Марли и я

25.12.2008 г.
Дата выхода фильма в России:
12.03.2009 г.
Marley & Me

Описание фильма Марли и я (2009)

В фильме Марли и я парочка Джон и Джен решают создать настоящую семью. Чтобы всё было как полагается: дом, дети. Однако прежде, чем заводить детей надо потренироваться на... собаке. Она же сущий ребёнок только с шёрстью. Джон и Джен и не подозревали, что щёнок Марли, которого они выбрали, однажды станет самой непослушной собакой на свете и многому научит и родителей, и будущих детей.

Если трейлер Марли и я не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Марли и я. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
97% (31) Dsquared оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-03-2009 23:15:03

Хороший фильм! Добрый, семейный, в меру грустный, конечно, не совсем по книге, но вполне даже отлично. Вероятно, так и задумано: если в книге больше собаки, то в фильме все же больше людей.
Дженифер Энистон и Оуэн Уилсон замечательно смотрятся вместе. Давненько не видел ни того, ни другую, а тут сразу оба вместе! А Марли — это Марли, он чудесен, забавен! Марли, которого, как и любую собаку, легко полюбить, невозможно воспитать и так же сложно отпустить…
Конец фильма - очень душещипательный..

81% (16) Стас оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 12-03-2009 17:41:10

Фильмы с животными это всегда супер комедии. Большинство таких фильмов - это фильмы с участием собак. На 27 минуте я уже смеялся как одуревший)))
Безумно рассмешила фраза сказанная главным героем(их кстати двое.. муж и жена):
\"Извините, он обычно это делает с игрушками\"
В общем безумная собака - безумная жизнь. Дальше не буду рассказывать. А то потом смотреть будет не интересно. Комедия супер! Актеры молодцы, сыгрались хорошо. В общем я вам советую сходить и посмотреть. Ну просто лучшая комедия за последние года два . Комедия для всех возрастов и полов.

94% (17) Ольга Б. оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 13-03-2009 14:16:12

Согласен со всеми отзывами.
Думаю, что не стоит этот фильм так цинично оценивать, копаясь в приемах режиссера и прочих мелодраматических тонкостях (адресовываю это к некоторым рецензиям критиков).
На меня этот фильм произвел невероятное впечатление. Тема о животных всегда выигрывает если это мелодрама. Но в данном случае-это что то особенное. Не знаю подходит ли сюда слово “качественное”. Но фильм действительно продуман, он о нужном, он не бесполезен, он со смыслом и оставляет поле просмотра кучу мыслей о жизни. Такого искреннего фильма надо еще поискать! Смотреть всем.

73% (11) андрей оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 14-03-2009 23:30:43

Фильм просто класс....Такое доборе и жизненное кино.Таких фильмов сейчас мало....Тем более Американских....
А про наши так вообще и говорить нечего...

88% (16) ВИТАЛИЙ оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 16-03-2009 02:11:17

Замечательный фильм. Вот о чем нужно снимать комедии и мелодрамы! О семье, а не об обкуренных и озабоченных тинейджерах. О семье можно снять трагедию. О семье можно рассказать, но невозможно рассказать о ней полностью, как и невозможно увидеть каждый сантиметр своего дома одновременно. Приходится говорить только о самом ярком, запоминающемся и противоречивом…Фильм очень добрый, душевный и эмоциональный. Я давно не смотрел такого откровенного и жизненного кино в стиле мелодрамы.

17% (48) Юлия (владелец лабрадора) оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 17-03-2009 00:54:12

Хорошо, что я не потратила вечер на поход в кинотеатр для просмотра этого фильма, а просто скачала в сети. Фильм скучноват, действие скомкано. Да, задумка хорошая, но не реализованная до конца. Один раз посмотреть и забыть. Хотя актеры, не спорю, играют хорошо.

И в защиту породы лабрадор хочу сказать:
1. В фильме не совсем лабрадор снят, а похоже какая-то помесь. Достаточно взглянуть на хвост - у лабров он не загибается, как у Марли.
2. Морда у этого лабрадора абсолютно некрасивая - узкая и вытянутая.
3. Хоть по характеру лабры и живчики, но в фильме показан просто абсолютно невоспитанный пес. Если собакой заниматься, то она не будет грызть мебель, прыгать на хозяев и пр. Уж насколько я - мягкотелая и много своему псу позволяю, но так, как Марли, он себя никогда не вел!

