По соображениям совести

Hacksaw Ridge
По соображениям совести

В фильме По соображениям совести действие разворачивается в период Второй Мировой войны. Главный герой - медик Дэзмонд Досс, служащий американской армии во время битвы за Окинаву, отказывается убивать людей и принимать активное участие в военных действиях. Впоследствии он стал первым в истории США идейным уклонистом, который был награждён Медалью Почёта.

Если трейлер По соображениям совести не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм По соображениям совести (2016) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

71% (112) Denis оценил(а) в 10 из 10
22-11-2016 / 00:12
Очень шикарный военный фильм, тем более ещё и основанный на реальных событиях. Оторваться от экрана невозможно, роль всех актёров на высоком уровне, смотрится на одном дыхании. Кому-то сцены боевых действий могут показаться слишком жестокими, но эта вся правда настоящей кровавой войны, где убивают на каждом шагу и сразу, либо делают тебя инвалидом, а кому-то везёт и он проходит войну получив лёгкие ранения. Режиссёр фильма Мел Гибсон и его компания удачно подобрала спецэффекты, грим актёров к сценам боевых действий приблизив их к самой что ни на есть реальности войны, без всяких смешных салюто-подобных взрывов, где от взрыва гранаты у тебя под ногой ты отделываешься испугом. Огромное уважение режиссёру за такой фильм, побольше бы таких фильмов. Фильм стоит потраченных на него времени и денег!!! P.S. На вкус и цвет товарищей нет, но только безвкусный олень, любитель фантастики и мультиков может плохо отозваться об этом замечательном фильме.
87% (60) dania оценил(а) в 9 из 10
22-12-2016 / 16:42
Дезмонд Досс долго отказывался от предложений снять о его подвигах фильм, заявлял, что настоящий подвиг совершили те, кто воевал. Он же только спасал раненых ...

Фильм «По соображениям совести» снят по мотивам реальной истории глубоко верующего адвентиста седьмого дня, ветерана Второй Мировой войны Дезмонда Досса. Это именно тот человек чью биографию заучивают в американских школах. Не сделав ни одного, рядовой вынес на своих плечах 75 раненых. Досс стал первым в истории «уклонистом», который получил самую высокую награду - почетную медаль «за отвагу».
Фильм условно можно разделить на две части . Первая часть – жизнь до войны Дезмонда. Он - простой парень из маленького городка в Вирджинии, вырос в неблагополучной семье. Когда его отец вернулся с фронта Первой мировой войны - он стал совсем другим человеком: отягощен виной за гибель товарищей, он пристрастился к пьянству и домашнего физического насилия. Десмонд не хотел такой жизни и дал клятву никогда не брать в руки оружие. Но он был патриотом своей страны, поэтому это не помешало ему записаться в добровольцы после атаки японцев на Перл-Харбор. По зову совести он ушел на фронт, хотя был и против войны и убийств, хотел служить своей стране с максимальной пользой, при этом не нарушая Божьи заповеди. А шестая заповедь гласит: «Не убий».
Посередине происходит перелом момент. Этой точкой перелома послужил запись Десмонда в добровольцы и отправка в учебный лагерь. Сначала все идет хорошо, присутствуют шутки между солдатами, использованы цветные краски, но постепенно сценаристы меняют краски и кисточки. Десмонд отлично проходит этапы боевой подготовки, но последним этапом в ней является обращение с оружием. И он отказывается даже прикасаться к ней. После этого его начинает унижать сержант Хауэлл, а сослуживцы считают, что он обычный трус и бьют его по ночам, и юноша не сдается.

Вторая половина фильма посвящена исключительно сражениям и героизма худого, но храброго пацифиста. «По соображениям совести» ставит новую планку в постановке военных действий. Это крики горящих бойцов, свистящие пули, оторванные ноги и много крови. Визуальная часть фильма, ни в чем не уступает сюжету. Баталии от Мела Гибсона, как и всегда, выглядят безупречно. Множество деталей, страшные ранения широким планом, а главное масштабность. Смотреть эти длинные сцены - это все равно, что самому оказаться во время такой битвы в самом ее центре, но при этом в безопасности.
И во всем этом аду Десмонд имеет цель - спасать раненых, даже безнадежных. Наш герой, конечно же боится смерти, как и любой другой, но он готов идти на самопожертвование и делать отчаянные поступки ради спасения жизни другого. Ведь ради этого он и отправился на фронт, чтобы спасать жизни, а не забирать их. Сослуживцы начинают его уважать, он становится их символом надежды. Они видят, что он не трус, а герой.
После битвы все, кто мог отступили и ушли, но Десмонд остался, потому что верил, что он сможет спасти хотя бы еще одного солдата. Он шептал - «Господи, дай мне спасти друга, еще одного» , а когда находил и спасал, начинал шептать эти слова снова. Совершенно один, под длительным артиллерийским обстрелом, в тылу врага он вытаскивал одного за другим, не разбираясь враг это или друг, он спасал всех. Он не стрелял в японцев, но зато вытаскивал раненых с поля боя, зашивал и перетягивал раны, колол обезболивающие и тянул тела подальше от горячих мест. Он занимался этим, даже когда союзники отступали, а по полям сражений начинался обстрел американского флота. Он занимался этим, даже когда получил несколько ранений и растратил почти весь свой медицинский инвентарь. При этом он проходил через боль и страдания, боясь попасть под прицел японского снайпера, но с помощью своей сообразительности, а также крепкой веры рядовой спас целую роту.

