Иван Денисович

Фильм Иван Денисович

Фильм Иван Денисович это драма об Иване Шуховом, простом солдате, попавшем в плен и после освобождения ставшем заключённым Щ-854. Теперь он среди снегов на каторге работает строителем завода-гиганта для космической промышленности СССР, умудряясь при унижениях и невзгодах всё равно сохранять оптимизм и свойства типичного русского характера. Иван Денисович сохраняет веру в чудо, старается быть честным и научился выживать в этом месте. Остаются последние дни десятилетнего заключения, он мечтает вырваться на свободу, увидеть, наконец, дочерей.

Поставил и адаптировал в киносценарий знаменитое произведение Солженицына Глеб Панфилов (Утомленные солнцем 2: Цитадель). В продюсерах картины числятся Антон Златопольский (Пара из будущего, Конёк-горбунок, Серебряные коньки), Максим Панфилов и Ирина Савина. Музыку к драме написал Вадим Биберган.

Актёрский состав фильма возглавляет Филипп Янковский (Номер один, Три мушкетера, Распутин), компанию ему в главных ролях составили: Артур Бесчастный (Чернобыль, Довлатов), Игорь Савочкин (Легенда о Коловрате, Дом, Тихая застава), Александр Караваев, Степан Абрамов, а также здесь сыграли Денис Карасев (Русичи), Михаил Хмуров (Одна война), Сергей Карякин, Андрей Фролов, Владимир Ерёмин и другие наши артисты.

Дата премьеры в России назначена в кинотеатрах по стране с двадцать третьего сентября 2021 года, прокатчиком картины на территории РФ выступает компания «Централ Партнершип». Согласно постеру в нашем прокате фильмы получил возрастное ограничение 12+

Если трейлер Иван Денисович не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Иван Денисович от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Клаустрофобы 2 Лига выживших _ опять ( выпуск № 112 O’KINO )

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Иван Денисович (2021) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