ЛАБРЫ - это очень красивые и умные собаки, прекрасные компаньоны! И мы ни разу не пожалели, что завели именно эту породу!

82% (11) Октав Паранго оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-05-2009 14:22:54

Весьма хорошая комедия, даже заставила на 1:38:09 минуте заплакать и рыдать до конца........такой жизненный фильм.такая собака хорошая...о господи как мне было жалко её. а мне 18 лет, и когда моя девушка увидела что я плачу, она была в замешательстве. как плохо то что тело увядает и наступает конец......

ссылка на отзыв | 30-06-2009 23:12:27

Фильм достаточно хорош, но изначально нужно сделать скидку по части комедии- это не комедия, по крайней мере в классическом понимании. Смеяться можно лишь половину фильма, постепенно наваливается проблема молодой семьи и если вы как раз на этом этапе, дальше вы мало что запомните ввидупереноса картины на себя.
Данный фильм хорошо показывать сложным детям, чтоб они сопереживали героям когда у пса наступают проблемы.
Не стоит этот фильм смотреть в романтической обстановке, фильм все испортит, если есть желание, лучше в одиночку.
И на последок, к концу фильма забываешь, что в начале тебе было смешно.

67% (3) Сандра оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 08-08-2009 18:40:22

Хотя это и не горькая \"смешная трагедия\", но и не классическия комедия. Скорее, такой себе \"душевный скраб\", который сначала раскрывает поры души при помощи комических приемов, а проникая глубже, начинает раздражать чувствительные рецепторы сострадания, сочувствия, сопереживания.

Кстати, для людей, желающих завести собаку, стоит ознакомиться с фильмом как пособием \"Как воплотить вселенный хаос в одном животном\"))

Жаль только, что делая ставку на мейнстрим, создатели фильма до минимума урезали интеллектуальное содержание работы. Так что примите удобное положение на диване и даже не пытайтесь шевелить извилинами - отдыхайте))

ссылка на отзыв | 12-08-2009 14:14:13

Мы с парнем смотрели этот фильм, потом я пересматривала еще раз 20 сама, когда мы смотрели этот фильм, его глаза были полны слез также как и мои, но я не плакала, еле сдерживала себя,хотя было очень жаль! Вышли из кинотеатра очень загруженные!

100% (9) Оля оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 17-08-2009 20:41:38

Фильм очень понравился!!!!Очень жизненный...Всем советую посмотреть!!Будет интересно и взрослому и ребёнку,мне кажеться такие фильмы у детей формируют сострадание и доброту что в наше время очень важно.Приятного просмотра!!!

ссылка на отзыв | 10-10-2009 18:35:44

Один из лучших фильмов, которые я когда либо видел, любителям животных, а в частност собак - не смотреть, тяжеловато.

100% (7) Макс оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 25-10-2009 02:38:46

Фильм просто восхитительный, теперь хочу прочитать книгу, я и посмеялся, а ревел то в конце как ребенок навзрыд, вспомнил своих собак которых уже нет!!! Фильм изумительный!! 1000000000 баллов!!

--- (2) M@K$ оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-11-2009 02:51:26

Очень хорошая и трогательная комедия. С большим удовольствием смотришь и улыбаешься, концовка берет за живое.

100% (5) ви оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-11-2009 02:26:41

Потрясающий, смешной фильм. Не думала, что комедию резко разбавят драмой, думала обыграют этот момент.. а так.. в конце я плакала..

80% (5) Ян оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 24-11-2009 00:51:27

По своей натуре я очень крепкий парень, и физически и эмоционально, но этот фильм, точнее концовка, до слёз затронула. Всех кого мы любим рано или поздно приходится отпускать, и с этим мирится всегда тяжело...
Очень душевный, действительно семейный фильм, с элементами комедии. В некоторых моментах поржал от души. :-)

--- (2) кирилл оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 01-01-2009 08:12:58

хороший, добрый, семейный, достаточно веселый фильм
не претендует на шедевр, но для домашнего просмотра идеален
последние мин 10 очень трогателен и трагичен

--- (1) Анастасия оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2010 22:02:06

Фильм просто ОБАЛДЕННЫЙ!!!
Концовка конечно немного грустная, но в общем фильм очень смешной!!!
ОЧЕНЬ понравился всем советую посмотреть.

