Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II

The Hunger Games: Mockingjay - Part 2
Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II

В фильме Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II Пит и Китнисс принимают участие в разгоревшейся гражданской войне между Капитолием и районами Панема, пытаясь склонить чашу весов каждой битвы на сторону последних.

Если трейлер Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II (2015) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

65% (37) Кириллка. оценил(а) в 4 из 10
20-11-2015 / 18:11
Читал книгу. Ждал от второй части дикого экшена, ибо первая была высосана из пальца.
Из экшена только жижа и переродки, печально.
Все как-то скомкано, не смотря на хронометраж в 120 минут. Логики в их выходе вообще нет. Как нет и захватывающей игры актеров. С Питом вообще выдумка не удалась.
Разочарован.

Люблю Голодные игры за драйв и стремление выжить. Они всегда оголяли человеческие чувства, а тут болтовня и политика.
65% (37) Den оценил(а) в 10 из 10
22-11-2015 / 00:30
Для тех кому не были близки предыдущие части Голодных игр, не поймут и последнюю, поэтому не пойму какой смысл писать всякую чушь про экшн и болтовню, которую казалось бы логично послушать, а не называть это просто болтовней, если изначально непонята идеи трилогии (в фильме четыре части, т.к тяжело было уместить все в третьей). Для тех, кто понимает смысл и идею фильма, скажу, что фильм, как и предыдущие части, не разочаровал! Достойная концовка и импонирует тот факт, что сюжетная линия фильма близка к написанию книги. Игра актеров также хороша! Моя оценка 10 баллов! Сильный фильм!
20-11-2015 / 11:10
От первого фильма финальной части судьба меня отвела, а вот второй вчера увидел. Более УГ я не видел, все банально. Через 10 минут я заснул, это было впервые. Я думал, что когда люди так говорят, они все же больше шутят. А тут реально заснул. Все активные действия были показаны в рекламном ролике. В общем реально жаль потраченных денег, сидел и думал: как жалко, что нельзя вернуть билет. Любители серии, сильно не пинайте, это мое мнение. Всем удачи!
19-11-2015 / 20:44
Двоякое впечатление. Захватывающее и хорошо снятое кино, но последняя часть прежде всего драматична, а этот фильм на триллер или боевик больше похож. Все переживания Китнис оставили в 1 части, волнительна лишь одна сцена в конце. Все же остальное прекрасно: актеры, музыка - зрелищный фильм.
23-11-2015 / 12:35
Очень ждала эту часть, но фильм оказался просто ужасен!!! Нудятина полнейшая! К чему 3D не понятно, не могла дождаться пока все наконец закончится! Разочаровалась, очень жаль.
27-11-2015 / 09:50
Пафосные пустые речи. Мужики, обсуждающие, кого и как поцеловала и чтобы это значило, бабы смелые умные, крутые. Понравился кот в конце, который смотрел на все происходящее со спокойствием врача в дурдоме. На этой части фильма откровенно смеялся...
22-11-2015 / 22:13
Нас опять на**али товарищи !!! Фильм полная нелепица . Всем нам известно, что предшествующий ему фильм был одной болтовней и откровенно притянутым за уши , однако, мы смирились с этим и ждали... ждали бомбу... ждали экшн... ждали фееричную концовку и батальные сцены сражения в новом, заключительном фильме. И вот что мы получили: пол фильма болтовни , несвязанности действий сюжета, никакого экшена, никаких сражений. Все как-то проходит за кадром, как в сериале. Командование повстанце решает, чтобы Китнис была лишь пропагандой, она сбегает на фронт желая убить Сноу и только она туда попадает, как тут же подбегают операторы и она снова снимается в пропагандистских роликах, забывая про то, что она только что от этого убежала . Но зачем на заминированных улицах это делать. К тому же там уже прошли войска повстанцев (это видно по разрушенным зданиям), но как тогда все заминировано? Потом она вспоминает, что хотела убить Сноу и они решают спустится в канализацию, ибо там нет мин. Где ты раньше был о гений.. Сноу завет всех беженцев к себе во дворец, еще один бред. У него что там подземный город .Короче моя оценка 3 из 10.
19-11-2015 / 19:52
Очень даже неплохо! Немного затянуто конечно, но я доволен! Рекомендую!
53% (32) Егор оценил(а) в 2 из 10
20-11-2015 / 18:12
Чего, чего??? Неплохо? Двоякое впечатление? Да это - ДРАМА, товарищи! С элементами нелогичного развития сюжета. Очень домашнее кино! Зрелищных сцен 5-6, ооочень коротких. А что сделаешь, ведь в мире санкции, кризис - экономия... Сцена в канализации - это что? - это откуда? В канализации Капитолия монстры?.. ну ладно, может я че не понял... Ну и куча внутренних переживаний героев. Посмотреть можно как ожидаемое продолжение, но дома, и если ничего не ждать от фильма большого. Поразило отсутствие сцен сражений Капитолия и Сопротивления, будто вся война завязана на одном персонаже, а остальное не важно... Вообщем как драма 6 из 10, как голодные игры 2 из 10 (+1 балл за последнюю сцену, поймёте). Всем удачи!
64% (22) Лена. оценил(а) в 3 из 10
21-11-2015 / 11:59