«По соображениям совести» целиком состоит из этических и эстетических контрастов. Как смысл веры и любви открывается только при соприкосновении с ненавистью и страхом, так и патетический пролог сменяется безжалостным пеклом войны, который отрицает все человеческое. Посреди ада выживает лишь вера медика, который каким-то чудом спасает одного за другим под непрерывным свинцовым огнем.

В картине невооруженным глазом можно увидеть библейские ссылки и символизм. И это не должно смущать зрителей, ведь фильм действительно восхваляет даже не сам пацифизм героя, а именно силе его веры в Бога. Так, под видом антивоенного фильма режиссер Мел Гибсон преподнес нам очень сильное религиозное кино. При этом с минимальным акцентом на самом богословии.

Перед нами образец верующего человека на войне: Десмонд Досс не читает дотошных нотаций, не учит любить своих врагов и не агитирует других стать пацифистами. Наоборот – показана история скромного и тихого человека с огромным и храбрым сердцем, который прекрасно понимает, что такое война и смерть, но все равно лезет под пули чтобы спасти своих сослуживцев.
Категория веры играет в фильме главную роль. "В этом вся суть Досса, - объяснял Мел Гибсон на пресс-конференции. - Он был человеком огромного мужества, твердых убеждений и крепкой веры. Чтобы выдержать это пекло боевых действий, когда на вас завалена вся артиллерия противника, когда воздух наполнен свинцом так, что ни продохнуть, когда вы в гуще того, что японцы называли "стальной ливень" - нужен очень мощный заряд веры. Вот суть всей истории, вот то что меня вдохновляло ".
В фильме и есть все: и любовь, и долг, и честь. Можно посмеяться и поплакать. Поражает в картине сила веры в Бога, собственные принципы и убеждения.
73% (79) Кирилл оценил(а) в 10 из 10
18-11-2016 / 12:02
Фильм на все 100!, очень сильное кино, игра актеров, красивые сцены , есть юмор и тд т ип.
Всем рекомендую!
71% (73) Axel оценил(а) в 10 из 10
16-11-2016 / 21:48
Сильное и жёсткое военное кино. Гибсон очень молодец, да и актёры постарались. Ждём номинацию на Оскар в следующем феврале!
28-11-2016 / 20:38
Смотрел в кинотеатре, спецэффекты высший балл!!! Просто супер, игра актеров тоже шикарная, мысль о том что фильм на реальных событиях основан, заставлял очень сильно переживать и восхищаться главными героями, в общем мне все на столько понравилось что я даже что то добавить негативное не могу, не могу ничего отметить что не понравилось, могу только добавить еще к тому что я впечатлен фильмом, то что американцы снимают супер фильмыпри том что я патриот России, но такие фильмы снимают просто слов нет, а Гибсон конечно опять на высоте, держит марку, его фильмы всегда шикарны, в общем всем смотреть!!!
75% (59) Максим К. оценил(а) в 10 из 10
25-11-2016 / 01:51
Замечательный фильм. Ходили компанией из трех парней по 20 лет. Обоих пробивало на слезу в разные моменты. А история любви в начале такая чистая, нежная. Все в кинотеатры!
37% (232) Check
21-11-2016 / 11:43
Клише на клише
Одна-две живые сцены за весь фильм
Сержант учебки - добряк-подушка, старающийся изо всех сил казаться сержантом
Первые полчаса с детьми, влюблённостью, слащавой рожей Дэйсмонда и слащавыми же повадками, а также - неожиданно - довольно интересной личностью папаши можно было уложить в короткий монолог отца о военной форме и пуле в спину, и кадром, где главный герой в библии смотрит на её фотографию - этого было бы достаточно, чтобы показать зрителю ТО ЖЕ САМОЕ, что и показывается все первые полчаса до отъезда в армию
Всю сцену учебки можно было бы не показывать. Вообще. Она не вносит в фильм ровно ничего.
И слоумо.
Нужно как можно больше слоумо, слишком мало слоумо, нужно вставлять даже слоумо в слоумо, для пущего эффекта, показывая отдельные кусочки помедленнее в замедленных сценах......
Надеюсь, когда нибудь эта мода замедленной съёмки закончится, выглядит просто утомляюще уже.

