Гори, гори ясно

Brightburn
Фильм Гори гори ясно
23.05.2019
09.05.2019

Фильм Гори, гори ясно переосмысливает современные кино-комиксы о супергероях и концепцию популярной современной супергероики в целом, предоставляя зрителям мрачный и куда более жестокий взгляд на то, к чему и куда может завести невероятное обладание супер-способностями. Фантастический фильм ужасов поставил Девид Яровески (Стражи Галактики) по сценарию Брайана и Марка Ганнов (Путешествие 2: Таинственный остров), а среди продюсеров числится Джеймс Ганн (Супер, Стражи Галактики. Часть 2). Рейтинг возрастного ограничения данной картине присвоен в прокате РФ с маркировкой 16+

По сюжету картинки капсула с космического корабля неизвестного происхождения терпит крушение на нашей планете, обрушиваясь на территорию фермы самых простых людей. В капсуле оказывается инопланетный ребёнок, мальчик внеземного происхождения, но внешне неотличимый от земных младенцев. Приютившие малыша на Земле родители стараются растить и воспитать его с надлежащими качествами и ценностями, однако мальчик наделён нереальными сверхспособностями, способными максимально улучшить его жизнь и решить все возникающие у подростка проблемы. Вместо супергероя из пришельца растёт нечто своенравное и жестокое. Используя свои супер-силы во вред окружающим, ребёнок постепенно превращается в настоящего злодея.

Актёрский состав фильма включает в себя таких зарубежных артистов, как Элизабет Бэнкс (Игрушки для взрослых, Могучие рейнджеры, Супер Майк XXL), Дэвид Денман (Удача Логана, 13 часов: Тайные солдаты Бенгази, Подарок), Мэтт Джонс (Самолеты: Огонь и вода, Дом), Мередит Хагнер (На расстоянии любви), Стив Эйджи (Хватай и беги), Грегори Алан Уильямс (Безответная любовь), Кристиан Финлейсон (Ужастики 2: Беспокойный Хеллоуин), Джексон А. Данн, Дженнифер Холлэнд, Бекки Уолстром и другие. Музыку к этому фантастическому хоррору сочинил Тим Уильямс. Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться 23 мая.

Если трейлер Гори, гори ясно не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Гори, гори ясно от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Гори гори ясно. Обзор без спойлеров.
Гори, гори ясно - Обзор фильма
Гори, гори ясно БрайтБерн BrightBurn (ОБЗОР)
ГОРИ, ГОРИ ЯСНО | обзор фильма 2019 | продюсер Джеймс Ганн | Brightburn
ГОРИ, ГОРИ ЯСНО СТОИТ ЛИ ИДТИ В КИНО ? ОБЗОР
Аладдин и Гори, гори ясно - Обзор премьер
ГОРИ, ГОРИ ЯСНО - ОБЗОР ФИЛЬМА / СУПЕРМЕН НАОБОРОТ
Гори, Гори Ясно - ОБЗОР MOVIE REVIEW
«Гори, гори ясно» - Безумный Супермен | МНЕНИЕ
Гори , гори ясно _ супер омен или злой супермен ( O’KINO )

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Гори, гори ясно (2019) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

66% (116) Игорь
20-05-2019 / 00:19
Отличный фильм, если кто-то говорит о том что это нельзя смотреть детям или подросткам, ткните его пожалуйста в возрастное ограничение, а если несут чушь про то что фильм нечему не учит, особенно добру и почитании родителей и он бессмысленный, ткнуть надо в название жанра фильма, там ясно указано, что это не пособие по воспитанию детей.

