32 лучших фильма про любовь подростков: Моя вина, До встречи на Венере, Небеса подождут…

Фильмы про любовь подростков Фильмы

Сегодня Мегакритик предлагает вам список лучших фильмов про любовь подростков. Выберите, какой фильм вы можете посмотреть с любимым человеком, вспомните свою первую любовь, переживите вместе с героями подросткового кино шквал эмоций, преодолейте с ними преграды на пути к чувствам. Всё это поможет зарядиться новыми силами. Приятного просмотра!

Смотрите фильмы про школу и подростков также в нашей подборке на сайте.

Моя вина

Моя вина фильм

Дата: 8 мая 2023 г., Испания

Режиссёр: Доминго Гонсалес

В главных ролях: Николь Уоллес, Марта Асос, Габриель Гевара

Кинопоиск: 9.2 – IMDB: 8.2

Новинка 2023 года – испанский фильм про подростковую любовь. Ноа приходится покинуть и дом, и друзей и даже своего молодого человека. Она переезжает в особняк нового мужа своей матери. Там она встречает Ника – своего сводного брата. Между подростками вспыхивает чувство. Фильм входит в список лучших фильмов про любовь подростков за  2023 год.

Про лучшие сериалы про подростков 2023 года читайте в нашей подборке новинок.

До встречи на Венере СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Вирджиния Гарднер и Алекс Айоно

Дата: 21 июля 2023 г., США

Режиссёр: Хоакин Льямас

В главных ролях: Вирджиния Гарднер, Роб Эстес, Алекс Айоно

Жанр: мелодрама, драма

Кинопоиск: 9.2 – IMDB: 7.8

Новая зарубежная мелодрама 2023 года про любовь подростков. Миа и Кайл абсолютные противоположности. Она – позитивная, активная и неунывающая, он – угрюмый и замкнутый. Они они вместе едут из США в Испанию, в поисках настоящей мамы Мии. Заодно они найдут в залитой солнцем стране и свою первую любовь.

Про лучшие американские фильмы про подростков читайте также на Мегакритике.

Небеса подождут СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Небеса подождут фильм

Дата: 1 октября 2020 г., Германия

Режиссёр: Андре Эркау

В главных ролях: Тиль Швайгер, Синье Ирслингер, Макс Хубахер

Кинопоиск: 8.4 – IMDB: 6.6

Грустный немецкий фильм про Штеффи, 16-летнюю девушку, у которой впереди вся жизнь, а также выпускной, поездка с классом в Париж, первая любовь. Всё это оказывается перечёркнуто, когда девушка узнаёт, что она неизлечимо больна. Вместо лечения, Штеффи решает провести то время, которое ей осталось, в путешествии с неожиданным попутчиком.

Про лучшие сериалы про подростков читайте также подборку от Мегакритика.

Вам и не снилось СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Вам и не снилось фильм

Дата: 23 марта 1981 г., СССР

Режиссёр: Илья Фрэз

В главных ролях: Татьяна Аксюта, Елена Соловей, Никита Михайловский

Жанр: мелодрама, драма

Кинопоиск: 8.2 – IMDB: 7.8

Романтичный фильм о первой любви. Старшеклассник Роман влюбляется в новенькую Катю.  Родители оказываются против их отношений. И, если мама Кати всё-таки принимает чувство дочери, то мать и бабушка Романа разворачиваются настоящие боевые действия, завязанные на лжи и обмане.

Про русские сериалы про подростков читайте в нашей подборке лучших.

Ромео и Джульетта

Ромео и Джульетта 1968

Дата: 4 марта 1968 г., Великобритания, Италия

Режиссёр: Франко Дзеффирелли

В главных ролях: Оливия Хасси, Леонард Уайтинг, Джон МакИнери

Кинопоиск: 8.2 – IMDB: 7.6

Пожалуй, лучший фильм про романтические отношения. Снят он по известной трагедии Шекспира, причём Дзеффирелли сохранил авторский текст и возраст главных актёров впервые был близок к возрасту героев пьесы. А о чём фильм? Конечно же о любви, великой и трагической.

Смотрите лучшие фильмы для подростков 2023 в нашей подборке от Мегакритика.

Из моего окна

Из моего окна

Дата: 4 февраля 2022 г., Испания

Режиссёр: Марсаль Форес

В главных ролях: Клара Галле, Хулио Пенья Фернандес, Гильермо Лашерас

Кинопоиск: 8.1 – IMDB: 7.5

Новый испанский фильм про любовь подростков. Ракель без ума от своего таинственного соседа, который живёт в богатом особняке. Не обращая внимания на недовольство родителей, Арес тоже отвечает на чувства девушки. У этой романтической мелодрамы также анонсировано продолжение.