Собственно, фильм ниже критики. Это трафарет, взяли кучу шаблонов слепили фильм. Пафос, сентиментальность, слоумо, герой

Просто давно не ходил в кино - а тут Мэл. Сразу вспоминается Апокалипсис. Страсти Христовы.
С их настоящими сценами, с настоящими мыслями, с настоящими трагедиями людей.

А тут - жвачка.

Мэл, ты че, Мэл?..
72% (57) Акма оценил(а) в 7 из 10
24-11-2016 / 22:26
Отличный фильм. Рекомендую к просмотру. Мэл Гибсон теперь однозначно один из моих любимейших режиссеров.
18-11-2016 / 19:34
Реалистичное,честное кино,демонстрирует победу убеждений и любовь даже к врагам, о духовной победе над злом.
73% (49) гио оценил(а) в 10 из 10
29-11-2016 / 13:11
Фильм просто шедевр когда он основан на реальных событиях, Мэл Гибсон не перестаёт удивлять своими фильмами, в фильме очень большой смысл вложен который должен посмотреть каждый мужик! Я ставлю 10 баллов! Если можно было ставить 100, я бы поставил все сто!
69% (48) Надежда оценил(а) в 10 из 10
28-11-2016 / 07:34
Видели фильм "Спасти рядового Райна"? Понравилось? Тогда обязательно смотрите "По соображениям совести". Он интереснее, динамичней и на реальных событиях. Безусловно редко человек, способен твёрдо придерживаться собственных принципам, убеждений и следовать своей вере. Шикарный фильм! Я считаю, лучший в этом году.
65% (54) Дмитрий Ёбург оценил(а) в 9 из 10
19-11-2016 / 18:05
Достойный фильм. Впечатлила игра актёра, отца главного героя.
30-11-2016 / 02:46
Браво, Мэл Гибсон! Это не просто фильм о войне, это в первую очередь фильм о человеке, который остался верен сам себе - не смотря ни на что. Для каждого будет о чём подумать после просмотра сия шедевра. Фильм сильный. Браво, Мэл, Браво !
66% (47) Алексей
28-11-2016 / 12:04
Фильм потрясающий, показывает все ужасы войны, ждём оскары.
20-11-2016 / 22:24
Клевый фильм! Советую удостоверится лично! 10 баллов однозначно! Тем круче, что на основе реальной истории!!!
79% (29) Антоха оценил(а) в 10 из 10
17-12-2016 / 22:43
Фильм очень понравился! Очень атмосферный, качественно снятый и с очень крутым сюжетом! Хоть и американский, но не опошлен постельными сценами и не прекращающейся руганью, как большинство их фильмов.
P.S. в этом фильме вы узнаете, что бесконечные бывают не только патроны, но еще морфий и японцы.
31% (172) Аристарх оценил(а) в 1 из 10
26-11-2016 / 08:26
Фильм, долгожданный фильм оказался скучным, наигранным, затянутым ГОВНОМ! Именно так - с большой буквы. "Храброе сердце" и "Страсти Христовы" снимал абсолютно другой режиссёр! И никто не переубедит меня в обратном.Хочется спросить Гибсона словами одного из комментаторов: Мэл, ты че, Мэл?..
89% (19) Гураф оценил(а) в 8 из 10
21-02-2017 / 20:11
Фильм снят качественно. Мясо, брызги крови и смерть. Но никак не мог понять - почему японцы не срезают эту канатную лестницу...
30-11-2016 / 10:02
Самый лучший из тех, которых я когда-либо смотрел.
17-02-2017 / 20:20
Фильм, мягко говоря, странный. Стилистически он мне напомнил "Цельнометаллическую оболочку" - те же две части, поделившие сюжет. "Учебка" и война. Честно говоря, я так и не понял, зачем Главный Герой (ГГ) пошел в армию, причем именно воевать. Если обмундирование солдата и его подготовка подразумевают, что солдат должен уметь стрелять из вверенного ему оружия, то он, соответственно, обязан его иметь и убивать из него врагов. Особенно комично выглядит бормотание ГГ про выходной в субботу, его капитан совершенно справедливо подколол его по этому поводу. Данная ситуация представляется мне абсурдной и напоминает, например, попытки человека водить машину и отказываться при этом получать права. Точь-в-точь похожий идиотизм.
Боевые сцены крайне кровавы. Но отдают идиотизмом, начиная от довольно странной сетки для штурма горы, которую японцы почему-то не догадываются срезать и сбросить вниз, и заканчивая показанными самими боевыми действиями. Все ранения американцы получают в основном либо в голову, а именно в каску, в лицо японцы почему-то попасть не могут; либо в бедро, которое тут же лихо чем-то перетягивают. Периодически встречаются кишки, оторванные конечности и ранения в руку.
