22 лучших американских фильма про подростков: от Пропавшая без вести до 10 причин моей ненависти

Американские фильмы про подростков Фильмы

Подростковый период – одна из самых увлекательных и тяжёлых частей в жизни человека. Многие ассоциируют его с бунтарством, ночными прогулками и постоянными ссорами с представителями старшего поколения. Однако этот период нечто большее, чем постоянные развлечения и веселье, у подростков нередко возникают проблемы. С такими проблемами легче справляться, когда знаешь, что ты не один, именно поэтому подростки тянутся к фильмам про них, ища признания их трудностей. Очень хорошо развит этот жанр в США.

Ниже представлены лучшие американские фильмы про подростков, отобранные редакцией Мегакритика. Они смогут в нужном свете показать все подростковые проблемы и заострить внимание на необходимости понимать подростков и принимать их такими, какие они есть.

Про лучшие американские сериалы про подростков читайте также в нашей статье.

Пропавшая без вести

Сторм Рид

Дата выхода: 20 января 2023 г., США

Режиссёр: Николас Д. Джонсон, Уилл Меррик

Актёры: Сторм Рид, Эми Ландекер, Кен Люн, Меган Сури и др.

Жанр: триллер, драма, детектив

Кинопоиск: 7,1 – IMDB: 7,1

Новинка этого года. Оставшись без отца, восемнадцатилетняя Джун продолжает жить с матерью. Спустя время мать находит себе нового парня, с которым уезжает в Колумбию на время отпуска. Отсутствие связи с матерью не сильно волнует Джун, которая всё это время ходит на вечеринки. Задумываться об этом девушка начинает, когда мать не возвращается домой в назначенный день. Консульство отказывает в помощи из-за отсутствия нужных документов, и тогда Джун решает взять всё в свои руки и найти маму.

Смотрите также подборку сериалы про подростков от Нетфликс в списке лучших на Мегакритик

Читайте также подборку про русские сериалы про подростков на Мегакритике.

Бунтарка

Хэдли Робинсон

Дата выхода: 3 марта 2021 г., США, «Netflix»

Режиссёр: Эми Полер

Актёры: Хэдли Робинсон, Лорен Цай, Алисия Паскуаль-Пенья

Жанр: драма, комедия, музыка

КиноПоиск: 6,6 — IMDB: 6,7

Современные реалии от Нетфликс. Старшеклассница Вивиан вдохновлена примером феминисток 90-х годов, в том числе и активисткой жизнью своей матери. Девушка твёрдо решает провести в своей школе революцию по канонам феминизма. Вивиан запускает зин под названием “Бунтарка!”

Подборку про лучшие сериалы Нетфликс про подростков читайте также в статье на Мегакритике.

Бумажные города

Кара Делевинь

Дата выхода: 23 июля 2015 г., США

Режиссёр: Джейк Шрейер

Актёры: Нат Вульф, Кара Делевинь, Остин Абрамс и др.

Жанр: мелодрама, детектив, комедия

Кинопоиск: 6,1 – IMDB: 6,2

Квентин Джейкобсен по кличке Кью заканчивает обучение в старшей школе. Однажды посреди ночи его соседка Марго Рот Шпигельманн, в которую Кью влюблён ещё с детства, приглашает его на расправу над её обидчиками. Однако на следующий день после этого Марго пропадает, не забыв оставить загадочные послания. Теперь чтобы найти возлюбленную Квентин вынужден разгадать их суть.

Читайте также нашу подборку про лучшие сериалы про подростков в Топ-16 самых интересных.

Виноваты звёзды

Шейлин Вудли

Дата выхода: 4 июня 2014 г., США

Режиссёр: Джон Буш

Актёры: Шейлин Вудли, Энсел Эльгорт, Лора Дерн и др.

Жанр: драма, мелодрама

Кинопоиск: 7,8 – IMDB: 7,7

Больная раком Хейзел, успевшая разочароваться в жизни, несмотря на то, что болезнь ненадолго отступила, встречает в группе поддержки Огастуса. Они начинают общаться, вследствие чего влюбляются друг в друга. Вскоре они отправляются в Амстердам, где замечательно проводят время вдвоём, не обращая внимания на трудности. Теперь жизнь стала для них ярче.

