16 лучших фильмов про захват самолёта: Воздушная тюрьма, Потерянный рейс, Крушение, Кандагар…

Фильмы про захват самолёта Фильмы

Дорогие друзья! Ваш любимый кинокритик – “Мегакритик” подготовил для вас очередную захватывающую подборку, половина фильмов из которой имеют большое значение в нашем мире. Посыл фильмов посвящаются борьбе с терроризмом а также его предотвращению. Люди которые выжили во время самых крупных терактов так или иначе помогали некоторым съемочным площадкам из нашего ТОПа показать истинное лицо террористических боевиков.

Трагические дни показали истинное лицо простых бортпроводников, которые еще вчера были обычными людьми: матери, жены, подруги. Но роковой день показал, что только благодаря им были предотвращены многие теракты.

И так наш ТОП-16 открывают лучшие фильмы про захват самолетов: героизм бортпроводников и обычных пассажиров, битва с террористами, спасение заложников – приятного просмотра!

Про лучшие триллеры 2023 года смотрите также нашу подборку от Мегакритика.

Нирджа

Сонам Капур

Дата выхода: 18 февраля 2016

Жанр: Биография, драма

Режиссер: Рам Мадвани

В главных ролях: Сонам Капур, Ёгендра Тикку, Шабана Азми

Рейтинг Кинопоиска: 7.7

Первое место нашего ТОП-16 занимает картина, повествующая о захвате самолета террористами.

Это вдохновляющий и трогательный фильм, основанный на реальных событиях, который рассказывает историю о невероятной смелости и самоотверженности молодой стюардессы Нирджи Бханот, которой пришлось выступить лицом к лицу с террористами.

5 сентября 1986 года навсегда останется в трагической памяти международной авиации. Нирджа Бханот, молодая и отважная стюардесса, находилась на борту рейса 73 авиакомпании «Pan Am», который был захвачен террористами. В этот критический момент Нирдже хватило силы и решимости, чтобы защитить 359 пассажиров, находившихся в ее ответственности.

Решения и действия Нирджи Бханот спасли множество невинных жизней, но в результате девушке пришлось заплатить за это собственной жизнью.

«Нирджа» – это история о том, как отважная стюардесса пожертвовала собой, чтобы предотвратить еще большую трагедию.

Воздушная тюрьма

Николас Кейдж

Дата выхода: 2 июня 1997

Жанр: Боевик, триллер, криминал

Режиссер: Саймон Уэст

В главных ролях: Николас Кейдж, Джон Малкович, Джон Кьюсак

Рейтинг Кинопоиска: 7.6

Второе место нашего ТОПа занимает фильм, повествующий про угон самолета.

«Воздушная тюрьма» – это брутальный и невероятно напряженный триллер, сюжет которого разворачивается в ужасающей ситуации на борту самолета, превращенного в передвижную тюрьму, перевозящую наиболее опасных преступников. В один момент один из невольных пассажиров решает захватить воздушное судно, и рейс превращается в настоящий ад…

Главный герой по имени Кэмерон По выходит на свободу после долгих восьми лет заключения, и его единственное желание – вернуться домой. Но его планы неожиданно разрушаются, когда борт самолета переходит под контроль Сайруса “Вируса” Гриссома, одного из самых жестоких рецидивистов, который собирается использовать лайнер для своего бегства.

Кэмерон понимает, что просто так он не «выберется сухим» из этой передряги, и ему приходится взять дело в свои руки.

Воздушный маршал

Лиам Нисон

Дата выхода: 27 января 2014

Жанр: Детектив, триллер, боевик

Режиссер: Жауме Кольет-Серра

В главных ролях: Лиам Нисон, Джулианна Мур, Скут Макнэри

Рейтинг Кинопоиска: 7.2

На межконтинентальном авиарейсе, который кажется обычным для всех пассажиров, скрывается ужасная угроза. Билл Маркс – опытный и храбрый воздушный маршал, отвечающий за безопасность на борту самолета, после начала полета начал получать сообщения от террориста, который не только угрожает жизням пассажиров, но и подставляет Маркса, обвиняя последнего в том, что он сам является частью зловещего заговора.