Совершенно непонятно, почему эту высоту атакуют крайне малые силы американцев, они с трудом добираются до ДОТов. После чего валятся спать где попало, капитан даже не распределил их на местности, сказав только, чтобы они где-то там закрепились, где сами посчитают нужным! Это дало плоды - прекрасно вооруженные американцы за полчаса были выбиты превосходящими силами японцев, вооруженных только одними винтовками, пр поддержке 1(!) пулемета!!!! Напомнило, кстати, "9-ую роту", где наши тоже долго укрепляли какую-то высоту, а "духи" обстреляли их в результате с еще большей высоты!
Далее, помолившись и укрепившись духом, остатки взвода опять полезли штурмовать высоту. Если бы во время 2 Мировой войны американцы так воевали, то они воевали бы до сих пор!
В общем, выбор ваш - смотреть или нет. Как по мне, так фильм "одноразовый" и не стоит таких восторженных отзывов.
60% (35) Петрович оценил(а) в 7 из 10
30-11-2016 / 09:48
Смотреть решил из-за режиссера. Люблю его творчество.Что сказать? Фильм клюква. Стиль Гибсона. Он даже не стал ничего менять в своем подходе. Сначала долгие"сопли", потом "ацкий" трэш с кишками и беспрерывным "мочиловом". К бойне как раз у меня претензии. Это мне напомнило Рэмбо4. Сталлоне , как режиссер сумел сделать незабываемое шоу с отрыванием голов. Но тут серьезная драма и "зомби"-атака в лице японцев смотрится странно. Клише. Еще из минусов , чрезмерная улеченность Мэла христианской моралью. Она местами хороша, но не весь фильм. Что касается классических уже эпизодов с учебкой, то это уже показали, и более правдоподобно и трагично и Кубрик и Спилберг, и Стоун. У Гибсона это не учебка, а сборище метросексуалов на прогулке.
Но я придираюсь. Фильм сделан хорошо. Актеры великолепны. Типажи, атмосфера. Главный герой настолько похож на молодого Мэла, что подозреваю в нем альтер-эго мастера. Хорошая роль. Еще отлично у Гибсона получилась линия любви. Честно, я бы с удовольствием посмотрел бы фильм , посвященный любви, который снял бы Гибсон. Это очень трогательно и красиво.
Сравниваю сборы "28 панфиловцев" и "По соображениям совести". Последний в России денег заработал чуть больше. Это для меня лично странная деталь, но я не эксперт и не берусь судить, почему так.
Мэл Гибсон импонирует своей упрямостью в творчестве и твердостью убеждений. Своей эмоциональностью. В нём я не разочаровался. Хотя его манера старовата для современного кино.
ps Зрители, которые любят пожрать в кино. Повонять , почавкать, пошуршать, наплевав на окружающих - подавитесь!
02-03-2017 / 23:51
Я даже не досмотрел до конца. Этот фильм уж точно не для тех, кто служил в армии. Для них он будет просто смешным. Слишком слащаво и натужно. Слишком пафосно и ни о чем. Прежде всего раздражает учебка! Санаторий-профилакторий на фоне идеальных североамериканских пейзажей. Лично я не увидел настоящих образов войны, не заметил настоящих мужских характеров. Нет даже привкуса армейских реалий, поверьте. Особенно дико все выглядит, когда представляешь, как в это время обстояли дела в СССР. Я поражен, как фильм позиционирован и описан, - давно не читал такой такой откровенной лжи.
Голливуд умеет снимать про войну и про армию. И здесь я имею ввиду прежде всего Цельнометаллическую оболочку Стэнли Кубрика. Там тоже все по-американски, но есть самое главное - характер! Но только не Гибсон. По-моему, это просто провал.
Лучше еще раз глянуть 28 панфиловцев или того же Кубрика.
51% (47) Владимир. оценил(а) в 3 из 10
18-02-2017 / 10:20
Фильм, мягко говоря, неудачный. Фильм о том, как классно верить в бога, и как легко и весело с ним побеждать. Мирная, уютная Хоббитания. Хоббит-пацифист отправляется на войну (кой чёрт его понёс?) и становится в конце полковым капелланом. Хьюго Уивинг(Элронд), в роли отца-алкоголика приколен и даже нелеп. Сценарий откровенно слаб: показ обнажённого мужского тела-дань толерантности, боевых батальные съемки и способ ведения боевых действий-фантастичны. Изюминка под финал - штурм стен Мордора. Верёвочные лестницы, не иначе как сами японцы оставили. А капитана Гловера надо под трибунал отдать за бездарное командование подразделением. Мелу пора на пенсию.