--- (1) яна оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2010 13:38:21

Да фильм очень понравился, смешной и очень трогает. Захотелось собаку, очень хорошая семейная комедия.

100% (3) Даута оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 10-05-2010 17:33:18

Мне очень понравился фильм!!!Правда я думала что конец будет счастливым,но не все фильмы заканчиваются хорошо!
Но самое главное, что в фильме нет отрицательных героев.Там просто рассказывается о жизни собаки и её хозяев!Еще мне очень понравились фразы сказанные Уилсоном в конце фильма.Вообщем советую всем посмотреть!

--- (2) кристина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 10-08-2010 19:43:05

Очень доброе кино, которое учит тому, что в жизни есть столько спонтанных радостей и их надо ловить и наслаждаться.

--- (0) Ник оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 26-09-2010 02:25:19

Очень хорошее кино! Мне очень понравилось! Жаль только, что конец оказался драматичным..

--- (2) Анютка оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 26-09-2010 21:40:24

Замечательный фильм! Воспитывает в людях любовь к животным. Вспомнила о своих бывших питомцах. Вообщем, добрый, позитивный и очень полезный для молодой семьи фильм! Не пожалела времени, потраченного на просмотр.

ссылка на отзыв | 26-09-2010 23:57:05

Фильм жизненный!!!Конечно не все собаки будут так всё грызть на своем пути...Этот фильм,в частности концовкой напомнил мне о моей собаке. Слез в конце не сдержала...даже посмотрев 2 раз...

80% (5) гений оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 29-09-2010 02:30:36

Если вы думаете что \"Марли и я\" - это стандартная американская комедия \"про собачку\" вроде \"Бетховена\" то вы правы лишь наполовину. Смешных моментов конечно достаточно, но это не главное в фильме. Он заставляет задуматься о том, о чем не заставят задуматься типичные американские фильмики: о друзьях, о семье, о том что время не вернуть и даже в самые счастливые моменты жизни оно не остановится... К концу фильма слезы наворачиваются на глаза и неважно, каким защитным слоем цинизма вы покрыты. \"Марли и я\" - это смешной, интересный, трогательный, грустный это - очень хороший фильм. И среди всех посмотренных мною за долгое время фильмов именно его я могу посоветовать всем без исключения. Ну что - смотреть всем!

100% (4) Лена
ссылка на отзыв | 10-10-2010 06:27:12

Блин по началу идёт комедия, а потом очень печально!!!
Я ужасно рыдала!!! Блин жалко собаку!!!
Я до сих пор вспоминаю этот фильм и слёзы поворачиваются!!!
Мне ещё понравились эти слова: Собаке ни к чему дорогие машины, большие дома и модная одежда, обычной кости достаточно . Собаке все равно беден ты или богат, умный или глупый, остроумный или скучный, отдай ей своё сердце, и она отдаст тебе своё …

ссылка на отзыв | 04-12-2010 06:48:52

Прекрасный фильм. Таких очень мало...Чтобы был и весёлым и грустным. А слова в конце фильма очень затронули. Мне понравился фильм. Советую всем.

--- (1) галина
ссылка на отзыв | 12-12-2010 19:55:25

Очень хороший фильм, если удалить концовку очень жаль что так заканчивается фильм, но такова жизнь.

100% (3) Алла оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-03-2011 17:51:37

Фильм очень добрый, хороший. Концовка очень грустная. Плакала весь вечер. Марли просто супер! Обожаю собак!
Актеры подпбраны хорошо и сыграли отлично. Фильм СУПЕР!!! Советую посмотреть всем.

--- (1) София оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 21-03-2011 20:09:26

Когда читала книгу плакала... Мне было жалко очень Марли... =(( Надеюсь фильм будет такой же замечательный, как и книга!

--- (1) Венера оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-03-2011 20:15:34

Дильм очень душебный и трогательный!
Сначало было смешно, а потом в конце расплакалась!

ссылка на отзыв | 21-03-2011 21:22:45

Если бы знала, что так закончится фильм, смотреть бы не стала. Плакала, наверное, как многие. Но всё равно фильм замечательный - трогательный,искренний и о главном. Обязательно нужно дать посмотреть детям.

