10 лучших турецких сериалов про подростков, школу и любовь

Турецкие сериалы про подростков Сериалы

Турецкий кинематограф давно вышел за рамки привычной мелодрамы и отснял уже приличное количество кинокартин на самые разнообразные тематики. Если вы желаете окунуться в атмосферу молодежной Турции, то следующие многосерийные фильмы для вас.

В этой статье редакция Мегакритика подобрала самые лучшие и рейтинговые турецкие сериалы про подростков. Приятного просмотра!

Читайте также нашу подборку лучшие сериалы про подростков Топ-16 самых интересных для молодёжной аудитории.

10. В пух и прах (Darmaduman)

В пух и прах сериал

Дата выхода: 27 октября 2022 г., Турция, Франция

Режиссёр: Elif Turgay, Дениз Иорулмазер

Актёры: Мерт Языджыоглу, Хафсанур Санджактутан, Аслыхан Малбора, Айтач Шашмаз

IMDB: 6,6

Произведенный в Турции аналог культового телесериала 90-х про молодежь «Беверли-Хиллз 90210».

Успешная и состоятельная семья переезжает из небольшого городка в мегаполис. Теперь подросткам-близнецам Эдже и Керему предстоит адаптироваться в новой элитной школе. Первый учебный день приносит ребятам сплошное разочарование – «золотая молодежь» совсем не готова принять новеньких. Однако сплоченных с детства брата и сестру не так-то легко сломить, и спустя время им удается завоевать уважение коллектива.

9. Обиженные цветы (Kirgin Çiçekler)

Обиженные цветы сериал

Дата выхода: 29 июня 2015 г., Турция

Режиссёр: Серкан Биринджи

Актёры: Ипек Карапынар, Озгюр Чевик, Биран Дамла Йылмаз, Дерья Артемель

Жанр: триллер, драма, мелодрама, криминал

Кинопоиск: 7,5

IMDB: 5,7

Драма про непростые судьбы совсем молодых девушек, силу духа и настоящую дружбу.

У каждой из пятерых юных сироток тяжелое прошлое, и у каждой из них новая жизнь начинается в детском доме, а наставница Фериде заменяет им мать. Разные по характеру Эйлюль, Сонгюль, Кадер, Джемре и Мераль становятся лучшими подружками и поддержкой друг для друга. Впереди учениц ждет перевод в элитную школу, где дети богатых родителей вовсе не будут готовы принять их в свое окружение.

Подборку турецкие сериалы про любовь смотрите также в нашей статье.

8. Мои братья, мои сёстры (Kardeslerim)

Мои братья, мои сёстры

Дата выхода: 20 февраля 2021 г., Турция

Режиссёр: Серкан Биринджи

Актёры: Джелиль Налчакан, Джюнейт Мете, Фадик Севин Атасой, Аху Ягту

Кинопоиск: 7,8

IMDB: 6,0

Захватывающий турецкий многосерийный фильм 2021-2022 гг., получивший несколько престижных местных кинопремий.

Счастливое семейство Эрен настигают печальные события. Мать и отец погибают при странных обстоятельствах, а четверо детей-подростков становятся сиротами. Оставшись без родителей, дома и денег, Кадир, Омер, Асие и Эмель теперь могут рассчитывать только друг на друга. Познакомившись с богачами Атакулами, братья и сестры вскоре выясняют, что те как-то причастны к гибели их родных.

Про лучшие турецкие сериалы 2023 года читайте также в нашей подборке.

7. Услышь меня (Duy Beni)

Услышь меня сериал

Дата выхода: 7 июля 2022 г., Турция, Франция

Режиссёр: Али Балджи

Актёры: Рабиа Сойтюрк, Джанер Топчу, Сумейе Айдоган, Мурат Далтабан

Жанр: драма, мелодрама

Кинопоиск: 7,9

IMDB: 6,7

Самый нашумевший сериал лета 2022 года, основной темой которого является социальное неравенство. Ремейк корейского проекта «Прекрасный мир».

В бедном стамбульском районе живут две подруги Эким и Лейла. Они грезят учиться в престижной средней школе, и однажды их мечта сбывается при трагичных обстоятельствах. Лейлу сбивает машина, а скрывшимся виновником оказывается ученик этого учебного заведения. Попав в школу по стипендии, Эким намерена выяснить, кто сделал ее подругу инвалидом.

6. Учитель (Ögretmen)

Учитель турецкий сериал

Дата выхода: 4 марта 2020 г., Турция

Режиссёр: Корай Керимоглу

Актёры: Илькер Калели, Афра Сарачоглу, Джерен Морай, Серхат Мустафа Кылыч

Жанр: триллер, драма, криминал

IMDB: 7,7

Турецкая психологическая драма про подростков является ремейком популярного японского сериала 2019 года «3А класс, с этого момента вы в заложниках».

После смерти одной из учениц выпускного класса учитель физики Акиф Эрдем намерен разобраться в произошедшем. Избирает он для этого неординарный метод, а именно берет 12А в заложники. Оставшись наедине с подростками, учитель задает им вопрос: «Кто из вас стал причиной смерти Рюи Орнек?». Единственный способ выбраться из этой ситуации – сказать правду.