11-01-2017 / 15:03
Мэл Гибсон как режиссер, можно сказать только одно: "старый волк знает толк". Да.., клише на клише (американский пафос, вера, на реальных событиях, унижение, известность, одобрение сослуживцев, благодарность государства, убеждение долг-честь-совесть на войне не пустое место, а не выжить любой ценой), но симбиоз жанров (это как пройти и еще раз посмотреть на что-то очень полюбившееся. но в контексте другой истории), подбор актеров настолько добротные, что... "нерушимое Браво - мужчинам"
87% (15) сыктывкар оценил(а) в 9 из 10
12-02-2017 / 14:09
Фильм реально ОГОНЬ. Смотрели вместе с женой. Оба в восторге. А тот факт, что фильм снят на основе реальных событий, да еще и с таким потрясающим качеством съемок, только увеличивает его восприятие и рейтинги.
Отличнейший фильм! Всем рекомендую!
71% (17) SASHA оценил(а) в 10 из 10
07-02-2017 / 20:58
Очень хорошый фильм, просто супер, всем советую. Мне безумно понравился.
61% (18) серега
08-04-2017 / 23:38
Вообще, дам фильму 10 из 10. Я прямо тащусь от такого фильма, всем советую смотреть этот крутой фильмец.
31-03-2017 / 22:38
Отличный фильм, который показал все ужасы войны, отличные спец.эффекты.
19-03-2017 / 01:21
Шикарный, душевный фильм, всем советую. Актёры постарались на все 100% передать ужас войны и что всегда нужно верить в себя и не сдаваться.
69% (13) Pashkaamerika оценил(а) в 8 из 10
26-07-2017 / 05:26
Хороший фильм , на самом деле хороший о человеческих достоинствах, о чем сегодня мало повествуют с экранов .
55% (20) кирилл оценил(а) в 10 из 10
06-01-2017 / 21:19
Просто шикарное кино про войну, особенно после просмотра панфиловцев.
46% (28) Domino оценил(а) в 1 из 10
02-06-2017 / 00:37
Главный герой нисколько не впечатлил. На защиту дома, семьи, страны он не способен. Только щёки подставлять. Попал-бы он в наши войска, никто-бы нянчится с ним не стал. Мне непонятно как можно воевать без оружия в руках. Это там он герой и вошёл в историю. А у нас такие подвиги совершали обычные девчонки санитарки.
20-03-2017 / 14:38
Это просто шедевр!!! Жаль в кинотеатр на такое суперское кино не сходил.
12-03-2017 / 14:29
Ерунда необыкновенная. Американцы, как обычно, всех победили. Дерьмо редкостное - смотреть не рекомендую!!!
02-04-2018 / 15:58
Оставлю этот отзыв для тех кто возмущен победой американских военных.
Этот эпизод как бы исторический, так что ваши претензии необоснованны. Американцы тогда реально победили.
Фильм - супер, в нем своя атмосфера. Это не фильм про армию, это фильм про подвиг одного человека, так что смысл здесь искать какие то "армейские" реалии?
Фильм основан на реальных событиях.
29-04-2017 / 13:28
Первые минут сорок фильма выглядят пародией на "добрые наивные старые мелодрамы" - ну нельзя так снимать "на серьезных щах" в 2017 году.
Потом будет минут двадцать армейской учебки - в духе, правда, скорее не "Цельнометаллической оболочки", а начала "Первого мстителя", такая комиксовая армия.
А вот потом начинается "Спасение рядового Райана", доведенное до абсурда.
То, что Спилберг показывал один-два раза (пуля в голову, отрывание ног взрывом и прочие кровь-кишки), Гибсон со смаком повторил раз тридцать. Хронометраж не резиновый, поэтому вся мясорубка показывается в ускоренном темпе, почти "на перемотке", хотя в некоторых ударных местах (в основном на взрывах) всё-таки переходит на слоу-мо. Это манера скорее азиатских режиссёров, например, подзабытого уже Джона Ву.
Мясорубка бьет по глазам и мозгам, но не отвлекает от некоторых вопросов по тактике боя. Вот солдаты лезут на плато, где и происходит мясорубка, по веревочной сетке-лестнице, которую неизвестно кто и как закрепил. Японцы, успешно отбив атаку, почему-то не догадываются эти веревки перерезать. Не говоря уж о том, чтобы хотя бы обстрелять палаточный военный городок американцев, расположившийся сразу у подножия. Реализм, ага.
