Исход: Цари и боги

Exodus: Gods and Kings
Исход: Цари и боги

В фильме Исход: Цари и боги экранизирована история пророка Моисея, освободившего еврейский народ из-под гнёта египетского фараона. Дочь фараона нашла мальчика в корзинке в реке Нил, и Моисея растили при дворе Рамзеса. Спустя много лет по воле Бога он выводит свой народ из Египта, спасая от оков рабства.

Если трейлер Исход: Цари и боги не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Исход: Цари и боги (2015) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

02-01-2015 / 20:53
Фильм разочаровал в главном – в образе Бога. Понятно, что мирским людям духовные вещи непонятны по определению и поэтому когда общение Моисея с Богом представлено в виде общения его с мальчиком лет семи – само по себе это наверно нормально.

Другое дело, что мальчик, изображающий Бога, позволяет себе, например, кричать на Моисея, обвинять его и даже в некотором роде мстить злым египтянам. А Моисей в ответ кричит на мальчика.

В фильме вообще нет идеи смирения Моисея, который из гордого военачальника Египта за сорок лет так обломал свое «Я», что стал косноязычным и вообще отказывался идти к фараону, для общения с которым позднее ему потребовался Аарон в качестве глашатая.

По фильму Моисей так и остается гордым египетско-израильским героем.

Еще евреи в фильме – это типичные откормленные, свободолюбивые американцы, а вовсе не люди, которые родились и выросли рабами.

Конечно, спецэффекты и компьютерные технологии – на высоте. Особенно классно сделана волна типа цунами, которая уничтожила египетскую армию.

В целом же осталось чувство разочарования, хотя этого следовало ожидать…
46% (89) схожу на нет оценил(а) в 3 из 10
01-01-2015 / 20:54
Фильм глупый вышел, мелкий и богохульненький, актерская игра и типа зрелищный экшн к месту и не к месту - вообще чисто поржать. Единственный плюс - декорации, костюмы. Но это почти не имеет значения. Закономерная эмоция после окончания этой мути - плюнуть, и забыть. Желательно, навсегда. Ощущения, как после дурной попойки в сомнительной компанииис палёным алкоголем. Наутро ты обнаруживаешь себя без кошелька, в мусорном баке, провалом в памяти, туманом в голове и вкусом специфического вещества во рту. А такого не было, хоть сегодня и 1 января. Христианам, иудеям, а также атеистам к просмотру не рекомендуется!
62% (45) Вика оценил(а) в 9 из 10
03-01-2015 / 01:05
Очень красивая реализация библейского сюжета. Да, фильм не для глубоко верующих. Скорее как мифы Древней Греции. Но! Любителей исторических фильмов - он впечатлит и порадует!
43% (93) ingelwood100
26-12-2014 / 16:44
Сказать, что этот фильм как и Ной антирелигиозный, значит не сказать ничего.
Все это творчество - Величайший бунт против Бога, Великий мятеж духа современного человечества.
70% (30) Фывапр
04-01-2015 / 12:08
Значит, верующим не понравился фильм. А что же историки? Египтолог Виктор Солкин:
"Отмечу сразу: это один из худших фильмов с некой претензией на историзм из тех, что мне приходилось видеть".
Гуглите полную рецензию, если интересно!
02-01-2015 / 19:40
Сходили на фильм "ИСХОД"
Впечатление самое отвратительное!!!
Лживая история ни чем не связанная с Словом Божьим и хула на Бога Истинного Великого и Святого!!!
Резюме: Никому не советовать просмотр этого фильма! И самим не ходить на этот фильм!

П.С.: Если вы верующий человек и читали в Библии книгу Исход, то посмотрев этот фильм у вас будет ощущение, как будто ОКЛЕВЕТАЛИ ВАШИХ РОДИТЕЛЕЙ!!!
58% (36) Георгий оценил(а) в 10 из 10
04-01-2015 / 01:03
Да что вы все тут ноете. Отличный фильм!!! Особенно когда сидишь в первом ряду с 3D Очками. Кристиан Бейл снова на высоте!
62% (29) Арлекин оценил(а) в 7 из 10
02-01-2015 / 00:58
Если коротко о недостатках - недораскрытая история в целом и в эпизодах (театралка?); местами слишком простенькие диалоги, работающие на публику в стиле "Десяти заповедей" деМилля и занос в "сказочность".
Из достоинств - несомненно, визуал - он шикарный; способ подачи материала - без елейных приправ о святости и милосердии.
Смотреть желательно на максимально большом экране.
65% (23) Аид оценил(а) в 8 из 10
05-01-2015 / 12:25
Порадовал фильм.