ссылка на отзыв | 14-06-2011 01:54:47

Реально прикольный , веселый и добрый фильм без пошлых шуток и дебильных рож. Всем рекомендую.

89% (9) ксения оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-07-2011 18:03:56

Фильм конечно весёлый,но не возможно сдержать слёз после того как Марли усыпили,ведь у меня была собака Найда,которую мы тоже усыпили.Ставлю 10+

83% (6) Диана оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 02-11-2011 14:47:33

Фильм очень хороший,таких фильмов я не когда не смотрела. Таких трогательных, а Марли там сыграл суппер. Но я не могу поверить в такой конец фильма. Я тоже плакала,
потому что это моя любимая порода собаки. Я ставлю +10000000000000. Самый лучший фильм.

ссылка на отзыв | 25-12-2011 11:27:23

Фильм очень тронул.Такого я в жизни не видел,вот теперь и говори ,что это тупая Амерниканская комедия.Советую всем посмотреть.Расплачется любоя

--- (2) зрительница оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2012 11:17:15

Добренький фильм, все в конце конечно прослезились, но это жизнь и так должно быть ...

--- (2) Даша оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 14-03-2012 15:27:39

Очень понравился! Весь фильм были такие эмоции! Сначала хохотала над Марли, а потом последних минут 20 фильма ревела...

67% (3) Anel Moon оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-05-2012 17:03:39

Это лучший фильм из всех, которые я смотрела. Мне больше нечего добавить.

25% (4) Виктор оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 11-05-2012 18:45:43

Я очень люблю собак. Пусть им всем будет хорошо.
Здесь рассказывается о жизни обеспеченного пса у обеспеченного хозяина. Проблемы понятны - вначале радость, потом отрезвление, затем старость, смерть. Интересно было-бы посмотреть что-то в этом духе от среднего жителя России (или, если угодно Африки) - интересно какие там проблемы.
Книга (Марль и мы) - скорее не о собаках, а том, как неплохо живется в америке - работают не напряжно - имеют достаточно, интересно за счет кого?
Простите. Я понимаю, что топик не о том, а о любви к нашим меньшим друзьям. Наболело. Извините.

--- (2) Я_это_я оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 22-05-2012 23:29:26

Фильм в целом отличный, но, блин, смерть ..Для чего она? Я ревела. Не буду больше смотреть этот фильм.Никогда. Сначала было смешно, но не думала, что все так закончится.

--- (1) Виктория оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 23-05-2012 20:11:30

Фильм потрясающий! В нем есть любовь. Любовь с большой буквы. Любовь ради которой стоит жить дальше.

--- (1) Лариса оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 02-06-2012 22:59:43

Вчера с мужем смотрели "Марли и я". Сначала хохотали оба, потом так же вдвоем плакали, стараясь не смотреть друг на друга. Стеснялись слез...А наша Барабара (лабрадор, тоже палевого цвета, как и Марли), смотрела вместе с нами! Реагировала на лай Марли, следила за ним на экране. Потом лезла к нам в кровать, лизала щеки, жалела:) Этот фильм - настоящий! про семью, в которой кризисы переживают вместе, потому что любят друг друга, про собак, иногда невыносимых, но бесконечно любящих и любимых. Про то, что мы должны быть готовы к тому, что с любимыми когда-нибудь придется расстаться.....

--- (1) Аленка оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 09-09-2012 01:12:12

Отличный фильм! Конечно мой лабрадор похуже был... Уничтожение линолеума, кровати, ободранные обои и это далеко не все... Для фильма надо было подобрать лабра, а не помесь. Все-таки - это фильм и все должно быть красиво. Это не лабр, а помесь кого-то с кем-то. Абсолютно не типичная морда (очень грубое выражение), горбатая спина, тонкий хвост (а должен быть "выдровый"), который еще и на спину сильно загибается.