Маркс оказывается в сложной ситуации: на кону стоит не только его карьера, но и свобода, поскольку спецслужбы США теперь считают его предателем. Не имея другого выбора, он должен вычислить преступника, который тщательно спланировал свои действия. Марксу предстоит не только спасти пассажиров авиарейса, но и вернуть свою репутацию…

Потерянный рейс

Потерянный рейс фильм

Дата выхода: 25 апреля 2006

Жанр: Боевик, триллер, драма, история

Режиссер: Пол Гринграсс

В главных ролях: Кристиан Клименсонб Шайен Джексон, Дэвид Алан Баш

Рейтинг Кинопоиска: 7.2

Еще один фильм трагедию 11 сентября, причиной которой стали исламские террористы.

Рейс 93, направляющийся из Нью-Джерси в Сан-Франциско, начинает свой полет как обычно, пассажиры занимают свои места на борту, еще не подозревая, что рейс 93 станет очередной мишенью террористов, которые в то время активно действовали на территории всей Америки.

Террористы, члены мусульманской организации “Аль-Каида”, захватили контроль над самолетом и начали использовать его как оружие для атаки на Вашингтон, чтобы напугать мирных граждан США и вызвать общественный резонанс. Пассажиры рейса 93 оказались в эпицентре событий и столкнулись с угрозой, которую никто из них не мог предвидеть.

Крушение

Джерард Батлер

Дата выхода: 11 января 2023

Жанр: Боевик, триллер

Режиссер: Жан-Франсуа Рише

В главных ролях: Джерард Батлер, Майк Колтер, Тони Голдуин

Рейтинг Кинопоиска: 7.1

Толчок развитию сюжета дает жуткий шторм, повлекший аварийную ситуацию на борту авиалайнера.

Главный герой – Броуди Торранс, опытный и храбрый пилот, который оказывается в эпицентре катастрофы. Управляемый им самолет, направляющийся в долгое путешествие, подвергается разрушительной атаке страшного шторма. Несмотря на ужасающие условия и тяжелый урон, Броуди чудом удается посадить самолет на враждебной территории, где его ждет новое испытание.

Местные повстанцы захватывают пассажиров в качестве заложников. В борьбе за свободу, Броуди вынужден взять на себя роль не просто пилота, а героя, защищающего пассажиров от террористов.

Про американские боевики 2023 года смотрите также нашу подборку на Мегакритике.

Захват

Захват фильм

Дата выхода: 5 сентября 2008

Жанр: Боевик, триллер

Режиссер: Кунал Шивдасани

В главных ролях: Мона Эмбигаонкар, Шиней Ахуджа, Анания Чадха

Рейтнг Кинопоиска: 7.0

Фильм начинается с захвата пассажирского самолета группой вооружённых террористов, выставляющих свои требования по освобождению своего главаря из тюрьмы. В аэропорту Чандигарха самолёт совершает вынужденную посадку. Начинается напряженная борьба за жизни пассажиров.

В центре событий – рядовой механик аэропорта, Викрам, который случайно оказывается втянут в эту трагичную ситуацию. Однако неожиданно для Викрама обнаруживается, что его маленькая дочь находится на борту захваченного авиалайнера.

Мужчина решительно настроен действовать. Ему приходится использовать свой профессиональный опыт, чтобы спасти свою дочь и других пассажиров от террористических захватчиков.

Земля

Земля фильм

Дата выхода: 26 сентября 2003

Жанр: Боевик, триллер, приключения

Режиссер: Рохит Шетти

В главных ролях: Аджай Девган, Абхишек Баччан, Бипаша Басу

Рейтинг Кинопоиска: 6.9

Фильм повествует о сложной операции армейских коммандос во главе с полковником Ранвиром Синг Ранаватом, в результате которой им удалось захватить группу террористов. Однако, их успех вызывает ответный удар, ибо оставшаяся часть террористической организации планирует мстить.

