Куриоса

Curiosa
Фильм Куриоса
30.05.2019
03.04.2019

Фильм Куриоса (Курьёза) представляет собой французскую историческую драму от режиссёра и сценариста Лу Жене, для которого эта картина станет дебютом в большом кино после короткого метра и работ для телевидения. Вторым сценаристом выступил Рафаэл Деплешен, а среди продюсеров числятся Оливье Дельбоск (Маргарита, Вход в пустоту) и Кристин де Жекель (Каникулы маленького Николя, За сигаретами, Заложник смерти).

Действие сюжета этой картины развернётся в Париже под конец XIX века. В основе лежат различные дневники и письма представителей светского общества той эпохи. А главными действующими лицами станут завязанные в любовном треугольнике двое мужчин, полюбивших одну и ту же женщину. Что выйдет из таких любовных перипетий их чувств и судеб, погрузившиеся в светские интриги зрители узнают за сто семь минут хронометража данной исторической драмы.

Актёрский состав фильма включает в себя таких французских артистов кино и телевидения, как Ноэми Мерлан (Этот неловкий момент), Нильс Шнайдер (Одна встреча), Амира Касар (Планетариум, Сен-Лоран. Стиль это я), Скали Дельпейра (Притворись моим парнем), Дэмиен Боннар (Дюнкерк), Бенжамен Лаверн, Камелия Джордана, Матильда Варнье, Мелоди Ричард и другие. Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах тридцатого мая, прокатчиком выступает «ПРОвзгляд».

Если трейлер Куриоса не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Куриоса (2019) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

02-06-2019 / 08:50
Фильм оставляет ощущение незрелости режиссера. Не оставляет после себя никаких мыслей. Смотрится неплохо за счет обилия приятных молодых естественных женских тел, но не более того. Все остальное это какие- то всем известные взрослым людям вещи, которые подаются на уровне мышления подростка, и претендуют на роль глубоких истин. Не стоит тратить время на этот фильм.
59% (41) Петро оценил(а) в 1 из 10
08-06-2019 / 23:59
Вот... Пишут, что фильм не оставляет после себя никаких мыслей... Обывательские разговорчики. Он очень даже оставляет, потому что эти мысли туда заложили. И главная из них, что баба с бабой - это нормально, и замечательно. Проклятые совсем уже осатанели. Не надо это смотреть, и тогда у вас будут дети, и вы будете счастливы.
19-02-2021 / 10:04
Прекрасная работа режиссёра. Фильм тонкий, чувственный и не пошлый. Как ни странно, но фильм про любовь. Про сильную, про страстную, про неразделимую, про принятие. 10 из 10.
44% (18) Гарний оценил(а) в 3 из 10
13-03-2020 / 18:45
Туфта, баба с бабой это норма, только в головушке режиссера, а так-то каждый сам для себя решает, что нормально, а что нет и этот фильм лишь показал нижнее бельё и незрелость мыслей самого сценариста. Примитивизм и пропаганда слепой и безответственной любви, такое только формирует эгоизм у многих любителей-извращенцев.

Kinoafisha.info - Пётр Волошин

«Куриоса» не о творчестве, это фильм именно об отношениях. Несмотря на то, что в итоге именно творчество становится для героев продуктивным способом осознать себя и свои отношения, именно внешняя сторона отношений преобладает в фильме — с яркими ссорами и страстными примирениями, скандалами и истериками.

IVI.ru - kickingrussian

Отношения, которые показывает Лу Жёне в "Куриосе" между представителями высокой французской культуры, пытаются петь гимн декадансу и показывают, что женщина вправе делать свой выбор и отдаляться от тех традиций, которые диктует ей общество.

Kinomania.ru - Дмитрий Молчанов

Революционные веяния, кажется, занимают постановщицу даже больше, чем частная жизнь героев «Куриосы», которые, впрочем, со всеми переменами глобального масштаба тесно связаны: ведь именно эти симпатичные чудаковатые люди, не слишком ладно организовавшие свои маленькие «опасные связи», и стали провозвестниками тех самых перемен.

Получилось весьма сентиментально, местами затянуто (электронная музыка Арно Реботини это сглаживает, хоть и мешает проникнуться духом эпохи), но в целом любопытно, и без каких-либо поучений. Куриоса, в буквальном смысле этого пикантного слова (и без оглядки на произношение).

"Куриоса" - вещь сугубо женская. При этом объективно небесталанная и изящно уворачивающаяся от соблазна занырнуть в феминистскую повестку - о том, что Мари приходится творить под мужским псевдонимом, упоминается вскользь и в самом конце.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Героиня находит в себе силы побороть слабость – взять инициативу в свои руки, к вящему удивлению и растерянности любовника. Отсюда – совсем недалеко до вывода в том духе, что и бурный читательский успех той, кто скрылась под псевдонимом Жерар д’Урвиль, оказался хоть отчасти обусловлен достаточно смелым по меркам эпохи настроем.

Postcriticism.ru - Артур Сумароков

Заметно все же, что постановщица “Куриосы” Лу Жёне дебютантка в кинематографе, и в ней слишком много осталось от фотохудожницы, стремящейся лишь к выразительной визуализации, не тождественной киноязыку как таковому.

Kinoart.ru - Нина Цыркун

Помещая доступных женщин в последовательность «кадров»-изображений на страницах альбома, Луи, производитель и потребитель образов, манипулировал ими, а они пребывали в положении безвольных объектов.

IVI.ru - Сергей Кудрявцев

Картина Жёне вполне обладает всеми необходимыми приметами «красивого эротического кино», услаждая взор прелестями женских тел в их природном естестве.

25-k.com - Геннадий Гусев

Эротических эпизодов в «Куриосе» хватает, но ни один из них не пробуждает чувств, даром что все актёры симпатичные и привлекательные. Ноэми Мерлан – обольстительная брюнетка со вздёрнутым носиком и идеальными пропорциями – сделала бы честь любой постановке, но здесь выглядит лишь приятным аксессуаром.

Cinemaflood.com - Максим Ершов

Хотя в основе рассказанной истории живые люди, они моментально становятся плоскими героями «чувственного женского романа».

Лу Жене — женщина, но ей удивительным образом удалось сымитировать пресловутый male gaze, мужской взгляд, в котором каждая героиня фильма предстает набором грудей, волос и ягодиц, а что там творится в ее прелестной головке — дело десятое.