТЬ ПЕСНЮ КОТОРАЯ В ТИТРАХ ИГРАЕТ, НУ В КОНЦЕ, ПЛИЗ, СКАЖИТЕ)))))))

86% (7) Aki оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 25-03-2010 17:19:51

Вот понимаю сближения Японии и России, вот это дружба народов. Мы им идею, мы им военные действия, мы им исторические факты. А они нам киношный вымосел и красивую картинку,конечно оригинально, прям ну,прям по братски. Так что смотрите и думайте о будущем,какой ещё бред про нашу войну японцы нарисуют. Конечно идея хорошая, но когда я пошла в кино я думала о реальном историческом факте, а тут держи экшн и мистику в добавок,главное чтобы ветераны не пошли, а то мало ли?Что с ними после картины случится???

60% (5) вад оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 11-04-2010 23:53:52

Мульт хороший, есть правда кровь(её показывают не часто ,но её много).В мультфильм понаставили людей которые говорят о:войне,истории,иногда даже о каких-то медикаментах и т.д. ,и т.п.И это хорошо,помимо того что это хороший мультфильм, да ещё он познавательный в разных направлениях.

ссылка на отзыв | 11-07-2010 06:18:20

посмотрела вчераюпоняла,почему во время просмотра ветеран ушел(закрытый показ с Гордоном)это-же надо было так отвратительно все представить.

67% (6) MIk@
ссылка на отзыв | 12-07-2010 04:40:30

Дешевая попытка добавить реализма посредством узнаваемых актеров. Сюжет не продуман.
Поблагодорить можно только японских аниматоров за качество картинки. И все...

50% (4) Мария Владимировна оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 21-07-2010 01:33:40

Частая проблема сейчас это растянутый сюжет, но здесь наоборот. Сюжет как будто \"втиснут\" в узкие рамки, хотя задумка неплохая. Мультфильм идет слишком быстро, не успеваешь понять что к чему. Ну конечно пафос куда же без него, Надя лихо перепрыгивает с поезда на поезд, старик священник такие трюки выделывает что диву даешься. Но сама картинка на уровне, постарались аниматоры. В общем можно было лучше сделать.

50% (4) Мигуми оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 21-07-2010 02:04:49

Мне как анимешнику, фильм понравился, не смотря на ляпы. Время и деньги потрачены не зря.

ссылка на отзыв | 26-07-2010 03:50:39

зря потратил время!!ЧЕ ЗА БРЕД! ЗАДУМКА НОРМ! НО БЛИН 63 МИНУТЫ!!!! И МУЛЬТИК КАК БУДТО НЕ ШЕЛ!!!!.... СОВЕТУЮ НЕ СМОТРЕТЬ НИКОМУ!!!ЭТО БРЕД! ПОТРАТИТЕ ВРЕМЯ! Да мультик прикольный!!! Но че за хня!!!! конец такой чтоя в шоке....как будто сел серию наруто посмотреть.....Сколько денег на \"ЭТО\" потратили???? За несколько лет создали более 300 серий наруто причем больше чем уверен денег в 1 серию вложили гораздо меньше чем в \"это\" и теперь еще ждать 2 года 2 серии этой трилогии, я очень жалею что посмотрел этот мультик, единственное что нове узнал что у нас была 6 бригада, которая тестировала психотропные вещества( наркотики) на всяких людях, в данном случае над пионеркой!!!! которой лет 14!!!! я в шоке! детям лутше не смотреть, а то в 19 лет бюудут героин колоть....

80% (5) Эл оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 23-09-2010 03:43:01

Фильм грузит,как Ева,но там он был после сериала,а тут до.Те кто ждут от него исторической правды,забудьте.В утомленных солнцем ищите...Эмоции персонажам надо было бы добавить,получились слищком шаблонные,деревянные.Это всетаки аниме,а не картон нетворк.Раз уж японцев припахали на работу,то неплохо было бы поучиться делать персонажи повыразительней,ну не запоминается там толком никто.Близняшки даже более живые чем главная героиня.Ну и саундтрек где? Нормальную песню хоть одну воткнуть могли?
Ну будем считать что первый опыт,опять же историческая атмосфера и очень хорошая,практически безошибочная рисовка.Посмотреть стоит в любом случае,равнодушным уж точно никто не останется.

