Ной

Noah
Ной
27.03.2014
26.03.2014

В фильме Ной показана экранизация библейской истории о всемирном потопе, когда мужчину по имени Ной посещают видения о грядущей божественной каре человечеству и он начинает строить ковчег, чтобы спасти своих родных и близких, а также представителей всех живых существ на планете.

Если трейлер Ной не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Ной (2014) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

90% (256) Иван
28-03-2014 / 00:23
Почему нельзя сделать Библейский фильм, не противоречащий самой Библии?
Каменные монстры... кто они? Падшие ангелы, бесы???
Бесы помогают строить Ною ковчег? бред.
Библия нам рассказывает о сыновьях Ноя с их жёнами. Где эти жёны?
их нет...
Зачем надо было придумывать бред про то, будто бы Ной не хотел продолжить человеческий род, а хотел его уничтожения.
Зачем надо было впускать этого разбойника в ковчег, ведь в Библии всего этого нет.
28-03-2014 / 00:16
Сценарий бредовый. Автор вообще не понял сути Библии, а исковеркал ее! Бог представлен не в лучшем свете. Ной не сходил с ума. Бог хотел спасти всех! Полностью перевернут Библейский сюжет. Это провал здравого смысла и апогей кощунства!
Написано - "Если кто приложит что к книге сей - того Бог вычеркнет из книги жизни.."
ФИЛЬМ ВРАНЬЕ!!!
86% (198) Анатолий оценил(а) в 1 из 10
28-03-2014 / 01:28
Фильм дерьмо, назвать его "Ной", мог только шизофреник. Название фильма "маньяк на корабле" подошло бы лучше. Самое смешное, что один придурок смог попасть на корабль пробив топором стену, которая выдержала напал такой стихии, причем в корабле он уничтожил несколько видов животных. Подросток, который хотел женщину по имени Хам Весь фильм ушел в конце фильма бродить по свету. При чем тут Ной, фильм просто про кучку маньяков. Фу, фу, фу фильм
88% (179) лена оценил(а) в 2 из 10
28-03-2014 / 01:27
Смотрели всей семьей. Дочери 12 лет было страшновато. Ожидала от фильма большего:историчности,хоть какого-то сходства с Библией. Противно было смотреть,потому что Бога выставили как жестокого,уничтожителя всех людей и наказал ангелов,казалось бы (по фильму)за добро. Ной выглядит как шизофреник. Не досмотрели до конца,погано на душе...от бреда и вымысла..
27-03-2014 / 15:55
Давно не видел такого плохого кино. Вообще фантастика какая то, Ной какой то шизофреничный.Вообщем фильм далек от реальных событий и поэтому смотреть его я лично не рекомендую.
27-03-2014 / 22:05
Потоп смыл не всех бездарностей! Очень, очень, очень плохое кино.
82% (173) саша оценил(а) в 1 из 10
28-03-2014 / 00:10
Полная чушь!!! Даже голубка с веточкой опоздала!!! Да и Ной маньяк какой -то!!!
76% (185) Иван Аляпкин
27-03-2014 / 23:55
Не понравился полнейшее не сочетание со Священным Писанием,ересь
27-03-2014 / 16:22
Я ожидала большего от фильма - судя по актерскому составу, по настойчивой рекламе. Фильм оказался не слишком затейливый. Сюжет - для верующих это всё смешно, а для атеистов скучно. Актерская игра просто никакая, не расстроил только Рассел Кроу, хотя временами он почему-то был на Будулая похож.
76% (154) Карина оценил(а) в 1 из 10
28-03-2014 / 00:32
Фильм просто ужасный как по актёрской игре, так и по сюжету.Очень много негативных эмоций. Смотреть не советую.
81% (131) Алена оценил(а) в 3 из 10
28-03-2014 / 03:03
Ждали этот фильм всей семьей, но и предположить не могли, что миллионы, потраченные в финансирование этого "шедевра", не принесут достойного результата. Игра актеров еще более менее, но вот сюжет... Простите, это вообще о чем? Сказка с мультяшной змеей в кадре, каменными монстро-ангелами и другими небылицами... Зато фильм точно претендует на звание самых очевидных киноляпов...
К сожалению, картина в таком виде, не заслуживает высокой оценки...
87% (112) Екатерина
28-03-2014 / 16:04
Взрыв мозга! Ной - религиозный фанатик! Полный бред! Так искаверкать Библейский сюжет! Единственные герои, которые порадовали - это падшие ангелы: упали с неба, чтоб помочь человеку, и помогли, за что снова попали домой. Да и дедок молодец. Но чуток недоработал: чифирек-то, видать, был слабоват, Ной чего-то в своих галлюцинациях не досмотрел.
По зрелищности фильм никакой. Ожидала увидеть красивых животных и птиц, а показали "горох", сыпящийся из леса в направлении ковчега. В начале фильма вообще нудятина. Фильм серый, тяжелый для восприятия. После его просмотра было ощущение, что меня танком переехало.
В общем, я разочарована.
88% (106) алексей
28-03-2014 / 17:06
Почитал коментарии о фильме и от некоторых меня в дрожь бросает! НАРОД! Если сравнивать с текстом Библии это полная ересь, и как некоторые пишут, что автор раскрыл тему! Да ничего он не раскрыл! Вы только вдумайтесь, какая это история, кто автор этой истории!? Это сам Бог! И так искаверкать божий замысел, стыдно люди, стыдно. Страшно то, что теперь многие люди, не знав первоисточник, будут воспринимать фильм за чистую монету, и тысячи людей будут просто обмануты! Мой совет народу, перед просмотром прочитайте истинную библейскую историю, а потом фильм сравните с ней! Вы просто в шоке будите!
84% (110) Даниил оценил(а) в 2 из 10
28-03-2014 / 15:15
Вот только что посмотрел фильм 28.03.14. Просто чушь. Если прочитать эту историю в Библии, можно понять что фильм практически не основан на библейской истории. Это просто вымысел продюсера, который просто вставил некоторые отрывки из библии, а так полный бред. Ной был очень жестокий персонаж в этом фильме. Некоторых героев просто придумали. Написано в библии:
Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом. Так что фильм просто бред. Лучше прочтите эту историю в Библии.
80% (112) вера
28-03-2014 / 01:13
Отвратительно затянутый фильм, монотонный, неинтересный. Хуже фильма не бывает.
89% (89) Felix
28-03-2014 / 20:03
Дорогие братья и сёстры христиане!
Вы же знали, на что идёте! Есть трейлер фильма, есть интервью режиссёра, есть и прочая информация, из которой совершенно ясно, что режиссёр снял НЕ-Библейский фильм. Так зачем вы на него идёте? Чтобы потом за свои же деньги плеваться от увиденного?! Нужно просто включить внутренний фильтр и воздерживаться от просмотра подобных фильмов, если они вас оскорбляют.
83% (96) Ирина
28-03-2014 / 16:35
Как можно так порочить Бога?! Ужас, ложь, клевета! Люди читайте Библию - Его Слово! Как можно так относиться к Святому?! Бог дает ВСЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ раскаяться и прийти к Нему! Он не намерен уничтожать Всё человечество. Читайте Мф.24:38; Лк.17:26 люди НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ, пока не пришел потоп, ели, пили, женились, выходили замуж, как и в наше время. В фильме всё переврали. Ной ВОШЕЛ в ковчег с женой, 3 сыновьями и ЖЕНАМИ сыновей(Бт. 6:18; 7:13)и.т.п.
79% (86) Аня
28-03-2014 / 22:55
Отстой, кто не знает библию, может и спокойно будет смотреть, а у меня все свербило внутри сильно исковеркали правду, противно смотреть, фильм провальный, ожидали большего.
85% (74) Noah оценил(а) в 1 из 10
29-03-2014 / 18:56
УЖАСНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ!!!
Пошел на Ноя, а в место него увидел жесткого фанатика. Фильм "Ной", наверное худшее, что я когда-либо смотрел! Из оригинала истории там только имя Ной, ковчег правильной формы и наводнение, остальное - жесткая наркомания.
Как минимум: демоны в виде каменных трансформеров помогали строить ковчег. А еще Ной в джинсах... Это первое место в номинации САМЫЙ БРЕДОВЫЙ ФИЛЬМ СТОЛЕТИЯ!!! Даже для тех, кто не читал Библию, фильм нудный, затянутый с большой кучей ляпов и ... короче, нет слов...
78% (80) никита оценил(а) в 3 из 10
28-03-2014 / 01:35
Этот фильм выдумка, фантастика. Этот фильм не соответствует тому, что в библии. О фильме я сказал бы что он странный, не весёлый он не прейзошёл моих ожиданий.
73% (89) Александр
28-03-2014 / 13:23
Жуть, ересь, бред. Кроу разочаровал, снявшись в такой ужасной роли...
79% (73) юлия оценил(а) в 3 из 10
29-03-2014 / 10:51
Жуть страшная! Всю жизнь жили, даже не читая библию, знали историю Ноя, в которой фраза:"Каждой тваре по паре" - ключевая. Смысл ее заключался в продолжение рода всего живого и душой светлого. А оказалась так, что забили ковчег змеями (до сих пор не понятно, зачем такое кол-во змей), животными. А сыновьям сказал Хрен ВАМ, а не бабу!!! Да потом еще малышек убить хотел! А зачем ковчег строил???Разве не ради того чтобы спастись??? Я могу написать еще кучу возмущений, но уж слишком жалко тратить время!
79% (72) Анжелика оценил(а) в 1 из 10
29-03-2014 / 07:52
Фильм отвратительный, часть библии искажена полностью. Детям до 16 вообще не рекомендую.
83% (60) Андрей
28-03-2014 / 23:21
Фильм к библейской истории имеет такое же отношение как Чиполлино к Ну погоди. Скорее это развлечение для сценаристов. Я думаю фильм и подросткам не очень понравится.
29-03-2014 / 23:15
Такую редкостную чушь я еще не видела. Американцы даже библию сумели извратить. Жесть люди жрут друг друга, потому что есть нечего. Ной решает, что человечеству не место на этой земле и поэтому хочет убить младенцев, которые родились у его сына. Это же надо придумать такое? Нет, я понимаю что автор хочет добавить что-то и от себя, но это перебор. И в итоге, когда они уже высадились на землю, Ной спивается! Как вам концовка!
80% (56) qwerty оценил(а) в 3 из 10
28-03-2014 / 23:04
Ну что можно сказать о фильме? Не понравился. Пустой какой-то. Как-то давно какие-то сектанты раздавали библию для детей в картинках,и я ее одним глазом посмотрел. Так вот она по сравнению с этим фильмом настоящий шедевр. Сейчас вот даже мысль пришла,что никому в фильме не сопереживал.
67% (79) Максим
27-03-2014 / 22:46
Сильно, неоднозначно, моментами тяжело. Посмотреть на один раз. Честно ожидал большего, но не скажу что плохо. А насчет плохой игры актеров,вы о чем вообще??? Может вы не этот фильм смотрели??? Игра замечательная.
76% (59) Катерина оценил(а) в 1 из 10
29-03-2014 / 11:13
Зачем вносить ерись в умы людей. Библия эта не та книга которая требует пересказа на свой лад. Перед тем как пойти на фильм не поленитесь прочитать моменты из Библии о потопе, особенно если пойдете с детьми. Фильм абсолютно не передает смысл заложенный в писании.
29-03-2014 / 14:08
Смотрели вчера, в 3D. Вердикт - кроме спецэффектов я даже не знаю, что можно увидеть в этом фильме. Отстой и редкостный бред с претензий на попытку поразмышлять о возвышенном. Падшие ангелы особенно порадовали - их явно с трансформеров лепили на коленке, прям дежавю...
71% (62) Леся оценил(а) в 2 из 10
28-03-2014 / 10:55
Подивилась вчора фільм. Дуже не сподобався, це вперше в моєму житті коли я вийшла з залу не дочекавшись 20 хв. до закінчення фільму. Просто чакала доброго фільму, Біблійної історії вірного Богу Ноя, а натомість надумані фантастичні образи кам"яних велетнів і злий Ной, що бажає смерті власній онуці... Фільм зовсім сірий, злий і дуже далекий від Біблійної правди.
29-03-2014 / 17:48
Единственное, что затрагивает этот фильм, так сожаление о потраченных на него деньгах. Даже то, что создатели фильма хотели раскрыть, они не раскрыли. Сюжет размазали настолько, что по большому счету его в итоге вообще не оказалось. И детям я бы не рекомендовал этот фильм показывать, так как там то отец ведет себя как псих и хочет убить своих детей, типа он выполняет возложенную на него миссию (кстати намека от бога об убийстве детей вообще не было), то уже дети хотят убить своего отца (и хоть бы намек был о недопустимости поднятия руки на родителей). Вобщем, думаю, не стоит больше эксперементировать с библейскими историями. Мало того, что не получилось, так и люди уже изменились так, что отнестись к посылу фильма, который так и не получилось раскрыть, серьезно уже не могут.
28-03-2014 / 11:28
Тем кто хочет смотреть пересказ библейской истории-лучше не смотреть. Фильм независимый и только "опирается" на библию (об этом говорил и сам автор) Этот фильм не может оставить хорошего впечатления или быть "веселым" так как гибель человечества - это вообще не весело, как ни крути, даже с надеждой на возрождение нового мира. Второй день не могу выкинуть его из головы. А на сеансе было ощущение гипноза, были моменты, когда забывала что нахожусь в кинозале. Мне кажется, если вы хоть немного думающий человек, вы оцените. Не шедевр, конечно, но очень не дурно.
28-03-2014 / 22:11
Суть фильма: Они плыли. Редкостное уныние. 1 из 10
56% (82) ЮлияСПН1992 оценил(а) в 10 из 10
29-03-2014 / 13:27
Это самый сильный исторический фильм за последние несколько лет!
Но этот фильм не для истинных верующих в Бога (Они сами знают почему), не для детей (так как довольно он длинный и эмоционально тяжелый), и не для людей с низким интеллектом (простите, кого обидела).
Да, это нестандартная точка зрения на Ноя и его семью и на историю с самим потопом в целом. Но! Признайтесь честно, если бы снималось все в точности по Библии, это был бы очень скучный, заурядный и сухой сюжет, это была бы просто статистика. В самой Библии очень много разных неясностей и конечно, создатели фильма попытались очень деликатно обыграть те моменты, которые нам так и неизвестны.(например, как Ной умудрился построить такой громадный ковчег - очень сомневаюсь, что он в действительности Один, своими руками его создал...Я не хочу разводить полемику, но и самой Библией очень много неясностей (количество и качество переводов, авторы и тд и тп)...
Так что несмотря на довольно противоречащую интерпретацию Библии, несколько лишних сюжетных линий, фильм производит очень сильное эмоциональное впечатление и держит всех в напряжении до самого конца. Потрясающая игра актеров, красочные спецэффекты, красивейшее представление природы позволяют полностью погрузиться в атмосферу фильма. Фильм заставляет задуматься о нас самих, нашем существовании в целом. Очень сильное и хорошее кино, рекомендую!
28-03-2014 / 17:04
"Фильм далёк от реальных событий". Чувак, расскажи мне реальные события. Я минут 10 смеялся над твоим комментом
01-04-2014 / 01:09
Ходили на фильм большой компанией. Конечно ожидали некоторых неточностей в интерпретации... Но результат превзошел все наши самые страшные опасения. После просмотра все, как один, были потрясены ужасной безграмотностью режиссера. Из Библии, только имена были взяты, ну и немного идеи. В целом весь сюжет выглядит как бред шизофреника. Эта " картина" как попурри из (Гладиатора, Властелина колец, 300 спартанцев, Облачный атлас, Водный мир и т.п.). Опять оговорюсь, что Библейским сюжетом здесь даже не "пахнет". После фильма пол дня не могли прийти в себя, что это было, и зачем было платить деньги за такое мракобесие. Я уже не говорю о графике...В общем теперь будем внимательнее выбирать, особенно когда дело касается таких вот Библейских, а на самом деле псевдо Библейских, картин. Смотреть только с выключенным мозгом, и желательно натощак, чувство тошноты долго еще не пройдет...
79% (39) Регина оценил(а) в 2 из 10
30-03-2014 / 16:54
Ужасный фильм! Хотелось встать и уйти в середине фильма. Переврали весь сюжет Ветхого Завета. Свели весь фильм к половым инстинктам Хама, а из Ноя сделали ненормального фанатика. Бред полный!!!
52% (89) Van Donovan оценил(а) в 8 из 10
27-03-2014 / 23:53
Если не придираться к выдумкам автора, то картина вобщем полезна, миру нужны такие глубокие фильмы о добре и зле. Кино больше не для отдыха, а для поразмыслить. И конечно актерская игра великолепна!
30-03-2014 / 22:09
Мы ходили на этот фильм-- полный бред! Скучный, депрессивный, злой фильм. 99% библейских фактов искажены. Полное искажение Истины (Слова Божьего)! После просмотра этого фильма у нас с женой было испорчено настроение. Потеряли 2,5 часа времени и деньги. Я бы назвал этот фильм - антихристианским. Режиссерской выдумкой. Советую не тратить свое время и деньги!
80% (35) Фил
31-03-2014 / 08:23
А зачем ты, Даррен, назвал фильм "Ной"? При чём тут библейский герой? Назвал бы своим именем: "Даррен". И дал бы подоплёку - мол, в карстовой пещере на Синае или в Междуречье нашли свидетельство - рисунки и письмена, в которых рассказывалось, как было дело при потопе. Оказывается, Библия - выдумка, а в реальности было намного круче.
Тогда была бы прикольная фантастика. А получилось у тебя - непонятно что. Зачем было опираться, типа, на Библию???
36% (174) Лолоололооллооо оценил(а) в 10 из 10
20-03-2014 / 19:24
Супер. Ничего лучше не видела. И по сюжету похоже и эпично. ( извините за жаргон )
01-04-2014 / 00:46
Какое замечательное кино!!! Американцы превзошли сами себя!!! Я чуть не умер от переполняющих душу чувств и правдоподобного изложения библейской истории!!! - С ПЕРВЫМ АПРЕЛЯ, ДРУЗЬЯ!!! а эту ГАДОСТЬ пусть смотрят американские ДУРАКИ! И восхищаются этой дорогой, но очень дешевой фиглей!
01-04-2014 / 06:12
Ужасно не понравился фильм. Непонятно на какую аудиторию рассчитан. Верующим людям противно смотреть на искаженную библейскую историю. Любителям фентези одних ангелов в каменном обличье недостаточно. Любителям экшена скушно. Терзания Ноя абсурдны. Если надумал спасать животных, так и нечего было заходить в ковчег и семью туда пускать. Тони на здоровье, как Бог тебе повеле в твоем воспаленном сознании. А то сам то в ковчеге, а детей новорожденных убить хочет. И тут передумал, все плачут, "О, какой ты молодец, добро в тебе победило!". И вообще, даже в этом составе они род человеческий не продолжат. С кем девочки будут рожать, со своими дядями. ФУ-ФУ-ФУ!
30-03-2014 / 19:59
После просмотра этой американской пустышки, очень захотелось сказать по-русски - "НУ И ГАДОСТЬ ЭТА ВАША ЗАЛИВНАЯ РЫБА!", пусть даже в 3D и со спецэффектами!
01-04-2014 / 00:41
Фильм произвел впечатление набора противоречащих логике и здравому смыслу эпизодов. Ной очень жесток. Как можно убивать и считать себя праведником? Почему одну девочку спасли и одобрили, как будущую жену сына, а другую бросили умирать? Земля выглядит каменной пустыней. Где прятались животные и чем питались? Тот же вопрос и про семью Ноя. Временами было смешно от примитивности мышления авторов фильма, а местами жутко от маниакального фанатизма Ноя.
01-04-2014 / 10:58
Думал будет фильм о том как Ной, строит свой Ковчег. Бегает, людей уговаривает помочь, а ему никто не верит. Как он в одиночку фактически всю жизнь строит это судно. Как потом в последний секунд люди рванут спасаться и не успеют. Как он страдать по этому поводу будет. Потоп эпический хотел увидеть. Проблемы какие-то во время водного пути.
А увидел:
-- Так, роботы - строим ковчег.
-- Да, хозяин.
-- Так, роботы, мочим всех. Отплываю только я.
-- Да, хозяин. Мы ж пришли сюда из любви к человеку. Счас будем людей топтать.
Понравился только Хам. Очень сопереживал ему. Из-за отца никакой личной жизни. Не удивительно что он ушел.
Уже после просмотра, задумался, неужели по Библии человечество возродилось после инцеста? Прочитал в вики краткое изложение истории Ноя - долго смеялся над сценаристом.
71% (41) АлексейАндреевич оценил(а) в 2 из 10
31-03-2014 / 17:58
Фильм "НОЙ" в прямом смысле "засоряет" сознание современному обществу. Не имея даже намёка на ветхозаветные события, описанные в канонических книгах мировых религий, этот фильм приводит к невероятному искажению понимания Священного придания и Священного Писания, т.е. Библии.
Такие искажения в массовом сознании людей, многие из которых пока ещё далеки от понимания сущности бытия, основанной на поучительных морально-нравственных ветхозаветных событиях, наносит большой вред современному обществу, тем более молодежи. Именно для молодого поколения, зачастую связывающего своё сознание с эффектами, заимствованными из виртуальной реальности компьютерных игр, этот фильм особенно вреден.
Сюжет картины вымышлен собственной суперпозицией режиссера, видимо весьма далёкого от веры и Бога. Смотреть к/ф "НОЙ" сколько ни будь верующему человеку, тем более христианину, имеющему определённые морально-нравственные ценности, не только вредно, но и возмутительно.
Крайне разочарован просмотром этого фильма!! Картина однозначно несёт в себе психологический негатив.
Особенно плохо, что наш отечественный кинопрокат этот фильм активно раскручивает в Москве. Причём реклама не соответствует реальному содержанию этой кинокартины. Из всего списка фильмов на религиозную тематику, например, таких как "Остров", фильм "НОЙ" чуть ли не самый худший..
Было бы полезно узнать отзывы православного духовенства об этом фильме.