Первое, что смутило - это отсутствие 100 бальных оценок кинокритиков. Тем не менее, ждали вторую последнюю часть с большим нетерпением и только троим детям дома не позволили идти на ночной сеанс в четверг. Пошли в пятницу днем. Ох как же сложно описать эмоции от просмотра... прекрасно понимала, что последняя книга сильно отличается от первых, что смертоубийства закончились и началась политика. Надежду на яркое кино вселяла "пустая" первая часть, но и во второй все свелось к болтовне и несвязному сюжету. Герои не понятны и не харизматичны, местами я не понимала кого же все таки убили. Кто остался в "черной массе" так и не поняла. На что рассчитывали главные герои пробравшись в толпу беженцев тоже не ясно. С книгой вообще очень мало общего, а жаль.
Конечно фанаты пойдут на фильм, и будут порадованы финальной сценой казни, но до "Голодных Игр" данное произведение кинематографического искусства никак не дотягивает.
55% (29) Бугор с Искитима оценил(а) в 1 из 10
22-11-2015 / 14:35
Фильм полный отстой! Затянули на 2 часа с лишним. Ни сюжета, ни смысла нет в фильме. В трейлере показывали неплохой отрывок. Жаль потраченных времени и денег на такую чушь. Фуфло!
48% (31) Лера оценил(а) в 4 из 10
20-11-2015 / 22:27
"Голодные игры" превратился в дешевую попсу. Началось всё с 1 птички, а вторая это подтвердила. Не стоит потраченных денег и времени.
22-11-2015 / 00:58
Фильм оставил двоякое впечатление. Первая треть откровенно скучная и нудная. Не хватило эмоций и объяснения логики поступков главной героини. Ходит, бурчит, что должна убить Сноу, а с чего такая прыть не ясно. В книге логика прописана очень подробно - девочка испытывает дикое чувство вины перед Питом. Который к тому же добивает ее словами о том, что в Капитолии ему просто показали, что она его использовала (как в сущности и было). И что Сноу издевался над Питом, чтобы достать ее, и теперь у них личные счеты. Опять же по фильму непонятно, почему у нее постоянно меняется отношение к Питу. Хоть бы диалогов добавили для разъяснений. Вторая треть - эншен, динамики хватало. Для Егора - в канализацию Капитолия монстров загнали специально, типа чтобы их снова достали переродки (в первом фильме были собаки, здесь - полулюди). И этот кусок создатели тоже не дотянули. И не сильно страшно, и не сильно жалко погибших. А вот третий кусок фильма понравился - классная политическая драма. Актеры играют выразительно (особенно Сноу и Коэн), логика понятна, эмоций достаточно. Фильм, возможно не дотянул из-за близости к тексту книги - кучу эпизодов можно было бы безболезненно убрать - например, про Тигрис или про жемчужину. В целом - посмотреть стоит, но можно и дома, без похода в кинотеатр.
22-11-2015 / 16:57
Очень люблю фильмы снятые по книге. Нравится смотреть совпадает ли взгляды режиссеров и сценаристов с моим. И вы знаете фильм получился фантастическим. В этом фильме никогда и не было слюней, любовных треугольников. В фильме если присмотреться скрыт совсем другой смысл. В целом фильм получился очень впечатляющим. Понравилось буквально все. Согласна с другими что концовка могла бы быть получше. В общем советую посмотреть, фильм и сага сама по себе очень захватывает. Приятного просмотра.
26-11-2015 / 21:57
На любителя. Кто не смотрел или равнодушен к первой части не понравится.
все так же затянуто, тот же любовный треугольник, все предсказуемо, интриги ноль. Убить время на 2 часа, не более.
22-11-2015 / 17:27
Как же так можно было такой концовкой перечеркнуть всю сагу, которая до этого, можно сказать, была идеальной. В первый раз видел, чтобы полный зрительный зал после просмотра был так расстроен и молчалив!
Для меня были очень близки все предыдущие части "Голодных игр", но вот заключительную часть я абсолютно не понял (сразу отмечу, что книгу я не читал)!
После "разговорной" и подготавливающей к финальной битве предыдущей части все рассчитывали на более активную заключительную. Однако никакой схватки зрители не увидят.
Вроде бы нам говорили о супер-крепости Капитолия в дистрикте 2. И где развитие этой сюжетной линии? 5 минут и все. Далее какой-то непонятный и абсолютно необоснованный поход к президенту в Капитолий, растянувшийся практически на весь фильм.
Но самое отвратное, что данный фильм перевернет мнение о многих героях! Как можно было так обойтись с Гейлом, который на протяжении всех серий был, наверное, самым адекватным героем?
В целом можно сказать, что не такого конца ожидаешь, идя на фильм!
47% (17) Лесна) оценил(а) в 9 из 10
10-12-2015 / 14:08
Фильм на отлично, кто читал книгу - поймет.
Не согласна, что затянут, всё как и положено, не совсем как в книге, но очень близко. Приходит опыт к главной героине, приходит и философия. Внутренние переживания уже взрослой героини, настоящие поступки, на которые не все "пожившие" способны.
Добро побеждает и это радует. НЕ сказка, а жизнь. Счастье заслуженное, не безоблачное, а с горчинкою...
Спасибо режиссеру, что немного отклонился от финала книги, чем порадовал, я думаю, больше подростков, ибо я (взрослый человек) внутренне готовилась к более мрачному финалу). Эстетика фильма - за это отдельное спасибо). И актерский состав блестящий .. Сложно было расставаться с ними, ибо 4 года вместе это уже Стаж.