60% (5) Нерон
ссылка на отзыв | 22-10-2010 23:09:46

У нас, все что связано с прошедшей войной вызывает слезы. Слезы благодарности и памяти.
Фильм изобилует кадрами срисованными с плакатов и известных фотографий военных лет - танки идущие в атаку, залп \"Катюши\", командир поднимающий бойцов в атаку, бомбежка наших мирных городов и сел, парад 1941 на Красной площади, лучи прожекторов в московском ночном небе, противотанковые ежи и зенитки на улицах столицы, эшелоны уходящие на фронт. Красиво показана предвоенная Москва - солнце, лето, атракционы, люди отдыхают в парке, гуляют по ВДНХ. Зритель в любой точке земли начинает симпатизировать именно нашей стороне - которая, по замыслу авторов, символизирует в фильме силы добра. И это достижение значительно важнее для любого патриотического фильма, чем некоторое художественное дополнение исторических фактов.

20% (5) Blane
ссылка на отзыв | 06-12-2010 03:02:30

Вот только сегодня посмотрел это \"произведение\". Большего бреда я не видел очень давно. И дело совсем не в том, что главная героиня бегает с катаной (оружие нашего ВРАГА в ВОВ), и не в том что у регулярных советских войск на вооружении германские пулемёты МГ и пистолеты-пулемёты МП-38 (или МП-40, точно не разберёшь), и не в том что у немцев заметил английские пистолеты-пулемёты М3А1, и не в том что бравая \"мёртвая\" русская ко*** детского спецназа разъезжает на Виллисе, которые начали поставлять по ленд-лизе только в 44году, и не в том, что на нашей стороне встал Великий и Бесстрашный Гендальф (про пирсинг я вообще молчу, как и про \"великих телепортаторов\" немецких блондинок, аля Электра).
Дело в том, что для школьников это выглядит так, что в Великой Отечественной Войне ключевую роль в победе сыграли японские самураи, толкиенские маги, американские призраки-супергерои и случайное стечение обстоятельств.
За такие \"произведения\" надо расстреливать!!

50% (4) Blane
ссылка на отзыв | 06-12-2010 03:24:40

А тот, кто говорит, что самураи и призраки более понятны для нашей молодёжи, и так легче донести до них дух патриотизма, чем геройство нашего народа, наших солдат, те или диверсанты, или тупые школьники, или полностью отошедшие от реальности люди, ищущие правду в анимэ, голивудской пропаганде \"геройского\" насилия. Что на самом деля является одним и тем же. На самом деле эта мультяшка - унижение нашего достоинства. Запрещать её, конечно, не имеет смысла. Она должна оставаться, как символ того, как наши враги пытаются разложить нашу молодёжь!!!

33% (3) NataV оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 14-06-2011 05:04:47

Может, это и есть наша судьба - смеяться над отечественной историей, а тех, кого воспринимает ее слишком серьёзно или решается открыть хоть немного правды, осмеивают, или получается у них все через одно место, как в \"Первом отряде\" и других \"проВОВ\" фильмах. Просто есть вещи, о которых снимать фильмы и рисовать мульты надо не для кассовых сборов, а вкладывать частичку души, причем души, извините за банальность, русской. А что же касается оккультизма и магии, про которую, собственно и снят фильм. У войны был переломный момент, и неизвестно, кто его переломал - ну не танки же и самолеты, в конце концов, о количестве которых историки до сих пор договориться не могут. Фильм пустой, нет души, но он заставляет задуматься. Если создатели преследовали эту цель, то она достигнута.

