Ливан

Lebanon
Ливан

В фильме Ливан в 1982 году во время первой ливанской войны одинокий танк и взвод десантников отправляются на задание во враждебный город. Однако простое задание превращается в кошмар. Теперь экипаж танка пытается сделать всё возможное, чтобы выжить и при этом остаться людьми в царящем вокруг хаосе.

Если трейлер Ливан не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Ливан (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

83% (6) MAS оценил(а) в 1 из 10
23-01-2012 / 23:53
Если бы АОИ состояла из таких дебилов как экипаж танка то Израиль как государство перестал бы существовать 1948 году.
71% (7) Remagen оценил(а) в 2 из 10
18-10-2010 / 03:44
Я был в Ливане, в том числе южнее Тира, и конечно не мог пропустить фильм с таким названием. Зря время только потратил. На мой взгляд, к Ливану никакого отношения фильм вообще не имеет. Фильм просто удручающе слаб!!!! И еще ... есть мнение, что люди снимавшие его бесконечно далеки от армии :))
23-06-2015 / 17:04
Несмотря, на съемки в замкнутом пространстве (в танке) фильм довольно глубок. Некоторым он может показаться неинтересным из-за небольшого бюджета, но вся суть в сюжете, диалогах, взаимоотношениях. Фильм о вчерашних мальчишках, которые бегали и стреляли друг в друга из игрушечных автоматов, а сегодня уже едут по дворам в боевой машине, несущей смерть. Это не голливудский блокбастер или военный фильм о пафосном американском патриотизме, это фильм о жизни, интересно или неинтересной, у всех по-разному. Но умирать молодым по чьему-то приказу тоже не хочется.
21-02-2011 / 02:06
начало фильма очень интригует, первые минуты ждешь активных действий сюжета. НО к концу ели досмотрел.
1. Танкисты это собранный экипаж. как один организм.Тут мы видим, школоту посаженую в боевую машину.Наводчик это просто вынос мозга, вместо поиска целей, осмотра( прикрытия так сказать танка) и выполнения команд, пялится на стенки, картинки,и т.п
2.Как можно заехать не туда ?! По фильму видно что ехали они от силы 20-30 км. и что у командира нету карт?! Смешно просто. отправили ДЕСАНТ и ТАНК в свободное плаванье.
3.Через чур сопли в картине. так и хочется героям дать по лицу, что бы собрались.

В целом фильм для разового просмотра,много не логичности действий. Больше всего танк жалко ;)
57% (7) РаYф оценил(а) в 5 из 10
10-08-2010 / 17:20
В этом фильме показывают отличные качества и прочность Советского танка Т-72, сценарий мне не очень понравился((
67% (3) SirKot оценил(а) в 4 из 10
24-12-2012 / 02:21
Посмотрел, остался в недоумении. На фоне нормально работающей пехтуры в танке сидят истерики и неврастеничные соплежуи. Я уважаю ЦАХАЛ и никогда не поверю, что их танкачи - такие чмошники.
Сам по военной спецухе - танкист, тему знаю не понаслышке.
67% (3) родриго оценил(а) в 4 из 10
30-06-2011 / 21:26
фильм заставляет нас задуматься о том как мы живём и првильно ли мы живём фильм это-ништяк
50% (4) Константин оценил(а) в 6 из 10
06-08-2010 / 02:08
Смотрел этот фильм еще в 2009м.
Этот фильм - художественным его трудно назвать - пронизан в общем то не новым вопросом - зачем мы стираем с лица земли таких же, как сами, зачем, во имя чего это делаем. Яркая демонстрация бессмысленной жестокости вперемешку с собственным страхом быть уничтоженным.
фильм, заставляющий спросить себя - почему мы так ненавидим других.........

Во время просмотра то и дело - стыдливо отворачиваясь, нехотя, наблюдая за их моральными и физическими страданиями, поневоле усомнишься в словах некоторых историков, утверждающих, что израильская армия, по агрессивности, заняла второе место в мире - после фашистской.

P.S. Танк более походит на подводную лодку =)
27% (11) Goodman оценил(а) в 2 из 10
17-09-2010 / 08:04
Еле досматрел! Танкисты по сценарию идиоты, а на их фоне и вся израильская армия! Если это армия Израиля, то я даже не знаю хорошо это или плохо. Что там пытался показать еврейский режисер в характерах танкистов, я так и не понял, на мой взгляд в танке весь фильм сидели девочки, которые в силу своего стервозного характера склочили, спорили, красили ногти, катали ненужную вату и плакали.
Я думал танкисты это мужики, а оказалось бабы, только радует, что в Израиле такие танкисы, а не у нас!!!

