Гори, гори ясно

Brightburn
Фильм Гори гори ясно

Описание фильма Гори, гори ясно (2019)

Фильм Гори, гори ясно переосмысливает современные кино-комиксы о супергероях и концепцию популярной современной супергероики в целом, предоставляя зрителям мрачный и куда более жестокий взгляд на то, к чему и куда может завести невероятное обладание супер-способностями. Фантастический фильм ужасов поставил Девид Яровески (Стражи Галактики) по сценарию Брайана и Марка Ганнов (Путешествие 2: Таинственный остров), а среди продюсеров числится Джеймс Ганн (Супер, Стражи Галактики. Часть 2). Рейтинг возрастного ограничения данной картине присвоен в прокате РФ с маркировкой 16+

По сюжету картинки капсула с космического корабля неизвестного происхождения терпит крушение на нашей планете, обрушиваясь на территорию фермы самых простых людей. В капсуле оказывается инопланетный ребёнок, мальчик внеземного происхождения, но внешне неотличимый от земных младенцев. Приютившие малыша на Земле родители стараются растить и воспитать его с надлежащими качествами и ценностями, однако мальчик наделён нереальными сверхспособностями, способными максимально улучшить его жизнь и решить все возникающие у подростка проблемы. Вместо супергероя из пришельца растёт нечто своенравное и жестокое. Используя свои супер-силы во вред окружающим, ребёнок постепенно превращается в настоящего злодея.

Актёрский состав фильма включает в себя таких зарубежных артистов, как Элизабет Бэнкс (Игрушки для взрослых, Могучие рейнджеры, Супер Майк XXL), Дэвид Денман (Удача Логана, 13 часов: Тайные солдаты Бенгази, Подарок), Мэтт Джонс (Самолеты: Огонь и вода, Дом), Мередит Хагнер (На расстоянии любви), Стив Эйджи (Хватай и беги), Грегори Алан Уильямс (Безответная любовь), Кристиан Финлейсон (Ужастики 2: Беспокойный Хеллоуин), Джексон А. Данн, Дженнифер Холлэнд, Бекки Уолстром и другие. Музыку к этому фантастическому хоррору сочинил Тим Уильямс. Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться 23 мая.

Если трейлер Гори, гори ясно не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Гори, гори ясно от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Гори гори ясно. Обзор без спойлеров.
Гори, гори ясно - Обзор фильма
Гори, гори ясно БрайтБерн BrightBurn (ОБЗОР)
Аладдин и Гори, гори ясно - Обзор премьер
ГОРИ, ГОРИ ЯСНО СТОИТ ЛИ ИДТИ В КИНО ? ОБЗОР
ГОРИ, ГОРИ ЯСНО | обзор фильма 2019 | продюсер Джеймс Ганн | Brightburn
Гори, Гори Ясно - ОБЗОР MOVIE REVIEW
ГОРИ, ГОРИ ЯСНО - ОБЗОР ФИЛЬМА / СУПЕРМЕН НАОБОРОТ

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Гори, гори ясно. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
19-05-2019 / 12:53

Фильм точно не учит добру, адский непонятный и бессмысленный. Сюжет о том, как мальчик убивает родителей это просто жесть. Ужасны в фильме именно поступки мальчика по отношению к семье, которая его вырастила, любила и воспитала. Считаю, что фильм ни детям ,ни подросткам смотреть нельзя! Он именно непонятный и злой.

70% (92) Игорь
20-05-2019 / 00:19

Отличный фильм, если кто-то говорит о том что это нельзя смотреть детям или подросткам, ткните его пожалуйста в возрастное ограничение, а если несут чушь про то что фильм нечему не учит, особенно добру и почитании родителей и он бессмысленный, ткнуть надо в название жанра фильма, там ясно указано, что это не пособие по воспитанию детей.

Данный фильм: Зарождение новой Вселенной, такой же взрослой и смертельно опасной как Вселенная Шьямалана с его Мистером Стекло, Зверем и Неуязвимым. Судя по концовке фильма, продолжению быть или как минимум предусматривается, интересная завязочка выходит. Совершенно не стоит этот фильм связывать с DC или Марвел, да похоже на Ультрамена, но на этом «наши полномочия всё», кроме похожести нет ничего в данной картине и криптонит не предусматривается.