депутат Совета депутатов МО Мещанский в городе Москве
Алексей Бондаренко
31-03-2014 / 22:38
Плохое кино. Жанр не определен, то ли фэнтези, то ли нравоучительная философская драма. То шагают и бьются с людьми каменные чудища, похожие на шагающий лес из "Властелина колец", а то авторы бросаются в долгие нравоучительные диалоги. Сюжет рыхлый, начало невнятно и затянуто. Чтобы погубить Землю, которая и так погублена, судя по кадрам выжженной земли, Богу зачем-то надо дать Ною лес, чтобы он строил ковчег, ведь скоро он затопит Землю. Зачем? Если бы мы видели людей утопающих в разврате, и не услышавших голос Ноя, но нет, в фильме какие-то компашки бомжей. Их пожалеть надо и накормить, а не наказывать.
Ной - явный шизофреник, с галлюцинациями и идеей фикс, да еще и алкаш. Актеры многозначительно произносят тексты, мол мы же Ветхий завет играем, а характеров и отношений между персонажами нет. Никому не сопереживаешь. Тоска.
30-03-2014 / 09:18
Фильм не понравился. Сюжет не захватывает, героям не сопереживаешь. В тот момент, когда Ной бросает на верную смерть девушку, Ноэль, избранницу своего сына, хотя может ее спасти, он перестает быть для меня человеком. Я уже не понимаю его, не верю в его избранность Богом, и что это за Создатель, для которого этот поступок нечто само собой разумеющееся? И то что дальше он становится еще большим маньяком уже не удивляет. Смотреть становится скучно и неинтересно.
78% (32) Лиза оценил(а) в 1 из 10
30-03-2014 / 10:56
Фильм не понравился. Смотреть не советую. К Библии имеет отношение ничтожно малое.если создателям фильма подумалось, что у них получится дополнить и изложить сюжет лучше чем Создателю Библии, то они и излишне амбициозны и жалки одновременно.
66% (44) анро оценил(а) в 4 из 10
29-03-2014 / 10:41
Если рассматривать этот фильм с точки зрения библейского сюжета и канонических представлений о Ное - ересь полнейшая в жанре фэнтези. Если попробовать не воспринимать фильм, как экранизацию легенды о Ное, тогда вполне смотрибельно. Извечная тема о добре и зле, жестокости и милосердии, муках выбора. Пафосно по-голливудски, по-другому не умеют.
PS Позабавила сцена с тестом на беременность, две странные капельки на листочке. Вон оно оказывается откуда пошло...
63% (48) николай оценил(а) в 3 из 10
29-03-2014 / 00:00
Бред полный. Долгий и нудный, но жене понравился.
51% (70) зрительница оценил(а) в 8 из 10
28-03-2014 / 21:49
Фильм не для развлечения, и, конечно, он не будет кассовым.
Мне понравился в принципе.Я считаю, что Ной - это одна из лучших ролей Кроу, может быть самая лучшая.Актер дорос до неё во всех смыслах (возраст, актерское мастерство) и действительно передал нам(мне) образ человека, который с одной стороны хочет быть достойным выбора Бога, а с другой - не может побороть своё человеческое, несовершенное начало.Иисусом Христом ему не стать (время не пришло), а любящим и любимым мужем и отцом стать удалось. И стать и остаться ими.Это такой человечище, что все наши споры о похожести - непохожести сюжета, героя на Библию - мелкота полная. Вот герой и вот антигерой, кстати, такой же как мы, сидящие в зале и раздающие оценки направо и налево, в реальной жизни утверждаем свое мнение быть независимыми ни от чьей воли, только от собственного выбора.
Порадовало смысловое богатство диалогов: как всегда немногословные американцы, но как ни странно выдают по-чеховски глубокие мысли.
Прежде чем идти на этот фильм - подумайте, стоит ли себя загружать философскими проблемами? А потом загружать форум своими "Фу" и "Фи".
77% (30) Антон Н.Новгород оценил(а) в 1 из 10
31-03-2014 / 22:10
Ходили семьей, ушли после 10минут потопа. Профнастил в кадре штурма ковчега просто жесть. Ждем "Садом и Гоморра" про хороших геев несправедливо пострадавших вместе с плохими содомитами. Думаю после помпеи снять будет не трудно....
01-04-2014 / 00:57
Не тратьте время на эту американскую фиглю!!! Лучше посмотрите "Красавицу и чудовище" - европейский фильм, который реально достоин войти в список лучших фильмов 2014 года! Это я пишу для тех, кто имеет настоящий вкус и оценил Ноя не больше чем на 3. Остальные могут пересматривать эту американскую фиглю еще пару раз. Сочувствую вам и вашему вкусу.
35% (139) Nastyun оценил(а) в 10 из 10
27-03-2014 / 18:45
Мне фильм очень понравился, смотрела "на одном дыхании", а когда пошли титры, люди в зале не вскакивали, продолжали сидеть...
Картинки настолько говорящие, эмоциональные, что и слова там практически не нужны.
Очень советую смотреть с детьми - хорошо раскрыта тема добра и зла
72% (32) izabella оценил(а) в 2 из 10
01-04-2014 / 10:12
Верующим людям не советую смотреть, совпадений с Библией всего два-имена героев и сам потоп, остальное фантастика. Советую сценаристам сначала Библию почитать, потом фильм создавать... мои чувства, как верующего, они задели.
80% (25) Александр
30-03-2014 / 21:13
Думаю, не зря в мусульманских странах запретили к показу этот фильм. Посмотреть один раз можно, а люди не вставали в конце фильма при титрах, потому-что и конец был не завершен логически.
30% (173) Laro4ka оценил(а) в 9 из 10
27-03-2014 / 16:20
Мега!!! Супер!!! Просто нет слов!!! Очень мощно, глубоко, грандиозно!!! Съёмки-дух захватывает!!! Слёзы, мысли о вечном, любовь... Советую! Простим сценаристу некое художество...
77% (26) Kosh
01-04-2014 / 01:08
Ощущение такое, что надо мной поиздевались. В принципе, что я еще мог ожидать, идя на масонский фильм. И хотя снято красиво и игра актеров хороша, создатели глумятся, вводят людей в заблуждение. Мало того, что влепили туда демонов в виде камней, левых персонажей, исказили всю суть Священного Писания, так еще и Теорию Эволюции незаметно пропихнули в рассказе Ноя. Вообщем мы знаем от кого этот фильм...
P.S. Лучше посмотреть сериал "Библия"
77% (26) Джокер оценил(а) в 1 из 10
30-03-2014 / 18:10
Скучный, монотонный, затяннутый, неинтересный фильм. И зачем этому фильму 3D, а уЖ тем более IMAX 3D. Единственное, что затрагивает этот фильм, так это потраченные деньги на сеанс. И единственный плюс, это спецэффекты и падшие ангелы, которые напоминают трансформеров из камня. И кстати, а вы заметили, что Ной в джинсах, а ещё он шизафреник. Фильм какой-то пустой. Сюжет не захватывает, а героям не сопереживаешь. И после того когда Ной оставил умирать Ноэль, избранницу хама, я уже не думая что выбрали Ноя итог 1 из 10.
72% (29) Kos оценил(а) в 2 из 10
02-04-2014 / 15:40
Фильм никудышный. Оставляет после просмотра поганое ощущение в душе. Собственно, ушли с середины фильма, нам хватило.
Сюжет с Ноем и Потопом в кинематографе не разработан. Можно было снять потрясающий, интересный, красивый и многозначительный фильм, который бы вошел в историю.
Ничего подобного сделано не было. Это "творение" является всего лишь плодом воспаленной, нездоровой фантазии сценариста и режиссера. Еще раз подтверждается истина - хорошее в реекламе не нуждается. Если на каждом шагу рекламные плакаты - фильм почти стопроцентно будет отстойным. Гадкий, очень гадкий фильмец. Будем же более внимательны при выборе кино...
66% (35) Кирилл оценил(а) в 3 из 10
29-03-2014 / 12:02
Ожидал 10 балов получил 3
Спец эффектов минимум смотрел в IMAX
Впечатление что весь бюджет воткнули в гонорары актеров
Все что классное и впечатлительное было показано в трейлере к фильму
28-03-2014 / 10:25
Фильм для американского зрителя, у них много таких фильмов об Иисусе, хотя были скандальные. Очередной фильм об американском образе мировозрении, если снимать такие темы, то нужно снимать на международном уровне совместно, а не по взгляду Голливуда.
01-04-2014 / 21:06
"Бог спасет вегетарианцев и животных" - вот и весь смысл этого крайне убогого по замыслу фильма. "А вы все, остальные, должны подохнуть".
64% (36) Мимими оценил(а) в 2 из 10
30-03-2014 / 00:44
Что семья Ноя ела весь фильм? Я усмотрела приверженство к вегетарианству, не? В целом бред бредятский, да простит Папа Римский, благославивший этот фильм.
27-03-2014 / 20:21
Отличный фильм! Ходили с мамой, и нам понравилось. Нам-людям из разных поколений одинаково понравился фильм! Советую посмотреть! Не пожалеете.
42% (84) Иван
28-03-2014 / 00:26
Если не считать того, что этот фильм противоречит Библии, то в целом фильм отличный.
27-03-2014 / 20:18
Потрясающий фильм. Передана сама суть. На некоторые моменты смотрел иначе. Но в писание они не столь конкретно отмечены, а клубок который раскрутил автор даже вносит некоторую ясность. В любом случае суть идеи на ладони. Слушающие да услышат.
44% (73) юра оценил(а) в 9 из 10
28-03-2014 / 20:30
Фильм понравился. Ной это обычный человек,на ухо ему Бог не шепчет, совершает ошибки,он человек ,который не до конца понимает волю Бога.У него есть выбор, благодаря которому он по-другому стал понимать Бога.Фильм не пересказывает Библию.Есть над чем подумать.
Актеры на высоте.Фильм вышкаю
30-03-2014 / 16:13
Вчера посмотрела европейский вариант "Красавицы и чудовища" - была поражена необыкновенной красотой фильма, изумительной работой художников, игрой актеров и эффектами, хоть и видела его в 2D. Сегодня ходила на "Ной" - впечатления совершенно противоположные. Американская версия Библии - УЖАСНА!!! Да даже если и не версия - все равно слабый фильм, если не считать спецэффектов. Но НАСТОЯЩЕГО зрителя такой ПУСТЫШКОЙ НЕ КУПИШЬ!
52% (50) Назар оценил(а) в 10 из 10
31-03-2014 / 08:55
Отличный фильм. Вы тут раскричались - Ной маньяк, шизик, не человек. А что вы хотели, люди? Чтобы Ной спас всё это "отродье" и потом после потопа, чтобы снова люди уничтожали планету?! Что мы люди сделали для нашей планеты за всю свою историю?! Приумножили её богатства?! Нет, наоборот мы все расхищаем и разрушаем под свои нужды и желания. И в фильме это явно показывается. И Ной видел насколько пал людской род с раннего детства. И он решил что человечество не достойно второго шанса, но в конце дал человечеству этот шанс. И как видим - мы не намного стали лучше...
31-03-2014 / 22:27
Только что посмотрел. Ерунда! Ничего нашего с библией раз! Святой ной выставлен как шизофреник, а Бог как какой то тиран который хочет убийства всех людей в том числе детей. Бред!!!
68% (28) Кара К.
05-04-2014 / 15:03
Вчера посмотрела Ноя...Теперь я много знаю. Например, что джинсы изобрели еще при Ветхом завете и Леви Страусс тут не при чем. А ковчег не качается на волнах и выглядит как замаскированная нефтяная платформа. А из детей-вегетарианцев вырастают крупные накачанные мужики. Исторически достоверной выглядит только грязь под ногтями героев. Первая часть фильма - не о чем, Трансформеры. Зато вторая половина фильма - то, ради чего стоит перетерпеть трансформеров. Когда начинается потоп и Ной с семьей, зверинцем (и одним неучтенным пассажиром) оказывается посреди бескрайнего океана - начинается великая игра Рассела Кроу и Дженнифер Коннелли. Страшны в своей правоте и бесчеловечности планы Ноя извести человеческий род, чтобы начать все с чистого листа. Кстати, назвать Ноя шизофреником может только человек ни черта не смыслящий в психиатрии. Ной - избранный. Избранный для глобального, неслыханного по масштабу божественного действа. В момент потопа Ной - Бог на Земле. И карающий,но и милосердный. И судьба человечества не в его руках, а в его большом милосердном сердце.
31-03-2014 / 14:37
Не ожидал что получится такая фигня. Единственный актер чья игра мне понравилась, так это "Гермиона Гренджер". Но даже ее игра не спасает фильм, увы ... 2 балла.
30-03-2014 / 22:57
Посмотрели фильм, фантастика и все, с библейской историей мало общего. Желания посмотреть еще раз нет, если бы знала что так все грустно, то вообще не пошла бы.
74% (23) Жэка
01-04-2014 / 09:52
Единственно что могу сказать - жалко потраченных 160 грн за двоих и 2 часа времени. Не буду говорить о не соответствии с библейским сюжетом - все и так уже написали. Но раз вы строите свою независимую сюжетную линию, то делайте это профессионально. А то кто- то убил отца Ноя непонятно зачем. Затем Ной вырос и стал убивать людей только за то, что они хотели сьесть какое- то животное. Мол мы за вегетарианство! Ну а трансформеры в виде каменных ангелов - это наше все. Без трансформеров теперь никуда. В общем сюжет никакущий - хотелось уйти раньше времени. Почему не прочитал отзывы перед походом в кино??? Сам виноват.
63% (32) Вишня
31-03-2014 / 09:28
Фильм абсурдный. Касаясь ветхозаветной истории и Библии и близко нет правдоподобности!!! Меня поразили эти каменные глыбы, которые оказывается падшие ангелы - т.е бесы.
Смешно, что бесы помогали строить Ковчег Ною??
Разбойник попавший в ковчег откуда тоже взялся -такого нет в писании!!!
Этот фильм можно была назвать, как угодно, НО не именем НОЯ Библейском персонажа -доброго спасителя.
Люди не читающие и не знающие историю могут приянть это все за "чистую монету", что введет их в заблуждение.
Не рекомендую.
82% (17) Я, кинолюбитель оценил(а) в 2 из 10
21-04-2014 / 21:31
Ну, вот, посмотрел.
Аранофски для меня упал ниже плинтуса.
Не из-за псевдорелигиозности, нет.
Из-за слишком высокого мнения о себе.
Я понимаю, Библия для великого мэтра плоска, скучна и банальна. И непременно надо выродить своё. Только то, что он выродил - выродило смех у моих тапочек.
Смысл, сюжет, характеры, интрига, перипетии - всё говорит о том, что у автора сдвиг по фазе.
Я не знаю, как можно так умудриться растратить грандиозные бабки, усложнить-перемудрить, а в итоге получить аттракцион скучнее не придумаешь.
А в отнощении о чём-то там задуматься... Аранофски, тебе только показалось, что твой фильм предлагает о чём-то задуматься. Ну, куда тебе, паря, тягаться с Библией???
Но больше всего меня развеселили:
- костюмы (где ты нашёл, Даррен, такого невменяемого модельера???)
- и технология 3Д (ЭТО ЗДЕСЬ ЗАЧЕМ, ДАРРЕН, БЫЛО???)