Но технически все сделано очень хорошо, любителям военного кино потрафит.
Ну и превращение малахольного блаженного сектанта, эдакого Форреста Гампа, который уперто добивается "альтернативной службы" санитаром, в собственно героического санитара, перемазанного грязищей и кровищей, показано убедительно.
Что бы сказал прототип главного героя - неизвестно, в финальных титрах сказано, что он умер в 2004 году.
Рекомендую предыдущий мясорубочный фильм Гибсона - "Они были солдатами", примерно то же самое, но без сектантов и про Вьетнам.
32% (50) Александр
08-12-2016 / 01:07
Слащавый режиссер Гиббсон, пафосный какой-то, с претензией на "величие"личности. В смысле величие оно есть,просто тут не показано... Война вообще-мультики., но простительно, в окопах не сидел, в атаку не ходил...
p.s.Японцы вызывают уважение, храбро сражались за родину и не сдавались..
56% (16) CarlitoBrigante оценил(а) в 9 из 10
05-12-2016 / 12:10
Фильм хорош. Эмоциональный, всплеск чувств в себе чувствуешь,порой и комедия моменты смешные есть. Ну конечно с Рядовым Райном не потянет тягаться, но смотреть можно.
19-04-2017 / 18:39
очень крутое кино,война снята очень натурально и жестко,всем советую!!
75% (8) mbfdf оценил(а) в 7 из 10
23-06-2020 / 12:22
Гибсон стареет, и со временем недостатки его фильмов становятся более выпуклыми. В частности, этот фильм во многом более лубочный, чем некоторые предыдущие.
Однако даже нарочитая достоверность кровавого месива добавлена не для того, чтобы исправить это обстоятельство в сторону большего реализма фильма в целом, а для того, чтобы усилить его антивоенный посыл. Таким образом, Гибсон не пытался сделать идеальную реставрацию исторических событий, а соорудил на их основе антивоенную агитку. Поэтому при всех прочих минусах (странно воюющие картинные японцы, вечно спасающие мир американцы и т.д.), фильму в общем можно поставить плюс.
Такую смысловую нагрузку одобряю.
Разок глянуть можно.
47% (19) Андрей В. оценил(а) в 1 из 10
15-07-2017 / 08:17
Я не знаю, кому эта детская сказочка могла показаться хорошим фильмом, но для меня, после "Цельнометаллической оболочки", "Апокалипсиса сегодня" и даже того же "Спасти рядового Райана" (из которых идеи и были понадёрганы для этого стерильного кинца) это кино не понравилось вовсе. Мне всё-равно, что его именитый режиссер снял. У меня нет раболепия перед знаменитостями, я не делаю никому скидки из-за имени. Фильм абсолютно нереалистичен и даже не просто наивен, он примитивен. Даже недавний фильм "Ярость" уделывает этот утренник в детском саду на раз. Скучный, предсказуемый, главного героя сделали каким-то дурачком вечно лыбящимся. В то, что он стоит за свою веру - не веришь. Ощущение скорее, что он на спор с кем-то решил делать и не делать кое-что.
Нет, серьёзно, такое ощущение, что изначально хотели снимать мультик для самых маленьких (может даже одну из серий "Моих маленьких пони"), но нечаянно сняли кино. Красивых сцен в фильме тоже в принципе нет. Итог: Стерильное кино для убийства времени. Лучше ещё раз классику данного жанра пересмотреть, чем тратить время на этот проходняк, который к реальной жизни не имеет никакого отношения.
10-05-2019 / 23:59
Фильм очень понравился, смотрели вместе с девушкой, оба в восторге, всем советую. Графика и качество вообще на высоте, большой плюс то, что фильм снят на реальных событиях, это поднимает существенно его рейтинг. Спасибо за фильм, много чего поучительного!
18-09-2019 / 21:12
Очень понравился фильм. Несколько раз пересматривала и каждый раз умиляет до слез. Я не считаю, что главный герой фильма является слабаком или нытиком. Это человек, который имеет свои убеждения и не уступает им. Фильм показывает, как будучи без оружия на войне можно сделать гораздо больше, чем те, кто имел оружие.