Единственное, чего в нем не достает - более решительной позиции режиссера в плане интерпретации всех событий - причин потусторонних и сказочных либо вполне природных и исторических, а также более детальной обрисовки ряда сцен и временных промежутков с подробной детализацией быта всех классов древнего общества.

На мой взгляд, стоило бы постараться полностью дать объяснение, какую-то версию катастрофам и бедствиям, обрушившимся на Египет, не ограничиваясь полумерами. Вроде исследования, нового взгляда, наиболее правдоподобной версии, в которой всё это могло растянутся на месяцы и годы. Таким образом, причиной Исхода мог бы стать политический кризис (и экономический и религиозный вроде попыток перехода к монотеизму) Древнего Египта с наложившейся на него природной катастрофой, источник которой можно было искать, к примеру, на Санторине либо в активности другого крупного вулкана в окрестностях.

За вычетом всего этого, получился невероятно зрелищный эпик, делающий реверансы и в какой-то степени религиозным зрителям, и всем прочим, склоняющимся к историческому толкованию.

На мой взгляд, ожидать от фильма большего сильно глупо, любая другая попытка экранизации была бы менее интересна, сама выбранная тема ставит режиссера в весьма нелегкое положение (не стоит даже браться за экранизацию религиозных мифов), если не заранее проигрышное, из которого Ридли Скотт, я считаю, всё-таки сумел выйти победителем.

Всё-таки, сложилось впечатление, что прокатная версия - далеко не полная, во-всяком случае, очень хотелось бы режиссерку, хронометраж которой мог бы быть как у "Десяти заповедей" на ту же тему - без малого 4 часа.