25% (4) Calm... оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 17-06-2011 18:35:01

Ну,я даже не знаю,что сказать.Подруга говорила:\"Посмотри,посмотри,это классно!\"Я и посмотрела(на ночь глядя).Отзыв написала только днём.Вот моё мнение:
1.Думаю,все заметили,что форма у пионеров мягко говоря странная.Даже в наше время юбки намного выше колена носить не разрешается(не знаю,как у других,а у нас в школе так).Тоже самое и с волосами-только причёска,не шурум-бурум.Я понимаю,что японцы о форме СССР мало что знают,но русские-надо же было предупредить!
2.Катана.Про это надо спросить только у авторов(может,в ней заключён какой-то глубинный смысл).Но скорее всего это просто попытка сделать стиль аниме-боевиков,другого обьяснения я придумать не могу.
3.Очень много разговоров.Даже не определить,что это за стиль-если боевик,так почему в мультике(назвать это аниме у меня не хватае сил) только одна финальная драка?Зачем зрителям опять и опять слушать,почему Надя нужна этому отряду?Сказали один раз и хватит.Примерно на середине стала проматывать долгие разговоры-спать хотелось.
4.Бедные крестоносцы.Немцы были католиками,а русские-православными,именно по этому произошла война между ними.Гитлер вообще атеист.Это две разные войны,по двум совершенно разным поводам,а их обединяют в одну.Мне,как католичке,это обидно.
Скорее,крестоносцы всеми силами пытались бы уничтожить фашизм(они же христиане!),а не помогать разростаться.Ну,это если смотреть с фантастической точки зрения,они же не могли ожить)
А если с реальной,то либо авторы думают,что все,кто хоть раз нападал на Россию сродни Гитлеру,либо у них в голове каша от обилия исторических событий,либо просто так относятся к немцам даже сейчас.Где же ваша толерантность и знание истории,авторы?
5.Хочу сказать,что я любитель посмотеть хорошее аниме и отношусь к нему отлично.Но делать русское аниме-это,по меньшей мере,глупо.Две разные культуры неумелыми руками слепили в одну.Все же нормальные люди понимают,что из такой затеи ничего хорошего не выйдет!
Плюсы этому \"мутанту\" добавляет только хорошая анимация.Японцы сделали своё дело очень хорошо-прекрасные русские виды(именно русские!),прорисовка героев(конечно,немного переборщили с причёсками,но их можно простить) и т.д..Как от них и ожидалось-всё гладко и прекрасно!
Но вот сюжет...Чем-то даже напомнило \"Бесславных ублюдков\"-исторические события перепутанны,группа людей спасает весь мир,тайная организация и т.д..Но этот фильм можно смотреть,он интересен в своём безумии.А вот П.о.-нет.Сцены пролетают молниеносно,нет времени понять,что к чему,казалось бы-вот сейчас будет что-то яркое...Но не тут то было-скука продолжается.И тут,уже в самом конце-главная битва!Ожидаешь от неё всплеска эмоций,вихрь,бурю!...Где же битва?Что?!Фильм уже кончился?!
У вас было такое чувство при просмотре?Как будто смотришь видео-рецензию,а не мультик.
6.Мы забыли про самих героев.Этот пункт как раз про них.
\"А?Как?Где?Что?Я не понимаю.Помогите мне!Сбежал...\"-вот и весь лексикон Нади.Конечно,я утрирую,она говорила что-то ещё,но всё выглядело примерно так.Другие герои-ребята говорят и того меньше.Герои-как наброски(я имею ввиду не рисовку,она чудесна,а характеры).Фантазии не хватило у авторов.Даже история Нади придуманна слабо-цирк,дача,интернат.Всё.И странно,почему она там-смерти родителей не показали(или я что-то пропустила?).
Смерть ребят показали смутно.Убежал парень и уже могилки.А как,где-ничего не сказанно.И ещё на счёт парня-так легко целовать девушку?Они же ещё дети!Так ещё и во времена СССР...
7.Ещё во время просмотра заметила кое-что.Метро.Точно не знаю,было ли оно тогда(в Москве вроде да),но какое-то оно очень современное.Если присмотреться,то похоже на метро в европейский странах.По моему,это сильный ляп.Так же,как и кролик-игрушка у девочки.Похоже на \"Happy free friends\",если честно)
8.Обидно за то,что воевали потусторонние силы.Это как плевок в лицо всем тем,кто ради Победы пожертвовал жизнью.Победил народ,а не магия.Не мог один человек спасти всех.Хотя,воспринимая это как сказку,смотреть можно.
Итак,вывод:русские авторы пытались сплагиатить аниме,получилось ужасно.Смотреть-не смотреть...Решайте сами.Но я точно знаю,что пересматривать это никто не будет.Лучше смотрите аниме,которое создали только японцы и милые русские мультики.
P.S.Почему конец такой смятый?Похоже на то,что они выпустять вторую часть...

