Тихая застава

Тихая застава

Описание фильма Тихая застава (2011)

В фильме Тихая застава мы узнаем о событиях, произошедших 13 июля 1993 года в Республике Таджикистан, когда боевики пытались прорваться на территорию этой страны возле 12-й пограничной заставы. Российские военные 11 часов отражали атаки противника, потеряв 25 бойцов. Шестеро пограничников были удостоены звания Героя Российской Федерации, в том числе четверо — посмертно.

Если трейлер Тихая застава не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Тихая застава. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
74% (23) Янис оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 21-01-2011 16:01:32

Увидел символику свой Родины и даже сердце ёкнуло... Печально и горько жить без Отечества, но такова реальность нынешнего времени...

ссылка на отзыв | 22-01-2011 21:19:30

Когда то служил на заставе и хочу сказать, что этот фильм полный бред. Патриотизм в фильме аж приторный и быт заставы абсолютно не похожь на действительность.

ссылка на отзыв | 26-01-2011 20:56:36

Я посмотрел док.фильм о 12-й заставе. Помню ещё молодой был когда видел краткий очерк о оставшихся в живых. Конечно фильм не о тех событиях но которые реально могли произойти. А тот кто говорит что излишний патриотизм то вы ошибаетесь. Те ребята действительно сражались за Родину. Вечная им память! А конкретно, могли бы и реальную историю снять. Она ведь тоже достойна кино. Настоящие имена, события. А про таджикистан скажу - поехала туда лет пять назад одно моя работница, отец умер, так вот... не вернулась. И её дочь и младший сын не знают о ней ничего. Пропала...

28% (40) керя оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 27-01-2011 03:14:10

очередное пареотическое дерьмо и не намека на то как было на самом деле,имхо пропаганда была всегда удобной штукой!!!три с минусом в счет поддержки отечественного производителя,все что могу

78% (32) Вадим оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 27-01-2011 14:35:30

Я в диком восторге после просмотра этой исторической драмы! Фильм великолепный! Очень горд за своих солдат и за свою Родину! Вечная память всем бойцам, трагически погибшим при исполнении своих служебных обязанностей! Блестящая игра Чадова! И я теперь прекрасно понимаю почему в нашей стране существует национализм!...

83% (29) Андрей.
ссылка на отзыв | 27-01-2011 22:49:12

Очень хороший фильм. Дай бог мужества нам в трудную минуту, как дал им - солдатам.

ссылка на отзыв | 30-01-2011 00:10:19

Очень понравился.Без слез досмотреть не удалось.Такие ребята есть и мы ими гордимся.Военнослужащие Абхазии.

ссылка на отзыв | 31-01-2011 05:54:25

Фильм полный \"отстой\". Если он основан на реальных событиях как пишется,то отображайте их! Зачем эта голливудская попса с любовью и всем прочим?

54% (13) Владимир
ссылка на отзыв | 31-01-2011 23:08:55

Осваивать средства, делать заказ по теме -научились,снимать кино -нет!

91% (22) Толя оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2011 17:11:47

В то время служил рядом 201 МСД и знаю не по наслышке о тех событиях о фильме скажу что делать такие фильмы надо но хоть бы консультанта нормального пригласили порой такой бред.......

74% (19) Женя оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2011 23:34:40

Спасибо за фильм. Пусть в нем кто то и увидит много недостатков. Но по сравнению с голливудскими: трюками, \"мордобоем\", кровавыми сценами и пр. - после просмотра этого фильма возникают хоть какие-то настоящие чувства: патриотизм, товарищество и др...что в настоящее время почти утрачено в Российском кино.

25% (36) вася оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2011 10:51:55

фильм полное говно не смысла не чего другова!!! Да голивуд снимает все продумано и бобла много вкладывают а у нас за месяц и в кинотеатр бобло рубить!