Данный фильм: Зарождение новой Вселенной, такой же взрослой и смертельно опасной как Вселенная Шьямалана с его Мистером Стекло, Зверем и Неуязвимым. Судя по концовке фильма, продолжению быть или как минимум предусматривается, интересная завязочка выходит. Совершенно не стоит этот фильм связывать с DC или Марвел, да похоже на Ультрамена, но на этом «наши полномочия всё», кроме похожести нет ничего в данной картине и криптонит не предусматривается.
23-05-2019 / 14:35
Дерьмо, а не фильм. Сюжет непонятный, героев не раскрыли, фильм ни о чем. Не советую ходить!
82% (56) Павел
23-05-2019 / 21:57
Этот фильм - как предыстория чего-то более масштабного, если дать фильму продолжение и расширить мир, то можно считать его хорошим.
19-05-2019 / 12:53
Фильм точно не учит добру, адский непонятный и бессмысленный. Сюжет о том, как мальчик убивает родителей это просто жесть. Ужасны в фильме именно поступки мальчика по отношению к семье, которая его вырастила, любила и воспитала. Считаю, что фильм ни детям ,ни подросткам смотреть нельзя! Он именно непонятный и злой.
53% (95) Алекса
24-05-2019 / 23:45
Много фильмов пересмотрела, этот фильм отвратителен. Я не рекомендую его к просмотру . Очень разочарована, ожидала более интересного. Какая -то непредсказуемая убийственная жестокость в результате пубертата по отношению к близким!!! Никакого развития . Маньяк? Так ребёнок не Маньяк! Нет логики абсолютно. Ребёнок рос в хорошей семье, в любви ! И вдруг пубертат ! Надо грохнуть кого-нибудь! В общем, это бездарная картина .
25-05-2019 / 23:33
Фильм омерзителен, ушла с сеанса не досмотрев, так как абсолютно пустые диалоги, абсолютно не цепляет и не интересует финал. Сюжет построен на самоутверждении подростка-неудачника, который не особо ладит с одноклассниками, вырос в заботливой, любящей семье, но от жестокости его это не спасло, а тут еще суперспособности привалило... сломал однокласснице руку - "твоя мама не хочет чтобы мы общались? Выколю как я ей глаза!..." Печально, что подобный бред вообще выпускают у нас в прокат.
65% (51) Северозападный оценил(а) в 10 из 10
24-05-2019 / 09:34
Я остался под впечатлением. Кровавый, ужасный, страшный, но страшный именно поступками, которые совершает "ЭТО" существо. Отказ матери поверить, что её дитя монстр. Этот фильм перевернул мое представление о супергероях и моем любимом Кларке Кенте просто с "Ног на голову". Возрастное ограничение стоит не просто так. После этого фильма явно количество приемных детей станет гораздо меньше. Есть философия своя в этом фильме конечно. Графика на высоте, как и игра актеров. Фильм получился однозначно суперским, очень жду продолжение. Только к концу фильма начинаешь связывать некоторые сцены, показанные мимолетно, с тем, что увидишь в конце. Хочу еще раз посмотреть.
62% (53) Ева оценил(а) в 1 из 10
27-05-2019 / 00:33
Я в шоке, это какой-то бред, но в фильме есть один плюс, поугарала я от души. Настолько всё дебильно, аж до смеха!!!
58% (59) Алек оценил(а) в 6 из 10
24-05-2019 / 16:23
Скучный что ли. Как-то растянут вышел, хоть и длится недолго. Особо неприятных сцен с кровищей всего-то две. В принципе не плохо, можно сходить. хватит уже спасать мир, пора уже захватывать и уничтожать.
60% (50) Евгений
26-05-2019 / 18:24
Как сказать о фильме одним словом. ДЕРЬМО. Настолько все убого, что уйти хотелось. Ждал, когда же это кино закончится.
55% (51) Бугор
27-05-2019 / 08:25
Фильм полный отстой. Одна кровища и больше ничего. По сюжету ожидал лучшего, оказалось полное дерьмо. Жаль 2 часа потраченного времени и денег.
61% (38) Vera оценил(а) в 4 из 10
25-05-2019 / 01:01
Супермен со знаком минус.
Что-же, бывают сбои в генетике и среди суперменов, а если серьезно задумка - хорошая, но "убивают" тупые диалоги, а также действия героев, когда они как ночные мотыльки летят прямо в пасть опасности. Фильм затянут, местами просто очень скучен. Но игра мальчика - супермена в десятку.