ссылка на отзыв | 25-06-2011 19:35:57

это правда то что в этом мульте в общем мульт обалденный я чуть не заплакал но теперь интересно это все реально было или нет

--- (2) G8S оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 07-08-2011 01:42:39

Это мое мнение, которое я попыталась сделать как можно более объяктивным.

Ох... Как всё тут сложно... С одной стороны японцы и про свою историю чего только не наснимали (да и русские косячат как могут, особенно современные), так что как \"богохульство\" и неуважение к истории я не могу это расценивать. Исторические неточности тоже прощаются. Облик героев... хм... сложно сказать... я уже выросла после развала СССР и как-то меня это за живое тоже не задевает.
Самое дикое для меня было это русские имена, русские голоса от явно анимешных рож. Вводит в ступор... Да и работа сейю(озвучивающих) явно не на 5...

Рисовка вполне милая, пейзажи тоже ничего.

Относительно катаны, из-за которой было так много возмущений: ну шашки, сабли и ножи же были, а катана от шашки не столь сильно отличается, можете прогуглить.

В целом посмотреть можно, а если не особо зацикливаться на псевдо-патриотизме(от которого часто одни слова и есть) и не брызгать слюной направо и налево, то даже с удовольствием.

--- (2) Роман оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 26-09-2011 14:49:10

Не люблю аниме. Тем более на истрические темы.
Но от этого мультика - просто в отпаде.
На фоне таких дебилизмов как Предстояние и Цитадель - прияно видеть, что еще остались настоящие патриоты среди киношников.
Побольше бы таких фильмов!
Ато Штрафбаты и Цитадели со Сволочами уже достали.

--- (1) Инга оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-09-2011 13:18:20

Фильмец - просто супер. Обожаю классическое аниме и рада, что появилось отечественное, на отечественную тему... Жаль, что посмотрела слишком поздно, на ДВД, в кинотеатре он смотрелся бы лучше.

--- (1) Андрей оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 08-10-2011 01:50:04

Спасибо авторам за классную идею и сам мульт!!...
в наше время где в обществе и целом в стране напроч отсутствует нац. идея...этот мульт очень кстати.
Побольше бы таких снимали.....

ссылка на отзыв | 29-01-2012 14:21:01

Отвратительно! Не буду повторяться насчёт непроработанного сюжета, смазанных героев, бессмысленных диалогов и исторических несоответствий, мистификаций и прочей муры...просто хочу посмотреть в глаза тому человеку, который всё это придумал! Или, по крайней мере, спросить, что он курит...
Все, кто утверждает, что в этом... "недо-аниме" присутствует какая-то "национальная идея" и "патриотическое воспитание" - глубоко, очень глубоко заблуждаются! Сейчас еще остались очевидцы событий ВОВ и молодежь еще иногда смотрит фильмы "А зори здесь тихие", "В бой идут одни старики" и т.д. А через тридцать лет дети будут из подобного "плёнкомарательства" узнавать о 2-ой мировой войне и утверждать, что это была битва "пионерки", разодетой, как проститутка и ее "отгламуренных" друзей и воскресшего рыцаря-крестоносца! Позор и стыд создателям этой пачкотни!
Пусть японцы рисуют своих покемонов и наруто, по крайней мере, такое творчество нейтрально!
А Великую Отечественную Войну и пямять НАШИХ дедушек и бабушек прошу НЕ ТРОГАТЬ!