23-05-2019 / 14:35

Дерьмо, а не фильм. Сюжет непонятный, героев не раскрыли, фильм ни о чем. Не советую ходить!

84% (44) Павел
23-05-2019 / 21:57

Этот фильм - как предыстория чего-то более масштабного, если дать фильму продолжение и расширить мир, то можно считать его хорошим.

68% (37) Северозападный оценил(а) в 10 из 10
24-05-2019 / 09:34

Я остался под впечатлением. Кровавый, ужасный, страшный, но страшный именно поступками, которые совершает "ЭТО" существо. Отказ матери поверить, что её дитя монстр. Этот фильм перевернул мое представление о супергероях и моем любимом Кларке Кенте просто с "Ног на голову". Возрастное ограничение стоит не просто так. После этого фильма явно количество приемных детей станет гораздо меньше. Есть философия своя в этом фильме конечно. Графика на высоте, как и игра актеров. Фильм получился однозначно суперским, очень жду продолжение. Только к концу фильма начинаешь связывать некоторые сцены, показанные мимолетно, с тем, что увидишь в конце. Хочу еще раз посмотреть.

68% (44) Алек оценил(а) в 6 из 10
24-05-2019 / 16:23

Скучный что ли. Как-то растянут вышел, хоть и длится недолго. Особо неприятных сцен с кровищей всего-то две. В принципе не плохо, можно сходить. хватит уже спасать мир, пора уже захватывать и уничтожать.

50% (74) Алекса
24-05-2019 / 23:45

Много фильмов пересмотрела, этот фильм отвратителен. Я не рекомендую его к просмотру . Очень разочарована, ожидала более интересного. Какая -то непредсказуемая убийственная жестокость в результате пубертата по отношению к близким!!! Никакого развития . Маньяк? Так ребёнок не Маньяк! Нет логики абсолютно. Ребёнок рос в хорошей семье, в любви ! И вдруг пубертат ! Надо грохнуть кого-нибудь! В общем, это бездарная картина .

78% (18) Vera оценил(а) в 4 из 10
25-05-2019 / 01:01

Супермен со знаком минус.
Что-же, бывают сбои в генетике и среди суперменов, а если серьезно задумка - хорошая, но "убивают" тупые диалоги, а также действия героев, когда они как ночные мотыльки летят прямо в пасть опасности. Фильм затянут, местами просто очень скучен. Но игра мальчика - супермена в десятку.

55% (20) Яна оценил(а) в 9 из 10
25-05-2019 / 09:09

Фильм отличный, но людям с неустойчивой психикой смотреть не советую. Брендон Браер главный герой фильма, и он убивал всех лишь пытаясь защитить себя.

25-05-2019 / 23:33

Фильм омерзителен, ушла с сеанса не досмотрев, так как абсолютно пустые диалоги, абсолютно не цепляет и не интересует финал. Сюжет построен на самоутверждении подростка-неудачника, который не особо ладит с одноклассниками, вырос в заботливой, любящей семье, но от жестокости его это не спасло, а тут еще суперспособности привалило... сломал однокласснице руку - "твоя мама не хочет чтобы мы общались? Выколю как я ей глаза!..." Печально, что подобный бред вообще выпускают у нас в прокат.

58% (38) Евгений
26-05-2019 / 18:24

Как сказать о фильме одним словом. ДЕРЬМО. Настолько все убого, что уйти хотелось. Ждал, когда же это кино закончится.

66% (38) Ева оценил(а) в 1 из 10
27-05-2019 / 00:33

Я в шоке, это какой-то бред, но в фильме есть один плюс, поугарала я от души. Настолько всё дебильно, аж до смеха!!!

57% (35) Бугор
27-05-2019 / 08:25

Фильм полный отстой. Одна кровища и больше ничего. По сюжету ожидал лучшего, оказалось полное дерьмо. Жаль 2 часа потраченного времени и денег.