Смотрите также сериалы про подростков 2023 года в подборке Топ-8 лучших.

Королевство полной луны

Джаред Гилман и Кара Хэйуорд

Дата выхода: 16 мая 2012 г., США

Режиссёр: Уэс Андерсон

Актёры: Брюс Уиллис, Эдвард Нортон, Билл Мюррей, Фрэнсис Макдорманд и др.

Жанр: семейный, комедия, драма, мелодрама

Кинопоиск: 7,7 – IMDB: 7,8

Фильм об искренней подростковой любви. Действие этого фильма происходит в шестидесятых годах прошлого лета. Влюблённая пара подростков, один из которых сирота бойскаут, а другая замкнутая и неуравновешенная, сбегает из-под присмотра взрослых. Шериф начинает расследование по факту пропажи подростков, а вожатый лагеря бойскаутов организовывает поисковой отряд. На протяжении расследования подростки ищут место, где они вдвоём будут счастливы.

Смотрите также фильмы про подростков 2023 с высоким рейтингом ожидания в нашей подборке.

Хорошо быть тихоней

Эмма Уотсон

Дата выхода: 20 сентября 2012 г., США

Режиссёр: Стивен Чбоски

Актёры: Логан Лерман, Эмма Уотсон, Пол Радд и др.

Жанр: драма

Кинопоиск: 7,5 – IMDB: 7,9

После смерти любимой тёти и лучшего друга юный Чарли замыкается в себе. В один из дней он узнает о существовании парня, который всегда может выслушать и помочь. Чарли принимает решение посылать ему письма со своими переживаниями. На протяжении фильма жизнь Чарли меняется: он находит друга, влюбляется и постепенно становится узнаваемым.

Проект X: Дорвались

Проект икс фильм

Дата выхода: 1 марта 2012 г., США

Режиссёр: Нима Нуризаде

Актёры: Томас Манн, Оливер Купер, Джонатан Даниэль Браун и др.

Кинопоиск: 7,0 – IMDB: 6,6

Многие подростки хотят признания и популярности, не исключением являются и главные герои этого фильма. Чтобы добиться известности Томас, Коста и Джей Би решают устроить вечеринку, о которой люди узнают слишком быстро. Последствия не заставляют себя ждать, однако известность ребята всё равно приобретают. Интересен и тот факт, что фильм основан на реальных событиях 2008-го года.

Отличница лёгкого поведения

Эмма Стоун

Дата выхода: 11 ноября 2010 г., США

Режиссёр: Уилл Глак

Актёры: Эмма Стоун, Пенн Беджли, Аманда Байнс и др.

Жанр: комедия, мелодрама

КиноПоиск: 6,9 — IMDB: 7,0

История о популярности, которую не все хотят приобретать. Олив учится в американской школе с пуританскими нравами, где быстро расходится слух о потере ею девственности. Хотя первое время девушка сильно переживает о своей репутации, вскоре берёт быка за рога и старается повернуть ситуацию в свою пользу. Используя свою репутацию она помогает многим, но, как мы помним, благими намерениями вымощена дорога в ад.

Бунтующая юность

Майкл Сера

Дата выхода: 11 сентября 2009 г., США

Режиссёр: Мигель Артета

Актёры: Майкл Сера, Портия Даблдэй, Джин Смарт и др.

Жанр: комедия, мелодрама

КиноПоиск: 6,5 — IMDB: 6,4

Шестнадцатилетний Ник переживает тяжёлые времена после развода родителей. Наконец, на горизонте подростка появляется девушка, внимания которой он искренне и усердно пытается добиться. То стремление в корне меняет его жизнь и приводит его в такие ситуации, из которых он виртуозно находит выход.

Оторва

Оторва фильм

Дата выхода: 14 августа 2008 г., США

Режиссёр: Ник Мур

Актёры: Эмма Робертс, Наташа Ричардсон, Ширли Хендерсон и др.

Жанр: подростковая комедия

КиноПоиск: 7,0 — IMDB: 6,1

Избалованная Поппи по настоянию отца отправляется в английскую школу после очередной скандальной вечеринки. Новые реалии жизни не устраивают девушку, из-за чего она прикладывает очень много усилий для своего отчисления. Когда это не приносит результатов, Поппи решает не сопротивляться, а подстроить реалии под себя. В этот момент она понимает, что живёт не так уж и плохо.

