Аджами

Аджами

Описание фильма Аджами (2010)

Фильм Аджами расскажет нам пять историй из жизни жителей одного района в Яффе. В этом израильском городе проживают бок о бок множество иудеев, мусульман и христиан.

Если трейлер Аджами не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Аджами. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 19-05-2015 21:59:36

Ну, то, что фильм про палестинско-израильскую мафию - это громко сказано. Это не Коза Ностра и тем более не русская мафия, судя по фильму, это больше напоминает лондонскую эмигрантскую шпану, но уж никак не мафию. Смотрел только из любопытства, а как там у них ? все также бедность, ненависть, взаимное унижения, а морали фильма никакой. Разве, что мысль: каждое зло приносит еще большее зло. Но фильму не хватает экшена, все превращено в кошерную кашу, в которой варятся и арабы, и евреи. Это больше жизненная драма, нежели криминальная.

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

«Аджами» снят двумя режиссерами - арабом Скандором Копти и евреем Яроном Шани. Фильм завоевал всевозможные награды в Израиле и был номинирован на «Оскар». Чтобы структурировать действие, которое превращается в балаган из-за игры непрофессиональных актеров, сюжет поделен на пять историй, в каждой из которых участвуют персонажи из предыдущих частей. На экране в течение двух часов можно увидеть только драки, убийства или крепкую ругань, - и все это снято на ручную камеру. Фильм не дает ответа на вопрос, кто здесь прав, а кто виноват, так как сделан совместно евреем и арабом. «Аджами» имеет скорее ценность не кинематографическую, а культурно-историческую.

afisha.ru - Петр Фаворов

Снятый двумя режиссерами-дебютантами, арабом Копти и евреем Шани, фильм «Аджами» собрал кучу наград в Израиле и по всему миру, а позже вошел в короткий список претендентов на иностранный «Оскар» прошлого года. До некоторой степени этот успех объясняется идеологической красотой всего проекта с соавторством представителей враждующих группировок — но после просмотра думать об этом существенно менее интересно, чем до него. Первый час с восторгом следишь за последовательностью почти несвязанных зарисовок из жизни сообщества, разделенного не хуже, чем уэллсовские элои и морлоки, — и становится ясно, зачем на самом деле нужны фильмы с прыгающей камерой, живым звуком и непрофессионалами, играющими самих себя: для этнографических исследований.

Interkino.ru - Яна Суетина

Документальность усиливает яркое впечатление от фильма. Будто объектив следит за героями из различных мест, скрываясь за спинами посетителей кафе или прячась за машиной. Современный неореализм в исполнении Копти и Шани воплотит в себе все основные принципы этого итальянского течения. Достоверное изображение жизни простых людей, свободное передвижение камеры, которая замечает малейшие детали, акценты в первую очередь сделаны в сторону чувств и переживаний героев. Также в ленте принимали участие непрофессиональные актеры, которые и привнесли национальную самобытность и колорит.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

«Аджами» – несколько затянутая, но достоверная история о жизни тель-авивского гетто, не внушающая оптимизма по поводу возможности разрешения арабо-израильского конфликта. «Аджами» длится долгих два часа, временами провисая и путаясь в хаотично скачущих флешбэках, — здесь явно не помешал бы монтаж построже. Другое дело, что художественные особенности тут очевидным образом второстепенны: картина имеет в большей степени социокультурную, нежели кинематографическую ценность. А в еще большей степени ценность образовательную. Ведь в том, что все показанное в фильме близко к действительности, сомневаться не приходится.

Главный израильский фильм прошлого года (номинация на «Оскар» плюс все возможные национальные награды) задействует полюбившуюся многим малым кинематографиям повествовательную структуру фильмов Иньярриту — и потому при всей хлещущей в кадр правде местной жизни (от отпесоченных непарадных пейзажей Яффы до сцен пересечения границы палестинцами-нелегалами) кажется в первую очередь концептом, умозрительной и не вполне живой конструкцией. Как и в той же «Суке-любви», ключевую роль здесь играет не воля героев и даже не отодвинутые на второй план религиозные трения, а Событие, великая и беспощадная случайность, которая сводит персонажей в одной точке с обязательно трагическими последствиями.