23-09-2021 / 09:17
Режиссёр Глеб Панфилов чей папа историю партии в Щукинском училище преподавал. Сынок под стать - заведовал отделом агитации и пропаганды Свердловского горкома. С шестьдесят первого года член партии большевиков. Дальше блестящая карьера коммуниста на крупнейших киностудиях и режиссёрских курсах.
Но как только объявили, что теперь Советская власть не в чести, немедленно стал главнейшим обличителем кровавых большевиков. Ровно тридцать лет в партии, как раз в девяносто первом и вышел.
Смотреть это всё тягостно и противно. В очередной раз поливают известной субстанцией нашу Родину. Поливают враги и делают это за наши деньги. Никакой исторической правдой тут и не пахнет. Я уже молчу, что в основе кино подленький рассказик Солженицына. Который, практически не скрываясь, работал на западные спецслужбы, когда жил в своём поместье в американском Вермонте.
А что ещё страшнее, именно такой образ проштампуют этим кино в мозгах нашей молодёжи. Чтобы сомнений никаких не было - всё так и было. Международные премии, да и наши ордена воспоследуют этому бессмертному творению незамедлительно.
78% (63) Дамир Ринатович оценил(а) в 2 из 10
23-09-2021 / 17:31
Для начала пробегусь по сюжету, абстрагировавшись от смысла и идеи, есть в этом нотка чего-то нового, в плане творчества, это скорее шаг вперед, чем назад, хотя скорее "шажочек", а всё потому, что создатели фильма слишком увлеклись Западной идеей нагнетания всего, что связанно с местами, где географически расположена наша Родина и страны ближнего СНГ. Это печально. На нашего зрителя фильм не рассчитан, а если и рассчитан - то это еще хуже, значит нас вообще не уважают. Даже не стал досматривать до самого конца, мне это противно, это не имеет ничего общего с правдой, а данный вымысел просто оскорбителен для меня и для миллионов моих сограждан. Не рекомендую этот фильм даже посмотреть на афише.
23-09-2021 / 18:44
Мне фильм не понравился. Янковский попал в кино по понятным причинам. Но за долгие годы играть не научился, зато научился переигрывать. В таких сюжетах, где все завязано на главного исполнителя использовать подобных пассажиров просто безрассудно. Наверное, у режиссера были на это какие-то причины, не мне его судить. Но эти причины явно никак не связаны с искусством
24-09-2021 / 15:41
Много лет назад читал книгу, смутно помнил, о чем она. поэтому решил посмотреть фильм. Как оказалось, зря решил. Фильм - тотальная чернуха, ни одного светлого пятна за полтора часа. Но самое главное, что у него отсутствует идея как таковая. Все и так знают, что в лагерях жилось нелегко. Но хотелось бы посмотреть историю про сильных и несломленных людей, а не про то, что и так давно известно.
88% (25) Егор оценил(а) в 6 из 10
24-09-2021 / 15:44
Ожидал несколько большего. Много вопросов к сценарию. Это самостоятельное произведение со своими сильными и местами крайне слабыми сторонами. С персонажем Солженицына связь минимальная и больше носит номинальный характер. Конечно, не хочется обвинять зрелого и опытного режиссера в желании хайпануть на имени нобелевского лауреата, но что есть, то есть. Главная проблема фильма - это подбор исполнителей. Я не буду касаться темы Чуриковой, необходимости ее персонажа, и оригинальности его реализации. Человек заслуженный, все понятно. Но вот что у нас с главной ролью, это что вообще такое было? Актер не убедил, точнее убедил в своей неспособность играть такие роли.
76% (33) Marina Butenko оценил(а) в 1 из 10
24-09-2021 / 15:54
Мне фильм не понравился, смотреть тяжело. Филипп Янковский вообще мне не нравится. Интересная закономерность -отцы известности и любимцы публики, а дети вообще от них ничего не берут, кроме внешности. Думаю что факты в фильме тоже исковерканы и вообще патриотические фильмы это на любителя. Конечно чувствуется, что бюджет задействован громадный - эффектов много и других прибамбасов. Актеры переигрывают и сам замысел фильма неудачный и просто пропагандистский. Создатели фильма решились провести параллель издалека трагических событий к современному обществу и личности человека, тяжко.
77% (13) Сергей( Светлый)
07-01-2022 / 02:05
К сожелению, вышел очередной, художественный чернушный бред. Выходящий за пределы любой логики.
24-04-2022 / 19:03
Фильм категорически не понравился, т.к. я читал "Один день Ивана Денисовича" в Новом мире, но но в 1993 году, и этот фильм опоздал примерно на 30лет! В детстве я видел бывших зеков, отсидевших в лагерях Магадана и севера нашей страны. Они были все больны, сломлены и беззубы, с отбитыми почками и внутренностями! После лагерей они жили недолго, были молчаливы, говорили только изредка, изливали душу когда выпивали в своих компаниях! Их было очень жаль, почти все были бездетны. Режиссёр фильма не смог донести до нас всю правду, о чём писал Солженицын!
29% (49) Евгения оценил(а) в 6 из 10
23-09-2021 / 17:50
Фильм тяжелый, местами смотреть действительно сложно, но снято хорошо. Актерский состав отлично справился с задачей. Отчаяние, надежду и другие чувства персонажей можно буквально ощутить на себе.
22% (37) Борис оценил(а) в 6 из 10
23-09-2021 / 17:59
Фильм посмотрел, не скажу, что шедевр, но один раз посмотреть можно. Знакомых актеров в картине не увидел, но играют они неплохо. Сюжет немного предсказуемый. Снято кино качественно.
29% (14) Люда оценил(а) в 10 из 10
12-11-2021 / 21:50
Фильм прекрасный, давно не было таких духовных фильмов. Режиссёр просто сотворил чудо в его возрасте. Показал молодым как нужно снимать, браво! Реалистично или нет- это вопрос второй, на первом месте духовность и желание смотри дальше, сопереживание живое, это редкость. Спасибо всем , кто снимал этот фильм.
24% (17) tryaz оценил(а) в 5 из 10
04-10-2021 / 00:20
Получилось, как видится мне, такое классическое старомодное кино, что, озираясь на многие последние просмотренные современные картины, не сказать чтобы плохо, отнюдь. Но вот то, что оно получилось каким-то чересчур простым и в плане подачи материала, и в плане эмоционального отклика, – не есть хорошо. Всё-таки, учитывая поднимаемую в фильме тематику, оно должно создавать зрителю по-хорошему душевный некомфорт. А так даже нечего про него что-то рассказать, разве что врезались в память сцены прохода заключенных по заснеженным залагерным окрестностям – эти молчаливые кадры дали мне больше эмоций, чем всё остальное.
24-09-2021 / 15:48
Я помню как читала эту книгу, тяжелая и очень жизненная. Мы с дедушкой когда-то обсуждали её, я многое узнала о том времени. Панфилов хорошо постарался, герои и атмосфера переданы правильно, но местами по-моему перегиб. Идет достаточно сильный гнет в отношении власти и персонала тюрьмы, в то время как в книге уделялось больше внимания Ивану Денисовичу. От канона немного отступили, да и ключевые сцены исключили, но в целом не так плохо. Актерский состав хороший, диссонанса восприятия не было, передали эти уникальные отношения внутри этой группы, характеры, было приятно смотреть. Но если в целом, то фильм очень краткое изложение книги, сюжет передали, но акценты поставили не те.
33% (6) Медвежонок оценил(а) в 8 из 10
05-01-2022 / 01:55
От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Фильм понравился, в нем показана тяжелая судьба русского человека и показана помощь Бога хорошему, доброму человеку. По сюжету вопросов нет, единственное, непонятна хандра Ивана Денисовича за десять дней до освобождения - повеселее можно было бы образ придумать.
--- (1) Григорий Grigoriy @ tut by
07-12-2022 / 13:51
Фильм фальшивый и вредный во всех отношениях, как и сам автор Солженицын этого рассказа, как создатели фильма, как те кто разрешил показывать нам эту муру. Он воспитывает не патриотов России а предателей. Показ фильма пополнил ряды 5-й колонны.