71% (14) stiiller оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 02:13:24

Критики и правда не совсем адекватны.Такое ощущение что фильм они смотрели в плохом настроении и в пол-глаза.Фильм вполне приличный.Никаких провисаний сюжета нет и в помине.Качественная работа.Приятно посмотреть.Не хватило только пару миллионов бюджета.Банку ВТБ надо было по-больше деньжат подкинуть создателям, а не пилить их на \"Щелкунчике..\"

88% (16) Жека оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2011 12:02:03

Начало фильма,как уже писалось-порадовало,Но сцены боя сняты по принципу лишь-бы больше бензина сжечь.Не может мин так дома разворотить,да ещё с таким пламенем.В конце духи стреляют из гранатометов с низу вверх,а разрыв с другого склона,это как?Много таких ошибок.
P.S.Чадов потолстел,на М.Круга похож.

ссылка на отзыв | 09-02-2011 03:16:15

Надо больше снимать таких фильмов, для воспитания наших ростков....Многие уже забыли что такое - Родина, Честь, и совесть. Остались только - бабло и понты. вася ты хто????

80% (10) 4н4ф
ссылка на отзыв | 09-02-2011 07:44:15

фильм хороший - но сцены боя дурацкие.
чисто логически: если лежишь в обороне то нахера с пулеметом вскакивать ?

ссылка на отзыв | 10-02-2011 19:54:17

Фильм хороший, посмотреть стоит.

Все понравилось кроме сцен боев. Ну почему нельзя обойтись без голливудского штампа, \"вскочил в полный рост, получил пулю, умер красиво\"? Тошнит уже от такого.

Да, и вертолеты с пустыми контейнерами НУРСов во весь кадр, это сильно.

46% (13) sam_vp
ссылка на отзыв | 11-02-2011 09:56:56

Фильм не понравился, очередной набор штампов, плохая копия таких фильмов, как \"Грозовые ворота\" и \"9 рота\"

40% (5) катя
ссылка на отзыв | 14-02-2011 18:59:30

мне понравился,фильм по реальным событиям.Чадов потолстел.мне рассказывали про те времена, это все правда.ставлю 5 из 5.

83% (6) саня
ссылка на отзыв | 15-02-2011 19:56:21

Нормальный фильм,может съёмки местами не очень,но и фильм не соревнуется с аватаром.

63% (8) happyhard оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 16-02-2011 01:23:43

фильм супер!а если снимать все как настоящюю жизнь то и смотреть будет не интересно!

ссылка на отзыв | 17-02-2011 21:41:41

Честно, снять героиеко, но реальности мало,почитайте журнал пограничник,застава приняла бой, младший брат 16 лет лежал за ручником, с перебитыми ногами, собака с перибитыми ногами таскала с боя патроны, а маджахеды пытались щенкам скормить голову собаковада. и заставу вывела собака, Есмь документальный фильм, где да политру5к полуголый и и заикаясь докладывает, где опят же собака их вывела.

29% (17) Американизация сознания
ссылка на отзыв | 27-02-2011 05:55:48

Хуже фильма и представить невозможно. Я понимаю, чувство патриотизма зашкаливает у создателей фильма. Но зачем нам показывать обман, не этого ждут зрители, а если ждут только этого, то это американские зрители. Нельзя выдавать фантастику за правду, они не в матрице, чтобы так уворачиваться от десятков автоматов, хорошо обученных моджахедов. Это и ребёнок заметит в этой картине. И опять же, показана жестокость моджахедов, но не показана жестокость, \"святой\", российской армии, солдаты которой сейчас убивают своих ветеранов войны за награды. А те кто в теме, берут Чечню и видят как русские жители Грозного отзываются о действиях российской армии там. Есть видео факты, как простой русский народ говорит о том, что их дома разбомблены российской авиацией, а многие уже и не говорят, они просто мертвы. Но в фильмах, конечно, \"святые\". Только клейма ставить негде.

ссылка на отзыв | 28-02-2011 20:50:55

Фильм потрясающий.Сергей Селин сыграл просто отлично.Кто ищет полной достоверности-пусть смотрит документальные фильмы,а это все-таки художественный фильм.

