Слово пацана. Кровь на асфальте

Сериал Слово пацана. Кровь на асфальте

Сериал Слово пацана. Кровь на асфальте это криминальная драма от Жоры Крыжовникова, развернувшаяся в эпоху Перестройки. Советский союз ждут сильные перемены, свобода слова и самовыражения, однако близится и эпоха беспредела. Подростки собираются в банды и делят территории. Четырнадцатилетний главный герой - выходец из приличной семьи, однако сталкиваясь с постоянной агрессией, он заводит дружбу с уличным пацаном, который вводит его в правила жизни.

Если трейлер Слово пацана. Кровь на асфальте не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Слово пацана. Кровь на асфальте (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

03-12-2023 / 22:21
Тяжелый фильм. Тяжелый, потому что правдивый. Показывает трагедию огромной страны, которая еще вчера стремилась покорять другие планеты и противостояла всему враждебному западному миру, а теперь захлебнулась в междоусобных войнах. Если за 10 лет Афганистана погибло 15000 человек, то за год в бандитских разборках, от наркотиков и пьянства погибало по 100 000. Фильм показывает лишь малую долю того, что было на самом деле и уже этого достаточно. Депрессивность, серость, безысходность, непомерная жестокость по отношению к своим вчерашним друзьям, одноклассникам, соседям. Все это было.
Вам помогла эта рецензия? 8 0
65% (17) ДиКваетМан оценил(а) в 1 из 10
29-11-2023 / 14:16
Шел мальчик из музыкальной школы. Его забили. Снимая подобный позорный шлак уродами про уродов, остаётся ждать только одно: неокрепшие молодые умы посмотрев это убожество посчитают что быть такими нормально или даже круто.
Смотреть про эту нечисть, считаю ниже человеческого достоинства.
Вам помогла эта рецензия? 11 6
80% (10) Алина оценил(а) в 8 из 10
07-11-2023 / 13:28
Сейчас появилось много фильмов и сериалов, которые возвращают нас в те сложные времена, когда Россию захлестнули бандитские разборки, убийства, взрывы, а выживать было невыносимо тяжело. Считаю, что снимать такие ленты необходимо, но только правдиво, без приукрашиваний. Этот сериал из таких, что смотрится на одном дыхании, герои настоящие, а атмосфера близка к реальной. Мне было интересно его смотреть.
Вам помогла эта рецензия? 8 2
01-01-2024 / 10:12
Я как раз была ровесницей главных героев в 90-е и прекрасно помню как это все было и как это было ужасно, как много погибало людей, какой беспредел творился и какой хаос был в стране. Сериал вышел очень вовремя, чтобы напомнить тем, кто начал забывать и показать как все это было тогда тем, кто родился позже и ничего о тех временах не знает. Очень правдивый, зрелищный сериал с отличными актерскими работами. Захватывает с первой же серии, но смотреть его тяжело, потому что тяжело возвращаться в то беспросветное время, когда казалось, что все рушится. И главный посыл сериала в том, чтобы не допустить повторения такой жизни. Никакой романтизации в сериале я не увидела, только жестокая правда о том как все это было в реальности.
Вам помогла эта рецензия? 4 0
19-11-2023 / 10:35
Если честно, меня уже начали откровенно напрягать сериалы про времена СССР. Не понимаю, неужели нет другого времени. Если поначалу это было интересно, то сейчас уже раздражает. Смотреть можно только краем глаза.
Вам помогла эта рецензия? 4 1
--- (2) Леня оценил(а) в 7 из 10
10-11-2023 / 22:26
Вполне неплохое начало, не занудное, все почти неплохо, разве что некоторые актерские промахи, немножко халтурно играют некоторые актеры, но это, в общем-то, не так критично.
Вам помогла эта рецензия? 2 0
--- (2) Владимир оценил(а) в 7 из 10
26-12-2023 / 03:23
Впечатления очень неоднозначные. Смотреть точно интересно, но ожидал после первых пару серий, большего. Последние вообще разочаровали и смазали все впечатления о сериале.