Kinoafisha.info - Пётр Волошин

Панфилов снял небезупречную, но какую-то очень нужную и своевременную экранизацию, способную вытащить проблематику рассказа из идеологического антагонизма в рамки обсуждения художественных достоинств литературного первоисточника и его экранизаций.

Kino-teatr.ru - Елена Стишова

Дотошный перфекционист Панфилов вычитал между строк повести, что Шухову было всего-то 30, когда военный трибунал отнял у него нареченное имя и присвоил лагерный номер — Щ-854. На роль высокого и молодого старшего сержанта, на гражданке техника МТС Ивана Шухова, режиссер пригласил Филиппа Янковского. Легко догадаться, что Глеб Панфилов ориентировался не на социальный типаж, а на индивидуальность актера — мастера тончайшей техники в воссоздании душевной жизни своих героев. И он попал!

KP.ru - Денис Корсаков

Спорить об «Иване Денисовиче» можно долго. Циники будут ругать его за одно, солженицыноведы — корить за другое, вдумчивые немолодые кинокритики — хвалить за третье, и все заинтересованные лица подробно разберут каждую деталь.

MK.ru - Светлана Хохрякова

Зрителя может разочаровать театральность фильма, замкнутость в камерных интерьерах, ему может не хватить воздуха, но главное Панфилов сказал, выразил свою боль за трагическую судьбу простых людей, какую и теперь проживают миллионы на другом витке истории.

Igz.ru - Матизен Виктор

Положа руку на сердце, нельзя сказать, что прибавки вполне компенсировали потери, но Панфилову всё же удалось добиться главного – зрительского сочувствия своему герою, оставшемуся без имевшегося словесного прикрытия. И произошло это прежде всего благодаря неожиданному выбору исполнителя главной роли, на которую он пригласил Филиппа Янковского.

Meduza.io - Антон Долин

Панфилов напоминает о себе как о несравненном мастере сказа, народной и нарочито простодушной притчи, высшими проявлениями которой были его лучшие ранние фильмы — «В огне брода нет» (1967) и «Начало» (1970). Выбрав такую интонацию, он будто бы обходил непередаваемую реальность стороной и поднимался над ней в своих неклассифицируемых картинах. В «Иване Денисовиче» режиссер делает это вновь.

Kinoart.ru - Максим Ершов

Через события давно минувших дней Панфилов говорит с современным зрителем, в том числе и об окружающей нас реальности. Александр Зельдович идет практически противоположным путем, перенося древнегреческий миф на очень узнаваемую родную почву.

Igz.ru - Кондрашов Александр

Это не буквальная экранизация, это сегодняшнее прочтение, размышление об Иване Денисовиче, его друзьях и врагах. И мотивы, которые двигали Панфиловым, понятны. Рассказать юному зрителю о трагическом времени, о тяготах, страшной несправедливости и о тех, кто, несмотря ни на что, участвовал в строительстве светлого космического будущего.

Daily.afisha.ru - Егор Беликов

Пожалуй, скорее потекстовая экранизация с попыткой воспроизвести лагерную атмосферу, так трепетно и болезненно описанную Солженицыным, разве что с одним парадоксальным актерским решением.

Iz.ru - Сергей Сычев

За счет новых линий и героев, развернутого флешбэка-пролога и общего настроения картины «Иван Денисович» стал вдруг сказкой, а Шухов из плотника, который давно не знает ничего, кроме лагеря, превратился по законам фольклора в Иванушку-дурачка, который либо сам по себе удачлив, либо получает помощь приходящих ему на выручку высших сил.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

История, придуманная Панфиловым, выглядит и вовсе нелепо и неправдоподобно. А карикатурный смершевец не может вызвать ничего, кроме смеха — даже в самом примитивном антисоветском кино такие персонажи проработаны как-то тщательнее.

KG-portal.ru - Григорий Кармелюк

Фильму можно было бы простить даже такое откровенное скатывание в пародию и списать всё на «кино по мотивам», удайся в нём хотя бы тот, кто вынесен в заглавие. Пусть в изменённом, переосмысленном, но узнаваемом, интересном виде. Но и его здесь нет. Филипп Янковский кото-то пытался изобразить, но этот кто-то совершенно точно не может быть Иваном Денисовичем. Видимо, режиссёрские инструкции ясностью не отличались, плюс сюжетные добавки уж очень забористыми вышли.