Не брать живым

Green Zone
Не брать живым
11.03.2010
11.03.2010

В фильме Не брать живым агенты ЦРУ пытаются любой ценой найти в Ираке следы оружия массового поражения. Их необъективные методы не нравятся офицеру армии США Рою Миллеру, и он решает предать их огласке. Теперь на Роя начинается охота и отдан приказ - не брать его живым.

Если трейлер Не брать живым не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Не брать живым (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

100% (8) Sedan оценил(а) в 6 из 10
20-03-2010 / 15:59
В трейлере стреляли,взрывали,показали сбитый вертолет и Мэта Дэимона. всё,аншлаг в зале обеспечен.
17-03-2010 / 10:52
Полностью согласен с Машей Вильямс. Фильм средний. Идея фильма не нова. Откровений не увидите-разве, что
может-быть какой-нибудь селянин из Оклахомы прозреет, какая порочная система сложилась в Их государстве(навряд ли). Разведка пиндосов этакие \"лохопеды\", и спрятать не могут и уж тем более найти. Воин ходит сам по себе,-куда хочу-туда и иду, плевать на звания и ранги с чинами. Нисколько о старости своей не думает, о пенсии тем более! Подавай \"заговор\" и \"правду\"! \"Рулит\" он, как минимум папа у него Абрамович. Поржал я конечно в кинотеатре, когда брательник проснулся в конце фильма-Боевик-же!
88% (8) qpokc оценил(а) в 4 из 10
14-03-2010 / 15:44
Если ожидаете от фильма чумовых перестрелок и красивых кадров- мимо. Если ждете заумного и запутанного сюжета- снова промах. Весь фильм \"в молоко\".
100% (6) Doc оценил(а) в 4 из 10
11-07-2011 / 03:15
Напоминает жалкое подобие несравнимого Борна. Гринграсс и Мэтт снова вместе, только на этот раз прогулка не удалась. Жаль, ловите мой неуд
100% (6) Гг оценил(а) в 10 из 10
05-09-2010 / 15:20
Тоже поклоник борна и аля... Просмотрел последнее творение от Пола Гринраса такого зрелища довно уже не было, этот фильм придумал гений! Простенькие фильмы типа терминатор..трансформеры - отдыхают! Кто разбирается согласится! Кто его ещё невидел примите мои соболезнования.
64% (14) екатерина оценил(а) в 1 из 10
16-03-2010 / 14:02
жалко денег и времени, хорошо, что потом пошли в бильярд, а то вообще бы вечер был испорчен.
86% (7) Саня оценил(а) в 7 из 10
14-08-2010 / 22:01
А мне понравился, я вообще поклонник Борна и аля-Борна. Видно что даже оператор из Борниады, картинка трясущаяся, аналогичная музыка, сюжет. Очень много общего.

Хочу написать совсем о другом. Любой фильм имеет подтекст, а смысл басни-то в чём?
Если глубоко покопаться то смысл в предательстве. Посмотрите и задумайтесь те кто не знает что приказ - святое. Честный лейтенант армии США борется с грязными предателями из Вашингтона). Президент, весь мир не знает где правда, а лейтенант армии знает. Ага щас.
А что в реальности? В реальности есть дядя, уверенный что все в штабах и в руководстве страны неправы, один он прав и знает как управлять целой страной. При этом он плевал на выданные ему приказы и подставляет своих подопечных. Это прямой путь к анархии и хаосу. Если каждый лейтенант будет думать за других со своей правдой с оружием в руках и так миллион со своими правдами, что за армия из них выйдет?
В реальности если бы к нему подошел местный и дал наводку, потащи он своих туда их перестреляли бы как котят с крыш. В реальности, плевав на выданные ему приказы, практически воевав со своими, лейтенант сорвёт любую спецоперацию, вникая в суть операции тааак, по ходу дела. ПО сюжету фильма он оказался правым, а если нет, а если он сорвал бы спецоперацию, подставил бы свой взвод, предал страну и нарушил приказ?

Этот фильм провоцирует военных на нарушение устава, предательству своих людей и своей страны. За это минус фильму.
80% (5) Шамиль
20-01-2012 / 06:59
нестоит забывать о том что фильм основан на реальных событиях на реальных людях, это не просто боевик, фильм имеет комплексный характер восприятия - эмоциональный в политическом, социальном аспекте, это изюминка фильма чем он и хорош, я не сопереживал с предпочтением той или иной стороне я переживал за всех, в этом плюс фильма.
80% (5) Andru оценил(а) в 5 из 10
15-03-2010 / 13:14
Обычное кино про стреляющих дядек в форме. Один раз посмотреть можно, если не сломаешь глаза, которые начинают болеть через 20 минут просмотра из-за эффекта \"а-ля съемки любительской камерой\" для придания реализма.
--- (2) Антон оценил(а) в 8 из 10
17-12-2010 / 02:04
Фильм для любителей боебиков. Я один из них. Довольно интересный боевик основаный на реальных событиях.
60% (5) вася оценил(а) в 1 из 10
14-04-2010 / 00:20
ужас.
как люди могут сеимать такое г..но
смотреть фильм - скучно даже в фоновом режиме.
50% (6) Russian85 оценил(а) в 9 из 10
27-02-2012 / 09:45
Такое ощущение что тут одни эстэты собрались! идите и смотрите своих гарри поттеров и мелодрамы сопливые! Нормальный Фильм в жанре БОЕВИК!
26-10-2014 / 11:22
Фильм, видимо, задумывался, как шпионский с погонями, расследованием и, конечно, же американским пафосом. Чтобы это все реализовать, пригласили Мэта Деймона, но новой "Борниады" не получилось. Американцам и так никто не верит, и даже фильмам, где американские военные в поисках правды. Не удивлюсь, если этот фильм провалился в прокате, не могут быть пчелы против своего же улья. А так получился средний боевичек с легкой замашкой на шпионский, с довольно неплохой постановкой и бюджетов, но не более того.
--- (1) Артём Вегетарианец оценил(а) в 7 из 10
17-06-2011 / 21:24
Добрый фильм про последние дни материалистов -
в предверии Золотого Века.

