15 лучших фильмов про школу и подростков: от “Простой карандаш” до “Новенький”

Фильмы про школу и подростков Фильмы

Мегакритик предлагает вам сегодня лучшие фильмы про школу и подростков. Здесь можно найти фильмы на любой вкус от комедий до драм. Выберите свободный вечер и погрузитесь в ностальгию о школьной жизни с головой. Приятного просмотра.

Про фильмы про подростков 2023 года читайте также в нашей подборке.

15. Простой карандаш

Простой карандаш фильм

Дата выхода в России: 5 декабря 2019 г., Россия

Режиссёр: Наталья Назарова

В главных ролях: Надежда Горелова, Владимир Мишуков, Александр Кольчевский

Кинопоиск: 6.7

В провинциальный городок рядом с колонией приезжает художница Антонина. Она становится учителем рисования в местной школе. Антонину неприятно поражает обстановка в городе – всех держит в страхе старшеклассник и его брат-уголовник. Жители делают вид, что всё нормально, но Антонина не желает с этим мириться.

Лучшие сериалы про подростков 2023 смотрите также в подборке от Мегакритика.

14. Пало-Альто

Пало-Альто

Дата: 29 августа 2013 г., США

Режиссёр: Джиа Коппола

В главных ролях: Джек Килмер, Нат Вулф, Эмма Робертс, Джеймс Франко

Кинопоиск: 6.7 – IMDB: 6.2

Ещё один фильм про школу и подростков снят по сборнику рассказов Джеймса Франко, который сыграл в нём одну из ролей.

Эйприл, ученица старшей школы и капитан женской футбольной команды, влюбляется в своего тренера. Она не замечает, что Тэдди, ученик этой же школы, тоже испытывает к ней чувства.

Читайте также нашу подборку про лучшие сериалы про подростков на Мегакритике.

13. Отличница лёгкого поведения

Эмма Стоун

Дата выхода: 11 сентября 2010 г., США

Режиссёр: Уилл Глак

В главных ролях: Эмма Стоун, Пенн Бэджли, Аманда Байнс

Жанр: комедия, мелодрама

Кинопоиск: 6.9 – IMDB: 7.0

Это подростковая комедия про старшеклассницу Олив. Из-за недоразумения её принимают за развратницу. Слухов и сплетен о её недостойном поведении становится всё больше. Олив решает воспользоваться ситуацией: вызывающе одевается и ведёт себя. Но всё заходит слишком далеко, и она находится на грани отчисления.

Про лучшие сериалы Нетфликс про подростков читайте также в нашей статье.

12. Класс

Класс 2008 фильм

Дата: 24 мая 2008 г., Франция

Режиссёр: Лоран Канте

В главных ролях: Франсуа Бегодо, Анжелика Санцио, Артур Фогель

Кинопоиск: 6.9 – IMDB: 7.5

Фильм по книге Франсуа Бегодо и является частично автобиографичным. Это история о том, как Франсуа работал учителем французского и литературы в парижской школе. Сам автор снялся в главной роли.

Смотрите американские сериалы про подростков, которые стоит посмотреть, также в нашей подборке

11. Дрянные девчонки

Дрянные девчонки фильм

Дата: 19 апреля 2004 г., США, Канада

Режиссёр: Марк Уотерс

В главных ролях: Линдси Лохан, Рэйчел Макадамс, Лиззи Каплан

Жанр: комедия

Кинопоиск: 7.0 – IMDB: 7.1

Отличная подростковая комедия. Кэйди приехала из Африки. После домашнего обучения она сразу окунается в хаос старшей школы с её правилами. Вскоре она становиться королевой школы, потеснив на этом троне предыдущую претендентку. Это сильно меняет характер и поведение Кэйди, но ей удаётся вовремя осознать неприятные перемены в себе.

Про американские фильмы про подростков читайте также нашу статью на Мегакритике.

10. Леди Бёрд

Сирша Ронан

Дата: 1 сентября 2017 г., США

Режиссёр: Грета Гервиг

В главных ролях: Сирша Ронан, Лори Меткаф, Трейси Леттс

Жанр: драма, комедия

Кинопоиск: 7.0 – IMDB: 7.4

Фильм рассказывает о жизни Кристины, ученицы католической школы. Она ищет своё место в жизни, старается выделяться из толпы, отсюда её красно-розовые волосы и имя, Леди Бёрд (божья коровка), которое Кристина сама себе придумала. Ещё она очень хочет уехать из своего городка на учёбу в нью-йоркский колледж.

Читайте также нашу подборку: лучшие турецкие сериалы про подростков в статье на Мегакритике.

9. Географ глобус пропил

Константин Хабенский

Дата: 26 июля 2013 г., Россия

Режиссёр: Александр Велединский

В главных ролях: Константин Хабенский, Анфиса Черных, Елена Лядова

Кинопоиск: 7.4 – IMDB: 7.3

Лучший российский фильм 2013 года. Рассказывает о жизни обычного человека в сложный для него период жизни. Виктор Служкин, герой фильма, вынужден стать учителем географии в пермской школе. Драма снята по книге. В название вынесена дразнилка, придуманная двоечником того класса, в котором преподаёт Виктор.

Про русские сериалы про подростков читайте также в подборке на Мегакритике.