45% (11) дим оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 03-03-2011 00:50:05

Фильм слабый. От псевдопатриотизма тошнит. Любовь-морковь не в тему. Нудная сказка для для недалеких любителей пустить слезу.

75% (4) KUKAhm оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-03-2011 18:14:44

не полой фильмец, как на меня, то смотреть можно. Всё вполне реально могло быть.

63% (8) ЕВГЕНИЙ оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-03-2011 19:21:24

Дух захватывает.Очень интересный фильм.По больше таких фильмов.два поколения,две разные войны,но защищают одну родину.

55% (11) Эд оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 07-03-2011 17:20:17

Хрень хреновая сам служил в это время только на 10п.г.з. дедовщина зашкаливала офицеров шакалами называли и не уважали,дрались только чтобы выжить в этом бардаке.

71% (7) Денис
ссылка на отзыв | 09-03-2011 00:04:12

Хороший фильм. Да, во многом перебор, но это не документальный фильм, где пацаны дерьмо ложкой хл***и и вшей бельевых керосином травили! Героев надо показывать, наших пацанов, в Афгане, Таджикистане, Чечне. Наших ребят! А как сына воспитывать? На анонимно-американизированом дерьме, что льется с экрана, типа Гарри Поттера?

67% (9) Борис оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 18-03-2011 13:41:32

Фильм действительно очень хороший, после его просмотра он в душе еще долго не уходит и держит под впечатлением! Спасибо большое за него всем, кто принимал в его создании участие!!!! Считаю, что это один из лучших и качественных на сегодняшний день российских фильмов на тему армии, войны, долгу и любви к Отечеству, которых сегодня многим так не достает! И по уровню и качеству он действительно выше \"9 роты\". Вообще приятно смотреть все фильмы с участием Сергея Маховикова, а то, что он этот фильм срежиссировал, вызывает к нему еще больше уважение!
Не согласен с критикующими фильм! Во-первых он художественный, хотя сюжет поставлен на основе реальных событий и в чем то с этими событиями расходится, но по смыслу свое значение и дух, о тех событиях и героизме ребят, зрителю передал. Во-вторых, критика некоторых о плохих сценах боев, либо сравнение их с голливудскими, глупая. Те кто так пишут далеки реальности. Сцены боев считаю сняты тоже качественно и не плохо, и приближены к реальным.

70% (10) Эдуард
ссылка на отзыв | 26-03-2011 15:15:35

кому фильм не нравится пусть смотрит американские шив по треб низко пробные не знающих ничего об других странах а фильм очень хороший таких пограничников защитников другой страны стоявшими на смерть было на самом деле а тот кто писал он служил на границе между Беларусь и Россией на кухне

44% (9) Gen_Genich оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 11-04-2011 21:48:58

Вот никак не пойму тех, кто чо-то хорошего в фильме увидел. Да и вообще интересно, где здесь \"реальные события\"??? Мне показалось что реального - тока сама застава, но никак не люди которые там служили. Просто интересно было-бы услышать отзыв о фильме хоть одного участника тех событий. Чо правда что-ли, что суперспецназовец повел свой отряд в Афган, тока из-за жены? Ну даже пусть это правда, но кто поверит что за небольшой промежуток времени русская баба будет жить с афганским пендосом??? Да еще и стрелять в мужа, который пошел (да и повел за собой всех своих ребят) на смерть??? Ну чистая херотень, даже без намека на правду.
Про бои вообще все понятно, наши стреляют-они падают, ну это грех не только этого фильма. Да и вообще, какая-то обстановка на этой заставе... чисто киношная, и уж никак не взаправдишная... А жаль... Тема супер, фильм - никакой, ниченго кроме раздражения не вызывает (в том числе и напрочь опухший Чадов)...

