Пионеры-герои

Пионеры-герои
18.06.2015
06.02.2015

В фильме Пионеры-герои рассказана история трёх людей: Ольги, Кати и Андрея, дружащих уже очень давно и когда-то вместе приехавших в Москву. Андрей сейчас политический аналитик, Катя - сотрудник пиар-агенства, а Ольга - актриса. Их общее детство пришлось на советскую эпоху, а сейчас они такие разные, но жизнь каждого протекает по формуле "всё вроде нормально, но что-то не так".

Если трейлер Пионеры-герои не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Пионеры-герои (2015) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

90% (20) Олег
17-02-2016 / 15:55
... наконец-то посмотрел МОЙ фильм. Это кризис поколения, у которого забрали идейное наполнение..
основной контент короче, причем на ходу так скоренько...помните психиатр ей говорит- вы пустая..она же ему сказала - вокруг говно... Я совершаю подвиг каждый день, что живу в говне..
Когда воспитан на героических примерах разве можно наполниться говном всяким- тачками, хорошими жевачками ...баблом , и т.д. Отсюда пустота, отклонения... забрали - великое , ради чего умирали, а взамен- эрзац какой-то, имитация, химера, блажь,...
07-07-2015 / 15:14
Любопытный фильм, хотя и затянут, и, я бы сказал, расфокусирован. Здравое зерно в нём есть.
Конечно, он запоздал минимум лет на десять. Тема "как дети, рождённые в советское время и воспитанные в советской парадигме, приспосабливаются к новому времени" уже давно потеряла актуальность. Кого сейчас возьмёт за живое диалог психиатра и Петра из "Чапаева и Пустоты" Пелевина (1996) - "Вы просто не принимаете нового"? На авансцену жизни и судьбы выползают поколения, которые СССР не застали вовсе или застали его (и то не настоящий СССР, а уже перестроечный декаданс), ходя пешком под стол.
Сначала вообще непонятно, почему во всех обзорах говорят, что фильм о "поколении 30-летних", хотя 30-летние образца 2015 года были рождены в 1985 году и никакой октябрятии с пионерией застать уже не могли никак. Но финальный теракт на Рижской (2004) всё объясняет. Да, тогда третьеклассникам 1987 года как раз было под 30.
В общем, "флэшбеки" из 1987 года (время не указано строго, но определяется по мелькающим в кадре телепередачам и журналу "Огонёк" с 70-летием революции) перемежаются с унылой современностью (ну, не то что современностью - это, стало быть, первая половина нулевых, десять с гаком лет назад, что выясняется, повторюсь, только к финалу и только по конкретному эпизоду). Бывшие октябрята с переходом в пионеры не могут в новой жизни найти себя, маются от экзистенциальных проблем (хотя формально у них всё хорошо - обеспеченный "креативный класс", копирайтеры и актрисы), нет ни увлечения жизнью и работой, ни хорошей любви, и в конце концов светом в окошке становится монастырь.
Лучшее, что в фильме есть, - это стилизоваанные флэшбеки из советского детства. Всё, конечно, стилизовано и утрировано, но раздражения у человека, заставшего оное самое детство (скажем, меня), не вызывает. Хорошая работа с детьми-актёрами - будто им и правда с пелёнок внушали, кто такой Ленин и что такое пионерия. Потусторонний бетонный зиккурат с портретами пионеров-героев, метафорическое убийство Дедушки (Юрий Кузнецов, "Мухомор" из "Ментов") с его надувными органами и красными шлангами, пионерский галстук, повязываемый поверх косичек в награду за метафизический "подвиг", - выше всяких похвал.
Вообще, режиссёрского таланта хватает, чтобы пробросить сквозной темой через фильм человечью органику, биологическую её обречённость ("это ведь просто кусок мяса, какая там поэзия и любовь", говорит самая интересная из героинь), но идея "цепляния" за детство (в данном случае советское) из страха перед смертью достойна более внятного выражения. Ещё на этом материале можно было бы сделать хороший, абсурдистский или не очень, триллер; у режиссёра Натальи Кудряшовой, при правильном ходе мысли, получилось всё слишком смазано-размазано.
Но, по мне, фильм достоин просмотра. Заставляет, так сказать, задуматься о времени и о себе - по крайней мере, тех зрителей, кто относится к тому самому поколению "последних советских пионеров".
08-07-2015 / 12:46
Отличный фильм, искренний и честный. Смотреть обязательно.
08-07-2015 / 21:25
Редкостный бред, такое впечатление что я была пионером совсем не в том государстве о котором фильм, какие-то пионеры-шизофреники, совсем не похожие на реальных нас в 80-х,бедные наши дети, после просмотра этого фильма они решат что у родителей было ужасное детство
27-06-2018 / 10:56
Очень хороший и правильный фильм. Жаль, что понятен он будет очень ограниченному кругу зрителей. Тем, кто во времена перестройки, на стыке, не побоюсь этого слова, эпох верил в "прекрасное далеко". Тем, чье воспитание еще включало в себя слова самопожертвование, дружба и подвиг. Этот фильм для нас - рожденных в семидесятых. Картина яркая, философская. Игра актеров, особенно детей, просто потрясающая. Советую для просмотра всем.
