Отпуск в октябре

Фильм Отпуск в октябре
26.10.2023
Продюсер:

Фильм Отпуск в октябре расскажет о молодой актрисе, которая жаждет сниматься в серьёзном кино и ждёт больших ролей, не желая сниматься с проходных и низкопробных лентах. Ей подворачивается случай поучаствовать в крупном проекте, где собраны яркие звёзды, куда приглашены талантливые диджеи, есть хореографы по танцам. Казалось бы фильм мечты. Но на деле в скором времени выясняется, что никто из артистов не знает сценария, живут все в скромной гостинице и на деле играют в какую-то загадочную игру, живыми участниками которой и являются.

Если трейлер Отпуск в октябре не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Отпуск в октябре (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

29-10-2023 / 09:34
Режиссура Михайлова - это отдельная тема. Человек не просто пришел в кино без наличия каких-то навыков, он еще и принципиально отказывается учиться и развиваться. Наверное, у него хватает поклонников, но на примере этого фильма видно, как отсутствие каких-то элементарных и фундаментальных вещей отрицательно сказывается на результате даже при наличии огромного желания.
29-10-2023 / 00:45
Уже сама рецензия на фильм показалась мне интересной. И правда фильм все время держит в напряжении и тайне, а что будет дальше, а как повернутся события. И это действительно интересно.
28-10-2023 / 13:26
Довольно странный фильм о кино, где все происходящее не соответствует ожиданиям. Что точно, это кино "на любителя", даже кажется затянутым и скучноватым, потому что нет яркого действия, каких-то остросюжетных поворотов, но зато есть какая-то таинственность и осмысленность. Фильм затягивает, но ему нужно действительно уделить время и смотреть не поверхностно, а вглубь.
16-12-2023 / 18:12
С трудом досмотрела до конца, ждала какой то развязки, иногда подозревала, что это сон главной героини. Но чуда не случилось. Жаль потраченного времени. Очень жаль… ничего поучительного, ничего полезного. Моя оценка самая низкая , это 1. все!!!
07-11-2023 / 11:17
Хорошее авторское кино. Даже не знаю за что его поругать, мне всё понравилось. Михайлов порадовал оригинальным сюжетом, подбором актёров. Плюс красивая музыка, качественная съёмка и от просмотра не оторваться. Правда мужу фильм показался медленным, а я наоборот смаковала каждый эпизод, каждую реплику, всё получилось настолько искренним и откровенным. Рекомендую!
30-10-2023 / 17:38
Наверное, нужно либо быть внутри киноиндустрии, либо пребывать на какой-то особенной волне, чтоб этот фильм понравился. Я все ждал, когда появится какая-то интрига, начнут происходить важные события, но ничего такого не случилось. Где-то на половине я уже потерял интерес и начал смотреть в полглаза, параллельно занимаясь своими делами. Так и дотянул до конца.
50% (4) Диана оценил(а) в 7 из 10
29-10-2023 / 07:39
Сюжет с замахом на Голливуд. Удалось ли его раскрыть - вот вопрос. С одной стороны всё не так плохо, чем грешат наши фильмы: актёры не переигрывают, ни эмоционально, ни в остальном. Сценарий интересный и о, чудо! вменяемый. Но вот само исполнение, наверное, я бы поставила максимум 4. Вроде всё хорошо, но чего-то не хватает, какой-то изюминки что ли... Но смотреть вполне годно, фильм не затянут, обилие диалогов ничуть не мешает. Я не заскучала ни разу, хотя было пара моментов скучных вроде как, но картинка сменяется вовремя и зритель не зависает в какой-то сцене. Любителям триллеров должно зайти

7days.ru - Иван Афанасьев

В «Отпуске в октябре» намешаны стилистика советского кино 1970-х, жирнейший стеб над хаосом киноиндустрии, сюрреализм, комедия, рэп (найдите еще фильм, где Андрей Замай играет режиссера!), джаз, театр, мюзикл, фильм ужасов — да черт его знает, что еще. Это редкий пример по-настоящему иммерсивного кино, которое чертовски непросто описать словами, не превратив текст в сухое перечисление фактов.

Daily.afisha.ru - Евгений Ткачев

Роман Михайлов, кажется, говорит о том, что кино нельзя закончить, его можно только прекратить («Отпуск в октябре» идет два часа, но мог бы продолжаться бесконечно, настолько в нем ослабленный нарратив!). Что если долго вглядываться в экран, кино начнет вглядываться в тебя. Что даже, когда фильм заканчивается, он продолжает идти внутри нас.

Film.ru - Максим Ершов

«Отпуск в октябре» скрывает множество пасхалок из литературы, философии, живописи и завиральных конспирологических теорий, так что картину можно пересматривать бесконечно и всегда находить что-то новое. Любители хитрых головоломок точно не останутся разочарованы. «Отпуск в октябре» — пожалуй, самый зрелый, масштабный и виртуозно придуманный фильм Михайлова.

Kommersant.ru - Василий Степанов

«Отпуск в октябре» сделан на драйве, съемки его происходили в сложных условиях, а сюжет и локации были скорректированы объявленной мобилизацией. Удивительно, что при этом в фильме есть начало, середина и конец. Это магическая и мистическая история о снах, других измерениях и жизнях, метафизике ковра и тайне советского наследия имеет вполне прозрачную разгадку (в духе линчевского «Малхолланд Драйва»).

Kinoreporter.ru - Анна Ентякова

Самое страшное в хорроре не монстр, а намек на его присутствие, и Михайлов от души кошмарит зрителя предчувствием чего-то иного. Впрочем, оно же, иное, и дает надежду на то, что, проснувшись утром в комнате с ламинатом, можно выйти на улицу и успеть проскользнуть в арку между «Отпуском в сентябре» и «Ленинградом, ноябрем».

Kinoreporter.ru - Анна Ентякова

Сам кинопроцесс Михайлов, может, и высмеивает, а вот к 1970-м («У меня есть интеллектуальное право работать с этой эпохой, я в ней жил») и к своим персонажам режиссер испытывает исключительную нежность. А еще он намеренно создает симулякр детского сна: недаром «Отпуск в октябре» начинается с пробуждения главной героини. Настоящее оно или это сон во сне – только предстоит разобраться.

Fontanka.ru - Лидия Маслова

Непросто определить, где кончается сон и начинается нечто похожее на реальность, про которую актриса сочиняет по телефону успокоительную версию для матери: «У меня все хорошо, я снимаюсь в психологическом фильме про отношения». В каком-то смысле это правда: «Отпуск в октябре» — попытка погрузиться в психологию киноактера и описать кино «как образ жизни».

Posletitrov.ru - Роман Ковалев

Главное, чего удалось добиться создателям картины «Отпуск в октябре» – вызвать интерес. Вникать во все нюансы, пытаться понять, что за чертовщина на экране, смеяться над неочевидно смешными сценами, завороженно смотреть на музыкальные эпизоды – всем этим хочется заниматься, благодаря чему по ходу просмотра испытываешь целый спектр разных эмоций.

RG.ru - Валерий Кичин

Премьера психоделического рэп-артхауса состоялась. Теперь критики будут мучиться, расшифровывая пустоту. И жюри, ничего в ней не поняв, именно за это дадут фильму все доверенные им премии.