Вот, у Феди Бондарчука появились и последователи...
29-03-2014 / 01:57
Не советую! Кроу-австралийская зануда. Аронофски-твоя тема ширики!
75% (20) Марина
01-04-2014 / 09:34
Фильм очень далек от библейских событий. Если бы создатель фильма поинтересовался реалиями, он бы увидел что на то время на земле была сверх развитая цивилизация, погрязшая в разврате и колдовстве. И Ной не сидел за семью лесами, 120 лет строил ковчег и говорил людям о том что бы они покаялись. фильм очень нудный, как всегда куча эффектов и море крови!!!
02-04-2014 / 16:50
Только что вернулась домой из кинотеатра!!! Что могу сказать: сюжет завораживает, заставляет думать, актеры прекрасно играют, все вроде бы не плохо, но.... к великому сожаления режиссер все важное переделал на свой лад, спрашивается зачем??? Я Могу еще оправдать этих стражей- трансформеров, и то как они якобы сами строили ковчег, но остальное-то....Это же библейский сюжет!!! И что остается- Ной, ковчег, его жена и трое сыновей- только это совпадает с тем что было в реальности!!!Почему показали одну жену Сима и двух дочерей, если на самом деле у него было 5 сыновей, что-то я не врубаюсь!!! Зачем переделывать все??? Или нас считают такими бестолковыми, что подумали никто не полезет в нет и не проверит как все было в библии!!! Все испортил не правдоподобный сюжет!!! Все буквально перечеркнул!!! Какой-то плевок в сторону людей, ведь много тех кто разбирается в религии... Я ставлю 3- не больше!!!
12-04-2014 / 18:42
Все таки мое любопытство взяло вверх над разумом и мы побывали на "Ное". Ребята это нечто! Такое ощущение что создатели фильма играли в "глухой телефон", поочередно рассказывая друг другу историю о потопе. В итоге что у них получилось? Ковчег Ною помогали строить каменные "трансформеры", Бог избрал Ноя, потому что он был вегетарианцем, главный злодей поверил в грядущий потоп, поэтому вооружившись автоматом решил проникнуть в ковчег. А что было дальше не знаю, потому что мы не досмотрели... Результат: боюсь идти на грядущий фильм "Исход", там наверное тоже каких нибудь пришельцев со скрижалями на космическом корабле покажут... Если так обращаться с библейскими историями, то кассового успеха "Бен Гура" им точно не повторить.
27-03-2014 / 14:07
Мне понравился фильм, только каменных чудовищ не было бы, получилось намного лучше.
36% (81) Вика оценил(а) в 8 из 10
28-03-2014 / 09:57
Фильм хороший, весь зал под конец рыдал! Только это не пересказ библейского сюжета, а фантазия на тему. А так посмотреть конечно стоит.
28-03-2014 / 13:20
Авторы заявляли, что фильм это их собственная интерпретация библейской истории Ноя, зачем расписывать, мол фильм это ересь. Просто не смотрите его в таком случае и все на этом.
64% (25) Анна
03-04-2014 / 15:04
Такого бреда ещё не видела. Полное искажение Старого Завета. Для американцев главное - эффекты, рейтинг, но не смысл сюжета. Это Писание, Старый Завет, а не любительская история с которой можно лепить что попало.
02-04-2014 / 01:03
Те, кто поставил фильму "зеленую" отценку, наверное являются персональными фанатами Рассела Кроу, а фильм, соглашусь со многими, оказался полной ерундой.
03-04-2014 / 23:44
Очень слабый фильм, рассчитанный на примитивного зрителя, готового плакать и смеяться по указке режиссера.
53% (36) moon
31-03-2014 / 07:27
Такого редкостного дерьмища давно не видел , кто поставит этому фильму больше 2х баллов из 10 просто даун
05-04-2014 / 17:42
Этот фильм просто, неслыханный и невиданный бред! Ни о чем его обе растянутые части, трансформеры не понятные, да и сама сюжетная линия слишком слабая плохо связанная с библейскими повествованиями. Пошли с дочерью, предположили что много будет времени уделено спасению животных. А показали грязных оборванцев, которые спасаются.....жалко потерянного времени и денег. Не ходите, ни о чем кино, даже линия о добре и зле и то не дотянута до понимания.
03-04-2014 / 20:04
Этот дерьмовый фильм антихристианский никакое 3D не спасет. Грош цена этой американской туфте.
59% (27) Проходимец Мимо оценил(а) в 1 из 10
07-04-2014 / 14:17
Решили устроить семейный просмотр. Пошел с женой, сыном 20 лет и сестрой жены. Мнения резко разделились. Женщинам понравилось, нам с сыном нет. Самое лучшее, имхо, в фильме - песня, звучащая в концовке, когда идут титры, но даже она не заслуживает того, чтобы потратить на этот "шедевр" 2.5 часа времени. Сюжет высосан из пальца. Первоисточник перевран до невозможности. Праведник Ной, собираясь убить невинных младенцев, больше напоминает царя Ирода. Праведная семья Ноя - аналогично. Сим бросается на отца с багром, Хам заманивает отца на смерть. Красота! Ной-Максимус рубит врагов направо и налево, оставляет погибать девушку, спасти которую его умоляет Хам. Настоящий апофеоз добра. Главгад с гранатометом, его армия с мечами, но без луков. Каменные големы-Стражи-трансформеры-падшие ангелы...
Вывод: бред сивой кобылы.
Рекомендации: не смотреть ни в коем случае.
55% (31) Dancer оценил(а) в 10 из 10
08-04-2014 / 13:22
Не понимаю, почему так много негативный отзывов. Фильм не историко-документальный товарищи, и снят не по книге "Библия" , если че так. Фильм художественный, сюжет которого лишь опирался на ее часть.
ФИЛЬМ ВЕЛИКОЛЕПЕН!
2,5 часа на одном дыхании + долгое послевкусие.
Основные мысли, как я их уловила: автор четко проводит параллель между добром и злом. Убивать животных плохо, любить животных хорошо. Убивать себе подобных плохо, любить себе подобных хорошо. Жить и относиться потребительски к природе, плевав на нее плохо, жить в гармонии с природой - хорошо. И так далее. Автор НАПОМНИЛ о тех простых истинах, которыми мы изо дня в день пренебрегаем, не так ли? Не возникло ли у Вас отвращения при просмотре в моментах. где народец у себя на поляне жжет костры, режет баранов, продает в рабство себе подобных? Сопоставили себя с ними? Сказали себе "я больше не буду делать то, это и вот это, это плохо"? Я вот задумалась и сказала, оказалось что есть что сказать. А вы?
60% (25) Мусульманин
07-04-2014 / 17:06
Как этому г... хватило ума испоганить великого Божьего посланника
1. Ной несколько сот лет ходил проповедовал веру Божью, просил людей встать на путь верный, а не так что лежа нежданно негаданно получил послание о том что Господь всех истребит, Господь Милостивый и Милосердный.
2. Никогда ни один посланник не говорил, что человек будет решать судьбу мира, Мафусаил а.в.с не мог сказать, что Ной будет решать, на все Воля Божья.
3. Никогда ни один посланник не брал в рот крошки хлеба и не сделал глоток воды, пока не поблагодарил Господа своего за то, что он ему дал пищу.
4. Не мог Ной сказать что "он не один" только из -за того, что у него падшие ангелы под боком, все посланники и пророки говорили, что они не одни, потому что Господь с ними. Несколько сот человек могли победить армию многотысячную потому, что Господь на их стороне.
5. Падшие ангелы? Позорище, Господь сам отправил ангелов Адаму, чтобы они его научили жить.
6. Потоп был не только из-за поедание животных, это говно забыл указать нравственное падение человека. Гомосексуализм, педофилия, инцест. В гомосексуальной Америке он упустил это.
7. Он приписал Господу просьбу убийства 2ух девочек, если бы Господь хотел этого он бы не дал забеременить девушке, на все воля Божья и с самого начала Господь знал конец.
8. не мог Посланник Бога ослушаться своего Господа, если бы ему сказали убить девочек он бы убил, как Авраам даже не сомневаясь в Господе своем начал резать сыну горло.Как можно так порочить Божьего посланника.
Да тут пунктов 100, режиссер идиот. Люди Библию не читают, поверят в эту чушь.
02-04-2014 / 00:03
Ужаааааааас! Перекрученная история из Библии! Перекручены мотивы и все вокруг
30% (101) Евгений Григорье оценил(а) в 10 из 10
27-03-2014 / 20:30
64% (22) лена оценил(а) в 3 из 10
31-03-2014 / 20:17
Фильм не понравился. Костюмы неправдоподобны. Люди показаны как звери.
64% (22) елена оценил(а) в 2 из 10
02-04-2014 / 11:12
Мне фильм не понравился, жалко 700 рублей из бюджета (на двоих). Смешение волшебного, философского, исторического начал взаимно не связалось ни во что - разножанровость опасна - ведь зритель уже приучен к определенным правилам игры и удачно снимать кино вне этих правил задача почти недостижимая.Вот ПИ - отличный пример суперталантливого фильма не по правилам. Да, свое лицо от режиссера есть, но мне оно неинтересно. Ни один стиль не был развит - словно режиссер начал пробовать - вот так можно было бы снять Ной, или вот так, или вот так...А потом вдруг все кончилось, но ощущения от целого произведения не осталось.Хуже только Помпеи.
41% (51) art
29-03-2014 / 20:05
Был сегодня в кинотеатр , я верующий христианин и мне фильм очень понравился , да конечно фильм не снят в точности с Библией , но это абсолютно не делает фильм хуже , во первых фильм о Боге , об том что Он создал наш мир , об том что Он наказывает Зло и вознаграждает праведников творящих добро , в фильме у меня появилась очень интересная мысль которую хотел донести режиссер об том что люди намного хуже животных и Бог избавил животных а миллионы людей погибли в потопе , и действительно когда смотрим на историю с её войнами и геноцидами то это действительно так , и даже история с големами не так сильно смутило меня , потому что сама библия нам оставляет пространство для импровизации , фильму 10 из 10
53% (30) DeV оценил(а) в 6 из 10
04-04-2014 / 18:15
На деле, писать уже смысла не имеет - вряд ли кто-либо обратит на этот отзыв внимание.
Однако, если такие люди найдутся, то я искренне надеюсь, что они в своих отзывах не напишут ахинею, вроде "не соответствует реальным событиям". Даже если речь идет о том, что изложено в Библии (лучше, конечно, собрать воедино информацию из Евангелие и апокрифов), то все равно не имеет смысла считать эту информацию даже на 50% достоверной. Да, потоп был на Земле, да, ковчег найден. И, собственно, все.
Второе - великаны не являются "бесами". Нужно разделять понятия "темные ангелы" и "серые". Падшие и те, и другие, вот только уровень их падения различный, поскольку и причины этого падения, и из действия в дальнейшем разные.
Третье - в Ветхом завете Бог представлен отнюдь не любителем мирно решать все проблемы.
Он требует жертв. Он, как и языческие боги, требует жертв.
Убийство невинных детей египтян - это вам не удалить папку с порнографией с компьютера. С издевательством над обычным народом Египта еще много чего связано, по сути, все выглядит также, как если бы Бог убивал бы детей в наше время просто потому, что правительство и олигархи ведут себя неправильно.
Что касается фильма, то он очень неоднозначный, но вполне верно подмечает пороки. Одним из пороков считаю дикий религиозный фанатизм, который присущ многим людям и в наше время. Самые безобидные могут с пеной у рта доказывать историческую достоверность изложенных в Библии событий, забывая минимум о том, что Библия - это "сборник". Чего уж говорить о малейшей логике, которая должна включаться у разумных людей.
Ной в этом фильме как раз такого рода фанатик - он до сумасшествия дойдет просто из-за того, что он ТАК истолковал послание Бога. В общем-то, даже по Библии Бог не всегда доходчиво объяснял, что нужно делать, и не всегда помогал однозначно. Он всегда, ВСЕГДА давал человеку возможность выбора.
По сути, в данном фильме Бог действует по вполне логичной схеме: "Дети мои, вы тут натворили дел таких, что мне за вас даже стыдно. Стереть бы вас, как не ахти какую программу, да только некоторые еще могут на что-то сгодиться. Сделаем так - если ваш род выживет, то хорошо. Если нет, то я сотворю что-то иное. Или эволюция поработает".
В наше время фанатиков хватает. Религиозных много. Можно сказать, Аронофски показал религиозного фанатика того времени.

