Норвежский лес

Норвежский лес

Описание фильма Норвежский лес (2010)

Фильм Норвежский лес по роману Харуки Мураками расскажет историю 37-летнего Тору, который вспоминает свою юность — в 60-е годы, когда он был токийским студентом, пережившим гибель своего друга и познавшим любовь.

Если трейлер Норвежский лес не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Норвежский лес. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 19-12-2010 01:27:49

Цельный поэтический фильм, в котором тонкость переживаний героев передается не только игрой актеров, но и музыкой, пейзажем, темпом повествования, тональностью. Смотрится на одном дыхании.

ссылка на отзыв | 30-01-2011 17:35:41

Вообщем недавно дочитал книжку норвержский лес, и остался под впечатлением, получил при этом кучу эмоции и пищу для размышления. Очень необычная история, и недавно проходя мимо \"Салюта\" Увидел афишу про Норвежский лес, экранизацию. И конечно незамедленно пошел на нее. Приезжаю я на фильм, Сразу бросилось в глаза 1 - минус.

1. Титры - Криво сделаны. Половину не видно. Благо я знал сюжетную линию. Но а тем кто там не был как?
2. Режиссер :Чан Ань Хунг - Видимо решил перенсти очень кратко книгу. Кино идет 133минуты. Но! блин это ваще ниразу не прикольно. Когда я читал книгу там было ооочень много смешных, веселых и трогательных моментов. От высоких отношений и любви герои жили в земной страсти и любви, горечь и еще миллион эмоции коорые испытваешь ты читаю книгу. Но в фильме выдержано только основная линия смерти, помешательства, и в конечном счете жизни. Т.Е. Не полная картина вообще.
3. Может это и не правильно, и нельзя сравнивать книгу с фильмом, но мне не понравился персонаж \"Штурмовик\", он присутстовал в фильме. Но при чтении я покатывался со смеху, про истории с ним. В фильме это было как-то странно очень сделано.
4. Не думаю что это минус, скорее мое недовольство. При чтении , я понимал что там все японцы, Но в книги картинок нету, и мы видим только образы героев. Тут же японцы. Не много не привычно, ведь мы сами себе представляем героев.
5. Следуйщий пункт персонаж \"Рейко\" , практическо ничего о ней в фильме не сказано, хотя это тоже главный герой, и многое показано через него. Как она курит сигареты, Не просто курит, а как будто ты это делаешь.
Что мне понравилось:

* Плюс за попытку экранизировать роман.

Мое мнение я бы сделал бы 2, 3 час лучше, но полную сюжетную линию, сделал бы в 2 части, но это слишком сжато. Лично я не стану пересматривать этот фильм, но книжку когда-то потом обязательно.

--- (2) джамиля оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 26-11-2011 18:27:38

где-то года 2 назад увлеклась чтением Мураками,но экранизации никогда не просматривала.как-то прогуливаясь в супермарките обнаружила диск \"норвежский лес\" по роману Харуки Мураками.посмотрела фильм.признаюсь честно заснула где-то на середине.для меня фильм удачный,но есть какая-то недосказанность.как-будто сами герои еще что-то хотят донести но режисер удерживает рамки и не дает выговориться.пейзаж и музыка восхитительны.но не хватало японской музыки.и конечно прекрасной сакуры хотя бы в вазочке на столе.

ссылка на отзыв | 03-01-2012 00:00:04

Фильм мог бы быть интересен, если не читать перед этим книгу - ей он сильно пригрывает......... слабый сценарий, сюжет не раскрыт совсем. Однако, те кто не читал книгу, отзываются еще более жестко......... неудачный фильм!

--- (2) Николай оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 12-01-2012 13:18:53

Фильм посредственный.я прихожу с дождем будто-бы другой человек снимал.

ссылка на отзыв | 23-04-2012 00:32:22

Мураками - модный писатель. И этим все сказано. То есть, умело раскрученный, хорошо разрекламированный и прекрасно продаваемый. При этом - для меня - абсолютно пустой. Честно прочитав три романа, поняла, что больше н хочу. То же и с фильмом. Думала, что, может быть, визуальное восприятие примирит - ничего подобного. Пусто, нудно, скучно - и никого нежалко.

67% (6) кирилл оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 20-06-2012 12:11:54

Прошу вас заметить, что экранизация фильма не может чисто физически передать все эмоции и мысли кажого героя по отдельности! Вспомните, сколько у вас времени ушло на прочтение книги! Ну уж точно не два часа 13 минут! Режиссер вполне удачно выделил все самое необходимое! И примите к факту ,что герои книги-самые обычные люди с обыкновенными мыслями, не надо ждать от фильма полного пересказа текста! Словом, фильм хороший, правда!

0% (3) марго оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 29-06-2013 22:39:59

Фильм мне понравился намного больше, чем книга. В нём достаточно красиво показаны зрителю любовные сцены, нежели они описаны в книге. Чувства героев удалось передать, я даже чуть не всплакнула, когда Ванатабэ сходил с ума после смерти Наоко, мне кажется что фильм получился отличный, но на любителя!

ссылка на отзыв | 10-01-2016 22:30:16

Оговорюсь сразу, книгу не читал, поклонником Харуки Мураками не являюсь. ИМХО, фильм очень затянут, все это можно было уместить и в меньший хронометраж. очень серо, уныло и депрессивно, наводит грусть и тоску, поэтому смотреть рекомендуется при определенном настроении. Предполагаю, что мы что-то недопонимаем в силу разности менталитетов, но художественной ценности фильма не увидел.

