Дела человеческие

Фильм Дела человеческие
10.11.2022
09.09.2021
Продюсер:

Фильм Дела человеческие по роману Карина Туиля расскажет о визите знаменитого французского семейства Фарель к своим родителям. Глава семьи - известный титулованный учёный, а его жена - популярная и востребованная писательница, которую обожают феминистки. Их сын Александр является студентом престижного ВУЗа и учится в Америке. Но на званом ужине молодой человек знакомится с девушкой Милой, дочерью одного из новых деловых партнёров его матери. Они здорово находят общий язык, веселятся и уезжают на вечеринку. А поутру девушка заявляет, что Александр её изнасиловал. Репутация Фарелей трещит по швам и готова рухнуть, начинается попытка тщательно во всём разобраться. Свои расследования начинают и полиция, и СМИ и сами члены семейств, так как на кону для них стоит буквально вся жизнь.

Постановщиком этой французской драмы выступил Иван Атталь (Нью-Йорк, я люблю тебя), а книгу Туиля в киносценарий вместе с ним адаптировал Яэль Лангманн. За визуальный ряд и операторскую работу здесь отвечает Реми Шеврен, за монтаж Альбертина Ластера, художником выступил Самюэль Деор, а музыку к картине написал Матьё Ламболи.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Матьё Кассовиц (Хэппи-энд, Валериан и город тысячи планет, Нокаут), Шарлотта Генсбур (Закат, Сюзанна Андлер, Вечный свет), Бен Атталь, Сюзанн Жуанне, компанию им составили Пьер Ардити (Однажды в Версале), Одри Дана (Женщина и мужчины, 600 кг золота, Сегодня ночью я сплю с тобой), Бенжамен Лаверн (Куриоса), Жерар Уоткинс (Заложница), а также Режан Кердаффрек, Жюдит Шемла и другие французские артисты.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны с третьего ноября 2022-ого года. Прокатчиком этой драматической картины на территории РФ выступает компания «Артхаус». А хронометраж заявлен более двух часов и составляет сто тридцать восемь минут экранного времени вместе с титрами.

Если трейлер Дела человеческие не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Дела человеческие (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

20-08-2022 / 15:11
Довольно странный выбор актеров на главные роли. Впрочем, это, конечно, субъективно все, но сам фильм оставляет какое-то двоякое впечатление, не вполне оправдал ожидания, особенно актерские работы странные.
100% (4) Ксения оценил(а) в 4 из 10
13-11-2022 / 21:05
Не впечатлил. Когда читала анонс к фильму, то откровенно говоря, ожидала душещипательной драмы.... Более глубокой человеческой трегедии... Но мне не хватило ни драмы, ни трагедии, актёры не смогли передать эмоции, сюжет не раскрыт.
60% (5) Арсений оценил(а) в 8 из 10
13-11-2022 / 06:25
Очень сильный фильм. Не читал источник, поэтому интрига сохранилась до финала. Актеры отыграли на отлично, всё-таки французы мастера драмы. Сильные психологические и эмоциональные моменты, переживания - прожил с героями на протяжении фильма. Рекомендую, не пожалеете.
16-11-2022 / 15:58
Если вы являетесь поклонником неторопливого европейского кино, то вам этот фильм зайдет. Кстати, читал роман Туиля и он, на мой субъективный взгляд, есть довольно средний и точно не бестселлер. Но операторская работа отличная, игра актёров гармоничный, визуалка, как и принято во французском кино со времен Вильнева, на высоком уровне. В любом случае, кино не для каждого, но стоящее.
--- (1) Сан-При оценил(а) в 7 из 10
19-11-2022 / 22:24
Не шедевр, но смотреть стоит. Вроде как сделано по следам Сименона, где детективный сюжет служит для показа социальных обстоятельств. Построение фильма сложное, не для всех понятное, и картина получается следующая. Благополучные французы, попавшие в центр скандала, решают, что настал момент истины, но вместо истины выражаются в соответствии со своим естеством, не таким уж однозначно отрицательным (что тоже достоинство). самом деле, напоминает "Расёмон" с той невыгодной для французов разницей, что у японцев за заблуждениями стоит философская и социальная основа, а здесь - вполне себе быт и незрелость двух ключевых персон, никаких симпатий не вызывающих. Недостаток, не перекрывающий достоинств - после 2, 5 часов так и не остаётся глубокого впечатления, разве что удовлетворение от серьёзного кино.