29-05-2019 / 23:45

Сразу после просмотра фильм оставляет смешанные чувства, но, после того, как каша и сумбур укладываются, - открывается истинная гениальность картины: во-первых, показана действительная Правда (что сдеал бы "супергерой", оказавшись в нашем реальном мире со всей тупостью и черствостью людей). Во-вторых, локально и детально представлены Персонажи (обратите внимание на "пороки" каждого). В-третьих, как философски и верно выбран способ карательных убийств (!)
Второй раз не пойду, но довольна, что видела это.

57% (7) King
31-05-2019 / 09:19

Увидел анти экранизацию Тайны Смолаиля и супермэна от DC ! При чем здесь гори гори ясно! Здесь чистой выделки анти супермэн... позорище

53% (15) Джолан оценил(а) в 2 из 10
12-06-2019 / 12:42

Фильм не заслуживающий траты времени, скучный и примитивный, совершенно инертный, внимание во время просмотра было где-то в стороне

22-06-2019 / 18:42

Фильм абсолютно злой. Это не ребенок , а маленькая злая дрянь, которая убивает всех подряд, оправдывая тем, чтобы никто не знал о его черных художествах. Цель этого чудовища - уничтожение Земли. Браво! Очень глубокомысленно и познавательно.

56% (9) Ценитель оценил(а) в 7 из 10
23-06-2019 / 23:14

Фильм стоит просмотра. Надеюсь будет продолжение, имхо много дыр.
P.S и "криптонит" у него свой есть.

30-06-2019 / 01:03

Фильм, конечно, неординарный и, вроде, даже неплохой... Хорошая игра актеров, отличный грим, спецэффекты на уровне. Вот только автор этого творения,похоже, забыл кое о чем: где, вообще, мотивация главного антагониста??? С чего, вдруг, он начинает всех крошить? Вы показали пару сцен, где одноклассники просто стебались над ним и считаете, что этого достаточно? Что плохого ему сделали тётя с дядей, мать с отцом? Он выжил только благодаря родителям! Логика поступков Брэндона отсутствует напрочь. Ему же 12 лет, а не 5. 2+2 он же может сложить.
В общем, что хотел показать автор, понятно: анти-супермен, на что способна сила не в тех руках и т.д и т.п. Но, получается, что пацан убивает просто, потому что злой. Почему злой? Потому что.
Фильм на один раз сойдёт.

--- (1) Иван оценил(а) в 5 из 10
28-07-2019 / 00:59

Задумка фильма очень неплохая, но напрочь отсутствует мотивация главного героя. Он рос в хорошей семье, у него было отличное детство и вдруг он становится отъявленным и хладнокровным негодяем.
Да я видел что случилось с ним в подвале, но промывание мозгов с космического корабля выглядит как минимум примитивно. Жутко взбесила сцена с местной Лоис Лейн или Лана Ленг, где она якобы видела Брайтона, да мне тоже когда-то в темноте показалось, что ко мне в дом пробралась моя одноклассница, но я же не стал предявлять ей претензий после этого и не кричал на весь класс: "Извращенка". Вот если бы ей показалось это несколько раз тогда пожалуйста.
Жутко бесит как главный герой хочет захватить мир, он все делает слишком самоуверенно и неосторожно, хотя сам не знает о пределах своих сил.

67% (6) Nettler оценил(а) в 4 из 10
06-08-2019 / 08:07

На редкость плохой и неинтересный фильм.
И вроде все составляющие на местах - а вот поди ж ты, не хватает какой-то изюминки чтоб не откровенно скучать во время просмотра.
А самое неприятное - что, судя по окончанию, из фильма собираются делать вселенную. Вот это отняло у оценки еще 1 балл.
Единственный светлый момент во всем фильме - Элизабет Бэнкс. На нее просто приятно посмотреть. На этом достоинства фильма заканчиваются.