Часто вижу типичную ошибку комментаторов, вроде предыдущего, ругающих фильм за отсутствие реальности и искажение текста Библии. На мой взгляд, бог и реальность как пауки - в одной банке существовать не могут. Уж давайте - либо историческое толкование, либо псевдодокументал по тексту, но второй вариант в чистом виде исключен ввиду громадного бюджета ленты.
63% (24) Злая Ирис оценил(а) в 7 из 10
05-01-2015 / 23:24
При просмотре фильма в зале слышались комментарии "что за злобный мальчик?". И правда этот герой вызывает как минимум чувство раздражения и ничуть не напоминает Бога. Странная традиция возлагать на детей такие ответственные роли о которых они редко имеют личное представление.
Очень впечатлила сцена смерти первенцев. Реакция фараона. Думаю сердце сжалось у самых мужественных. Зал дружно всхлипывал.
Если бы не этот мальчик-бог то очень неплохо. Нельзя в подобных фильмах искать соответствия Библии. Для тех, кто в религиозном шоке, существуют другие фильмы, где всё максимально приближено к оригиналу.
03-01-2015 / 12:28
Фильм класс!!! Спецэффекты 10 из 10!!! А особо впечатлительным ходить НЕ НАДО! Сидите лучше дома, смотрите мультики, а не пишите хрень!
63% (19) супчик оценил(а) в 8 из 10
05-01-2015 / 22:31
Хороший фильм Не воспринимал это как библейскую историю совсем, было интересно +хорошие эффекты. Идите в кино, это лучшее, что сейчас идет в кинотеатрах, спасибо.
05-01-2015 / 00:17
Фильм понравился. Полное ощущение погружения в эпоху.
05-01-2015 / 09:24
Красивое, но полное фуфло! Отсутствие реальности событий, и чудовищная хула на БОГА!
P.S.БОГ ПОРУГАЕМ НЕ БЫВАЕТ!!!
57% (21) Легион оценил(а) в 5 из 10
05-01-2015 / 20:54
Новость чувака, который играл Моисея в Библейском цикле о том, что нынешний Моисей тоже является ЕРЖ, по всему видно, огорчает Кристиана Бейла. Ведь мужики-то и не знали: немудрено, не расовая у него внешность! Да и вообще, антисемит немного. Что, говорят, как раз таки не редкость.
Скрыть факт еврейства не удается, хоть Моисей и очень старается, однако нет худа без добра: в изгнании он знакомится с хамовитым мальцом, который убеждает его, что баба - не самое главное в жизни, по крайней мере, на тот момент, и вместе они дают Египту прос****ся. Хотя, конечно, не без споров - Моисей хочет победить своими силами (Бог? Не, не слышал), тренируя самодовольные англосаксонские рожи еврейских рабов, но мальцу хочется всего и сразу, поэтому он круто насылает на египтян всякие козни-казни, а Моисей завидует в сторонке. Периодически они орут друг на друга в лучших традициях маргинальных семей, но в итоге цель достигнута. Потом Моисей колеблется у моря, но оно таки мельчает по ходу передвижения, хоть и не до конца, а на фараоновы колесницы накатывают волны и все, кроме фараона, красиво идут ко дну. Моисей чуть было тоже не... Яко по росе пешествовав Израиль, Моисея видя потопляема... Но полупритопленный Моисей в итоге тоже выползает на берег, карябает на горе скрижали, снисходительно согласившись с их содержанием, и, потрясая сединами, устремляется назад в будущее. Ждём сиквела про Ханаан. Надо больше крутых махачей, приятно смотреть, как новые евреи всех разделывают под орех.
05-01-2015 / 23:24
Фильм интересный, есть спецэффекты, красивые панорамные съемки, достаточно эмоций, хорошая игра актеров, единственное что сюжет фильма взят из библейской истории, но лишь частично, для красочности, а не как историческая истина
52% (23) Людмила оценил(а) в 7 из 10
03-01-2015 / 23:24
Фильм хорош, если воспринимать как возможный ход исторических событий, но надо при этом понимать, что это не реалии прошедших египетских дней. Возможно местами не хватало действий. Фильм на твёрдую четвёрку.
69% (13) ЮРИЙ К. оценил(а) в 5 из 10
07-01-2015 / 22:41
Самый нелепый ход - это мальчик-Бог!!! Есть и другие ляпы, но этот самый нелепый!
В Библии конечно эта история звучит по другому, и Бог не кажется таким жестоким как показано в фильме... В библии Бог многократно посылал Моисея к фараону, и давал шанс избежать всего того, что было, и если бы фараон отпустил евреев, может не срезу конечно, но отпустил, удалось бы избежать многих бед...и смерти детей тоже.. А фильм решил выехать на спецэффектах... Да, спецэффекты хороши, но чтобы донести суть, нужны еще и соответствующие диалоги актёров, более точное следование Библейской истории... Кто читал, тот поймет о чем я говорю...
55% (20) Николай
04-01-2015 / 13:21
Мне фильм очень понравился, советую сходить кто не видел. На много лучше, чем Ёлки 1914, где люди просто покидали зал не досмотрев его, или засыпали в зале, вот где обманули нас так это с Ёлками, ПОЗОР создателям.
50% (24) Лана оценил(а) в 1 из 10