58% (12) Казах оценил(а) в 10 из 10
19-08-2017 / 01:25
Не пожалеете посмотрите. Я любитель военных фильмов, но этот определенно поразил меня своим интересом. Мэл Гибсон респект!!!
11-11-2018 / 19:18
Шикарно!!! Если рождён человеком - это навсегда!!! Сила воли и сила веры просто потрясающий!!! И не важно - американец он или бедуинов. Дос - это вера!
56% (9) Катюша оценил(а) в 10 из 10
29-09-2017 / 00:36
Тяжёлый фильм, но очень крутой. Эмоций просто всплеск, и поплакать можно и улыбнуться в некоторых моментах. Советую к просмотру! Потрясающая кинокартина.
67% (6) Медвежонок оценил(а) в 7 из 10
29-01-2018 / 14:21
Очень понравились сцены боя, как никогда реально показанны..фильм понравился, даже маленький человек внутри которого есть душа и сердце способен на такие подвиги..сама задумка и сюжет понравились..не понятно почему японцы не могли перерубить сетку, но это уже придирки.
40% (15) Зритель из СССР оценил(а) в 3 из 10
21-07-2017 / 07:41
Японцев показали глупыми, американцев тоже. Подвиг одного санитара вознесли на крайне высокий уровень. Не смотря на обилие крови, никакого ужаса и трагизма эти сцены не вызывают. Особенно радует сетка на стене... а когда санитар снимал людей с высоты внизу такую деятельность развернули, но ему никто так и не помог... Кроме сочной картинки в фильме ничего нет.
44% (9) Дэнчик из Тулы оценил(а) в 3 из 10
04-04-2018 / 22:12
Фильм хорош "голливудщиной" - эффекты, экранный садизм, те культурные ценности, которые проповедуются в искусстве (почему-то!!!) последние лет 30. Боевые действия смешны - ну американцы и не воевали никогда. Но на фоне этой стачки сняли героический эпос. И в чем героизм сектанта? - в том , что он выполнял свои обязанности. ВСЕ!!! Гибсон ликует. А он про советских санитарок не слышал что ли? Этот чувак бы померк на их фоне. Школота, оставляющие восхищенные отзывы под подобным пафосом, посмотрите "Шел четвертый год войны". Например. На его фоне этот фильм даже названия оного не заслуживает. Тьфу...
29% (17) Олежек оценил(а) в 5 из 10
21-04-2017 / 12:38
Хм... Фильм неплох.. Но как обычно, холливудская убогая мысля - однобокая и, собственно, дверьмо ещё то, и плас плас (+ +) америкосовская (японская точка зрения вообще в фильме не представлена, что не айс).. Причем как бы и Бога даже нет, просто потому, что если бы Он бы, то такой бойни с отрыванием конечностей и не было бы в принципе... Значит, Бога либо нет, либо он не Бог, а - Диабло монте... Фильм же, якобы, про то, что хрен спасает умирающих других хренов - так а кто допустил это изначально? Думайте, сапиенсы, отправлять ли себя и своих зверенышей в бойню в будущую войнушку... Вот о чем синематограф сей...
23-04-2017 / 03:44
Типичный американский фильм на военную тему. Прекрасные съёмки, великолепная игра актёров, хорошо закрученный сюжет, бьющий через край патриотический дух. Иногда, правда, кажется, что есть некоторый перебор с реалистичностью происходящего. Но это в традиции американского кино, которое, как правило, держит зрителя в напряжении до конца сеанса.
19-02-2020 / 01:39
Фильм очень понравился! СОВЕТУЮ.
На реальных событиях большой плюс,
По-хорошему поражает, суть понятна очень понравился...
12-06-2019 / 02:01
Фильм пойдет, но по сравнению с русскими он рядом не стоял, советую посмотреть Штрафбат.
07-11-2018 / 20:05
Дерьмовый фильм, про нытика бесхребетного. Я не возьму оружие в руки, я баба, я отказываюсь, в случае чего, такие как она, бесполезны.
8% (12) Мила оценил(а) в 2 из 10
30-04-2018 / 04:57
Не понравился только из-за психа, который не хотел брать оружие в руки. Даже выключить хотела и не досматривать. Настолько взбесило это. Фильм снят хорошо, интересный, смотреть можно, но не могу понять только одно, зачем этот псих пытался изо всех сил всех спасти ? Что он хотел показать этим? Что он герой что ли? На самом деле фильм у меня вызывал смех и раздражение одновременно, от этого психа который прятался в окопах тошнотный рефлекс.

