8 лучших аниме про музыку для любителей музыкальных историй

Аниме про музыку Аниме

Среди всего многообразия анимационных фильмов и сериалов неизменной популярностью у зрителей пользуются произведения, где герои ставят перед собой высокие цели, требующие развития талантов и преодоления комплексов. И в этот раз мы будем говорить не о спорте, а о музыке. Ведь музыка – тонкая вещь, требующая не только таланта, но и усердия в саморазвитии. А сколько трудностей может встать на пути начинающего музыканта к мечте – не счесть! Вдобавок, музыка, зачастую, является коллективным занятием, значит, не избежать шероховатостей в коллективе. Сегодня редакция киносайта Мегакритик представляет вам топ лучших аниме про музыку.

Читайте также подборку аниме про богов в списке лучших.

1. Одинокий рокер! (Bocchi the Rock!)

Одинокий рокер аниме

Дата выхода: 9 октября 2022 г.

Студия: CloverWorks

Жанр: комедия, музыка

Режиссер: Кэйитиро Сайто

В главных ролях: Ёсино Аояма, Икуми Хасэгава, Саюми Судзусиро, Саюми Судзусиро, Саку Мидзуно

Застенчивая старшеклассница Хитори Гото по прозвищу Бокки. мечтает о карьере музыканта. Она посвящает свое время игре на гитаре, но у нее нет друзей, с которыми можно было бы создать музыкальную группу. Однажды ей выпала возможность вступить в группу «Кэссоку», лидером которой является Нидзика, веселая и общительная девушка, полная противоположность Хитори. Когда сомневающаяся в собственном таланте гитаристка группы Икуё сбегает перед первым выступлением группы, Хитори заменяет ее. Еще одной участницей группы становится эксцентричная Рё Ямада, которая считает, что в музыке важнее индивидуальность, а не деньги и слава. Непохожих девушек объединяет общая любовь к музыке, и они с воодушевлением начинают путь на большие сцены.

Читайте также подборку лучших аниме про роботов в нашей статье.

2. Нана (Nana)

Нана аниме

Дата выхода: 5 апреля 2006 г.

Студия: Madhouse

Жанр: драма, романтика, музыка

Режиссер: Морио Асака

В главных ролях: Мидори Кавана, Роми Пак

Нана Осака – увлекающаяся панк-музыкой девушка, которая приезжает в Токио, чтобы сделать карьеру вокалистки. За спиной у нее неудачный роман с басистом из ее старой группы, но Нана с оптимизмом смотрит в будущее. Во время поездки она встречает свою тезку – Нану Комацу, веселую и дружелюбную девушку, которая покинула дом вслед за своим парнем Сёдзи, отправившимся в Токио на учебу. Больших амбиций у нее нет, она всего лишь хочет счастливо жить со своим парнем. В столице девушки снова встречаются, пытаясь снять одну и ту же квартиру. Недолго думая, они решили жить вместе и поддерживать друг друга на пути к светлому будущему.

Смотрите также нашу подборку лучших аниме про самураев в статье на Мегакритике.

3. Девичья опера: Свет ревю. Фильм (Shoujo☆Kageki Revue Starlight Movie)

Девичья опера Свет ревю

Дата выхода: 4 июня 2021 г.

Студия: Kinema Citrus

Жанр: музыка, школа

Режиссер: Томохиро Фурукава

В главных ролях: Айна Айба, Тэру Икута, Судзуко Мимори, Хината Сато

Карэн Айдзё еще в детстве была поражена спектаклем «Звездный свет». Она заявила своей лучшей подруге Хикари Кагуре, что однажды и она будет в нем участвовать. В ответ на это Хикари пообещала, что в этот момент будет стоять на сцене вместе с ней. Пути подруг разошлись, но и годы спустя Карэн осталась верной своей мечте и продолжает активно репетировать. Потом она встречает Хикари, и кажется, что планы девушек вскоре исполнятся – обе участвуют в прослушивании на «Звездный свет». Но проблема в том, что победительница в прослушивании может быть только одна. Компромисс невозможен, но и разрушать дружбу девушкам не хочется.

Читайте также подборку лучшие аниме про битву богов и людей в статье на Мегакритике.

4. Задержи этот звук! 2 (Kono Oto Tomare! Part 2)

Задержи этот звук аниме

Дата выхода: 6 октября 2019 г.

Студия: Platinum Vision

Жанр: драма, романтика, музыка, школа

Режиссер: Рёма Мидзуно

В главных ролях: Юма Утида, Сара Мацумото, Юити Игути, Макото Фурукава

В старшей школе Токисэ есть клуб, посвященный игре на традиционном японском музыкальном инструменте кото. Старшеклассник Такэдзо становится главой клубок кото, когда остальные участники выпустились из школы. Парню предстояло найти новых участников, при том, что и сам он новичок в игре на кото. Первым его товарищем становится школьный хулиган Тика Кудо, который, как ни странно, к занятиям музыкой относится очень серьезно. Вскоре к новому коллективу присоединяется и опытная исполнительница Сатова. К сожалению, выступление клуба на фестивале традиционной японской музыки было провальным. Второй сезон начинается с того, что морально раздавленные музыканты решают взяться за дело серьезнее, чтобы восстановить репутацию и стать профессионалами. Но на пути ребят встают новые угрозы: школьные проблемы, романтические искания и приближающийся выпуск из школы.

