Аджами

Ajami
Аджами

Описание фильма Аджами (2010)

Фильм Аджами расскажет нам пять историй из жизни жителей одного района в Яффе. В этом израильском городе проживают бок о бок множество иудеев, мусульман и христиан.

Если трейлер Аджами не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Аджами. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
19-05-2015 / 21:59

Ну, то, что фильм про палестинско-израильскую мафию - это громко сказано. Это не Коза Ностра и тем более не русская мафия, судя по фильму, это больше напоминает лондонскую эмигрантскую шпану, но уж никак не мафию. Смотрел только из любопытства, а как там у них ? все также бедность, ненависть, взаимное унижения, а морали фильма никакой. Разве, что мысль: каждое зло приносит еще большее зло. Но фильму не хватает экшена, все превращено в кошерную кашу, в которой варятся и арабы, и евреи. Это больше жизненная драма, нежели криминальная.

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

«Аджами» снят двумя режиссерами - арабом Скандором Копти и евреем Яроном Шани. Фильм завоевал всевозможные награды в Израиле и был номинирован на «Оскар». Чтобы структурировать действие, которое превращается в балаган из-за игры непрофессиональных актеров, сюжет поделен на пять историй, в каждой из которых участвуют персонажи из предыдущих частей. На экране в течение двух часов можно увидеть только драки, убийства или крепкую ругань, - и все это снято на ручную камеру. Фильм не дает ответа на вопрос, кто здесь прав, а кто виноват, так как сделан совместно евреем и арабом. «Аджами» имеет скорее ценность не кинематографическую, а культурно-историческую.

afisha.ru - Петр Фаворов

Снятый двумя режиссерами-дебютантами, арабом Копти и евреем Шани, фильм «Аджами» собрал кучу наград в Израиле и по всему миру, а позже вошел в короткий список претендентов на иностранный «Оскар» прошлого года. До некоторой степени этот успех объясняется идеологической красотой всего проекта с соавторством представителей враждующих группировок — но после просмотра думать об этом существенно менее интересно, чем до него. Первый час с восторгом следишь за последовательностью почти несвязанных зарисовок из жизни сообщества, разделенного не хуже, чем уэллсовские элои и морлоки, — и становится ясно, зачем на самом деле нужны фильмы с прыгающей камерой, живым звуком и непрофессионалами, играющими самих себя: для этнографических исследований.

Interkino.ru - Яна Суетина

Документальность усиливает яркое впечатление от фильма. Будто объектив следит за героями из различных мест, скрываясь за спинами посетителей кафе или прячась за машиной. Современный неореализм в исполнении Копти и Шани воплотит в себе все основные принципы этого итальянского течения. Достоверное изображение жизни простых людей, свободное передвижение камеры, которая замечает малейшие детали, акценты в первую очередь сделаны в сторону чувств и переживаний героев. Также в ленте принимали участие непрофессиональные актеры, которые и привнесли национальную самобытность и колорит.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

«Аджами» – несколько затянутая, но достоверная история о жизни тель-авивского гетто, не внушающая оптимизма по поводу возможности разрешения арабо-израильского конфликта. «Аджами» длится долгих два часа, временами провисая и путаясь в хаотично скачущих флешбэках, — здесь явно не помешал бы монтаж построже. Другое дело, что художественные особенности тут очевидным образом второстепенны: картина имеет в большей степени социокультурную, нежели кинематографическую ценность. А в еще большей степени ценность образовательную. Ведь в том, что все показанное в фильме близко к действительности, сомневаться не приходится.

Главный израильский фильм прошлого года (номинация на «Оскар» плюс все возможные национальные награды) задействует полюбившуюся многим малым кинематографиям повествовательную структуру фильмов Иньярриту — и потому при всей хлещущей в кадр правде местной жизни (от отпесоченных непарадных пейзажей Яффы до сцен пересечения границы палестинцами-нелегалами) кажется в первую очередь концептом, умозрительной и не вполне живой конструкцией. Как и в той же «Суке-любви», ключевую роль здесь играет не воля героев и даже не отодвинутые на второй план религиозные трения, а Событие, великая и беспощадная случайность, которая сводит персонажей в одной точке с обязательно трагическими последствиями.