Postcriticism.ru - Андрей Волков

Картина Гибсона — редкий христианский фильм в современном кино, взывающий к лучшим чувствам человека, пробуждающий душу.

«По соображениям совести» выкован в горниле страстей. И предельно конкретен — в финале драмы герой все время твердит простую молитву: «Господи, дай спасти еще одного!».

KG-portal.ru - Георгий Гогидзе

«По соображениям совести» искупает абсолютно все былые грехи режиссёра в Голливуде. Уж после такого не простить — это надо быть теми ещё шлимазлами.

Не имея практически ничего, старик-режиссер снял один из лучших фильмов последнего времени, и от вас требуется только одно — увидеть то, что он создал и постараться не разрыдаться в конце.

Kinoafisha.ru - Александр Казанцев

Восхваляя подвиг Досса, создатели вовсе не превозносят пацифизм как высшее качество. Напротив - пытаются доказать, что бесполезных людей на фронте не бывает: нужно лишь подобрать верный метод, и тогда воевать можно и не притрагиваясь к оружию.

RG..ru - Дмитрий Сосновский

Размах, брутальность и бескомпромиссность изображения военных действий действительно делает "По соображениям совести" новой вехой в истории военного кино.

Cinemaholics.ru - Катерина Карслиди

Не обойдётся без парочки приторных реплик и пафосной кульминации, но эти моменты не умаляют ценности картины. Несмотря на все покалывающие глаз мелочи, можно сказать, положа руку на сердце: перед нами один из лучших военных фильмов со времён «Спасти рядового Райана».

RG.ru - Валерий Кичин

С такой силой и кошмарной выразительностью батальных сцен фильм легко отобьет пальму первенства у "Спасения рядового Райана" Стивена Спилберга.

Gamescope.ru

Фильм «По соображениям совести» представляет собой качественную военную драму с многочисленными претензиями на номинации на премии «Оскар».

25-k.com - Анна Ентякова

Незнание итогов битвы и деталей судебного процесса лишь добавит резкости этой истории, хотя действительно впечатлить фильм способен, кажется, любого.

Здесь минимум компьютерной графики, отчего от происходящего на экране захватывает дух, но вместе с тем этот огненный ад не вызывает ничего похожего на восхищение.

Kinohod - Andrey Podkolzin

Искренняя, душевная история, которая нашла своё достойное отражение на большом экране, по-хорошему поражает.

Lumiere-mag.ru - Павел Жуков

Захватывающая история о человеке веры, который пришёл на войну не убивать, а спасать.

С одной стороны — мощное антимилитаристское послание, подкрепленное христианской иконографией на грани фола и даже прямым разговором героя с небесами. С другой — гиперреалистическая и при этом эстетизированная, хореографически виртуозная бойня в лучших традициях художников-баталистов.

Kanobu.ru - Александр Трофимов

Такого мы давно не видели в кино – экшен, который представляет собой не просто шоу-рил студии спецэффектов.

Этот аморальный, жестокий, противоречивый фильм все-таки становится искусством, доводя зрителя до полной потери чувств и полного душевного слияния со своим героем, ухитрившимся с помощью убеждений выйти из мясорубки войны невинным.

Сильное антивоенное кино, в котором собраны все ключевые черты Гибсона-режиссера: рвущий глотку пафос, патриотизм, религиозность и бесстрашие в демонстрации жестокости.

Натурализм и качество съемки кровавой мясорубки войны превосходят такие ленты, как «Тонкая красная линия», «Флаги наших отцов» или «Спасти рядового Райана».

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Чисто авторское кино, наполненное противоречиями и искренностью его автора, оправдывающими неоднозначность фильма и делая его чем-то большим, чем пацифистский манифест или религиозная проповедь.

Tenstars.ru - Станислав Туманов

По своему драматизму, по своей накаленной обстановке и пропахшей порохом атмосфере, по пугающей достоверности кадра, да и в конце концов по первостепенному посылу: всегда оставаться отзывчивым и человечным даже перед лицом неминуемой смерти, - на данный момент стоит высшим рангом, чем «Спасение рядового Райана».

Kinoafisha.info - Инна Син

Хоть слегка вычурная в своей правдивости и реалистичности, картина визуально и сюжетно эффектна.

Гибсон лишний раз старается убедить, что тут всё правда и ничего, кроме правды, слово в слово, вот тебе очевидец — он сейчас всё перескажет второй раз.