69% (13) Владимир
ссылка на отзыв | 12-04-2011 04:58:39

Потрясающая картина!!! Замечательное название и идея фильма. Если Вы хотите, чтобы Ваши дети выросли хорошими честными людьми, а не деградантами, то побольше показывайте им фильмов такого плана!!!
Создателям огромное спасибо! Актерам за правдивую игру сердечная благодарность!!! Будет больше таких картин - нас никто не завоюет.

100% (7) олег
ссылка на отзыв | 20-04-2011 21:43:07

сам пограничник и тоже начальник заставы 9 лет за эту заставу знаю но киношники настолько плохо сняли сюжет дешево консультант видимо воспитатель какой то что ни дня на заставе не служил

100% (7) ценитель истории оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 22-04-2011 02:42:09

Фильм снят лишь по мотивам реальных событий, но на то он и художественный. Из ляпов отмечу невероятное для Востока убийство старика и, конечно же, эти нелепые вставания пограничников во весь рост под пули. А вот эпизод со стрельбой в собственного мужа вполне возможен. Разве новый \"муж\" - моджахед не мог использовать жёсткие методы тотального подчинения женской психики? В фильме присутствует смысловой контекст - трагедия крушения великой державы - СССР. Эта линия последовательно выдерживается на протяжении всей картины - советская атрибутика и музыка, тот же старик - ветеран (и в этом смысле его убийство символично), финальная песня.

ссылка на отзыв | 28-04-2011 10:57:01

Из реального - только природа. Фильм про виртуальную заставу. Не надо было привязывать к реальным событиям на 12 заставе. Те парни - герои.

100% (7) Ольга
ссылка на отзыв | 10-05-2011 16:00:10

Посмотрела фильлм по ТВ. Мой муж воевал в Таджикистане, но позже, в 95-м. Поэтому по ощущениям - фильм слишком мягкий. Вроде все есть, но как-то смазано, акценты не расставлены. И к солдатам нашим в Таджикистане местные жители не относились лояльно (в фильме - родителей девушки убили на остановке), и со снабжением было плохо (в фильме - тушенки не привезли, патронов мало). Не говоря о том, какой бардак в армии в это время вообще был. Отсюда и несоответствие характеров и в целом ситуации. Больше всего напрягли обе любовные сюжетные линии. Хотя по словам авторов сценария история офицера спецназа настоящая. Наверное, поэтому и ввернули.

Основной плюс этого фильма - что хоть кто-то хоть что-то сказал о той войне. Герои Таджикистана фактически не признанные: по закону они не являются даже ветеранами. А знакомый, служивший повором в Чечне (причем по контракту, а не срочником) - является. И по официальным данным там было ранено всего 300 человек. Столько же погибло. И поскольку это было на территории чужой страны, правду о количестве реально раненых никто никогда не узнает (муж был контужен. неофициально - документов нет).

Комитет по делам ветеранов уже раз пять вносил законопроект о присвоении статуса ветеранов тем ребятам. А в ответ - отказ в принятии по формальным причинам. Новое рассмотрение назначено на июнь 2011. Может быть, после этого фильма что-то изменится.

Воевавшим в Таджикистане парням и их семьям нужны не льготы и не деньги от государства. Им нужно, чтобы официально признали, что эти парни совершили подвиг и являются героями.

60% (5) Павел
ссылка на отзыв | 10-05-2011 18:17:43

Фильм редкостное гано. Как подобная лажа могла кому то понравиться? Гламурно - пидоватые погранцы с некрасивыми голыми задницами (зачем вобще эта гей-сцена с баней?)во главе с жердяем чадовым -старшим, который на протяжение всего фильма даже не пытался играть, просто сидел в окопе (бегал за него дублер)с одним и темже выражентем лица, натянуто улябаясь а алкаголик селин у которого склад забит сосками и бутылками с детским питанием? Это скорее породия на 9 роту.

100% (5) пита оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 30-05-2011 14:04:02

фильм понравился.конечно стоя на сопке вполный рост никто не воюет!хорошо что хоть кто-то помнит ту страну и тех людей которые ее защищали!

