Буря

The Tempest
Буря

Описание фильма Буря (2011)

В фильме "Буря" Проспера, в исполнении Хелен Миррен, управляет волшебным островом и заботится о своей юной дочери Миранде. После кораблекрушения в ее владения попадают королевские особы и их окружение. Катастрофа не была случайностью. Когда-то эти люди изгнали Просперу с ее родной земли, и теперь она, используя свою магическую силу, направила корабль врагов на остров, чтобы свести с ними счеты. Проспера заставляет своих мучителей проходить через опасные, а порой — очень смешные испытания. Однако между Мирандой и принцем Фердинандом вспыхивает любовь. И это то волшебство, с которым даже Проспера не может справиться…

Если трейлер Буря не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Буря. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
83% (6) NAIN оценил(а) в 2 из 10
01-11-2011 / 14:39

Мне не понравился, совсем не напоминает Шекспира, можно было снять намного лучше, зря время потратила. Не советую.

05-12-2011 / 18:54

Полнейшая ерунда! Посмотрела только половину фильма, какие-то клоуские уастюмы, аля италия 12 века, пытаются все говорить так, как буд-то - это пьесса Король Лир!))) Сюжет вообще никакой и не о чём!*((

75% (8) Doc оценил(а) в 1 из 10
04-02-2012 / 23:27

Не фильм, а бред полнейший! Такодел в своей жизни!такой наигранной ерунды я ни разу не видел в жизни! Фильм непонятен, более того в нем все настолько фальшиво, что невольно задумываешься - режиссер ты на что рассчитывал?

13-05-2012 / 00:52

На удивление бездарная и пустая экранизация, неталантливый фарс - и это при таком материале и таком актерском составе. При том, что снимала режиссер мощной "Фриды", вообще возникает множество вопросов, как получилось такое убогое зрелище. Жаль.

50% (4) Katya оценил(а) в 8 из 10
14-04-2013 / 16:38

Весьма необычное и смелое видение произведения Шекспира. На мой взгляд, фильм держится на превосходной игре Хелен Миррен и безграничном таланте Бена Уишоу - самого талантливого молодого актера современного кино.Советую смотреть только после прочтения Шекспира. Отдельное внимание заслуживает монолог Ариэля в образе гарпии.ОТЛИЧНЫЙ ФИЛЬМ!

06-09-2016 / 13:40

Что за неинтересная ерунда, да еще в виде пьесы? Это для кого, это явно не коммерческий проект, но попытка популяризировать Шекспира. Неужели они до сих пор не доперли, что чтобы хорошо заработать на фентази, нужно создать свой собственный мир, как "Гарри Поттер", "Властелин колец" или "Сумерки". А тут дурацкие костюмы, дурацкое исполнение.

Film.ru - Дэвид Хьюз

Интерпретация Тэймор получилась скорее вольная, нежели буквальная: изменился даже пол главного героя, и вместо отца-перестраховщика Просперо появилась Проспера — сверхвластная мать, что придает факту ее предательства легкий душок патриархального сексизма. Хотя пытаться с помощью спецэффектов XXI века изобразить то, что Шекспир создавал словами, — все равно что золото золотить: в "Буре" ровно столько визуальной мощи, сколько надо благодаря сдержанной компьютерной графике, броским костюмам Сэнди Пауэлл и удачно подобранной натуре.

Замена главного героя "Бури" женщиной выглядит в фильме абсолютно естественно, и никакого назойливого феминистского смысла не несет — думается, что и Шекспир отнесся бы к этому режиссерскому решению как к чему-то само собой разумеющемуся. "Буря" при всем ее относительном позитиве принадлежит все-таки перу мизантропа, который к старости уже устал погружаться в глубины человеческого коварства и жестокости, но своего скептического мнения о человечестве принципиально не изменил.

World-art.ru - Евгений Нефёдов,

При сопоставимых пышности убранства, убедительности и психологической точности исполнительского ансамбля, работающего слаженно и эмоционально заразительно, богатстве изобразительной культуры в целом её постижение уникального мира, порождённого гением Шекспира, отличается ясностью мысли и именно трагикомичностью видения, когда и удивительное финальное открытие Миранды не вызывает диссонанса.

Timeout.ru - Джошуа Роткопф

Тэймор перебирает во всем — от нарядов до кастинга: когда в кадр на кривых ножках вкатывается Рассел Брэнд, кажется, что он ошибся съемочной площадкой. В том, что касается его, а также жесточайше переигрывающего в роли Стефано Альфреда Молины и невнятного Джимона Хунсу в качестве Калибана, Тэймор предстает не руководителем, а костюмером, которому жизненно важно нарядить своих актеров во все цвета радуги. Утомительная, чрезмерная, беспокойная в первую очередь в плане эстетики «Буря» буквально умоляет о дисциплине и порядке.

Afisha.ru - Анна Сотникова

Теймор, полностью сохраняя текст первоисточника, помещает самую сложную с лингвистической точки зрения пьесу английского классика в доступную каждому школьнику среду — что-то среднее между комиксом и клипом группы Nightwish. Над героями клубится свинцовое небо, гнев Просперы проиллюстрирован стаями компьютерных ворон, время от времени кто-то затягивает ли­рическую балладу. Миррен титаническим усилием пытается превратить «Бурю» во что-то, отдаленно напоминающее хотя бы театральную постановку, но и ее довольно быстро накрывает горой бутафорского реквизита.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Следующее за театральной структурой пьесы действие рассыпается на набор эпизодов. Кто-то идет в лес, куда загоняется комический дуэт неприятного во всех отношениях Рассела Бранда и расслабленного Альфреда Молины. Другие отправляются по дрова. Особенно подставляются самые молодые артисты: влюбленных, конечно, вернее всего почитать идиотами (это есть и в тексте классика), но зачем же иллюстрировать и без того правдоподобное предположение столь прямолинейно?

Kommersant.ru - Татьяна Алешичева

Волшебник Просперо здесь превратился в женщину. Но этим смелость трактовки и ограничилась, в остальном это на удивление банальная экранизация, не отмеченная никакими режиссерскими находками, а лишь обильно сдобренная спецэффектами и послушно следующая тексту. При наличии воображения с классическим материалом можно было затеять любую постмодернистскую игру. Но, при всех потугах дать неизбитую трактовку, режиссерской фантазии нынешних постановщиков чаще всего хватает только на то, чтобы обрядить шекспировских героев в современные одежды. Вышла старательная и, что греха таить, нудноватая постановка со спецэффектами, но без того драйва, с которым Теймор когда-то сделала "Титуса".

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Очевидно, Тэймор хотела пофантазировать на тему, совсем не претендуя на прилежный, совпадающий во всём и вся с первоисточником пересказ, но фантазии этой хватило на разработку концепции, а не оформление и обрамление сюжета. В бесконечной кино-шекспириаде стало на одну экранизацию больше. Жаль, что к этой сухой констатации о «Буре» Джули Тэймор сложно добавить что-то еще.