29-05-2019 / 23:45
Сразу после просмотра фильм оставляет смешанные чувства, но, после того, как каша и сумбур укладываются, - открывается истинная гениальность картины: во-первых, показана действительная Правда (что сдеал бы "супергерой", оказавшись в нашем реальном мире со всей тупостью и черствостью людей). Во-вторых, локально и детально представлены Персонажи (обратите внимание на "пороки" каждого). В-третьих, как философски и верно выбран способ карательных убийств (!)
Второй раз не пойду, но довольна, что видела это.
60% (35) Джолан оценил(а) в 2 из 10
12-06-2019 / 12:42
Фильм не заслуживающий траты времени, скучный и примитивный, совершенно инертный, внимание во время просмотра было где-то в стороне
30-06-2019 / 01:03
Фильм, конечно, неординарный и, вроде, даже неплохой... Хорошая игра актеров, отличный грим, спецэффекты на уровне. Вот только автор этого творения,похоже, забыл кое о чем: где, вообще, мотивация главного антагониста??? С чего, вдруг, он начинает всех крошить? Вы показали пару сцен, где одноклассники просто стебались над ним и считаете, что этого достаточно? Что плохого ему сделали тётя с дядей, мать с отцом? Он выжил только благодаря родителям! Логика поступков Брэндона отсутствует напрочь. Ему же 12 лет, а не 5. 2+2 он же может сложить.
В общем, что хотел показать автор, понятно: анти-супермен, на что способна сила не в тех руках и т.д и т.п. Но, получается, что пацан убивает просто, потому что злой. Почему злой? Потому что.
Фильм на один раз сойдёт.
22-06-2019 / 18:42
Фильм абсолютно злой. Это не ребенок , а маленькая злая дрянь, которая убивает всех подряд, оправдывая тем, чтобы никто не знал о его черных художествах. Цель этого чудовища - уничтожение Земли. Браво! Очень глубокомысленно и познавательно.
49% (37) Яна оценил(а) в 9 из 10
25-05-2019 / 09:09
Фильм отличный, но людям с неустойчивой психикой смотреть не советую. Брендон Браер главный герой фильма, и он убивал всех лишь пытаясь защитить себя.
28-07-2019 / 00:59
Задумка фильма очень неплохая, но напрочь отсутствует мотивация главного героя. Он рос в хорошей семье, у него было отличное детство и вдруг он становится отъявленным и хладнокровным негодяем.
Да я видел что случилось с ним в подвале, но промывание мозгов с космического корабля выглядит как минимум примитивно. Жутко взбесила сцена с местной Лоис Лейн или Лана Ленг, где она якобы видела Брайтона, да мне тоже когда-то в темноте показалось, что ко мне в дом пробралась моя одноклассница, но я же не стал предявлять ей претензий после этого и не кричал на весь класс: "Извращенка". Вот если бы ей показалось это несколько раз тогда пожалуйста.
Жутко бесит как главный герой хочет захватить мир, он все делает слишком самоуверенно и неосторожно, хотя сам не знает о пределах своих сил.
59% (22) Ценитель оценил(а) в 7 из 10
23-06-2019 / 23:14
Фильм стоит просмотра. Надеюсь будет продолжение, имхо много дыр.
P.S и "криптонит" у него свой есть.
07-11-2019 / 14:23
Фильм понравился. Другая сторона супермена. Те кто говорит, о любви к мальчику и как он может так поступать, то послушайте, что он ответил учителю, когда та спросила разницу между пчелами и осами. Это отсылка ко всему смыслу фильма.
56% (18) Nettler оценил(а) в 4 из 10
06-08-2019 / 08:07
На редкость плохой и неинтересный фильм.
И вроде все составляющие на местах - а вот поди ж ты, не хватает какой-то изюминки чтоб не откровенно скучать во время просмотра.
А самое неприятное - что, судя по окончанию, из фильма собираются делать вселенную. Вот это отняло у оценки еще 1 балл.
Единственный светлый момент во всем фильме - Элизабет Бэнкс. На нее просто приятно посмотреть. На этом достоинства фильма заканчиваются.