ссылка на отзыв | 12-06-2011 07:09:52

Потрясающий фильм.
На вопрос: кто так воюет, который большинство тут задают, идите и попробуйте. Война это не мышкой кликать и на диване сидеть.
Фильм очень понравился. Слава России!!! Слава Героям!!!

100% (3) Roman оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 19-07-2011 04:22:46

Несмотря на ляпы,фильм понравился. Критики,смотрите фильмы внимательно

67% (3) Вальдемарыч оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 26-07-2011 08:25:32

Фильм - посмотреть и забыть. Киноляпы на каждом шагу. Складывается такое впечатление, что сценарист женщина - которая армейский быт увидела только со слов генералов - просто пионерский лагерь какой-то. Сильно брасается в глаза форменное несоответствие - откуда канулевые камки современного фасона? откуда шевроны с триколором? Да и салдат представили как нежных, заботливых и ласковых друзей, которые просто не знают что такое матерное слово. И еще одно откуда взялся целый бассей воды для бани- на заставе разве водопровод был?

ссылка на отзыв | 24-08-2011 20:56:11

Дамы и господа , фильм ведь всё-таки ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ! Хотите увидеть реальные боевые действия - смотрите репортажи того же Невзорова , например ... Хороший фильм , способствует воспитанию патриотизма у молодёжи .

--- (2) Светлана
ссылка на отзыв | 19-09-2011 03:05:15

Фильм - понравился! Но \"9 рота\" - интереснее, может оттого, что войной в Афганистане болезненно интересовалась. А об этом бое ничего конкретного раньше не знала...Спасибо авторам, что рассказали об этих мальчишках, которые, конечно, - ГЕРОИ!

80% (5) леня оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 01-04-2012 23:28:39

Мне очень понравился! Порадовало что нет артистов, которые в каждом фильме, фильм живой и отношения человеческие в фильме, как и грозовые ворота, а 9 рота непонравился ( каждому по душе свое).

50% (4) эля
ссылка на отзыв | 19-12-2012 01:04:20

Фильм не просто понравился, а очень понравился!!! И мне наплевать есть там ляпы или нет. Я смотрела, плакала, бедные наши парни, сколько же их там погибло!! СПАСИБО ЗА ФИЛЬМ!!!

--- (2) Вассер оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 27-06-2013 12:14:08

Фильм не очень. Скучноватый и грустный сюжет, игра актеров так себе. Другой фильм Застава(2007) гораздо лучше.

--- (2) ALINA оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 07-10-2013 22:49:05

На счет актера Маховикова,актер он просто суперовый.А вот на счет фильма,то большую часть в самом начале смотреть просто скучно и нудно.Как писали здесь:плохая копия 9 роты.На счет Маховикова как актера,то посмотри сериал Настоящие и Платина,Платина-2

--- (2) Я, кинолюбитель оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 12-12-2013 16:16:42

Вот одного не пойму: зачем сочинять? Это же вовсе не бой 12-й погранзаставы! Назовите это 14-й заставой, 25-й... При чём тут те события? Всё придумано от начала и до конца.

Вам, господин режиссер, понравится, если о вас снимут фильм - "о великом кинорежиссере Маховикове" - но при этом вас сделают роскошным блондином, ростом два метра, придумают вам новую биографию, улучшат ваш социальный статус и жену сделают фотомоделью? Вам понравится такое обращение с вами?

Вы скажете: "Это не я". А вам ответят: "Это литературная трактовка образа". Не правда ли, полная ахинея? Так зачем же надо было сочинять тот бой в истории заново? По-вашему реальный бой скучен? А по-моему ваша фантазия неимоверно скучна. Вы не знаете армии, не знаете погранслужбы. И вы совсем не отразили ту эпоху хотя её застали. К тому же вы показали Таджикистан и тем более моджахедов как чистый лубок.

Как можно на луюке и брехне воспитывать патриотизм???

Если берётесь за дело господин маховиков извольте делать его с ответственностью и на совесть. Не надо на трагедии зарабатывать дешевый капитал.