--- (1) Маргарита оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 24-11-2012 00:39:34

Хороший. Показывает жизнь собаки и ее неожиданную смерть. Фильм показывает к чему быть готовыми, когда берешь животного домой, ведь с ним нужно заниматься, уделять время, ухаживать, кормить правильно (чтобы существенно снизить риски заболеваний, а следствие этого ранней смерти), а не просто взять, а после того как он что-то натворит наорать, отшлепать тапком или выкинуть (ведь даже если вы его выкинете, он будет преданно помнить и любить вас). Надо взвесить все за и против брать животное и разумно решить. Всего несколько месяцев назад смотрела этот фильм, а теперь всего несколько недель назад умерла и моя четвероногая подруга и тоже неожиданно. В конце фильма плакала и думала: "когда-то и моей киски не станет", но даже помыслить не могла, что через пару месяцев придется ее усыпить, потому что она будет сильно болеть. И ещё тут писали, что в кино могли бы не помесь лабрадора подобрать, но я думаю, они это сделали специально. Даже сцена о том, что именно Марли дешевле стоил, говорит об этом. Я лично поняла, почему они так сделали.

ссылка на отзыв | 08-12-2012 20:54:08

Хороший и добрый фильм. От души и смеялась и плакала. После него точно захотелось завести собаку. Советую всем, очень легкий и позитивный.

ссылка на отзыв | 09-01-2013 22:18:17

Крайне слабое кино.
Если вы хотите посмотреть комедию, то смело пропускайте фильм, если хотите посмотреть драму или фильм о животных — также смело пропускайте это недоразумение.
Фильм рассказывает историю скучно американской семьи, у которых есть собака, судя по всему туповатая и воспитанием которой никто в семье не занимается.
Затем появляются дети, но в фильме постоянно присутствует навязчивое ощущение что дети тут лишние и всем на них вообще наплевать, актеры плохо играют любовь к детям, как и любовь к собаке.
Все повествование рвется на куски, перемешиваясь со сценами которые вообще имеют мало отношения к основной идее фильма, да и есть ли эта идея?
На протяжении всего фильма ждешь что вот-вот произойдет что-то интересное, ждешь кульминации, но все что остается это слабая игра актеров, скучное и скомканное повествование и пес, который только умирая становится вдруг безумно важным для всех.

--- (2) Алена оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-05-2013 00:56:05

Отличный фильм. О жизни, в которой присутствует любовь к ближним и братьям нашим меньшим. Советую посмотреть.

75% (4) blogerman оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 03-06-2013 23:16:36

Очередной фильм из серии бетховеномании. Меня предупреждали, что средний фильм, а я не поверил и зря... Фильм будет по нраву собакофилам и договодам, но история не сильно цепляющая, это не Хатико,я бы сказал даже , что просто обычный фильм не более и не менее.

--- (1) зритель оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-08-2013 19:56:07

Очень хороший фильм! Когда ночевала у подруги предложила посмотреть этот фильм... рыдали всю ночь.

--- (2) Уник оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 02-09-2014 12:42:09

Искренний, добрый фильм! О семейной жизни, о радостях, о трудностях, о том, как непросто быть взрослым. Семейная пара не ожидала, что окажется так сложно, но они выдержали все трудные времена и создали большую крепкую семью, а Марли был членом этой дружной семьи. Очень трогательный фильм.

--- (1) Ульяша
ссылка на отзыв | 07-06-2015 13:58:50

Фильм вообще грустный, какая это вам комедия!!!

KM.ru - Егор Петров

Все что касается книги, то люди, ее читавшие обрамляют эпитетами потрясающий, изумительный, трогательный, грандиозный и т.д. В фильме, если верить их словам, нет и половины всего того, что присутствует в книге. Однако фильму восторженных реакций при этом тоже занимать не приходится. Это очень душевное и доходчивое кино про не такие уж простые, как казалось бы вещи. И что особенно удивительно те важные вещи, о которых заводится речь в фильме, не низводятся до каких-то совсем уж азбучных формулировок и не звучат по детски наивно, как это можно было ожидать.

Netall.ru - Алексей Леонидов

Cледить за псом, постоянно творящим форменный беспредел, и делающим при этом умильное выражение мордочки, весьма занятно, особенно, если вы любите собак. Комедия, длящаяся три четверти картины, сменяется в последние полчаса драмой, вызывающей у смотрящих слезы: век собачий короче человеческого, и когда ваш питомец начинает стареть у вас на глазах, это всегда тяжело пережить. А под финальными словами: «Собакам наплевать на красивые машины, большие дома, на деньги, на все. Собакам все равно богатый ты или бедный, умный ты или тупой. Подари им свое сердце, и они подарят тебе свое» подпишется любой собачник.