Читайте также подборку аниме про войну в списке лучших.

5. Кэйон в кино! / K-On! Фильм (K-On! Movie)

Кэйон аниме

Дата выхода: 3 декабря 2011 г.

Студия: Kyoto Animation

Жанр: комедия, музыка

Режиссер: Наоко Ямада

В главных ролях: Аяна Такэтацу, Ёко Хикаса, Сатоми Сато, Минако Котобуки

Кэйон – школьный клуб легкой музыки, участницы которого создали группу «Чаепитие после занятий» и на протяжении двух сезонов аниме про музыку и школу с переменным успехом развивали свои музыкальные таланты, сражаясь с неожиданными проблемами в перерывах между, собственно, чаепитиями. В представленном в нашей подборке полнометражном аниме уже хорошо знакомые нам старшеклассницы Юи, Рицу, Цумуги, Мио и Адзуса решают на летних каникулах посетить Лондон. Казалось бы, совсем недавно у девчонок возникали проблемы даже с тем, чтобы просто зарегистрировать клуб или купить гитару. Но в этот раз они смогут не только развлечься, но даже выступить перед англичанами.

6. Дети на холме (Sakamichi no Apollon)

Аполлон: Дети на холме

Дата выхода: 13 апреля 2012 г.

Студия: Tezuka Productions, MAPPA

Жанр: драма, романтика, музыка, школа

Режиссер: Кодзи Ямамото

В главных ролях: Нодзоми Фуруки, Рёхэй Кимура, Юка Нанри, Ёсимаса Хосоя

Раньше у старшеклассника Каору Нисими было мало друзей, ведь парень был классическим «ботаником» и объектом насмешек. Между тем, Каору талантливый пианист. Возможно, только воли случая недоставало, чтобы он встретил компанию, которая оценит его по достоинству. Такая возможность представилась Каору, когда он переехал жить на остров Кюсю. Здесь он неожиданно сходится с новым одноклассником – школьным хулиганом Сэнтаро, который безмерно увлечен джазовой музыкой. Каору начинает играть на джазовых сессиях, которые Сэнтаро проводит в музыкальном магазине своей одноклассницы Рицуко. Так Каору начинает постигать, что значит играть в коллективе, и постепенно выходит из своей скорлупы затворника.

7. Бек (Beck)

Бек аниме

Дата выхода: 7 октября 2004 г.

Студия: Madhouse

Жанр: комедия, драма, повседневность, музыка

Режиссер: Осаму Кобаяси

В главных ролях: Михо Сайки, Юма Уэно, Синтаро Охата, Кэндзи Нодзима

По воле случая четырнадцатилетний Юкио Танака познакомился с вернувшимся домой из Америки гитаристом Рюсукэ, мечтающим создать собственную музыкальную группу и играть рок. Юкио как раз с детства увлекался музыкой и пением, поэтому с радостью присоединился к Рюсукэ как гитарист и второй вокалист. Не менее значимым персонажем в судьбе Юкио стала и Махо, младшая сестра Рюсукэ. Хулиганистая и веселая девушка станет главным романтическим интересом Юкио. Символом молодой группы становится пес Бек, которого Рюсукэ украл у мафиози. В честь пса группу и назвали, но это не означает, что ребята относятся к своему делу несерьезно. На протяжении сериала мы можем наблюдать, как разрозненная компания превращается в настоящий коллектив, претендующий на всеяпонское признание.

8. Нодамэ Кантабиле (Nodame Cantabile)

Нодамэ Кантабиле аниме

Дата выхода: 12 января 2007 г.

Студия: J.C.Staff

Жанр: комедия, романтика, музыка

Режиссер: Кэнъити Касаи

В главных ролях: Аяко Кавасуми, Кэнъю Хориути, Санаэ Кобаяси, Кумико Хига

На пути молодого талантливого пианиста Синъити Тиаки к мечте стать дирижером встает серьезная проблема: он – студент консерватории в Японии, а для того, чтобы учиться на дирижера, ему нужно попасть в Европу, но Синъити панически боится летать и плавать. Однако вскоре от этой проблемы его отвлекает студентка Мэгуми Нода по прозвищу Нодамэ – путем создания новых проблем. Однажды подобрав и приютив на ночь пьяного Тиаки, она привязывается к нему. Талантливая и эксцентричная пианистка, если не сказать – чудачка, оказывается соседкой Тиаки по общежитию, и пусть ребятам непросто разобраться в своих чувствах и желаниях, но теперь их судьбы связаны на три сезона аниме про музыку и любовь. А еще этот сериал, название которого можно перевести как «Песня Нодамэ», – лучший способ полюбить классику!

Мы надеемся, что в нашем списке вы нашли для себя не только что посмотреть, но и что послушать. Если же ваш любимый сериал не был упомянут, или вы имеете собственные пристрастия в музыке – поделитесь в комментариях, какое лучшее аниме про музыку следует посмотреть всем!

1. Анатолий

Интересные аниме в данной подборке и я с удовольствием посмотрел “Девичья опера: Свет ревю. Фильм”. Хороший сюжет отлично сочетается с музыкальным рядом и если вы любите такой жанр и рисованное кино, могу смело вам посоветовать “Shoujo☆Kageki Revue Starlight Movie” посмотреть и желательно в хорошем качестве с хорошей акустикой, тогда вам понравится.