5. Дочери Гюнеш (Günesin Kizlari)

Мирай Акай

Дата выхода: 18 июня 2015 г., Турция

Режиссёр: Садуллах Селен

Актёры: Али Пынар, Эмре Кынай, Эврим Аласья, Толга Сарыташ

Кинопоиск: 8,1

IMDB: 5,9

Турецкий многосерийный проект, в котором развивается не только молодежная сюжетная линия, но также история старшего поколения.

Гюнеш работает учительницей и в одиночку воспитывает троих дочерей. Познакомившись с Халюком Мертоглу, она очень быстро в него влюбляется. Женщина принимает предложение бизнесмена о замужестве, и вместе с Назлы, Селин и Пери переезжает к нему в особняк. Родственники мужчины не слишком жалуют новоприбывших, а сам Мертоглу вскоре начинает показывать свои темные стороны.

4. Прилив (Medcezir)

Прилив турецкий сериал

Дата выхода: 13 сентября 2013 г., Турция

Режиссёр: Али Билгин

Актёры: Чагатай Улусой, Серенай Сарыкая, Барыш Фалай, Мине Тугай

Кинопоиск: 8,4

IMDB: 7,1

Турецкая адаптация молодежного телесериала нулевых «О.С. — Одинокие сердца».

Двоих братьев из неблагополучной семьи задерживают за угон машины. Совершеннолетний рецидивист Кенан сразу попадает за решетку. Дело младшего Ямана ведет опытный адвокат Селим Серез, которому удается освободить парня. Узнав о совершенном преступлении, мать выгоняет Ямана из дома. Молодому человеку некуда идти, потому состоятельный Селим берет его к себе в качестве садовника и селит в гостевой домик.

3. Любовь 101 (Ask 101)

Любовь 101 сериал

Дата выхода: 24 апреля 2020 г., Турция

Режиссёр: Ахмет Катыксыз, Дениз Иорулмазер, Умут Арал

Актёры: Алина Боз, Мерт Языджыоглу, Кубилай Ака, Селахаттин Пасали

Кинопоиск: 8,1

IMDB: 7,4

Телесериал на школьную тематику, выпущенный турецким Netflix и передающий атмосферу страны 90-х годов.

На школьном мероприятии компания бунтарей устраивает потасовку, после чего оказывается на грани отчисления. Спасти Керема, Османа, Синана и Эду может только любимая преподавательница Бурджу – единственный человек в школе, защищающий их. Однако женщина собирается уезжать из города, и ребятам нужно срочно что-то предпринять, чтобы заставить ее остаться. Ученики решают найти учительнице возлюбленного.

2. Маленькие тайны (Küçük Sirlar)

Маленькие тайны сериал

Дата выхода: 14 июля 2010 г., Турция

Режиссёр: А. Танер Эльхан, Керем Чакироглу

Актёры: Синем Кобал, Бурак Озчивит, Мерве Болугур, Ипек Карапынар

Кинопоиск: 8,2

IMDB: 3,8

Аналог сериала «Сплетница», полюбившийся телезрителям не меньше оригинала.

Обеспеченные подростки учатся в элитной школе и ведут гламурный образ жизни, наполненный роскошными машинами, брендовой одеждой и богатыми друзьями. Кажется, они не знают бед, ведь власть и деньги решают многие проблемы. Однако, бывает, и представители «золотой молодежи» плачут. У красивой картинки есть темная сторона: чтобы быть популярным и любимым нужно уметь искусно лгать, предавать и играть в опасные игры.

1. В ожидании солнца (Günesi Beklerken)

В ожидании солнца сериал

Дата выхода: 2 июля 2013 г., Турция

Режиссёр: Алтан Дёнмез

Актёры: Керем Бюрсин, Ханде Доандемир, Ямур Танрисевсин, Исмаил Эге Шашмаз

Кинопоиск: 8,6

IMDB: 6,8

Известный и любимый зрителями телесериал про первую любовь. Ремейк южнокорейской дорамы «Мальчики краше цветов».

Мать Демет и дочь-старшеклассница Зейнеп из провинции перебираются в Стамбул. Девочку удается устроить в престижный колледж, где она поначалу чувствует себя чужой. Главный красавец-бунтарь Керем, сын директора, не упускает случая задеть новую ученицу, однако и Зейнеп умеет постоять за себя. Постепенно обоюдная ненависть этой парочки перерождается в любовь.

Пишите в комментариях, понравилась ли вам подборка, какие сериалы про подростков вы смотрели и какие планируете посмотреть.

Читайте также нашу подборку про лучшие фантастические боевики 2023 года.

Про лучшие фильмы про космос 2023 читайте также нашу статью.

Смотрите лучшие мультфильмы 2023 года в нашей подборке на Мегакритике.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Люда

Неплохая подборка. Из всех этих “Мои братья” – самый лучший, так как-то показалось, понравилось больше.