11-01-2015 / 23:37
Этот фильм не для поклонников Человека-Паука и Трансформеров, всех тех кто ждет экшен и массу навороченных спецэффектов - ожидает жуткое разочарование. Это 2,5 часа нудной истории про то, как Моисей и мальчик-бог в прямом смысле парят мозг фараону Рамзесу. При чем режиссер выставляет Моисея террористом и шантажистом. Лично меня и мужа в конце фильма Моисей раздражал. Очень жаль зря потраченного времени и денег.
33% (55) Гузель
02-01-2015 / 20:16
Фильм очень понравился. Все, кто тут писал всякую ересь, либо ничего не понимают в религии, либо в истории. Фильм на мой взгляд очень глубокий, трогает за душу. И заставляет задуматься не лишний раз о боге, о вере, о силе духа. Глупо искать изьяны в этом фильме. Смотрите вглубь. Рядом со мной сидел мужчина. И он временами шмыгал носом. Как и я прослезилась и не раз.
05-01-2015 / 22:45
Можно долго рассматривать данную картину с точки зрения мастерства игры актеров или реалистичности спецэффектов, а может быть красотой костюмов или же отдать дань профессионализму режиссера, порассуждать о "глубине мысли" данной картины. Имея богатый словарный запас, рецензенты просто рассыпаются эпитетами, в адрес этого, с моей точки зрения, полного отстойного д-ма.
Я знал, что мне фильм не может понравиться, но потратил время и посмотрел. Что же я увидел?
1. Фильм сделан по мотивам книги Исход из пятикнижия Моисея.
2. Неточности (специально или нет-не знаю) и расхождения с книгой довольно существенны, поэтому считаю, что скорее этот жанр относится к фэнтези, чем к псевдоисторическому.
3. Главный персонаж - Моисей выглядит не так, как его привычный прототип в музеях.
4. Фильм (я думаю, что сам Скотт не ожидал, что так получиться) очень наглядно показал, что б-г иудеев действительно очень жестокий.
5. Последнее -в чем смысл фильма? Нет очевидного начала, нет очевидного конца. Бредовые диалоги, неубедительное рабское положение евреев, из-за которого Моисей поссорился с братом: он головы рубил легко, а тут, по фильму, ему стало жалко людей (смутьянов), которых секли плетью. Не укладывается. Не должен Моисей быть доверчивым. Совсем не показана та суть, из-за которой в голове у Моисея что-то повернулось.
Много разговоров ведется вокруг фильма. Откровенная халтура режиссера выставляется как какое-то достижение. А деньги капают и капают, чего вообщем-то кинопрокатчикам и нужно. Мой совет - не тратьте свое время, не смотрите этот творческий бред, завернутый в красивую многообещающую обложку.
50% (22) Юрий Гагауз оценил(а) в 5 из 10
04-01-2015 / 14:34
Фильм сделан по Библейским сюжетам, но точность не соблюдена.. А жаль... Мальчик-Бог тоже плохой ход.. Мальчик, детский голос... Нет, Бог должен по другому ЗВУЧАТЬ!! Фильм сделан масштабно в плане картинки, но как историческая точность - нет... И еще удивило то, что фараон в конце оказался на берегу, живой и невредимый.. Невероятная живучесть.
53% (17) Я оценил(а) в 10 из 10
08-01-2015 / 23:22
С самого начала в любом случае 10, так как фильм великолепен, игра главного актера на высоте. НЕ СРАВНИВАЙТЕ ФИЛЬМ С БИБЛИЕЙ, это разные вещи и прежде чем судить фильм и сравнивать его с писанием, прочитайте сначала КНИГУ ПРОРОКА МОИСЕЯ. Я предполагаю что ее мало кто читал. Да есть спорные моменты в частности по поводу мальчика. А если не мальчик, то кто? Старец, опять же почему. В писаниях с Моисеем говорил дух божий. Режиссер так решил это его право и на мой взгляд не плохо. В целом фильм получился очень зрелищный и интересный. Всем советую.
50% (18) кирилл оценил(а) в 10 из 10
12-01-2015 / 21:27
Это лучшее, что когда либо я видел в кино. Сидели с женой 11 января в кинотеатре смотрели фильм в 3 d,. Два с половиной часа на одном дыхании, были моменты, даже у меня мужика, когда глаза прослезились. Рекомендую посмотреть, не пожалеете. Фильм просто мощь...
12-01-2015 / 22:10
Сначала почитал коменты на фильм перед тем как посмотреть, основная масса коментов негативные, но бюджет фильма, хороший состав актеров, и классный режиссер, заставил меня пойти в кинотеатр и я рад что я не послушал тех специалистов кино, которые тут собрались. Фильм очень понравился, игра актеров на высоте, декорации вообще супер, широкие платы просто отличные, хорошие спецэфекты ,в общем все то, за что мы любим кино, в этом фильме заслуживает как минимум 4+,с точки зрения религии то наверно этот фильм больше негативен, чем позитивен. Но так решил Ридли Скот и тем самым лично меня заставил задуматься, что не все так однозначно, как я привык видеть, есть и отхождения от сюжета Библии, в целом доволен что потратил деньги и время на просмотр и буду всем его рекомендовать, считаю что фильм на 8-9 баллов, но ставлю 10, только потому, что многие оценки типа 1 тут просто не обьективны.