Советую просмотреть обязательно все 4 фильма + Книга-трилогия преобязательно!!!
71% (7) Роман Киновед оценил(а) в 4 из 10
01-12-2015 / 16:26
Очень печально что заключительная серия саги вышла вялой и неэффектной. Долгая подготовка из слов к заключительной финальной битве утомляла, также как и унылая Китнисс. Развязка с взятием крепости в дистрикте 2, которая обещала быть зрелищной, вышла скомканной. Долгий поход к Капитолию горстки героев, хоть и с долей спецэффектов и концовка взятия Капитолия не впечатлили. Ожидание масштабных сцен и логичности поведения главного персонажа провалилось. Порадовала только напряженность момента казни Сноу и саркастическая усмешка Плутарха в заключительной сцене.
32% (34) Лариса
20-11-2015 / 14:41
Очень-очень не дурно! Приятные повороты сюжетной линии. Не жаль времени. Пожалуй, посмотрю еще раз.
55% (11) александра оценил(а) в 9 из 10
25-11-2015 / 15:02
Фильм в отличие от книги снят довольно неплохо, если бы еще оставили слюни и сопли которые были половину книги, я бы этого не вынесла, а так получила удовольствие от просмотра
67% (6) Васисуалий оценил(а) в 4 из 10
09-12-2015 / 00:37
Все части этой ахинеи сплошная болтовня. Героическая пафосность главных героев просто зашкаливает, а их враги тормозят с решениями и действиями. Пиф-паф и добро победило, не смотря на безысходность ситуации.
50% (10) DEH оценил(а) в 7 из 10
22-11-2015 / 01:12
В целом хороший фильм, сначала почему-то раздражало, но затем втянулся.
40% (15) Антонина, Виктор оценил(а) в 8 из 10
04-12-2015 / 19:45
Мне не понятна мотивация людей которые идут на заключительную часть трилогии, не видя предыдущие. Но понятна критика, которую они высказывают, трудно оценить любое произведение только по его "концовке". Но совсем не понятны высказывания людей, которые читали книги, смотрели предыдущие части всей трилогии и теперь почему-то решили, что их ожидания обмануты! Никто никогда не сможет воплотить на экране, картины нарисованные воображением всех читателей той или иной книги! Не забывайте, что у режиссера как и у сценариста и продюсера тоже своё видение сюжета. Чаще всего читать книгу интересней, чем смотреть фильм снятый по этой книге. Надо просто идти в кино, смотреть фильм и получать удовольствие! Я читала все книги, ходила в кинотеатр на все части трилогии посмотрела заключительную часть. Твёрдая 8. Муж книги не читал, но все части смотрел вместе со мной и тоже оценил эту часть на твёрдую 8. Игра актёров была ХОРОША!
57% (7) Пресытившийся оценил(а) в 4 из 10
18-01-2016 / 07:54
Книгу не читал. Но отзыв не о книге. Фильм-бред и чушь. Детям непонятно. Взрослым непонятно, зачем ЭТО снято и потрачены на ЭТО деньги. До последней минуты фильма ждали: "ну,сейчас!ну!сейчас что-то наконец-то будет!ну!..." Ничего подобного.Короче, поверили(уже в который раз; сколько их там частей-то - уже не помню) рекламе и тем,кому ЭТО понравилось. Лучше еще раз посмотреть "Храброе сердце" и "Гладиатор" (идея та же и.. дети поймут). Могу порадоваться за главную героиню - "заработала" себе путевку (пусть с большим трудом) в сытую взрослую голливудские жизнь..???(а может она ЧЬЯ-ТО дочь...)
--- (2) Мансуров Андрей Арсланович оценил(а) в 2 из 10
15-09-2018 / 14:32
На этой неделе канал СТС показывал все части "Голодных игр". Я посмотрел.
Лучше бы этого не делал. Одно разочарование. Нет, я понимаю, конечно, что некоторые мои придирки и неудовольствие относится к первоисточнику - то есть, книгам уважаемой Сьюзан Коллинз. Сразу хочу оговориться: то, что Автор - женщина, не снижает планки моих требований как зрителя и читателя к логичности сюжета и правдоподобности происходящего.
А здесь что мы имеем: мало того, что главная героиня - непоследовательная и непредсказуемая идиотка, (Ну, собственно, она - вот именно - женщина, и ей так и положено себя вести, чтоб вызвать сочувствие и сопереживание у зрителей, и главное - у зрительниц!) так и Мир, где происходит действие прописан чертовски неубедительно и вот именно - нелогично. Имеется огромное число людей, (потенциальных повстанцев) населяющих так называемые Дистрикты. И один раз за все серии показано, как кое-кто оттуда РАБОТАЕТ. Нет ни полей, где выращивали бы злаки или хоть что-то, ни ферм с животными для мяса, ни транспортной системы для доставки еды хотя бы в тот же Капитолий... Что же все эти люди, извините за грубость, ЖРУТ?! Что пьют? Где берут электричество, где у них канализация и прочие бытовые элементы, без которых всё показываемое кажется надуманной декорацией к самым банальным прохождениям очередной полосы препятствий в стиле похождений Лары Крофт и Индианы Джонса! Почему у жителей Капитолия электричество поступает лишь из одного источника - электростанции, а у повстанцев этого электричества - море?! Почему же элита до начала или во время военных действий не разведала про эти энергоисточники - это элементарно просто! - и не разбомбила их, раз есть эффективная авиация?! Почему База повстанцев оборудована подземным бомбоубежищем, а Главный Город Капитолия - нет?! В штабе Капитолия что - сидят только тупые бараны?! Неправдоподобно - особенно то, что материального обеспечения в виде вооружений и оборудования для телеперехвата у повстанцев больше, чем у их "продвинутых" врагов. Какими бывают "повстанцы" и их техническая база, мы все отлично знаем, учитывая опыт партизан Белоруссии и России во время окупации этих территорий нацистами в годы Великой Отечественной. Подрывы поездов - да. Нападения на гарнизоны отдельных населённых пунктов - да. Диверсии - да. Нападения на патрули - да. Но уж никак не нападение на Берлин и уничтожение нацистской военной Империи!
Далее. Главная героиня - несимпатична мне лично. И внешностью, и поступками. Все её друзья-коллеги ведут себя не как живые люди, а как вот именно - персонажи, которые нужны автору, чтоб ярче показать переживания и "развитие" Сойки-пересмешницы. А никакого "развития" в 3-й части и нет: больше половины времени не происходит НИЧЕГО с точки зрения развития как сюжета, так и характера этой самой Сойки, - поскольку отряд Победителей просто тупо прёт вперёд, преодолевая выдуманную автором полосу препятствий, пытаясь добраться и убить главного Какашку. И что? Так и не убивают!!!
А уж про неубедительность "хэппи энда", и про то, что невозможно поверить в "тихое счастье" главных героев - и говорить смысла нет...
--- (1) Настя
16-03-2017 / 15:45
Мне кажется, дело в том, что в этой части показывают не продолжение первого фильма. Тут вообще не имеет никакого значения личная жизнь. В принципе, если убрать сцены с Питой и Катнесс, то ничего не изменится по сюжету. А убрать их нельзя, потому что иначе в кино пошло бы гораздо меньше зрителей.