Смотрите лучшие сериалы Нетфликс про подростков в нашей подборке с высоким рейтингом.

Бум СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Бум фильм

Дата: 17 декабря 1980 г., Франция

Режиссёр: Клод Пиното

В главных ролях: Клод Брассёр, Софи Марсо, Бриджит Фоссе

Кинопоиск: 8.0 – IMDB: 6.7

Романтичный фильм о проблемах первой подростковой любви. Тринадцатилетняя Вик без памяти влюбляется в парня из своего класса. Её переживания родителям не кажутся чем-то серьёзным. Но у них самих не всё хорошо в отношениях. Кино отражает атмосферу Франции своего времени.

Спеши любить СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Шейн Уэст и Мэнди Мур

Дата: 23 января 2002 г., США

Режиссёр: Адам Шенкман

В главных ролях: Шейн Уэст, Мэнди Мур, Питер Койот

Кинопоиск: 7.9 – IMDB: 7.3

Лэндон Картер, любимец в своей школе, попадает в неприятности. Директор соглашается заменить исключение наказанием. Чтобы успешно с ним справиться, Лэндон просит помощи у зубрилки Джейми, которую раньше и не замечал. Джейми соглашается, но с условием, что Лэндон не влюбится в неё. Картер и не подозревает, что это условие ему сложно будет выполнить.

Читайте также про лучшие американские сериалы про подростков в нашей статье.

Жестокие игры

Риз Уизерспун

Дата: 5 марта 1999 г., США

Режиссёр: Роджер Камбл

В главных ролях: Сара Мишель Геллар, Райан Филипп, Риз Уизерспун

Кинопоиск: 7.9 – IMDB: 6.8

Американский фильм, снятый по французскому роману конца 18 века “Опасные связи”. Себастьян и Кэтрин, сводные брат с сестрой, привыкли, что поклонники всегда у их ног. Они развлекаются интрижками, не замечая, что разбивают сердца и жизни. Всё меняется, когда на их пути встречается Аннетт, в которую Себастьян влюбляется по-настоящему.

Виноваты звёзды

Шейлин Вудли

Дата: 16 мая 2014 г., США

Режиссёр: Джош Бун

В главных ролях: Шейли Вудли, Энсел Элгорт, Лора Дерн

Кинопоиск: 7.8 – IMDB: 7.7

Красивая и грустная мелодрама, нашедшая поклонников во всём мире. У Хэйзел рак. Сейчас болезнь не даёт о себе знать, но Хэйзел всё равно чувствует себя подавленной. Даже группа поддержки не помогает. На одной из встреч Хэйзел знакомится с Огастусом, который сразу влюбляется в неё.

Верю в любовь СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Кей Джей Апа

Дата: 11 марта 2020 г., США

Режиссёр: Эндрю Эрвин, Джон Эрвин

В главных ролях: Кей Джей Апа, Бритт Робертсон, Нэйтан Парсонс

Жанр: драма, биография, музыка

Кинопоиск: 7.8 – IMDB: 7.5

Грустный фильм о любви и вере, основанный на жизни автора и исполнителя христианских песен Джереми Кэмпа. Джереми и Мелисса полюбили друг друга и поженились. Но Мелисса умерла вскоре после свадьбы от рака, а Джереми пришлось не только пережить эту потерю, но и бороться с кризисом веры.

10 причин моей ненависти

Джулия Стайлз

Дата: 31 марта 1999 г., США

Режиссёр: Джил Джангер

В главных ролях: Хит Леджер, Джулия Стайлз, Джозеф Гордон-Левитт

Кинопоиск: 7.8 – IMDB: 7.3

У сестёр Катарины и Бьянки строгий отец. Он ввёл правило – на свидание могут идти только обе сестры. Но Катарине и дела нет до парней. И Бьянке, чтобы встретиться со своим молодым человеком, приходится идти на подкуп. Этот фильм – вольная экранизация пьесы Шекспира “Укрощение строптивой”.

КостяНика. Время лета

КостяНика Время лета

Дата выхода в России: 9 марта 2006 г., Россия

Режиссёр: Дмитрий Фёдоров

В главных ролях: Ольга Старченкова, Анна Здор, Иван Вакуленко

Кинопоиск: 7.6 – IMDB: 6.9

Романтическая история любви Ники, девушки-инвалида из обеспеченной семьи, и Кости, современного Дон Кихота. Они встретились летом в дачном посёлке. Ника смогла найти в Косте понимание и душевность, которых ей так не хватало в семье. Дружеские отношения постепенно перерастают во влюблённость.