Террористы разрабатывают дерзкий план: захватить индийский авиалайнер с пассажирами и потребовать взамен на их жизни освобождение захваченных террористов. Ситуация становится все более напряженной.

В городе Мумбаи начинается масштабный розыск террористов. В этой операции принимает участие и офицер полиции Джей, который постепенно раскрывает сеть помощников террористов, действующих в армейской среде.

Кандагар

Кандагар фильм

Дата выхода: 11 февраля 2010

Жанр: Боевик, история, драма

Режиссер: Андрей Кавун

В главных ролях: Владимир Машков, Александр Балуев, Андрей Панин

Рейтинг Кинопоиска: 6.9

1995 год в Афганистане был периодом, насыщенным напряжением и конфликтами. В это время в стране активно действовали талибы, исламистская группировка, которая стремилась установить строгий и радикальный исламский режим в Афганистане.

В то время действовали талибы которые захватили в плен российский самолёт Ил-76 и весь его экипаж. Грузовое воздушное судно пришлось принудительно посадить на аэродром в Кандагаре. Этот серьезный инцидент, вызвал международное внимание и обеспокоенность.

Рейс 93

Рейс 93 фильм

Дата выхода: 30 января 2006

Жанр: Боевик, триллер, история

Режиссер: Питер Маркл

В главных ролях: Джеффри Нордлинг, Бреннан Эллиотт, Кендалл Кросс

Рейтинг Кинопоиска: 6.7

Этот фильм является попыткой детального восстановления событий, произошедших 11 сентября 2001 года. Фильм предоставляет зрителям уникальную возможность погрузиться в хронологию событий на борту рейса 93 авиакомпании “Юнайтед Эйрлайнс” и узнать о мужестве и решимости обычных людей, которым пришлось стать героями в этих тяжелых обстоятельствах.

История начинается обычным на первый взгляд утром. Пассажиры рейса 93, отправляющегося из Нью-Джерси в Сан-Франциско, даже не подозревают, что их ждет столкновение с исламскими радикалами. Вскоре после взлета, самолет становится мишенью для боевиков, членов мусульманской террористической организации “Аль-Каида”, которые планируют использовать его как оружие для атаки на Вашингтон, чтобы окончательно разрушить ощущение безопасности американцев и подорвать доверие к правительству США.

Пассажир 57

Уэсли Снайпс и Брюс Пэйн

Дата выхода: 5 ноября 1992

Жанр: Боевик, триллер, криминал

Режиссер: Кевин Хукс

В главных ролях: Уэсли Снайпс, Том Сайзмор, Брюс Пэйн

Рейтнг Кинопоиска: 6.6

Фильм повествует о столкновении добра и зла. Чарльз Рейн — опытный и харизматичный террорист, чьи злодейские планы угрожают жизням множества невинных людей. Он не остановится ни перед чем, чтобы достичь своих целей. Джон Каттер — умелый и решительный полицейский, несмотря на свой хладнокровный характер, готов пойти на все ради предотвращения катастрофы. Он становится последней надеждой воздушной безопасности и должен вступить в схватку с Рейном, чтобы предотвратить кровопролитие и спасти невинных людей.

По мере развития событий, битва переносится на землю, где оба героя вынуждены использовать все свои навыки, чтобы дать отпор Рейну и предотвратить его коварные планы. “Пассажир 57” – это история о борьбе за справедливость и безопасность и готовности идти до конца, чтобы защитить невинных.