Соплежуйство девок в форме танкистов достало! Полный БРЕД!
08-09-2011 / 03:06
это полный маразм фильм полнейшее фувло это не армия израеля это безобразие ,каждый еврей за свою шкуру тресется,как они еще в окружении арабов еще существуют, не ужели все и вся подкупают ,это ведь жмоты .

Kino-teatr.ru - Жан Просянов

Маоз зацикливается на конкретной ситуации, на пресловутом собственном опыте, который непрестанно транслирует, приправляя его сентиментальными отступлениями и клише, и кажется, что в его космосе резня в Шатиле - это экзистенциальная проблема совершенно иного порядка, нежели любая другая, что бьёт мимо единственной понятной гуманистической цели "кино о войне" - заставить обычного двадцатилетнего оболтуса записаться в пацифисты, дать понять, что война - не игры с детскими автоматиками, и ещё раз заставить сказать "спасибо деду за победу", и не важно читает дедушка Тору, Библию или Коран.

Timeout.ru

«Ливан» кажется редким случаем пацифистского, в общем-то, фильма, режиссера которого не тошнит от войнушки как таковой (кстати, Cамуил Маоз снял кино по мотивам собственного фронтового опыта); это притом что танкистов выворачивает наизнанку после каждого поворота башни. Бессмысленные цели, ненужные жертвы, звероподобные союзники, отсутствие ура-патриотизма, субординации и железной дисциплины, тоска по маме и глаза на мокром месте — такой портрет Армии обороны Израиля выглядит невероятно подрывной фигней, снятой наперекор официальной линии, за мир и дружбу. Но интересная деталь: официальное представление АОИ самыми человечными вооруженными силами в мире основано как раз на образе плачущего солдата, очень популярном в Израиле.

Film.ru - Тамара Дондурей

Как и в тонком "Повелителе бури" Кэтрин Бигелоу, сухая механика войны собрана из набора рутинных, заученных до автоматизма действий и восприятия происходящего в категории "здесь и сейчас". Но у субъективного по сюжетной конструкции "Ливана" есть своя изюминка. Личный опыт Маоза позволил придать этой камерной, не лишенной юмора драме масштаб реально прожитого события.

Gazeta.ru - Ксения Рождественская

Это жесть – поместить весь зрительный зал внутрь танка и заставить зрителей сидеть там полтора часа. Жарко, тесно, страшно, нечем дышать. В фильме «Ливан» все действие – сумбурное, невнятное военное действие – видно только изнутри танка, и зритель смотрит на мир через прицел. У Маоза получилось крепкое зрительское кино, в котором растерянные герои заперты в заблудившемся антивоенном пафосе. Люди – сталь, а антивоенный пафос – простая железяка.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

"Ливан" — лабораторный образец фильма, основанного на одном формальном приеме. Это опасный путь: чтобы прием не исчерпал себя минут через десять, режиссер должен быть маниакально убедителен. Как Ларс фон Триер, чей прием в "Догвилле" состоял в отказе от декораций, или Маоз, показавший войну через прицел танка, в котором и происходит все действие. Через полтора часа зрители мечтают любой ценой вырваться из этого танка, но не из кинозала: окопная, точнее танковая, правда перерастает в галлюцинацию. Дебютант Маоз вообще переусердствовал, придавая "Ливану" типа художественность: такие эффекты, как картина с мадонной, увиденной в прицел, или наплыв камеры на расширенный от ужаса зрачок танкиста, слишком деланы и патетичны для повести о грязи, крови и абсурде. И так тошно.

"Ливан" так же легко заподозрить в эксплуатации военной тематики, в спекуляции (в том числе политической) на ней, как обвинить Бигелоу в любовании жестокостью и членовредительством. И у режиссера "Ливана" Самуэля Маоза можно при желании заметить элементы этого любования, но делает он это с гораздо меньшим художественным вкусом, чем Бигелоу, хотя бы потому, что режиссерского опыта у него меньше. "Ливан" пытается создать иллюзию реальности, сымитировать эффект присутствия на войне, уповая на такие бесхитростные визуальные эффекты, как тряска камеры вместе с несущимся по пересеченной местности танком. Но, как это нередко случается с пересказом чьей-то судьбы кинематографическим языком, уникальная история при искренней попытке режиссера сделать из нее историю универсальную, которая могла бы произойти на любой войне, обрастает изобразительными штампами, которые могли бы встретиться в любом фильме.