Кит

Кит 2008 фильм

Дата выхода: 19 сентября 2008 г., США

Режиссёр: Тодд Кесслер

Актёры: Джесси Маккартни, Элизабет Арнуа, Игнасио Серричио и др.

Жанр: драма, мелодрама

КиноПоиск: 7,6 — IMDB: 7,4

Жизнь Натали меняется с приходом в их класс новенького по имени Кит Зеттерстр. Поначалу парень сильно её раздражает, особенно в роли партнёра по лабораторным работам. Со временем Натали понимает, что влюблена в Кита, парень отвечает ей взаимностью. Казалось бы идеальные отношения рискует разрушить тайна, которую Кит тщательно скрывает.

Джуно

Эллен Пейдж и Майкл Сера

Дата выхода: 8 сентября 2007 г., США

Режиссёр: Джейсон Райтман

Актёры: Эллен Пейдж, Майкл Сера, Джейсон Бейтман и др.

Жанр: комедийная драма

КиноПоиск: 7,2 — IMDB: 7,5

Старшеклассница Джуно сталкивается с последствиями незапланированной беременности. Хотя первое время она думала об аборте, вскоре Джуно решается на закрытое усыновление и находит семейную пару, готовую взять на попечение её ребёнка. Перемены в жизни девушки заставляют её задуматься о том, правильно ли она поступает.

Мост в Терабитию

Джош Хатчерсон и Аннасофия Робб

Дата выхода: 16 февраля 2007 г., США

Режиссёр: Набор Чупо

Актёры: Джос Хатчерсон, Аннасофия Робби, Зои Дешанель и др.

Жанр: фентези, драма, приключения, семейный

КиноПоиск: 7,8 — IMDB: 7,2

Джесс Аарон мечтает стать лучшим бегуном. Его надежды рушатся, когда первое место занимает новенькая Лесли Берк. Казалось бы, их соперничество предопределено, однако ребята начинают неплохо ладить. Основной причиной для этого становится королевский пост в волшебном королевстве.

Она – мужчина

она мужчина фильм

Дата выхода: 17 марта 2006 г., США

Режиссёр: Энди Фикмен

Актёры: Аманда Байнс, Ченнинг Татум, Лаура Рэмси и др.

Жанр: мелодрама, комедия

КиноПоиск: 6,9 — IMDB: 6,4

Виола мечтает о том, чтобы играть в футбол, но родители, придерживающиеся традиционных ценностей, запрещают девушке следовать за мечтой. Ещё одним препятствием на пути к цели становится закрытие тренировок женского футбольного клуба. Виоле не остаётся ничего кроме как притвориться своим братом-близнецом и занять место в мужской сборной. Но и здесь всё не так просто.

Дрянные девчонки

Дрянные девчонки фильм

Дата выхода: 30 апреля 2004 г., США

Режиссёр: Марк Уотерс

Актёры: Линдси Лохан, Рейчел МакАдамс, Лиззи Каплан и др.

КиноПоиск: 7,0 — IMDB: 7,1

Кэйди провела своё детство в Африке с родителями-зоологами. Когда ей пришлось начать обучение в старшей школе, она поняла, что принцип “выживает сильнейший” в мире старшеклассников не совпадает с тем, который она знала до этого. В процессе социализации девушка совершает много ошибок, ввязывается в элитную компанию и ухудшает репутацию.

Наполеон Динамит

Джон Хидер

Дата выхода:  27 августа 2004 г., США

Режиссёр: Джаред Хесс

Актёры: Джон Хидер, Джон Грайз, Аарон Руэлл

КиноПоиск: 6,8 — IMDB: 7,0

Стать ниндзя — заветная мечта странноватого подростка по имени Наполеон Динамит. Помимо этого он рисует необычных животных, нередко спорит со старшим братом. Наполеон — классический изгой своего класса. Решив что-то изменить в своей жизни, он хочет победить на студенческих выборах крайне популярную Самер Уизли.