18-10-2015 / 13:08
Фильм на любителя, сюжет затянут и скучноват. От просмотра хочется впасть в депрессию. Единственное, что хочется отметить,так это игру детей.
22-03-2016 / 23:18
Фильм очень сильный!!! Понять дано не всем, потому что не все пережили тот период... А я как-будто вернулась в свое детство... Просто удивительно насколько точно показали это время, все эти мелочи... Я училась в таком классе, даже портреты героев такие же висели, помню до сих пор наизусть клятву пионера, а хлебная чернильница с молоком, это все мое детство... Да, и пусть здесь пишут про бред те, кто не прошел через это... Да мы жили идеей, верой в подвиги, гордились своей страной и мне не стыдно, что я родилась в СССР, наоборот горжусь этим до сих пор... По-моему режиссер как раз показала, что люди, которых учили жить другими ценностями потерялись в новом современном мире материального... Спасибо, что позволили вернуться в детство, хоть ненадолго...
48% (27) Владимир
22-06-2015 / 18:53
Когда нашему кинематографу перестанет запад навязывать что снимать?
Такие фильмы только в психушке показывать, чтобы больные ещё больше психами стали.
75% (8) Светлана
30-07-2015 / 14:15
Хороший фильм! Игра детей подкупает искренностью! Пионеры герои действительно были для нас Героями и их имена и подвиги мы знали наизусть! И я помню как бежала распахнув куртку на морозе, чтобы все видели, что я стала пионеркой! И хорошо, что в фильме не "разжеван" этот рубеж времени, а просто детство и зрелость в разных по сути странах...
22-06-2015 / 22:41
Фильм отвратительный. Очень жаль, что наше Министерство культуры не находит лучшего применения тем небольшим деньгам, которые у него имеются.
53% (15) Гураф оценил(а) в 3 из 10
07-08-2015 / 19:17
Депрессивный неинтересный фильм. Единственное, что можно выделить, это хорошая игра детей, которые были подобраны на главные роли, думаю, они будущее нашего отечественного кино.
83% (6) лариса оценил(а) в 8 из 10
07-10-2016 / 18:53
Посмотрела вчера. А сегодня, целый день в голове верю, мысли о картине, и это самый главный признак того, что фильм на прекраснейший. Игра детей просто сразила, как удалось так натурально сыграть, маленьким человечкам? Это вам не ералаш, где все фальшиво. Взрослые тоже отменно играли. Эпоха передана превосходно. Школа, учителя...брррр как-будто в детство вернулась... Фильм какой-то весь, весь натуральный. Станиславский крикнул бы верююююю... Посмотрю обязательно спустя время. Отправляю фильм в копилочку памяти. Большая благодарность создателям картины. Спасибо!!!
80% (5) Инга
05-03-2016 / 11:38
Такого бреда давно не смотрела. Просто вынос мозга, как говорят сегодня. Нельзя на примере трёх шизофреников, которые имели место во все времена, судить о всём поколении 80-ых. Куда идут деньги продюсеров?
63% (8) Юлия
20-03-2016 / 23:51
Классное кино. Мое детство прошло именно в 80ые. Мы были последним поколением комсомольцев. До сих пор помню как нас принимали в пионеры. Но ностальгии нет. Мы уже тогда понимали, что это все профанация. Есть жесткое разочарование в настоящем времени. Вот так. И, мне кажется, что фильм будет сложнее понять людям не моего поколения. Хотя дочери посмотреть это кино порекомендую. Кстати, для тех, кто пишет, что фильм про шизофреников: действительно, мы все мечтали совершить подвиг, любой, я, например, мечтала стать милиционером, и ловить преступников.
Ставлю 5+.
08-10-2016 / 02:07
То, что Даша Мороз - чудесная актриса, - знала. Но как играют дети! Она в юности- просто восторг. Фильм пыталась не смотреть. Первые минуты показалось затянуто. Но это недолго. Оторвалась от дел и смотрел открыв рот. Отличная команда актеров, фильм, сценарий, драматургия... Все великолепно. Спасибо!!!
10-08-2015 / 14:02
Грустно и больно за наше кино. Нет ни внятного сюжета, ни актерской игры. Все действующие лица как железобетонные памятники, которые подпитываются алкоголем и сигаретами. Согласен с предыдущим отзывом - дети сыграли хорошо. Но вот почему взрослые не смогли? В фильме тщательно обходят все вопросы современной политики, может быть это повлияло.
50% (4) Даже не знаю
27-10-2015 / 13:34
Великолепная, невероятно убедительная игра детей! Картина достойная! Сильная и ... тяжелая! После просмотра остается гнетущее ощущение безысходности.
06-02-2022 / 22:08
Откровенно артхаусный фильм, режиссер хотел показать детей, которые были пионерами в детстве и какие они стали сейчас. Идея интересная и может правильная, но реализация очень скучная, смотреть реально очень скучно, так скажем с идеей не глубоко копнули, не зацепили
30% (10) zx оценил(а) в 6 из 10
18-07-2015 / 00:58
Не могу сказать, что шедевр, но не скучал.