75% (4) Кагэ Ооками оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 12-06-2012 21:10:54

НЕзнаю мне оч понравилось! Хоть и в разрез идёт с историей но клёво! Правда без этих мужиков было бы лучше. Ну и пускай это в стиле аниме! Нужно развивать взгляды на историю! Всем! Всем! Всем! РЕКОМЕНДУЮ ПОСМОТРЕТЬ!!!

--- (1) Николай оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 26-10-2012 13:08:03

А мне очень понравилось. На ляпы внимания не обращал - это художественное произведение, а не историческое исследование. Главное дух передан верно.

--- (1) z оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 10-11-2012 23:31:21

Класс! нет, всё же здорово такие мульты смотреть. Большой зачёт, хотелось бы продолжение.

--- (1) Денис оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 11-12-2012 15:12:08

Посмотрел и нечего не понял! Mожет я чего то не понимаю? Надя.

50% (4) Dest оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2013 00:28:02

Хороший мультфильм. Отлично передана атмосфера, сюжет простой но захватывает внимание. Не рекомендуется к просмотру "знатокам" истории, либерастам и просто бескультурным людям. Остальным категорически рекомендую!

40% (5) Алекс
ссылка на отзыв | 22-02-2013 06:36:20

Аниме классное. Поражен увиденным. Думал будет аниме о русских и войне глазами японцев, но нет все сделано на совесть. Атмосфера передана, сюжет анимэшными и фантастическими замашками не испорчен.Как ни крути аниме смотриться и оставляет после себя впечатление.
P.S.
Выражу недовольство в сторону тех людей которые оставили далеко не лестные отзывы в сторону данного аниме. Просто потому что не стоит вам вообще смотреть аниме, если вы ищите в нем документальную правдоподобность. Не для вас этот жанр.

ссылка на отзыв | 17-08-2013 19:42:47

Настолько скучного аниме я ещё не видел. Это уныло и похоже на вязкую жижу... Противную, липкую и неприятную. Мой бредометр сломался при попытке замерить уровень бреда... Блин... Я за свою жизнь пересмотрел более 70 аниме, но это... Это трэш, дорогие господа.

--- (1) Сергей оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 17-11-2013 13:44:36

Всё хорошо, но почему бы не дать в руки ГГ не катану, а меч Александра Невского???

--- (2) Аноним оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 24-11-2013 08:04:20

Первый отряд - из разряда тех аниме, которые радуют рисовкой, но пусты с сюжетной точки зрения. Все нарисовано и поставлено как надо, но вот смысла в это вложено маловато. Чтобы посмотреть это один раз - можно, и даже будет не скучно. Но, это все. Второй раз желания смотреть это не возникает. Для тех, кто не хочет тратить время впустую - смело обходите мимо. Ничего не потеряете.

ссылка на отзыв | 23-01-2014 22:14:48

По жанру, это антитопия, по-народному, просто бред сивой кобылы. причем малоинтересный бред. В итоге получилось ни рыба, ни мясо: ни японское аниме, ни полноценные комиксы, ни даже интересный мультфильм с потенциальным продолжением. Сюжет даже для мультфильма слишком прямолинеен, по принципу:"Пришел, увидел, победил". И еще очень интересный вопрос, какая целевая аудитория этого мультфильма? Предполагаю дети 11-14 лет, не находите очень уж узкая аудитория, для них этот мультфильм, пожалуй, будет интересен, а вмести с ним они будут впитывать всякий бред про Аненербе и 6-ой отдел.

--- (0) Доброжелатель оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 27-02-2014 00:04:23

Неплохая попытка, но не более того. Нужно было подогнать фантазии под исторические факты, а не наоборот. Тогда шикарно вышло бы, а так... С высоты нашего дня ясно, что продолжения не будет. Видать бюджета не достаточно для преодоления культурного барьера между нами и японцами... Атмасфера и дух показаны замечательно, только вот не показана атмосфера страха которую поддерживала разведка и контрразведка (Берия и т.п.) - девочка спокойно входит в Москву военного времени, генерал Белов работает без всякого видимого давления сверху и боязни быть репрессированным.