Video.ru - Ирина Голосова

Почти очередная серия «Бетховена», но только намного глубже и человечнее, причем в буквальном смысле. «Марли и я» - фильм не о собаке. Он об идеальной американской семье, где нестареющая стройная жена (Дженнифер Энистон) и умничка-муж (Оуэн Уилсон) без намека на любовницу и трое симпатичных детишек. И так как в семье совершенно ничего не происходит, кроме послеродовых депрессий жены, то для динамичности нужна собака. Пятидесятикилограммовая псина бегает, рушит, грызет, ходит в туалет на ковры, пьет воду из унитаза, воет во время грозы, а супруги пытаются с этим справиться.

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

«Марли и я» - рядовая американская комедия с мелодраматическими моментами. И если бы не Марли и его шалости, то кино стало бы совсем скучным, потому что зрителю рассказывают очевидные вещи о том, что собака любит хозяина не за деньги, что домашние животные - полноценные члены семьи, а у людей, оказывается, бывают кризисы во взаимоотношениях, и вообще друг о друге надо заботиться. Фильм заставит всплакнуть заядлых собачников, а также поклонников Дженнифер Энистон, которую становится немного жалко. Ведь только на экране она - счастливая мать троих детей.

Proficinema.ru - Алёна Сычёва

Удивительно, но «Марли и я» - это кино не про мучения человека с собакой, а про семейное счастье. Марли стал самым тяжелым испытанием для молодой семьи и в то же время – ее полноправным членом. Иногда казалось, что Джон и Джен ненавидят своего пса, но они научились принимать и любить его не за что-то, а вопреки. Принимать члена семьи таким, каков он есть, и любить не за качества и поступки, а просто так. Удивительно среди множества фильмов об успешной карьере, поисках любви и фантастических приключениях встретить необычную историю, доказывающую ценность простой, тихой, невыдающейся жизни. Ведь мы почти забыли, что счастье – это дружная семья, большой дом, дети и, конечно, собака.

Упрекнуть Франкеля можно лишь за то, что у него уже второй раз выходит беспомощное в контексте поднимаемых нравоучений кино. Наблюдать за героями-людьми, в отличие от животных, если и не мучительно, то как-то неловко, ибо в голове автора кроется патологически скверное свойство: фиксировать зачатки драмы в упрощенном телевизионном ключе. В конечном счете, «Марли и я» спасает даже не столь пресловутая собака, сколь реальный потенциал режиссера для работы в формате смешного, непротивного и исключительно семейного. Дело за малым: по капле выдавить из себя все, что связано с «мылом». Таланта от этого явно не прибавится, но хотя бы глаза щипать не будет, да и одним толковым ремесленником в Голливуде уж точно прибавится.

В основу «Марли» легли газетные колонки реального Джона Грогана — они хоть и начинались с упоминания самой непослушной собаки в мире, но, в общем-то, были скетчами из жизни обычной американской семьи. Вот Гроганы пытаются завести ребенка (а Марли лезет в кровать), вот покупают новый дом (а Марли тут же метит бассейн), вот везут ребенка в школу (и Марли тут как тут). В киноварианте смешные приключения собаки остались, а вот с бытом колумнистов есть накладки. Экономический обозреватель не может вспомнить слова «ипотека»! Жена и мать зачем-то норовит в каждой сцене раздеться — там, где она не сбрасывает с себя платье эффектным жестом, у нее непременно сползают лямки и задирается юбка. Уилсон изображает творческий запор и комично завидует другу, дослужившемуся до штата The New York Times.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Надо сказать, что до поры, до времени, подчеркнутая будничность происходящего в «Марли и я» работает достаточно здорово. Но в какой-то момент Франкель всё же не выдерживает и сдаётся на волю своим низменным инстинктам — и фильм, каким-то чудом державшийся на грани невозможно засахаренной мелодрамы, живописно и даже с некоторым радостным облегчением съезжает в неё по самую маковку. Франкель не может не знать, что он работает в каких-то миллиметрах от нежного зрительского эмоционального подбрюшья — но вместо того, чтобы проявлять по этому поводу деликатность и сдержанность, как и положено всякому приличному человеку, начинает упоенно и настойчиво тыкать в него пальчиком.