В итоге режиссер делает с нами ровно то, что Сноу с Катнесс, а также, внезапно, и Койн с Катнесс. Использует Питу, как средство для достижения своих целей. Цель режиссера - чтобы мы пришли в кинотеатр. А мы пойдем, узнать, как же там бедный Пита (над которым уж поиздевались, так поиздевались). Цель Сноу - заткнуть Катнесс рот. А цель Койн как раз наоборот - чтобы ради спасения Питы она была символом революции и пропагандисткой.
Вообще, возможно, Пита попал к Сноу не случайно. Слишком они много утаивали, слишком продуманный был план во время вторых игр. И как раз Питу увели и их разлучили.
Кто такая Койн? Откуда у нее столько оружия, этот бункер, медики и т.д.?
И чего добивался Сноу своими вторыми играми и посещениями Катнесс. На примере Джоанны мы можем видеть, какие средства он обычно использовал. Он же фактически убил всех ее родственников! А тут он "рекламировал" влюбленных, сделал им тур по всем дистриктам. Мне кажется, он хотел как раз разжечь пламя, чтобы проредить эти самые дистрикты, а может и вообще стереть их с лица планеты.
--- (1) OlgaRomanuk оценил(а) в 7 из 10
05-11-2018 / 03:52
Помни, кто твой настоящий враг