В метре друг от друга СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

В метре друг от друга фильм

Дата: 14 марта 2019 г., США

Режиссёр: Джастин Бальдони

В главных ролях: Хейли Лу Ричардсон, Коул Спроус, Мойзес Ариас

Кинопоиск: 7.4 – IMDB: 7.2

Стелла и Уилл знакомятся в больнице. У них редкое заболевание, при котором нельзя быть ближе, чем на метр к другому человеку. Это не мешает дружбе, а затем и любви, возникшей между героями. Но осознание, что они не могут даже прикоснуться друг к другу, заставляет их нарушить правила.

Хорошо быть тихоней СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Эмма Уотсон >

Дата: 8 сентября 2012 г., США

Режиссёр: Стивен Чбоски

В главных ролях: Логан Лерман, Эмма Уотсон, Эзра Миллер

Жанр: драма

Кинопоиск: 7.5 – IMDB: 7.9

У Чарли, довольно стеснительного и погружённого в себя молодого человека, депрессия из-за смерти тети и самоубийства лучшего друга. Он не умеет общаться, у него нет друзей. Но на протяжении фильма Чарли развивается, взрослеет. В конце концов он сможет найти дружбу и любовь.

Вне зоны доступа СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Маргарита Дьяченкова

Дата выхода в России: 23 сентября 2021 г., Россия

Режиссёр: Анна Курбатова

В главных ролях: Олег Чугунов, Маргарита Дьяченкова, Влас Кропалов

Кинопоиск: 7.3

Ваня ссорится с отцом и на лето едет не в Испанию, а к тёте в деревню, где его ждут друзья детства, с которыми он не виделся уже четыре года. Впереди у них летние каникулы, наполненные приключениями, а также первая любовь и соперничество за сердце Маши.

Джуно

Эллен Пейдж и Майкл Сера

Дата: 1 сентября 2007 г., США

Режиссёр: Джейсон Райтман

В главных ролях: Эллиот Пейдж, Майкл Сера, Дженнифер Гарнер

Жанр: драма, комедия

Кинопоиск: 7.2 – IMDB: 7.5

Фильм о подростковой любви, затрагивающий серьёзные темы, но без лекций и морализаторства. Школьная любовь Джуно и Поли заканчивается незапланированной беременностью. Джуно решает отдать ребёнка на усыновление. Кино получилось умным и трогательным.

Три метра над уровнем неба

Мария Вальверде

Дата: 3 декабря 2011 г., Испания

Режиссёр: Фернандо Гонзалез Молина

В главных ролях: Марио Касас, Мария Вальверде, Альваро Сервантес

Кинопоиск: 7.1 – IMDB: 6.8

Очень популярный испанский фильм про подростковую любовь. Аче и Баби принадлежат к разным мирам. Баби богатая, но очень правильная девушка. Аче, наоборот, безбашенный парень, жизнь которого наполнена мотоциклами, девушками и алкоголем. Когда они встретились, полетели искры, из которых разгорелась настоящая любовь.

Безумные и прекрасные

Кирстен Данст и Джей Эрнандес

Дата: 28 июня 2001 г., США

Режиссёр: Джон Стокуэлл

В главных ролях: Джей Эрнандес, Кирстен Данст, Брюс Дэвисон

Кинопоиск: – IMDB: 6.4

История любви двух очень разных подростков. Николь, богатая и капризная американка, и Карлос, родившийся в семье мексиканских эмигрантов. Казалось бы, что у них может быть общего? Друзья и родители Николь и Карлоса так и считают, но влюблённые сумели найти общий язык.

Всем парням, которых я любила

Лана Кондор

Дата: 17 апреля 2018 г., США

Режиссёр: Сьюзен Джонсон

В главных ролях: Лана Кондор, Джанел Пэрриш, Ной Сентинео,

Жанр: мелодрама, комедия, драма

Кинопоиск: 7.0 – IMDB: 7.0

Один из лучших фильмов про подростковую любовь в школе. Лана Джин – девчонка довольно влюбчивая, но все её влюблённости заканчиваются одинаково – Лана пишет очередное письмо предмету своих чувств, но не отправляет его. Однажды все парни, которые ей нравились, получают эти письма.