62% (13) King
31-05-2019 / 09:19
Увидел анти экранизацию Тайны Смолаиля и супермэна от DC ! При чем здесь гори гори ясно! Здесь чистой выделки анти супермэн... позорище
53% (17) Valdis оценил(а) в 7 из 10
11-08-2019 / 22:12
Ну наверно нужно начать с того, что сюжет немного не такой какой бы хотелось, почему родители не рассказали ему о нем, как нашли? хм. Почему они не исследовали капсулу на которой он прилетел, если он все равно рано или поздно ее обнаружит, то они должны знать что это и вдруг это может кому то навредить. Почему в фильме выставили все так будто эта капсула завладевала разумом мальчика, чтобы он захватывал планету, будто его и правда он и правда не случайно оказался на этой планете, а с определенной целью истребить человечество, по итогу эта капсула настолько внушила ему эти мысли, что он даже начал убивать свою семью. Люди для него стали не более чем мешки с мясом. Я думал будет что то в стиле они ему все рассказали показали капсулу, но он не принял это и начал жить как неуязвимый чел, который убивает всех на право и налево просто так, а так из-за капсулы и ее влияния на него, он просто начал захватывать планету как ему и приказали. Убить его по факту можно только куском металла капсулы, так как она с его планеты, ну вы поняли типо криптонита. Мать пыталась, но увы. Некоторые убийства были реально крутые и это плюс фильму. Соре за спойлеры, кто не смотрел, хотя к этому моменту должны были уже посмотреть фильм, а уж только потом отзывы, кто что думает.
50% (14) Харуш
20-09-2019 / 11:52
Примитив во всём - в сюжете, в спецэффектах, (да их, впрочем, и нет) актёрской игре. Зачем этот маленький ублюдок стал мочить всех? Мотивация поступков неубедительна - то он не может позволить чтобы о нём рассказали пожилому шерифу, одному шерифу(!) и на этом основании так поступает с дядей, то он должен захватить ВСЮ Землю. Бред, шлак.
55% (11) Лирика Ранева
01-06-2020 / 20:15
Фильм мне очень понравился, несмотря на то, что он НЕ учит добру Ну ладно, что же все равно мне понравилось! Ну вообще концовка так себе, не очень приятная, но все таки это же фильм.
40% (15) Лиля
16-10-2019 / 09:36
Хороший фильм-ужасов. Логичный в каждой точке. Инопланетянин осознает свое отличие от людей и действует согласно этой логике. "Любить" приемных родителей он не обязан, они слабее его, он прекрасно осведомлен об этом. Цепь событий запускает его внезапные подростковые чувства, что, кстати, отсылка к "Сумеркам".
--- (2) Вита оценил(а) в 8 из 10
01-12-2022 / 14:38
Почему-то, заброшенный инопланетянами на землю младенец, был в единственном числе. По сути, если бы им надо было захватить наш мир, они бы тогда запуляли всю Землю своими всесильными младенцами. Да и вообще, почему им надо пулять младенцами, а не сразу взрослыми особями? Продвинутые инопланетные существа не могут быть такими глупыми. Это уже недоработка постановщиков фильма.
--- (2) Элла оценил(а) в 6 из 10
17-12-2023 / 09:33
Какой бы Брендон инопланетянин ни был, таких чудес он не мог бы делать, чтобы преодолевать земное притяжение, висеть в воздухе и взмывать к небу. Ну сказочка, понятно. Хотя, хорошая сказочка.
--- (1) Милена оценил(а) в 7 из 10
04-01-2024 / 00:03
Хоть бы не показывали близким планом, как Эрика вынимает осколок стекла из глаза. Видно же, что она просто снимает контактную линзу. И потом, любой на ее месте вынимал бы осколок перед зеркалом. А то ведь так можно его еще глубже загнать. А фильм мне понравился. Даже не думала, что фильм может быть крутым с таким примитивным названием. Однако ж ошибалась, фильм супер.
--- (1) muckraker оценил(а) в 10 из 10
27-09-2021 / 16:53
Так как ужасы мало кто воспринимает всерьёз, то решили вшить в смысл фильма щепетильную тему — уничтожения детей с ментальными отклонениями. Ну, а далее детали.