Очень хорошо, что я села писать о кинофраншизе "Голодные игры" сейчас, когда улеглись все страсти по тому, что состоялось или могло состояться в этой экранизации романов Сьюзен Коллинз. Для меня фильмы из серии антиутопий начались, наверное, именно после "Голодных игр". Не то, чтобы я не любила фантастку, но за новинками, ранее снятым фильмами, сериалами особенно не следила. Что-то меня "зацепило", потрясло в этом жанре именно после просмотра фильма "Голодные игры: И вспыхнет пламя". Кстати, я посмотрела франшизу именно в таком порядке: сначала второй фильм, потом первый, третий, потом с огромным интересом прочла трилогию Сьюзен Коллинз и, наконец, завершающий фильм – "Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II".

Главные действующие лица в сюжете, в основном, молодежь, что совсем не говорит о том, что это подростковое кино. В истории, рассказанной нам с экрана, подняты глобальные вопросы миропорядка: война и мир, тирания и свобода, человечность и жестокость, месть и прощение, верность и предательство, любовь и обман... Эти темы являются вечными, в любую эпоху их нельзя обойти стороной, будь то времена первых людей, Средние века или XXI-й век. Также как и в далёком будущем человечество будет стоять перед осознанием: только принятие себя – человека, понимание его сложности и истинных человеческих ценностей могут сохранить мир и не привести к апокалипсису.