Актеры играют отличные, музыка топовая, атмосфера тех времен показана очень правдоподобно. Не совсем понял, что пытался донести режиссер, да и вообще романтизация бандитов поднадоела.
Вам помогла эта рецензия? 2 0
20-11-2023 / 08:31
Классный сериал, начала его смотреть и сразу втянулась. Главные герои мальчишки, которые живут в такое сложное время и пытаются как-то утвердиться, исполнить свои мечты, правда, они у них очень разные. Поставлен очень атмосферно, актеры играют шикарно. Особенно Иван Янковский хорошо, очень органичен в этой роли.
Вам помогла эта рецензия? 3 2
67% (3) Аня оценил(а) в 9 из 10
17-12-2023 / 00:57
Хоть и не застала эту эпоху было интересно смотреть, но если честно жутковато. По сути беззаконие, анархия, хоть среди героев в целом много нормальных людей и все обусловлено обстоятельствами. Но грань между человеком и животным тут размыта, а так очень годно.
Вам помогла эта рецензия? 2 1
21-12-2023 / 00:08
Классный, правдивый и реально жестокий сериал про бандитские 90-е, про пацанов, которые собирались в банды и отстаивали свою территорию иногда и ценой жизни. Снят очень живо, правдоподобно, без прикрас и смотреть иные кадры просто страшно. Главный герой положительный мальчик, который играет на пианино, становится таким пацаном и мы видим как меняется его жизнь, судьба. Интересный сериал, один из самых лучших, снятых в России в последнее время.
Вам помогла эта рецензия? 2 1
--- (1) Елена оценил(а) в 9 из 10
29-01-2024 / 01:27
Сериал очень тяжелый. Смотреть его тоже тяжело. Он про то, что неправедная жизнь ни к чему хорошему не приводит. Актеры хорошо справились с задачей, хотя многие из них не известны широкому зрителю и ранее нигде не снимались. Очень хорошо показана та эпоха, когда дети были предоставлены сами себе и сколачиввались вот в такие банды. Сериал сделан и правда отлично.
--- (1) Аркадий Степов оценил(а) в 8 из 10
23-01-2024 / 15:55
За всё надо платить! Главный на мой взгляд посыл фильма. Хоть и очень ЖЕСТКО показано. Мягко – это в фильме «На море! 2008», где герои в конце тоже заплатили. Поэтому лично мне, хотя бы из-за этого посыла фильм понравился. Не пойму его критику о «иделизации преступности» и о российской ИПСО (на Украине)
Я полный ровесник двух главных героев, и отлично помню то время. Показан 1988 год (никакие не 90-е, как тут многие путают) У нас в зауральском городке 22 тыс. населения, происходило по сути тоже самое (даже дорогу перегораживали), только как бы сказать в эдакой миниатюре. Но с некоторыми разителными различиями. И тут не понятно, характерны ли эти сцены для Казани, для крупных городов, или это режиссерские ходы, или все таки недостоверные какие-то консультации.
Первое. Группироваться было характерно для 14-15 летних. Могли как подписка, изредко притерется ну максимум десятиклассники, или третьекурсники ПТУ. Как правило окончившие школу с малолетками никаких «дел» иметь не могли. Это был бы нонсенс. Тем более «пацаны после армии». Эти вообще как правило держались подчеркнуто обособлено, или своими компаниями. Вова Адидас бы воспринимался бы как дурачёк-переросток. Авторитетом бы не пользовался.
Второе. Не было чёткой иерархии, обязательных собраний (пацаны выши на улицу) и категорически не было (или не воспринимались) зоновских-зековских понятий. Было изнасилование ровесницы командировочными южанами, так их потом все группировки всем городком ловили. И точно никто бы потерпевшей не кинул бы какой-то упрек.
Третье. Андрюша по сюжету играл на пианино, и жил до этого или на другой планете, или на луне, и тут заходит в автобус, а там.. неожиданно.. хулиган. Тут без комментариев.
Четвертое. Было не писанное но всеми соблюдаемое правило. Чувака с подругой (парочку то есть) никто не трогает. Надо было быть последним отморозком, потом свои же люлей скорее всего дали бы. Это правило пропало в начале нулевых с наплывом переселенццев из хлопковых республик. И вообще «быть не при делах» не вышло бы. Все знали друг друга если не по школах, то по секциям, рыбалкам, лыжам, родители вместе работают, и т.д.
Ну и в фильме точно подмечено что бандитизм (а не детские тупые разборки) расцвел уже в девяностых (с началом первой чеченской). В это период больше всего окочурилось.
--- (1) Марат оценил(а) в 10 из 10
06-04-2024 / 22:43
Великолепный фильм. Долго оттягивал просмотр, так как много раз за последнее время приходилось разочаровываться нашими картинами. Вот и в этот раз садился за просмотр с легким скепсисом, но первая же серия превзошла все мои ожидания. Не согласен с теми, кто пытается здесь морализаторствовать. Смотрите Иронию судьбы, если вам не нравится насилие. А мне понравилось то, как достоверно был передан дух эпохи, отношения между людьми и нравы тогдашней молодежи. Все актеры справились со своими ролями. Единственный, кто мне не понравился, это Бурунов. Не вписался он в фильм. Не его это. В остальном фильм - высший класс.
--- (1) Денис оценил(а) в 10 из 10
24-01-2024 / 05:09
Сериал "Слово пацана" - это очередной проект, который добился популярности совершенно неожиданно, и не думаю, что так считаю только я. Знаю, что некоторые моменты в нем были переделаны, и скажу, что это было правильное решение со стороны создателей. При этом хочется отметить прекрасную игру актеров, которым веришь. Страдания, радость и другие эмоции показаны в сериале весьма натурально. Кроме того, сюжет довольно непредсказуемый получился, и особенно удивила, конечно же, концовка, и только ради нее уже стоит посмотреть "Слово пацана". Мне понравился сериал, рекомендую посмотреть.
--- (1) Денис оценил(а) в 10 из 10
11-12-2023 / 00:18
Сериал получился довольно атмосферный и интересный, и при этом музыкальное сопровождение мне очень даже понравилось. Жора Крыжовников, кстати, меня немного удивил, не знал, что он снимает картины и такого жанра тоже. Правда, я не думаю, что проект стал бы столь интересным, если бы не было в нем Никиты Кологривого. Колоритный парень, настоящий талант.
--- (1) Сергей оценил(а) в 10 из 10
08-02-2024 / 06:21
Сериал вышел достаточно хорошим, много моментов из прошлого, я с большим удовольствием посмотрел все серии. Конечно, вот девушку Айгуль мне стало очень жаль. Я думал, что она все-таки останется в живых. Вообще сериал сделали настолько интересным, что хочется еще раз его пересмотреть. Я за просмотром сериал вспоминал школьные годы, как мы в то время чудили. Надеюсь, что это все не повлияет на нынешнюю молодежь. Мне также жаль Вову Адидаса, не справедливо как-то вышло. Если выйдет второй сезон, то будет здорово, я надеюсь, что во втором сезоне каким-то образом останутся в живых и Айгуль и Вова.
40% (5) Вова оценил(а) в 6 из 10
09-11-2023 / 17:41
Довольно увлекательно и даже познавательно. Актеры подобраны качественно, сюжетное построение на уровне. Явно создатели постарались. Конечно, не все получилось, но бывает и хуже.
Вам помогла эта рецензия? 2 3
--- (2) Гриша оценил(а) в 7 из 10
06-12-2023 / 03:19
Снято вроде неплохо, сюжет кстати вменяем. Наверное, можно назвать младшей версией бригады в 2023. Смотрят, настолько я знаю, очень много людей. Подкупает то, что мы росли в это время и Жора Крыжовников сделал правильную ставку на целевую аудиторию. Конечно, кринж тот ещё, но на один раз можно посмотреть. Не забывая о том же недавнем "Быке", тенденция на такие фильмы не исчезнет.
--- (2) Ирина оценил(а) в 3 из 10
06-01-2024 / 09:54
Ну не особо. После такой рекламы ожидала, что будет вау, а на деле скучное желе какое-то. Почитала интервью актёров, тоже не особо довольны были. Того же "быка" лучше глянуть или "решала"
--- (2) Сергей оценил(а) в 10 из 10
07-12-2023 / 05:18
"Слово пацана" - это не просто сериал, а настоящая машина времени, переносящая зрителя в конец 80-х годов. Я родился в середине 80-х, но благодаря точнейшей работе создателей по воссозданию атмосферы того времени, мне кажется, я попал прямо в своё детство.