Мать подозревая, что с ее сыном что-то не то, начинает его защищать, ведь столько любви было вложено в этого ребенка — это вторая проблема.

Третья проблема — это, если родители оказываются непростыми, например, сотрудники силовых ведомств или высокопоставленные чиновники, то они начинают покрывать злодеяния своего отпрыска.

Так как отец убивает своего приемного сына, то методы, которые предлагаются в картине, носят евгенический характер и это четвертая проблема.

Например, в Америке в период с 1890 по 1920гг. (в эру прогрессивизма) в 33 штатах США были введены узаконенные программы принудительной стерилизации лиц, чей IQ был ниже 70 единиц, а также неимущих, глухих, слепых, эпилептиков, людей с ярко выраженными физическими недостатками и психическими заболеваниями и алкоголиков. Нацисты, когда разрабатывали свою программу принудительной стерилизации, вдохновлялись практикой штата Калифорния. Практика принудительной стерилизации во многих штатах США работает до сих пор (но требуется подписанное согласие пациента).

Как правило, в США республиканцы выступают за выбытие слабой части общества. Таким образом, фильм имеет республиканскую направленность.

Но так как среди республиканцев есть религиозные правые (республиканцы деляться на традиционалистов, либертарианцев, неоконсерваторов и религиозных правых), то лучше не тревожить богобоязненную часть американцев. Да и вообще, такому сюжету лучше придать ореол суперменства или, что-то типа, супергеройского фона, и тем самым завуалировать тему.
27-08-2022 / 10:47
Редко ставлю высший балл просмотренному фильму, но "Гори, гори ясно" эту десятку заслуживает по праву. Актерская игра, сюжет, спецэффекты, задумка и реализация, все сделано и снято просто супер. Мальчик идеально подобран под образ этого "антисупергероя" своей колоритной внешностью. Единственное, что иногда раздражало-мамашина наивность по отношению к существу найденному в космическом корабле и обладающему явно неземными способностями. Сцена с самолетом хоть и страшная но очень эффектная. Очень доволен фильмом.

Klubkrik.ru - Alex Croft

Крайне необычный и интересный симбиоз жанров супергеройского кино и фильма ужасов, который попутно вывернул наизнанку оба жанра и максимально освежил их на экране.

Propremiere.com

История интересная! Отсылок миллион, как и к Марвел, так и к DC. Но разумеется, все сделано по лекалам Человека из стали. И создатели намеренно идут по этой дороге, показывая нам, а что вдруг произойдёт, если бы супермен стал не героем, а злодеем и злодеем с самыми настоящими садистскими наклонностями.

"Гори, гори ясно" - не просто очередной хоррор про страшное дитя-убийцу. Это ловко, со знанием дела и сноровкой вывернутая наизнанку история Супермена. Как если бы пришелец с Криптона оказался не добрым, а очень, очень злым.

Словно дополняя образ анти-Супермена в деталях, он подчеркнуто безразличен к своей непохожести на окружающих. Драматические переживания в наличии лишь благодаря Элизабет Бэнкс, но сопереживать слепоте ее героини сумеют немногие.

Kanobu.ru - Денис Варков

Картина от режиссера Дэвида Яровески довольно проста на первый взгляд. Это в каком-то смысле современная интерпретация «Омена», в которой вместо антихриста зрителю представляют Супермена, решившего стать не защитником человечества, а его проклятием.

GQ.ru - Дмитрий Барченков

При всей своей неуклюжести «Гори, гори ясно» движется в верном направлении. Начиная путь с разработки глубинного социального страха (это все к тому разговору о родителях), фильм колесит по нескольким человеческим трупам и не приезжает аккуратно в светлое семейное будущее, а врезается в вызванный отсутствием у главной героини материнского инстинкта жесткий хоррор-финал.

Как это свойственно хоррорам, «Гори, гори ясно» фиксирует повисший в воздухе страх – не только перед пришельцами, иностранным вторжением или мировым терроризмом, но и перед собственными детьми, которые уже не бегают по улицам, не играют допоздна в футбол, не лазают по канализациям, где обитают демонические клоуны.