Знаменательно, что именно мифы, история Древнего мира послужили Сьюзен Коллинз почвой для ассоциаций. Мы словно переносимся в Древний Рим, где столица государства – Капитолий, один из семи холмов Рима; дистрикт – это район, трибут – дань, а само государство носит название – Панем, от крылатого выражения Panem et circenses, "Хлеба и зрелищ". Да и сами Голодные игры проходят на арене, которая своими боями и трагичностью скорее напоминает гладиаторскую арену.

Обратимся к предыстории нашего сюжета. Постапокалипсический мир. Панем, переживший 74 года назад восстание, проводит как меру устрашения и повиновения ежегодные Голодные игры. От каждого дистрикта на них должны явиться по 2 выбранных жеребьёвкой трибута разного пола от 12 до 18 лет. Главная героиня – шестнадцатилетняя Китнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс) попадает на них как доброволец, желая спасти свою младшую сестру – Прим. У Китнисс есть шанс победить, ведь она много лет охотиться вместе со своим другом Гейлом (Лиам Хемсворт), пытаясь спасти семью от голода, и эти навыки могут пригодиться для выживания. Но как быть с другими трибутами, которые все, практически, дети и среди них – её земляк Пит (Джош Хатчерсон), который сам когда-то спас Китнисс от голодной смерти, и не скрывает, что влюблен в нее?

Однако Китнисс не сдается, ведь выход есть всегда, она – борец. Уже давно, сразу после гибели отца, ей пришлось взять на себя заботу о всей семье, чего не смогла сделать её мать. Ей рано пришлось стать взрослой и принимать ответственные решения. Она знает цену человеческой жизни и не умеет быть "витиеватой". Людей в ней подкупает её искренность. Она вытащит их с Питом с арены, вдвоём, изменив правила игры, что казалось просто невозможным, но схватка с Капитолием только начинается, из искры возгорится пламя.

Президент Сноу (Дональд Сазерленд) понимает, что в Китнисс таится скрытая угроза для его власти, он неоднократно будет пытаться сломить её. Китнисс предстоит пережить угрозу расправы над семьей, Гейлом, стать вместе с Питом участницей очередной Квартальной бойни, которую когда-то выдержал их наставник – Хеймитч Эбернети (Вуди Харрельсон). Но и на этот раз Игры закончатся не так, как планировал президент: Китнисс от него ускользнет, а в стране вспыхнет революция, символом которой станет сойка-пересмешница – Китнисс. Однако у Сноу есть стратегический рычаг, ведь Пит захвачен Капитолием, и его можно применить как оружие в борьбе с Китнисс и повстанцами.

Сюжет заметно ускоряется, когда удается вызволить Пита из заключения, но от потрясений, пережитых пыток он явно "не в себе" и запрограммирован Капитолием на убийство Китнисс. Возрастает напряжение и в отношениях между Гейлом, Китнисс и Питом, где уже давно существует любовный треугольник. Однако сама главная героиня не может ни о чём сейчас думать, кроме как о "висящей в воздухе" смертельной опасности. Да, ей сложно разобраться в своих чувствах: если раньше Китнисс отдавала себе отчет в том, что "изображаемая любовь" помогла им с Питом выжить в Играх, то теперь она сама не знает, чего хочет. Пит ей дорог, и гораздо больше, чем Китнисс, вероятно, может себе представить, а вот Гейл, с его беспощадностью, жаждой любой ценой поквитаться за гибель родного дистрикта, становится ей всё менее понятен и близок.