Вообще, посылов несколько, вот только реализация подкачала все же. Не катите бочку на великанов - в таком жестком мире, который был представлен, Ной не смог бы 120 лет строить ковчег. Другое дело, что сделали их как-то... Хм, может, аляповато.
Актеры сыграли сравнительно неплохо, но это если сложить работы всех. "Сравнительно неплохо" - не та оценка для такого фильма, которая должна быть.
Сюжет... Потоп немного предсказуем. Как, собственно, и почти все происходящее в ковчеге.
Что хорошо, так это определенная динамичность. Но, блин, это не должно было быть боевиком или приключением. Как сказал мой друг, все-таки не блокбастер надо было из этой истории делать.

В общем и целом, это не худшая работа за последние годы - картина в каком-то смысле достойна восприниматься как хорошая философия.
Увы, философию оценят немногие, а не идеальная реализация вкупе с предыдущим дает и соответствующее отношение публики.
В свое время я сказал, что этот фильм либо выстрели, либо провалится, потому что даже средние и выше среднего оценки будут недостаточными для работы такого масштаба.
Выходит, что это - провал.
...
Зато пища для троллей всколыхнулась и начала писать гневные отзывы. Не только она, но в большинстве своем.
05-04-2014 / 23:28
Ничего общего с библейским оригиналом - много додумано и, наоборот, прямое сказание опущено, притом сознательно. Фильм стоило бы назвать не Ной, а как гражданин США представляет великий потоп.
61% (23) саша оценил(а) в 1 из 10
06-04-2014 / 08:22
Плохой фильм, ужас, не ходите, лучше отдайте деньги нуждающимся, 3 месяца в кино ходить не буду. ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ
02-04-2014 / 04:47
Просто не понравилось. Совсем не о чём!!! А как же другие расы.
40% (53) Алиса оценил(а) в 7 из 10
28-03-2014 / 13:25
Фильм неоднозначный, но в целом неплохой. Заставляет задуматься. Если готовы поразмыслить о сути бытия - смело идите.
58% (24) Лейла оценил(а) в 4 из 10
13-04-2014 / 12:51
Я не читала библию, и вообще не верующая. В этом фильме я четко увидела американскую ИДЕЮ: США - это хорошо, весь остальной мир- дерьмо. Эта толпа людей, погибающих в потопе, - это все мы, которые мешаем жить Америке. мы плохие, грешные, падшие, а Они (США) - избранные. Глубоко сомневаюсь, что писавший Библию, это имел в виду. Очень мерзкие ощущения от просмотра фильма, попахивает фашизмом. И еще очень напоминает по стилю Достоевского, также депрессивно и негативно.
08-04-2014 / 15:43
Очень жаль тех, кому понравился фильм. Это говорит об отсутствии у них логического мышления и вкуса, как минимум. Как можно увидеть то, чего нет в фильме, и не увидеть того, что очевидно? Кроме того, что в фильме полно всякого бреда, и в нем отсутствует логика, самое главное, что
НОЙ УБИВАЛ ЛЮДЕЙ! Чем, в таком случае, он лучше тех, кого он убивал? Только тем, что он вегетарианец?
22-04-2014 / 23:17
Глупый фильм!!! О вегетарианцах с бицепсами!!! Я уж про другое и не говорю. Сплошное враньё от начала до конца!
03-04-2014 / 11:00
РЕДКАЯ ЕРУНДЕНЬ! Ведь до такого еще додуматься надо!!! Сходите и посмотрите! Больше чем уверен - разочаруетесь! Но где вы еще такой дурдом увидите??? Его так просто и не найдешь! Сценаристу ставлю 5+ и рекомендую ему подлечиться в психушке, как и доброй половине актеров и режиссеру этого ДУРДОМА!!! В общем - оцениваю как психически неуравновешенный ОТСТОЙ!!!
47% (36) Тая оценил(а) в 10 из 10
01-04-2014 / 18:50
Фильм отличный. Большинство людей очень стереотипно смотрят на этот мир. Ной у них имеет чисто библейскую интерпритацию. Они забывают, что у большинства народов существует миф о потопе в различных вариациях. Ясно только одно нас там не было и мы не знаем, что было в действительности. И все обвинения в герою этого фильма, что он кровавый маньяк, происходят лишь от того, что обыватель и не представляет, что чувствует Миссия т.е. человек на которого сам Бог возложил ответственность в выполнении очень важного дела. Этот его фанатизм очень хорошо объясним и то решение, которое он принял в конце фильма, говорит лишь об одном, что в контексте этого фильма, Ной поступил абсолютно правильно. Мне же очень жалко Ноэль и Хама. Фильм неоднозначный и рождает очень много споров, потому что затрагивает самые больные вопросы - вопросы веры. В нём каждый, как обычно это бывает на Земле, видит только отражение себя и своего мира.
67% (18) Читавший оценил(а) в 3 из 10
02-04-2014 / 19:27
Я не могу поверить, что люди на столько искажают правду, столько несоответствия, что хотели показать авторы, там все порочны, но в библии и говорится, что бог это осознал и понял, что человеческую натуру не изменить, никакого общения с богом, не показали хамства, ведь другие братья тоже увидели его таким, просто потом отвернулись, а по библии не так, да и вообще все пыщет такой нудностью... И нет никакого смысла, ведь бог только для того и спас Ноя, чтоб тот продлил человеческий род, а не умер во славу зверей...
29-03-2014 / 19:33
Фильм снят с глубоким смыслом, по взрослому. Надо многое пережить в жизни чтобы вникнуть в суть которую до нас хотел донести автор. Местами фильм цепляет до боли, заставляет сопереживать доли персонажей. Показывает что у человека всегда есть выбор плотского и высшего. Рекомендую смотреть тем кто любит вдумываться в суть картины, хотя и экшина хватает. Чего стоят каменные глыбы, на мой взгляд можно было в эту картину не вставлять, но что сделано тому место. Повторюсь фильм утонщенный не каждый его поймет!
09-04-2014 / 08:03
Полная бредятина, что не полностью не соответствует писанию, а ведь те люди, кто не читает библию, и поверили в это. Не побоюсь сказать: режиссёра, и сценариста на мыло! Да и на будущее всем режиссёрам, прежде чем снимать библейские сюжеты, ознакомьтесь с писанием, можно не ради себя ( хотя можно и ради себя ) но ради зрителей. Не вводите в заблуждение людей! Фу, как отвратительно снято, ложь, ложь, и ещё раз ложь.
09-04-2014 / 20:43
Изначально шел на фильм, ожидая высокобюджетное зрелище "по мотивам" ветхого писания, но фильм "показал себя" во всей красе. Начать с того, что зрелища как раз и не было. Вместо зрелище получилось двухчасовое унылое морализаторство, со спецэффектами ниже среднего, с хреновой работой актеров ( хотя казалось бы - Рассел Кроу, Энтони Хопкинс ). Неинтересно, противно и жалко двух с небольшим часов своей жизни.
06-04-2014 / 11:25
Самый ужасный фильм, который я смотрела на большом экране! До конца даже не досидели. Вышли с кучей негативных эмоций. ГОливудскаий боевик на библейскую тему с трансформерами. Мне даже кажется, что со здоровой психикой подобный фильм снять нельзя.
44% (39) Лиса оценил(а) в 10 из 10
30-03-2014 / 01:40
Фильм потрясающий!Лично меня заставил о многом задуматься!Ной-очень сильный персонаж,который с одной стороны мне импонирует, а с другой стороны отталкивает. Очень много хочется говорить о фильме, но прежде всего, я думаю, этот фильм должен посмотреть каждый!)
43% (40) Арлекин оценил(а) в 8 из 10
29-03-2014 / 09:28
Фильм по большей части красивый, местами зрелищный, иногда способен порадовать неплохими фразами, но в тех местах, где старается быть ближе к тексту, становится унылым и скучным.

На всех картинах, снятых на подобную тему, на мой взгляд, лежит некое ветхозаветное клеймо отчаяния. И красота пейзажей, и поступки персонажей воспринимаются совсем иначе, на всём хомут религиозного рабства, греха и кары, уныния и тоски. Как будто провел 2 часа в сумасшедшем доме за беседой с местными Цезарями и Бонапартами. Причем в доме, в котором с ума сошли даже пол, потолок и стены.

Сам Ной здесь товарищ странный. И не похож на образец доброты. Хотя, с другой стороны, кто сказал что он таким должен быть? Хорошо раскрыта мысль, хотя перед создателями, по всей видимости, не стояла такая цель, - что праведный фанатик бывает страшней тирана. Кто проснулся однажды утром и постиг себя избранным, начинает дружить с своим творцом против других людей. Ведь с каким мастерством и боевым опытом крошил наш праведник черепа других хомосапиенсов, не связанных с ним родством)Ведь я же Ной, я избранный как еврей, я и мой род будем жить, а вы все, мерзкие орущие толпы, захлебнетесь по велению святаго господа.