Лейтенанту поручают найти биологическое оружие. Оно нужно как предлог для вторжения в страну.
Он честно его ищет. И честно не находит.
Он офицер. Патриот. Воин с открытым сердцем.
Он начинает развед операцию. Находит местного авторитетного генерала, который отвечал за разработки этого оружия.
И находит перца из Вашингтона, который был ответственен за информационное прикрытие американского вторжения.

Цель вторжения - корыстная.
Внести хаос - который всех разобщит, и вылепить свою систему управления - под лозунгами демократии.
Эксплуатировать пророду(как ресурсы) и население.
Реальные авторитеты на роль нового лидера не нужны. Слишком самостоятельны. Поэтому генерала желательно убрать. Генерал, не понимает механизма организации демократии - поэтому тормозит, верит в переговоры, не начинает реальной войны, реального сопротивления и гибнет.

Столкновение корыстной цели всей операции, и честности одного офицера - рождает красоту борьбы добра со злом, эгоизма и добродетели. Эта борьба - позволяет нам увидеть происходящее. Осознать.

Ирак захвачен. Посмотрим на это глубже. Местного авторитета ликвидирует местный перец с открытым сердцем. Это очень не спроста.
Каждая страна и народ похожи на живую клетку в теле человечества.
Демократия - это вирус разрушения. Это болезнь. Но раз она поражает клетку, значит клетка слаба, не квалифицирована, не имеет защиты, не жизнеспособна. Санкцию на уничтожение даёт мозг.
Демократия сделает своё дело во многих странах Азии и Востока - она уничтожит всех, кто не способен включить разум и открыть сердце - подключиться к первоисточнику жизни и начать жить творчески, следуя высшей воле.
28-06-2013 / 18:48
Фильм хорош Матт Деймон сыграл просто отлично советую посмотреть
27-08-2012 / 02:04
Отличный военный боевик. Кому нравятся качественые боевики - вы оцените.
--- (1) Джокер оценил(а) в 3 из 10
06-02-2011 / 00:44
чушь, все таки правда заключается в том, что не нашли Оружия Массового Поражения, но об это уже все знают что его там не было, а в фильме оправдали американское правительство, когда солдат- Миллер сказал-\"в Вашингтоне об этом знают что вы тут делаете?\" Как будто там начальники и капитаны с ума сходят ведут войну и видят в ней продолжительность, прибыль от оружия и захват нефтяных точек, а правительство США не приделах. Очень умно
--- (0) Вика оценил(а) в 8 из 10
23-02-2011 / 04:41
Мне фильм очень понравился, жалко что много плохих отзывов. Мэтт Дэймон сыграл прекрасно, и по-моему не стоит сравнивать этот фильм с \"Борнами\".
Очень хорошая постановка, всё продуманно, сценарий хороший, смотрели с большим интересом от начала и до конца. А после просмотра ещё и дискуссию устроили с друзьями, было что обсудить.
Очень хорошее качественное кино, всем советую.
--- (0) Андрей Н. оценил(а) в 3 из 10
17-09-2018 / 03:01
Посредственный боевик. По всем показателям. Скудный и банальный сюжет. Минимум интересных эффектов. Игра актеров, разве что, поддерживает внимание до конца фильма.

Kinonews.ru - Дмитрий `Римайер` Жигалов

"Не брать живым" - захватывающее, жесткое и очень значимое кино, которое следует посмотреть всем, для кого государственные, национальные и религиозные границы между людьми - условность. Гринграсс выступил предвестником перемен, после которых армия и мир изменят облик. Пол Гринграсс снял фильм про солдата новой армии: универсального - который понимает, зачем воюет; и не слепо подчиняется приказам - а следует ценностям, за которые сражается его страна. Такому уже нельзя просто скомандовать стрелять в людей - с ним надо договариваться.