04-01-2015 / 22:52
Я не религиозный фанатик, несовпадения меня не смущали. Но фильм получился очень нудным и скучным. А концовка оборванная. Когда фильм закончился многие в зале еще сидели, думая, что это еще не все. Дома я бы не досмотрела этот фильм до конца. Если б знала, не пошла бы...
71% (7) Дима оценил(а) в 1 из 10
02-02-2015 / 19:24
Скучный, очень затянутый. Единственный плюс возможно некоторые верующие увидели какие сказки в библии, милосердием, любовью к ближнему там и не пахнет. А "всемогущий" бог без истерии и большого количества смертей египтян не может освободить один небольшой народ, мало того он не может даже управлять мыслями и точкой зрения ни одного египтянина.
50% (14) Маша оценил(а) в 10 из 10
07-01-2015 / 13:45
Я не знаю как вам, а мне безумно понравилось, ооочень интересно и два с половиной часа. Всем советую!!!
55% (11) наталья оценил(а) в 7 из 10
11-01-2015 / 20:03
Мне фильм понравился. 2,5 часа прошли легко, на фильм не шла с глобусом и книгой о Моисее, чтобы проверять правильность жития и исхода Моисея. Хотелось увидеть красивый и интересный фильм от автора Гладиатора, Робин Гуда и Царства небесного. Да нестыковки и шероховатости есть, но, на мой взгляд, скот хорошо показывает эпохи.
13-01-2015 / 15:33
Мне кажется лучший фильм Кристиана Бейла, отличное кино, как раз, чтобы смотреть в кинотеатре, не совсем понравился Бог в фильме, но это мелочи, Ридли Скот не снимает плохие фильмы и я убедился в этом еще раз.
80% (5) Наташа оценил(а) в 3 из 10
12-03-2015 / 16:41
Мне одной кажется, что мультик "Принц египта" в тысячу раз лучше? Нет, мне тоже очень понравились спецэфекты и костюмы и декорации и многое многое другое, но все это не касается сценария и актеров. Из всей подборки на главные роли понравилась только жена моисея. Ее внешность очень гармонично вписалась в жтот фильм. И нет, мне нравится аарон пол, но здесь он все время выбивался из картины (у меня в голове по крайней мере), но это сугубо мое личное мнение.
Едем дальше... Сценарий. И тут пожалуй все обстоит совсем плохо. Мальчик-Бог крайне жестокий, неразумный, мстительный. Если внимательно смотреть фильм, то начинает казаться, что он решил освободить евреев именно сейчас тупо из за прихоти.... Ну вот раньше было плохо им, а сейчас будет плохо другим... Что за бред? Или это намек на неразумность Бога? Лично мне было как то неприятно смотреть на это....
И вот еще: фараон здесь был куда более чувсвенным, чем моисей. Этот моисей не хотел никуда идти, отнекивался и боялся. А вот фараона было реально жалко( лично мне) папа не любил, сын умер. И его позиция не отпускать евреев была основана не только на личном хочу, но еще и на том, что а как их отпустить то? В смысле: урон экономики, разрушение Египта, непонимае всех египтян, потеря статуса. Все бы разрушилось. Моисей же изображен каким то аналогом американского солдата 2000 лет назад: без убеждений, ветренный. Не знаю, он показался мне не моисеевским что-ли.
Короче фильм-картинка. Смотри, наблюдай, но звук не включай
11-01-2015 / 01:26
Шлак полный! Сон! Вялое сражение вначале и все!!! Дальше чудеса- лягушки мухи и тд. Не советую!!!
63% (8) Алексей
10-02-2015 / 21:07
Да, Ридли Скотт исчерпал себя, муза иссякла, талант продан (В случае с американцами), у нас пропивают! Дело даже не в том, что экранизация и фалиант практически имеют мало общего! На это можно сказать : "Ну так видит автор...". Дело в том, что кино просто пустое , взят неплохой библейский материал и просто бездарно реализован, игра малоубедительна, диалоги косноязычны, такое ощущение ,что характеры не соответствуют персонажам. Короче если хотите крутой исторический кинчик, пересмотрите Гладиатора , а кого цепляет библейская тема, то Страсти Христовы. Исход неудачная попытка ридли восстать из пепла.... Кино на троечку, для особо неискушённых ценителей, которые ставку делают на спецэффекты, с этим как раз там вроде всё нормально. да и мальчик - это по моему глупо, неудачная банальная идея .
63% (8) анастасия оценил(а) в 4 из 10
16-01-2015 / 17:03
Фильму не хватает глубины, а режиссеру не хватает веры. Чтобы экранизировать такую "книгу" одних крутых спецэффектов мало. Не впечатлил фильм, второй раз смотреть не стану.
38% (21) илья оценил(а) в 10 из 10
04-01-2015 / 21:20
Отличное кинцо, умеют янки снимать, да Ридли Скотт за штурвалом, после Прометея реабилитировался!
05-04-2015 / 15:41
Лично для меня, этот фильм - полный Отстой.
50% (12) Ерванд оценил(а) в 1 из 10
16-01-2015 / 23:09
Почитайте книгу Библии Исход со 2 головы.