Кроваво-красное небо

Кроваво-красное небо фильм

Дата выхода: 23 июля 2021

Жанр: Ужасы, триллер, боевик

Режиссер: Петер Торварт

В главных ролях: Пери Баумайстер, Карл Антон Кох, Александр Шер

Рейтинг Кинопоиска: 6.2

Фильм повествует о загадочном путешествии Нади, молодой женщины, которая с восьмилетним сыном отправляется в США в надежде вылечить себя от таинственной болезни, которая вынуждает ее каждый день делать уколы.

Самолет, на котором они находятся, захватывает и берет под контроль группа террористов. Террористы меняют курс полета и, уверенные, что полностью контролируют ситуацию, не подозревают, что на борту есть Надя – женщина, которая ведет борьбу против смертельной болезни, угрожающей ей каждую минуту.

Надя, вооруженная любовью к своему ребенку, обретает силу и решимость для борьбы с захватчиками.

“Кроваво-красное небо” – это история о неожиданных поворотах событий, о материнской выдержке и отваге, а также о том, что даже в самых страшных ситуациях можно найти силы для защиты себя и своих близких чтобы победить зло. В фильм поднимается вопрос о силе материнской любви, которая может преодолеть самые ужасные испытания.

Штурм

Штурм фильм

Дата выхода: 12 ноября 2010

Жанр: Боевик, триллер, история

Режиссер: Жюльен Леклерк

В главных ролях: Венсан Эльбаз, Мелани Бернье, Грегори Деранжер

Рейтинг Кинопоиска: 6.2

Фильм основан на реальных событиях. Террористы угрожают взорвать самолет, направляющийся во Францию, если их требования не будут выполнены. Среди пассажиров находятся мужчины, женщины и дети, и все они становятся заложниками в этой страшной ситуации.

Спецназ Франции под руководством опытного командира уже наготове и ожидает прибытия рейса в Марсель. Спецназовцы готовы сделать все возможное, чтобы предотвратить трагедию и спасти жизни невинных людей. Начинается напряженный и сложный бой, в котором спецназ и террористы сталкиваются в смертельной схватке.

Сюжет фильма не только погружает зрителей в напряженные события, но и поднимает моральные вопросы, с которыми сталкиваются спецназовцы, борясь с терроризмом.

Заложники

Иракли Квирикадзе и Тинатин Далакишвили

Дата выхода: 10 февраля 2017,

Жанр: Драма, триллер, биография, история

Режиссер: Резо Гигинеишвили

В главных ролях: Тинатин Далакишвили, Иракли Квирикадзе, Гига Датиашвили

Рейтинг Кинопоиска: 5.9

Фильм был вдохновлен реальными событиями, которые произошли в Грузинской ССР в 1983 году. Фильм рассказывает об опасной деятельности группы молодых людей, которые решили захватить советский самолет, чтобы привлечь внимание к своим требованиям в борьбе за свободу.

Под влиянием идеалов западной культуры, молодежь решает захватить самолет и использовать его как средство для привлечения внимания к своим идеям и требованиям. Их цель – не только освободить себя, но и вдохновить других на борьбу за свободу и справедливость.

Операция «Шаровая молния»

Даниэль Брюль и Розамунд Пайк

Дата выхода: 19 февраля 2018

Жанр: Боевик, триллер, драма, история

Режиссер: Жозе Падилья

В главных ролях: Даниэль Брюль, Розамунд Пайк, Эдди Марсан

Рейтинг Кинопоиска: 5.7

Картин Операция «Шаровая молния» – основанв на реальных событиях 1976 года. Самолет, державший маршрут Тель-Авив в Париж, был захвачен террористическими боевиками, которые вынудили пилотов экстренно приземлиться в Угандийском аэропорту. С этим событием связана история одной из самых интересных и бесстрашных спасательных операций в истории человечества.

Террористы-негры, поддерживаемые правительством Уганды, угрожали жизням 248 пассажиров и членов экипажа, среди которых было множество израильских граждан. Вскоре стало ясно, что дипломатическое разрешение этой ситуации невозможно, и мировое сообщество оказалось перед сложным выбором.