Все эти знакомые с детства предметы быта, одежда, причёски, песни по радио - я словно вернулся в прошлое. И не только визуально и музыкально сериал передаёт дух эпохи, но и сюжет - это именно то, что происходило на самом деле. Жёсткие "понятия" в подростковой среде, борьба за территорию, ощущение, что вот-вот рухнет весь привычный мир.
--- (2) Костя оценил(а) в 10 из 10
13-01-2024 / 00:00
Давно не смотрел таких сериалов, когда выходила новая серия и я ее смотрел, то погружался словно в прошлое. Самый успешный сериал за последние несколько лет.
33% (3) Маша оценил(а) в 6 из 10
26-11-2023 / 15:14
Вряд ли кто-то стал бы смотреть о настоящем такое кино. Чисто эксплуатация ретро-темы. Но не самая плохая, наверное. Могло бы быть все значительно менее удачно в этом плане совершенно точно.
Вам помогла эта рецензия? 1 2
33% (3) Юра оценил(а) в 10 из 10
27-12-2023 / 04:07
Очень хороший получился сериал,каждую серию ждал с нетерпением. Я вот только не понял, Адидаса старшего действительно убили? Хотелось бы верить, что он живой и выйдет вторая часть сериала.
Вам помогла эта рецензия? 1 2