Не понимаю как можно было Могучего Бога сделать ребенком, да к том же и Моисей кричал и оскорблял его. КАК, НУ КАК до такого можно опуститься.
Не смотрите этот фильм, много недостатков по незнанию, и много важнейших фактов скрыто.
36% (22) 5 элемент оценил(а) в 1 из 10
10-01-2015 / 20:59
Это второй фильм после "Ной" Дарена Арофонски, где так сильно глумятся над Священным Писанием. И это после того, как едвали не во всех семьях Америки показывают на,м что все имеют в каждом доме Библию! Что преследовали авторы этого "произведения"? не понятно.... Тот же мультик от ДримВоркс уделывает этот фильм на обе лопатки. Полное разочарование. Вердикт- гавнище! Проходим мимо.
56% (9) Наталья
23-01-2015 / 12:27
Фильм исключительно хорош! Сидя в зале кинотеатра время от времени молилась Пророку Моисею и просила Его помощи! А главное жалела Его очень. Библейский сюжет этот перечитывала много раз, фильм этот являясь всё же художественным, не призван документально передавать ход событий ветхозаветной истории и Моисее, поэтому образно и ярко режиссёр провёл нас внутренними лабиринтами страданий и исканий главного героя, очень осторожно преподнёс на Бога в образе мальчика... И не случайно, ведь это творческий подход автора картины, он имел на это право. Господь - не властвует и заигрывает с Моисеем, но приводит Его к осмыслению, что Он - есть истинный Бог евреев. Я не еврейка, но вся эта история позволила мне проникнуться большим сочувствием к еврейскому народу и любовью, что именно из этого народа (и грешного, и великого, и сомневающегося, а в основе своей грешащего и кающегося) вышел Господь наш Иисус Христос! И концовка фильма исключительна. Автор не показывает нам последнее сомнение Моисея и возмездия над ним, ведь он так и не увидел Земли Обетованной. Он показывает на Моисея ведущего свой народ в эту землю, путь этот не прекращается... Пожалуй, и до сих пор...Вот как-то так.
56% (9) равин оценил(а) в 3 из 10
17-01-2015 / 23:35
Бог просто уничижен в этом фильме. Оказывается за могуществом управлять силами природы скрывается обидчивый и злобный маленький мальчик. Это эпик. Смысл брать библейский сценарий и глумиться над ним? Стоит посмотреть только ради погружения в атмосферу Египта, но и это происходит, увы, так коротко. 3/10.
67% (6) Аленушка оценил(а) в 5 из 10
05-02-2015 / 23:15
В принципе, на фильм пошла чисто из-за Кристиана Бейла, ну + еще в кинотеатре трейлер понравился. Если честно, ожидала от фильма большего, очень не понравился Бог в образе мальчика, и я не поняла, зачем надо было мазать двери кровью зверей, чтобы спасити детей...
75% (4) ksenamorf
28-01-2015 / 09:06
Нелепо звучат рассуждения об экономике, психологии, теологии и прочих науках, фундамент которых закладывался лишь спустя 1,5 тыс. лет. Утварь, оружие, одежда, сооружения не могли быть в таком качестве, обилие материалов, степень обработки не отвечают технологиям того периода. Все в комплексе умно и красиво, но совершенно нереально, фантазия яркая и красочная.
Но и фантазия должна быть реалистичной.
07-03-2015 / 15:27
Такой же очередной странноватый фильм Ридли Скотта, как и "Царствие небесное". И там, и там вроде всё на месте: размах и пафос, историческое костюмное полотно, не последнего разбора актёры, красивая картинка, мощные батальные сцены и так далее. Но при этом кино совершенно не цепляет, вспоминать из него нечего, пересматривать незачем. Очень добротно, но пусто.
"Исход" - это и не про историю (у египтологов бомбят пуканы уже после десяти минут просмотра), и не про Библию (у религиозников и религиоведов - то же самое).
Может быть, Ридли Скотт хотел, как и Даррен Ароноффски в "Ное", снять фильм на самом деле о современной жизни, в которой "люди забыли Бога" и подвергаются наказанию. Есть, например, пародия на современную безбожную науку, когда некий древнеегипетский "эксперт" (комический персонаж) пытается фараону объяснить "санкции", которые наложил еврейский Бог на страну (в виде стихийных бедствий, болезней и прочего), "естественными причинами".
Кроме того, все высокопоставленные египтяне - антагонисты Моисея - с подкрашенными губками и глазками, жеманные, а вот Моисей губок и глазок не красит, мужик и мужик. Намёк понятен: гомосятина, разложение. В общем, правильно Бог их наказывает.
Но и Бог показан не сказать, чтобы с большим пиететом: в "сниженном виде" ребёнка, причём ребёнка - властолюбивого садиста. Уморить всех египетских детей за одну ночь - каково?
Это перекликается с известной теорией, что, дескать, в Ветхом Завете человечество было ещё на "детской" стадии развития, потому и Бог был, соответственно, жесток, по-другому было ещё нельзя. Ну а вот в Новом Завете - уже другое дело, чистый пацифизм и гуманизм.