Это не "экшен", не "блокбастер", не "сериал".

Для тех кто способен сам думать и анализировать (самостоятельно).

Хотя всё слишком "утрировано", всё равно не плохо!
33% (3) Кирилл
27-12-2015 / 23:29
Фильм не плох. Смотреть можно. Не скучно. Похоже на правду.
Занятно, но терзания Кати по поводу дедушки-самогонщика чуть передозированы.

Kino.myvi.ru - Regina Reztsova

Фильм пронизан легкой иронией над пионерией, которая для советских школьников, по сути, была религией. В своих детских кошмарах Катя бродит среди огромных портретов пионеров-героев, как среди икон в храме, по выражению их лиц пытаясь понять, правильно ли она поступает.

Tenstars.ru - Яна Са

После «Пионеров-героев» в очередной раз убедилась, что русскую драму нужно не смотреть глазами, не слушать ушами, ее нужно впитывать кожей, пропускать через себя. Лучше вообще не смотреть и не читать ничего перед просмотром данной картины, принимать натощак.

Timeout.ru

Эта режиссерская жесткость в плане построения сюжета, честно говоря, понятна — но этого не скажешь о той же жесткости методов. Драматургический аналог восьмерки — постоянное метание между советским детством и современным возрастным ступором — действует так же насильственно, как и сама манера снимать диалоги пересечением крупных планов.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Оба времени показаны скудно, утрированно, но не в силу малого бюджета, а потому что автора занимает больше не среда, а сознание героев, их внутренний конфликт, воспоминания, видения. Несмотря на малобюджетность, «Пионеры-герои» умело бьют по темечку лицам в возрасте 35+, однако, возможно, будут понятны и тем, кто не умеет повязывать пионерский галстук.