Kg-portal.ru - Алексей Абросимов

Зрелый зритель, на которого рассчитан сериал с маркировкой «18+», и так прекрасно поймёт, что в этом серпентарии нет достойных сожаления персонажей. Но для нового поколения приходится разжёвывать. Пресловутое «слово пацана», ценность которого с первого эпизода определяется приверженностью к конкретной группировке, тает: ради себя любимого и своих близких герои изменяют принципам. Понятия утрируются, верность аннигилируется, а ценности переоцениваются.

Kinotv.ru - Валерия Косенко

Крыжовников вместе со сценаристом Андреем Золотарёвым наглядно показали, насколько одна вертикальная структура похожа на другую. Призрачный вкус свободы — самое большое заблуждение, обернувшееся ценой потерянного поколения.

Ixbt.com - MaxV

«Слово пацана» не оставляет равнодушным. Это не просто кино, это культурное явление, которое заставляет задуматься. Сериал вышел за рамки обычного развлекательного контента, став мощным инструментом социального и культурного анализа. Он представляет собой уникальное сочетание глубокого содержания, высококачественной актерской игры и визуального воздействия, что делает его значимым в культурной сфере.

Cyber.sports.ru - Святослав Лецкий

Да. Это хороший сериал, где история цепляет, а актеры стараются. «Слово пацана» особенно понравится олдам, которые застали ту эпоху и часто встречались с гопниками.

Вам помогла эта рецензия? 0 1
Kinoscan.com - Егор Емельянов

Хорошие персонажи, сыгранные хорошими актёрами, в руках умелых сценаристов практически сами собой уже рождают мощные диалоги, где каждая беседа – это битва, словесная дуэль, а каждая реплика – новый выпад. И это качество ещё больше усиливается самой спецификой диалогов, ведь зачастую это разговоры между пацанами, где неправильное слово – и ты получил кулаком в лицо.

Вам помогла эта рецензия? 0 2