Оторва СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Оторва фильм

Дата: 14 августа 2008 г., США, Великобритания, Франция

Режиссёр: Ник Мур

В главных ролях: Эмма Робертс, Алекс Петтифер, Джорджия Кинг

Жанр: драма, комедия

Кинопоиск: 7.0 – IMDB: 6.1

Интересный фильм на вечер про подростковую любовь. Взбалмошную и избалованную Поппи Мур отец из Лос-Анджелеса отправляет отныне учиться в английской частной школе. Девушка всеми силами старается вернуться домой. По плану она должна закрутить роман с сыном директрисы Фредди. Но незаметно она сама влюбляется и хочет остаться.

В первый раз

Бритт Робертсон и Дилан О’Брайен

Дата: 21 января 2012 г., США

Режиссёр: Джон Кэздан

В главных ролях: Бритт Робертсон, Дилан О’Брайен, Джеймс Фрешвилл

Кинопоиск: 6.9 – IMDB: 6.8

Дэйв безнадёжно влюблён в красавицу Обри, несмотря на то, что та уже встречается с другим парнем. Обри и Дэйв сталкиваются на вечеринке, понимают, что у них много общего, и быстро становятся друзьями. Пока только друзьями. Со временем дружеские отношения перерастают в любовь.

Полночное солнце

Белла Торн

Дата: 22 марта 2018 г., США

Режиссёр: Скотт Спир

В главных ролях: Белла Торн, Патрик Шварценеггер, Роб Риггл

Кинопоиск: 6.9 – IMDB: 6.6

У Кэти болезнь, из-за которой она не может находиться на солнце. Поэтому Кэти ведёт ночной образ жизни. Но это никак не мешает ей встретить свою любовь – Чарли. Они встречаются ночами, а Кэти всё откладывает разговор о своей болезни. Это приводит к тому, что однажды она не успевает вернуться домой с затянувшегося свидания вовремя.

История Золушки

Хилари Дафф и Чад Майкл Мюррэй

Дата: 10 июля 2004 г., США, Канада

Режиссёр: Марк Росман

В главных ролях: Хилари Дафф, Чад Майкл Мюррэй, Дженнифер Кулидж

Жанр: мелодрама, комедия, семейный

Кинопоиск: 6.9 – IMDB: 5.9

Милый и романтичный фильм, который очень приятно будет посмотреть всей семьёй. Современная сказка о доброй падчерице и злых мачехе и сводных сёстрах. Золушка здесь мечтает после школы поступить в университет. Со своим принцем она знакомится в интернете, а, убегая с бала, теряет не туфельку, а телефон.

Про лучшие американские фильмы про подростков читайте также на Мегакритике.

Парк культуры и отдыха

Джесси Айзенберг и Кристен Стюарт

Дата: 19 января 2009 г., США

Режиссёр: Грег Моттола

В главных ролях: Кристен Стюарт, Джесси Айзенберг, Райан Рейнольдс

Кинопоиск: 6.7 – IMDB: 6.8

Вместо летнего путешествия по Европе Джеймс вынужден работать. С большим трудом ему удалось устроиться в парк развлечений. Там Джеймсу помогает симпатичная сотрудница Эмили, в которую парень влюбляется. Эмили Джеймс тоже нравится, но у неё уже есть отношения, которые она скрывает от всех.

Сумасшедший

Сумасшедший фильм 2000

Дата: 8 июня 2000 г., Германия

Режиссёр: Ханс-Кристиан Шмид

В главных ролях: Роберт Штадлобер, Она-Деви Либих, Том Шиллинг

Жанр: драма

Кинопоиск: 6.7 – IMDB: 6.6

Немецкий фильм снят по автобиографической книге Бенджамина Леберта. Драма рассказывает историю подростка-инвалида, у которого проблемы с учёбой. Он меняет разные школы в надежде к какой-нибудь новой сдать экзамен по математике. В последней из них, специальном интернате, Бенджамин находит друзей и первую любовь.

Моё итальянское лето СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Мое итальянское лето

Дата: 7 февраля 2022 г., Италия, Сербия

Режиссёр: Лоренцо д’Амику де Карвальо

В главных ролях: Мария Грация Кучинотта, Романа Маджора Вергано, Антонино Брускетта

Жанр: комедия

Кинопоиск: рейтинг формируется – IMDB: 6.4

Яркая итальянская комедия напомнит о лете и подростковой любви. Элена, поклонница группы “Нирвана”, летом 1994 года отдыхает вместе с родителями на море. Она встречает здесь Андре, в которого влюбляется. Элен с друзьями бунтует против мира взрослых.