Фильм смотреть можно, воспринимая его как фэнтези, если получится закрыть глаза, в случае религиозных фанатиков - на его несходство с первоисточников, в ином случае - на его сходство с ним. Лично мне последние минут тридцать было немного скучно.
60% (20) Максим
04-04-2014 / 04:22
Многие люди судят о Православии не из Священного Писания, а из сплетен, рассказов, фильмов. И какой вывод о Библейской истории сделает малограмотный в религиозных вопросах человек? Бог хочет смерти людей и ему нет никакого дела до них,а бесы являются помощниками в деле спасения человека! Бред!.Ной сумашедший и алкаш,который пьет от отчаяния, а не из-за того, что не знал действия вина. Хам уходит оправданным,якобы он за добро и любовь, а отец его Ной наоборот ничего не знает об этом. Смысл потопа, уничтожить порок и создать новое поколение, которое бы любило создателя, а в умы наших детей хотят вложить подмену понятий, извратить добро. Почему бы не воспитывать детей, своими русскими добрыми фильмами, которые учат любви к Богу и человеку? В большинстве своем на экране крутят фильмы американского производства, которые учат русских,разврату,убийствам и ересям. Какое поколение заменить наше? Изучайте Библию синодального перевода и не верьте фантастике!
14-04-2014 / 08:29
Это не фильм, а Большое Американское ФУ! А по-русски просто - ФУФЛО!!!
05-04-2014 / 18:28
Не выдержала... решила оставить отзыв... Такую ХРЕНЬ я давно не видела... Еле выдержала до конца сеанса.... Полностью присоединяюсь к ранее написанным негативным отзывам об этом фильме... Жаль что прочитала их после просмотра, а не до того... Костюмы главных героев- отдельная тема.. Не смотря на то, что они жили по сюжету фильма в пустынной местности и не вели домашнего хозяйства- одевались они похоже на соседней китайской фабрике.... Одеты в а-ля джинсы, у жены Ноя кофточка машинной вязки... Похоже фильм снимали в не адекватном состоянии.... Не рекомендую... Жаль потраченного времени и денег..
52% (25) Абрам
30-03-2014 / 13:52
Очередная американо - еврейская больная интерпретация библейского сюжета весьма посредственным еврейским режиссером. Свои проталкивают своих - в общем крах их кинематографа на лицо.
04-04-2014 / 09:48
Вчера смотрел в кинотеатре. До сих пор ощущение отвращения! (Не относится к игре актеров) Чтобы ТАК перевернуть библейский сюжет - это надо постараться!Не буду много распространяться, благо, что многие добропорядочные люди уже поставили "неуд" этому фильму; главное хочу сказать тем, кто хочет посмотреть сей "шедевр" ради почтенного имени НОЙ, - не оскверняйте свой мозг этим бредом, в котором из Библии взято только имя и форма ковчега. Очень пожалел , что согласился составить компанию желающим пойти на этот "шедевр". Умы наших детей ВЗРЫВАЮТ подобной байдой , заманивая "звездатыми" актёрами ,поп-корном и кока-колой. Куда катится этот МИР?!?!?!
61% (18) Юлия
12-04-2014 / 07:20
Угнетение, недоумение и противоречие. Пожалела, что посмотрела этот фильм.
61% (18) Влад оценил(а) в 3 из 10
09-04-2014 / 22:29
Очень скучный и бредовый фильм.
Такое ощущение, что режисер все время сидел на тяжелых наркотиках и под воздействием их породил такую фигню.
61% (18) Радки оценил(а) в 3 из 10
10-04-2014 / 10:27
Актерский состав средненький. Спецэффекты на 4 из 5. Больше всего мне не понравилось отсутствие правдоподобности и несоответствие достижений человечества. В фильме все персонажи были одеты в одежды, похожие на современные: штаны, куртка, ботинки. Войска (потомки Каина) были одеты в доспехи из железа, оружие их было железным. (не было в то время железа). Я конечно понимаю что это сказка и допустима фантазия режиссера, но не до такой же степени. Много еще всяких ляпов: тест на беременность (:-O :-O :-O ), вообще такое слово беременность (могли заменить на выражение "я беременна", на "у нас будет ребенок" ). В Библии сказано, что все были по парам, в том числе Ной, его три сына были с женами. В фильме отсутствие жен у сыновей разыграли как трагедию и скандал между сыновьями.
67% (15) Влад оценил(а) в 4 из 10
04-04-2014 / 00:00
Испоганили чистую библейскую историю представив всё в ложном свете как всегда. Опять Творец жестокий непонятный и далекий - его противник всегда пытается представить Его в таком свете.
08-05-2014 / 17:09
После просмотра этого фильма как-то явственно стало - русские и американцы никогда не поймут друг друга!!! - Медведь свинье не товарищ!!! Так извратить библию могут только свиньи!
29-03-2014 / 20:22
Ну вот я и посмотрел фильм Ной.
Впечатления смешанные.
Для начала скажу, что желания встать и уйти в какой-то момент не было. Но и сказать что был захвачен сюжетом, до беспамятства, тоже не правда.
Как человек хорошо знающий данный библейский сюжет, я имел определенные ожидания от данного фильма. Но через пятнадцать минут стало ясно, что этого не стоит делать. И картина не является четкой экранизацией данного сюжета.
Фильм точно не для любителей жанра фентези. Хотя некоторые попытки, сделать его таковым, имеются.
Фильм не будет интересен людям со сформированными религиозными взглядами на жизнь. И скорее всего вызовет его осуждение.
Данная картина, это лишь попытка режиссера вызвать интерес к определенному библейскому сюжету у масс, путем разбавления его надуманными "фишками", если можно их так назвать. Надуманными и порой даже комичными. В противном случае, фильм был бы довольно скучным.
А так же, возможно, попытка заставить зрителя задуматься над самопозиционированием человека в этом мире.
Ожидания, увидеть захватывающие сцены с большим количеством воды, в силу которых выбор пал на просмотр в формате 3D, так же не оправдались. Очень все посредственно.
Лично для себя сделал некоторые выводы. А так же согласен с автором, что на каждый этап жизни и каждую вещь можно и нужно смотреть с разных сторон. Мир и жизнь не однополярны. И то что с одной стороны является добром и благом, с другой - чистейшим злом и пороком. Так что все относительно.
Глубокого сожаления о просмотренной картине нет. Но для формирования личных моральных и идеологических выводов, мне бы хватило часа. Фильм затянут.
На один раз. Посмотрел и забыл.
17-04-2014 / 21:28
Отвратительный фильм. Даже ОТВРАТНЫЙ!!! Переполнен враньем и желанием всех людей заставить думать по-американски и также представлять библейское писание - по-американски.
34% (53) Елизавета оценил(а) в 10 из 10
29-03-2014 / 16:25
После просмотра фильма остались очень хорошие впечатления. Фильм очень хороший, затрагивает душу. Советую посмотреть.
29% (73) ергест оценил(а) в 7 из 10
28-03-2014 / 08:48
Неплохой фильм. Не пожалел потраченных денег. Держит тебя в напряжении в течении всего показа. О чем - о ковчеге Ноя, история всем известная, но события не слишком удавалось предсказать, автор сам тебя ведет через весь фильм. Оставил хорошее впечатление. Посмотреть стоит, но не обязательно в кинотеатре.
31-03-2014 / 11:11
Долго ждала выхода этого фильма. Вот вчера посмотрела. Ожидания оправдались. Фильм понравился, даже очень. Рассел Кроу, как всегда, на высоте. Впринципе, как и другие актеры. Правда, местами было страшно, но в целом фильм удался. Мне очень понравилось.
07-04-2014 / 21:24
Фильм получился мощным, с прекрасным визуалом и сильными актерскими работами.
На счет неточностей и несоответствии Библии. Мне кажется проблемой многих религиозных людей является то, что они преподносят сам текст над смыслом. Это как с кубиком рубика - пути решения разные, а результат всегда один. Мне казалось, что после финального монолога Эммы Уотсон все христиане должны были вздохнуть с облегчением, но нет - чуда не произошло.Головы людей так и остались заняты мыслями об отсутствии жен в ковчеге, падшими ангелами и прочими неточностями. Бог не хотел, смерти младенцев - он всего лишь на примере Ноя хотел проверить осталось ли в людях добро, остались ли в них любовь и милосердие. В фильме Бог не давал никаких указаний - все свои решения Ной принимал на основе видений и своих собственных толкований.И не забывайте, что это художественный фильм, а не документалистика. Кино это, в первую очередь, искусство.
Но вот давайте вспомним историю про жертвоприношение Исаака Авраамом. Режиссер вывернул ее наизнанку и воспел гуманизм, и вот верующие опять недовольны - ангел с неба не спустился, не остановил Ноя, который сам принял решение. Вот беда!
64% (14) ingelwood100
11-04-2014 / 09:22
Фильм Ной -диверсия безбожников против религии...
52% (21) Алексей
02-04-2014 / 02:30
РЕЙД 2. Вот по настоящему крутой фильм. Зачем смотреть это сомнительное дерьмо, если в соседнем зале показывают фильм, вызывающий восторг, который вряд ли кто-то из вас испытывал. И так было понятно, что НОЙ просто ерунда полнейшая.
48% (25) Timur оценил(а) в 9 из 10
08-04-2014 / 07:12
Правы те, кто пишет, что ожидающим увидеть переложенную на экран библейскую историю - на этот фильм лучше не ходить. Да, авторы по-своему истолковали известный библейский сюжет, добавив в него что-то для "перчинки", что-то для зрелищности. Но сделали это мастерски. Игра актеров - на высоте (кроме не вышедшей из образа Гермионы Эммы Уотсон). Фильм для взрослых людей, способных не только видеть, но и осознавать то, что ты видишь. Всю картину тебя словно спрашивают: а что бы Ты сделал на месте Ноя? смог бы сделать выбор между Богом, любовью и справедливостью? Ведь у каждого из нас будет (или уже был) такой момент, когда этот выбор надо сделать и в своей жизни. Фильм закончился, а люди сидевшие в зале действительно не спешили встать и покинуть зал.
56% (18) утый
04-04-2014 / 00:28
фильм сильный говорит о том что люди порочны нет им доверия все люди только что и хотят что осквернить все что ими не зделанно а только все привести в упадок
78% (9) дйё
18-07-2014 / 21:43
Коверкать писание священной книги - богохульство...
Ангелы - чудища, Бог - кровожадный и жестокий.
Вывод один. Режиссер - атеист.
41% (32) Джек оценил(а) в 8 из 10
01-04-2014 / 17:11
На этот фильм хотела сходить как только появились первые трейлеры. Необычный сюжет, актёрский состав - я предвкушала зрелище. И я его получила. Все 2 с лишним с часа, что идёт фильм, я не отрывалась от экрана. Нареканий я не имею ни к сценаристу, ни к актёрам. Что касаемо сценария. Я за то, что автор сценария внес какую то изюминку, а не строго следовал библейскому сюжету (поразила сцена когда каменные ангелы сражались за ковчег с целой армией порочных людей). Актёрский состав. Слов нет. Такие эмоции.. Молодая актриса Эмма Уотсон открылась для меня с другой стороны. Расселу Кроу вообще Оскар нужно дать. Маленькие недочеты конечно тоже есть (Как ной за 9 месяцев пока они плыли ни разу не заметил постороннего человека на ковчеге??) А вообще, сильный фильм. Сцена когда Ной рассказывает семье историю о том, как Бог создавал землю, красивая, волшебная. После этого фильма хочется жить по другому, стать чище, и любить этот мир еще больше. Рекомендую к просмотру.
53% (19) марина
10-04-2014 / 15:30
Я просто в шоке от фильма, актеры супер, а вот режиссеру только руки отрубить, вообще америкосам такие фильмы снимать нельзя. Библию надо читать, а лучше просто снимайте свои боевики
18-04-2014 / 14:28
Зная суть этого фильма - ожидал игры актеров, на мой взгляд - не удалось звездам задействованным в данном фильме - меня как зрителя заинтересовать. Я не смог досидеть вторую половину фильма - ушел, давно я такой нуди не смотрел. Представленный Фильм опять же на мой взгляд - для примитивных людей, которые просто хотят убить время, а мне жаль потраченных денег.
46% (24) Антибиблия оценил(а) в 1 из 10
06-04-2014 / 13:56
Так бездарно время я ещё не тратила. У Ноя - маниакально-депрессивный психоз. Удочерённая девочка - овца из отары, дающая убить своих детей. Фильм - БРЕД, равно, как и Библия, написанная людьми, для управления массами
38% (34) Екатерина Д. оценил(а) в 10 из 10
30-03-2014 / 15:36
Сюжет фильма с одной стороны знакомый с детства, а с другой стороны изложен совершенно неожиданно, множество деталей, затрагивающих нравственно-моральный упадок современного общества. Именно злободневность этого фильма заставляет задуматься... Что можно сказать о моих ощущениях, то я смотрела на одном дыхании, очень глубокий фильм. В некоторых моментах эмоции просто зашкаливали! Браво всем кто принял участие в создании этого шедевра!
41% (29) Маша оценил(а) в 9 из 10
31-03-2014 / 17:48
Мне фильм очень понравился, но не ожидала, что он будет таким эпическим... Прослезилась, если честно, даже стыдно было... Актеры играют потрясающе, причем все... Философский подтекст делает фильм интересным. Персонаж - НОЙ подучился сложным, что радует.
22-04-2014 / 22:51
Я решил пойти на этот фильм, лишь потому, что сходя с отцом на Спарту увидел трейлер, он так был снят, что у меня возникло впечатление, что действия в фильме разворачиваются в современном мире, плюс захватывающая музыка сыграли главную роль в моем решение идти на этот фильм. С самого начала хотелось уйти, не знаю почему ну мне было наплевать на Ноя и его семью, потом захотелось посмотреть, чем весь этот бред закончиться. Единственная эмоция - разочарование. Разочаровался я в том, что эти каменные гиганты столько миллионов лет мучались, а выход был простой, разорвать себя. По моему мнению бог поступил с ними жестоко, как и с людьми. Я не верю, что все до единого, кто были на земле заслуживали смерть. Еще жалко тех животных, которых зарезал предводитель людей. Он у меня вызвал только отрицательные эмоции, на него как минимум было неприятно смотреть, он был лишним по моему мнению, как и то что Ной пытался зарезать своих внучек. Да, так типо бог дал выбрать Ною продолжить ли существовать человечеству или умереть. Много лишней грязи. Хотелось красивой сказки, а получили кошмар. Моя оценка ОТВРАТИТЕЛЬНО !!!
06-04-2014 / 18:53
Плохой фильм и не потому, что Библию переврали, а то что сюжет и картинка на 3 в лучшем случае. Работа костюмера на нуле, падшие ангелы остатки то ли трансформеров, то ли Древня из Властелина колец. Ощущение, что фильм на коленке за неделю сняли. Еще американцы и Оскар дадут за такую чушь.
11-04-2014 / 01:19
Съемки шикарные, ничего не скажешь... Но вышла из кинотеатра с ужасным ощущением, словно гнет на душе. Слишком грузит и напрягает, а так хотелось расслабиться и просто получить удовольствие! Жаль, еле досидели
Хотя, игра актеров на высоте, да и сюжет интересный. Но слишком уж все жестоко, детей водить не советую.
75% (8) Это Я оценил(а) в 2 из 10
06-07-2014 / 15:45
Ждал этот фильм, и когда дождался, то очень разочаровался... Просто бездарно и отвратительно.. У автора извращенное понятие того, как освещать те события, более того, видимо он даже никогда не читал Библию. Фильм абсолютно не соответствует библейскому описанию, это какой-то апокалиптический триллер с элементами депрессии, но не как не фильм о праведном Ное, о всемирном потопе. Ждал точного, качественного и вдохновенного описания тех величественных событий. С уважением всегда относился к Библии, чего не могу сказать про автора фильма - так исковеркать библейский сюжет своими больными фантазиями...
75% (8) Святослав оценил(а) в 2 из 10
07-07-2014 / 22:43
По мне так фильм полный отстой, я даже нормально не сумел его досмотреть, после 70% фильма просто пролистал, в надежде хоть что-нибудь найти, но нет, ничего интересного. Ной какой-то шизофреник, дети-дауны, жена только вроде адекватная. Честно думал, что фильм должен был быть классным, но очень сильно разочаровался. Обрадовался только одному, что не пошел в кино. Исковеркано все, что можно и при том отвратно. Не рекомендую к просмотру, бредятина полная.
20-04-2014 / 09:41
Вы не понимаете самой сути фильма. Не нужно равнять с Ветхим Заветом ибо Завет тоже можно исковеркать, а первоисточник мало кто читал.
Суть проста: достоин ли человек существовать на нашей планете, если он не понимает сути жизни, постоянно воюя, убивая друг друга и не стремится к процветанию?
Причем тут Завет? Режиссер достучатся пытается до нас.
Как и в Облачном Атласе - очень все продумано.
Пора посмотреть вокруг себя.
23-04-2014 / 01:29
Плохой фильм. Сюжет натянут, герои раздражают своей тупостью и банальностью. Вместо положительных эмоций,- ( ходили на пасхальных праздниках), получили заряд раздражения. Не советую.
29-04-2014 / 14:09
Люди добрые! Ни в коем случае не смотрите этот псевдо библейский кал. Сценаристы и режиссер не знают что такое библия. не читали и понятия не имеют кто такой Ной. В фильме все искажено, все переврато. Не фильм а шлак. Кульминация идиотизма - это когда падшие демоны начинают помогать Ною строить ковчег!!! а еще после оборонять ковчег от разъяренной толпы. Это ваще ППЦ. И это еще одобрил Ватикан - Папа Римский!!! Выходит там тоже неучи сидят раз такое одобряют. Чем смотреть такой гавно, сходите с друзьями на шашлыки. Больше пользы будет.
64% (11) Hagen оценил(а) в 1 из 10
22-04-2014 / 05:42
Гимн человеконенавистничеству. Ной фанатик-вегетарианец пытающийся уничтожить человечество.