Film.ru - Кирилл Андреев

Если и удается удержать этот оккупационный балаган в рамках приличий, то благодаря Мэтту Дэймону. Почему-то он очень убедительно выглядит в полевой военной форме, даже когда совершает поступки, за которыми в любой армии следует трибунал. Следить за тем, как его Миллер нарушает приказы и субординацию довольно увлекательно — это честное лицо способно даже нездоровый пафос "Не брать живым" превратить в историю о том, как Америка переходила от одних заблуждений к другим, всякий раз искренне и имея самые лучшие намерения.

Gazeta.ru - Ксения Рождественская

«Не брать живым» объясняет, с чего началась война в Ираке, и утверждает, что надо было договариваться с баасистами. Но об этом вы забудете через десять минут после конца фильма, в памяти останутся только желтые взрывы, зеленые тени, узкие улицы, дядьки в военной форме и адреналиновый приход. Гринграсс показывает, как при помощи простых средств можно имитировать «правду», и именно это становится самым захватывающим приключением его фильмов.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

«Джейсон Борн в Ираке» — примерно так хочется с порога припечатать «Не брать живым». Но на деле «Не брать живым» отличается от трилогии Борна почти зеркальным образом. В «Борне» имелось отлично проработанное содержание, запоротое чрезвычайно хаотичной формой. В «Не брать живым» та же форма используется намного грамотней и уместней — а вот к содержанию остаётся огромная куча вопросов. В итоге, внешне крепкий военный боевик, фатально подорвавшийся на чувстве собственной важности.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Снятый дерганой камерой Барри Акройда (к моменту выхода этого номера уже будет известно, получит ли он «Оскар» за другую ближневосточную командировку — «Повелителя бури»), смонтированный Кристофером Роузом (примерно так же, как он склеивал и двух последних «Борнов»), «Не брать живым» в какой-то момент превращается уже в чистую игру пятен и фактур, во второй сон Бананана. Ночной Багдад, по которому Дэймон бегает за несколько карикатурным генералом-усачом, распадается на мельтешащие пятна, плоскости и блики, задник изящно подкрашен точечными ударами ВВС. Иракский интеллигент со своей правдой и отвисшими брюками смотрится несколько неуместно посреди этого абстрактно-экспрессионистского вихря. Но его терпят — то ли как символ нового курса партии, то ли как повод для комической разрядки.

У американцев проблема с Ираком. Но главное — у американцев проблема с самими собой. Но пока все, кто пытается разрешить эту проблему, только и выдают, что замечательную картинку и, местами, неплохие актёрские работы. Но воз и ныне там. Это видно по персонажу Дэймона, он безымянен, безлик, безволен, постоянно бегает по чужим приказам, в его действиях — лишь инстинкт, мол, вот так будет правильно. А там — хоть трава не расти. Прямо Обама «ви кен ду ит». Точно таков же был Борн, но он безымянен, безлик и бесцелен как сверхидея, он таков по сюжету, а «небратьживой» Дэймон — таков по факту.

Вы спросите, на что потратили сто миллионов долларов, если вычесть оттуда звездный гонорар Дэймона? Так я уже сказал - на то, чтобы изображение смотрелось, как снятое любительской камерой. Более ни на что. Ну, разве что на интерьеры дворцов Саддама, которые киношники обнаружили в Испании и Марокко. Смотреть эту фигню - откровенно скучно, а если начать вдумываться в сюжет, понимаешь, что просто зря тратишь время. Я его потратил - планида у меня такая. А вот тратить ли его вам - не думаю, что это имеет смысл.

Tramvision.ru - Генрих Лиговский

Подозреваю, что Пол Гринграсс знает фишку со взрывающимся вертолетом. Где-то на 90-й минуте он не удержался и взорвал-таки одну вертушку. Возможно, поэтому его новый фильм стали считать боевиком. Тем не менее, хоть перестрелки и погони в фильме все же присутствуют, боевиком его можно назвать с большой натяжкой. На полноценную драму тоже не тянет, слишком уж простая интрига, лежащая на поверхности. Словом, определить жанровую принадлежность картины мне не удалось. Просто очередной фильм «про войну». Даже не знаю, что посоветовать. По мне так фильм оказался скучноватым. Все-таки с Борном у Пола Гринграсса лучше получалось, там хоть не было сопливых речей на тему свободы и демократии.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Из «Зеленой зоны» явно не выходит ни серьезная солдатская драма вроде «Повелителя бури» (слишком много здесь от развлекательного боевичка), ни серьезное политическое кино вроде «Сирианы» (слишком много традиционного «демократического» пафоса вместо трезвого взгляда на вещи). И хотя снят фильм технически безупречно, как всегда у Гринграсса, – изображение временами сильно напоминает «картинку» в компьютерной игре, особенно когда персонажи бегают по лестницам и коридорам превращающихся в единый лабиринт иракских домов: получается эдакий DOOM во время чумы. Разумеется, противопоставление нечестных сотрудников Пентагона и честных сотрудников ЦРУ срабатывает как хорошая патриотическая мина при плохой внешнеполитической игре: благие намерения играющих в верноподданство авторов «Зеленой зоны» ведут их по извилистой дорожке прямехонько в ад полуправды, которая, как известно, хуже лжи и даже воровства.