Но всё это выражено в фильме невнятно и "между делом" - может, режиссёр это имел в виду, а может, и нет. Может, вообще снимал фильм "на отвяжись": размах есть, кампутерные панорамы и шпецэффекты есть, ну и ладушки. А углубляться в религиозные и философские дебри - ну его на фиг, от греха.
Одноразового просмотра фильм безусловно достоин, особенно в 3D.
--- (2) Fielder оценил(а) в 3 из 10
07-03-2015 / 12:02
Скучное кино с невнятным сюжетом. Попытка пересказать библию с добавлением голливудского боевика. К чему это я так и не понял. Никакой нагрузки боевик не несет. Ставка на спецэффекты. Слабый фильм для Аарона Пола и Кристиана Бэйла. Не стоит тратить время на просмотр.
--- (2) Елизавета Егорова оценил(а) в 1 из 10
09-03-2020 / 23:28
Полная ерунда. Совершенное расхождение с библейской версией. Разочарована. И подбор кадров никак не украсил ту ересь, которая была выдана как истина. Фильм не рекомендую. Англиканцы в своем репертуаре..
28-01-2015 / 19:52
Из всего фильма меня зацепило несколько моментов, и самый запомнившийся из них это свадебная клятва. Моисея и его жены. По-моему, это о настоящей любви. Красота.
Я, (ваше имя)
Принимаю тебя, [имя любимой], такой, какая ты есть,
Любя то, что я знаю о тебе,
Доверяя тому, что я пока еще не знаю,
С уважением к твоей чистоте,
И верой в твою негасимую любовь ко мне.
Чтобы жизнь не приготовила нам,
Я клянусь в своей любви к тебе.
21-01-2015 / 22:30
Стоит посмотреть первые минут 15-20 фильма. Очень классное сражение. В остальной части фильма тягомотина и скукотища! Если вы любите ходить на исторические фильмы с офигенными баталиями и хорошим сюжетом, то этот фильм не советую смотреть, полное ггг...
50% (6) Den оценил(а) в 8 из 10
19-01-2015 / 15:52
Фильм интересен, но не без своих недочетов. В целом картина стоящая. Больше нечего добавить.
17-01-2015 / 21:23
Фильм - отдельно, Библейский сюжет - отдельно! Не могу сказать, что пожалела, что сходила на него, но восторга фильм не вызвал. Муж сразу сказал - не пойду. И оказался прав.
27-01-2015 / 12:37
Фильм мне понравился в общем и целом. Немного скучноватый и схематичный в изображении характеров особенно, мне показалось. Произвела впечатление клятва молодоженов, очень красивая, особенно если ей следовать. И мальчик-Бог, я считаю, соответствует образу библейского Бога. Не очень понятно, правда, с чего вдруг Моисей так проникся участью еврейского народа, только потому, что его избрал Бог? В общем, фильм о тяжелой доле пророка.
20-01-2021 / 21:48
Фильм показал одно - в Голливуде кризис жанра, поэтому клавиатуры сценаристов добрались до библейских сюжетов, но надо признать неплохо. Фильм зрелищный, а фараон какой-то странный. как будто "размазня".. я думаю его бы в реальности убили бы в первые дни правления, желающих то было полно. Смотреть интересно, но если бы еврейский пафос поубавили бы, было бы лучше.
--- (1) Васисуалий оценил(а) в 4 из 10
07-03-2015 / 21:59
Смотрел на все сцены данного кинотворения и постоянно всплывала одна мысль-" фильма более эмоционального, правдоподобного, продуманного, человечного и зрелищного, чем "ГЛАДИАТОР" пока не сняли".
Хороший Фильм должен как то заставить человека задуматься и помочь проникнуть в суть дел и творений БОГА, но тут все преподнесено очень сухо,не естественно и скомкано.
--- (1) Димыч оценил(а) в 1 из 10
21-09-2015 / 08:39
Простите, но это очередное испражнение в мозг, для тех кому по-наследству передалось уши развешивать: слушать не пойми кого, и идти не пойми за кем, вместо того чтобы к разного рода знаниям стремиться и информации. Жидовский (не принимайте на свой счёт простые обычные евреи) Голливуд, снова на мозг капает. Фильм для не помнящих родства, потерявших ориентиры свой/чужой, утративших свою культуру, развращённых. Сколько ещё можно за менеджерами жидов, евреями идти? Как показывает история, конечный путь - бойня. Всё же уже разрешилось! Хватит баек, и вранья. Живите своим умом, а втиранием в мозг всякой ерунды с голубых экранов ТВ и кинозалов.
40% (5) ALKISH
21-01-2015 / 23:47
Еще в Японии императора в театрах играли дети. Считалось,что они чисты телом и душой. Остальное, думаю, домыслите сами. И для недовольных тем, что Бог в образе ребенка мог так разговаривать: почитайте Библию и обратите внимание на то, как Иисус не стеснялся в выражениях для фарисеев.
33% (6) Настя Красницкая
25-01-2015 / 22:03
Фильм скучноватый.
Но образ Бога полностью соответствует Духу первой части Библии.
25% (4) Кристиан Бейл
11-03-2015 / 21:25
Библия — очень жестокая книга. Описываемое там насилие невероятно. «Строго не для детей» — вот что надо печатать на обложке.