39% (28) Вася оценил(а) в 8 из 10
03-04-2014 / 22:44
Ахаха, гляжу комментарии, тут наверное все священники собрались, и пишут что фильм гамно! Просто взяли персонажа из библии, а историю придумали свою, никто не говорил что будет всё как написано в библии, да и сами подумайте какой интерес смотреть скучный фильм, а если хотите скучноты посмотрите фильм Ной 1998 года, там будет всё как вы хотите.
53% (15) Витенька оценил(а) в 2 из 10
18-04-2014 / 01:38
Фильм - ересь. Издевательство и над Библией, и над чувствами Христиан! Каменные трансформеры, занимающие сначала сторону одних, затем других... Плавучий сонный зоопарк с сумасшедшим воглаве, один из героев с вечной половой неудовлетваренностью скатившийся на этой почве до коллаборационизма против отца, сепаратист, с ущербной манией величия и мечтами о захвате зоопарка с живностью и народонаселением. Все это на фоне типичного американского пафоса на тему "возвышенного" и отвратительной игры актеров! Кроме разочарования после просмотра фильма иных чувств нет, только, лишь, легкое омерзение...
07-04-2014 / 10:54
Нудный бред. Половина зала ушло с середины фильма. Я остался - о чем пожалел.
28-03-2014 / 23:07
Фильм понравился. Твердая 5. От первоисточника, конечно очень далеко, но... вообщем очень хороший худ. фильм. 5+
35% (34) Армани оценил(а) в 10 из 10
04-04-2014 / 11:35
У меня ощущение, что отзывы "вызвало отвращение"- пишет один и тот же человек. Фильм прекрасный! Советую всем смотреть, на одном дыхании. Давно таких фильмов не видела!
38% (29) Дарья Занина оценил(а) в 10 из 10
04-04-2014 / 20:04
Фильм очень поучительный, заставляет серьезно задуматься! С удовольствием смотрели этот фильм, и я не знаю о чем вы там говорите-сами почитайте библию, а потом пишите комментарии!!! Сам фильм ОБАЛДЕННЫЙ!
83% (6) tim
14-08-2014 / 11:26
Фильм захватывает с первых минут. Необычно развивается сюжет, и американцы вновь возводят куль семьи на высокое место. В фильме нам показывают отшельнический образ жизни Ноя и его семьи, а все остальные люди противостоят им. Почему и какое преступление совершил Ной? Не совсем понятно. Земля представлена безжизненной и уничтоженной (как после ядерной войны), что случилось с планетой тоже не совсем ясно. Тем не менее радует хорошая игра актеров (особенно Рассел Кроу) и спецэффекты. Конечно, соответствует ли персонаж из Библии актеру в главной роли остается открытой полемикой. Фантазия режиссеров не оставляет нас в стороне от происходящего: все процессы завуалированы и прикрыты тайнами. Почему Ной убеждается в потопе только на основании своих снов тоже внушает некоторое недоверие (ведь и сейчас людям снятся вещие сны). В фильме, если подумать, все обособлено: непонятные люди, семья Ноя, каменные ангелы. Все живут раздельно как будто так и надо. Не понятно за что ниспослан потоп (за, что наказал Создатель людей ?). Мысли приходят самые разные, но все они не дают четкого ответа (как и в фильме его нет). Возможно это связано с нравственной деградацией людей, возможно из-за отступления от божественных законов, возможно это просто воля Создателя, но в фильме это проясняется. Центральное место занимает семья, где складывается вся интрига (режиссеры посчитали, что это важнее чем потоп). Часто в фильме нас переносят назад в прошлое, когда было совершено первое преступление (когда Адам сорвал запретный плод, времена Каина и Авеля). продолжение читайте здесь http://saitreklama.blogspot.ru/p/blog-page_29.html
34% (35) Den оценил(а) в 10 из 10
31-03-2014 / 00:21
Мне фильм тоже понравился! Смотрю отзывы здесь далеко не однозначны, сколько людей столько и мнений. По моему суждению и восприятию - фильм сильный, глубокий, и снят очень хорошо! Конечно не без доли фантазии, но надо было как- то приукрасить. Акцент не на этом ставил.
54% (13) Каролина оценил(а) в 1 из 10
18-04-2014 / 02:28
Мне фильм не понравился!!!! Фэнтези ! И не более чем.
47% (17) th. viewer оценил(а) в 7 из 10
20-04-2014 / 20:14
Замечаю, что в последнее время наши люди все агрессивнее воспринимают фильмы, в которых затрагивается темя религии, русской литературы и ВОВ. Причем уже вне зависимости от того, наш фильм или иностранный (сначала была традиция хаять все отечественное). Сняли фильм про войну - начинаем искать неправильное расположение колес у танка и проклятых особистов. Экранизировали классику - ищем расхождения с оригиналом, переворачиваем автора в гробу с азартом некрофила. Фильмы на религиозную тематику - вообще раздолье для критиканов всех мастей. Даже не читавший Библию знает, что все было не так: Ной имел косую сажень в плечах, не сомневался в Боге, и вот конкретно этих фраз не произносил. И ладно бы люди, знакомые со Священным писанием, не возлюбили фильм за то, что он, по их мнению, слаб, неискренен и опошляет идеалы. Нет! Его ругают именно за несоответствия. (В сущности, то же самое выискивание колес у танка). А помните, американский мультфильм "Принц Египта", в котором рабы строят сфинкса, к тому времени давно построенного? Давайте кинем его в мусорную корзину за это! Это же насмешка над историей, искажение фактов, дезинформирование зрителя... дебилизация общества с подачи госдепа США!
11-04-2014 / 09:24
Фильм хороший, глубокий. Надо думать и размышлять. Привык народ тупо сидеть и смотреть ни о чем...
41% (22) Евгения оценил(а) в 9 из 10
05-04-2014 / 16:42
Хороший фильм, необычная подача библейской истории. Стоит посмотреть.
41% (22) зрительница оценил(а) в 8 из 10
12-04-2014 / 20:47
Раньше фильмы элитарного Тарковского показывали в глухих деревнях - так поднимали уровень культуры народа. Не режиссеры опускались до вкусов обывателей, а зрителю прививали культуру понимания разного искусства.
Большинство низких оценок за "Ноя" поставлены потому что, зритель не получил зрелища. Слабо верится, что люди шли в кино, чтобы посмотреть Библию - такой ликбез для масс,напротив - цель: только развлекаться, развлекаться и развлекаться.Ни одного конструктивного отрицательного отзыва на этот фильм здесь нет, одни упражнения в уничижительных определениях. Согласна, что фильм очень содержательный, в нем действительно есть идея религиозного фанатизма Ноя, жестокости Бога. Больше таких фильмов, будет очень поговорить.
29-03-2014 / 02:41
Я разгадал загадку фильма - фильм про реинкарнацию Ноя в Римлянина ,или наоборот .
33% (33) Мариша оценил(а) в 9 из 10
31-03-2014 / 01:25
На мой взгляд, фильм великолепный!Все постарались на славу, а тот кто говорит про искаженные факты в картине, пусть вспомнит, что был взят маленький сюжет для экранизации!
60% (10) Цитата
29-04-2014 / 20:53
"Глупый фильм!!! О вегетарианцах с бицепсами!!!"
Я натурально ржал долго от этой рецензии! Такое не каждый киновед подметит!
В фильме меня больше всего притомил Рассел Кроу. Такой скучной рожи я от него не ожидал. Хотя это скорее режиссер виноват...
22-04-2014 / 05:19
Бред сивой кобылы. Американцы, как всегда, стараются играть нашими эмоциями, рассчитывая на бюджетного и низкоителлектуального зрителя. Паршивый фильм. Для любителей соплей.
71% (7) Рамина
19-06-2014 / 08:52
Автор этого фильма дает нам понять, что люди сами добились такой жизни, Всевышний дал нам все.. и сейчас у нас есть все что пожелаем, но нам вечно мало... Не знаю как Вы, но я плакала когда смотрела этот фильм, не потому что эпизод трагичный,а потому что вокруг одна жестокость. Сейчас люди убивают, насилуют проявляют грубость, ненависть друг другу, любви нет, уважение к старшим нет, самое главное Страха нет. Люди перестали чего то боятся. Бояться потерять близких, нет ни какой жалости, убивают стариков, детей, женщин... Нам ни кто не давал таких прав. Мы, ЛЮДИ придумываемым наркотики, алкоголь, развлечение... Один Тайлан чего стоит, страна грешников. Фильм говорит о том что, Всевышний создал нас, а мы губим все что вокруг. Поддаемся искушениям. Кто то со мной поспорит и ни раз, Но я смотрю глубже.. Все эти ситуации которые творятся в мире, это же ужас, самое ужасное что вина в этом только наша. Войны, Атомные бомбы, Насилия, Убийства, жадность, вокруг пошлость, разврат, похоть ...Грязь... Верности нет,любви нет..... МИРА НЕТ
17-04-2014 / 17:03
Великий фильм, очень высокой вибрации!!! Фильм, который безусловно могу отнести как меняющий сознание. Это не просто исторический фильм, как было... Это на столько ГЛУБОКИЙ фильм, на сколько каждый готов идти в эту глубину. Понятный на столько, на сколько каждый имеет готовность воспринимать истину.
39% (23) Витория
07-04-2014 / 01:39
Сегодня сходила на фильм. До этого читала плохие отзывы.
Мне фильм понравился . Просто надо хорошо знать ветхий завет, знать, кто такой прадедушку Ноя- Енох , который писал про падших ангелов. Как они отслушали бога и спустились на землю и начали жить с женщинами. От них рождались гигантские дети и т. д
Так что фильм советую посмотреть, может понравится, может нет. Но не спишите писать отвратительные отзывы. Уверена , что 50% пишущих эти отзывы , даже не читали Библию.
50% (14) Юлья
08-04-2014 / 19:44
По мне так кажется, что режиссер вообще не собирался излагать в этом фильме библию, а просто немного подглядев в неё придумал новый сюжет.
31% (35) ден оценил(а) в 10 из 10
01-04-2014 / 11:53
Фильм отличный, заставляет задуматься. Несогласных не осуждаю, каждый имеет право на свое мнение.
38% (24) Анатолия оценил(а) в 10 из 10
03-04-2014 / 00:34
Мне понравился фильм! Хотела много написать,но пожалуй нет смысла! Жаль что авторы только в скользь освятили корень зла и страданий человеческих! Но уже хоть так!
55% (11) Сергей
26-04-2014 / 20:13
Так извратить Библейский сюжет!!!...Эту ересь смотреть вообще нельзя.
03-06-2014 / 02:50
Любят американцы в библию играть, а некоторые им подыгрывают, так жалко, что и среди наших придурков хватает.
55% (11) Фил оценил(а) в 1 из 10
07-05-2014 / 11:26
Сначала об актерской игре. Она великолепна! Все, без исключения, актеры прекрасно справились со своими ролями. Особенно хотелось бы отметить Эмму Уотсон: ей удалось не затеряться среди мэтров кинематографа (таких, как Рассел Кроу и Энтони Хопкинс).
Теперь о фильме. У меня вообще сложилось впечатление, что фильма, как такового, не было. Это какой-то сюрреалистичный бред. Совершенно непонятно, зачем режиссеру понадобилось переносить на экран свои ночные кошмары? А главное - почему я должен платить за то, чтобы их смотреть?!
Кстати, люди действительно не встают с началом титров, но причина этого мне неизвестна. Может, все просто засыпают?..
47% (15) галина оценил(а) в 4 из 10
05-04-2014 / 15:27
Честно... не понравился, хотелось фильма для души. Любовь к Богу, библейскую историю, получила полусказку довольно жестокую... Люди как мухи и вообще люди сволочи, и потому обречены.
04-04-2014 / 00:28
Фильм отличный! Очень понравился. Смотрится на одном дыхании. На счет того, что не совсем по библии....так это режиссер сразу сказал, что это его фантазия и не более того.
31-03-2014 / 18:01
Не смотря на то, что без пары ляпов не обошлось, фильм потрясающий. Тому, кто считает, что фильм "абсурдный" и "Неправдоподобный" замечу, что в Ветхом Завете этому сюжету посвящено полторы странички, и если придерживаться каноничности, то Ной в фильме даже в туалет не имел бы права сходить, а только сыновей рожал и ковчег строил. Всякому здравомыслящему человеку должно быть понятно, что нереально самому без помощи построить такое плавсредство, не говоря уж о том, чтобы заготовить корм для мириадов видов животных. Фильм - адекватная версия тех мест в Писании, которые высмеивались поколениями материалистов как явно сказочные. Считаю и режиссёр и сценарист справились отлично. Лишь только за кадры о сотворении мира можно ставить твёрдое 10
40% (20) Маргарита оценил(а) в 9 из 10
13-04-2014 / 15:00
Фильм понравился. Это фильм о любви, важности взаимопонимания. Заствляет думать.
14-04-2014 / 13:33
Поразил до глубины души... Просто нет слов... ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ!!! Всем советую посмотреть!
24-07-2014 / 19:37
Такого бреда давно не было в прокате. Аж захотелось посмотреть чем это может кончится... Зачем вводить людей в заблуждение, если библейский сюжет и рядом не лежал? Без такого громкого названия фильм бы не заметили вот и решили подстраховаться. А по кинолямам - так вообще шедевр: джинсы, палатка - супер, профнастил, фальшвееры, трансформеры, питание " святым духом"... Конечно, творчество имеет свободу, но логическое мышение никто не отменял. Ну и напоследок признаюсь, так и не поняла как они собрались размножаться...
63% (8) игорь оценил(а) в 1 из 10
03-08-2014 / 20:10
Боже, какая чушь-Ной настоящий америкос со своим "я тебя люблю" и такой же по-американски пафосный и тупой. Когда он хотел убить двух детей: его видете ли пересилила любовь. Нет это здравый смысл чуть -чуть был выше его тупизма... Да и в остальном бред - с этими живыми камнями и американскими малолетками розетками...
07-04-2014 / 00:59
Весь сюжет закончилсят на пол фильма, а все моменты показали в рекламме!!! Не советую!!!
03-04-2014 / 17:52
Смотрел фильм в КТ и 3D, что хочу сказать, то что здесь многие пишут что не по библии снято, но минуточку, не надоело ли вам одно и тоже, мало того что читать, да ещё и смотреть одно и тоже, посмотрите с другой стороны, это новое видение, да и откуда вы знаете, может то что было снято это реально было, а в библии описали поверхностно, даже каменных чудишь не упомянули, иначе как Ной бы построил такой ковчег? Вы попробуйте построить за 10 лет хотя бы многоэтажный дом, без новых технологий, да ещё и всех зверей мира вместить туда, представили? Так вот, лучше смотреть эффектные фильмы, чем скучные библейские... Да фильм затянут, но местами смотреть интересно, 3d вытягивает интерес к просмотру...
38% (21) Руслан оценил(а) в 7 из 10
09-04-2014 / 23:47
Только вернулся из кинотеатра. Фильм понравился. Что касаемо искажения библии, то прошу заметить, что фильм ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ. Хочу сказать, что Тубал-Каин, это полное воплощение Америки
50% (12) Ольга
03-05-2014 / 23:57
Стыд и позор на голову тех людей, кто осмелился осквернить праведника Ноя !
Никакого соответствия с Библией ! Явное богохульство и кощунство !
Позор ! Позор на их головы за такой мерзкий фильм !
13-04-2014 / 17:32
Искажение библейских историй карается создателем!!! Жанр фильма ерундистика, ушел с просмотра после 30 минут просмотра. Фантастика ничего более.
32% (28) Немец оценил(а) в 9 из 10
04-04-2014 / 10:38
Сначала признай в себе Каина, а потом иди на сеанс фильма. Ароновски и так мягко подноготную человечества показал. Хорошо, что есть такие люди еще на земле, которые могут ГОВОРИТЬ, а не угождать публике трансформерами. Хотя я сам не очень люблю христианскую мифологию. В Арановском ни секунды не сомневался, почти все работы его нравятся, глубокие, образные со своими смыслами. Приятно было смотреть на игру Рассела Кроу. Однозначно зачет!
35% (23) Anna оценил(а) в 9 из 10
03-04-2014 / 21:24
Отличный фильм, готова на такие фильмы ходить хоть каждый день.
30-07-2014 / 18:31
Долго ждал - дождался... Вывод - эту мутату можно было показать минут за 15. Досмотрел до конца только из-за того что не мог поверить, что не будет ничего интерессного.
43% (14) АННА оценил(а) в 4 из 10
03-04-2014 / 12:30
Почитав отзывы, желая составить свое мнение - пошла на фильм. В фильме четко видно пренебрежительное отношение к мясоедам и возвышение веганов. А то "яблоко"..возможно, если бы Ева не искусилась его отведать, то и наполнялись бы наши тела только божественной энергией (о чем в фильме сказано, что :"только Бог дает силы")..? Бережливое отношение к природе. Меня тревожит вопрос "Почему "крещение" производилось змеиной кожицей (реликвией)? В целом, для глаз картинка приятна.После просмотра размышляешь, чтобы я , как автор, показала и раскрыла... Есть фильмы на простые темы, которые раскрывают Великий смысл! А здесь наоборот...
32% (25) filmix-online оценил(а) в 7 из 10
02-04-2014 / 09:15
Отличный фильм который однозначно стоит посмотреть на большой экране, а не в плеере сайта, так как качество в данный момент хорошего качества пока, что нет. Но для тех кто не хочет тратить деньги не пойми на, можно посмотреть трейлер и почитать отзывы прямо тут.
21% (57) Кармель оценил(а) в 9 из 10
28-03-2014 / 12:12
Очень классный фильм, несмотря на то, что ее немного изменили. Если честно, мне больше знакома история про Ноаха из торы, а не про Ноя из библии, но все равно есть где поплакать и порадоваться.
50% (10) Смотрел оценил(а) в 2 из 10
22-05-2014 / 20:35
1.Режиссёр читал этот Библейский рассказ между строк.
2.Очень много отсебятины.
3.Искажена сама суть этой истории.
Итог.
Этот режиссёр,- слуга сатаны дьявола, отработал заказ. Очернить и обоЛГАТЬ БОГА, представить его несправедливым и жестоким.
03-04-2014 / 22:48
Посмотрела рецензии по-диагонали.... мда.
Библия - не Библия.... вот в чем вопрос.