Kanobu.ru - Ибрагим Аль Сабахи

Хороший, снабженный щепоткой оригинальности малобюджетный супергеройский хоррор, который имеет все шансы задать новое направление прогресса жанру ужасов. В нем нет эпичности, но атмосфера, жестокость и впечатляющий образ зла заставляют не жалеть о потраченном времени.

Kinoart.ru - Алексей Филиппов

«Гори, гори ясно» все же не так остроумен и продуман, как может показаться. Это, скорее, разудалый «Слизняк» (2006) Джеймса Ганна, чем концептуальный хоррор «Мы» (2019) Джордана Пила.

FatCatSlim.ru - Sergey Ageyev

Единственное, что хоть немного оправдывает существование «Гори, гори ясно» - несколько довольно жёстких сцен членовредительства.

Horrorzone.ru - Михаил Павлов

"Гори, гори ясно" — это кино, которое, вероятно, могло быть лучше, но, так или иначе, его необходимо было снять. И если вы любите комиксы, а еще больше любите ужасы, то и увидеть это тоже нужно.

Kinomania.ru - Дмитрий Соколов

Малый масштаб и недосказанность кое-каких деталей идут скорее в плюс, поскольку это кино основано на оригинальном сценарии, а не на комиксе, и в нем нет необходимости показывать максимально огромный мир.

Tramvision.ru - Алексендр Чекулаев

Типичный проект упущенных возможностей. Эффектная форма, не наполненная эффективным содержанием. Кино на один раз.

25-k.com - Кирилл Банницин

Вооружившись занятной интерпретацией классической жанровой истории, создатели не смогли придумать ей достойного воплощения и предпочли свести всё к стандартному слэшеру про маньяка с несколькими нестандартными элементами, которых оказывается гораздо меньше, чем того хотелось бы.

Film.ru - Владислав Шуравин

Старомодный слэшер Джеймса Ганна о пубертате и его последствиях.

Russorosso.ru - Влад Шуравин

«Гори, гори ясно» — не плохое кино, а результат плохого распоряжения прекрасным потенциалом. Говорить об этом фильме точнее всего будет в ключе неоправданных ожиданий и упущенных возможностей.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Отсутствует внятное объяснение поступков демонического ребенка. Как и не объяснена природа его зла. В результате к середине действия зритель понимает, что смотрит обычное зубодробительное кино, а не оригинальный опус с вдумчивым переосмыслением жанра.

Kinoafisha.info - Алексей Хромов

Фильм из пародии превращается в типичный трэш-хоррор. В общем-то, это и неплохо: поклонники жанра оценят многие детали вроде оторванных челюстей и стёкол, втыкающихся в глаза.

Проходной фильм о злом Супермене, который не зазорно посмотреть и дома. Может быть, даже на перемотке.

Mirf.ru - Игорь Хованский

Потенциально интригующий проект со слабой реализацией. Чтобы получить удовольствие от этого фильма, надо не только не любить Супермена, но и ценить дешевые хорроры. Ждать чего-то остроумного, оригинального или действительно пугающего не стоит.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Это фильм, который достаточно хорош, чтобы вы хотели, чтобы он был лучше. Редкий жанровый эксперимент, который не оказывается чем-то большим.

Dtf.ru - Алексей Хромов

Фильм кажется слишком затянутым, хотя длится он всего полтора часа. Вероятно, потому, что необычная идея цепляет только в самом начале, а трэшу не дают толком раскрыться.

Good Kino

Фильм, который имеет кучу логических дыр, абсолютно, прям до какой-то неадекватности, глупых персонажей и который успевает очень сильно наскучить за те 90 минут, что он идёт.

Gazeta.ru - Павел Воронков

Светлых пятна здесь ровно два. Это, безусловно, хорошая во всех отношениях артистка Элизабет Бэнкс, известная большинству по «Голодным играм». Ее актерская игра — наверное, единственное, что не дает уснуть во время просмотра и оправдывает нахождение в зрительном зале. Ну и «Bad Guy» Билли Айлиш на финальных титрах.

Meownauts.com - Дарья Селюкова

Напугать этот фильм способен разве что скримерами, но и они настолько шаблонные, что любой зритель, видевший в жизни больше одного ужастика, способен их предугадать.