--- (2) Valdis оценил(а) в 7 из 10
11-08-2019 / 22:12

Ну наверно нужно начать с того, что сюжет немного не такой какой бы хотелось, почему родители не рассказали ему о нем, как нашли? хм. Почему они не исследовали капсулу на которой он прилетел, если он все равно рано или поздно ее обнаружит, то они должны знать что это и вдруг это может кому то навредить. Почему в фильме выставили все так будто эта капсула завладевала разумом мальчика, чтобы он захватывал планету, будто его и правда он и правда не случайно оказался на этой планете, а с определенной целью истребить человечество, по итогу эта капсула настолько внушила ему эти мысли, что он даже начал убивать свою семью. Люди для него стали не более чем мешки с мясом. Я думал будет что то в стиле они ему все рассказали показали капсулу, но он не принял это и начал жить как неуязвимый чел, который убивает всех на право и налево просто так, а так из-за капсулы и ее влияния на него, он просто начал захватывать планету как ему и приказали. Убить его по факту можно только куском металла капсулы, так как она с его планеты, ну вы поняли типо криптонита. Мать пыталась, но увы. Некоторые убийства были реально крутые и это плюс фильму. Соре за спойлеры, кто не смотрел, хотя к этому моменту должны были уже посмотреть фильм, а уж только потом отзывы, кто что думает.

--- (2) Харуш
20-09-2019 / 11:52

Примитив во всём - в сюжете, в спецэффектах, (да их, впрочем, и нет) актёрской игре. Зачем этот маленький ублюдок стал мочить всех? Мотивация поступков неубедительна - то он не может позволить чтобы о нём рассказали пожилому шерифу, одному шерифу(!) и на этом основании так поступает с дядей, то он должен захватить ВСЮ Землю. Бред, шлак.

--- (1) Лиля
16-10-2019 / 09:36

Хороший фильм-ужасов. Логичный в каждой точке. Инопланетянин осознает свое отличие от людей и действует согласно этой логике. "Любить" приемных родителей он не обязан, они слабее его, он прекрасно осведомлен об этом. Цепь событий запускает его внезапные подростковые чувства, что, кстати, отсылка к "Сумеркам".

--- (0) Сергей оценил(а) в 9 из 10
07-11-2019 / 14:23

Фильм понравился. Другая сторона супермена. Те кто говорит, о любви к мальчику и как он может так поступать, то послушайте, что он ответил учителю, когда та спросила разницу между пчелами и осами. Это отсылка ко всему смыслу фильма.

GQ.ru - Дмитрий Барченков

При всей своей неуклюжести «Гори, гори ясно» движется в верном направлении. Начиная путь с разработки глубинного социального страха (это все к тому разговору о родителях), фильм колесит по нескольким человеческим трупам и не приезжает аккуратно в светлое семейное будущее, а врезается в вызванный отсутствием у главной героини материнского инстинкта жесткий хоррор-финал.

Kanobu.ru - Денис Варков

Картина от режиссера Дэвида Яровески довольно проста на первый взгляд. Это в каком-то смысле современная интерпретация «Омена», в которой вместо антихриста зрителю представляют Супермена, решившего стать не защитником человечества, а его проклятием.

Ovideo.ru - elercant

Словно дополняя образ анти-Супермена в деталях, он подчеркнуто безразличен к своей непохожести на окружающих. Драматические переживания в наличии лишь благодаря Элизабет Бэнкс, но сопереживать слепоте ее героини сумеют немногие.

RG.ru - Алексей Литовченко

"Гори, гори ясно" - не просто очередной хоррор про страшное дитя-убийцу. Это ловко, со знанием дела и сноровкой вывернутая наизнанку история Супермена. Как если бы пришелец с Криптона оказался не добрым, а очень, очень злым.

Propremiere.com

История интересная! Отсылок миллион, как и к Марвел, так и к DC. Но разумеется, все сделано по лекалам Человека из стали. И создатели намеренно идут по этой дороге, показывая нам, а что вдруг произойдёт, если бы супермен стал не героем, а злодеем и злодеем с самыми настоящими садистскими наклонностями.

Klubkrik.ru - Alex Croft

Крайне необычный и интересный симбиоз жанров супергеройского кино и фильма ужасов, который попутно вывернул наизнанку оба жанра и максимально освежил их на экране.

Kinomania.ru - Дмитрий Соколов

Малый масштаб и недосказанность кое-каких деталей идут скорее в плюс, поскольку это кино основано на оригинальном сценарии, а не на комиксе, и в нем нет необходимости показывать максимально огромный мир.