Лично я Библию не читала - так что могу оценивать без шор в голове. Мне понравилась глубина замысла. Дуализм сознания и постоянный выбор в основе. Ной (наследник Адама - точнее его Божьей солнечной стороны) деградировал - потому что отказался от выбора, cам стал "животным" отчасти - для которых был задуман ковчег.
Вторая линия (антитез Ноя) - наследник Каина ( темной стороны Адама) - самоуверенность, хамская (ХАМ - как сторонник этой же силы в дальнейшем развитии) дерзость. И это человек на самом деле. Точнее - мужчина.

Мне непонятна только развязка. Правонаследницей Адама Ной назначил женщин в итоге, так как мужской мир (мир Адама) не прошел аттестацию Богом и был смыт водой...
А как же Христианство после этого с культом мужчины? Нескладухи.
03-04-2014 / 22:39
Почитал коменты и думаю.... люди, а вы вообще голливудские фильмы смотрели? Вы видели хоть 1 фильм, который снят по книге, как там написано (в данном случае по библии). Таких фильмов нет! И вряд ли будут.
16-04-2014 / 02:47
Ходили с мужем. Он не из сентиментальных и тот, на моменте с угрозой жизни близняшкам, прослезился. Остался под впечатлением, довольным. Я же отнюдь, проникаюсь везде, где чувствую искренность, сопереживаю и болею теми же чувствами, что и герои, будь то страдание или радость, восторг, но от Ноя я ждала большего. Есть сюжет, есть подтекст, который впрочем настолько открыт и понятен каждому, что можно и поспорить, но мои впечатления от фильма, как только вышли из кинозала: огорчение, состояние удрученности. Это коммерческий проект и исходя из этого, все сделано красиво, масштабно, и чувства там есть, и борьба с самим с собой-все вкусняхи для зрителей есть. Но на уровне эмоций, духовности и моральной удовлетворенности, я осталась неудовлетворенной.
45% (11) Анна Подойникова оценил(а) в 1 из 10
19-04-2014 / 19:41
Чесно, не советую куча трупов визги тонущих лядей и сопли любви. Фуфло!
75% (4) Аленушка оценил(а) в 3 из 10
11-02-2015 / 23:37
Дико скучный фильм, единственное что понравилось, как Ной строил корабль и как к нему туда птицы, змеи и животные приходили, остальное бред, а уж до фига мелких нестыковок, особенно если героиня Гермионы забеременела в день отплытия, а по Библии потоп длился 40 дней и 40 ночей , и она начинает рожать, когда они нашли землю. Чо она за 40 дней выносила дитя???
21-04-2014 / 17:17
Фильм один из лучших, идущих в кино за последнее время... Давно я не видела картину, снятую столь качественно и заставляющую задуматься об очень многих вещах, затрагивающую сложные и вечные темы и вызывающую сложные эмоции.. именно поэтому этот фильм так недоступен большинству зрителей, имеющих негативный отзыв. Сказать, что это расстраивает значит не сказать ничего. Век потребления растлил массы и отучил мыслить самостоятельно и глубоко, читать между строк, проявлять настоящие эмоции, сопереживать. Фильм не посредственный, как многое, что выходит в прокат. "Ной" это не прочтение Библии, а всего лишь интерпретация, вариация на тему, снятая именно для того, чтобы напомнить о самом важном. Сбить с толку могло лишь название. Но, если кто-то не знаком с содержанием превоисточников,
может быть после этого фильма у них в итоге появится желание ознакомиться... Только не нужно автоматически примыкать к потоку ругателей, а включать свою голову. Преимущества критического мышления никто не отменял, но и здравые рассуждения тоже. Ругать всегда было и будет легче. Массовый зритель ждет красивых картинок и развлекательного сюжета. Значит, выбирайте на что идти заранее, чтобы не писать потом такого откровенного негатива, который я нашла на данной страничке. Опять же, главная мысль фильма - у каждого есть выбор в жизни, пойти по пути осознания и созидания ДОЮРОТЫ, по более сложному пути сопротивления людским недостаткам или же поддаться соблазну общепризнанных грехов, - злости, зависти, непорядочности, алчности, злословия и т.д. Всё сказанное (и поддуманное) с гневом и злостью возвращается. Если хотите изменить Мир, начните с себя, если не способны - не мешайте другим и злитесь только на себя.
Ставлю 9 только за не очень верное название, столь подорвавшее настроение масс.
42% (12) константин оценил(а) в 9 из 10
22-04-2014 / 22:09
Отличный фильм. Замечательные актеры. Режисер просто красавец - давно пора уже снять что -нибудь подобное.
В последнее время, когда смотреть особенно нечего (опостылевшие комиксы, ужастики и однотипные боевики ) фильм выделяется. Не понимаю тех людей, которые пытаются подвести фильм под Библию или сравнить еще с чем-либо. Зачем?. Если вам сам режисер - сценарист об этом говорит. Сам Фильм заставляет о многом задуматься, что впрочем большенству людей глядя на наше сегодняшнее бытие абсолютно не нужно.
Но к большому сожалению все в этом мире возвращается.
--- (2) виктор
12-04-2020 / 12:57
Худшего фильма никогда не видел. Никакое отношение, кроме ковчега, этот фильм к библейскому сказанию не имеет.
--- (2) Денис И. оценил(а) в 7 из 10
05-09-2014 / 02:32
Не смотря на некоторые негативные отзывы, фильм в целом понравился.

Плюсы:
Хорошая графика( не властелин колец, но все же)
Сценарий не так уж далеко ушел от библейского, суть сохранилась
Прослеживается основная идея.Миссия Ноя-очистить этот мир от греховных людей
Очень понравилось, что на протяжении фильма постоянно идет разрешение и раскрытие отношений между людьми.
Рассел Кроу- классный актер

Минусы:

Некоторые сцены могут показаться жестокими и аморальными(особенно для женщин)
Слишком много серых тонов,хотелось бы больше ярких и красочных сюжетов
Слишком пафосный и не правдоподобный "царь"))
Музыка для такого фильма слабовата, можно было бы написать и по-лучше
--- (2) Александр оценил(а) в 10 из 10
05-01-2015 / 21:30
Фильм тяжёлый, но великолепный! Советую посмотреть, много эмоций.
25-05-2014 / 15:43
Ну то что режиссёр библию читал местами, а может и того хуже - вообще не читал, стало ясно уже на 10 минуте этого тягомотного просмотра. Противный какой-то фильм получился. Удивляет, что эта пародия на фильм о добре и зле еще кому-то нравится.
60% (5) Ian оценил(а) в 2 из 10
23-07-2014 / 13:12
Бредовый фильм. Не имеет ничего общего с библейской историей. Зря потраченное время.
50% (6) Дмитрий
10-07-2014 / 16:52
Янки испохабили всю библейскую историю. Фильм отвратительный.
23-07-2014 / 09:59
Прочитав отзывы, еще раз убеждаюсь об одномерности мышления среднестатистического человека! Он удовлетворен ограниченностью разума, которая, будучи однажды признанной и принятой,
оберегает человека от бесполезных интеллектуальных приключений, но позволяет ему уверенно ориентироваться в данной окружающей обстановке. Суть фильма ему особо не важна, главное картинка, чтобы соответствовала его повседневному мышлению. Зрителями создается атмосфера обвинения и комиссии по расследованию. Библию ведь тоже писали и переписывали люди-философы и психотерапевты. Фильм излагает метафорическим языком все человеческие пороки. Я бы показывала его в старших классах школы, но боюсь дети уже "заражены" от родителей ,а суть фильма дойдет только до избранных, которые в будущем породят мудрое потомство.
50% (6) Kitty оценил(а) в 3 из 10
14-07-2014 / 15:35
Не понятен смысл каверкания истории. Неужели в оригинале не нашлось бы интересных напряжённых моментов? С такого ракурса действительно кажется, что сценаристы были плохо знакомы с историей
67% (3) Медвежонок оценил(а) в 7 из 10
12-12-2015 / 16:19
Мне фильм понравился.. в нем есть над чем подумать.. Но два момента я не могу понять, почему Ной не спас столько людей, тонущих, ведь у них было право на жизнь(Здесь Ной показан как религиозный фанатик).И почему после встречи с Енохом, с ним не было контата у семьи Ноя и почему Еноха не взяли на ковчег. С великанами ,ну не знаю,для сюжета фильма они в самый раз..
43% (7) Сергей
12-07-2014 / 23:01
Ужасает факт, что режиссер и сценарист, наверное Библию вообще в руки никогда не брали. А еще больше огорчает, что эта ересь еще и кому- то нравится...
43% (7) Ника оценил(а) в 2 из 10
18-06-2014 / 11:02
Богохульство и лож, Ной не Ной, сюжет далек от Библии.
04-05-2014 / 20:41
ДА!!! Так извратить библейское писание способны только американцы.
31% (13) Hope оценил(а) в 9 из 10
21-04-2014 / 17:23
может быть после этого фильма у них в итоге появится желание ознакомиться... Только не нужно автоматически примыкать к потоку ругателей, а включать свою голову. Преимущества критического мышления никто не отменял, но и здравые рассуждения тоже. Ругать всегда было и будет легче. Массовый зритель ждет красивых картинок и развлекательного сюжета. Значит, выбирайте на что идти заранее, чтобы не писать потом такого откровенного негатива, который я нашла на данной страничке. Опять же, главная мысль фильма - у каждого есть выбор в жизни, пойти по пути осознания и созидания ДОБРОТЫ, по более сложному пути сопротивления людским недостаткам или же поддаться соблазну общепризнанных грехов, - злости, зависти, непорядочности, алчности, злословия и т.д. Всё сказанное (и подуманное) с гневом и злостью возвращается. Если хотите изменить Мир, начните с себя, если не способны - не мешайте другим и злитесь только на себя.
Ставлю 9 только за не очень верное название, которое так смутило массы.
50% (4) его имя
10-09-2014 / 18:10
Поражает мнения "верующих" и знатоков библии, и по америкосам прошлись и по еврейскому режиссеру Библия это МИФ, режиссер предложил свой вариант мифа. И " знатоки" восстали, такого не может быть!
--- (1) Михаил
05-03-2018 / 14:01
Снят хорошо... но никого не смущает что ной увидел сушу только на 5 месяц... а баба двойню уже родить успела....
24-11-2019 / 15:08
Когда собирался посмотреть это кино, то я предполагал, что это будет нечто зрелищное, эпичное - но в принципе это тоже в фильме есть, но создатели фильма почему-то запихнули в фильм больше теологии и философии. За счет этого фильм превратился в какую-то "зрелищную муть", при этом не имеющей ничего общего с Библией, просто за основу была взята история про Ноя. Эти философские стенания на шекспировскую тему "быть или не быть", просто убили кино на корню: умные не поняли, почему сюжет не сходится с оригиналом; не умные - не поняли, для чего эта философия.
50% (4) Глобус оценил(а) в 3 из 10
10-08-2014 / 19:38
После просмотра сего произведения хочется сказать только одно слово-"неНой"
--- (1) Будулай Арановский оценил(а) в 2 из 10
24-03-2019 / 11:50
Очень плохой фильм, даже не фильм, а видеоряд, нудный хочется выключить.
--- (1) Владимир оценил(а) в 1 из 10
14-03-2019 / 04:03
Самое ужасное, шо я когда либо решил посмотреть. Унылое исковеркивание Библии. Фууууу
19% (27) Nitroz оценил(а) в 7 из 10
30-03-2014 / 09:02
В 10450 год до н.э.
Смещение литосферы известное под названием Вселенский потоп. Гибель цивилизации Атлантов.Реально была подобная катастрофа, но подобные клоуны типа Ноя выдуманные еврейской церковью просто смехотворны. Фильм про типа пророка, но никак про сам потоп, который весь вы можете посмотреть в рекламе.
22% (18) ura
30-03-2014 / 22:50
К сожалению во времена Ноя документальный фильм о потопе снять было нельзя, поэтому сейчас снимают об этом художественные фильмы. Это для тех, кто требует точности в изложении событий
17% (30) атеист
29-03-2014 / 14:43
Фильм реальный, по Библии, но это сказка, её сюжет известен ещё до написания книги Бытия,(вавилонские и Шумерские мифы), а как было на самом деле - см.док.фильм "Ноев ковчег. Подлинная история".
40% (5) Лена оценил(а) в 3 из 10
08-08-2014 / 00:45
Какой бреееед, меня спросили о чем этот фильм, я даже не смогла объяснить о чем он на самом деле. Ной не вызвал у меня ни капли доверия, сочувствия и даже понимания. Как он получал свои откровения, может он просто псих и маньяк-садист ?! Есть все основания так полагать. Каменных монстров я совсем не ожидала увидеть. Я была в легком недоумении. Может малость сценарии попутали. И я думала, что семья Ноя и он сам должны как минимум быть образцами хорошего поведения, а на деле - неуравновешенный папаша, озабоченный сын, внебрачные дети (которых хотели убить). Жена, которая пошла против мужа, и 2 сыночка, которые хотели прикончить папашку. И эти люди начнут создавать Новый мир??!! Господь, кого ты выбрал!? Просмотр фильма растянулся на 3 дня, не хватало терпения досмотреть до конца. Хорошо что не пошла на него в кино. И меня мучает вопрос - как там они все решили размножаться ??!!
23% (13) версия корана
18-04-2014 / 00:19
Ной призывал свой народ к Единобожию 950лет! Поклоняйтесь одному Богу, нету у вас другого божества! А жил Ной 1000лет, значит отдыхал всего ничего 50лет! А остальное время и днем и ночью призывал к поклонению одному Богу! не Исусу, не иконам, не кресту, не башару асаду, а одному Богу! у Ноя был сын, который уверовал внешне, а изнутри остался неверующим! когда пришел потоп, Ной крикнул ему, сынок прыгай скорее в ковчег! Но он ответил, отец я спасусь в ближайшей возвышенности! Ной ответил, сегодня нет спасения, кроме как верующим!!! И Ной начал молиться за своего сына, т. к. Аллах обещал ему, что ответит на его мольбы за его семью! когда Ной начал молиться за неверующего сына, Аллах ответил ему, он не из твоей семьи!!
09-07-2014 / 03:20
Хорошая психологическая притча. Это не библейский Ной, конечно, это фантазия режиссёра на заданную тему: закат человечества, конец света как кара за грехи, прежде всего за жестокость по отношению друг к другу и к природе, и достойны ли хотя бы избранные спасения...
Так что и время в фильме условно: это может быть закат и нашей цивилизации, потому и развалины там бетонные, и одежда не больно-то первобытная, и главзлодей гранатомёт из подручных средств мастырит, и вообще антураж "Земли до потопа" напоминает "Кин-дза-дзу"...
Сцена с недоубиенными младенцами - редкая по эмоциональному накалу для современного синематографа, тем паче американского.
В общем, хорошее кино, если не психовать с самого начала, что на Библию не похоже, а вдумываться.
Если бы режиссёр ещё сильнее давил на те же кнопки, докачал депрессивность и мизантропию своего кино до максимума, то вышел бы вообще Алексей Герман-старший, "Трудно быть Богом". Но смотреть это было бы невыносимо, хотя на фестивалях бы оценили.
А так - всё в меру, в кастрюлю с блокбастером упало немного артхауса, и неплохо вышло. Ароноффски - талантливый дядя.
33% (6) Юля оценил(а) в 10 из 10
28-07-2014 / 14:41
Фильм очень тяжелый. Под конец просто рыдала.
06-04-2014 / 19:07
Жаль Хама. По сути, если бы не хам засадили бы ноя. Когда прокидав и вернулся в лоно, хам стал не нужен. Старший же сынок какой то полугорлик и у него все ровняк по жизни. Зачадили бы его деток и усе пока пока. Конгломератность вообщем
--- (2) Ксанка оценил(а) в 9 из 10
03-02-2015 / 21:43
Почитала комментарии... Скажите, вы на фильм идете только прочитав название на постере? Если бы вы хоть немного поинтересовались тем, что будете смотреть, то сразу бы поняли, что фильм снят не по библии! Это видно из трейлера, об этом прямо говорит режиссер в своем интервью. Что библейская история просто взята за основу. Ладно не поинтересовались, не поняли, пошли смотреть. Посмотрели немного - не понравилось, кто вас заставляет смотреть дальше? Нет, нужно обязательно до конца досидеть, что бы потом поливать его грязью и рассказывать, как вам было мерзко и противно его смотреть. Это был Ваш выбор! и насильно ни кто вас не удерживал! Такое чувство, что если под названием "Красная шапочка" будут показывать порно, вы тем же стадом попретесь его смотреть, да еще и детей прихватите! А потом будете возмущаться, как посмели такое снять! Это не по сказке! Такое нельзя детям показывать!
В общем мне фильм понравился. Правда сказать Ной временами раздражал очень сильно. В начале фильма был таким набожным, правильным, а к моменту постройки ковчега стал слишком самоуверенным от осознания собственной важности. Но главное, что вовремя понял, что он ошибался.
--- (2) Ирина оценил(а) в 1 из 10
28-06-2016 / 23:03
Полный бред!
Даже близко не соответвует тому,что написано в Библии. Ной бы праведный, а не псих не адекватный, как показано в фильме. И на ковчег всех звали, а не дрались за то чтобы туда попасть.
Куча спецэффектов и хоть бы чуточку правды.
18% (11) Саша Искитим оценил(а) в 6 из 10
14-04-2014 / 09:37
Фильм вроде нормальныЙ. Но затянули сильно! Можно было сократить!
25% (4) боб оценил(а) в 5 из 10
17-07-2014 / 22:14
Нормальное интересное кино, расчитанное на ШИРОКУЮ аудиторию, актёры неплохо сыграли.
17% (6) Васисуалий оценил(а) в 4 из 10
20-05-2014 / 23:56
Да шо вы так усе перенэрвничали?? Тута многие пысали про разные киношедевры-"не ищите в этом кине правдоподобия....это же комыкс".
Ну так "Ной" это тоже комикс....только библейский. Добротный такой,современный комикс....истеричный и затянут по времени раза в два.
Ps/мне только не понятно почему у злых "трупоедов" нет красной звезды на лбу???как то не по американьски.
7% (14) украинец
03-04-2014 / 13:57
Такие фильмы должны снимать европейцы, все!
--- (2) Клаус
11-03-2015 / 01:29
Они просто достали меня своим морализаторством... Все те, кто заснули на просмотрах и потом трактуют по-разному свои жалкие галлюцинации пробуждающихся. Это ужасно.
--- (1) Malinallow
27-03-2019 / 04:29
Наконец-то один живой форум. Возможно он не совсем подходящий, но я периодически слежу и думаю здесь есть мужчины имеющие... мнение по этому поводу. Мне 35 отношения были. Несколько раз думала что любовь.
--- (1) Никита Крючков оценил(а) в 8 из 10
19-05-2018 / 12:11
Фильм Даррена Аранофски "НОЙ" произвел на меня большое впечатление, я сразу отвечу верующим, что фильм берёт основу из библии, т.к в ней рассказывалась история, которую каждый человек воспринимал по разному, и режиссер фильма донёс свою точку зрения га этот счет, с которой я полностью согласен, ведь мы, люди, сделали много чего плохого и потоп убрал всех тех, кто был испорчен, как говорится:"яблоко от яблони не далеко падает" и потоп убрал всех тех, кто мог перенять дурной пример. Правда я не могу понять как из двух дочерей появилось 7млр. Людей, их отец "гонял"?
0% (3) Олегг оценил(а) в 2 из 10
27-09-2014 / 10:37
Фильм полная ересь. Не советую смотреть людям, которые не читают Библию, иначе искаженное понимание Бога и истины в этой истории Вам обеспечены! ЕДИНСТВЕННОЕ, что соответствует истине так это гиена и потоп, всё остальное выдумки режиссёра.
0% (3) анастасия оценил(а) в 1 из 10
16-01-2015 / 17:13
Извращенное толкование библейских писаний. Это не фильм, это оружие массового поражения неокрепших мозгов.
--- (2) максим оценил(а) в 1 из 10
29-11-2014 / 00:56
Я конечно дико извиняюсь но такого говна давно не смотрел. В голове остался один вопрос для чего или для кого был снят сей бред. Вы просто поймите одну вещь товарищи ,если режиссер хотел снять библейские сказание о Ное (которые тоже не понятно имели ли вообще место существовать ) или просто фильме а ля громкая крутая музыка,известные актеры и эмоции для мамочек т.п. (не в обиду нормальным матерям которые не курят и не пьют пива при ребенке). Фильм смотрел до конца с надеждой что, что то вытяните его как Антонио Бандерас "Неудержимых" ,а нет не дождался ни чего очень жаль.Творчество режиссера уважаю ,а этот фильм Дарик ты к сожалению провалил.........
19-11-2017 / 20:40
Тут в ваших мнения и понимания так же как и фильме, разделились на милость и созерцание от сотваренного и напротив на гнев и тщеславие. Вопрос: сами то кто вы такие - люди ,,и от кого вы такие?... Коль что,, да простите слова мои, если что.
--- (0) Владимир
20-04-2020 / 16:59
Досмотрел до половины, дальше смотреть желание отпало. Складывается впечатление, что режиссер фильма читал сценарий "Библию" в каком-то особом состоянии. Полный бред.
--- (0) Ольга оценил(а) в 4 из 10
08-09-2017 / 23:49
Суть фильма понравилась, как снято нет.
У меня появилось куча вопросов: 1. Что ели ной и его семья, наверное всю жизнь только растительную пищу. И получаеться все кто ест мясо- грешники. Так почему тогда Бог создал человека всеядным?
2. Семья Ноя все любили СВОЕГО ДЕДУШКУ, который был стар и слеп, почему они не заботились о нем( о ное жена заботилась...), почему они не взяли его на ковчек. ?
3. Как они собрались размножаться: для девочек Ила родит мальчиков?откуда возьмутся мужчины , а тогда получаеться опять грех, когда секс между братьями и сестрами ... Тогда по логике для размножения Ива могла родить второму брату= шведская дружная семья.
А дальше сказка: 1 Дедушка был то ли волшебник, то ли Бог. Ной со своей семьей до скитания, почему дедушка далеко от них жил. Ведь раньше жили одной семьей родители и дети, внуки.
2. Падшие ангелы почему быстро и легко сдались, защищали бы ковчек серьезнее
3. Получается что Ной типа не грешный, но он каждую минуту грешит:1. не убей( допустил мысли об убийстве внучек.,
2. Не почитал старших( не ухаживал за дедушкой)
3. Не помог ближнему своему( оставил девушку в капкане, не помог),
4. В толпе людей убивал.

Kinonews.ru - OlegD

Не важно верите вы в высшие силы или не верите, согласны с Аронофски или не согласны, этот фильм надо смотреть всем и каждому, как современное произведение искусства высочайшего уровня, как талантливую работу режиссера, актеров и всех, кто участвовал в создании этого эпика.

Аронофски остался верен себе: это его стиль, его фильм, но конструкция «набита» таким количеством всего, что этот Ковчег держится на плаву все свои положенные два часа временами просто чудом. Ной сомневался в себе и во всем вокруг, так что, может быть, сомнение — это и есть часть правильных эмоций по поводу картины?

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

«Ной», вольная экранизация эпизода из Ветхого Завета, угодившая в умелые руки Даррена Аронофски — не только калорийный блокбастер, но и непредсказуемый психо-триллер.

Во второй половине фильма сюжет неожиданно закладывает нехилый вираж, уходя от куцей идеи «уверуй мне, не то я тебя утоплю!» и раскрываясь с неожиданной стороны: выясняется, что Ной воспринимает свою миссию не совсем так, как привычно для нас.

Кино неоднозначное. Неоднозначное в художественном смысле. Неоднозначное идейно. Но это, безусловно, неординарное кино, кино со своим (аранофским) лицом, и, на мой взгляд, достоинств у него значительно больше, чем недостатков.

Kino-govno.com - Николай Долгин

Вопреки ожиданиям, самой сильной стороной «Ноя» оказалась визуально-техническая. Совсем как у какого-нибудь блокбастера – хотя понадобятся пассатижи, чтобы язык повернулся назвать фильм «развлекательным».

Kinonews.ru - Andrew

"Ной" - это с одной стороны весьма типичная для Аронофски камерная драма, сфокусированная на персональной драме главного героя, но с другой - масштабное полотно, вполне соответствующее грандиозности событий.

Kino-teatr.ru - Дмитрий Карпюк

В финале режиссер снова возвращается к ветхозаветному сюжету и, даже если такое сочетание сказки с драмой может вызвать неприятие, Аронофски можно похвалить за пресловутую смелость и нестандартность видения.

"Ной", безусловно, радость мизантропа, и лейтмотивом первого получаса становится адресованный домочадцам крик героя: "Люди! Прячьтесь!" Последний порядочный человек на Земле старается свести к минимуму контакты с двуногими прямоходящими, также называемыми каиновым племенем.

Filmz.ru - Борис Новиков

Получилось масштабное зрелище, в котором, в полном соответствии с названием, имеет смысл следить только за Ноем в исполнении Рассела Кроу — и приятно удивляющей Эммой Уотсон.

Timeout.ru

Даррен Аронофски достаточно ловко упаковывает в адекватный запросам публики мультиплексов вид этот канонический сюжет, насыщая его парой батальных сцен и падшими ангелами, CGI-чудесами и роскошными видовыми планами Земли до и после потопа.

Gazeta.ru - Егор Москвитин

История большого автора, смиряющего свои амбиции ради донесения до зрителей важной вести, гениальным образом рифмуется с новой трактовкой историей самого Ноя, которого Бог в решающие моменты оставляет без инструкций.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

В центре фильма — противостояние Ноя со злодеями, которых на корабль брать никак нельзя. Расписаны варвары всеми самыми красивыми красками, смывает их волнами еще круче.

Kino.myvi.ru - Антон Широких

Даррен Аронофски высоко поднял планку многобюджетного кино, реабилитировав такое понятие, как философский блокбастер (впрочем, все равно звучащее как оксюморон).

Afisha.mail.ru - Станислав Орлов

«Ной» — это артхаусный блокбастер с претензией привнести в фэнтезийный мир а-ля Питер Джексон философские размышления о темной стороне души человека.

Но затем наступает последняя, самая важная часть картины, и в тиши ковчега, сорок дней качающегося по волнам, все недостатки «Ноя» радостно вылезают из своих темных углов. И вспоминается, что в главных ролях тут — два самых скучных голливудских актера последних лет пятнадцати.

Эпическое и обескураживающе прямолинейное прочтение истории Ноя в формате большого голливудского кино двадцать первого века; красивое, но непонятно кому, кроме автора, нужное

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Аронофски наконец-то снял «большое кино», не сумев оживить картину уникальной авторской атмосферой, за которую мы его в своё время и полюбили.

Ovideo.ru - Максим Малюков

Фильм оставил весьма скомканные впечатления. Вроде бы нам всячески пытались донести нехитрую мысль о том, что любовь спасёт мир, то и дело напоминая об этом из уст разных героев. А с другой стороны, стоило ли вообще заморачиваться с таким голливудским размахом, если изначально подразумевалось снять такую простецкую клишированную историю?

Ovideo.ru - Андрей Трунов

Жаль, что подобные картины раскалывают общество практически на равные группы людей, имеющие диаметрально противоположные мнения. Куда важнее было сыграть сейчас роль объединяющего фактора, на который картина не тянет.

Перед нами эдакая урезанная сюжетно, но разросшаяся хронометражом та часть «Облачного атласа», которая про далёкое будущее, со вставными эпизодами из «Дерева жизни» (есть даже динозавры в кадре) и небольшим лирическим моралитэ от автора