Ожидания последнего фильма связаны с напряжением, экшеном, ведь противостояние сторон подходит к решающей черте. Начинает реализоваться главная интрига сюжета: основные силы повстанцев стянуты к Капитолию, битва идет на улицах города, и с особой задачей в него выдвигается "звездный отряд" – Китнисс, Гейл, Финник Одэйр (Сэм Клафлин), Боггс (Махершала Али) и др. Теперь город – это та же арена, начиненная капсулами со смертельными ловушками и сколько их будет на пути – не известно, словно это уже 76-е Голодные игры. Ведь опасность представляет не только сама зона боевых действий, где есть враги, мины, обстрелы, но даже страшно представить, каких переродков можно встретить на своем пути! Борьба будет кровавой. Все ли дойдут до конца, ведь по меткому выражению Хеймитча – игры не выигрывают, есть только выжившие! Сможет ли Китнисс когда-нибудь найти покой победителя?

По-моему, "The Hunger Games: Mockingjay. Part 2" – замечательный фильм, отличное завершение кинофраншизы "Голодные игры", у которой есть шанс стать эталоном в жанре антиутопий. Блестящий актерский ансамбль, прекрасная игра всех исполнителей, отличная визуальная картинка; корректное перенесение первоисточника на большой экран, без потери главных сюжетных линий; отличная музыка, отточившая образ Китнисс и четко попадающая в темы всех фильмов этого бренда – вот что отличает "Голодные игры" от других произведений в подобном жанре. Для меня все четыре фильма стали очень любимыми, я периодически их пересматриваю.

Отдельно отмечу работу Дженнифер Лоуренс, моей любимой актрисы с тех пор, блестящее, качественное прочтение роли! Браво! Вуди Харрельсон – ментор главных героев, столько переживший и как победитель, и как наставник, как всегда отлично! Дональд Сазерленд – президент Сноу, хитрый, коварный отравитель, по-своему привязавшийся к Китнисс и даже с интересом следивший за её судьбой. Джулианна Мур – Альма Коин, президент Дистрикта 13 – честолюбивая, жаждущая власти любой ценой, скрывающая под маской своё истинное отношение к Китнисс, которую ей не удается контролировать. Отличные работы!

Удачи в кино!

09-04-2016 / 05:49
Господи, как же это тупо и уныло, сопливо и предсказуемо, даже жалкие попытки создать интригу не спасают, в общем это боль, а не кино.
10-05-2016 / 00:50
Скучнейшая дребедень, решил посмотреть для "галочки" т.к. уже с выходом второй части понял, что продолжение будет иметь бледный вид или же всё окрасится в цвет розовых соплей, в итоге получился коктейль из серо-розовых соплей с дичайшей примесью псевдо морали, очень жалко потраченного времени и денег.
18-03-2016 / 14:03
Полный ужас! Мало того, что фильм снят на скорую руку, но такого убожества после всех частей я просто не ожидал!
16-12-2015 / 00:13
Давно ждала заключительной серии трилогии Голодные игры. Мне все понравилось!!! Тем кто читал книги/смотрел предыдущие фильмы, рекомендую посмотреть. Тем кто не читал/не смотрел - смотреть не стоит (ничего не поймете)!!!Спасибо автору за трилогию!!!
--- (2) димон оценил(а) в 1 из 10
10-03-2016 / 01:01
Самый гнилой фильм, кроме 1 части, все мрак. Мракобесие. Не смотрите не тратте время.
14-06-2019 / 07:19
Ужас.. Совершенно не зашла трилогия. Все части не понравились абсолютно ничем.
--- (0) АБВ
11-08-2016 / 20:02
Зойка ПТУшница звучало бы гораздо лучше. Отсюда и уровень подобных фильмов. Абсолютно неадекватный бред.
--- (0) Бак оценил(а) в 9 из 10
18-02-2019 / 04:44
Мяуканье комментаторов про всякие подростковые сюжеты утомляет, фильм про тиранию, антиутопию и революцию. На 9\10 баллов.
22-08-2016 / 16:09
Конечно, мы это все уже видели. Идея не нова.
Сюжет стандартен, Жанна Д'Арк теперь девочка-подросток.
Для молодежи сойдет.
--- (0) Егор оценил(а) в 10 из 10
08-07-2016 / 17:18
Прикольный фильм ! Посмотрите не пожелеите! Фильм похож на 1 часть !
--- (0) Мишколайн оценил(а) в 1 из 10
13-01-2017 / 18:56
Актриса наихудшая! Фильм скан копия и серия продолжится. И тупые критики будут ставить ей больше 50, потому, что доллары дороже их мозга.
03-02-2017 / 17:57
Фенизмитический бред, причём бред воспаленного мозга. Кто вообще писал сценарий? Женщина президент, женщина генерал...