Kinonews.ru - Дмитрий 'Римайер' Жигалов

Суровая история Великой Отечественной войны и сумасшедший стиль манги, лихо скрещенные новаторами Михаилом Шприцем и Алексеем Климовым (которые в своем роде - наши Невелдайн и Тейлор), породили странный симбиоз, бьющий рукоятью катаны по органам восприятия. Авторы мультика сумели не просто совместить чужеродные один другому жанры, но и проделали это так ловко, что их творение умудряется воздействовать на зрителя с той же силой, что и лучшие образчики каждого из совмещенных жанров в отдельности. Это опыт не без недостатков, но по своей дерзкой храбрости и искусной палитре впечатлений этот мультик словно клинок огромной точности, остроты и мощи - острие меча.

afisha.ru - Роман Волобуев

Придуманный московскими культурными авантюристами Михаилом Шприцем и Алексеем Климовым и нарисованный приличной японской студией «4°C», «Первый отряд» вызывает ряд законных вопросов с точки зрения искусства мультипликации (и больше все-таки похож на пилот интересного сериала, чем на самостоятельное кино), но лихость концепции в данном случае вполне извиняет формальные недостатки. Параллельная советская история, любимое поле шизофреников и постмодернистов, в постсоветское кино прорывалась до обидного редко и в основном с черного хода. В этом плане чужеродное аниме оказалось идеальной попсовой оберт­кой, позволяющей лезть в любые дебри, не рискуя быть побитыми камнями.

Первые минуты от этого пиротехнического бреда попросту теряешь ориентацию и некоторое время приходишь в себя - настолько происходящие на экране события не укладываются в голове. Зато после первичного шока начинаешь получать от этого чудного боевого фэнтези настоящее удовольствие.

Film.ru - Вадим Зельбин

Это первое кино про Великую отечественную, явным образом опередившее современную русскую словесность, пока что не знающую, как применять к этой важной теме новые культурные коды (одним из которых и является жанр фантастического аниме, в котором сделан фильм). Разговоров про "поругание национальной памяти чужеродным языком" возникнуть не должно точно, и это тоже важно: мировая культура разговаривает сейчас именно на таком. Во-вторых, в нашей местной народной мифологии "Первый отряд" — единственный пока пример высказывания о героическом прошлом, который не нужно объяснять на пальцах людям, не знакомых с Мальчишом-кибальчишом, про которого местный наш народ уже не помнит тоже. Главная анимация сезона.

Романтизация советского прошлого дело скользкое, но режиссеры с ней справились, создав свое собственное художественное пространство, населив его множеством колоритных персонажей, но добрая половина не получила никакого развития. Ругать создателей за это, если честно, дело неблагодарное, поскольку уже то, что есть, приносит сильно превосходящее цену билета удовольствие.

Video.ru - Александр Цыганков

«Первый отряд» - японское аниме с русскими корнями, предлагающее свою версию некоторых событий Второй мировой войны. Параллельно с боями регулярных армий идет борьба демонов тевтонских рыцарей и душ погибших пионеров. Если это и звучит как бред, то выглядит значительно лучше: то, что слово передает с трудом, рисованные цветные картинки легко конвертируют в увлекательную историю. Ощущения от этого аттракциона удивительные: типичная для аниме гипертрофированность - частей тела, жестов, поступков - накладывается на типажи советских военных повестей: героический пионер-подросток, усатый генерал.

Kino-govno.com - Лев Гринберг

Самыми интересными элементами «Первого отряда» стали вставки, во время которых живые актёры, изображающие психиатров, историков и ветеранов, пытаются доказать, что всё, происходящее в мультфильме, основано на реальных событиях. Вот эти сценки – они настолько идиотичны, что это действительно забавно. Сам же фильм, увы, даже не смешон – он пуст. С тем же успехом можно час смотреть на чистый лист бумаги.