Ливан

Ливан

Описание фильма Ливан (2010)

В фильме Ливан в 1982 году во время первой ливанской войны одинокий танк и взвод десантников отправляются на задание во враждебный город. Однако простое задание превращается в кошмар. Теперь экипаж танка пытается сделать всё возможное, чтобы выжить и при этом остаться людьми в царящем вокруг хаосе.

Если трейлер Ливан не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Ливан. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
--- (2) Константин оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 06-08-2010 02:08:33

Смотрел этот фильм еще в 2009м.
Этот фильм - художественным его трудно назвать - пронизан в общем то не новым вопросом - зачем мы стираем с лица земли таких же, как сами, зачем, во имя чего это делаем. Яркая демонстрация бессмысленной жестокости вперемешку с собственным страхом быть уничтоженным.
фильм, заставляющий спросить себя - почему мы так ненавидим других.........

Во время просмотра то и дело - стыдливо отворачиваясь, нехотя, наблюдая за их моральными и физическими страданиями, поневоле усомнишься в словах некоторых историков, утверждающих, что израильская армия, по агрессивности, заняла второе место в мире - после фашистской.

P.S. Танк более походит на подводную лодку =)

50% (6) РаYф оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 10-08-2010 17:20:17

В этом фильме показывают отличные качества и прочность Советского танка Т-72, сценарий мне не очень понравился((

22% (9) Goodman оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 17-09-2010 08:04:32

Еле досматрел! Танкисты по сценарию идиоты, а на их фоне и вся израильская армия! Если это армия Израиля, то я даже не знаю хорошо это или плохо. Что там пытался показать еврейский режисер в характерах танкистов, я так и не понял, на мой взгляд в танке весь фильм сидели девочки, которые в силу своего стервозного характера склочили, спорили, красили ногти, катали ненужную вату и плакали.
Я думал танкисты это мужики, а оказалось бабы, только радует, что в Израиле такие танкисы, а не у нас!!!

Соплежуйство девок в форме танкистов достало! Полный БРЕД!

67% (6) Remagen оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 18-10-2010 03:44:55

Я был в Ливане, в том числе южнее Тира, и конечно не мог пропустить фильм с таким названием. Зря время только потратил. На мой взгляд, к Ливану никакого отношения фильм вообще не имеет. Фильм просто удручающе слаб!!!! И еще ... есть мнение, что люди снимавшие его бесконечно далеки от армии :))

ссылка на отзыв | 21-02-2011 02:06:41

начало фильма очень интригует, первые минуты ждешь активных действий сюжета. НО к концу ели досмотрел.
1. Танкисты это собранный экипаж. как один организм.Тут мы видим, школоту посаженую в боевую машину.Наводчик это просто вынос мозга, вместо поиска целей, осмотра( прикрытия так сказать танка) и выполнения команд, пялится на стенки, картинки,и т.п
2.Как можно заехать не туда ?! По фильму видно что ехали они от силы 20-30 км. и что у командира нету карт?! Смешно просто. отправили ДЕСАНТ и ТАНК в свободное плаванье.
3.Через чур сопли в картине. так и хочется героям дать по лицу, что бы собрались.

В целом фильм для разового просмотра,много не логичности действий. Больше всего танк жалко ;)

--- (2) родриго оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 30-06-2011 21:26:56

фильм заставляет нас задуматься о том как мы живём и првильно ли мы живём фильм это-ништяк

ссылка на отзыв | 08-09-2011 03:06:13

это полный маразм фильм полнейшее фувло это не армия израеля это безобразие ,каждый еврей за свою шкуру тресется,как они еще в окружении арабов еще существуют, не ужели все и вся подкупают ,это ведь жмоты .

80% (5) MAS оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-01-2012 23:53:28

Если бы АОИ состояла из таких дебилов как экипаж танка то Израиль как государство перестал бы существовать 1948 году.

--- (2) SirKot оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 24-12-2012 02:21:24

Посмотрел, остался в недоумении. На фоне нормально работающей пехтуры в танке сидят истерики и неврастеничные соплежуи. Я уважаю ЦАХАЛ и никогда не поверю, что их танкачи - такие чмошники.
Сам по военной спецухе - танкист, тему знаю не понаслышке.