ссылка на отзыв | 04-06-2016 15:58:27

Книга тоже не шедевр, а кино так себе средней руки работа. Книга читается ярко. Вообще ХАРУКИ МУРАКАМИ сильно раскручен.

Film.ru - Иван Куликов

Ань Хунг Чан мобилизовал, кажется, все возможные способы и ухищрения — от операторских и монтажных до музыкальных и даже реквизиторских, — что- бы выбить из этой недружбы хорошие комиссионные. Первые минут сорок, когда на экране не происходит ничего существенного, кроме налаживания эфемерным героем эфемерных связей с довольно эфемерными девицами, кажется, что гуманнее было бы потратить два дня на чтение романа, чем два часа на его тщательную копию. А потом, как и в скучном театре Но, в голове что- то щелкает, и фильм заканчиваешь смотреть уже в состоянии восхитительного гипнотического транса. Отличная терапевтическая процедура, учитывая, что на экране произошло три суицида и у самого Ватанабэ все складывается не слава богу.

Тран Ан Хун, лично (и, заметим, с одобрения писателя) адаптировавший одноимённый роман, написанный ещё в 1987-м году, прибегает к замечательному средству. Вторгаясь в сферу глубоко интимных переживаний, производящих в юношеском возрасте неизгладимое впечатление, режиссёр идёт на самоограничение, которое видится необходимым и даже единственно возможным. Подобно тому как, откровенно рассказывая о сексуальных университетах своих героев, автор проявляет редкостную деликатность, не позволяя любопытным зрителям лицезреть обнажённую женскую натуру, ни в коем случае не чувствуешь себя вуайеристом и в переносном смысле, становясь свидетелем трагедии Ватанабэ. Тран Ан Хун, пожалуй, как никто приближается к ощущению, изумительно переданному Воном Карваем, воссоздавшим едва уловимое «любовное настроение», разлитое в атмосфере того памятного десятилетия.

Myjane.ru - Лаврушина Людмила

Снятый по популярному одноименному роману Харуки Мураками, фильм отлично передает те ощущения, которые вызывает книга. Хотя, конечно, истинные педанты могут заметить, что некоторые линии книги потеряны или скомканы, а пересказ не доскональный. Медлительность является одновременно и неотъемлемым элементом фильма и его недостатком. Вытерпеть два с половиной часа бесконечных плачей, депрессивных рефлексий и подростковых разговоров о сексе - пусть и на фоне головокружительных горных пейзажей и красочных картинок Токио - вытерпит не каждый.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

«Норвежский лес» - снятая вьетнамским французом Чан Ань Хунгом экранизация Харуки Мураками оказалась немногословным созерцательным артхаусом о легкомысленной юности. Хотя Чан Ань Хунг подошел к интерпретации романа с бережной буквальностью, кое от чего он решил отказаться. Режиссер выкинул настоящее: в книге герой рассказывает о своих молодых годах с высоты прожитых лет, но Хунг посчитал, что с точки зрения кино флешбэк был бы слишком заезженным приемом. Эта трансформация неуловимо сместила фокус: «Норвежский лес» получился не рефлексией, а законсервированным кусочком легкомысленной юности.

Timeout.ru - Антон Сазонов

К «Лесу», с которым у Чана свои счеты — все-таки любимая книга, режиссер подошел с должным пиететом, бережно сохранив интонации Мураками и детально передав томление взрослеющего организма. Первое знакомство со смертью. Первая любовь. Первый секс. Первая измена. Тем самым, сознательно или нет, Чан обрек себя на понимание исключительно у подростков.

Восточное кино для меня — китайская грамота. Но популярность Мураками в России обещала хоть какую-то близость нашим реалиям. Однако на экране развернулась элегия на два с лишним часа — и совершенно ни о чем. Странно видеть, как взрослые люди ведут себя как подростки, сводя все проблемы к наличию или отсутствию секса. Пейзажи гробятся статичной камерой и вялым монтажом. При этом суть музыкального решения сводится к тому, что в эмоциональный момент взвывают СКРИПКИ!! Первый раз впечатлило. Второй — вызвало недоумение. В третий уже взбесило... Как и эпизоды сексуальных игр посреди леса — сперва на ветру, а потом и вовсе на снегу!

Vedomosti.ru - Лёля Смолина

Парадокс «Норвежского леса» в том, что обычно за сумасшедшими (или даже лучше — сходящими с ума) в кино наблюдать довольно любопытно: Джек Николсон в «Сиянии», Ди Каприо в «Острове проклятых», Натали Портман в «Черном лебеде». Не таков «Норвежский лес»: даже удивительно, насколько скучной может быть картина о любви к хорошенькой японке с подвижной психикой. «Норвежский лес» при всей многозначительности — даже не кино, а какая-то жидкая субстанция в дырявом целлофановом пакете. Пакет вроде бы донес, а все уже вытекло.

afisha.ru - Петр Фаворов

«Норвежский лес» — это психическое оружие, кинематограф, вызывающий немедленный и, боюсь, только частично обратимый паралич мозга. Чану удалось очистить и так небесспорный роман от всех литературных достоинств, которые могли служить причиной его прочтения, и довести его до состояния дистиллированной подростковой претенциозности, пусть и в очень красивой кинематографической упаковке.