67% (3) Сергей Сергеевич оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 31-07-2014 08:47:31

фильм смотрел недавно. сам служил в ПВ, те места знакомы, средина 80-х территория ДРА, одна из ММГ в провинции Тахар и Кундуз. мои сослуживцы, потом после трагедии 12 ПЗаставы, как раз и закрывали этот участок Московского отряда.
Большое спасибо за фильм.
Фильм снят крайне неплохо. Да есть ляпы, диванные борцуны всегда заняты поиском чего-то. но этот фильм по мотивам книги и он художественный.
а если хочется документалистики, попытайтесь снять реальный бой. рожи бы ваши посмотреть после этого и спросить, ну если жив будешь.

ссылка на отзыв | 02-02-2016 16:22:53

Я уважаю, традиции российского военного кино, но этот фильм не выдерживает критики. Весь принцип постороения сценария фильма на один лад, что про ВОВ (даже мелодии используются тех времен), что про Афган все едино - больше пафоса,чем реальности, падающие пачками враги, обязательно геройская смерть и перед смертью надо обязательно встать в полный рост и закричать "Аааа" и пострелять полчища врагов. Какой-то пафосный идиотизм. В армии все по другому, кто не двигается по-пластунски, тот с пулей в голове. А как вам моджахеды, которые идут в полный рост, вроде всю жизнь на войне, а так не профессиональны. Детский до наивности военный фильм, даже похожий фильм "Грозовые ворота" и то намного выигрышней смотриться.

--- (0) Медвежонок
ссылка на отзыв | 19-01-2017 06:59:21

Спокойный, без какого-то витиеватого сюжета русский фильм о войне, с долей юмора, для просмотра например на 23 февраля, идеальный вариант.

Ruskino.ru - Светлана Степнова

Недостаток опыта постановщика все же сказался: в картине, на мой взгляд, маловато чисто кинематографических находок и эффектных решений. Но при этом, как ни странно, и самых распространенных в российском кинематографе ошибок Маховиков практически не совершил. А в целом фильм произвел сильное впечатление на меня и как на зрителя, и как на критика. Очень хорошо видно: перед началом работы кинематографисты много думали о достоинствах и недостатках отечественных и зарубежных картин о войне, постарались учесть чужой опыт и избежать чужих ошибок. "Тихая застава" получилась на удивление качественной, умной, грустной и абсолютно лишенной пафоса. Эту картину обязательно нужно посмотреть поклонникам хорошей режиссуры и актерской игры, а также тем, кто хочет больше узнать о героях России.

Kinonews.ru - Дмитрий Дуб

Фильм "Тихая застава" поначалу вызывает только положительные эмоции: хорошая операторская работа и завораживающая музыка настраивают на вполне качественную военную драму. Но вот, ближе к середине начинаешь замечать весьма неприятные мелочи: в сюжете появляются совершенно ненужные и не получающие никакого развития сюжетные линии, а завораживающая музыка, которая в начале отлично погружала в фильм, из-за чрезмерно частого использования попросту надоедает. Подводит и актерская игра. В итоге, можно сказать, что из плюсов у ленты только финал, да неплохая атмосфера той эпохи. Середина получилась абсолютно пустой и скучной, не внося никакого развития в сюжет. Все-таки, наши пограничники заслуживают куда более качественного кино.

«Тихая застава» — один из первых социально значимых проектов недавно созданного Фонда поддержки кино. Так что все штампы духоподъемного патриотического кино воспроизведены здесь с почти любовной бережностью. Все с готовностью жертвуют собой, не отвлекаясь на рефлексию. Но не лишена «Тихая застава» и удивительного символизма — первая же мина попадает прямиком в стенд с картой «единого и нерушимого Советского Союза», среди ранних жертв и сгорающий дотла флаг СССР. То есть если у вас и были вопросы, кто расстроил взаимные чувства братских народов, будьте уверены — сила то была вражеская, заграничная.