Kinohod - Tania Doroshko

Невозможно оставить без внимания тот факт, что история с Питом в фильме получила куда более оправданный и человечный финал, чем в книге.

Postcriticism.ru - Екатерина Волкова

Вопреки ожиданиям заключительная часть «Голодных игр» получилась мрачная, жестокая и взрослая. Скорее политический триллер, чем подростковая фантастика, куда ближе крутейшим «Королям» того же Лоуренса, чем «Дивергенту» и «Бегущему в лабиринте».

Авторы фильма в полном объеме сохраняют трезвый взгляд на пламенных борцов за свободу, напоминая, что именно из них потом получаются самые отвратительные диктаторы.

Kinonews.ru - OlegD

"Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2" собрала в себе все лучшее от предыдущих трех частей, не сумев избавиться от некоторой тягучести, но изрядно прибавив в эпичности.

Kino.myvi.ru - Рамиль Сабыров

История безжалостна, а человеческая память настолько коротка, что не пройдет и десяти лет, как все забудут, что именно Сойка-пересмешница стала символом освобождения, а жизнь войдёт в русло нового времени.

KG-portal.ru - Филипп Вуячич

«Голодные игры» претерпели потрясающую метаморфозу. Фильму удалось перерасти подростковую книжку и под конец стать вполне серьёзной антиутопией. Зрители утащат домой с сеанса убойный по откровенности посыл.

Vashdosug.ru - Леонид Кискаркин

Финал главной подростковой антиутопии последних лет — скорее траурный марш, нежели парад победы.

Timeout.ru - Том Хаддлстон

Кто-то, конечно, сочтет последний сюжетный твист во франшизе абсурдным, других смутит тягучий, тяжеловесный ритм. Но это мощное, как ни крути, кино – работающее, во многом, благодаря прекрасному актерскому составу.

«Голодные игры» были первыми и остались лучшими в кратковременном расцвете жанра подростковой антиутопии.

Kinoafisha.ru - Александр Казанцев

Не обманывайте себя, любители подросткового экшна с романтической подоплёкой - третью книгу Сьюзен Коллинз написала совсем в другом жанре. И экранизация получилась соответствующей: жёсткой политической драмой с элементами хоррора и без толики юмора.

Болтовни мало, на любовный треугольник можно наплевать, экшена много, некоторые сцены впечатляют, финал, кажется, удовлетворит всех, — словом, идеальное окончание самой громкой тинейджерской саги последних лет.

Не всегда и во всём ровный, но в целом довольно убедительный финал тетралогии про революцию и борьбу с тоталитаризмом

Meownauts.com - Иван Шапкин

Даже уходя на покой, «Голодные игры» остаются непревзойденными. Ближайшие к ним конкуренты далеко отстали и превратились в малюсенькую точку на горизонте.

Tenstars.ru - Дмитрий Бортников

Картина вышла масштабной, хоть и несколько нестабильной. Масса экшна и сложная для восприятия личная драма Китнисс переходят все границы дозволенного.

В завершающей части популярной подростковой саги по-прежнему много разговоров, но появился экшен и зрелищные спецэффекты

Kino-teatr.ru - Женя Шабынина

Книга, а вслед за ней и фильм перерастают сами себя, затрагивая какие-то уже совсем недетские темы и отказываясь оправдать ожидания читателя/зрителя с точки зрения позитивной программы и счастливого финала.

Kinoafisha.info

Если вы всё ещё ходите в кино на «Голодные игры», искренне переживая за судьбу Панема, тогда эта часть вас всецело удовлетворит. По стилю и атмосфере она совершенно не отличается от предыдущих.

От скуки тут зрительниц не спасает даже абсолютная внезапность каждого нового аттракциона (включая специально подпущенных мутантов-перерожденцев), очередная показательная смерть вызывает исключительно ленивый зевок.