Если бы Моисей боролся с Египетской империей сегодня, его бы точно признали международным террористом.

Обвинять исторические фильмы в неаккуратности может любой. В конце концов, мы ведь говорим там на английском.
--- (0) Александр
31-10-2016 / 16:26
Я в этом фильме увидел противостояние США и России в библейском варианте
--- (0) Евгений оценил(а) в 5 из 10
25-10-2015 / 16:32
Это что же там у евреев за бог то такой был? Ну уж явно не из светлых...

Впечатляющий своей мощью, масштабностью и зрелищностью блокбастер-пеплум от одного из мастеров делать из просто масштабного кино конфетку — Ридли Скотта. То, что доктор прописал для праздничного кинопохода в кино.

KinoDom.org - klimenko_nadja

Исход» - это высококачественное зрелище, которые побудит вас задуматься над многими важными вещами. Если вы любите серьезные картины, то это то, что вам надо.

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

«Исход: Цари и боги», монументальный эпос по мотивам Ветхого Завета от Ридли Скотта — возможно, слишком осторожный и без фиги в кармане, зато мощный и красивый.

Uralweb.ru - Максим Шилиманов

Если вы любите хорошие голливудские фильмы, то «Исход: Цари и Боги» - то, что надо смотреть сразу после последнего «Хоббита». Сюжет здесь не менее драматичен, спецэффекты тоже на уровне. Пусть обошлось без орков, зато поучительней.

Kinohod - Tania Doroshko

В итоге становится не совсем понятно, что именно хотел режиссер — рассказать интересную историю про двух братьев или же поведать о вере Моисея, о том, какой тяжелый жизенный путь он прошел, чтобы увидеть Бога.

Балансируя между эпичным и драматическим, Скотт избежал соблазна провести практически любые параллели между библейским и политическим

Стремление свести происходящее к тому, как братья не поделили свой взгляд на рабов, по крайней мере вызывает удивление.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

«Исход» — вторая за год экранизация ветхозаветного сюжета. Но если в «Ное» Даррен Аронофски переосмыслил историю всемирного потопа в русле идей «нью-эйдж», то у Ридли Скотта нет реформаторских амбиций.

Ovideo.ru

При просмотре «Исхода» может возникнуть ощущение, что некоторые сцены и диалоги затянуты, однако это не мешает зрителю переживать за Моисея, в одночасье превратившемся в изгоя.

Ридли Скотту на этот раз совсем не удались персонажи – и характеры спорны, и внешность, и мотивы поступков. А одними спецэффектами, пусть и впечатляющими, зрителя уже не поразишь, нужна искра божья.

Все очень пресно. Смотрибельно, но ощущения кинособытия, которое не следует пропускать, не возникает ни на минуту. Никакие пижонские светофильтры и эффектные ракурсы не в силах заставить зрителя сопереживать происходящему на экране, потому что он чувствует, с каким «холодным носом» все это снято.

Kino-govno.com - Филипп Вуячич

Восстание с последующим божественным вмешательством угнездились ближе к середине фильма и представляют собой череду малосвязанных клипов. Финал же и вовсе цинично намекает на продолжение. В общем, с какого конца не посмотри, «Исходу» требуется обрезание. А Скотту билет в Израиль – на покой.

Хотя при первом просмотре кино воспринимается скорее как неудавшаяся, но честная попытка осовременить, то на взгляд издали становится понятно, что все остались не удовлетворены.

Gq.ru - Тимофей Становой

Парадокс «Исхода»: при всей «сакральности» истории в ней до обидного мало внимания уделяется персонажам. Даже большая актриса Сигурни Уивер, в начале фильма играющая фараоншу, как-то слишком уж быстро уходит в никуда, произнеся всего пару реплик.

Kinoafisha.info - Сергей Терновский

Что до богословской составляющей фильма, то она еще более постыдно глупа, нежели историческая. Неопалимую купину Моисей созерцает, стукнувшись головой, после чего ему является 11-летний малец-социопат, которого Ридли Скотт предлагает воспринимать в качестве Яхве

Timeout.ru

В «Исходе» в самом деле смешалось все — цари и боги, битвы и катастрофы. Вот только элементарной человечности места не осталось вовсе.