Смотрите лучшие турецкие сериалы про подростков в подборке от Мегакритика.

Космос между нами

Эйса Баттерфилд и Бритт Робертсон

Дата: 1 февраля 2017 г., США, Китай

Режиссёр: Питер Челсом

В главных ролях: Эйса Баттерфилд, Бритт Робертсон, Гари Олдман

Жанр: драма, фантастика, мелодрама

Кинопоиск: 6.6 – IMDB: 6.4

Молодёжный фильм о подростковых отношениях, которым даже космос не помеха. Гарднер, мальчик, выросший на Марсе, и Талса, девочка с Земли, полюбили друг друга. И Гарднер, несмотря на то, что он не может находиться на Земле, летит к Талсе на встречу.

Будка поцелуев

Джои Кинг

Дата: 11 мая 2018 г., Великобритания, США

Режиссёр: Винс Марчелло

В главных ролях: Джои Кинг, Джоэл Кортни, Джейкоб Элорди

Кинопоиск: 6.4 – IMDB: 5.9

Лёгкая и яркая летняя комедия о первой любви. Эль и Ли лучшие друзья, да они даже родились в один день и час. Эль нарушает одно из правил их дружбы – не влюбляться в родственников друга. Ей очень нравится Ной, брат Ли. Ной тоже без ума от Эль. Что же она выберет – любовь или дружбу?

Ещё одна история о Золушке

Селена Гомес

Дата: 27 февраля 2008 г., США, Канада

Режиссёр: Дэймон Сантостефано

В главных ролях: Селена Гомес, Джейн Линч, Эндрю Сили,

Жанр: мелодрама, комедия, семейный, музыкальный

Кинопоиск: 6.4 – IMDB: 5.7

Фильм о современной Золушке, дополненный танцами и музыкой. Мэри мечтает стать великой танцовщицей, а злобная мачеха и сводные сёстры мешают ей. Но, как и в сказке, всё хорошо закончится. Хороший и добрый фильм для всей семьи.

Двойная жизнь Камиллы

Двойная жизнь Камиллы фильм

Дата: 25 мая 2012 г., Франция

Режиссёр: Ноэми Львовски

В главных ролях: Ноэми Львовски, Жюдит Шемла, Самир Гесми

Жанр: мелодрама, комедия, драма

Кинопоиск: 6.0 – IMDB: 6.2

Это история о Камилле, которая получает шанс переписать свою жизнь. После 25 лет отношений, которые начались ещё в подростковом возрасте, Эрик уходит от Камиллы. А Камилла внезапно опять становится 16-летним подростком. И перед ней стоит выбор – опять влюбиться в Эрика, или отказаться от этой любви, зная, что она когда-то закончится.

После СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Джозефин Лэнгфорд

Дата: 10 апреля 2019 г., США

Режиссёр: Дженни Гейдж

В главных ролях: Джозефин Лэнгфорд, Хадиджа Ред Тандер, Хиро Файнс Тиффин

Кинопоиск: 6.0 – IMDB: 5.3

Фильм снят по популярному роману сетевого писателя Анны Тодд. Снято уже несколько продолжений этой романтической истории. Она рассказывает о любви Тессы и Хардина, очень разных по характеру, принадлежащих к разным слоям общества. Это создаёт проблемы молодым людям, но влюблённость поможет им справиться со всеми сложностями.

Про фильмы похожие на После читайте также в подборке от Мегакритика.

Какие фильмы вы уже видели? Поделитесь в комментариях своими впечатлениями. Какие фильмы вы хотели бы ещё посмотреть? Топы и подборки каких фильмов и сериалов вам бы хотелось увидеть на странице Мегакритика? Обязательно напишите нам, мы учтём ваши пожелания.

Про грустные фильмы про любовь читайте также в нашей подборке.

Смотрите также сериалы и фильмы про Чернобыль в  статье на Мегакритике.

Фильмы про баскетбол смотрите в нашей подборке Топ-30 лучших с высоким рейтингом.

1. Катя

Раньше очень любила фильмы про подростков, но как ни странно из этого списка мне знакомы только несколько фильмов

2. Марина

Из этих фильмов я лично смотрела “Вам и не снилось”, ну и про Ромео и Джульетту (кто про последних не смотрел). И я хочу сказать, что “Вам и не снилось” – довольно примитивный фильм. Если бы я создавала рейтинг про любовь подростков, этот фильм сюда бы не включила. Хотя там и правда тема про любовь подростков. Просто есть фильмы намного лучше, чем “Вам и не снилось”.