ссылка на отзыв | 23-06-2015 17:04:53

Несмотря, на съемки в замкнутом пространстве (в танке) фильм довольно глубок. Некоторым он может показаться неинтересным из-за небольшого бюджета, но вся суть в сюжете, диалогах, взаимоотношениях. Фильм о вчерашних мальчишках, которые бегали и стреляли друг в друга из игрушечных автоматов, а сегодня уже едут по дворам в боевой машине, несущей смерть. Это не голливудский блокбастер или военный фильм о пафосном американском патриотизме, это фильм о жизни, интересно или неинтересной, у всех по-разному. Но умирать молодым по чьему-то приказу тоже не хочется.

Timeout.ru

«Ливан» кажется редким случаем пацифистского, в общем-то, фильма, режиссера которого не тошнит от войнушки как таковой (кстати, Cамуил Маоз снял кино по мотивам собственного фронтового опыта); это притом что танкистов выворачивает наизнанку после каждого поворота башни. Бессмысленные цели, ненужные жертвы, звероподобные союзники, отсутствие ура-патриотизма, субординации и железной дисциплины, тоска по маме и глаза на мокром месте — такой портрет Армии обороны Израиля выглядит невероятно подрывной фигней, снятой наперекор официальной линии, за мир и дружбу. Но интересная деталь: официальное представление АОИ самыми человечными вооруженными силами в мире основано как раз на образе плачущего солдата, очень популярном в Израиле.

Kino-teatr.ru - Жан Просянов

Маоз зацикливается на конкретной ситуации, на пресловутом собственном опыте, который непрестанно транслирует, приправляя его сентиментальными отступлениями и клише, и кажется, что в его космосе резня в Шатиле - это экзистенциальная проблема совершенно иного порядка, нежели любая другая, что бьёт мимо единственной понятной гуманистической цели "кино о войне" - заставить обычного двадцатилетнего оболтуса записаться в пацифисты, дать понять, что война - не игры с детскими автоматиками, и ещё раз заставить сказать "спасибо деду за победу", и не важно читает дедушка Тору, Библию или Коран.

Gazeta.ru - Ксения Рождественская

Это жесть – поместить весь зрительный зал внутрь танка и заставить зрителей сидеть там полтора часа. Жарко, тесно, страшно, нечем дышать. В фильме «Ливан» все действие – сумбурное, невнятное военное действие – видно только изнутри танка, и зритель смотрит на мир через прицел. У Маоза получилось крепкое зрительское кино, в котором растерянные герои заперты в заблудившемся антивоенном пафосе. Люди – сталь, а антивоенный пафос – простая железяка.

Film.ru - Тамара Дондурей

Как и в тонком "Повелителе бури" Кэтрин Бигелоу, сухая механика войны собрана из набора рутинных, заученных до автоматизма действий и восприятия происходящего в категории "здесь и сейчас". Но у субъективного по сюжетной конструкции "Ливана" есть своя изюминка. Личный опыт Маоза позволил придать этой камерной, не лишенной юмора драме масштаб реально прожитого события.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

"Ливан" — лабораторный образец фильма, основанного на одном формальном приеме. Это опасный путь: чтобы прием не исчерпал себя минут через десять, режиссер должен быть маниакально убедителен. Как Ларс фон Триер, чей прием в "Догвилле" состоял в отказе от декораций, или Маоз, показавший войну через прицел танка, в котором и происходит все действие. Через полтора часа зрители мечтают любой ценой вырваться из этого танка, но не из кинозала: окопная, точнее танковая, правда перерастает в галлюцинацию. Дебютант Маоз вообще переусердствовал, придавая "Ливану" типа художественность: такие эффекты, как картина с мадонной, увиденной в прицел, или наплыв камеры на расширенный от ужаса зрачок танкиста, слишком деланы и патетичны для повести о грязи, крови и абсурде. И так тошно.

"Ливан" так же легко заподозрить в эксплуатации военной тематики, в спекуляции (в том числе политической) на ней, как обвинить Бигелоу в любовании жестокостью и членовредительством. И у режиссера "Ливана" Самуэля Маоза можно при желании заметить элементы этого любования, но делает он это с гораздо меньшим художественным вкусом, чем Бигелоу, хотя бы потому, что режиссерского опыта у него меньше. "Ливан" пытается создать иллюзию реальности, сымитировать эффект присутствия на войне, уповая на такие бесхитростные визуальные эффекты, как тряска камеры вместе с несущимся по пересеченной местности танком. Но, как это нередко случается с пересказом чьей-то судьбы кинематографическим языком, уникальная история при искренней попытке режиссера сделать из нее историю универсальную, которая могла бы произойти на любой войне, обрастает изобразительными штампами, которые могли бы встретиться в любом фильме.