Тогда был разработан смелый план спасения заложников, который включал в себя спецоперацию израильских военных, направившихся на территорию Уганды.

Аэрофобия

Аэрофобия фильм

Дата выхода: 23 октября 2002

Жанр: Боевик, триллер, драма

Режиссер: Боб Мисиоровски

В главных ролях: Родни Роулэнд, Кристанна Локен, Александр Энберг

Рейтинг Кинопоиска: 5.5

Все мировое сообщество в панике из-за того, что небо США стало местом притяжения для террористов. Неизвестный преступник уничтожает пассажирские самолеты, направляя их на здания и важные промышленные объекты. Цель этого безумца неясна, но Нил, работник Федерального управления авиации, начинает подозревать, что самолеты могли быть управляемы при помощи недавно установленных в них чипов.

Несмотря на скептицизм окружающих, Нил решает действовать. Он проникает на борт одного из самолетов, который террорист собирается использовать для атаки на атомную электростанцию, угрожая погрузить полстраны во мрак. Вместе со стюардессой Джози, Нил пытается посадить самолет, обезвредить убийцу и спасти невинных людей.

Блестящая кража

Блестящая кража фильм

Дата выхода: 24 марта 2023

Жанр: Триллер, драма, криминал

Режиссер: Аджай Сингх

В главных ролях: Ями Гаутам, Санни Каушал, Шарад Келкар

Рейтинг IMDB: 7.5

Долгожданная новинка 2023 года! Сюжет фильма начинается с того, что главные герои Эмили и Дэниэл оказываются в серьезной долговой яме у опасного кредитора, Гектора Ласкано. Один из способов вернуть долг – украсть бриллианты, находящиеся в сейфе его недавно приобретенного роскошного лайнера. Но это задание далеко не такое простое, как кажется.

План, разработанный парой, начинает выходить из-под контроля, когда на борту внезапно появляется другой злоумышленник, решающий захватить самолет. Ситуация быстро накаляется, и Эмили и Дэниэл вынуждены объединить усилия, чтобы спасти пассажиров, самих себя и к тому же забрать те самые драгоценные камни, чтобы рассчитаться с долгами.

Захватывающие сцены полета и неожиданные повороты сюжета держат зрителя в напряжении на протяжении всего фильма.

Отношения Эмили и Дэниэла проходят через испытание, и им приходится принимать смелые решения, чтобы долги и угрозы остались позади. Фильм уносит зрителя в опасное и захватывающее путешествие, где каждое решение имеет свою цену, и долги теперь можно вернуть только с риском для своей жизни.

Дорогие читатели, на этом наша подборка ТОП-16 фильмов про угон самолетов подошел к концу. Надеюсь мы собрали для вас самую трогательную, и тем не менее вдохновляющую подборку которую можно посмотреть в одиночестве или с любимыми близкими! Делитесь фильмами с друзьями, а также оставляйте свои комментарии под этим ТОПом. Не теряйте нас, на связи были мы, ваш любимый кинокритик – “Мегакритик”.

Смотрите русские сериалы про войну 1941 1945 годов также в подборке про ВОВ на Мегакритике.

Лучшие сериалы Нетфликс про супергероев смотрите также в нашей подборке.

Подборку фильмы про американский футбол также смотрите в нашей статье от Мегакритика.

1. Александр

Воздушный маршал неплохой фильм, но не скажу, что это очень цепляющий фильм. Посмотреть один раз интересно. Крушение тоже неплохой фильм, но не шедевр. Воздушная тюрьма – это классика.

2. Нинель

Я смотрела “Крушение” и “Кроваво-красное небо”. Оба крутые фильмы. Хотелось бы все эти посмотреть.

3. Лидия

“Кроваво-красное небо” вообще суперский фильм, очень впечатлил. Притом что я не люблю фильмы про вампиров. Просто я не знала, что там будет вампир.