Kinokadr.ru - Олег Денежка

Прежде всего, фильм Франкеля «про собачку» это не фильм про собачку. Никакого вам Бетховена-сенбернара, никаких Бимов с белыми ушами или Мухтаров — ни-че-го. Это фильм «за жизнь» и далеко не собачью. Это, если хотите, сага. Не о Форсайтах, правда, а об образцовой американской семье. В общем-то, нечеловеческую доброту и умиление домашними животными, которое наверняка прикончит передозом некоторое количество владельцев собак в зале, и можно считать главным смыслом фильма. От этой доброты зрителю не деться никуда. Вот такое кино. Доброе и скучное. Как образцовая семейная жизнь. Такое кино невозможно смотреть. Впрочем, вполне приятно было бы прожить.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

Повествование — апокалипсический быт без признаков жизни, а главные герои — ходячие мертвецы. Мысли о том, что в реальности рано или поздно может наступить такой период, когда твоя собака будет подчистую обыгрывать тебя в жизнелюбии, настраивают на очень особый лад, когда остро хочется увлечься приготовлением тостов в ванне. Фактически, "Марли и я" — деконструкция образа кинособаки, этакий духовный родственничек "Хранителей".

InOut.ru - Любовь Атаманова

Смеяться над однообразными проделками Марли надоедает очень быстро, а втянуться и прочувствовать серьезность семейной драмы Джона и Дженнифер никак не получается по причине ее абсолютной банальности. То или иное это вопрос приоритетов, и здесь надо или очень глубоко копать, или вообще не затрагивать тему. Иначе получается поверхностное перечисление прописных истин, приправленное в данном случае сентиментальным выжиманием слезы в финале и пафосным рассуждением на тему, что «собаке все равно, богатый ты, или бедный». В итоге после фильма в голове остается только одна мысль – нам бы ваши проблемы.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

«Марли и я», адаптированный мемуар некоего Джона Грогана, по насыщенности драматическими сюжетными перипетиями может сравниться с инструкцией на собачьих консервах. Собака съела медальон. Собака нагадила на общественном пляже. Герои уехали на каникулы в Ирландию — и собака скучала. На первый час (а фильм идет без малого два) совместного обаяния лабрадора и Оуэна Уилсона, который тоже в некотором смысле лабрадор, еще хватает; второй ты словно неторопливо перебираешь чужие семейные фотографии. Спасибо еще, в фильме не отражено второе серьезное увлечение реального Грогана — органическое садоводство. «Марли и я» — это такая антитеза «Дороге перемен», гимн «нормальной» жизни, в которой решительно ничего не происходит, но всех это устраивает.

Фрэнкел, много работавший и в кинематографе, и на ТВ, не жалеет средств, без устали вышучивая те хлопоты, что с невозмутимым видом доставляет бедным супругами Марли, сыгранный 22 (!) разными собаками. Оуэн Уилсон тоже старается изо всех сил, по-прежнему пестуя надежду получить почётное звание главного комика Америки и совершенно не замечая, как нещадно переигрывает. Не слишком уступает коллеге и Дженнифер Энистон, практикующая, правда, более сдержанную манеру существования на экране. Другое дело, что режиссёр подозрительно часто сбивается с выбранной интонации, не смея всецело отдаться во власть безудержного хохота. И постепенно «Марли и я» приобретает черты типичного семейного фильма по-американски – комедии-мелодрамы про ежедневные радости и огорчения разрастающейся «ячейки общества».

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

«Марли и я», в отличие от «Секса» с «Дьяволом», совсем уж бесхитростный суповой набор из милых собачьих шалостей и комедийных потуг, изредка перемежаемый зачем-то абсолютно серьезными, трагическими даже, сценами: то у главной героини обнаружат замершую беременность, то соседку пырнут ножом в бок. Если Дэвид Фрэнкел и писавший ему сценарий Скотт Фрэнк решили таким способом сделать кино разносторонне «жизненным», то попытка явно не удалась. Если же авторы просто обязались пересказать все значимые подробности – настоящие или вымышленные – из жизни Джона Грогана, то овчинка вряд ли стоила выделки.