История Золушки

Хилари Дафф и Чад Майкл Мюррэй

Дата выхода: 10 июля 2004 г., США

Режиссёр: Марк Росман

Актёры: Хилари Дафф, Чад Майкл Мюррей, Дженнифер Кулидж и др.

Жанр: комедия, мелодрама, семейный

КиноПоиск: 6,9 — IMDB: 5,9

Жизнь Сэм очень напоминает историю Золушки, она живёт на побегушках мачехи и сводных сестёр. Сэм решает начать общение с кем-то в Интернете, где находит поклонника. Впоследствии выясняется, что её воздыхатель — самый популярный парень в школе. Поэтому, чтобы избежать отказа, она всячески препятствует ему в раскрытии своей личности.

Евротур

Евротур фильм

Дата выхода: 20 февраля 2004

Режиссёр: Джефф Шеффер

Актёры: Скотт Мехловиц, Джейкоб Питтс, Мишель Трахтенберг и др.

КиноПоиск: 7,6 — IMDB: 6,6

Старшеклассник Скотт Томас нуждается в практике немецкого языка для повышения навыка. С этой целью он знакомится с Майком, который живёт в Германии и охотно помогает ему подтянуть немецкий. В полной уверенности, что Майк — парень, Скотт рассказывает ему обо всём, что происходит в его личной жизни. Впоследствии выясняется, что Майк на самом деле прекрасная блондинка. Теперь Скотт полон решимости совершить тур по Европе, чтобы найти Мике.

Чумовая пятница

Линдси Лохан

Дата выхода: 4 августа 2004 г., США

Режиссёр: Марк Уотерс

Актёры: Линдси Лохан, Джейми Ли Кертис, Марк Хэрмон и др.

Жанр: комедия, фентези, мелодрама, семейный

КиноПоиск: 7,0 — IMDB: 6,3

Тэсс Колман отчаянно пытается найти общий язык со своей дочерью, однако они слишком разные для этого. Камнем преткновения становится жених её матери, Анна не выдерживает его, хотя и свадьба назначена на приближающуюся субботу. В четверг мать с дочерью сильно ссорятся, а в пятницу меняются телами. Теперь им будет проще понять друг друга, побывав в чужой шкуре.

Донни Дарко

Джейк Джилленхол

Дата выхода: январь 2001 г., США

Режиссёр: Ричард Келли

Актёры: Джейк Джилленхол, Джена Мэлоун, Мэгги Джилленхол и др.

Жанр: драма, фантастика, детектив, триллер

КиноПоиск: 7,6 — IMDB:8

Фильм рассказывает о жизни подростка Донни Дарко, который живёт спокойной жизнью с родителями и сёстрами. Однажды он встречает человека в костюме кролика и узнает, что до конца света осталось совсем чуть-чуть. Как поступит главный герой, предупредит ли он остальных или попытается остановить его?

Красота по-американски

Тора Бёрч

Дата выхода: 8 сентября 1999 г., США

Режиссёр: Сэм Мендес

Актёры: Кевин Спейси, Аннет Бенинг, Тора Бёрч

Жанр: драма

КиноПоиск: 8,0 — IMDB: 8,3

Проблемы в жизни Лестера Бернэма удручают его. Мало того, что на работе его не уважают, семейная жизнь не ладится, так ещё и любимая дочь отдала своё предпочтение парню, лежавшему в психиатрической больнице. Его жена ему изменяет, он чувствует себя несчастным, пока однажды не влюбляется в одноклассницу своей дочери. Наконец его жизнь начинает играть новыми красками.

10 причин моей ненависти

Джулия Стайлз

Дата выхода: 30 марта 1999

Режиссёр: Джил Джангер

Актёры: Хит Леджер, Джулия Стайлз, Джозеф Гордон-Левитт

Жанр: комедия, драма, мелодрама

КиноПоиск: 7,8 — IMDB: 7,3

Бьянка вполне способна устроить свою личную жизнь, чем сильно отличается от своей сестры. Кэт — мужененавистница, синий чулок и зануда. Это решает исправить их отец, поставив Бьянке условие: она сможет сходить на свидание, если её сестра выйдет замуж.

А какие подростковые фильмы стали классикой для вас? Делитесь в комментариях личными топами любимого американского кино про подростков. Что из списка уже успели посмотреть и что планируете?