8. Академия Рашмор

Джейсон Шварцман

Дата: 17 сентября 1998 г., США

Режиссёр: Уэс Андерсон

В главных ролях: Джейсон Шварцман, Билл Мюррей, Оливия Уильямс

Жанр: мелодрама, комедия, драма

Кинопоиск: 7.5 – IMDB: 7.6

Классика зарубежных фильмов про школу и подростков. Макс Фишер ведёт активную общественную жизнь, которая мешает хорошей учёбе. Директор школы даёт Максу последний шанс исправить оценки, иначе его ждёт исключение. Но Максу мешает влюблённость в учительницу.

Фильм стал дебютом Джейсона Шварцмана и добавил популярности Биллу Мюррею.

7. Хорошо быть тихоней

Эмма Уотсон

Дата: 8 сентября 2012 г., США

Режиссёр: Стивен Чбоски

В главных ролях: Логан Лерман, Эмма Уотсон, Эзра Миллер

Кинопоиск: 7.5 – IMDB: 7.9

Стивен Чбоски написал книгу, по которой снят фильм, и сценарий к нему. Чарли пытается прийти в себя после гибели тёти и самоубийства лучшего друга. Он стеснительный и непопулярный интроверт, поэтому общаться с другими людьми ему очень сложно. Но Чарли удаётся найти нового друга и любовь.

6. Учитель на замену

Эдриан Броуди

Дата: 25 апреля 2011 г., США

Режиссёр: Тони Кэй

В главных ролях: Эдриан Броуди, Сами Гэйл, Бетти Кэй

Кинопоиск: 7.8 – IMDB: 7.7

Генри Барт работает в разных школах, замещая временно отсутствующих учителей. Он делает так, чтобы не привязываться к ученикам, да и вообще к людям. Единственный самый близкий человек у Генри – дед, который всё хуже себя чувствует. Генри получает назначение в “неблагополучную” школу.

5. Безупречный

Безупречный 2020 фильм

Дата: 8 сентября 2020 г., США

Режиссёр: Кори Финли

В главных ролях: Хью Джекман, Эллисон Дженни, Рэй Романо

Жанр: драма, биография, криминал

Кинопоиск: 7.6 – IMDB: 8.1

Зарубежное кино основано на реальной истории хищения. Фрэнк, директор школы, всеми силами старается сделать её престижной. И ему это удаётся. Да и в остальном у Фрэнка всё хорошо: его любят школьники, он в авторитете у коллег и родителей. Но из-за случайности открывается неприглядная правда – Фрэнк украл миллионы из казённых средств.

4. Клуб “Завтрак”

Клуб Завтрак

Дата: 7 февраля 1985 г., США

Режиссёр: Джон Хьюз

В главных ролях: Эмилио Эстевес, Молли Рингуолд, Джадд Нельсон

Жанр: драма, комедия

Кинопоиск: 8.0 – IMDB: 7.8

Классика фильмов про подростков и школу. Неоднозначно принятое критиками, кино со временем стало культовым. Пять учеников наказаны и должны в выходной день в школе написать эссе на тему: “Кто я такой?”. В обычное время никто из этих ребят не общается, но, вынужденные провести несколько часов вместе, они сближаются.

3. Чудо

Изабела Видович

Дата: 14 ноября 2017 г., США, Гонконг, Канада

Режиссёр: Стивен Чбоски

В главных ролях: Джейкоб Тремблей, Оуэн Уилсон, Джулия Робертс

Жанр: драма, семейный

Кинопоиск: 8.1 – IMDB: 7.9

Интересный и поучительный фильм про мальчика без лица. У Огги Пуллмана редкое генетическое заболевание. Он перенёс уже много операций, и всё равно странно выглядит. Мальчик обучался дома, а, когда пошёл всё-таки в обычную школу, столкнулся с насмешками и неприятием.

2. Соглашение на выпускной

Соглашение на выпускной

Дата: 30 марта 2023 г., США

Режиссёр: Аня Адамс

В главных ролях: Пейтон Элизабет Ли, Майло Манхейм, Моника Грин

Жанр: комедия, мелодрама

Кинопоиск: 8.4  – IMDB: 8.4

Фильм про школу 2023 года рассказывает о Мэнди, мечтающей поступить в Гарвард. Она придумывает план – подтянуть в учёбе Грэма, своего одноклассника. Отец Грэма – сенатор, и Мэнди рассчитывает, что он поможет ей добиться заветной цели. Начав заниматься с Грэмом, Мэнди понимает, что он не просто недалёкий спортсмен, каким кажется.

1. Новенький

Новенький фильм

Дата выхода в России: 16 июня 2022 г., Россия

Режиссёр: Александр Кулямин

В главных ролях: Архипп Лебедев, Роман Баум, Елена Ксенофонтова

Кинопоиск: 9.4

Один из лучших подростковых фильмов про школу. У Никиты Жукова в жизни всё хорошо – его признают одноклассники, ценят учителя, есть любимая девушка. Это меняется с приходом новенького – Сени Иванова. Сеня быстро занимает место лидера. Между ребятами начинается настоящая война, когда и девушка Никиты предпочитает Сеню.

Делитесь в комментариях, какой из подростковых фильмов про школу вам больше всего понравился. Напишите, топы каких фильмов или сериалов вы бы хотели увидеть на Мегакритике.

Про лучшие русские сериалы про любовь читайте в нашей подборке на Мегакритике.

Читайте также нашу подборку турецкие сериалы про любовь, которые стоит посмотреть.

Смотрите корейские сериалы про любовь в нашей подборке лучших с высоким рейтингом.

1. Даня

Довольно полезная статья, практически все здесь достаточно занимательно, почти по всем позициям можно согласиться. В общем, действительно, есть что-то интересное, что можно открыть для себя.