--- (1) Арина оценил(а) в 6 из 10
13-11-2022 / 12:58
Трудно сказать, вполне ли удалось авторам переложить на экран произведение. Не то чтобы само переложение было бы делом особенно хитрым, просто подобного рода романы, как правило, оставляют мало места режиссерам для своего творчества. Нужно близко держатся к тексту, иначе все будет разрушено, но довольно часто следствием этого является какая-то механичность, искусственность, всего происходящего. Данный фильм в этом отношении не стал, пожалуй, исключением. Хотя, в принципе, это не самая неудачная попытка экранизации литературного произведения из когда-либо осуществленных.
--- (1) Николай оценил(а) в 5 из 10
17-11-2022 / 13:19
Неплохой фильм. Не выдающийся. Однако посмотреть вполне можно. Мне нравятся драмы. Разумеется когда сделаны профессионально. Актёры задействованные в картине довольно известные.
--- (1) Наталья оценил(а) в 1 из 10
10-04-2023 / 22:24
По-моему, у французов как фильм с претензией на интеллектуальность и высокодуховность, так обязательно в пошлятину скатятся. Более двух часов слушать, кто кому куда чего засунул - это перебор. Ощущение отвратительные. Может и драма у людей, но форма выражения очень сомнительная. Захотелось помыться и мультик про мамонтёнка посмотреть. Мой вердикт - пипи...ны страдания.
--- (2) Андрей оценил(а) в 8 из 10
13-11-2022 / 16:46
Фильм неплохой, хоть и тематика не радужная. Вот так понимаешь, что репутация многое значит и тут это хорошо показано. Скажу честно, многие моменты были неприятны, хорошо актеры сыграли, но все же гнет атмосферы не отпускал. Интересно было смотреть на точки зрения полиции и сми, их семье многое пришлось выдержать, накала эмоций много, что очень подкупает. Снято считаю отлично, даже захотелось книгу прочитать.
10-11-2022 / 13:36
Увидев такой актерский состав и имя режиссера, не смогла пройти мимо этого фильма. Да и сюжет заинтересовал. Люблю, когда есть интрига. Любопытно смотреть до конца, ожидая развязку. Фильм оправдал ожидания. Крепкая драма. Живые эмоции. Актеры отыграли каждый свою роль. Некоторые даже удивили. Не просто так фильм был представлен в программе Венецианского фестиваля в прошлом году (вне конкурса, насколько я знаю).
--- (0) Владимир оценил(а) в 8 из 10
11-12-2022 / 04:56
Очень необычный фильм и давно я не получал такого эстетического удовольствия от просмотра. Понравилось, что режиссер не навязывает какого-то своего мнения, он просто предлагает разобраться нам самим.

Было это изнасилование, не было, кто виноват? Почему вдруг мать, которая была ярой феминисткой при личном интересе сразу меняет мнение. Фильм вызывает мурашки. Очень рекомендую посмотреть.
--- (0) Владислав оценил(а) в 6 из 10
12-11-2022 / 16:19
Лично меня эта драма зацепила человечностью, глубоким смыслом о том, как быстро меняются люди, когда дело доходит до их интересов. Потрясающая актёрская игра и глубокое понимание их внутреннего мира, через которую зритель ощущает всю внутреннюю боль персонажей. После просмотра есть над чем подумать. Фильм, скорее всего, на один раз, но посмотреть стоит.

RG.ru - Константин Губанов

Формат фильма в 138 минут не позволил в полной мере перенести всю историю на экран, и там, где в книге уделялось достаточно времени разладам в семьях Фарель и Визман, в картине их разрывы и расставания - уже свершившийся факт. Однако лапидарность экранизации не сказалась на сложности и неоднозначности ее героев, к тому же сыгранных блистательными актерами.

Pravilamag.ru - Егор Москвитин

«Дела человеческие» напоминают не «Расемон» (все еще главный фильм про разные точки зрения на одно событие), а гигантский пазл, из коробки с которым заведомо вытащили пару деталек. И каким бы обстоятельным ни было следствие, пробелы в нем зритель невольно заполняет социальными предрассудками, родительскими страхами, мужскими комплексами, женским опытом.

Kinoreporter.ru - Эмилия Деменцова

Это кино о том, что социальная смерть оказывается не менее страшной, чем физическая. Забуксовав в неразрешимых вопросах и противостоянии двух зол, из которых не стоило бы выбирать вовсе, Атталь идет на коду и завершает кино бессмертной мелодией Нэта Кинга Коула Nature Boy с ее притчевым, библейским, под стать названию фильма посылом: «Величайшая вещь, которую ты когда-либо познаешь, — это просто любить и быть любимым». Так и обнаруживается, что критики, как всегда, все усложняют, а кино было задумано и воплощено, как, в общем, и жизнь человека – во имя любви…

Film.ru - Гульназ Давлетшина

Абсолютной правды в мире Атталя словно бы не существует. До того как судья объявит о начале заседания, мелькают обрывки из роковой ночи, которые по всем законам жанра должны пролить свет на истину. Но зрителю не суждено взглянуть на инцидент, вместо этого на экране льется рекой непрерывный поток рассуждений о «серой зоне» и обоюдном согласии. Впрочем, пресловутое «не все так однозначно» мимолетно разбивается о дрожащий голос и слезы жертвы.