Horrorzone.ru - Михаил Павлов

"Гори, гори ясно" — это кино, которое, вероятно, могло быть лучше, но, так или иначе, его необходимо было снять. И если вы любите комиксы, а еще больше любите ужасы, то и увидеть это тоже нужно.

FatCatSlim.ru - Sergey Ageyev

Единственное, что хоть немного оправдывает существование «Гори, гори ясно» - несколько довольно жёстких сцен членовредительства.

Kinoart.ru - Алексей Филиппов

«Гори, гори ясно» все же не так остроумен и продуман, как может показаться. Это, скорее, разудалый «Слизняк» (2006) Джеймса Ганна, чем концептуальный хоррор «Мы» (2019) Джордана Пила.

Kanobu.ru - Ибрагим Аль Сабахи

Хороший, снабженный щепоткой оригинальности малобюджетный супергеройский хоррор, который имеет все шансы задать новое направление прогресса жанру ужасов. В нем нет эпичности, но атмосфера, жестокость и впечатляющий образ зла заставляют не жалеть о потраченном времени.

Как это свойственно хоррорам, «Гори, гори ясно» фиксирует повисший в воздухе страх – не только перед пришельцами, иностранным вторжением или мировым терроризмом, но и перед собственными детьми, которые уже не бегают по улицам, не играют допоздна в футбол, не лазают по канализациям, где обитают демонические клоуны.

Kinoafisha.info - Алексей Хромов

Фильм из пародии превращается в типичный трэш-хоррор. В общем-то, это и неплохо: поклонники жанра оценят многие детали вроде оторванных челюстей и стёкол, втыкающихся в глаза.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Отсутствует внятное объяснение поступков демонического ребенка. Как и не объяснена природа его зла. В результате к середине действия зритель понимает, что смотрит обычное зубодробительное кино, а не оригинальный опус с вдумчивым переосмыслением жанра.

Russorosso.ru - Влад Шуравин

«Гори, гори ясно» — не плохое кино, а результат плохого распоряжения прекрасным потенциалом. Говорить об этом фильме точнее всего будет в ключе неоправданных ожиданий и упущенных возможностей.

Film.ru - Владислав Шуравин

Старомодный слэшер Джеймса Ганна о пубертате и его последствиях.

25-k.com - Кирилл Банницин

Вооружившись занятной интерпретацией классической жанровой истории, создатели не смогли придумать ей достойного воплощения и предпочли свести всё к стандартному слэшеру про маньяка с несколькими нестандартными элементами, которых оказывается гораздо меньше, чем того хотелось бы.

Tramvision.ru - Алексендр Чекулаев

Типичный проект упущенных возможностей. Эффектная форма, не наполненная эффективным содержанием. Кино на один раз.

Dtf.ru - Алексей Хромов

Фильм кажется слишком затянутым, хотя длится он всего полтора часа. Вероятно, потому, что необычная идея цепляет только в самом начале, а трэшу не дают толком раскрыться.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Это фильм, который достаточно хорош, чтобы вы хотели, чтобы он был лучше. Редкий жанровый эксперимент, который не оказывается чем-то большим.

Mirf.ru - Игорь Хованский

Потенциально интригующий проект со слабой реализацией. Чтобы получить удовольствие от этого фильма, надо не только не любить Супермена, но и ценить дешевые хорроры. Ждать чего-то остроумного, оригинального или действительно пугающего не стоит.

Проходной фильм о злом Супермене, который не зазорно посмотреть и дома. Может быть, даже на перемотке.

Gazeta.ru - Павел Воронков

Светлых пятна здесь ровно два. Это, безусловно, хорошая во всех отношениях артистка Элизабет Бэнкс, известная большинству по «Голодным играм». Ее актерская игра — наверное, единственное, что не дает уснуть во время просмотра и оправдывает нахождение в зрительном зале. Ну и «Bad Guy» Билли Айлиш на финальных титрах.

Good Kino

Фильм, который имеет кучу логических дыр, абсолютно, прям до какой-то неадекватности, глупых персонажей и который успевает очень сильно наскучить за те 90 минут, что он идёт.

Meownauts.com - Дарья Селюкова

Напугать этот фильм способен разве что скримерами, но и они настолько шаблонные, что любой зритель, видевший в жизни больше одного ужастика, способен их предугадать.